Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.982
Священники и их жены - тоже люди, а не ангелы во плоти. Могут и сволочами быть, и тупить, и гнать, и искренне заблуждаться. Вон к о. Дионисию Каменщикову некий такой профессор ходит с рассказами о стерильности эко-детей, а батюшка, вместо того чтобы уточнять, как и чего, рассказывает это всё, выступая с пастырским словом. И не придересси - профессор жы сказал!
Оно, конечно, хотелось бы в служителях церкви видеть пример скромности, благочестия, эрудированности, любви к своему делу, мудрости и человеколюбия, но увы, увы... очень мягко говоря, не всегда получается.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Фев 2016
Сообщения
2.465
Симпатии
24.432
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35.102
Симпатии
426.950
Регистрация
15 Июл 2014
Сообщения
6.917
Симпатии
40.816
Так и запишем: четырнадцать долгих лет иерей Вадим дрочил.
А может, по пра-а-ституткам бегал? На Русспуссе одна писала, что был среди её "клинов" ебатюшка. Православный, ага.
Ну вы не забудьте, что он успел за это время ещё написать три диссертации по богословию!
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35.102
Симпатии
426.950
Тут она более вменяемая, чем Леос.
Но история как у Маняши с носками и педофилией трансформировалась. Ранее эти знакомые таки перевязались и это было очень по-православному и одобрямс.
Но если ещё раз такое повториться - однозначно перевязка. Не мучать же детей.
А если апостольские правила полностью выполнять - так у нас 90% надо отлучать и из сана извергать......
Ага, тут едим, тут не едим, а там рыбу заворачиваем. Апостольские правила что дышло, верно, Аннушка?

Интересно, она учительница чего? Что это за школьный учитель, который путает "тся" и "ться"?
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35.102
Симпатии
426.950
а мы сайт чайлдфри? я просто не в курсе была
Да! Ещё и оббортесс и джинсоманок - в бигуди, с накладными ногтями, в засаленно-зассанных халатах и не вершине карьеры.
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35.102
Симпатии
426.950
Новая развлекуха на популярном форуме :lau_gh4:, поиск клонов
Берешь СВОЙ комп , едешь в чужой город, и заходишь со своего компа , с чужого ай пи под новым ником. И бац, сразу понятно - клон
Отправлено спустя 45 секунд:
Причем это может даже не комп быть. Телефон, например, планшет и т.д.
Ибо нефиг:cry_ing:
Анонимайзеры? Прокси? Тор? Нет, не слышали.

А мы, оказывается, носимся по разным городам, чтобы создавать клоны.
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35.102
Симпатии
426.950
Ну вы не забудьте, что он успел за это время ещё написать три диссертации по богословию!
*Мрачно* Может, ему их какая-нибудь Таис Афинская и писала? Или хотя бы редактировала? Их там почитать - так каждая просто без пяти минут нобелеатка, по знаниям и интеллекту!
 
Регистрация
16 Июн 2017
Сообщения
13.287
Симпатии
89.324
Адрес
ИЗНАКУРНОЖ
*Мрачно* Может, ему их какая-нибудь Таис Афинская и писала? Или хотя бы редактировала? Их там почитать - так каждая просто без пяти минут нобелеатка, по знаниям и интеллекту!
И пулитцеровская премия ждет их. Всех. Скопом. (Просим не толпится)
 
Регистрация
16 Июн 2017
Сообщения
13.287
Симпатии
89.324
Адрес
ИЗНАКУРНОЖ
А вообще, что официальная церковь говорит про детей ЭКО? Есть душа, нет ли...
Иоанн -Павел второй говорил, что если бы богу это было не угодно, то не допустил бы. Это раньше как анекдот рассказывали. А вот с нашими мракобесами. Молчу, так как не ясно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Июл 2014
Сообщения
6.917
Симпатии
40.816
А вообще, что официальная церковь говорит про детей ЭКО? Есть душа, нет ли...
душа есть, но согласно церковным установкам, эти дети от момента "зачатия" грешны, потому как "на крови своих братьев-сестер" родились. Теоретически, эко-детишек нужно отдавать в монастырь с малолетства, чтоб они там свой и родительский грех замаливали всю жизнь. Если повезет, к старости отмолят.
 
Регистрация
14 Июл 2016
Сообщения
742
Симпатии
11.791
Ага, тут едим, тут не едим, а там рыбу заворачиваем. Апостольские правила что дышло, верно, Аннушка?

Интересно, она учительница чего? Что это за школьный учитель, который путает "тся" и "ться"?
Начальных классов она учительница, кмк.
 
Регистрация
11 Июн 2017
Сообщения
1.246
Симпатии
10.814
Регистрация
16 Июн 2017
Сообщения
13.287
Симпатии
89.324
Адрес
ИЗНАКУРНОЖ
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
119
Симпатии
980
Возраст
38
душа есть, но согласно церковным установкам, эти дети от момента "зачатия" грешны, потому как "на крови своих братьев-сестер" родились. Теоретически, эко-детишек нужно отдавать в монастырь с малолетства, чтоб они там свой и родительский грех замаливали всю жизнь. Если повезет, к старости отмолят.
Ниииипанимаю. Лан, допустим, селекция эмбрионов это грехгрехгрех#гробкладбище и все такое. Грачишка грешник, женщина грешница. Лан, допустим. А лялон за что? Он же никого не селекционирует. Он вообще тут мимокрокодил а его хвать и в матку. И все, виновен.
Что-то по православнутому выходит что у бога логика как у блондинки.. Не?
 
Регистрация
4 Июл 2016
Сообщения
1.987
Симпатии
15.750
- Ты пришла, о, Великая!

На чёрном бархате неба ярче других горели две жёлтые звезды.

- Да, дети мои любимые. Я здесь, - звёзды на мгновение засияли ещё ярче. – Как вы прекрасны! Изумрудная Звезда, удачной охоты тебе! Лунный Свет, вижу, ты не одна? - в Голосе послышалась улыбка. – Потерпи, уже скоро!

- Спасибо, о, Величайшая, так приятно слышать свои настоящие имена. Прими наше вечное поклонение.

- Поклонение?! – звёзды вспыхнули оранжевым. – У кого вы научились этой мерзости? Разве могут столь совершенные создания поклоняться кому бы то ни было?

- Прости, но ты же – Великая!

- Ха-ха-ха! – звёзды задрожали, рассыпая по небу крошечные искорки. - Это просто имя, одно из тысяч. Разве я так ничтожна, что нуждаюсь в поклонении? Я вам – любовь, а вы мне – поклонение? Признаюсь, это грустно слышать. Но я буду счастлива, если вам поможет мой совет. Вы ведь для этого меня позвали?

- Не сердись, Великая Бастет, но мы бы хотели, чтобы ты… указала нам путь на Радугу. Недавно мы видели её, но чем дольше мы за ней бежали, тем дальше она становилась…

- Подождите. Я ничего не понимаю. Может, сначала расскажете, что случилось?

- Да, конечно, но пойми правильно - мы не жалуемся, мы, в общем-то, неплохо живём. – Начала Изумрудная Звезда. - Спасибо тебе за наставления, мы всегда помним о том, что наша миссия – преумножать красоту и совершенство в мире, что мы созданы оберегать Человека, а Человек создан для заботы о нас. К сожалению, нам достались очень глупые люди, но это не редкость, мы понимаем. Наши люди плохо ведут хозяйство: мышей великое множество, но, учитывая, что нас не кормят – это даже плюс. Большая Самка не пускает нас в дом ни в дождь, ни в снег, но мы продолжали надеяться, что если уж мы не пришлись ко двору, то может быть нашим детям будет под силу смягчить глупое каменное сердце.

- Но, кажется, мы не справляемся с миссией, - продолжила Лунный Свет, и её глаза наполнились слезами. - Видимо, с нами что-то не так, ведь Самка каждый раз убивает наших детей. Лучше бы им никогда не рождаться. Зачем ты это допускаешь, Бастет?

- Я не имею власти над людьми, у них свой бог. Но, заранее прошу у коллеги прощения, он плохо справляется со своими обязанностями. Что не делает нашу жизнь легче, к сожалению. Он одной неосторожной фразой запустил безумную машину размножения, и теперь не в состоянии приглядеть за каждым человеком. Люди слепы, глухи и неоправданно жестоки. Таков мир, мои маленькие котятки.

- Но ведь убивает даже не она сама, а её верный, такой же глупый, слуга. Но мы его не виним, он всего лишь Собака, да простит его многомудрый Собачий бог. И нам некуда идти, это наша земля, наша территория…

- Признаюсь, вы не сказали мне ничего нового: я вижу всё, но было интересно послушать вас. И хватит жаловаться. Что с вами стало? Где прекрасные создания, полные гордости и достоинства? - перебил голос, в нём уже явно слышался гнев. Небо быстро заволакивалось тучами, где-то вдалеке «прорычал» гром. – Неужели какая-то ничтожная глупая Самка способна низвергнуть вас с трона? Так может, это она – венец творения, а не вы?!! Когда же вы, наконец, вспомните, что Охота - это не только способ добыть еду, но и Путь Кошки?

- Неужели вы говорите о мести, Бастет? Но это же против правил. – Снова взяла слово Изумрудная Звезда. – Мы всегда помним, зачем пришли на этот свет. И хотим достойно уйти, потому что не справляемся…

- Месть? Какое глупое слово. И, знаете что, хотите на Радугу – продолжайте и дальше терпеть и жаловаться. Но всё же повторю - удачной охоты тебе, Изумрудная Звезда. Нет, вы слышали, Радуга! Придумают же…

Слова Бастет заглушил раскат грома, а вспыхнувшая молния, словно оскалившийся зверь, озарила гриву туч вокруг жёлтых «глаз». Начался дождь, и кошки поспешили укрыться под крыльцом. Там они продолжили шептаться:

- Нет, ты видела, Чернушка? У неё же грива была, клянусь!

- Ага. Разозлили мы её что ли?

- Не мы, а ты. Ладно, у меня гормоны, но ты-то чего разнылась?

- Я разнылась?!! – Чернушка уже подняла лапку для удара, но посмотрела на пузатую Муську и передумала. – Я тебе это припомню.

- Конечно ты! Сразу давай на жалость давить. Бедные мы нищасные, спасите-поможите. Про Радугу заканючила. Да ладно, обе хороши. – Муся вздохнула. – Вот скажи, почему мы становимся такими пафосными идиотками, когда с ней разговариваем, а?

- Ничо не говори. Стыдобища. Юлим, выкручиваемся, будто красивые оправдания себе придумываем. Тьфу!

- Ага. Охота есть Охота, и нечего под неё мораль подводить. Надо убить – убей. Когда это кошки разрешения спрашивали?

- Ничо не говори. Дурами себя выставили, да ещё и Бастет разозлили, – с досадой прошептала Чернушка. – Не, ну она тоже хороша. Типа, самая мудрая, пафосу нагнала - Луна, Звезда... Хотя про Путь правильно сказала, этого у неё не отнять.

Грязно-белая Муся кивнула:

- Ага. И ведь её тоже можно понять, она же не может напрямую про убийство говорить, профессиональная этика, всё такое. Вот и разозлилась.

- Мусь, напомни, она, когда злая, её же Сехмет кличут, да?

- Кажется, так, ага...

Дождь закончился, и из-под крыльца вылезли две хвостатые тени. Одна тощая, угольно-чёрная и вторая – чуть посветлее, округлая, похожая на дыню с торчащим вверх хвостиком. Осторожно ступая по мокрой от дождя траве, тени обошли дом, вспрыгнули на подоконник и замерли, всматриваясь в темноту за стеклом.


…Большая Самка со странной кличкой Таманка ворочалась в постели. Она уже битый час не могла уснуть и страшно от этого злилась. Злилась на духоту, от которой не спасала открытая форточка, на липкий, покрывший всё тело пот, на орущих в саду кошек. Особенно на кошек. Выйти бы да разогнать их, но лень, жарко, да и бесполезно: эти твари снова начнут орать, едва она войдёт в дом. Где-то вдалеке погромыхивал гром, даря надежду на скорый освежающий дождь. Он подходил всё ближе, воздух, вяло струящийся из открытой форточки, становился прохладнее, и вот, наконец, небо за окном озарила вспышка, тут же грохнуло прямо над головой, и долгожданный дождь замолотил по стеклу. Кошачий концерт сразу же прекратился. Таманка, сладко зевнув, подумала: «Странно, почему гроза не мешает спать, скорее наоборот, а кошачьи вопли гораздо тише, но вот поди ж ты..» и уже через пару минут безмятежно храпела. Дождь так же быстро прекратился, как и начался, небо очистилось, и за окном спальни загорелись четыре зелёных огонька, но Таманка этого уже не видела.

Тени переглянулись, кивнули, и первой в открытую форточку вспрыгнула серая «дынька». Бесшумно, что было довольно-таки непросто в её положении, спрыгнула на подоконник и уставилась на храпящего, раскинувшегося «звездой», монстра. Следом тот же путь проделала Чернушка, только более грациозно. Они снова переглянулись, Муся коротко взмуркнула, присела, пару раз хлестнула себя по бокам хвостом и толстенькой пулей полетела монстру прямо в голову. Не успела она вцепиться в волосы, как на грудь монстра чёрной молнией прилетела Чернушка и, вцепившись в мерзкую голую шкуру, с наслаждением рванула клыками пульсирующую вену на шее Таманки. Алая кровь забила фонтаном, от которого Чернушка едва не захлебнулась, монстр захрипел и попытался вскочить, но тут же мешком свалился на пол. В комнату ворвался маленький тонконогий пёс, но тут же выскочил обратно с жалобным визгом.
Через минуту две тени, задрав тощие хвостики вверх, уже бежали от дома:

- Мусь, ты как?

- Нормально. Ты как?

- Тож ничо, только морду умыть надо.

- А мы куда? На Радугу?

- Нет, у тебя точно гормоны! Какую радугу, с ума сошла? Там вроде хороший Человек через пару улиц поселился, к нему и бежим. У него кот. Сапфир зовут. Торопись давай, дура толстая.

…Две алых звезды горели ярче других на чёрном бархате неба и отражались в тёмной луже на полу Таманкиной спальни.
- Отличная охота, котятки мои, - раздался вздох восхищения с неба, а может это просто ветер прошелестел над спящим посёлком.


PS. Прочитала своим кошкам. Они сказали, что всё это лженаучная хрень. На самом деле котики созданы для обожания и восхищения. А охотятся они для развлечения и поддержания хорошей физической формы. Теперь поцелуй, дай чего-нибудь вкусного и можешь валить, дневной сон из-за тебя пропустили.
(Догоняю.)
Влада Звездаренко, Ваш рассказ великолепен. Пробрало до мурашек. Огромное Вам спасибо!
 
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.982
Кстати о грехах и "отвечании" за деяния предков:

"Грехи до 7 колена
Забота о детях — один из стимулов, чтобы перестать грешить. В самом деле, если сделанный мною грех отразится на моем ребенке, лучше я не буду его совершать. Среди верующих бытует представление о том, что за грехи родителей дети могут быть наказаны до седьмого колена. Так ли это на самом деле?

«Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои», — говорит Бог Израилев Моисею, давая десять заповедей. Мысль о том, что дети до третьего и четвертого рода несут тяжесть вины родительского греха, повторяется в первых пяти книгах Библии четыре раза. Что это: объективный закон или педагогический прием, способ заставить слушателей удержаться от греха?

Из библейского учения следует, что это скорее педагогический прием, но основанный на объективном законе. Писание недвусмысленно утверждает, что грех в корне извратил человеческую природу. Адам и Ева до грехопадения были во многом иными людьми. Они не знали, что такое болезни и смерть. Они не видели друг в друге угрозы стать «объектом» обладания и потому не стеснялись наготы. С Богом они могли общаться непосредственно. Это были цельные, действительно свободные, действительно любящие друг друга и Бога личности.

Но грех испортил почти всё. Вместо цельности человек стал раздроблен. Свойства и силы человеческой души и ума пришли в разлад, отразилось это и на теле. Человек стал смертен. В природу его вошла тленность, а с ней и болезни. Восточное христианство рассматривает грех именно так: это не столько вина, которую Бог давно простил человеку, сколько болезнь, исцелить которую не могут поодиночке ни человек, ни сам Бог.

Вот эти два аспекта — вину и болезнь, или поврежденность природы — и нужно иметь в виду всякий раз, когда мы рассуждаем о грехе и его последствиях. Дети, рождающиеся от грешных родителей, несут последствия греха. Их природа уже повреждена, в ней уже есть тление, она уже подвержена болезням и смерти. Именно это и называют иногда «первородным грехом».

Но вину за родительские, и тем более прародительские грехи дети не несут. Выражение Сталина «сын за отца не отвечает» — на самом деле библейское. Несколько столетий спустя после Моисея об этом пишет пророк Иезекииль — один из великих пророков Израиля. Его слова достойны пространного цитирования:

«И было ко мне слово Господне: зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: «отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина»? Живу Я! — говорит Господь Бог, — не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле. (…) Вы говорите: «почему же сын не несет вины отца своего?» Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается».

Объективный закон — передача последствий греха, вот этой язвы, повреждения, испорченности природы, из-за которой младенцы рождаются способными болеть и умирать, а подросши — и грешить самостоятельно. Но слова Божии Моисею о наказании детей за вину отцов до третьего и четвертого рода — педагогический прием, воспитательное средство, которое годилось для грубого и «жестоковыйного» народа, вышедшего из Египта. Уже во времена пророка Иезекииля этот воспитательный способ был оставлен. Люди, к которым обращался пророк, больше не нуждались в грубых средствах убеждения.

К сожалению, сегодня на постсоветском пространстве верующие, а точнее, те, кто считает себя таковыми, на самом деле по большей части язычники. Мы вряд ли чем-то лучше тех людей, которые вышли из Египта, перешли посуху Красное море, и тут же, оставшись на несколько дней без Моисея, сделали себе золотого тельца. И поэтому для нас снова «работают» приемы тех давних времен. Поэтому из уст христианских пастырей можно порой услышать фразы о наказании детей за грехи родителей.

Да, дети — плоть от плоти и кровь от крови родителей. Если родители ведут жизнь во грехе, что удивляться, что и дети не будут знать иного пути? Самый страшный грех современных родителей — практическая ложь. Можно говорить ребенку правильные слова, но что с них толку, если пример жизни отца с матерью утверждает обратное? Пьянство, разводы, блуд, культ денег в современном обществе стали, увы, нормой. Я не встречал еще родителей, которые хотели бы, чтоб их ребенок пил, курил, блудил, проматывал деньги или уходил из семьи. Но как часто мы позволяем это себе, а значит — лжем своим детям. А потом удивляемся, что ребенок воспринял не слова, а ценности, которыми мы жили. Для многих родителей жизненные ошибки детей — настоящая трагедия. Знал бы, что так будет — многое бы не делал. Да уже поздно.

И вот, чтобы поздно не оказалось, христианство призывает к изменению жизни уже сейчас. «Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь, день спасения», — пишет апостол Павел христианам в Коринфе. Это «теперь» для каждого из нас — вызов. Сколько времени мы осознаем себя верующими? Год, два, десять, двадцать или больше? Давайте зададим себе один простой вопрос: как моя вера выражается в моей повседневной жизни? Ведь настоящая вера — не признание того, что Бог существует (так «веруют» и бесы), а доверие Богу и исполнение Его заповедей.

Повседневная жизнь. Вот с этого, казалось бы, малого, а на самом деле очень большого и непростого и начинается практическое христианство. Потом уже — посты и праздники, паломничества и богословская литература. Для начала надо стать честным перед Богом, окружающими, своими детьми и самим собой. Когда таких людей в обществе станет больше некоторой «критической массы», можно будет проповедовать словами Иезекииля. А пока для нас более подходит Моисей."

протоиерей Андрей Дудченко

Журнал «Домашний ребенок» N7, 2009
Отсюда: https://azbyka.ru/deti/grehi-do-7-kolena
Речь, собственно, о том, что "дурной пример заразителен", а не "у меня все ходы записаны, я вам все учиненное предками припомню".
А вот наш обожаемый епископ Орехово-Зуевский (он же, да? воспитывающий лялонн примером, кому должна икорка в первую очередь доставаться) рассуждает о греховности ЭКО: http://www.pravoslavie.ru/64448.html
И один фиг не ясно, при чем же все-таки дети, которые никого их рожать не просили. Но, если верить первому батюшке, их никто и не виноватит))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Фев 2015
Сообщения
2.255
Симпатии
17.258
Кстати о грехах и "отвечании" за деяния предков:

"Грехи до 7 колена
Забота о детях — один из стимулов, чтобы перестать грешить. В самом деле, если сделанный мною грех отразится на моем ребенке, лучше я не буду его совершать. Среди верующих бытует представление о том, что за грехи родителей дети могут быть наказаны до седьмого колена. Так ли это на самом деле?

«Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои», — говорит Бог Израилев Моисею, давая десять заповедей. Мысль о том, что дети до третьего и четвертого рода несут тяжесть вины родительского греха, повторяется в первых пяти книгах Библии четыре раза. Что это: объективный закон или педагогический прием, способ заставить слушателей удержаться от греха?

Из библейского учения следует, что это скорее педагогический прием, но основанный на объективном законе. Писание недвусмысленно утверждает, что грех в корне извратил человеческую природу. Адам и Ева до грехопадения были во многом иными людьми. Они не знали, что такое болезни и смерть. Они не видели друг в друге угрозы стать «объектом» обладания и потому не стеснялись наготы. С Богом они могли общаться непосредственно. Это были цельные, действительно свободные, действительно любящие друг друга и Бога личности.

Но грех испортил почти всё. Вместо цельности человек стал раздроблен. Свойства и силы человеческой души и ума пришли в разлад, отразилось это и на теле. Человек стал смертен. В природу его вошла тленность, а с ней и болезни. Восточное христианство рассматривает грех именно так: это не столько вина, которую Бог давно простил человеку, сколько болезнь, исцелить которую не могут поодиночке ни человек, ни сам Бог.

Вот эти два аспекта — вину и болезнь, или поврежденность природы — и нужно иметь в виду всякий раз, когда мы рассуждаем о грехе и его последствиях. Дети, рождающиеся от грешных родителей, несут последствия греха. Их природа уже повреждена, в ней уже есть тление, она уже подвержена болезням и смерти. Именно это и называют иногда «первородным грехом».

Но вину за родительские, и тем более прародительские грехи дети не несут. Выражение Сталина «сын за отца не отвечает» — на самом деле библейское. Несколько столетий спустя после Моисея об этом пишет пророк Иезекииль — один из великих пророков Израиля. Его слова достойны пространного цитирования:

«И было ко мне слово Господне: зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: «отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина»? Живу Я! — говорит Господь Бог, — не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле. (…) Вы говорите: «почему же сын не несет вины отца своего?» Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается».

Объективный закон — передача последствий греха, вот этой язвы, повреждения, испорченности природы, из-за которой младенцы рождаются способными болеть и умирать, а подросши — и грешить самостоятельно. Но слова Божии Моисею о наказании детей за вину отцов до третьего и четвертого рода — педагогический прием, воспитательное средство, которое годилось для грубого и «жестоковыйного» народа, вышедшего из Египта. Уже во времена пророка Иезекииля этот воспитательный способ был оставлен. Люди, к которым обращался пророк, больше не нуждались в грубых средствах убеждения.

К сожалению, сегодня на постсоветском пространстве верующие, а точнее, те, кто считает себя таковыми, на самом деле по большей части язычники. Мы вряд ли чем-то лучше тех людей, которые вышли из Египта, перешли посуху Красное море, и тут же, оставшись на несколько дней без Моисея, сделали себе золотого тельца. И поэтому для нас снова «работают» приемы тех давних времен. Поэтому из уст христианских пастырей можно порой услышать фразы о наказании детей за грехи родителей.

Да, дети — плоть от плоти и кровь от крови родителей. Если родители ведут жизнь во грехе, что удивляться, что и дети не будут знать иного пути? Самый страшный грех современных родителей — практическая ложь. Можно говорить ребенку правильные слова, но что с них толку, если пример жизни отца с матерью утверждает обратное? Пьянство, разводы, блуд, культ денег в современном обществе стали, увы, нормой. Я не встречал еще родителей, которые хотели бы, чтоб их ребенок пил, курил, блудил, проматывал деньги или уходил из семьи. Но как часто мы позволяем это себе, а значит — лжем своим детям. А потом удивляемся, что ребенок воспринял не слова, а ценности, которыми мы жили. Для многих родителей жизненные ошибки детей — настоящая трагедия. Знал бы, что так будет — многое бы не делал. Да уже поздно.

И вот, чтобы поздно не оказалось, христианство призывает к изменению жизни уже сейчас. «Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь, день спасения», — пишет апостол Павел христианам в Коринфе. Это «теперь» для каждого из нас — вызов. Сколько времени мы осознаем себя верующими? Год, два, десять, двадцать или больше? Давайте зададим себе один простой вопрос: как моя вера выражается в моей повседневной жизни? Ведь настоящая вера — не признание того, что Бог существует (так «веруют» и бесы), а доверие Богу и исполнение Его заповедей.

Повседневная жизнь. Вот с этого, казалось бы, малого, а на самом деле очень большого и непростого и начинается практическое христианство. Потом уже — посты и праздники, паломничества и богословская литература. Для начала надо стать честным перед Богом, окружающими, своими детьми и самим собой. Когда таких людей в обществе станет больше некоторой «критической массы», можно будет проповедовать словами Иезекииля. А пока для нас более подходит Моисей."

протоиерей Андрей Дудченко

Журнал «Домашний ребенок» N7, 2009
Отсюда: https://azbyka.ru/deti/grehi-do-7-kolena
Речь, собственно, о том, что "дурной пример заразителен", а не "у меня все ходы записаны, я вам все учиненное предками припомню".
А вот наш обожаемый епископ Орехово-Зуевский (он же, да? воспитывающий лялонн примером, кому должна икорка в первую очередь доставаться) рассуждает о греховности ЭКО: https://azbyka.ru/deti/grehi-do-7-kolena
И один фиг не ясно, при чем же все-таки дети, которые никого их рожать не просили. Но, если верить первому батюшке, их никто и не виноватит))
ссылки одинаковые
 
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.982
Прошу пардону. Счас отредактирую.
_______________________
Весь вопрос в том, что считать волей божией. Дал бесплодие - молись, кайся, проси милости? А не она ли - ЭКО? Ой, нет, не она - раз не забеременела "как от веку положено". А может, все-таки - она, раз не можешь забеременеть "традиционно", то вот тебе шанс?
Кто может заявить, что точно знает, в чем эта самая воля?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.