Историк моды Александр Васильев - Шарфик/Гульфик/БабаСаша

Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
3.971
Симпатии
11.562
Само собой красавица,
Увы, Лариса Мецкер не написала, из какой ткани основа: http://lameta.livejournal.com/45708.html#comments
Еще насчет перьев от Шанель, напомню про фильм "В прошлом году в Мариенбаде", платья главной героини создала Коко Шанель:


Спасибо за ответ. Мне вот подумалось, если Коко заимствовала у Бальсана брюки и рубашку, то могла и его парфюмерию таскать. Да, тема мужской парфюмерии того времени тоже вопрос интересный. :dance_2:
 
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
19.245
Симпатии
139.649
если Коко заимствовала у Бальсана брюки и рубашку, то могла и его парфюмерию таскать.
давненько читала про Шанель, что много лет та прожила в уединении, и в те годы парфюмерией она не пользовалась. Так что вся эта лабуда от Коко "У женщины без парфюма нет будущего" - просто агрессивная реклама навроде слогана от Мурлин Мурло "На ночь я надеваю 2 капельки Шанель номер 5" (туфта, ММ тоже не пользовалась этими духами).
 
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
3.971
Симпатии
11.562
Умерла Вера Глаголева... Всего 61 год. Беги, Шарфик, за шмотками.

P.S. О, уже по-быстренькому опубликовал в Фейсбуке свой портрет с покойной:

 
Последнее редактирование:
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
4.963
Симпатии
34.378
давненько читала про Шанель, что много лет та прожила в уединении, и в те годы парфюмерией она не пользовалась. Так что вся эта лабуда от Коко "У женщины без парфюма нет будущего" - просто агрессивная реклама навроде слогана от Мурлин Мурло "На ночь я надеваю 2 капельки Шанель номер 5" (туфта, ММ тоже не пользовалась этими духами).
Огуреваю, много лет в уединении - это когда она жила, гонимая всеми французами за связь со Шпатцем (Гюнтер Динклаге) и за обвинения в сотрудничестве с немецкой разведкой.. Ей на ту пору было весьма много лет, но не думаю, что она не пользовалась духами. Хотя... кто знает, что ей могло прийти на ум. Гораздо больше лет она прожила не в уединении)
И, когда вернулась, тоже пользовалась духами. Неужто она могла прийти на показ своей коллекции в 70 лет без аромата на одежде, теле?
Про высказываение - ей приписывают много цитат, одни были ею сказаны, другие нет. Про духи - в ее стиле. Она была мудра и остроумна

носикперенасик, похоже, эксплуатация славы упокоившихся с миром людей это и есть лилия Шарфика.... Ужасно. Осуждаю.
И о подлинной дружбе - если бы Вера Глаголева приятельствовала с Шарфиком, не пришлось бы спешно отрезать кого-то на снимке с другой стороны. А снимка с одной Верой у Шарфа нет.
У меня есть снимок, где я рядом с Сергеем Зверевым. В толпе тех, кто рядом. Отрезать всех, что ли?
.
 
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
1.344
Симпатии
4.268
Адрес
Дойчляндия
Жуткий оффтоп, но надо же похвастаться.

Встречалась сейчас в Питере с Антоном Приймаком, чтобы забрать книги Назима Мустафаева. Такие оба приятные и обходительные. Мустафаев специально книги в Питер передал, чтобы я их там забрать смогла. С Приймаком несколько раз созванивалась насчёт встречи, и на самой встрече был очень внимателен и вежлив, хотя я никто и зовут никак. Пригласила посетить музей в котором работала, если вдруг будет в Германии, записал контакты.
 
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
2.519
Симпатии
15.027
Кстати, все люди, к которым он "примазывается" на фотографиях, от него как бы закрываются. Глаголева выглядит так, как будто она просто стояла, а он её к себе пригрёб. Вспомним и фотографию с Плисецкой- та же история. Реально взаимодействуют с ними на фото только кошечки.
 
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
7.142
Симпатии
27.591
Уважаемые, требуется консультация специалистов! Слышала рассказ о том, как на выставке каких-то старинных нарядов Шарф уязвил присутствующих своей немеряной эрудицией. Как водится, простые посетители охали и умилялись тому, насколько миниатюрны были наши предки, но Шарф всех разочаровал. Оказывается, это не люди несколько веков назад были мельче, это "ткань усыхает". Таки это правда чи нет?

Неужто и рыцарские латы тоже того за четыре-пять столетий?!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
1.344
Симпатии
4.268
Адрес
Дойчляндия
Усыхает кожа, поэтому старинная кожаная обувь теперь выглядит меньше, чем когда её носили. У нас в музее есть несколько пар и объяснение почему они такие малюсенькие было частью экскурсии. Но и люди раньше действительно были миниатюрнее. Это мне уже в другом музее рассказали. До изобретения антибиотиков, прививок итд. среднестатистическому организму просто не хватало ресурсов чтобы вырости большим. Всякие корь и краснуха, ограниченный рацион или просто недоедание и о 1,70 можно забыть. Да достаточно посмотреть на поколение детей, выросших в времена ВОВ, там средний рост 1,50 - 1,60.
 
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
4.963
Симпатии
34.378
Филолух-лингуит, вот это статья, вот это иллюстрации! ОМГ, и после этого Шарф будет запрещать мне ковыряться в его твор(зачеркнуто) мазне и калякушках???

Про размер доспехов рыцарей - вот в этой ссылочке есть некоторые размеры. Нагрудник, например, до пояса от плеч - 37 см. Это, простите, лифчик для современной модели. Топик такой. http://sl-armours.com/ru/arms-and-armour-library/37-2010-10-26-19-43-27.html

В Европе много "невысоких" доспехов. Но более всего меня удивили доспехи из гробницы отца Александра Македонского, царая Филиппа Второго в городе Виргина, на предгорье Олимпа. Они очень красиво экспонируются в Греции, в музее, который выстроен именно над гробницей, открытой совсем не так давно. Зрелище очень впечатляющее, все элементы парадных доспехов сохранились. Кроме тканевой "юбки". И экспонируются будто без манекена (Шарф, учись), они будто парят в темноте витрины и силуэтом - человек.
Высотой могучий греческий царь был 170, не больше. Рост Путина. На толщину рук и ног указывают поножи, они отливались прямо по ногам, потому очевидно, что коленочки и голени царя были вполне изящными. Равно как и руки. И торс.

Кстати - меч тоже был короткий. На удивление. Чуть больше полметра.



Вот он, мне понравился)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35.076
Симпатии
426.615
Неужто и рыцарские латы тоже того за четыре-пять столетий?!
Люди были мельче, но не все. И про латы есть гипотеза, что это были подростковые латы - пока мальчишкам изготовляли из первый доспех, они из него успевали вырасти, и именно поэтому эти латы такими сохранными красуются в замках и музеях.

За что купила.
 
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
7.142
Симпатии
27.591
Люди были мельче, но не все. И про латы есть гипотеза, что это были подростковые латы - пока мальчишкам изготовляли из первый доспех, они из него успевали вырасти, и именно поэтому эти латы такими сохранными красуются в замках и музеях.

За что купила.
А взрослые не сохранились? Все в дырах, смотреть нечего. :hi_hi_hi:

Если глянуть на те же наряды императриц в 6 зале Оружейной палаты, то усохли они дружно и всем комплектом - пуговицы, шитье, кружева, туфли, чулки... Облачения священников тоже разом усохли в какое-то время. :hi_hi_hi: Но - если верить нашему гуру, все они были, конечно, богатыри, не мы.
 
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
3.971
Симпатии
11.562
Шарфик тут выложил пикантную живопись свою папеньки:


Но интересна даже не дорогая гадалка а то, кто отражается внизу в замызганном зеркале. ::yaz-yk: Я вижу подбородок и ухо. И престранные плюшевые белые рукава с черным горошком. Шарфик играл со своим эфебом в заек (хотя пятнистые зайки, э-э...)?


Леди Годзилла
,
Шарфик переобулся в прыжке? :v-pryzke: Сколько я помню, Шарфик мечтательно закатывал глаза по поводу миниатюрности дам прошлого. Помните, "у женщин талии 50 см, у толстух - 60"? А сейчас вдруг платья "усохли".
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35.076
Симпатии
426.615
А взрослые не сохранились? Все в дырах, смотреть нечего. :hi_hi_hi:
Ну это как раз то, что заставляет сомневаться в гипотезе. Ведь помимо боевых, которые действительно должны были быть покоцанные, у рыцарей могли быть парадные доспехи - для турниров, например. Им-то что мешало сохраниться?
 
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
7.142
Симпатии
27.591
Ну это как раз то, что заставляет сомневаться в гипотезе. Ведь помимо боевых, которые действительно должны были быть покоцанные, у рыцарей могли быть парадные доспехи - для турниров, например. Им-то что мешало сохраниться?
Усохли ::-(:
Шарфик переобулся в прыжке? :v-pryzke: Сколько я помню, Шарфик мечтательно закатывал глаза по поводу миниатюрности дам прошлого. Помните, "у женщин талии 50 см, у толстух - 60"? А сейчас вдруг платья "усохли".
Как мы видим из свидетельств очевидцев, да, именно так он и поступил.
 
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
3.971
Симпатии
11.562
Много доспехов разных:


Леди Годзилла,
Как мы видим из свидетельств очевидцев, да, именно так он и поступил.
Все же подожду, когда он это скажет ртом в каком-нибудь аудио/видео или текстом напишет. :girl_crazy: А так, конечно, у него могло усохнуть: все видели, как у него "реставрации" проходят.
***
На предмет шарфиковых повизгиваний о потомках крепостных крестьян нашла интересное:

Злобное
  • Aug. 20th, 2017 at 1:34 PM

Оригинал взят у
george_rooke в Злобное
Как меня уже достали рассказы про то, "какое дело России до работорговли адыгов с турками? Типичное колониальное лицемерие прикрыться "общегуманистическими" ценностями и расстрелять аборигенов из пушек (при этом торгуя девками для банных утех у себя в поместьях)".
Я всегда не рассуждаю о морали в вакууме, закачанном в палату мер и весов в Париже, тем более в прошлые времена, я просто пытаюсь сравнивать с тем, что было
Итак, то, что творилось в Америке в 1820-150-е годы мы знаем. Ну рынки рабов в Нью-Орлеаене, в Галверстоне, в Чарльстоне и т.д. Меж тем, с 1819 года американские корабли у побережья Африки были посланы в African Slave Trade Patrol, и действовали там до 1861 года.
Английский West Africa Squadron ловил работорговцев у Африки с 1808 по 1870 годы. Меж тем рабство было отменено в Британии только в 1833 году, - внимание, далее интересно! - КРОМЕ ТЕРРИТОРИЙ ОИК, ЦЕЙЛОНА И о. СВ. ЕЛЕНЫ. Этот закон был отменен в 1843 году. При этом до конца 19 века в Англии существовал милый обычай насильной продажи или конфискации жен за долги. Ну а че, норм же? Известен случай, когда в 1814 году у некоего Генри Кука согласно Закону о Бедных принудительно выставили на торги его жену, отдельно оговорив, что к цене прибавится еще 1 шиллинг на приданное и 3 шиллинга на "свадебный ужин".
Франция. Всем известно, что Революция отменила рабство, но не всем известно, что в 1802 году Наполеон ВНОВЬ ввел рабство, чтобы было кому убирать тростник в колониях. Французские работорговцы продолжали свою деятельность до 1830 года, когда рабство было запрещено вновь, кроме некоторых колоний. Полностью его отменили во Франции и в колониях только в 1840-м. Это мы еще про Алжир не говорим, где тоже было много интересного.
Так вот в свете вышенаписанного у меня вопрос - а кто в этом плане лучше России-то?
И предъявляя России претензии по подводу: "какое дело России до работорговли адыгов с турками? Лучше бы сначала в своем доме разобрались." надо ли такие же претензии предъявлять Англии, Франции, США и еще куче стран? Ну либо тогда молчать в тряпочку.
http://mysea.livejournal.com/4095607.html
***
Про французские имперские амбиции:
Если бы Наполеон победил в 1812
  • Aug. 19th, 2017 at 3:25 PM

Что бы тогда было? Об этом написал толстый роман Валери Жискар д’Эстен


Догадаетесь,что было бы, учитывая, что книгу написал француз?

Естественно, благорастворение воздухов, и на земле мир, и в человецех благоволение. Счастливое человечество собирает Всеевропейский конгресс и устанавливает вечный мир, Англия усмирена, Россия, в которую внесены начала свободы, отправлена лесом на восток, чтобы в Индии столкнуться с Англией и завязнуть в войне. Словом, миленько так, от души



irvin
Aug. 19th, 2017 07:21 pm (UTC)
Англичане наверное ржут :)

mysea
Aug. 20th, 2017 08:17 am (UTC)
Он в книге их унасекомил союзом (?) с Испанией
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
4.963
Симпатии
34.378
носикперенасик, ОЧЕНЬ понравились ссылочки.

Вести с полей, нивы которых не жнет Шарфик и куда даже не допущен: не приняли ЕкспАнаДы Шарфика на новую выставку.

Международная выставка
«Мода – народу! От конструктивизма к дизайну»
Открывается 29 августа- 29 сентября 2017г.
«Рабочий и колхозница», проспект Мира, 123 Б
ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
МИНПРОМТОРГА
ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ г. Москвы
Культурно-просветительского фонда «МАГИЯ МОДЫ»
ПАРТНЕРЫ
Союз дизайнеров России
Московский Союз художников, Товарищество плакатистов Благотворительный Фонд «Русский Силуэт» РГУ им. А.Н.Косыгина
МАРХИ
МГХП академия им. С.Г.Строганова Ведущие музеи России:
Государственный центральный музей современной истории России Государственный Центральный Театральный музей имени А.А. Бахрушина
Государственный Музей Архитектуры имени А.В. Щусева Государственный музей В.В. Маяковского
Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно»
Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства
Научно-выставочный комплекс «Галерея тканей» РГУ им. А.Н.Косыгина Государственная Российская библиотека
Музей «МАРХИ»

В общем, подозрительные личности со своими тряпочками не имеют отношения к таковым проектам.

Осталось подождать резюме вроде "некая крошечная выставка" или "жалкое подобие моей экспозиции в Прибалтике".:na_bagine: