Ольга Савельева, блогер совести

Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
351
Симпатии
6.258
Всем вечер в эту хату! Нашла вас случайно, зачиталась историей поциента… подписана около года, случайно попались рассказы на Яндекс музыке, потом решила посмотреть на автора, так и осталась в подписках. В суть не вникала, но когда читала палату, волосы, конечно, шевелились и брови ползли вверх…. Бывает, однако!
у меня вопрос! Ее тексты 100% основаны на реальности? Может это все таки плод ее больного воображения???? Неужели она прям летопись пишет обо всех и обо всем????
 
Регистрация
11 Июн 2022
Сообщения
814
Симпатии
14.042
Всем вечер в эту хату! Нашла вас случайно, зачиталась историей поциента… подписана около года, случайно попались рассказы на Яндекс музыке, потом решила посмотреть на автора, так и осталась в подписках. В суть не вникала, но когда читала палату, волосы, конечно, шевелились и брови ползли вверх…. Бывает, однако!
у меня вопрос! Ее тексты 100% основаны на реальности? Может это все таки плод ее больного воображения???? Неужели она прям летопись пишет обо всех и обо всем????
Добро пожаловать, милое, всегда рады новичкам. Вас уже жалко, вы слишком грамотное, ох нахлебаетесь вы Олечкиной орфографии!

Мое оцм: в начале "карьеры" Олюн писала про действительность. Потом она научилась ее "художественно" обрабатывать и миксовать со своими фантазиями. Потом она получила первый успех и решила писать чаще, а именно - каждый день. Какое-то время она восторгалась тем, что каждый день преподносит инсайты, и из любой херни можно выжать метафороньки - и вот она стала заложиницей этой логики. Думаю, что в ее реальной жизни происходит какой-то абсолютно обычный стимул (пошла выносить мусор), а она на базе этого придумывает кулстори ниипических масштабов (встретила на помойке принца Уэльского и вышла за него замуж), а сверху еще обязательно выдает мораль-поучение нам, лохушкам (мусор - это метафора негатива, надо чаще чистить негатив, и тогда найдешь свою любовь).
 
Регистрация
26 Сен 2018
Сообщения
10.934
Симпатии
135.774
Добро пожаловать, милое, всегда рады новичкам. Вас уже жалко, вы слишком грамотное, ох нахлебаетесь вы Олечкиной орфографии!

Мое оцм: в начале "карьеры" Олюн писала про действительность. Потом она научилась ее "художественно" обрабатывать и миксовать со своими фантазиями. Потом она получила первый успех и решила писать чаще, а именно - каждый день. Какое-то время она восторгалась тем, что каждый день преподносит инсайты, и из любой херни можно выжать метафороньки - и вот она стала заложиницей этой логики. Думаю, что в ее реальной жизни происходит какой-то абсолютно обычный стимул (пошла выносить мусор), а она на базе этого придумывает кулстори ниипических масштабов (встретила на помойке принца Уэльского и вышла за него замуж), а сверху еще обязательно выдает мораль-поучение нам, лохушкам (мусор - это метафора негатива, надо чаще чистить негатив, и тогда найдешь свою любовь).
Вчера в комментарии пришла какая-то подружка, Осиные страсти - правда
Гюзель Баскакова:
Что-то сегодня прям захотелось написать комментарий в публичном поле
Савеночек, всегда читаю, радуюсь за тебя, искренне горжусь за тебя❤️ и за себя, что знаю тебя❤️ с далёкого 2003 года это ж целый 21 год с теплотой вспоминаю наши совместные годы госслужбы и не только, Сухаревскую, командировку в Орленок, Генку на проспекте Мира , встречу моей племяшки на вокзале, покатушки с тобой на машине под звонкий хохот поворотник, который однажды остался у тебя в руках и тд и мои споры с твоими подписчиками Осиных историй из серии "Совы не существует", "да все истории придуманные"........да как же придуманные обижалась даже я, если вот она сидит рядом и все это в ее жизни происходит, просто надо уметь это замечать, подмечать и обличать в красивые тексты со смыслом❤️
В общем, для меня ты всегда "про жизнь" , Ольчик
Вот прошел 21 год с момента нашего знакомства, а твоя энергетика такая же юная, активная, зажигательная. Так держать, моя хорошая обнимаю крепко❤️

Ольга Савельева Попутчица:
Гузик, спасибо! Надо увидеться)

Гюзель Баскакова:
Я все частями тела - за❤️
 
Регистрация
23 Июл 2018
Сообщения
4.441
Симпатии
54.089
Почему меня так раздражают женщины, сокращающие имена на -чик…. Ольчик, Юльчик, Аньчик, маринчик блять… Натульчик…
 
Регистрация
11 Июн 2022
Сообщения
814
Симпатии
14.042
Вчера в комментарии пришла какая-то подружка, Осиные страсти - правда
Гюзель Баскакова:
Что-то сегодня прям захотелось написать комментарий в публичном поле
Савеночек, всегда читаю, радуюсь за тебя, искренне горжусь за тебя❤️ и за себя, что знаю тебя❤️ с далёкого 2003 года это ж целый 21 год с теплотой вспоминаю наши совместные годы госслужбы и не только, Сухаревскую, командировку в Орленок, Генку на проспекте Мира , встречу моей племяшки на вокзале, покатушки с тобой на машине под звонкий хохот поворотник, который однажды остался у тебя в руках и тд и мои споры с твоими подписчиками Осиных историй из серии "Совы не существует", "да все истории придуманные"........да как же придуманные обижалась даже я, если вот она сидит рядом и все это в ее жизни происходит, просто надо уметь это замечать, подмечать и обличать в красивые тексты со смыслом❤️
В общем, для меня ты всегда "про жизнь" , Ольчик
Вот прошел 21 год с момента нашего знакомства, а твоя энергетика такая же юная, активная, зажигательная. Так держать, моя хорошая обнимаю крепко❤️

Ольга Савельева Попутчица:
Гузик, спасибо! Надо увидеться)

Гюзель Баскакова:
Я все частями тела - за❤️
"Генка на проспекте Мира" ппц заинтриговал, но боюсь, речь всего лишь о гонке. Текст просто кровь из глаз, вот уж правда вторая половинка Савы объявилась.
 
Регистрация
26 Сен 2018
Сообщения
10.934
Симпатии
135.774
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
2.459
Симпатии
65.857
"Генка на проспекте Мира" ппц заинтриговал, но боюсь, речь всего лишь о гонке. Текст просто кровь из глаз, вот уж правда вторая половинка Савы объявилась.
А как же
под звонкий хохот поворотник
?

Не мандрагоры имманентные в лавровишневых лесах, конечно, но все равно красиво, звонко, интригующе!
 
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
351
Симпатии
6.258
Добро пожаловать, милое, всегда рады новичкам. Вас уже жалко, вы слишком грамотное, ох нахлебаетесь вы Олечкиной орфографии!

Мое оцм: в начале "карьеры" Олюн писала про действительность. Потом она научилась ее "художественно" обрабатывать и миксовать со своими фантазиями. Потом она получила первый успех и решила писать чаще, а именно - каждый день. Какое-то время она восторгалась тем, что каждый день преподносит инсайты, и из любой херни можно выжать метафороньки - и вот она стала заложиницей этой логики. Думаю, что в ее реальной жизни происходит какой-то абсолютно обычный стимул (пошла выносить мусор), а она на базе этого придумывает кулстори ниипических масштабов (встретила на помойке принца Уэльского и вышла за него замуж), а сверху еще обязательно выдает мораль-поучение нам, лохушкам (мусор - это метафора негатива, надо чаще чистить негатив, и тогда найдешь свою любовь).
Благодарю :ro_za:
 
Регистрация
5 Июн 2017
Сообщения
28.720
Симпатии
500.680
Адрес
пл. Кассандра, офис ОЗК
Вчера в комментарии пришла какая-то подружка, Осиные страсти - правда
Гюзель Баскакова:
Что-то сегодня прям захотелось написать комментарий в публичном поле
Савеночек, всегда читаю, радуюсь за тебя, искренне горжусь за тебя❤️ и за себя, что знаю тебя❤️ с далёкого 2003 года это ж целый 21 год с теплотой вспоминаю наши совместные годы госслужбы и не только, Сухаревскую, командировку в Орленок, Генку на проспекте Мира , встречу моей племяшки на вокзале, покатушки с тобой на машине под звонкий хохот поворотник, который однажды остался у тебя в руках и тд и мои споры с твоими подписчиками Осиных историй из серии "Совы не существует", "да все истории придуманные"........да как же придуманные обижалась даже я, если вот она сидит рядом и все это в ее жизни происходит, просто надо уметь это замечать, подмечать и обличать в красивые тексты со смыслом❤️
В общем, для меня ты всегда "про жизнь" , Ольчик
Вот прошел 21 год с момента нашего знакомства, а твоя энергетика такая же юная, активная, зажигательная. Так держать, моя хорошая обнимаю крепко❤️

Ольга Савельева Попутчица:
Гузик, спасибо! Надо увидеться)

Гюзель Баскакова:
Я все частями тела - за❤️
гузик ггг
 
Регистрация
5 Июн 2017
Сообщения
28.720
Симпатии
500.680
Адрес
пл. Кассандра, офис ОЗК
Хромая женщина
Вчера
3,1K прочитали
Я вчера утром упала на лестнице и ударилась коленкой. Как всегда спешила - и вот.

Было больно, но в тот момент я как раз думала, какой наряд мне выбрать на вечернее выступление: голубое платье или красный костюм. "Вселенная, помоги решить".

А после падения сразу стало понятно: костюм. Потому что коленку я содрала, и в платье это будет видно.
Спасибо, Вселенная, можно было и без травмирования подсказать.

Я люблю красные костюмы, и однажды в Москве уже работала в красном костюме на сцене, и переживала, что люди будут думать, что это один и тот же костюм.

А это новый! С черным кантиком.
И на три размера меньше.

С этой шутки я и начала выступление. Хотя мне не советовали. Мне сказали, что всё будет так:
Ты скажешь:
- Я похудела на три размера.
А зритель:
- Какая же ты умничка, тварь)))

Но нет. Мой зритель не такой, он за меня точно рад)

Но в течение дня стало ясно, что моя коленка - это проблема. Она стала горячая, распухла, появился синяк и отек.

Я испугалась, что не выстою на сцене 2 часа, стала читать в интернете, что делать при ушибе колена. Понравилась фраза: "Если вы чувствуете боль, успокойтесь: это естественно".

Хм. Странная фраза, да?

Мне кажется, боль никогда не естественна. Автор статьи про колено хотел сказать, что ушиб колена сопровождается болевым синдромом, но боль - неестественна. Человек ищет возможность оказаться там, где боли нет.

Везде была рекомендация показать колено врачу. Но времени на врача у меня совсем нет. Вселенная, спасай.

В лифт я вошла, хромая. За собой тащила чемодан с костюмом и отпаривателем. В лифте стоял бородатый мужчина с огромным чемоданом. Раза в три больше, чем мой.

- Что с коленом? - спросил он.

Я смутилась. Мы незнакомы. В смысле, "что с коленом"? Вместо "здрасьте". Я посмотрела на него с вызовом. Мол, куда это ты лезешь. Что с моим коленом позволено узнать только узкому кругу людей (сегодня это всего 500 человек узнают, вечером расскажу всё залу, конечно, ибо придётся пояснять, почему хромаю).

- Я врач, - пояснил мужчина. - И массажист.

Сказал он и кивнул на чемодан. Я поняла, что это не чемодан, а массажный стол в чехле.

- Ударилась, - наябедничала я. - Болит. И горячее. И распухло. И синяк.

- Холодное приложите. И обезболивающее можно. И лучше купите кресло в проходе, где ногу можно вытянуть, вам же в полёт, я так понял.

- Спасибо.

Мы приехали на лифте на первый этаж и консультация закончилась. Я, кажется, поняла: Вселенная сегодня мгновенно выполняет мои желания, но как-то криво, и надо быть поаккуратнее с формулировками.

Когда мы с Ирой, моим организатором (она же провайдер счастья), пришли в зал, там на большом экране было выведено моё фото. На нем я, и красиво стилизованные пять звёзд. Символизм в том, что мол, концерт - на 5 звёзд. Но фото было сильно увеличено, поэтому виден был только подбородок и три звезды.



Мы с Ирой

- Сегодня мы многого от концерта не ждём, да, Ир? - пошутила я. - Ну, так на троечку.

Мы хохотали, но если честно, нога болела сильно, и я прям переживала за концерт.

И ещё были поводы для переживаний.

Вчера на концерт приходила моя Саша, мой тренер по публичным выступлениям и по речевому портрету. То есть у зрителей - концерт, а у меня - экзамен.

Я вам скрин нашей переписки приложу, которая по итогам состоялась. Я так испугалась, если честно, когда она написала после концерта: "Я могу сказать тебе правду?" Уфффф.

Я же все рекомендации забыла, дышала неправильно, живот не выпустила, но я не виновата, это из-за ноги. И, кстати, не стала я зал посвящать в свои проблемы, решила, что это не этично. Ибо колено - не главная моя проблема, и я побоялась, что увлекусь перечислением своих диагнозов вместо стендапа.



Саша моя

А еще вчера Анюта была, моя подруга, на кухне которой я репетировала этот концерт, пока наши дети играли в комнате. То есть Аня как канал ТНТ4, всё в повторе слушала.

А ещё ко мне вчера приезжал Захар с мамой Олей. Это тот самый малыш (5 лет ему), который покорил сердца всей Армии Волшебников своим стихотворением, и которому мы помогли со сбором на укол СМА. Укол он получил, всё хорошо.

Захар подарил мне букет, но был немного зажат, я потом спрашиваю у Оли, все ли хорошо. А она: "Он тебя сначала не узнал. Ты же на интервью в свитере была, ненакрашенная, да с хвостиком, а тут вон какая. И Захар говорит: "Это не та Оля. Это какая-то красивая")))




Захар

Очень прикольный звукорежиссер работал вчера. Он был на входе в дом Архитектора, когда люди стали приходить на концерт.
Он им: "Вы куда?"
А они разные показания дают:
- На концерт.
- На стендап.
- На моноспектакль.
И вдруг кто-то:
- На оперу!

И он подумал: "Ну Савельева, ну многостаночница. И книги пишет, и оперу поёт". Мы смеялись. Опера в соседнем зале шла)

А еще он рассказал нам, что в доме Архитектора есть привидения. Ему приходится там иногда ночевать, и он их видит. Но они мирные, оперу любят, и не мешают никому.

Фразой дня пусть будет фраза от женщины Марины, которая рассказала, что у нее вчера было давление и она решила на концерт не ходить. Но в последний момент собралась, превозмоная головную боль, опоздала, но пришла. И сразу услышала ответ на вопрос, который ей был очень нужен. И такая довольная она была, и голова сразу прошла.

И после выступления Марина подошла обняться, и сказала ту самую фразу:

- Иногда хорошее настроение надо включить самой, усилием воли, как свет в темной комнате.

Ну ведь точно же!

Вот дети обычно мам встречают вопросом: "Чокупила?" , а мои, избалованные, встречают вопросом "Чоподарили". Знают же, что им подарочки тоже надарены. Я вчера пришла поздно, но Катерина, дождалась и пока все пакеты не распотрошила, спать не легла. Там розовую чашечку подарили с блюдцем в виде цветочка, так вот вчера день наш закончился экстренным полуночным чаепитием с нежным зефиром ручной работы.

Спасибо, моя Москва, чувствую твою любовь каждой клеточкой!

P.S. Нога нормально, хромаю, конечно, но чуток, вечером на зумбу пойду, отменять не стала, хромающая зумба - это новый вид танца)))




Автор
 
Регистрация
5 Июн 2017
Сообщения
28.720
Симпатии
500.680
Адрес
пл. Кассандра, офис ОЗК
Оно того стоило
2 дня назад
2,3K прочитали
Мой день вчера начался в 4 утра в Сыктывкаре, где мы прыгнули в самолёт и весело прилетели в Москву к 9 утра.

А уже в 10-00 тут у меня Большая авторская конференция "Эксмо", и из Шереметьево мы по платной дороге гнали, чтоб успеть. Мне очень нравится, как моё издательство работает с авторами: и конференции, и мероприятия, и тренинги, и курсы.

Застала доклад директора "Эксмо".




Шеф сказал, что сейчас лучшее время для книгоиздания, ибо выход из стагнации происходит. Что женщины читают намного больше и активнее, чем мужчины. Что у детей тенденция читать коротко и с картинками.
Что фентэзи в топе, а не фантастика.

Фантастика - это про будущее этой планеты, про техно-оптимистичный контент, но такого очень мало, а авторы хотят любви, драконов и свалить с этой планеты)))

В списке популярных тем, которые в тренде, было написано: " ... серийные убийцы, психотерапевты...", а я сидела рядом с известным психотерапевтом, и она прошептала: "Ну, спасибо, что хоть через запятую, а не тире")))

Из забавного: очень много читают подростки, но они не хотят читать про взрослых. Они хотят читать про себя, а взрослых уберите из кадра, и со страниц. Так вот ты какой, пубертат.

Каждому участнику конференции достались книги в подарок. Мне досталась книга "Нетворкинг для разведчиков", которую написали полковники Службы внешней разведки. Подзаголовок звучит так: "Как извлечь пользу из любого знакомства".
В целом, я тоже искренне считаю, что любое знакомство - всегда полезное, и такую книгу могла бы и сама написать.

Да и вот хорошая мысль: убедить купить книгу и убедить прочесть книгу - две разные задачи. Часто люди покупают книги, но так и не читают. Эээх.

Но вот моя аудитория меня точно читает (если не книги, то блог), и на концерты ходит.

Вечером концерт был мой. Дополнительный. Он должен был быть 25 числа, но случился аншлаг, и мы сделали дополнительный.

Сегодня в Москве будет "Что-то новенькое", а вчера было "Что-то старенькое".
Микс лучших историй.
Я такое обожаю, ибо можно рассказывать все подряд обожаемые мною истории!

Господи, но как же принимает Москва! Столько тепла, столько поддержки, столько цветов.

Поздно вечером уже дома моя дочь по вазам цветы селила. Ей нравится. Говорит: "Я представляю, что это мне их подарили". Я ответила: "Подрастешь - и тебе тоже подарят".

Мне вчера и подарков надарили, конечно.
И интересных, и съедобных.

Мне вот точно можно самой банки не закручивать осенью, ибо мне всегда такие вкусные огурчики дарят, со смородиновым листиком, что самой мне такого уровня вкуса точно не достичь.

А еще Ира вчера приходила, та мама маленького Саши, про которого я писала, у него ножки не ходят, и Ира знала, что так будет даже до рождения. И мы на коляску собирали. И очень боялись, что будет осуждение.




Картина

А она вчера сказала: "Я столько поддержки никогда в жизни не получала. Я в себя поверила сейчас, понимаешь, Оль?"

И подарила мне картину, которую сама нарисовала - золотое дерево. Обязательно повешу картину в кабинете, очень символично. Буду смотреть и знать, что армия волшебников - самая прекрасная в мире.

Ну и похвастаю: Ира, мой организатор, хочет делать серию авторских украшений из разных символических камней, и подарила мне, одной из первых, свой потрясный комплект: колье и сережки из агата. Агат - камень, который усиливает таланты и, если надо, оберегает от злых недоброжелателей. Красивый оберег получился, я в нем и выступала. Защищать меня было не надо - в зале только любовь была - но усиливать таланты никогда не лишнее.




Колье из агата

И после концерта мне еще лабрадорит подарили, чародейский камень, минерал, который усиливает всё хорошее и блокиркет всё плохое в адрес своего хозяина.

Понимаете? Москва, как мама, защищает меня, переживает, к себе прижимает, говорит: "Девочка моя, я тебя в обиду не дам".

А уже утром я прочитала письмо от зрительницы Маши. Она рассказала мне новое слово - сидбомбинг. Это слово из словаря эко-активистов.

Seed-bombs -такие маленькие шарики из земли, гумуса и семян, которые разбрасывают на проплешинах природы, тем самым её восстанавливая.
Маша пишет: "Я поняла, что именно таким ментальным сидбомбингом Вы и занимались эти два часа! Щедро сеяли семена смыслов и открытий в наши зрительские изголодавшиеся души. Уже чувствую, как прорастают!"




Мотиватор

Я к каждому дню подбираю фразу-слоган.
И вчера одна девушка, которую привели за компанию и она вообще не знала, куда идет, сказала: "У меня с собой всегда картинки с фразами-метафорами. Если мне нравится человек, я ему предлагаю вытянуть метафору, и он тянет. Выбирайте"

И я две вытянула. И обе подходят как слоган.

"Любовь - это лучшая погода!"
И
"Главное, чтобы оно того стоило!"

Вчера был сложный день, но такой насыщенный по эмоциями.
Дома сын спросил:
- Устала?
А я ответила:
- Оно того стоило!

Москва, я люблю тебя, родная.
Post automatically merged:

Ведьмы, клюква, куклы, пирожки
3 дня назад
2,4K прочитали
- Волков в этом году там много, - говорит сотрудница музея.
- Почему?
- Потому что много кормовой базы. Зайцев много - и волкам сытно.
- А, ясно, - отвечаю я сотруднице, а сама смотрю на Любу.

Мистика прям. Мы приехали в Сыктывкар и в музей пошли. Национальный. В тот, что про природу.

Но стоило нам войти, сотрудница включила ролик про Маньпупунёр. Потому что это рядом с Коми. Она просто включила, ну, для общего развития. А мы аж переглянулись.

Потому что это то место, про которое мы только что в такси говорили, и куда моя Люба собирается в поход. Очень опасный. Но Люба такое любит. Она наоборот переживает, что народу мало собралось, не полная группа, и поход под вопросом.

Я про это написала, так к Любе в личку стали люди приходить и просить взять их с собой. Только это ж не развлечение, не песни у костра. Это испытание на выживание.

А один мужчина пришёл и говорит:
- Я пойду, если Вы сможете мне гарантировать, что я дойду.

А как это Люба может гарантировать? Это только он сам себе может гарантировать. И хоть мужчины в таком походе оооочень нужны, пришлось отказать.

- Люба, ты с 17 июня рискуешь стать кормовой базой, - привычно подкалываю я подругу. Они 17 июня стартуют.

- Волки будут сыты, на нас не позарятся, - привычно отбивается Люба. - А если серьёзно фальшфееры и сигналы охотника у нас в списке закупок ещё осени.От медведей они тоже подходят.

А, ну да. Обычные девчачьи покупки: фальшфееры и резиновые носки.

Ну, в общем, эта тема походов нас прямо преследует.

На первом этаже музея тоже какое-то арт-пространство.

- А это что за выставка? - спросили мы у милейшей сотрудницы.

Она подсмотрела в шпаргалку и ответила:
- Пространство изьватас.

- А что это?

- Мы пока сами не поняли.

Я впервые была на выставке-ребусе. Что за выставка? Что за изьватас? Даже сотрудники не в курсе.

Там при входе на ковре буквы лежали. Просто вырезанные из дерева буквы, высыпанные на ковёр.



Буквы

- А что это означает? Символизм какой-то? - пытаюсь я включить Шерлока.

- Мы правда не знаем, экскурсий ещё не было.

Буквы лежали вразнобой, и две буковки соединились вместе: "А" и "Д".
Я подошла и разъединила их. Не хочу АД. Я стала искать буквы "Р" и "Й", чтобы был "РАЙ", но не нашла "Й". Тогда я просто нашла букву "Р" и приделала её к "АД", получилась "РАД".

- Потому что мы сами создаём свой рай и свою РАДость, - пояснила я сотруднице.

- Вот теперь точно символизм, - улыбнулась она.



Кукла

Насколько я поняла, это проект по сохранению коми-диалекта.

Понравился вопрос на стене: "На каком языке тебе снятся сны?" Вероятно, на том, на каком снятся сны, тот и твой настоящий, глубинный язык, даже если ты полиглот.

В гостинице "Сыктывкар" меня узнали и повысили мне категорию номера. Так приятно. И фруктов принесли, и комплиментов написали. Почувствовала себя звездой.

В зал на выступление мы приехали пораньше и застали репетицию фолк-группы «Клюква». Такие голоса у них шикарные!

Я вот слушала их песни и думала: "А местные жители, интересно, знают, что у них тут такие таланты есть?"

Мы потом с ребятами из "Клюквы" наклюкались чая и болтали, обмениваясь смешными байками из гастрольной жизни.

Выступала "Клюква" как-то раз на корпоративе, пели русскую-народную песню, и там слова такие: "Тёща моя, хуже соловья, не дает покоя мне, тёща моя!"




Клюква

И солист, пока пел, рукой махнул и случайно показал в этот момент на одну подвыпившую колоритную женщину, а она каааак разозлится, как полезет на сцену с криком: "Ты на кого тут машешь? Хуже соловья???"

И они поют и видят, что расправа скоро, женщина сейчас до них доберётся, но не бежать же.

И она на сцену вылезла и каааааак... расцеловала солиста. Они аж куплеты перепутали потом с перепугу.

А в другой раз они приехали на праздник, и им говорят: "Там для артистов накрыто, поешьте сначала".
Они заходят за кулисы, а там стоят...вёдра. Ведро ухи, ведро жаркого... В Коми народ, конечно, хлебосольный, но чтобы настолько!)))

Кстати, подарков мне и правда надарили огромное количество вчера, и цветов, и вкусняшек, и пирожков, и огурцов - щедрый очень город.




Ведьмочка-брошь

Например, мне подарили ошпи. Ошпи на коми-языке "медвежонок" (ош - медведь, ошпи - медвежонок), я Катерине повезу. Ещё зайчика подарили, не знаю, как на коми-языке "зайчик".

- Только плюшевого волка не хватает, - пошутила Люба.
Но волк злой и не умильный, никто не шьёт плюшевых хищников, наверное.




Изделия мастеров

Ещё подарили брошку в виде ведьмочки с пером вместо метлы. И надписью: "Знаю, как проникнуть в сердце". Мне кажется, это ж я! Супер!

А еще в Сыктывкаре есть прекрасное
сообщество мам, чьи дети имеют особенности развития, оно называется "Мама Вера. Пространство особенных мам".

Они для меня сделали особенные подарочки - и корзиночки плетёные, и украшения потрясные с северными ягодами. Спасибо им.

А ещё одна женщина сказала, что благодаря мне она изменила отношение в батюшкам.
И я прям подвисла. Я вроде про батюшек и не рассказываю ничего. У моего Бога есть чувство юмора, но я боюсь оскорбить чувства других верующих, и стараюсь не шутить на эти темы. Оказалось, мне послышалось, и она изменила отношение к... платьишкам! Стала их носить. Аааа. Вон оно что!

А другая девушка сказала, что я ее второй любимый писатель.
- А первый кто? - ревностно спросила я.
- Эрих Мария Ремарк.
- То есть я четвертый? - пошутила я. Задним умом. А в моменте не пошутила, эх)))

Я увожу из каждого города фразу-слоган.
Эту я подсмотрела в музее Сыктывкара на плакате, посвященном затерянным экспедициям: "Надо мужественно переносить то, что случается, ибо то, что мы считаем случайностью, на самом деле происходит закономерно". Это сказал Сенека. Мудро очень.

А женщина в лифте отеля поделилась со мной: "Я, если честно, заблудилась, но об вас как-то улыбнулась".

Вот. Давайте друг об друга улыбаться, даже если заблудились!

В аэропорту мы были в 5 утра.
Там стоит скульптура, изображающая оленевода, который мечтает улететь и бежит за птицей. Символично, что скульптура - именно в аэропорту, где полно железных птиц: садись и лети.

Вообще, везде скульптура эта называется "Рассвет над Чукоткой". Вероятно, её создали для Чукотки, но поставили в Коми. Поэтому переназвали "Юноша с птицей".

Для меня это про то, что летать люди хотят, независимо от адреса прописки.

Мы ждём вылета и пьём кофе со вкуснейшими надаренными пирожками. Пирожки с капустой, яблочком и зелёным луком и яйцом. Это всё разные начинки. Мммммм, вкуснота!

Спасибо тебе, мой хлебосольный Сыктывкар!
Нам так у тебя нравится!




Автор

На фото: я, ведьма, кукла, клюква. Сами там решите, что на каком фото)))
Post automatically merged:

Нет ресурса
22 апреля
4,6K прочитали
- Вот ты зазналась! Я думала, что это не про тебя, но... Жаль.

Так отреагировала одна моя хорошая знакомая, когда я отменила нашу встречу.
Мы живем в разных городах, и я приезжала в ее город с гастролями, и это был классный повод увидеться, и мы планировали, но я отменила встречу. И не стала врать о причинах.

А причины, кстати, удивительные.

Со мной зимой случилась странная история, ну как история - жизненный эпизод, который очень подсветил проблему мою.
Хочу поделиться.

Я собиралась на гастроли.
Подряд несколько городов. Практически в каждом городе у меня есть знакомые, с которыми мы давно не виделись. Например, в одном - подруга детства, в другом - одноклассница, в третьем - друг семьи, который 10 лет назад переехал из Москвы, но мы все эти годы на связи, в четвертом - партнер по проектам, с которым мы в зуме активно общаемся, но не виделись никогда .

Моя задача была такая: уточнить у организатора график мой, и всунуть в этот график встречи с друзьями. Это отличные люди, я по ним соскучилась, и увижу их с радостью. То есть эти встречи однозначно можно трактовать как отдых и возможность отвлечься от работы.

И друзья мне пишут, мол, ну когда? Что там у тебя со временем? Позавтракаем? Поообедаем? Или поужинаем после концерта?

А я ... Я что-то тяну-тяну-тяну, никак не начну "впихивать" в график эти встречи. Никак не отвечу людям, а ведь им тоже надо графики планировать.

Хотя по жизни я - человек, обожающий встречи, друзей, общение, и не любящий откладывать всё в долгий ящик.

Да что такое со мной?
Я начала в добавок затапливаться чувством вины перед ними - люди ж ждут.

"Ну либо скажи: "Не могу", либо уже назначь время, Оля. Сколько можно? Что за издевательство над друзьями? Если б меня так динамили, я б вообще сказала: "Всё, не хочешь - не надо" и не пошла бы", - ругала я себя в тот вечер, и твёрдо запланировала, что час после готовки ужина я потрачу на этот график.

Но приготовив ужин, я знаете как провела тот час? Я лазила на сайте маркетплейса и накупила сыну футболок, дочке блузок и свитеров, а себе - платье и туфли. Я целый час убила на шоппинг! Выбрала его вместо друзей. Это при том, что я никогда не относилась к разряду женщин, для которых платьишки - это девочковая терапия.

Так что это было? Почему?
Я ненавижу шопинг, покупаю что-то по мере возникновения необходимости, но делаю это с внутренним сопротивлением. А тут!

Блин! Сама! Пошла! Купила! Туфли! Десятые, если не двадцатые! Вместо того, чтобы впустить в свою жизнь еще больше общения и радости от встреч.

Я заболела что ли?

И знаете, какое объяснение этому подсказал мне мой психолог? Удивительное.

Вот есть дофамин. Гормон удовольствия (не совсем корректно это, всё сложнее, конечно, это нейромедиатор, но условно так).
И я получаю много дофамина, много радости от общения с людьми. Для меня это источник вдохновения и положительных эмоций.

Но в какой-то момент я достигаю точки пресыщения. Потому что вся моя жизнь - это общение, это драйв, много людей, много эмоций, и очень мало возможности побыть одной, и всё это - на огромной скорости.

И я, когда живу в таком темпе и в такой концентрации общения, даже вдохновляющего, нахожусь в одном шаге от выгорания. И общение, которое обычно для меня - скажина удольствия - становится обременительным, и я подсознательно хочу сбежать от него.

И мысль: "О, можно встретиться с другом детства!" уже не вызывает восторга, а вызывает желание сбежать в номер и пробыть там одной аж два часа.

А маркетплейсы - это бесконтанное что-то.
Не надо ни с кем разговаривать, пришел молча и забрал покупки. Кайф.

Плюс сами покупки - это ощущение: "Я могу себе позволить это купить! Ух ты!"
Потому что когда ты покупаешь то, что хочешь, а не то, на что хватает денег - это тоже дофамин.

В сериале одном был миллиардер, которого отстранили от работы на какое-то время. А работа - это его жизнь. Он не может не думать, не анализировать рынок, не просчитывать будущие колебания акций. А ему запрещего это.

И друзья говорят ему:
- Ну, отвлекись. Ну купи себе что-то.

Они советуют ему то, что их бы спасло.

А он:
- Понимаете, я себе уже всё купил. И часть из этого уже выбросил.

Вот это "выбросил" - бало очень сильно.
То есть он покупал ради ощущения: "Я могу! Я крутой", получил недолгий свой приход радости, и всё. Забирайте. Больше не надо.

Вот с этой точки зрения многие говорят, что дорогие игрушки для детей - бесполезны. Потому что и тот робот за десять тысяч, и киндер-сюрприз за восемьдесят рублей - это дофаминчик. Радость случилась, побыла и улетучилась. Давай новую.

Оказывается, дело в темпе жизни.
В таком темпе всё сложнее получать удовольствие от общения, потому что все происходит очень быстро. "Так, у меня будет ровно час на завтрак, с 9-15 по 10-15. Ты как?", и вы встречаетесь и погнали пинг-понг новостями, чтобы уложиться в тайминг.

Я к тому, что я стала ловить эти моменты - когда общение меня тяготит - и восполнять их одиночеством. Я не хочу выгореть, не хочу прятаться от людей, не хочу их избегать.
Нужно научиться читать себя, как книгу, и балансировать своими ощущениями, чтобы не вываливаться из гармонии.

Если я пресыщена общением, надо сократить его концентрацию.

И той подруге из начала поста, с которой я отменила встречу, я сказала правду.

- Я немножко не вывожу темп. И перед концертом у меня всего час, мне бы его поспать, потому что силы нужны, мы ж ночью в пути были. Надеюсь, не обижу тебя. Приходи на концерт, тебя проведут в гримёрку, обнимемся.

А она обиделась. Потом я переживала, что зря я так сказала. Потому что это объяснение и правда выглядит, как будто я ее не выбрала, она для меня не ценная. А это не так. Просто я честно признаюсь, что не рассчитала сил. Она ценная, но если я соглашусь на встречу, только боясь ее обидеть, будет хуже: я сломаюсь и стану бояться людей. А я так не хочу. И иногда прям важно выбрать себя, чтобы не сломаться.

Люди, которые не живут нашу или похожую на нашу жизнь, имеют полное право не понимать нас. А другая моя знакомая, которая тоже гастролирует, воскликнула: "Как же я тебя понимаю!", и рассказала, что у нее в райдере прописано: "встречать ее не надо, молчаливый водитель такси, место в самолете рядом со мной свободно, купе выкупить полностью, чтобы ни с кем не общаться" - и все в таком роде.

И только отшельническая жизнь позволяет ей вечером выхоить на сцену и выступать, обеспечивая качественный теплообмен эмоциями со зрителем.

Жизнь такая. Простите меня все, с кем я не встретилась. Дело не в вас. Дело во мне.
У меня в тот период не было ресурса на общение. Наверное, проще (и менее обидно для собеседника) было бы соврать, что у меня нет времени или я приболела, но и на враньё нужен талант и ресурс, которых у меня нет.
Я бы предпочла не врать.
Если бы мне так сказали: "У меня нет сейчас сил и ресурса на встречу с тобой", я бы поняла и ни на секунду не обиделась.

А если кто не поймёт... Как говорит мой психолог: "Некоторых людей лучше вовремя потерять".
Может, и правда лучше.

Вот такой мысленный винегрет.



Автор
Post automatically merged:

Разрулила
21 апреля
3,7K прочитали
"Вот вырастет ваша дочь, вы думаете, скажет вам спасибо за то, что вы её в блоге полоскаете?"

Я такое сообщение получила.

"Полоскаете". Ну сразу же, даже по подбору глаголов ясно, что человек осуждает.

"Может, хватит монетизировать детей и хайповать на инвалидности ребенка?"

И такое получила. Частенько прилетают подобные "наезды".
Или вот.

"У всех нормальных людей - дети, а у блогеров - реквизит".

Знаете, как психологи спрашивают на сессиях: "Хочешь поговорить об этом?'
Я вот хочу.

Я веду блог о моей жизни. Моя жизнь - это семья, работа, путешествия и рефлексия. Дети занимают главную и яркую часть моей жизни, и поэтому - вполне логично, на мой взгляд - что часть контента у меня посвящено детям.
Ну, странно, проводя время с ними, писать о ядерном синтезе, правда?

Но всегда есть люди, которые находят мой контент неприемлемым.

Любой текст про детей, любой видос - и защитники моих детей тут как тут.
Они защищают их от публичности, от "кражи души через ауру фото" и от меня.

Недавно мне написали: "Вы же дочери будущую репутацию портите".

Я вздыхаю. Как можно испортить будущую репутацию детскими оговорками и описанием маленьких зарисовок их жизни, мне представить сложно. Ну как? Ну, смоделируйте.

Приходит, такая, дочь моя на работу в 20 лет устраиваться, а работодатель - о ужас! - мой читатель, говорит: "Ну как мы вас возьмём, если вы в детстве "Р" не выговаривали, по лужам бегали, а однажды вообще такое сказанули, что мы смеялись!" Так?

Могу ли я предположить, что в будущем мои дети могут не захотеть публичности? Конечно.

Я же сама, когда входила на этот путь, понятия не имела, что меня тут ждёт. А когда узнала...

Я даже не уверена, что пошла бы по этому пути, зная на старте, какую цену придётся заплатить. Очень неэкологичная штука она, эта ваша публичность.

Но и плюсов много. Несоизмеримо больше, чем минусов. Потому что вот эта пресловутая "лучшая версия моей жизни" случилась только благодаря публичности.

Ну вот мой сын, например, подрос, получил паспорт и не хочет публичности. Но не в смысле, что он меня упрекает в том, что я его детство в блоге "полоскала", а просто не хочет. Например, мне какая-то ситуация с его участием кажется забавной, а ему не кажется.

- Ну Дась, дай опубликую. Тут и юмор, и смыслы.
- Нет надо. Ничего особенного, - гундит сын.

Это частый наш диалог.

И я не публикую. Потому что он не хочет. Уважаю его "не хочет".

Может ли в будущем такое "не хочет" случиться с Катей? Может, конечно. Не исключено. И тогда я и про Катю не буду писать.

Но сейчас она маленькая, ей интересно. Она согласовывает мне рилзы с ее участием, любит их пересматривать, иногда читает комментарии.

Я не буду врать, что боюсь момента, когда она прочтёт про себя плохой комментарий.
Я знаю, что есть много людей, которые пишут про моих детей плохое. В Дзене, например.

Я там вообще закрыла комментарии, устала работать пиньятой для неосознанных людей.

Но фишка в том, что даже если я вообще ни слова не буду писать о детях, они могут столкнуться с невоспитанностью и токсичностью.

Вчера вот на прогулке дочь познакомилась с мальчиком, они вместе катались на скейте, и всё было хорошо до момента, пока он не заметил её "ушки" и не посчитал, что это смешно. Он стал звать её "глухая": "Эй, глухая, ты едешь?" и хохотать. И таких ситуаций полно. И моя дочь умеет их выдерживать и реагировать, я ее научила.

Я всегда говорю: если в доме есть бассейн и ребёнок, который не умеет плавать, можно строить заборы вокруг бассейна и вешать на него замки, но однажды вы забудете закрыть замок и... ужас!
Самое эффективное - научить ребенка плавать.
И я учу.

Я объясняю своим детям, что люди разные, и не все воспитанные. И что есть люди, которым нравится обижать других людей, но они так поступают, потому что несчастны или недоинформированы.

Я готовлю детей к жизни, в которой они смогут выдержать тот факт, что они нравятся не всем.

- Это совсем некрасиво с твоей стороны - смеяться над моими ушками. Давай я тебе объясню про них, а если не хочешь слушать, то играть не буду, мне неприятно, - сказала вчера Катя.

Я даже не успела вмешаться. Она сама разрулила.

А вообще никто ж не знает, что будет дальше.
И зеркальная ситуация с блогерством тоже не исключена.

Ну, вот впереди совсем не очевидный нам мир. А вдруг там, в будущем, социальный капитал будет вполне себе крутым активом?

И тем, кто титанически спасал своих детей от публичности, считая это верной стратегией, от их детей же и прилетит: мол, почему я должен с нуля стартовать, и зарабатывать этот капитал с нуля в дико конкурентной среде, а другие родители позаботились о стартовом капитале для своих детей. А ты, мам, что такая принципиальная была, боялась, что мою душу украдут? Ну вот, достраховалась.

Я понимаю, что звучит пока дико и утопично. Но это потому что будущее еще не настало, и каким оно настанет, мы не знаем. Но тем, кто мне пишет: "А вы не боитесь, что ваши дети упрекнут вас за публичность?", я отвечаю: "А вы не боитесь, что ваши упрекнут вас за её отсутствие?"

Когда я взрослела, профессии "блогер" и в помине не было. А сейчас есть. И мир ещё скоростнее становится, и меняются ориентиры, и ценности, и приоритеты.

Понятно, что люди спасают моих детей от своих страхов и навьючивают им советы, как жить в сегодняшнем мире. А жить-то им в завтрашнем. О котором ни вы, ни я ничего не знаем.

Я уже рассказывала про знакомую, которая страшно гордится тем, что спасла своего ребенка от мультков и гаджетов. У парня в третьем классе никогда ни телефона не было, не планшета, ни мультиков - только развивающие, на большом экране, 15 минут в день. И я не знаю, как они собираются теперь ребенка от комплексов спасать, ибо больше всего на свете он мечтает быть как все, и любой телевизор магнитит его внимание мгновенно и с полным погружением, и одноклассники его все про компьютерные игры болтают, о роблоксах, а не о казаках-разбойниках.

Поэтому я решила, что веду блог о себе, а дети - это моё продолжение. И они для меня не реквизит и не контент, а счастье моё, нежность моя и учителя мои, и я делюсь своими уроками и восторгами в зарисовках про детей и буду делать это и дальше.

Потому что мой блог - простой и честный - многим как опора. Например, мне самой)
Я им живу и люблю его.
И я его не брошу, потому что он ... хороший.
Post automatically merged:

а вот это вообще пиздец
невероятно красивый "цы" ребенок, я ужахнулась просто. неимоверно больной ребенок, надо сказать. где она там красоту увидела? или фотограф так наснимал или я не знаю. или я какой-то урод и не вижу красивого
Про хрупкого Вову
2 декабря 2022
150K прочитали
- Я не знаю, что с ним, но предлагаю, на всякий случай, убрать, - сказал беременной Лене генетик.
- Лучше, может, прервать? А то будет у вас обезьянка, - сказал беременной Лене ортопед.
- Укорочены конечности... Ахондроплазия, наверное. Ненорма, в общем, не советую рожать, - сказал беременной Лене специалист по УЗИ.

Лену пугали все.
Но им не понять...
16 лет назад у Лены случилась замершая беременность. А больше беременностей у Лены не случилось ни одной, за 16 лет. Сказать, что они с мужем хотели ребёнка - ничего не сказать.

И вдруг - счастье. Долгожданное, вымоленное, выстраданное. Беременность!
Но ... что-то не так. Лену загоняли по УЗИ, и все в один голос пугали: "Ребёнок будет не нормотипичный, зачем вам такой?"

Лена не понимала, как можно убить того, кого она вымаливала у Бога десятилетиями и любит всем сердцем. Убить только за то, что он будет не такой, как все...

Лена написала в больнице расписку, что собирается рожать и несёт за это решение полную ответственность. Очень хотелось прямо дописать в той расписке: "ОТСТАНЬТЕ УЖЕ!"

Нервы у неё были на грани. Хотя Лена - стрессоустойчивая, ведь в прошлом, до рождения сына, она работала стюардессой, а там без этого никак.

Вова родился на сроке 38 недель.
Ему ставили 8-9 баллов по шкале Апгар.
То есть практически здоровый, доношенный ребёнок.

Уже потом выяснится, что это не так.
При рождении Вова сломал рёбра. Четыре ребра, каждое - в трёх местах.

Но сначала этого никто не понял, потому что врачи не предполагали, что это хрупкий ребёнок.
Да, это диагноз такой - хрупкий человек (если по научному: "несовершенный остеогенез") Таких людей ещё зовут "хрустальными".

Хотя ещё на 32 неделе беременности врач на УЗИ переживал, что "как бы он ногу не сломал внутриутробно, странное у него там положение".

Вову забрали в интенсивную терапию.
В стране бушует ковид, самый пик пандемии, никого не пускают к ребёнку.
Разрешили только один раз и только одному из родителей зайти.

Лена сказала мужу:
- Я его видела, когда родила. Значит, ты иди.

Он пошёл. Потом рыдал в коридоре, как ребёнок, огромный брутальный мужик.
Потому что Вова крохотный, лежит в трубочках весь, в катетерах, так жалко его...
В общем, выходили Вову.
Невероятно красивого хрустального мальчика. Его красота завораживает, он похож на куколку.
Моя дочь, увидев Вову (мы на встречу вместе ходили), застыла, а потом спросила: "Мама, разве бывают такие красивые мальчики?"



Вова

Сейчас хрупкому Вове два года, почти три.
Он перенёс уже 19 переломов, из них 10 внутриутробно и 9 - дома. Ещё у него сильная деформация бедренных костей.

Первый после рождения перелом случился, когда он просто лежал в кроватке и играл в деревянную черепашку. Она попала ему под бедро, он опустил ножку на черепашку - и всё, перелом.

- Вову можно сломать, даже одевая, - говорит Лена. - Его нельзя заставлять. Вот мы к вам на встречу собирались, и он не хотел комбинезон надевать. И я не могу на него шикнуть и, приложив усилие, засунуть ногу в штанину. Он вырывается, а я просто жду, уговариваю. Надо всё нежно-нежно, чтобы сам захотел... Одного его нельзя оставить ни на минуту, надо даже сидение на стуле контролировать. Вся наша жизнь теперь строится вокруг Вовы. Приоритеты расставлены.

Но Лена говорит это с такой любовью, с таким умилением, что видно: Вова - самый любимый мальчик на свете...

Когда Лене объявили Вовин диагноз - хрупкий ребенок - она прочла, что это значит, и зарыдала. Хирург-ортопед рассказал, что понял диагноз, только когда обнаружил заросшие переломы.

Лена плакала от жалости к сыну. За что ему такое испытание? Как его теперь уберечь, спасти, помочь...

- Почему вы плачете, Лена? - спросил Лену врач.

- Мне его так жалко...

- Жалко? Жалко его было бы, если бы он родился у... какой-то маргинальной женщины без материнского инстинкта. А он родился у такой, как Вы. Он же везунчик, Вова ваш! Кто сможет ему дать больше вас? Только не бросайте его...

- Бросать??? Да вы что!

- Мы боялись говорить вам диагноз. Вы выглядите успешной женщиной. У нас, к сожалению, много примеров, когда именно успешные люди бросали своих сложных детей... Они не вписывались в их идеальный успешный образ...

На самом деле жизнь хрупких детей и их родителей - сплошная борьба за выживание.

Вот пришёл на дом к Вове врач-реабилитолог. С дипломами, с опытом, с рекомендациями, за деньги. И во время массажика... сломал ребенку обе руки.

Вот Лена с Вовой примчались в больницу с этими переломами, а регистратор травмпункта плечами пожимает: "Что-то вы зачастили!".
Как будто они по собственной воле, и им нравится ломать руки.

Вот таксист отказывается везти ребёнка непристёгнутым, а пристёгнутые ремни могут сломать Вову. И каждый тут по-своему прав.

Вот окулист говорит Лене:
- Присаживайтесь, я посмотрю глазки ребёнку.
- Можно я стоя, у меня ребёнок не сидит, лучше лишний раз его не мучить...
- Стоя принципиально смотреть не буду...

Вот хирург на диспансеризации (а инвалидность у хрупких детей именно по ортопедии) говорит, посмотрев на медицинской карте номер участка: "Слава Богу, этот - не наш"

Вот дети на празднике бегут к Вове, чтобы потрогать, схватить, потянуть, и Лена просит испуганно: "Аккуратнее, не хватайте его - ему нельзя так", а мамочки, которые не в курсе, шепчутся про неё за спиной: "Мамаша-кудахтахтах, заопекала ребёнка".

Лена говорит, что повышенный интерес к Вове её напрягает. Не в смысле, что это плохо, а в смысле, что...

- Мне хочется, чтобы люди раньше времени не делали выводов. Вове почти три, однажды он ел картошку фри, так нам человек десять замечание сделали, что мы грудного ребенка фаст-фудом кормим. А мы один раз только, и он не грудной. Он просто маленький...

Вове очень нужна сепарация.
Лена рассказывает, что Вова , когда родился, долго не держал голову, и все дни его проходили на Лениных руках.

И знаете, что сейчас изменилось? Ничего.

А ведь очень важно и нужно расставаться со взрослыми хоть ненадолго. И вщрослым нужно, и детям.

Коляска - лёгкая (другую он не сможет крутить), манёвренная, карбоновая - чтобы Вова вжух - и уехал хоть в другую комнату.

Они уже примеряли чужие коляски, Вове очень хочется, очень нравится ездить, вот это "вжух"....

Конечно, главная мечта у всех в семье - чтобы он ходил, но в ближайшее время она неосуществима. А жизнь на маминых руках - тоже не может быть вечной.

Армия Волшебников, посмотрите, какой бесконечно милый Вова на фото. Не могу передать, какой он невероятный.

Давайте поможем ему с колясочкой?
Вот тут можно, если отозвалось.



Вова

комментаторы здравые
 
Регистрация
26 Сен 2018
Сообщения
10.934
Симпатии
135.774
Регистрация
19 Май 2018
Сообщения
913
Симпатии
10.666
Дохуделась наша дура. Я уж не спрашиваю, почему от сисек только пустые мешки ниже талии остались, но хочется спросить, ее саму собственная рожа не пугает?
Посмотреть вложение 4132045

Посмотреть вложение 4132050
Post automatically merged:

И не пойму, лысеет она вроде? Кто ест, не увеличивайте фото.

Посмотреть вложение 4132065
Еще одно подтверждение, что сделана бариартрическая операция. У большинства пациентов через 3-4 месяца после операции наступает тотальный волосопад. Потом все налаживается, но несколько месяцев волосы выглядят плохо
 
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
1.101
Симпатии
21.078
Но Оля продолжает придерживаться легенды, что худеет от стресса) любые вопросы про похудение игнорирует
 
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
268
Симпатии
3.284
Как уже говорили много раз: похудеть-то похудела, но всё такая же сутулая, неуклюжая и всё равно кобыла. Ну нет в ней ни грамма харизмы, ни манкости, только одна сплошная неловкость, особенно её рилсы, это смотреть невозможно, хуже только голые шпагаты Волочковой наверное. Хотя думаю что Оля от себя реально тащится и балдеет от своей невъебенной красоты как и Бомжена. Оля, купи нормальные очки, да посмотри на себя в зеркало и не позорься. И это, не пропускай уроки танцев.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Сен 2018
Сообщения
10.934
Симпатии
135.774
Но Оля продолжает придерживаться легенды, что худеет от стресса) любые вопросы про похудение игнорирует
Голубица писала, что на джигурде Савуха сказала, что она полгода не могла выплакать свое горе, а потом её начало тошнить, и она похудела.
 
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
1.101
Симпатии
21.078
Регистрация
11 Июн 2022
Сообщения
814
Симпатии
14.042