Перевал Дятлова.

Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.092
@Бімба у вагіні, но так чтобы на разборки выскакивать на мороз - такого не было, увольте. Я не говорю, что группа была слаженная, я говорю, что откровенно глупые вещи приписывать им не стоит. Убегая от лавины в одних носках - и не заметить, что лавины-таки нет (а долго они просидели под кедром) и не вернуться в палатку за вещами. Палатка присыпана не была, да и ушли они относительно недалеко.

@Злотенько, тем не менее это не повод внезапно свергать власть и рыть копытом землю ночью в мороз в одних носках. Дальше дневников мысли наверняка не ушли)
Тут дядечка приходит примерно к таким же выводам, что и я - ну может, чуть более сдержанным :)
https://rg.ru/2020/03/15/rodina-pereval-diatlova.html
 
Регистрация
6 Июн 2016
Сообщения
3.472
Симпатии
50.906
мне кажутся не особо состоятельными заявления "этого не могло быть, потому что быть не могло никогда".
давайте исходить от того, что быть могло всё что угодно.
когда речь идёт о людях, то они всегда своими поступками могут удивить. да, комсомольцы, походники высокой категории, но всё-таки в первую очередь живые люди, а не андроиды.
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.092
мне кажутся не особо состоятельными заявления "этого не могло быть, потому что быть не могло никогда".
давайте исходить от того, что быть могло всё что угодно.
когда речь идёт о людях, то они всегда своими поступками могут удивить. да, комсомольцы, походники высокой категории, но всё-таки в первую очередь живые люди, а не андроиды.
Ну мы можем конечно допустить, что там не могло быть снежного человека :) Версии снежных полок и маленьких лавин тогда уж так же несостоятельны, потому что "опытные походники" должны были бы знать, что от лавины не следует бежать ровно вниз, и что нужно закрывать лицо платками-шарфами, что бы снежной пылью не забило дыхательные пути. Попыток спасения от лавины не вижу. Тогда получается что или это не такие уж прожжённые походники, а раз не прожженые, то могли и подраться, и поругаться и в носках ломануться. Все возможно, ваша правда.
 
Регистрация
2 Сен 2012
Сообщения
3.030
Симпатии
44.467
Я не говорю, что группа была слаженная, я говорю, что откровенно глупые вещи приписывать им не стоит
Это люди, которых ещё по дороге в горы милиция загребла за попрошайничество и непотребные песнопения (возможно несовсем трезвые).

Не надо из них лепить образцово-показательных спортсменов-комсомолок. Это обычные студенты, со свойственной студентам безалаберностью. Только тут она оказалась роковой.
Post automatically merged:

Ну мы можем конечно допустить, что там не могло быть снежного человека :) Версии снежных полок и маленьких лавин тогда уж так же несостоятельны, потому что "опытные походники" должны были бы знать, что от лавины не следует бежать ровно вниз, и что нужно закрывать лицо платками-шарфами, что бы снежной пылью не забило дыхательные пути. Попыток спасения от лавины не вижу. Тогда получается что или это не такие уж прожжённые походники, а раз не прожженые, то могли и подраться, и поругаться и в носках ломануться. Все возможно, ваша правда.
А они и не были опытными походниками, потому как в поход такой категории сложности зимой никто из них не ходил, поэтому и не готовы оказались в зимней стихии и решения приняли откровенно тупые, начиная от самой идеи холодной ночёвки на продуваемом склоне. Они явно не знали чего можно там ожидать от природы и к этому были не готовы.
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.092
Это люди, которых ещё по дороге в горы милиция загребла за попрошайничество и непотребные песнопения (возможно несовсем трезвые).

Не надо из них лепить образцово-показательных спортсменов-комсомолок. Это обычные студенты, со свойственной студентам безалаберностью. Только тут она оказалась роковой.
Post automatically merged:


А они и не были опытными походниками, потому как в поход такой категории сложности зимой никто из них не ходил, поэтому и не готовы оказались в зимней стихии и решения приняли откровенно тупые, начиная от самой идеи холодной ночёвки на продуваемом склоне. Они явно не знали чего можно там ожидать от природы и к этому были не готовы.
Я вообще спустя ГОДЫ :lavka2: Окончательно отказалась от всяческой мистики в этой истории. Вопрос, "что убило туристов" вообще не стоит, они однозначно замерзли. Вопрос стоит лишь один - какого хера они поломились раздетые вниз, и разгадка на мой взгляд примерно так же тривиальна. Внешнее воздействие не рассматриваю никакое вообще, что-то внутри палатки случилось. Самое очевидное - конфликт. Решения прям "тупыми" не считаю, скорее - слишком амбициозными. По тем же дневникам понятно, что это далеко не первая их "холодная" ночевка, но до этого они ночевали в лесу, в укрытии от ветра (деревья) и с костром. Могли лихо и по-молодецки подумать, что нам - одну ночь на горе заночуем, могли. Это наверное и повлекло конфликт, что кто-то психанул на холод-голод и "вы как хотите, я пошёл". Или скорее группа отделилась, несколько человек собрались идти - кто там был лучше всех одет? Тибо и Золотарев?
 
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.987
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.092
Таки все же знали, сдается мне. Чай, не в тропиках допрежь разгуливали, а на Урале жили.
Знали, конечно, но некоторые могли оказаться неготовы и не выдержать давления. Потому что ночевка зимой в лесу это конечно сложно, но на открытой горе (хоть она и не Эльбрус конечно) это совсем другой вызов. Кто-то действительно мог не выдержать и с условными криками "мы все тут умрём!!!!" начать ломиться вниз, разрезая палатку (потому что по-хорошему ему выйти не давали).
 
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.987
Знали, конечно, но некоторые могли оказаться неготовы и не выдержать давления. Потому что ночевка зимой в лесу это конечно сложно, но на открытой горе (хоть она и не Эльбрус конечно) это совсем другой вызов. Кто-то действительно мог не выдержать и с условными криками "мы все тут умрём!!!!" начать ломиться вниз, разрезая палатку (потому что по-хорошему ему выйти не давали).
Да, но получается скорее - " Не знали, чего ожидать от себя")
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.092
Да, но получается скорее - " Не знали, чего ожидать от себя")
Это должен был бы знать Дятлов, как руководитель похода. Если ему припиздилось ночевать на вершине на холодную, он должен был бы оставить тех, в ком он не уверен, внизу - с костром и палаткой или снежной пещерой или еще чем (все-таки палатка там была одна у них). А сам уже с проверенными идти ставить рекорды выносливости. Если прозвучало предложение - а давайте ночевать на голом льду без огня, и все такие покивали, и он ни в ком не усомнился, то увы, увы.
 
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
687
Симпатии
7.221
@Злотенько, дядечка пишет : "Допустим, какая-то страшная угроза выгоняет всех из палатки. Судя по следам, сначала они бегут вместе. Но вдруг что-то ломается во взаимоотношениях - группа распалась. Дальше спасались кто парой, кто в одиночку, кто небольшой группой"

Общественность интересуется, что было страшной угрозой, выгнавшей из палатки (ну вряд ли это был Дятлов или Дорошенко со взглядом горящим)))) и только потом - чего это они блуждали вместо возвращения в палатку.
И в эту версию не укладывается тот факт, чтобы озверевшие студенты начали избивать Дубинину. Дневники тоже дело такое, очень субъективное в плане привлечения к отражению реальной картины.

Даже внезапное помешательство одного-двух-трех-четырех членов команды не объясняет того, что все умерли. Четверо хорошо одетыми, остальные как попало, но тем не менее сохраняя сознательность для разведения костра (непростая процедура в сумасшедшую метель, заслонившую от них якобы палатку - тогда был бы навес, защищавший костер от ветра как минимум, см. правила выживания) . И разрезанная палатка совсем не повод из нее переселиться на настил в ручье. Это как вообще: "Кхм, тут Дорошенко с Дятловым слетели с катушек и устроили махач, палатку порезали, Зина убежала в метель, давайте хорошо оденемся, бросим палатку с вещами, костер, всех остальных и пойдем делать настил".
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.092
Вообще, я конечно не бородатый геолог, но получается, что им не было вообще никакой нужды соваться в сумерках на перевал:

....
30 января группа продолжала продвигаться вдоль Ауспии по санно-оленьей тропе манси.
31 января дятловцы подошли к горе Холатчахль, в то время более известной как «высота 1079» и попытались подняться по склону, но из-за непригодности достигнутой безлесной местности для закладки лабаза, вечернего времени и сильного ветра были вынуждены спуститься снова в долину Ауспии и там заночевать.
1 февраля, оборудовав в долине Ауспии лабаз, группа вновь поднялась на склон горы Холатчахль, где и остановилась на ночлег недалеко от безымянного на тот момент перевала (на мемориальной плите, установленной в 1963 году, назван «имени группы Дятлова», на выпущенных позднее картах обозначается как «урочище Перевал Дятлова»).

То есть что они 31-го числа слазили на гору, сообразили, что лишние перед штурмом вещи им оставить негде, ночевать здесь нельзя, пошли вниз. 1-го они пол-дня возились с лабазом, типа "налегке" пошли набирать высоту, что бы с утра пойти на штурм, так? А смысл какой, если они после постройки лабаза до сумерек успели из долины дойти до 1079 вверх и поставить палатку, они же ночуя в долине могли спокойно лечь пораньше, встать в 4-5 утра и пойти на 1,234, и засветло вернуться к лабазу? Торчать на 1079 вообще смысла не было, раз они 1) в носках быстро сбежали вниз, 2) Колмогорова еще и вверх сбегала, немного не дошла совсем. Тактики в этом "наборе высоте" никакой вообще, лишний раз собрались-разобрались только (а это время). То есть "роковая ошибка" там еще 31-го случилась, когда они лишний раз остались в Долине.

Кто походный, поправьте меня.

Post automatically merged:

@Злотенько, дядечка пишет : "Допустим, какая-то страшная угроза выгоняет всех из палатки. Судя по следам, сначала они бегут вместе. Но вдруг что-то ломается во взаимоотношениях - группа распалась. Дальше спасались кто парой, кто в одиночку, кто небольшой группой"

Общественность интересуется, что было страшной угрозой, выгнавшей из палатки (ну вряд ли это был Дятлов или Дорошенко со взглядом горящим)))) и только потом - чего это они блуждали вместо возвращения в палатку.
И в эту версию не укладывается тот факт, чтобы озверевшие студенты начали избивать Дубинину. Дневники тоже дело такое, очень субъективное в плане привлечения к отражению реальной картины.

Даже внезапное помешательство одного-двух-трех-четырех членов команды не объясняет того, что все умерли. Четверо хорошо одетыми, остальные как попало, но тем не менее сохраняя сознательность для разведения костра (непростая процедура в сумасшедшую метель, заслонившую от них якобы палатку - тогда был бы навес, защищавший костер от ветра как минимум, см. правила выживания) . И разрезанная палатка совсем не повод из нее переселиться на настил в ручье. Это как вообще: "Кхм, тут Дорошенко с Дятловым слетели с катушек и устроили махач, палатку порезали, Зина убежала в метель, давайте хорошо оденемся, бросим палатку с вещами, костер, всех остальных и пойдем делать настил".
Я не говорю, что именно так как дядя пишет, и было, "виновных" я вижу других совсем. С вами спорить не собираюсь, у вас там своя сова и свой глобус :)
 
Регистрация
18 Май 2020
Сообщения
515
Симпатии
3.461
А они и не были опытными походниками, потому как в поход такой категории сложности зимой никто из них не ходил
Дятлов ходил. Зимой 1958-го (по Приполярному с Аксельродом). Иначе бы его никто не поставил руководителем.
Могли лихо и по-молодецки подумать, что нам - одну ночь на горе заночуем, могли. Это наверное и повлекло конфликт, что кто-то психанул на холод-голод и "вы как хотите, я пошёл". Или скорее группа отделилась, несколько человек собрались идти - кто там был лучше всех одет? Тибо и Золотарев?
Читала такую версию. Золотарёв говорит, что холодная ночёвка — это эребор, и они с Тибо уходят спать вниз. Но почему-то не берут ни личные одеяла, ни топор Тибо. А остальная группа что? У автора позже тоже собирается в лес, но Дятлов внезапно костьми ложится у входа: мол, только через мой труп!
Не верится.:ne_ne_ne:

UPD у автора взяли одеяло. Но не помню... действительно, что ли, было одно у кедра?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.092
Дятлов ходил. Зимой 1958-го (по Приполярному с Аксельродом). Иначе бы его никто не поставил руководителем.

Читала такую версию. Золотарёв говорит, что холодная ночёвка — это эребор, и они с Тибо уходят спать вниз. Но почему-то не берут ни личные одеяла, ни топор Тибо. А остальная группа что? У автора позже тоже собирается в лес, но Дятлов внезапно костьми ложится у входа: мол, только через мой труп!
Не верится.:ne_ne_ne:
Кто именно лег костьми - это уже драматургия, но вот это их хождение между лабазом и 1079 явно какое-то бестолковое, и совсем не то, что делали бы матёрые туристы :st_ruskiy: То есть, если они уже продолбали сутки времени (а может и больше, нам достоверно неизвестно, с какой скоростью они шли и во сколько ежедневно выдвигались), то можно предполагать, что могли и еще и других глупостей наморозить, вроде конфликтов, разделений, или кому приспичило ночью за мандолиной в лабаз сбегать.
Сериал я пока смотреть не бралась, но раз эта темка на форуме стала снова мелькать в новых, то переосмыслив, для меня основной вопрос это не "что их выгнало из палатки" уже даже, а какая нелегкая их туда вообще с палаткой загнала. Потому что очевидной необходимости не было никакой, ни высоты они толком не набрали этим маневром, ни время не выиграли (собрать-разобрать палатку или иди встав пораньше), ни акклиматизация им не нужна была. Ну и да, нафиг было наверх печку без дров тащить.
Так что снова призываю в тему походников )) Давайте порассуждаем о целосообразности именно той ночевки, а не исходить из того, что все они сделали правильно и тут ВДРУГ что-то случилось. Потому-что, на мой взгляд, неправильное началось там еще задолго до.
Post automatically merged:

30.01.59 г. «Сегодня третья холодная ночевка на берегу р. Ауспии. Начинаем втягиваться. Печка – великое дело. Некоторые (Тибо и Кривонищенко) думают сконструировать паровое отопление в палатке. Полог – подвешенные простыни вполне оправдывают. Погода: температура утром – 17° С, днем – 13° С, вечером – 26° С
Получается, что для них холодная - это не в приюте, не в помещении, а зимой на улице.

31.01.59 г. «Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст, голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг – в долину р. Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2-2 м толщиной. Усталые, измученные, принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов. - так че поперлись?....

1 февраля 1959 г. около 17 часов вечера студенты в последний раз установили свою палатку на пологом склоне горы Холатчахль (1079 м.) ниже 300 метров от её вершины.

1.02.59 г. Боевой листок №1 «Вечерний Отортен» – написан студентами перед сном: «Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть девять туристов? Команда радиотехников в составе тов. Дорошенко и Колмогоровой установили новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки – 1 час 02 мин. 27,4 сек.

То есть, к шести часам вечера они с печкой закончили, на горе. И вот мне непонятно до конца. Они ее на горе топили или нет? Если тащили и собирали, значит собирались топить. Но: Палатка растянута на лыжных палках, закреплена верёвками, на дне палатки разостланы 9 рюкзаков с разными личными вещами участников группы, постланы сверху телогрейки, штормовки, в головах 9 пар ботинок, обнаружены также брюки мужские, также валенки три пары, также обнаружены тёплые меховые куртки, носки, шапка, лыжные шапочки, посуда, вёдра, печка, топоры, пила, одеяла, продукты: сухари в двух мешках, сгущённое молоко, сахар, концентраты, записные книжки, план маршрута и множество других мелких вещей и документов и фотоаппарат и принадлежности к фотоаппарату.

Так дрова-то были или нет? Может, конфликт из-за того что ответственный проебался и не взял дров? И за ними кто-то начал ломиться вниз? И нафига они перед штурмом с собой ведра потащили - на вершину нести?.. Или предполагалось, что они от палаткам с ведрами пойдут наверх (оставив палатку), спустятся к ней обратно и потом унесут в долину?..
 
Регистрация
18 Май 2020
Сообщения
515
Симпатии
3.461
Давайте порассуждаем о целосообразности именно той ночевки
Если без посторонних, кроме желания испытать себя ничего в голову не приходит.:du_ma_et:
Но само по себе оно не помешало бы спуститься в лес одетыми при провале.
Потому-что, на мой взгляд, неправильное началось там еще задолго до.
А что началось? Отставание? Так на тот момент даже еда ещё не закончилась. Для паники рановато.
Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов. - так че поперлись?....
Текст о том, что они как раз создали уют и у них всё ОК.
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.092
Текст о том, что они как раз создали уют и у них всё ОК.
Так это Дятлов накануне в лесу писал, об уюте, и что невозможно его представить на склоне. То есть, ночевка на склоне у них уже в планах на этот момент, и он задумывается - что там-то так уютно и тепло не будет?
 
Регистрация
18 Май 2020
Сообщения
515
Симпатии
3.461
Так это Дятлов накануне в лесу писал, об уюте, и что невозможно его представить на склоне. Поесть, ночевка на склоне у них уже в планах на этот момент, и он задумывается - что там-то так уютно и тепло не будет?
Хм. В самом деле. Значит, решил проверить. Простите, милое.:flag_trusy:
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.092
Хм. В самом деле. Значит, решил проверить. Простите, милое.:flag_trusy:
Ну и вот. Че поперлись - вопрос-то открыт... Да еще с печкой, которую то ли топили, то ли нет на горе. Наверное, из-за этой нелогичности перемещения и выросли всякие странные версии типа "контролируемых поставок" и прочих встреч с агентами КГБ. Потому что никакая очевидная туристическая логика это их хождение и ночевку на самом деле не объясняет.
 
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
1.532
Симпатии
27.934
Девачьки, не ссорьтесь (с)))
Мне так нравится наша палатка :Spiteful: именно тем, что каждый верит в свою версию, спокойно об этом может сказать и никто никого не осуждает))
Лучше скажите, есть версия, что это все инсценировка, что палатка стояла у кедра, её перенесли, трупы раскидали и потом знали, где их искать. На ютубе есть оченно бесячий чувак Исторический Любитель, он очень топит за эту версию и говорит, что это он первый догадался! На его фоне даже мой любимка Семилетов кажется алекватным со своей чудью. Так вот, скажите, кто то верит в эту версию?
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.092
Девачьки, не ссорьтесь (с)))
Мне так нравится наша палатка :Spiteful: именно тем, что каждый верит в свою версию, спокойно об этом может сказать и никто никого не осуждает))
Лучше скажите, есть версия, что это все инсценировка, что палатка стояла у кедра, её перенесли, трупы раскидали и потом знали, где их искать. На ютубе есть оченно бесячий чувак Исторический Любитель, он очень топит за эту версию и говорит, что это он первый догадался! На его фоне даже мой любимка Семилетов кажется алекватным со своей чудью. Так вот, скажите, кто то верит в эту версию?
....но зачем?
 
Регистрация
18 Май 2020
Сообщения
515
Симпатии
3.461
Наверное, из-за этой нелогичности перемещения и выросли всякие странные версии типа "контролируемых поставок" и прочих встреч с агентами КГБ.
Да, отсюда всякие "встречали шпионов/прятались от бандитов/наблюдали за бандитами/манси" и т.п. Но как просто хотелка ночёвка на склоне ничего не объясняет.
Лучше скажите, есть версия, что это все инсценировка, что палатка стояла у кедра, её перенесли, трупы раскидали и потом знали, где их искать.
А кто раскидал-то и перенёс?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.987
А мне вообще приходит в голову дикая версия, что в палатку прилетел смерзшийся ком фекалий, сброшенных с самолета (такие ситуации известны). И укатился.