Вакцина от Covid-19 - Да/Нет

Вы сделали себе прививку?


  • Всего проголосовало
    3.992
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1.311
Симпатии
7.318
Мне 37. 12.02 вакцинировалась первой дозой. Боли при уколе не было.Весь день было нормально. Часов в 10 вечера начало знобить. К трем часам ночи поднялась температура 38.2, затем начала спадать сама и к утру уже не было, ничем ее не сбивала, хотя сидела, как пасочка, с парацетамолом наготове. До середины следующего дня была ломота в мышцах, головная боль, небольшая боль в месте укола, к вечеру всё прошло. Первые три дня звонили из больнички, спрашивали самочуствие. Заполняю дневник самонаблюдения на госуслугах. Вот, собственно и всё.
Вчера у меня мама вакцинировалась первой дозой. Ей 70. Пока только на головную боль жалуется. Никаких больше побочек вроде нет.

Дополняю. У мамы проявилась местная реакция. Припухло и покраснело место укола. Пьёт антигистаминные.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
491
Симпатии
12.195
Сегодня поставила вторую прививку. Сделала утром, сейчас (22-12 по Москве) все нормально, вообще ничего. Как будто и не делала. Сказали через три недели сдать на антитела, выдали сертификат. Так же сертификат можно скачать в личном кабинете на Госуслугах. Сегодня народу на прививку было прям много.
 
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
4.078
Симпатии
53.015
Я в телеграмм канале видела инфографику, у пожилых людей реакций на прививку меньше, чем у молодых. Уже много знакомых пожилых привилось V1. Все хорошо прошло
Не специалист, но я читала где-то, что организм пожилых иначе реагирует вообще на вакцины, так как организм угасает и иммунитет формируется хуже. У меня побочки на вакцины, как и полагается, а родители 60+ все легче переносят.
 
Регистрация
2 Дек 2017
Сообщения
1.001
Симпатии
10.483
В среду родственники 80+ сделали первую дозу. В пятницу вечером позвонили и ехидным голосом спросили, что значит для них и их предполагаемого иммунитета полное отсутствие спецэффектов, хоть бы зевнули лишний раз.
 
Регистрация
12 Фев 2019
Сообщения
274
Симпатии
7.956
Вчера вечером кольнулась второй дозой Спутника. Врач, который осматривал перед прививкой, обещал, что второй этап пройдёт легче - после первого я думала, что всё, пожила и хватит.
И правда, из симптомов только рука болит сильнее и сонливость.
 

ope4atka

Кремлебот
Забанено
Регистрация
8 Июн 2018
Сообщения
5.667
Симпатии
43.819
Сегодня поставила вторую прививку. Сделала утром, сейчас (22-12 по Москве) все нормально, вообще ничего. Как будто и не делала. Сказали через три недели сдать на антитела, выдали сертификат. Так же сертификат можно скачать в личном кабинете на Госуслугах. Сегодня народу на прививку было прям много.
А, прастити, сдавать на антитела за деньги, как всегда?
И мои поздравления, что вакцинацию закончили!
 
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
491
Симпатии
12.195
А, прастити, сдавать на антитела за деньги, как всегда?
И мои поздравления, что вакцинацию закончили!
Спасибо! Сегодня второй день, бегаю как конь, ничего не беспокоит Анализ на антитела да, платный. Мне в поликлинике сразу сказали что у них такой не делают и если мне интересно, я могу сделать платно
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
234
Симпатии
1.714
Не специалист, но я читала где-то, что организм пожилых иначе реагирует вообще на вакцины, так как организм угасает и иммунитет формируется хуже. У меня побочки на вакцины, как и полагается, а родители 60+ все легче переносят.
тоже такое слышала. главное что бы прививка их защищала
 
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
4.078
Симпатии
53.015
тоже такое слышала. главное что бы прививка их защищала
До этого тоже прививались с семьёй. У родителей все супер, у меня температура и рука, в которую ставили вакцину, как название фильма - дом тысячи кинжалов)))
 
Регистрация
26 Сен 2019
Сообщения
192
Симпатии
4.722
у мамы 66 лет, началась ломота и поднялась температура ровно через 12 часов после вакцинации, к утру ломота прошла, болела голова и оставалась температура 37.5, все симптомы резко ушли к вечеру второгодня. в одну минуту все закончилось неприятное, правда место укола боелло ещё дня 4. во вторник идет на вторую. у меня и у мужа в ночь после прививки поколбасило и все. тоже ждем вторую
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
107
Симпатии
1.773
Возраст
30
Сделала в четверг вторую прививку Спутником. В течение получаса появились ощущения как при гайморите и где-то через полчаса все прошло. Еще дня три рука болела. Температура все эти дни в пределах нормы. По сравнению с первой дозой - небо и земля. На госуслугах посмотрела сертификат, но там ничего особо интересного - место и дата проведения вакцинации и название препарата, и еще указана какая-то серия - хз, что она обозначает.
 
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1.073
Симпатии
11.282
Про антитела, есть способ узнать наличие бесплатно. Но, без количества. Стать донором плазмы. На станции переливания скажут, есть антитела или нет. Ну и доброе дело заодно сделать можно. Я после второй прививки сдам плазму ещё раз.
 

ope4atka

Кремлебот
Забанено
Регистрация
8 Июн 2018
Сообщения
5.667
Симпатии
43.819
Про антитела, есть способ узнать наличие бесплатно. Но, без количества. Стать донором плазмы. На станции переливания скажут, есть антитела или нет. Ну и доброе дело заодно сделать можно. Я после второй прививки сдам плазму ещё раз.
Ага, некоторым с гепатитом в анамнезе донорами низзя к сожалению))
 
Регистрация
30 Июн 2020
Сообщения
1.979
Симпатии
29.255
Вчера поставила вторую, накупила еды на неделю и приготовилась умирать дня три и.... ничего. Голова слегка болит и все. После первой мне было хуже.
 
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
1.903
Симпатии
18.271
Сегодня бабушка (80+) чипировалась второй дозой Спутника) Первую делала как и положено 3 недели назад, перенесла никак, т.е вот вообще никаких измнений.
Пока прошло примерно 3 часа, полет нормальный, потом напишу еще)
 
Регистрация
25 Сен 2018
Сообщения
884
Симпатии
10.261
Слушайте, а у Спутника вторая доза - она "закрепляющая"? Или дополняющая. Это я к тому, что если сделала первую, а вторую через три недели не смогла: сделала позже или вообще не сделала: то что?
 

Озорной Орк

Отвешиваю. Подприщупываю. Промываю взаде.
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
9.481
Симпатии
150.399
Регистрация
2 Дек 2017
Сообщения
1.001
Симпатии
10.483
Слушайте, а у Спутника вторая доза - она "закрепляющая"? Или дополняющая. Это я к тому, что если сделала первую, а вторую через три недели не смогла: сделала позже или вообще не сделала: то что?
чуть позже можно, там есть какой-то разбег, можно узнать. эффективность ниже будет.
 
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
4.010
Симпатии
54.426
Слушайте, а у Спутника вторая доза - она "закрепляющая"? Или дополняющая. Это я к тому, что если сделала первую, а вторую через три недели не смогла: сделала позже или вообще не сделала: то что?
Делайте позже, читала что так можно, а не сделаете, то антитела могут не выработься
 

ope4atka

Кремлебот
Забанено
Регистрация
8 Июн 2018
Сообщения
5.667
Симпатии
43.819
Если гепатит А был, то уже можно. С НГ отменили запрет, сделали, как во всех странах.
Гепатит А не передается через кровь, вы чоу?! Только гепатит В у кого остается австралийский антиген. Как носительство.
Post automatically merged:

Слушайте, а у Спутника вторая доза - она "закрепляющая"? Или дополняющая. Это я к тому, что если сделала первую, а вторую через три недели не смогла: сделала позже или вообще не сделала: то что?
Пишут, что вторая-белок на другом аденовирусе. Если первая не сработала по каким-то причинам, то вторая в цель. Я так читала, во всяком случае.