Перевал Дятлова.

Регистрация
6 Апр 2019
Сообщения
3.357
Симпатии
39.377
При разрыве ракеты срывает полностью одежду у людей. Так что ракета тоже не вариант в нашем случае
И вот такие расписки были о не разглашении
 

Вложения

Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
2.185
Симпатии
33.475
Кстати, палатка запросто могла рухнуть на людей, не выдержав массы наметенного на ее своды снега. Снег же был мокрый и густой, насколько я помню, а палатка дряхлая.
Мне кажеися, это один их наиболее реалистичных вариаетов. И на ютюбе видела пару видео, где доказывают эту версию, довольно убедительно.

Насчет дежурных, кто в теме походов может подскажет - а зачем вообще дежурить ночью в мороз и метель, если печку даже не ставили? Лично я думаю, если и выходили, то для туалетных дел.
 
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
4.622
Симпатии
65.678
При разрыве ракеты срывает полностью одежду у людей. Так что ракета тоже не вариант в нашем случае
И вот такие расписки были о не разглашении
Подписки о неразглашении-это обычная практика. Когда Вишня сгорела, все родственники тоже такие написали.
 
Регистрация
22 Сен 2018
Сообщения
14.661
Симпатии
217.548
Насчет дежурных, кто в теме походов может подскажет - а зачем вообще дежурить ночью в мороз и метель, если печку даже не ставили? Лично я думаю, если и выходили, то для туалетных дел.
Я тут писала пару страниц назад. Читала, что те, кто спят в палатке с краю, одеваются теплее. Туда ложатся люди из числа более опытных туристов.
 

двоюродная жена

нет-нет да и да
Регистрация
28 Мар 2020
Сообщения
416
Симпатии
5.022
Насчет дежурных, кто в теме походов может подскажет - а зачем вообще дежурить ночью в мороз и метель, если печку даже не ставили?
Ну это не то чтобы они с берданкой у входа на морозе стояли:) Дежурят по очереди, типа на хозяйстве: обеспечивают команду горячим питанием, водой, дровами, огнём, спят у входа, на стрёме, если что. Не знаю, если топят печь внутри, то, наверное, караулят, чтоб не спалить палатку, не угореть. Наверное, записи ведут от своего лица в день дежурства и т.п.
 
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
4.622
Симпатии
65.678
Я тут писала пару страниц назад. Читала, что те, кто спят в палатке с краю, одеваются теплее. Туда ложатся люди из числа более опытных туристов.
С краёв еще рюкзаки можно уложить, как буфер.
Насчет дежурных, кто в теме походов может подскажет - а зачем вообще дежурить ночью в мороз и метель, если печку даже не ставили? Лично я думаю, если и выходили, то для туалетных дел.
Фиг знает. Может, они ещё кашеварили, например, если у них весь день пошёл как попало. Я не удивлюсь. А может и до ветру вышли.
 
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
2.185
Симпатии
33.475
Ну это не то чтобы они с берданкой у входа на морозе стояли:) Дежурят по очереди, типа на хозяйстве: обеспечивают команду горячим питанием, водой, дровами, огнём, спят у входа, на стрёме, если что. Не знаю, если топят печь внутри, то, наверное, караулят, чтоб не спалить палатку, не угореть.
Поняла. Это я протупило, подумала, что на дежурстве надо наружу выходить)
 

двоюродная жена

нет-нет да и да
Регистрация
28 Мар 2020
Сообщения
416
Симпатии
5.022
Может, они ещё кашеварили, например, если у них весь день пошёл как попало. Я не удивлюсь.
Не, не кашеварили. По крайней мере, нигде не говорилось о следах костра возле палатки, да там и жечь нечего было, лысый склон, весь в снегу. Печка тоже разобрана была, чурбачок для топки лежал нетронутый, посуда внутри палатки пустая. Закинулись всухомятку мясом сухим и сухарями. Может, если б горячего похлебали, сил оставалось бы больше, и хоть кто-нибудь смог выжить.
 
Регистрация
6 Апр 2019
Сообщения
3.357
Симпатии
39.377
Не, не кашеварили. По крайней мере, нигде не говорилось о следах костра возле палатки, да там и жечь нечего было, лысый склон, весь в снегу. Печка тоже разобрана была, чурбачок для топки лежал нетронутый, посуда внутри палатки пустая. Закинулись всухомятку мясом сухим и сухарями. Может, если б горячего похлебали, сил оставалось бы больше, и хоть кто-нибудь смог выжить.
А может всё таки палатку не дятловцы установили там, поэтому и не топили и не ели нормально.
 

двоюродная жена

нет-нет да и да
Регистрация
28 Мар 2020
Сообщения
416
Симпатии
5.022
А может всё таки палатку не дятловцы установили там, поэтому и не топили и не ели нормально.
Может, конечно, чисто гипотетически. Но мну сомневается.
А где тогда они заключительный раз обогрелись и поели - у лабаза?
 
Регистрация
1 Мар 2015
Сообщения
4.810
Симпатии
86.285
С краёв еще рюкзаки можно уложить, как буфер.
М.Аксельрод на допросе тоже говорил, что выход из палатки, вероятнее всего, был забаррикадирован рюкзаками и печкой.
***
Из буяновского фильма.
Мнение медика от травмах дятловцев - как они могли быть получены, почему нет внешних повреждений, сколько они могли прожить после травмы, могли ли передвигаться:
Специалист по лавинам - мог ли сойти снег на палатку в этом месте, какие травмы он мог нанести, почему порезали палатку:
 
Регистрация
6 Апр 2019
Сообщения
3.357
Симпатии
39.377
Мне кажется после просмотра этого видео, я успокоюсь наконец. Мне многое стало ясно и понятно. Ребята не там поставили палатку, четверых придавило сильно, сломало ребра и черепно-мозговые травмы получили. Пришлось спешно покинуть палатку, тащить на себе Дубинину. Это и объясняет 8 следов. Внизу у кедра и леса боролись за жизнь как могли и сколько хватило сил. Всё, никакой загадки в принципе то и нет. Наконец я проведу остаток воскресенья с семьёй.
 
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
2.185
Симпатии
33.475
М.Аксельрод на допросе тоже говорил, что выход из палатки, вероятнее всего, был забаррикадирован рюкзаками и печкой.
***
Из буяновского фильма.
Мнение медика от травмах дятловцев - как они могли быть получены, почему нет внешних повреждений, сколько они могли прожить после травмы, могли ли передвигаться:
Специалист по лавинам - мог ли сойти снег на палатку в этом месте, какие травмы он мог нанести, почему порезали палатку:
Интересное видео, спасибо. Особенно доставил комментарий про то, что по сути никто и не искал сразу следы лавины любого типа. И в самом деле, разве Слобцов, Шаравин и студенты-поисковики сталкивались с лавиной, чтобы определить ее? Тем более, если она была нестандартной. Ну а после раскопок палатки там уже и определять было нечего. И да, насколько я помню спецы из москвы прибыли на место уже после разбора палатки. Если нет, поправьте.

Добавлю, что из материалов допросов из УД следует, что первоначально многие с места событий выдвигали версию, что дятловцев сдуло с горы ветром. Натурально. Ну т.е. они допускали, что был ветер такой силы, что сдул людей вниз, но при этом не допускали, что этот же ветер мог сдуть/надуть нехилый пласт снега на палатку. Где логика?
Я молчу про найденную шеренгу следов, которая какбэ очевидно указывает на то, что спускались сами, а не ветром гонимые. Но однако вот так.
 
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
1.154
Симпатии
4.939
Мне кажется после просмотра этого видео, я успокоюсь наконец. Мне многое стало ясно и понятно. Ребята не там поставили палатку, четверых придавило сильно, сломало ребра и черепно-мозговые травмы получили. Пришлось спешно покинуть палатку, тащить на себе Дубинину. Это и объясняет 8 следов. Внизу у кедра и леса боролись за жизнь как могли и сколько хватило сил. Всё, никакой загадки в принципе то и нет. Наконец я проведу остаток воскресенья с семьёй.
это основная версия сериала на тнт. как я щщитаю самая логичная
 
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
700
Симпатии
9.483
Мне кажется после просмотра этого видео, я успокоюсь наконец. Мне многое стало ясно и понятно. Ребята не там поставили палатку, четверых придавило сильно, сломало ребра и черепно-мозговые травмы получили. Пришлось спешно покинуть палатку, тащить на себе Дубинину. Это и объясняет 8 следов. Внизу у кедра и леса боролись за жизнь как могли и сколько хватило сил. Всё, никакой загадки в принципе то и нет. Наконец я проведу остаток воскресенья с семьёй.
А как тогда на Люде была одежда, срезанная с нетравмированных Юр у кедра? Даже если она не сама ее одевала, то получается, она прожила дольше с кучей травм, чем здоровые парни?
 
Регистрация
6 Апр 2019
Сообщения
3.357
Симпатии
39.377
А как тогда на Люде была одежда, срезанная с нетравмированных Юр у кедра? Даже если она не сама ее одевала, то получается, она прожила дольше с кучей травм, чем здоровые парни?
Зачем вы, милое, задали этот вопрос? Опять не спать сегодня что ли....
Кто нибудь, ответьте на этот вопрос логично
 
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
700
Симпатии
9.483
Регистрация
2 Сен 2012
Сообщения
3.030
Симпатии
44.466
А как тогда на Люде была одежда, срезанная с нетравмированных Юр у кедра? Даже если она не сама ее одевала, то получается, она прожила дольше с кучей травм, чем здоровые парни?
Палатку завалило снегом, но обошлось без травм, спускались все сами. Травмы были получены, когда последние выжившие свалились в ручей и были завалены четырьмя метрами снега.
 
Регистрация
1 Мар 2015
Сообщения
4.810
Симпатии
86.285
Интересные показания поисковиков, обнаруживших палатку. Кое-где есть противоречия, правда, то ли память подводит, то ли лукавят. Жаль, что нет показаний Шаравина и проводника.
Палатка группы Дятлова была обнаружена нашей группой днем 26 февраля 1959 года.
Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из под снега, а остальная часть палатки была под снегом. Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара. Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый.
Около палатки рядом со входом в снег был воткнут ледоруб, на палатке палатки, на снегу лежал фонарь карманный, китайский, который, как установили впоследствии, принадлежал Дятлову. Не понятно было то, что под фонарем был снег примерно 5-10 см толщиной, над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом. Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся снег. В тот день я не заметил, но потом от других лиц, принимавших участие в поисках, слышал, что недалеко от палатки был в снега след мочи.
В непосредственной близости от палатки никаких следов не было. Примерно в 15-20 м от палатки в направлении, где впоследствии были обнаружены трупы, на снегу были видны следы ног человека, идущие от палатки, причем было видно, что следы оставлены ногами человека без обуви в валенках. Следы выступали над окружающей поверхностью снега, ибо около следов снег ветром был выдут.
От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы. Я не помню и не обратил внимания, скольких человек были следы, но следует отметить, что следы вначале оставлены кучно, рядом друг с другом, а дальние следы расходились, но как они расходились, я теперь не помню.
26 февраля 1959 г. мы над палаткой прорыли снег и убедились, что людей нет, а находившиеся в палатке вещи не трогали. Со мной был студент Шаравин. Из палатки вещи доставали 27 и 28 февраля 1959 года. При этом присутствовали студенты Брусницын и другие.
Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана, у входа лежали продукты в ведре, во фляге была какая-то жидкость – спирт или водка, в ногах лежали продукты в мешках, одеяла были развернуты, под одеялами разложены ватные куртки, штормовки, а под ними разостланы были рюкзаки. У входа висела куртка Слободина, в грудном кармане которой находились деньги примерно 800 руб. В палатке была, видимо, развешена простыня, которая была разорвана и часть ее выступала наружу.
https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-slobcova
25 числа группа разбилась на 4 части. 3 человека (Слобцов, Шаравин и проводник Иван) пошли по следу дятловцев вверх по Ауспии. Две другие группы по 3 человека каждая занялись разведкой правого берега реки Ауспии, в надежде найти лыжню группы Дятлова, идущую на юг, куда должны были пойти они, сходив на Отортен. Такой лыжни обнаружено не было. Под вечер все вернулись к месту ночлега, где оставались два человека.
С печальным известием вернулись Слобцов и Шаравин. Пройдя по следу дятловцев несколько километров, они дальше пошли ихним азимутом вышли на перевал, разделяющий долины Ауспии и Лозьвы, где оставив уставшего проводника, пошли по склону высоты 1079 верх к привлекшей их внимание черной точке, которая оказалась порванной, полузасыпаной палаткой Дятлова. С их слов, была незасыпанной только передняя часть палатки. Около палатки лежал (вернее стоял) ледоруб, которым они попытались откопать заваленную часть палатки в надежде кого нибудь найти там. Ими же был обнаружен порез одного ската палатки. Так как уже было поздно, они, захватив ледоруб, фотоаппарат, дневник (кажется, Слободина), китайский фонарик и некотор. др. вещи, какие точно не помню, вернулись с проводником к месту ночлега и рассказали нам о виденном ("о случившемся" – зачеркнуто).
https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-lebedeva-v-l
Ребята при попытке взобраться на хребет высоты 1079 обнаружили покинутую палатку. В лагерь ими были принесены ("три"? - слово неразборчиво) фотоаппарат, куртка Слободина, ледоруб, который был воткнут рядом палаткой, фонарь, найденный у палатки и флягу спирта.
https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-brusnicina
 
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
10.125
Симпатии
111.727
А это еще что за выступление? Прекратите истерить и орать!
Здрассьти, Хозяин темы. С чего вы решили, что можете указания раздавать кому и как писать? Мало того что вы засрали тему своим словесным поносом, так вы на любое другое мнение начинаете тявкать.
 

Какая досада!

И вас туда же
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
10.905
Симпатии
134.526