Перевал Дятлова.

Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
699
Симпатии
9.480
Палатку завалило снегом, но обошлось без травм, спускались все сами. Травмы были получены, когда последние выжившие свалились в ручей и были завалены четырьмя метрами снега.
Колеватов лежал в ручье под снегом с ними, но без переломов. На Золотареве одежда Люды, значит не одновременно упали?
 
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
2.972
Симпатии
29.779
На Золотареве одежда Люды, значит не одновременно упали?
Это?
Погибшие Тибо-Бриньоль и Золотарев обнаружены хорошо одетыми, хуже одета Дубинина — ее куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотареве.
Можно придумать варианты, мне с ходу три пришло в голову. Звучать будут притянуто за уши, но не так уж экзотично по дятловским меркам.
 
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
10.103
Симпатии
111.517
Нет таких фактов. Утверждение "манси не могли
шляться там ночью, холодно ведь, замерзли бы
они там" - это не факт, а притягивание за уши.
Утверждение "манси там были патамушта магли" такое же притягивание за уши.
Народная мансийская забава : натяни сову на Золотарева.
Post automatically merged:

звучит очень наивно в теме,
где люди размышляют над причинами трагической гибели девяти
человек.
Ишь как все серьезно. Ваши высказывания, что манси следили за каждым шагом туристов, прям скажем, не особенно умны.
Чеж они не убивали всех туристов? Они же лазят по святым местам, а святых мест, по-вашему, там каждое дерево.
 
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
699
Симпатии
9.480
Это?
Погибшие Тибо-Бриньоль и Золотарев обнаружены хорошо одетыми, хуже одета Дубинина — ее куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотареве.
Можно придумать варианты, мне с ходу три пришло в голову. Звучать будут притянуто за уши, но не так уж экзотично по дятловским меркам.
Поделитесь вариантами, пожалуйста.
травмы просто для этого ручья жуткие плюс судмедэксперт счел их прижизненными. Но при этом выделяется Колеватов, ведь у него травм не было, умер от холода, но похоже, что самым последним.
 
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
2.972
Симпатии
29.779
Поделитесь вариантами, пожалуйста.
травмы просто для этого ручья жуткие плюс судмедэксперт счел их прижизненными. Но при этом выделяется Колеватов, ведь у него травм не было, умер от холода, но похоже, что самым последним.
Первый, традиционно - следствие напутало или написало от фонаря (кстати, в протоколе осмотра тела это меховой жилет, а в постановлении о закрытии дела - куртка, очень небрежно они относились к документированию).
Второй - по какой-то причине Золотареву надо было утеплиться, допустим, пойти на поиски Дятлова/Колмогоровой, или хвороста или чего угодно. Дубинина отдает ему жилет, остаётся на настиле. Он отходит, проваливается, остальные бросаются на крик и проваливаются за ним.
Третий - Дубинина умерла первая из последней четверки. Золотарев снял с нее жилет, надел. Труп решили оттащить в сторону, потащили, наступили, провалились.
Можно ещё пофантазировать.
 
Регистрация
1 Мар 2015
Сообщения
4.810
Симпатии
86.284

Какая досада!

И вас туда же
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
10.905
Симпатии
134.522
Тоже зависла над этой фразой. Может, имелось в виду - одна нога в валенке, вторая без обуви?
Я только подумала, что может валенки, но без галош?
Не, как можно серьёзно на основании этих материалов вообще что-то реконструировать когда вот... В валенках. Но без обуви. Как?
Самое веселое, что возможно в то время всем все было понятно. А нам полвека спустя гадай..
 
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
6.323
Симпатии
70.813
Первый, традиционно - следствие напутало или написало от фонаря (кстати, в протоколе осмотра тела это меховой жилет, а в постановлении о закрытии дела - куртка, очень небрежно они относились к документированию).
Второй - по какой-то причине Золотареву надо было утеплиться, допустим, пойти на поиски Дятлова/Колмогоровой, или хвороста или чего угодно. Дубинина отдает ему жилет, остаётся на настиле. Он отходит, проваливается, остальные бросаются на крик и проваливаются за ним.
Третий - Дубинина умерла первая из последней четверки. Золотарев снял с нее жилет, надел. Труп решили оттащить в сторону, потащили, наступили, провалились.
Можно ещё пофантазировать.
как вариант, похватали что попало когда выбегали из палатки.
Ну или манси с росомахой их переодели чтоб запутать следствие
 

Какая досада!

И вас туда же
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
10.905
Симпатии
134.522
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
2.972
Симпатии
29.779
как вариант, похватали что попало когда выбегали из палатки.
За этот вариант я вообще топлю больше всего. Единственная неувязка - почему тепло одетые мужчины не поделились одеждой с девушкой. Если на момент провала под снег или какого другого финального ЧП она была одета хуже всех, то либо холод и ощущение близкой смерти отключают джентльменские манеры, либо была ещё какая-то причина.
 
Регистрация
1 Мар 2015
Сообщения
4.810
Симпатии
86.284
За этот вариант я вообще топлю больше всего. Единственная неувязка - почему тепло одетые мужчины не поделились одеждой с девушкой. Если на момент провала под снег или какого другого финального ЧП она была одета хуже всех, то либо холод и ощущение близкой смерти отключает джентльменские манеры, либо была ещё какая-то причина.
Своей одеждой могли и не поделиться, а Людину куртку/жилетку вряд ли бы присвоили. А точно известно, что это её жилетка на Золотарёве была?
 
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
2.972
Симпатии
29.779
Своей одеждой могли и не поделиться, а Людину куртку/жилетку вряд ли бы присвоили. А точно известно, что это её жилетка на Золотарёве была?
Фиг знает. В постановлении написано. Можно ли ему доверять?
Даже если так, могла сама отдать по неизвестным нам причинам. А могли снять с трупа. А мог действительно надеть ее под свою куртку ещё до происшествия с палаткой, а потом не до неё было.
 
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
9.970
Симпатии
105.912
@Какая досада!,
А я верю. Там из поезда кто-то писал, что ночь, все дрыхнут, пришёл контролёр, а у них, как обычно, не все билеты.
Кроме того, я само лично в свою студенческую бытность в поезде ро студенческом ездила, тк паспорт просрочен был.
Это сейчас с документами строже. А тогда и справка была документом.
Э.. в Украине ты из села мог выехать только с разрешения и паспортов на руках ни у кого не было. Где то до семидесятых, что ли.... Так что опаспорченные городские жители мне кажется должны были паспорта носить с собой. Особенно работники режимных заводов.
Post automatically merged:

На тайне посмотрела разбор маршрута.
Они там, похоже, весьма халявили с маршрутом. Это тоже могло стать причиной. Проходить в среднем 18 км в день поплевывая, без подъемов в 5 утра - это тоже аргумент.
Я не туристическое, но смысл подъёма, если до 9 ещё темно?
 
Регистрация
1 Мар 2015
Сообщения
4.810
Симпатии
86.284
Фиг знает. В постановлении написано. Можно ли ему доверять?
Интересно, откуда это взялось? Протокола опознания в деле вроде бы нет. Я вообще сомневаюсь, что одежду последней четвёрки кому-то предъявляли/отдавали, тела-то разложились.
 
Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
321
Симпатии
2.822
Случайность, наверное. Почему одна девушка становится всемирно известной моделью, а другие, ещё более красивые и фотогеничные, сидят за столом в провинциальном офисе? Просто случайность. Вбросил бы кто-нибудь в своё время другую историю с другими странными обстоятельствами, обсуждали бы её, а про Дятлова вообще не знали бы.
Может и так. Но, допустим, кто-то сделал вброс. Кто и когда и зачем? Почему именно это? А не историю про Хамар-Дабан, к примеру?
 
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
6.323
Симпатии
70.813
@Какая досада!,
Э.. в Украине ты из села мог выехать только с разрешения и паспортов на руках ни у кого не было. Где то до семидесятых, что ли.... Так что опаспорченные городские жители мне кажется должны были паспорта носить с собой. Особенно работники режимных заводов.
Post automatically merged:


Я не туристическое, но смысл подъёма, если до 9 ещё темно?
идти в темноте это немного сложно и тяжело, световой день короткий, а сборка/разборка печки/разжигание костра/готовка еды/сборы и так далее (это же надо чтоб 9 человек оделись, сложить все по рюкзакам, собрать и сложить палатку) занимает много времени.

Ну то есть если скажем более или менее светло с 7:30 до 16:30 (хз что там по месту, взяло Сыктывкар https://www.timeanddate.com/sun/russia/syktyvkar, конец января), это 9 часов (с натяжкой). Вычесть обед, вычесть устройство лагеря вечером, остается в общем не так уж много времени когда можно собственно идти вперед.
Смысл того чтоб встать пораньше - переделать всякую трудоемкую хуйню, чтоб в 7-8 часов все были готовы и можно было выходить.
 
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
9.970
Симпатии
105.912
Просто я на одеяле, меня присыпали, паника, режем палатку чтобы выползти, я понимаю что выхожу босиком и без теплой одежды, потащу с собой хоть одеяло на котором лежу, бо там зима. Не? Выползли без ничего, темно, хоть руку в дырку запихнуть что то теплое на обмотки дёрнуть?
 
Регистрация
6 Апр 2019
Сообщения
3.350
Симпатии
39.288
А может когда пытались развести костёр паспорта на растопку пустили?
Где-то уже мне попадалось, что деньги они жгли на растопку. Аскинадзи что ли говорил....Так что и паспорта/документы запросто.
 
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
699
Симпатии
9.480
И еще, было бы логично отдать часть одежды тем, кто идет в палатку за вещами (Зина, Слободин, Дятлов). Если не было конфликта, мне кажется, можно было обеспечить парней обувью хотя бы, все же у костра потеплее, чем им на открытой местности.
 
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
6.323
Симпатии
70.813
И еще, было бы логично отдать часть одежды тем, кто идет в палатку за вещами (Зина, Слободин, Дятлов). Если не было конфликта, мне кажется, можно было обеспечить парней обувью хотя бы, все же у костра потеплее, чем им на открытой местности.
там еще есть гипотеза что слободин упал по дороге от палатки, и шли не за вещами а за ним.

до палатки далеко (там 1.5км, ночью точно не определить, но точно не на 5 минут прогулка), так что идея забить на палатку и обустраиваться в лесу (а потом уже, днем, отправить кого-то на вылазку в палатку) выглядит как достойная альтернатива походу в 3км, из них половина подьем, ну и мороз, ветер, плохая видимость.
Мн как то логичнее версия что потеряли слободина по дороге в лес, и тогда кмк мог быть конфликт: "его не спасем, и сами погибнем" против "не бросим товарища в беде". Тут могли и не дать - типа вы сейчас уйдете с одеждой, и его нe найдете, и сами не вернетесь, а остальные замерзнут.