Игра престолов | Валар Моргулис (Престолисты) | Дом Дракона

Регистрация
8 Сен 2019
Сообщения
2.422
Симпатии
17.431
Все эти сравнения кто писатель лучше, кто хуже – это детский сад, ибо вопрос вкуса, не более
100%
Я вообще люблю классику типа дрвйзера и ремарка) почему то только ПЛиО затянуло в фентези, и то не без помощи сериала.
Властелина не понимаю, может не доросла ещё)
 
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
8.124
Симпатии
110.442
Властелина не понимаю, может не доросла ещё)
Властелин для зануд (в хорошем смысле), потому что стиль такой прямо :-)
Я вот душнила и мне заходит. Но мне и многое другое заходит. Фентезя вообще всякая разная есть, но имхо сейчас не самый популярный жанр. А Мартин на волне,да.
Опять же, если б меня спрашивали, шо почитать из фентези люди не в теме жанра. Я б ни Толкина, ни Мартина сходу не советовало б. Потому что шо первый, шо второй имеют свою некую специфику повествовательную. :_umnik_:
 
Регистрация
8 Сен 2019
Сообщения
2.422
Симпатии
17.431
Властелин для зануд (в хорошем смысле), потому что стиль такой прямо :-)
Я вот душнила и мне заходит. Но мне и многое другое заходит. Фентезя вообще всякая разная есть, но имхо сейчас не самый популярный жанр. А Мартин на волне,да.
Опять же, если б меня спрашивали, шо почитать из фентези люди не в теме жанра. Я б ни Толкина, ни Мартина сходу не советовало б. Потому что шо первый, шо второй имеют свою некую специфику повествовательную. :_umnik_:
Я плохо разделяю вообще фентези и фантастику. Вот стругацкие это что?) Или Солярис Лемма. Классика, мне понравилось))
)
 
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
1.344
Симпатии
4.266
Адрес
Дойчляндия
Я плохо разделяю вообще фентези и фантастику. Вот стругацкие это что?) Или Солярис Лемма. Классика, мне понравилось))
)
Лем и Азимов это научная фантастика. Стругацкие типа тоже ей считаются, но на это у меня своё мнение.
 
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
8.124
Симпатии
110.442
Я плохо разделяю вообще фентези и фантастику. Вот стругацкие это что?) Или Солярис Лемма. Классика, мне понравилось))
)
Если вкратции, то. Фантастика про космос, фентезя про рыцарей.
Но это условно, есть и смешение жанров, например, путешествия во времени и в пространстве в фентези-книгах.
Стругацкие и то, и то писали. 'Обитаемый остров' - фантастика, но 'Трудно быть богом' скорее фентези :ps_ih:
Лем - фантаст.
 
Последнее редактирование:

Серверная Корея

шилле шилле хамнида
Регистрация
11 Июл 2015
Сообщения
6.809
Симпатии
51.539
Мы сравниваем тут Толкина и Мартина, потому что последний себя постоянно сравнивает с первым, всего-то. Если бы Мартин не писал вот это вот всё, то и сравнений бы не было. Я какое-то время читала его блог в жж, там тоже было достаточно подобного контента.
 
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
1.344
Симпатии
4.266
Адрес
Дойчляндия
*достаёт конспект универского курса «фантастика»* :_umnik_:
Различие научной фантастики и фентези не в том, о чём написано, а в том, чем обосновано описанное. Грубо говоря наука vs магия.
Лем, к примеру, всегда старался быть в курсе новейших открытий/исследований/теорий и использовал их в своих произведениях. Так что если кто-то напишет про магов и драконов, но обоснует их, к примеру, генной инженерией, то это будет уже не фентези, а научная фантастика. А вот «Звёздные войны» это фентези, потому что там основа всему магическая и необъяснимая Сила.
Post automatically merged:

Мы сравниваем тут Толкина и Мартина, потому что последний себя постоянно сравнивает с первым, всего-то. Если бы Мартин не писал вот это вот всё, то и сравнений бы не было. Я какое-то время читала его блог в жж, там тоже было достаточно подобного контента.
Вот, я как раз об этом выше и писала. Сам на рожон лезет, со своей имхой.
Литературоведы Толкина тоже критикуют, но за форму повествования. Что мол может забросить сюжетную линию на полкниги, а потом рассказать что там было «флешбеком». По правилам повествования так не делается. Но Толкину такие грехи в форме прощают за содержание.

Кстати, англоязычный фандом Толкина, Мартина не любит и в штыки принимает попытки маркетологов свалить их в одну кучу с игропрестольниками. Как появились слухи, что сериал ВК хотят сделать «похожим на ИП» и ищут актёров, готовых к обнаженке, там такой вой поднялся.
 
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
8.124
Симпатии
110.442
Лем, к примеру, всегда старался быть в курсе новейших открытий/исследований/теорий и использовал их в своих произведениях. Так что если кто-то напишет про магов и драконов, но обоснует их, к примеру, генной инженерией, то это будет уже не фентези, а научная фантастика. А вот «Звёздные войны» это фентези, потому что там основа всему магическая и необъяснимая Сила.
Да Гога ради :nez-nayu:
Хотя по-моему даже у ДРРТ есть свой 'научный лор' в плане выведения тех же урукхаев, например, а в куче фантастики половина технологий не выдерживают никакой критики.
Вообще это все достаточно условно. Можно и детектив написать на фоне рыцарской сказки, или сатиру ('привет' Стругацкие, кстати). И как жанр определим? :st_ruskiy: Итог все равно один: чо нраицо, то и читайте.
 

Серверная Корея

шилле шилле хамнида
Регистрация
11 Июл 2015
Сообщения
6.809
Симпатии
51.539
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
8.124
Симпатии
110.442
Кстати, англоязычный фандом Толкина, Мартина не любит и в штыки принимает попытки маркетологов свалить их в одну кучу с игропрестольниками. Как появились слухи, что сериал ВК хотят сделать «похожим на ИП» и ищут актёров, готовых к обнаженке, там такой вой поднялся.
То есть то как ИП флопнулся их ничему не научило? :;-))):
 
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
1.344
Симпатии
4.266
Адрес
Дойчляндия
То есть то как ИП флопнулся их ничему не научило? :;-))):
Похоже, что нет.
Я тут читала мнение, что сейчас специально запарывают финалы сериалов и канофраншиз, чтобы зрители о них быстрее забывали и переключались на новые, а не тянулись пересматривать «старое-доброе».
 
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
8.124
Симпатии
110.442
Похоже, что нет.
Я тут читала мнение, что сейчас специально запарывают финалы сериалов и канофраншиз, чтобы зрители о них быстрее забывали и переключались на новые, а не тянулись пересматривать «старое-доброе».
Ну фиииг знает :-)
Всё-таки для кого-то эти самые франшизы это и есть 'староедоброе' (и стриминговые сервисы хотят чтобы продолжали брать подписку и смотреть).
Это я ещё молчу о нынешней манере вместо съёмки нового делать спиноффы, приквелы и сиквелы. А все это добро ох как сильно держится на существующей фан-базе.
Я думаю, что то, как запороли 'ИП', и как запарывают многое другое это следствие проблем с менеджментом, их жадности, личной адженты, оторванности от реальности, аудитории, материала оригинала и прочего.
Мне вообще иногда кажется, что ДиД сериал то не смотрели, а книжки не читали подавно, такшо неудивительно шо флопнули всё:-)
 
Регистрация
8 Сен 2019
Сообщения
2.422
Симпатии
17.431
Ну фиииг знает :-)
Всё-таки для кого-то эти самые франшизы это и есть 'староедоброе' (и стриминговые сервисы хотят чтобы продолжали брать подписку и смотреть).
Это я ещё молчу о нынешней манере вместо съёмки нового делать спиноффы, приквелы и сиквелы. А все это добро ох как сильно держится на существующей фан-базе.
Я думаю, что то, как запороли 'ИП', и как запарывают многое другое это следствие проблем с менеджментом, их жадности, личной адженты, оторванности от реальности, аудитории, материала оригинала и прочего.
Мне вообще иногда кажется, что ДиД сериал то не смотрели, а книжки не читали подавно, такшо неудивительно шо флопнули всё:-)
Мне вот тоже непонятно как такой по началу интересней проэкт, запороли. Ведь вокруг была тонна информации как хотели бы зрители, но почему то они решили сделать по своему
 
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
8.124
Симпатии
110.442
Мне вот тоже непонятно как такой по началу интересней проэкт, запороли. Ведь вокруг была тонна информации как хотели бы зрители, но почему то они решили сделать по своему
Так они наоборот хотели удивлять. Обманывать ожидания вопреки всякой логике. ПОследнее им точно удалось :-)
Вообще, на аудиторию тоже следует ориентироваться фильтровано, это некая иная крайность, когда все делают 'на радость фанам'. Но да, что отзы́вается у пипла, не забывая при этом о базовых правилах сторителлинга, подглядывать тоже стоит.
Ваще я не верю ДиДам когда они лечат, что 'с самого начала имели такой план' (и даже если да, шо история с HIMYM их ничему не научила? :du_rak:). Они явно со многими линиями двигались в лучшем случаю по наитию, шо удивляться что все пришло никуда. Со сценарием такая метода не работает, у жанра этого законы весьма жёсткие. Ну и плохое знание лора вкупе с таким подходом дало всем известный резалт :nez-nayu:
 
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
1.709
Симпатии
11.863
Мы сравниваем тут Толкина и Мартина, потому что последний себя постоянно сравнивает с первым, всего-то. Если бы Мартин не писал вот это вот всё, то и сравнений бы не было. Я какое-то время читала его блог в жж, там тоже было достаточно подобного контента.
Да, кстати. Ощущение, что для Мартина это форма валидейшн, так сказать, желание встать на один уровень с великими.
 
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
1.344
Симпатии
4.266
Адрес
Дойчляндия
Мне вот тоже непонятно как такой по началу интересней проэкт, запороли. Ведь вокруг была тонна информации как хотели бы зрители, но почему то они решили сделать по своему
Вот, казалось бы, уж сейчас узнать, чего хочет аудитория и угодить ей - проще простого. Но раз за разом попадают мимо. Причём неважно, пытаются угодить или удивить. Фильтры у них какие-то неправильные стоят. Тут недавно в одном подкасте пробегал инсайд, что Дисней и Лукасфильм даже не догадывались, что большинству аудитории «Последний джедай» понравился. Они обратили внимание только на истерики 50летних мужиков, которым опять «изнасиловали детство». В итоге запороли финальный фильм так, что распугали всю фанбазу, кроме конкретных отморозков.
 
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
6.319
Симпатии
70.735
Вот, казалось бы, уж сейчас узнать, чего хочет аудитория и угодить ей - проще простого. Но раз за разом попадают мимо. Причём неважно, пытаются угодить или удивить. Фильтры у них какие-то неправильные стоят. Тут недавно в одном подкасте пробегал инсайд, что Дисней и Лукасфильм даже не догадывались, что большинству аудитории «Последний джедай» понравился. Они обратили внимание только на истерики 50летних мужиков, которым опять «изнасиловали детство». В итоге запороли финальный фильм так, что распугали всю фанбазу, кроме конкретных отморозков.

Понять что надо аудитории к сожалению совсем не просто :(

Кажется, че такого, опросил несколько тысяч человеков, и готово. Но на самом деле собрать произвольную выборку сложно, и часто получается перекос: люди посещающие некий портал / тусовку / отвечающие на опросы и так далее. Кроме того, народ с изнасилованным "Последним джедаем" детством обычно орет куда громче чем те кому просто понравилось, и если взять срез интернета, может показаться что все изнасилованные, хотя на самом деле их там 1-2%. Не просто даже понять есть ли такой вот перекос или нет, и насколько выборка мнений . Да и спроектировать результаты на всю популяцию невозможно, потому что какая она, эта вся популяция, обычно не очень известно (для этого надо знать по каким критериям меняется мнение, к примеру если в среднем молодежи понравилось а 50+ нет, то это возраст. А может быть пол, зарплата, какие-то психологические черты и еще хз че).

А ведь потом еще надо понять почему именно фильм / сериал понравился, а это совсем уже гадание на кофейной гуще. Обычно люди не могут сформулировать, а даже если и могут, то это будет то почему понравилось им, а не то почему это нравится большинству. Тут уже начинается волшебная аналитика с мнениями критиков, которые тоже не факт что соответствуют средней температуре по больнице.

Да, сейчас много всякой инфы, от данных по покупке билетов, до оценок и критике на порталах вроде Rotten Tomatoes и тому подобного, но это не решает проблему репрезентативности подборки и перевода субьективного "а мне понравилось" в "люди хотят А/Б/В".

И наконец самая большая проблема - люди искусства часто не любят вот это все что я описало выше, и вообще не верят статистике. В результате часто получается так, идет статистик в условный дисней и говорит, я тут собрал мнения людей с 50 сайтов и форумов, проанализировал 100000 критических статей, и пришел к выводу что фильм хорош и надо продолжать дальше в том же духе. А в ответ ему: а у нас тут сидят три критика, и они сказали что пиздец и надо все менять, у вас наверное какая то не такая выборка, и вообще вы чего-то напортачили, идите на хуй.
 
Регистрация
28 Дек 2016
Сообщения
1.262
Симпатии
7.707
Старый чёрт лучше бы сожалел, что нихуя не делает! обогнал сериал... книги там когда он начал писать? В 80-х же ещё, или? Когда в 10-х продавал права сериалу что не понимал, что она каждый год сезон выпускать будут?! Законы жанра и законы телика ещё никто не отменял!
 
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
1.344
Симпатии
4.266
Адрес
Дойчляндия
Надо было либо быстрее писать, либо условия такие ставить, чтобы без его разрешения ни писечки поменять не могли.
 
Регистрация
7 Июл 2018
Сообщения
20.729
Симпатии
168.556