Династия Романовых

Регистрация
14 Янв 2016
Сообщения
13.991
Симпатии
273.444
Наси, извините за оффтоп, может кто-нибудь подскажет, что почитать интересное и правдивое про Екатерину Великую? Мои познания основаны на фильмах и сериалах, очень интересно, хочу углубиться
 
Регистрация
15 Мар 2019
Сообщения
7.108
Симпатии
85.136
Я извиняюсь, а нигде нельзя нарыть "гинекологическое" дерево сегодняшних потомков гессенских?
У мну шкурный интерес)) в классе дочки учится мальчик с фамилией "принц хессенский" , те явно из энтих)) и всю семью мы знаем, они за поворотом соседи Интерескет че там с гемофилией))
Из открытых источников тока мамин фб.
Это другая ветвь Гессенских. Правнуки королевы Виктории и племянники Александры Федоровны или погибли в катастрофе самолета в Бельгии ( принц Георг с женой Сесилией и детьми), или умерли не оставив потомства (принц Людвиг)
Ваш Гессенский скорее всего потомок финского короля. Они, кстати, тоже потомки Виктории, но через старшую дочь Викки.
 
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
62
Симпатии
845
Наси, извините за оффтоп, может кто-нибудь подскажет, что почитать интересное и правдивое про Екатерину Великую? Мои познания основаны на фильмах и сериалах, очень интересно, хочу углубиться
Валишевский, "Роман императрицы". Искренне рекомендую. Он, конечно, весьма субъективен, когда дело затрагивает Польшу, но в остальном - хорошая аналитика с опорой на факты.
 
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
6.682
Симпатии
71.801
- в Париже, в соборе Святого Александра Невского, венчались Ростислав Ростиславович Романов и Фотеини Мария Кристина (гречанка). Зарегистрировали свой брак они еще в 2019 году, сына (тоже Ростислава) родили в 2013-м.
- Князь Ростислав — правнук великой княгини Ксении Александровны (сестры царя Николая II). Большую часть жизни он прожил в Великобритании, где и познакомился с будущей женой мисс Фотинией Георганта в 2011 году. Ростислав художник, выставляет работы в галереях по всему миру. Фотиния тоже тесно связана с искусством, изучала драматургию. Пара расписалась в Великобритании еще в 2019 году и планировала венчание в Санкт-Петербурге, но пандемия внесла свои коррективы. В итоге решили венчаться в Париже в соборе Святого Александра Невского. Торжественный ужин в узком кругу самых близких провели в частном клубе Cercle de l'Union Interalliée, расположенном в особняке XVIII века. Организацией занимались агентство NK Wedding Academy, основанное Натальей Куликовой-Якобеллис.
- Невеста выбрала классическое свадебное платье без лишних декоративных элементов. Над ним работала кузина Фотинии, дизайнер декораций и костюмов княгиня Хлоя Оболенская. Платье было сшито из кремового османского шелка, а вуаль — из четырех метров шелкового хлопка.
- Российский ювелир Петр Аксенов (Axenoff Jewellery) создал обручальные кольца и тиару из золота с именами молодоженов и датой свадьбы, вписанными внутрь, как это принято в православной традиции.
- Столы на торжестве в Cercle de l'Union Interalliée были названы в честь русских художников и греческих писателей, на всех скатертях и салфетках золотой нитью были вышиты изображения фамильного герба Романовых.
- За торт отвечала российский кондитер Марина Синицкая — ее команда специально отправилась в Париж, чтобы создать традиционный медовый торт.
На приеме княгиня надела свою фамильную тиару с бриллиантовым бандо 1910-х годов. Ее серьги-капли — также семейная реликвия, созданная в 1890 году. На воротнике свадебного платья невесты красовалась булавка с голубой эмалью и бриллиантами, принадлежавшая великой княгине Ксении Александровне.

рост2.jpg
рост.jpg
.
рост3.jpg
. рост4.jpg . рост5.jpg . рост7.jpg . рост6.jpg . рост8.jpg . рост9.jpg . рост10.jpg . рост1.jpg
 
Регистрация
29 Дек 2017
Сообщения
1.916
Симпатии
24.826
Какой внешне Ростислав не русский. Ни капелюлечки. Взгляд, внешность, манеры
А по мне он похож прям на чувака начала 20в. Ток какого нить задохлика от науки, типа Майло из Атлантиды
 
Регистрация
3 Янв 2015
Сообщения
11.771
Симпатии
168.453
Регистрация
3 Май 2021
Сообщения
73
Симпатии
523
Возраст
124
Валишевский, "Роман императрицы". Искренне рекомендую. Он, конечно, весьма субъективен, когда дело затрагивает Польшу, но в остальном - хорошая аналитика с опорой на факты.
очень субъективен, я бы сказала. Но присоединяюсь, очень неплохие книги, включая "Первые Романовы". Что касаемо темы Романовых здесь, не понимаю, почему Жорик и его мамо не в разделах мошенники ? Стыдоба
 
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
20.517
Симпатии
333.929
Такое событие, а вы спите.

24 сентября 2021 года Великий князь Георгий Михайлович женился на своей невесте Виктории Романовне Беттарини. Гражданская церемония брака состоялась в Хамовническом ЗАГСе г. Москвы в присутствии свидетелей, родителей невесты и близких пары.

77918_600.jpg

78626_600.jpg

77753_600.jpg

По случаю свадьбы Великая княгиня Мария Владимировна даровала своей невестке титул Ее Высочества Светлейшей княгини Романовой.

80366_600.jpg

На невесте было элегантное платье матово-синего цвета с вышивкой золотой нитью от дизайнера Кьяры Бони. Эта вышивка вдохновлена традиционными русскими народными узорами Хохлома. Этот оттенок синего также является цветом ленты Императорского ордена Святого Андрея Первозванного, основанного Петром Великим в 1698 году, и который является важнейшим династическим орденом Российского Императорского Дома,

79122_600.jpg

Венчание состоится 1 октября в Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге, где Император Петр Великий венчался со своей супругой Екатериной I в 1707 году.

А разве при петре исаакий уже был? Его не позже построили?

Взято отсюда.
https://aristogatta.livejournal.com/9243.html

Жора без мамы выглядит значительно симпатичнее. И отношения с Викторией ему явно на пользу пошли.
 
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
6.682
Симпатии
71.801
По случаю свадьбы Великая княгиня Мария Владимировна даровала своей невестке титул Ее Высочества Светлейшей княгини Романовой.
вот свезло невестке на щедрую свекруху, так свезло....:hi_hi_hi:
 
Регистрация
29 Сен 2017
Сообщения
45
Симпатии
552
вот свезло невестке на щедрую свекруху, так свезло....:hi_hi_hi:
А куда свекрухе деваться,брак-то морганатический, как ни вертись. Тем более если представлять все так, что Гоша полноправный наследник.
 
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
20.517
Симпатии
333.929
Ну Гоша вроде не особо печалится.
Дааа как же ему королевской невесты то не нашли.
Но по хорошему давно пора оставить эти монархические фантазии.
Хотя хз как жизнь повернется.
 
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
1.268
Симпатии
14.872
Регистрация
8 Июн 2020
Сообщения
2.585
Симпатии
37.380
Такое событие, а вы спите.

24 сентября 2021 года Великий князь Георгий Михайлович женился на своей невесте Виктории Романовне Беттарини. Гражданская церемония брака состоялась в Хамовническом ЗАГСе г. Москвы в присутствии свидетелей, родителей невесты и близких пары.

Посмотреть вложение 2170712

Посмотреть вложение 2170713

Посмотреть вложение 2170714

По случаю свадьбы Великая княгиня Мария Владимировна даровала своей невестке титул Ее Высочества Светлейшей княгини Романовой.

Посмотреть вложение 2170715

На невесте было элегантное платье матово-синего цвета с вышивкой золотой нитью от дизайнера Кьяры Бони. Эта вышивка вдохновлена традиционными русскими народными узорами Хохлома. Этот оттенок синего также является цветом ленты Императорского ордена Святого Андрея Первозванного, основанного Петром Великим в 1698 году, и который является важнейшим династическим орденом Российского Императорского Дома,

Посмотреть вложение 2170717

Венчание состоится 1 октября в Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге, где Император Петр Великий венчался со своей супругой Екатериной I в 1707 году.

А разве при петре исаакий уже был? Его не позже построили?

Взято отсюда.
https://aristogatta.livejournal.com/9243.html

Жора без мамы выглядит значительно симпатичнее. И отношения с Викторией ему явно на пользу пошли.
Какие же они все-таки страшные и безвкусные и на этих фото особенно видно, что никакие они не Романовы, не аристократы, не богачи. Обычные ряженые с претензией. :ze_le_ny:
 
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
20.517
Симпатии
333.929
Какие же они все-таки страшные и безвкусные и на этих фото особенно видно, что никакие они не Романовы, не аристократы, не богачи. Обычные ряженые с претензией. :ze_le_ny:
А мне они нравятся именно как пара.
Он самый настоящий аристократ королевских кровей: по маме романов, по папе гогенцоллерн.
Просто его претензии на трон сомнительны.

Блиин я тут как фанат гоши выступаю. Но чел женился, доволен. Возможно, вопреки мегаломанским планам его маменьки это произошло. Ну и молодец.
Маман даже не приехала.
 
Регистрация
8 Июн 2020
Сообщения
2.585
Симпатии
37.380
А мне они нравятся именно как пара.
Он самый настоящий аристократ королевских кровей: по маме романов, по папе гогенцоллерн.
Просто его претензии на трон сомнительны.

Блиин я тут как фанат гоши выступаю. Но чел женился, доволен. Возможно, вопреки мегаломанским планам его маменьки это произошло. Ну и молодец.
Маман даже не приехала.
Милое, а вы про него читали подробнее или он просто как светский персонаж вам нравится?
Я не претендую на истину, но, на мой взгляд, там во всех смыслах седьмая вода на киселе, просто желание примазаться к аристократическим корням. Говорить о себе можно что угодно, но в биографии гошика больше вопросов, чем ответов. Маман, думаю, не приехала из-за ковида. Да и очевидно, что их планы изначально были более грандиозные: они думали, что сейчас тут станут экстра-богачами и звёздами новой истории. Про претензии на трон: я с огромным уважением к нашей истории, Романовы для меня вообще особенная тема во всех смыслах, но я серьезно не понимаю, о каких титулах и о каком троне идёт речь в наших современных реалиях. Да и они это понимают. Я с точки зрения современного положения дел скорее вижу, что не несуществующий трон им интересен, а желание влиться в «топ»-тусовку и заработать себе денег. А все эти исторические атрибуты для них - просто, чтобы отличиться от многочисленных Шариковых, которых хватает и хватало всегда.
 
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
20.517
Симпатии
333.929
Милое, а вы про него читали подробнее или он просто как светский персонаж вам нравится?
Милое, может я чего то не знаю, но маман вроде настоящая романова, хоть и морганатическая.
А папаша настояший принц Прусский.

Как персонаж мне он с мамой не нравился. Претензии на трон тоже не нравятся. Еще некоторые моменты.
Понравилось что он наконец обрел самостоятельность и жена его понравилась. Ровесница, такой же пончик как и он вообще они как то по человечески хорошо смотрятся вместе. И оба довольные и улыбчивые.

Ну ковид мне кажется скорее предлог. Кому нужно все приезжают и уезжают. Было бы желание, полагаю они бы нашли способ воссоединиться. Но они уже где то год по отдельности существуют.