• Жоржетта Айпадловна RIP.

Ольга Литвак, даунёнок Вася и возвращение в «эту страну».

Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
371
Симпатии
8.558
Не в тему, но не могу не высказаться: вижу Ваш халат, и даже "Ассу" пересматривать не надо. Прелестно, прелестно.
Спасибо, уважаемое)
Выросла на Борис Борисыче
И вкрадчиво:
— а ныне, а ныне
Попрятались, суки,
в окошки отдельных квартир
Ползет себе бабка,
мокра ее юбка
Стара и желает в сортир

А также всего и побольше, клац клац
Post automatically merged:

Как сказать. Лез бы ко мне/моей личинке Даун- получил бы Даун. А уж потом то, из чего этот Даун вылез.
Все ж Явна топит, что Василий- как все. Вот и отвечает пусть как все. Да и не маленький он, хоть и дурак, чтоб жалеть. Никто ж не предлагает пиздить инвалида за болезнь.
Если бы лез к личинке, да, я бы тоже остановила чисто физически, тем более у нас одинаковые пояса по одинаковому спорту, хи-хи.
Но его бы просто заблокировала, а условную Яковлевну, если б стояла рядом и не чесалась — порвала бы на угандский флаг, попутно с выбиванием пыли, все бы рассказала что думаю о дурах, гуляющих с большими дурными псинами без намордника.
 
Регистрация
20 Апр 2015
Сообщения
31.963
Симпатии
559.708
да, в Томске был триумф и расцвет всей бабки.
и расцвет ее заболевания, прям пик на Томск пришелся. ах, как она там рассекала там по школе хищной акулой, реагировала на малейшую капельку крови в воде, чтобы высосать человека досуха.
10 комментов в жж! и она опять готова доказывать, что Вася и условный Давид - это одно и то же.
блин, все же никак в голове не укладывается, как она продавила диплом о среднем образовании ментальному инвалиду.
Так там местная депутатка или депутатша, у меня плохо с русскими феминитивами, короче депутат, забыло фамилию, писала какую-то научную работу или проект по инклюзии, бапко ей вовремя и качественно мозги заполировала, поступило распоряжение (не видя Васю лично) зачислить и обучить. Ну и вот. Может в детстве книжки "Доктора флота" начиталась и не сопоставила, что там тоже был Васятка, но без отсутствия половины мозга, трудолюбивый и мотивированный, а тут подарок миру с украшенной патриотичным принтом жопой. А школьные учителя только исполняли, вертикаль власти.
 
Регистрация
23 Июл 2018
Сообщения
7.269
Симпатии
137.202
И вот сидят два немытых, очень некрасивых тела. Зевают, подкапывают, пускают ветры, целуются, ножками трутся.
Но плохой условный Давид-зевает от скуки!
Прелесть же!
Учителю (да и детям) в прямом смысле дышать было трудно, но «мы же не мешаем?».
И вот как таких не пиздить?
Еще забыли, милое, что баппка шепотом суфлирует Ваську все ответы, и так 45 минут подряд. Нет, совсем-совсем не мешают.
 
Регистрация
10 Янв 2022
Сообщения
3.748
Симпатии
110.904
только чур давайте наготовим хорошей еды, а не олиной. можно: чолнт, как градообразующий элемент. огромный котел. и чтоб куски мяса и яйца там были с кулак, а не отбраковка третьего сорта. хлеба всякого национального напечь: гату, матнакаш, лепешки всякие, халы, караваи, чо там еще. хороших салатов, которые салаты, а не залипухи. для любителей - ведро оливэ. колочку пить не станем, ну ее в баню. можно всякие вкусные чаи или ягодные воды наделать. с мятой и огурчиком, например. или с лимоном там да чем.
украшением банкета будет Эверест из чокопаев всех видов. целых!
надо придумать адекватный рецепт салата солнышко.
И я в клинике Фёдорова была, отличное обследование провели. Думаю, всё бы лучше дауну было, чем очки для чтения для дали)))
 
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
179
Симпатии
2.803
Адрес
село Чудиново
Вы так вкусно рассказываете… А может и вправду конгресс собрать? В нерезиновой? Кто может онлайн присоединится, если пароль скажет (бздец) и чокопай взносом вышлет. Ну а тамадой будет насик с самой редкой группой крови, например.
 
Регистрация
15 Мар 2019
Сообщения
5.070
Симпатии
181.934
Васька немного стеснялся и, возможно, скучал, но напротив сидела красивая темноволосая женщина, и он начал ей улыбаться,
а потом пошел фотографироваться рядом.


Да, мы пытались поступить в училище, но только потому, что он хотел, а я не видела вреда ни для кого, если бы он учился. Он бы старался, а рисование очень терапевтично. Сидел бы за своим мольбертом в уголке и никому не мешал. И это, конечно, была бы весьма полная, хоть и трудная жизнь. Среди людей.

1711571738406.png Ах, как же я люблю маленьких деточек! 1711571772026.png
 

Oberster_Reichskanzler_Einhorn

Милотавр из Райской Гущи
Регистрация
5 Июл 2016
Сообщения
11.003
Симпатии
142.285
Адрес
Древние Готические Овраги
Так там местная депутатка или депутатша, у меня плохо с русскими феминитивами, короче депутат, забыло фамилию, писала какую-то научную работу или проект по инклюзии, бапко ей вовремя и качественно мозги заполировала, поступило распоряжение (не видя Васю лично) зачислить и обучить. Ну и вот. Может в детстве книжки "Доктора флота" начиталась и не сопоставила, что там тоже был Васятка, но без отсутствия половины мозга, трудолюбивый и мотивированный, а тут подарок миру с украшенной патриотичным принтом жопой. А школьные учителя только исполняли, вертикаль власти.
Депутана :-)
 
Регистрация
12 Фев 2023
Сообщения
375
Симпатии
11.500
В оригинале надо читать) как краевед, читавший Шекспира на языке автора — потираю ручки
Post automatically merged:



Этот вопрос меня не отпускал всю Томскую эпопею. Почему не купить очки? Бабка как тайны майя — непостижима
Тю, ну вы даете! Зачем Васе очки? Он же тогда будем самостоятельным на уроке и Литвак-то чем заняться??? А тут она такую движуху вокруг себя создает! Переписывает сначала сама себе в тетрадку, причем явно криком с места уточняет, что не поняла. Потом пинает и срется с Васей, чтобы он переписал из ее тетрадки в свою, причем контролирует и проверяет, что он пишет - и громко исправляет, Вася также громко возмущается, тк не понимает, что непрпвильно написал, Литвак также громко ему объясняет ошибки. Потгм Вася устаёт и Якльна начинант его громко уговаривать, целовать головку, обнимать - Вася также громко возмущается, чтл устал. Дальше Литвае наконец-то замечает, что на доске написано что-то новое, но что это она не вдупляет, тк обьяснение учителя или ученика не слушала бо занималась общением с Васей. А значит она громко и без разрешения начинает требовать обьяснение этой херни на доске.
А потом все повторяется по кругу... На каждом уроке...
И Литвак еще так удивляется, ну кому ж они мешают на уроках? Особенно на математике, ведь пишут себе тихонько...
Прасцице, но мне опять нужен кирпич ей вьебать!!! Какое это издевательво и над классом, и над учителем!
 
Регистрация
15 Мар 2019
Сообщения
5.070
Симпатии
181.934
И ещё: Литвак утверждает, что у Васи астигматизм. Даже справка есть.
Но:
Что будет если не носить очки при астигматизме?

ВИКИ
Основным способом коррекции зрения при астигматизме выступают очки, которые назначают уже на ранних стадиях нарушения. Некорригированный астигматизм может приводить к головным болям, головокружению, тошноте, усталости глаз и развитию амблиопии.

Чтойта Вася постоянно на тошноту жалится, а?
 
Регистрация
4 Июл 2022
Сообщения
2.413
Симпатии
65.256
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
371
Симпатии
8.558
тю, ну вы даете! Зачем Васе очки? Он же тогда будем самостоятельным на уроке и Литвак-то чем заняться?
Слушайте. А был какой то нашумевший случай — мать планомерно лепила из здоровой дочери инвалида, и успешно. Через это мать какие то там материальные плюхи огребала, думаю, еще держисек, поди, ковшом гребла. Плюс у нее был нимб «мать умирающего ребенка». Девочка была нормотипичной и здоровой от рождения.
Причем это длилось долго, ребенок был взрослым когда все вскрылось.
И там ор был выше гор, мамахен проверили и как то это даже обозвали, типа, психика поехала.

Я к чему — никому ничего не напомнило? Только нашей то дуре «повезло». У нее инвалид без вранья, но так посмотришь — она ничегошеньки не сделала чтобы Васе придать автономность (езду на каратэ и смотреть одиноко в темноте в стену сутками, пока мать ездит гулять в Питер я в расчет не беру)
А так то — навыков гигиены нет, навыков общения — нет, навыки бытового обслуживания — сомнительны, очков и тех нет
То есть она как нарочно не допустила малейшую независимость сына. Даже те крохи, которые он мог впитать.

Я вот думаю. А она точно не нарочно?
 
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
354
Симпатии
11.582
Так там местная депутатка или депутатша, у меня плохо с русскими феминитивами, короче депутат, забыло фамилию, писала какую-то научную работу или проект по инклюзии
проект по инклюзии - это понятно и хорошо, но я не знаю закона об инклюзии, как это прописано на бумаге, на что бабка упирается, что всей жизнью обязаны по закону обучить Васечку. какая-то дыра в законе, которой пользуется неистовая бабулита.
в моей идеальной картине мира Вася учится с тьютором в обычной школе с обычными детьми с семи лет, как всем положено, тьютор при Васе всегда, Васечка занят и обихожен, он со всеми в классе, на все парады и дискотеки Вася первый с тьютором, как тот даун на привязи на марафоне. при малейшей попытке сердиться тьютор уводит Васечку в специальную комнату с кроватями, диванчиками, мягкими игрушками, где терапевт и тьютор успокаивают, массажируют, все что угодно, в ладушки играют.
и так все десять лет, при выходе из школы Васечка получает справку, но не диплом о среднем образовании.
да, со всеми, но - справку, а не диплом.
Артюшенко ее хфамилие. этой депутаны. она потом - после всего ада и сюрреализма - просто обязана была весь томский педсостав вывезти в санаторий на минеральные воды. потому что тут недолго и умом тронуться - ой, даун пишет с мамаськой сочинение в пять предложений и не может решить уравнение для пятого класса, но у него почему-то три по математике и пять по английскому за одиннадцатый класс. что за блядь кривые зеркала. как уж Артюшенко их уговаривала, не знаю.
 
Регистрация
31 Июл 2019
Сообщения
1.913
Симпатии
30.173
Намекаете на синдром Мюнгхаузена у бабки? А что, годная версия)
да и вообще, всем по синдрому, пусть никто не уйдёт обиженным
 
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
371
Симпатии
8.558
Намекаете на синдром Мюнгхаузена у бабки? А что, годная версия)
да и вообще, всем по синдрому, пусть никто не уйдёт обиженным
Точно! Хотя я не поняла, почему Мюнхгаузена? Ну да я не Ольга Яковлевна, книжку про барона читала в детстве и не на оригинальном языке. Как мне понять.

Жизнь за другого человека и пожирая другого человека, делая его полностью от себя зависимым. Это она и демонстрирует. Главный пострадавший от бабки это Вася.
А ему и так говно карты в жизненном покере пришли.
А как ей внуков доверяют? Вот не зря она там бредит про «только б сидеть и целовать шелковые макушки» это она к яремной Вене подбирается, фигурально выражаясь.
Бррр.
Каждому вампиру по осиновому колу и даешь саммит в трансильвании. Я участвую, чур.
 
Регистрация
28 Сен 2017
Сообщения
8.215
Симпатии
224.011
Точно! Хотя я не поняла, почему Мюнхгаузена? Ну да я не Ольга Яковлевна, книжку про барона читала в детстве и не на оригинальном языке. Как мне понять.

Жизнь за другого человека и пожирая другого человека, делая его полностью от себя зависимым. Это она и демонстрирует. Главный пострадавший от бабки это Вася.
А ему и так говно карты в жизненном покере пришли.
А как ей внуков доверяют? Вот не зря она там бредит про «только б сидеть и целовать шелковые макушки» это она к яремной Вене подбирается, фигурально выражаясь.
Бррр.
Каждому вампиру по осиновому колу и даешь саммит в трансильвании. Я участвую, чур.
Синдром Мюнхгаузена это когда про себя придумывают/симулируют. Психическое расстройство когда мнимые болезни создают другим ради внимания это делегированный синдром Мюнхгаузена. В Шестом чувстве показан например. Но у Литвак не он конечно, делегированный синдром Мюнхгаузена это всегда показное, на публику. Она не создаёт и не выдумывает болезни Васи, она их наоборот отрицает на публику. Но она несомненно ценит подсознательно Васину полную зависимость от себя во всем. Не дай бог сможет сам разговаривать, мыться, одеваться, она ж тогда не нужна будет. Это тоже расстройство, но другое, болезненная потребность чувствовать себя незаменимой.
 
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
8.502
Симпатии
119.877
Возраст
39
И там ор был выше гор, мамахен проверили и как то это даже обозвали, типа, психика поехала.
Вы пропустили: мамахен проверили после того, как дочь на пару с возлюбленным в отчаянии ее прирезала. И вот как Джипси Роуз Бланчард начала давать показания — все и фалломорфировали.
Советую Васе присмотреться к такому кейсу. Отсидела барышня не так и долго, и честно признавалась, что в тюрьме гораздо лучше, чем с поехавшей маменькой.
 
Регистрация
15 Апр 2018
Сообщения
5.894
Симпатии
78.525
Слушайте. А был какой то нашумевший случай — мать планомерно лепила из здоровой дочери инвалида, и успешно. Через это мать какие то там материальные плюхи огребала, думаю, еще держисек, поди, ковшом гребла. Плюс у нее был нимб «мать умирающего ребенка». Девочка была нормотипичной и здоровой от рождения.
Причем это длилось долго, ребенок был взрослым когда все вскрылось.
И там ор был выше гор, мамахен проверили и как то это даже обозвали, типа, психика поехала.

Я к чему — никому ничего не напомнило? Только нашей то дуре «повезло». У нее инвалид без вранья, но так посмотришь — она ничегошеньки не сделала чтобы Васе придать автономность (езду на каратэ и смотреть одиноко в темноте в стену сутками, пока мать ездит гулять в Питер я в расчет не беру)
А так то — навыков гигиены нет, навыков общения — нет, навыки бытового обслуживания — сомнительны, очков и тех нет
То есть она как нарочно не допустила малейшую независимость сына. Даже те крохи, которые он мог впитать.

Я вот думаю. А она точно не нарочно?
Конечно нарочно, она изначально не приняла, что Вася болен. А раз он не болен (синдром, это не болезнь), зачем его лечить? Просто он вот такой особенный, главное - он всегда будет с мамочкой и от нее зависим. А ещё с его помощью можно почесать свое ЧСВ, обучая его английскому, ивриту, вокалу, музыке и рисованию. Чтобы был самый лучший даун, выращенный гениальной мамочкой
 
Регистрация
5 Июн 2017
Сообщения
28.749
Симпатии
501.253
Адрес
пл. Кассандра, офис ОЗК
Так там местная депутатка или депутатша, у меня плохо с русскими феминитивами, короче депутат, забыло фамилию, писала какую-то научную работу или проект по инклюзии, бапко ей вовремя и качественно мозги заполировала, поступило распоряжение (не видя Васю лично) зачислить и обучить. Ну и вот. Может в детстве книжки "Доктора флота" начиталась и не сопоставила, что там тоже был Васятка, но без отсутствия половины мозга, трудолюбивый и мотивированный, а тут подарок миру с украшенной патриотичным принтом жопой. А школьные учителя только исполняли, вертикаль власти.
артюшенко
подосрала всем
Post automatically merged:

Васька немного стеснялся и, возможно, скучал, но напротив сидела красивая темноволосая женщина, и он начал ей улыбаться,
а потом пошел фотографироваться рядом.


Да, мы пытались поступить в училище, но только потому, что он хотел, а я не видела вреда ни для кого, если бы он учился. Он бы старался, а рисование очень терапевтично. Сидел бы за своим мольбертом в уголке и никому не мешал. И это, конечно, была бы весьма полная, хоть и трудная жизнь. Среди людей.

Посмотреть вложение 4080760 Ах, как же я люблю маленьких деточек! Посмотреть вложение 4080761
прилепилась, кровососка
бабка, ну ладно васька не понимает, что приставать к людям и фоткаться с ними, как с предметами, нельзя. но ты-то что творишь! одернуть его - нееет, сидишь умиляешься. старая дура
Post automatically merged:

Слушайте. А был какой то нашумевший случай — мать планомерно лепила из здоровой дочери инвалида, и успешно. Через это мать какие то там материальные плюхи огребала, думаю, еще держисек, поди, ковшом гребла. Плюс у нее был нимб «мать умирающего ребенка». Девочка была нормотипичной и здоровой от рождения.
Причем это длилось долго, ребенок был взрослым когда все вскрылось.
И там ор был выше гор, мамахен проверили и как то это даже обозвали, типа, психика поехала.

Я к чему — никому ничего не напомнило? Только нашей то дуре «повезло». У нее инвалид без вранья, но так посмотришь — она ничегошеньки не сделала чтобы Васе придать автономность (езду на каратэ и смотреть одиноко в темноте в стену сутками, пока мать ездит гулять в Питер я в расчет не беру)
А так то — навыков гигиены нет, навыков общения — нет, навыки бытового обслуживания — сомнительны, очков и тех нет
То есть она как нарочно не допустила малейшую независимость сына. Даже те крохи, которые он мог впитать.

Я вот думаю. А она точно не нарочно?
а это не тот случай, когда девочка таки мамашу грохнула? договорилась с каким-то мужиком, через интернет познакомилась, и наняла его. уже и отсидела, вроде, и в тюрьме ей было охуенно по сравнению с домом
 
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
9.590
Симпатии
131.173
Продолжение Томской эпопеи.
Небольшой пит-стоп на Новый год:

Празднуем
  • 3 янв, 2012 в 0:15

От Васьки с Новым годом:


С Наташей:


У Алеши: полный диван моих мальчиков:


И диатезный младший внучонок:



Как бы теперь втянуться в деловые будни? Завтра опять в гости...
  • Местонахождение:Иваново
Метки:

И минуя обзоры кино и новых зубов - прямо в Томск
Короткая запись, но Литвак уже на пределе)))
18 янв, 2012
  • 7:35

Дорогие друзья! 16 января мы вернулись в Томск, на улице минус 30, но ничего. Сегодня второй раз идем в школу. Не могу сделать нормальную запись, так как после школы ЖЖ у меня уже не открывается. А мне так вас не хватает! Но - надо приспосабливаться.
У меня, как всегда, полно переживаний. Зато как вчера встретили дети Васю - как будто им его не хватало. Насколько дети мудрее взрослых бывают.

lenutsaa
18 янв, 2012 09:05 (местное)
Вы мне тут снились даже. Эх, жаль так и не пересеклись второй раз. Зубы-то как?
Ссылка|Ответить|Ветвь дискуссии

| Пожаловаться
| Пожаловаться

olitvak
18 янв, 2012 09:31 (местное)
Зубы пока держатся, чего не скажешь обо мне, я уже на пределе.
Ссылка|Ответить|Уровень выше|Ветвь дискуссии

| Пожаловаться
| Пожаловаться

lenutsaa
18 янв, 2012 09:33 (местное)
Ну вот! Ты там это - крепись давай. И тьфу на всех.
Ссылка|Ответить|Уровень выше|Ветвь дискуссии

| Пожаловаться
| Пожаловаться

lianalazutina
18 янв, 2012 11:08 (местное)
оля! вы по возможности пишите! мы все за вас переживаем и ждем новостей!
Ссылка|Ответить|Ветвь дискуссии

| Пожаловаться
| Пожаловаться

ya_exidna
18 янв, 2012 11:35 (местное)
С возвращением! :)
Это отлично, что дети были ему рады!

19 января мы видим более развернутые причины расстройства Литвак. Отличный заголовок "Голубой понедельник".
Отличный пост, даже что то выделить не получается. И да, его уже сотню раз обсуждали, но пусть будет)
"blue monday"
  • 19 янв, 2012 в 0:42

С сотой попытки, не знаю почему, смогла открыть окно "Новая запись". И вот, казалось бы, не дается - и хорошо, живи в реале, работай, уроки делай с Васей, наконец, если хочется, пиши просто дневник, для себя, не в интернет. А я сижу, теряю время, пытаюсь, пытаюсь, горюю, что не получается...
И ведь понимаю же я, что интернет небезопасен, что обращаюсь я к дружески расположенным людям, а прочитать может кто угодно, но вот хочется писать и потом смотреть, нет ли комментариев...
Хотя и стыдно в то же время, потому что надо писать так, чтобы приносить радость, а не огорчение. И вот еще младшая дочка сделала мне внушение: ЖЖ тем и хорош, что можно не тащить туда ничего личного, не показывать настоящую физиономию свою, так, чистое творчество. И в этом есть правда тоже.
И я ведь так не хотела, чтобы в Иванове "враги" знали о нашей сибирской эпопее, пока и если мы не победим. А приехала на каникулы - и оказалось, что всем всё известно. Откуда? Из интернета! Хотя в ЖЖ-друзьях никого такого нет, кто мог бы выдать. Ну и нечего сидеть на двух стульях, замки вешать на записи с проблемами.
Главная проблема - это, разумеется, я сама. Сегодня у нас был хороший вечер, что и дает силы написать, что тут опять со мной творится, да и попытаться оставить это в прошлом.
Честно говоря, мне не хотелось ехать. Надо, это ясно, но не хотелось. Для меня всё рухнуло в последний день учебы, после заявления математика, что Вася мешает ей и классу. Это я расценила как начало конца.
Приехали мы 16-го, в "blue monday" - оказывается, это самый печальный день в году. Ну, я оправдала на всю катушку.
Хотя ведь если рассказать, то всё наоборот. Приехали с кучей сумок опять - и нас встретили, как первый раз, на машине! Я немного беспокоилась, как с квартирой, ведь я отдала хозяевам ключи и не платила за это время - и опять порядок, никому не сдали, ждали нас. До каникул обещали дать выступить 16-го перед учителями - и дали!
Вот тут и начался мой обвал. Еще в поезде, пытаясь готовить это выступление, я почему-то ужасно волновалась и не могла собраться. Еще больше растерялась на самом педсовете, где мне оставили полчаса, но уже через 20 минут половина учителей разошлась. Я пыталась сказать обо всем, что считала важным, и не сказала ни о чем. Ну, объяснить им про синдром, мифы и реальность, про роль образования для них, про его законность, про пользу для школы, про то, как и почему мы здесь, про Васю... То есть вроде я не говорила неправильно, но совершенно очевидно, что цели - сделать их хоть немного своими единомышленниками, расположить к нам - не достигла. Когда выступаешь, всегда чувствуешь, попал или нет. Вот тут я говорила перед детьми, перед родителями - и видела реакцию. А на педсовете - чувствую, что проваливаюсь, что не то, не то, пытаюсь нащупать тропу и вязну еще больше... Как образно отметила одна из завучей, ждали конкретики, а я все о том, как наши корабли бороздят космос.
Прошу вопросов у тех немногих, кто еще не ушел. Вопросов нет. Встает другая завуч и начинает ругать тех, кто наставил ему четверок. И чтоб другим тоже ставили аккуратно, чтобы я не могла сказать, что кто-то получает оценки легко. Физичка говорит - ну чего уж тут сравнивать, конечно, его 3 это 2. Географ, которая вообще-то химик, говорит: я вот с ужасом жду, что будет на химии... И это после 30 минут моих восклицаний, что он всё может.
Я пытаюсь поднять тему пересаживания нас с Васей, которым меня выбили из колеи перед отъездом. Что нельзя ли все-таки у тех учителей, которые не возражают, остаться там, где сидели (а сидели мы у окна за второй партой). Меня обрывают, что это уже обсуждалось и уже принято решение, куда. То есть то, что нас надо пересадить с места, на которое сами же посадили, где ему удобно, видно доску и учителя и учителю легко контролировать, несмотря на то, что в заявлении математика, что мы кому-то мешаем, нет ни грамма правды, а есть только посильная месть за то, что ей не доплачивают денег, - решенный факт.
Всё это маловразумительное описание вот к чему. Я прихожу домой, делаю какие-то дела, разбираю вещи, мою Васю, готовлю всё к школе и собираюсь не поздно лечь. Еще в Иванове я купила 4 вида успокоительных настоек и смешала их. Пью, ложусь. Плачу. Заснуть не могу. Нюхаю подушечку с лавандой, какие-то ароматические антидепрессанты - ноль. Читаю Исусову молитву, молюсь просто так всем богам, какие есть, чтобы заснуть, просто заснуть наконец. Плачу, мотаю головой, шмыгаю носом. Просыпается Вася, теперь не спим оба. Умываюсь. Плачу снова. Встаю, тащу в душ табуретку, как-то умудряюсь ее там боком уставить, пишу. Проблема кажется мне неразрешимой никак, никакими путями, даже если исчезнуть. Я уже не хочу никакой школы. Я говорю себе: при чем вообще ты? Васе же лучше, чем дома? Вот, здороваются с ним. Он не плачет, не обижается. Кто мне и когда обещал жизнь без проблем? И дело-то исключительно во мне, а не в нескольких чьих-то фразах. Причем мы еще даже не были в школе!
Устаю, уже вроде не плачу, рискую лечь. Бесполезно. Иду под бочок к Васе, иногда это помогало заснуть. Не получилось.
Опять обливаюсь слезами на своем диване, где даже не вытянуть ноги. Очередной раз понимаю, что психически больна я, мои родители и почти все дети. Непреодолимое желание сползти на пол. В конце концов поддаюсь ему, ложусь на пыльный коврик, завернувшись в одеяло в только что постиранном пододеяльнике... Так, около кровати, на одеяле, лежал на посмертной фотографии, показанной мне следователем, мой отец. Там получше, тянет прохладой, я уже не плачу. Думаю смешно, что если посадят на 3-ю, уйду в знак протеста на последнюю... Потом заползаю обратно на диван и, помучившись еще, все-таки на сколько-то засыпаю...
Я понимаю, что неправа на 100 %. И что? 17-е и 18-е проходят так же. Кроме вечера, но об этом потом. Нас пересадили на вторую же парту на 3-й ряд. Не знаю, что они выиграли, видно Васю тем же детям, которые видели его там. Зато ему уже не видно ни с доски, ни с экрана, и я оказываюсь справа, а не слева от него, и теперь практически не могу ему помогать. Я не вижу его тетрадь, ему неудобно смотреть в мой блокнот. И я не могу сидеть на математике, совсем. Я просто мучаюсь. Впрочем, на физике, у классной, тоже. Не хочу делать уроки. Не хочу идти в школу. И всё, всё понимаю. И мне стыдно, да. Я тут ночью думала, что бы я написала на своем надгробном камне (есть такая психологическая фишка). Я написала бы: она умерла от стыда.


y_chelovechek
18 янв, 2012 20:09 (местное)
Оля,нужно было писать всё о Томске пока под замком. Тогда бы не узнали.
У вас есть какие-то лекарства, которые реально помогают не нервничать(кроме бесполезного травяного сбора?).
Сейчас тот момент когда нужно собраться, и чтоб нервы не мешали.
пересадили, не удобно. Это не самое страшное. Попробуйте как-то приспособиться сидеть и на этом месте. Но лишь бы продолжать там, в школе, занятия. Пусть не будет четвёрок, пусть тройки. но честные.
не сдавайтесь.
Будет уж совсем плохо, уедете обратно. Не ваша вина что вам не идут навстречу математички-химички. Не вы виноваты что у них такой вот взгляд на наших необычных детей. Что не хотят понять, принять такого ученика.
Вы делаете всё, что можно.
Ссылка|Ответить|Ветвь дискуссии

| Пожаловаться
| Пожаловаться

ya_exidna
18 янв, 2012 22:31 (местное)
Да-да, я согласна, я тоже то же подумала, Оля!
Вы молодец, вы держитесь! Пусть хоть тройки будут - не в этом же дело!
Ссылка|Ответить|Уровень выше|Ветвь дискуссии

| Пожаловаться
| Пожаловаться

phontanka
18 янв, 2012 20:27 (местное)
сугубое имхо
Оль. А может, правда, уменьшить тебе свое участие/присутствие в Васиных делах? По возможности. У некоторых учителей вроде как получается противостояние, причем не с Васей, а с тобой.
Немножко больше доверять Васе... ну не справится он с учебой, они ему навстречу пойдут и поставят оценку. А тебе именно - могут не пойти. Вообще присутствие взрослого человека в классе заставляет не вполне уверенных в себе людей нервничать и в результате агрессивно относиться.
Насчет тайн и замков, ведь ваши учителя тоже могут наткнуться. Или их ученики (дети, внуки) разыщут и покажут, что там "химичка-математичка"... Неприятно им будет, что плохо скажется на Васе. Так что лучше всё под замок. И этот пост тоже.
Ссылка|Ответить|Ветвь дискуссии

| Пожаловаться
| Пожаловаться
fet
18 янв, 2012 20:35 (местное)
Спрячьте запись.
Все будет нормально.
Ссылка|Ответить|Ветвь дискуссии

| Пожаловаться
| Пожаловаться

olka81
18 янв, 2012 21:58 (местное)
Здравствуйте.
Много-много сил Вам. Читаю и плачу. Переживаю за Вас и Васю.
Если будете прятать все записи под замок - добавьте меня в друзья, пожалуйста?

Да, я думаю, учителей сильнее напрягает именно присутствие взрослого человека на уроке.
Ссылка|Ответить|Ветвь дискуссии

| Пожаловаться
| Пожаловаться

salsa_rosa
18 янв, 2012 22:25 (местное)
Совершенно верно, учителей напрягает Ваше Оля присуцтвие, я тоже с этим имела дело в школе, но мне плевать я ходила в школу а теперь езжу с дочерью в институт уже 4 года! Привожу и забираю, а во время экзаменов сижу там и помогаю не только своей а и другим детям тоже!
Меня спрашивают зачем, а я уже привыкла и без этого не могу да и спокойней так!
Лайма моя помимо болячек еще и мулатка, чуть смуглая, но я же не знаю какому идиоту придет в голову ее обидеть, увы,

Пишите как писали и пусть читают, может СТЫДНО ХОТЬ РАЗ В ЖИЗНИ СТАНЕТ!
Должен же кто-нибудь уже рассказать про все школьные безобразные дела!
И пусть знают-дураков нет, и школа это не закрытая зона, мы родители имеем право защитить и поддержать своего ребенка и не только своего но и соседа по парте если это понадобится!!!
Ссылка|Ответить|Ветвь дискуссии

| Пожаловаться
| Пожаловаться

y_chelovechek
19 янв, 2012 08:06 (местное)
Не будет им стыдно!А вот разговоров лишних и ненужных может быть больше. Лучше под замок пока.
Ссылка|Ответить|Уровень выше|Ветвь дискуссии

| Пожаловаться
| Пожаловаться

mend_or_end
19 янв, 2012 01:18 (местное)
Очень хорошо пишешь. А ночью какая бессонница сильная была! Я понимаю, у меня подобное бывает.(
Про дедушку как... прям больно стало, тем более, что я до сих пор не понимаю, что произошло и почему.
Последняя фраза - это Раневская? Нет, она писала "умерла от отвращения", вроде.
Ссылка|Ответить|Ветвь дискуссии

| Пожаловаться
| Пожаловаться

olitvak
19 янв, 2012 08:43 (местное)
Раневская от отвращения, да, а я от стыда.
Ссылка|Ответить|Уровень выше|Ветвь дискуссии

| Пожаловаться
| Пожаловаться

nadjavandelft
19 янв, 2012 01:42 (местное)
Оля, ну успокойтесь, пожалуйста, ведь главное-то - чтоб вы оба здоровы были и что Васе интересно и нравится. а так себя загонять - можно и свалиться.
стыд - это неправильное здесь чувство - тем более , что вы ничего стыдного не сделали.
помощь придет.
а про замок - не так существенно. ну если вам спокойнее будет - повесьте.
спите!
Ссылка|Ответить|Ветвь дискуссии

| Пожаловаться
| Пожаловаться

y_chelovechek
19 янв, 2012 08:03 (местное)
учителей может и напрягает присутствие матери на уроках, но не забывайте какой это ученик! И я не считаю что нужно уменьшить участие мамы в Васиных делах в школе. во всяком случае пока, на этапе когда ему ещё очень нужна её помощь.
Оля,может и можно на каких-то предметах так делать, но пока у вас нет уверенности что он будет выполнять сам все задания учителя на уроках, оставлять его без вашей помощи совсем нельзя. Может получится только хуже всё.
а про то, что вдруг эти "химички-математички" это всё читают: у нас по закону вроде как есть инклюзивное образорвание. Вася МОЖЕТ учиться в обычной школе, сложно конечно, т.к. всё-таки ребёнок с диагнозом, но МОЖЕТ! И ему НУЖНО ПОМОГАТЬ УЧИТЬСЯ. А такое отношение некоторых учителей сводит на нет многие усилия и родителей и всех, кто добивается такого образования для таких детей. так что дело не в вас Оля, и не в Васе, а как раз в тех, кто его учит. Им не хватает понимания и терпения.
Это мой взгляд издалека. Действуйте по обстоятельствам и не в чём себя не вините!

За ночь получила порцию держисисек и фиалка расцвела

Всем-всем от ослика Иа и Винни - спасибо!
  • 19 янв, 2012 в 14:27

Вот для чего нужен мой любимый Живой журнал! Как я вам всем благодарна, мои дорогие! И я готова была к критике, что завелась из-за такой мелочи. Потому что, конечно, если бы сказали: берем вас, но только на последнюю парту или вообще в проход на табуретку, я бы, безусловно, согласилась. И не было этой критики! То есть вы поняли, что меня волнует не сам факт пересаживания, а то, что я невооруженным глазом вижу и наметанным нюхом чую ЗА этим.
Многие советовали убрать весь Томск под замок. И знаете, я не хочу. Я помню, прочитала у Яны-Ехидны, что она ни одного поста не убрала под замок. И подумала, что правильно. Надо писать то, что не является тайной, и, разумеется, не допускать обидных для кого-то слов. На этот предмет я проверю последний пост. Но я хочу быть открытой и говорить что думаю. Все равно прогибаться не очень получается, потому что когда я расстроена, это видно всем и сразу. И главное, по опыту других, увы, не собственному, я знаю, что получается как раз при твердой позиции, а не при позиции вины, которая как бы подтверждает, что да, он хуже остальных и принят из милости, а не по закону.
Насчет уменьшить присутствие. Мое присутствие (я официально оформлена как его тьютор, сопровождающий) - обязательное условие администрации. В этот раз оно и мне было желательным, после такого перерыва в учебе. И без меня никаких успехов бы не было, я прежде всего помогаю ему успеть. Я пишу с доски (чего он не может: и не видит, и, кажется мне, тут сложность в постоянном переключении внимания далеко-близко) или под диктовку в свой блокнот, а Вася в тетрадь с него. Это предложила мне директор, и очень эффективно оказалось. Если устал, я спокойно предлагаю отдохнуть, и он очень быстро возвращается к работе - а до идеи я без конца торопила и только нагнетала нервозность. Он может хоть совсем не писать - сделаем дома. Но, пару раз посидев дома над классными, он сам старается написать в классе. Я помогаю начертить чертежи, написать трудную для него букву (это была сначала строчная письменная v - скорость, потом "ро", сейчас - значок треугольника). Да и вообще на математике и физике без меня он даже не начнет писать, от неуверенности, я раскладываю каждый пример-задачу на элементы, проговариваю (очень тихо, в ухо) последовательность, подсовываю нужную наглядность - но делает все равно он. С 6 предметов я могла бы уходить, учителям я сказала, что с удовольствием при их готовности оставлю его одного, но, в общем, я освобождаю учителя от лишней заботы. И еще помогаю ему поучаствовать, ответить, что он очень любит. Он один пока лишь на физкультуре и у логопеда. В школе несколько инвалидов с тьюторами, правда, все в начальной школе. Зато там учитель весь день при втором взрослом человеке работает, а Васиным - один урок в день максимум, у многих - 1-2 урока в неделю.
Знаете, почему-то не хочется прятать записи. Наоборот, я хотела бы, чтобы оппоненты услышали меня, а я их. Но надо всегда иметь в виду эту возможность, что могут прочитать те, про кого упомянуто, для повышения культуры спора.
Метки:

И в тот же день - отчет о первых днях. Продуктивный день у Ольги Яковлевны был.

Отчет за первые дни
  • 19 янв, 2012 в 17:52

Итак, 17 мы пришли в школу при 30 градусах - и была нам радость от детей, искренняя и неподдельная. Я же была с заплаканными распухшими глазами и в маловменяемом состоянии. Нам показали дети наше новое место, я обнаружила, что на русском эта парта на уровне третьей, хотя вообще-то вторая, что он ничего не видит, что я справа не вижу, что он пишет, что, повернувшись направо к моему блокноту, он должен спустить локоть правой руки с парты и писать на весу, а главное, что через проход от него оказался непоседливый Давид, на которого Вася, во-первых, отвлекается, а во-вторых, старается соответствовать, то есть ведет себя хуже, чем на прежнем месте. Но 17 и 18 я молча, надувшись, сижу где велено. 17 на второй урок, геометрию, где он, как нарочно, зевает (неадекватное поведение!), да еще пересмеивается с Давидом, который, правда, тоже зевает (но ему-то М.В. просто делает замечание и не огорчается), вдруг заходят директор и оператор, который начинает снимать Васю со всех сторон до конца урока. Учитель первый раз при мне не уложилась во время, естественно, восторга эта съемка не вызвала. Причем Вася ничего не делал, только засыпал. Мало того. И перемену, и значительную часть следующего урока возле открытой двери кабинета математики нас продолжают снимать в коридоре, мне приходится давать интервью, ходить туда-сюда с ним за руку, что я и делаю, не в силах сменить лицо на более подобающее. Оказывается, пришли делать передачу про инклюзию, а начальная школа, где есть ребята с ДЦП, не учится по морозу, в наличии только мы.

Вечером еду в ПМПК поздравлять, говорю себе смириться и ничего не говорить, однако сажусь и рассказываю всё. Н.П. говорит: "Тебе обещали, что он будет в школе? Официально, по приказу. Это сделано?" - Да, безусловно. Но он не начал еще учиться. - "Пиши начисто свои программы, план сдачи, чтобы можно было утвердить". Даже обещает подумать о доплате учителям, ведь здесь главная причина. Надо радоваться, я радуюсь как бы, но не кидаюсь исполнять. И думаю, что я не хочу водить его на математику, не хочу уже - а так добивалась - чтобы этот учитель с ним работал. И на физику не хочу. Это называется как? У кого тут олигофрения?
18 на алгебре самостоятельная, учитель пишет задание, потом подходит к нам и спрашивает, что мы хотим делать (мы же пропустили). Я говорю: что скажете. Она усмехается. Понятно, что конфликт между нами имеет место быть.
Раздаем ивановские гостинцы. Учителям привезли разноцветные полотенчики из текстильного края. Ребят на физике Вася угощает ивановскими конфетами на выбор, причем идет сначала к Диане, потом к Лене, презрев всякий порядок. Ребята говорят: она ему нравится. Приходится мне пойти с ним, чтобы никого не пропустить.
На доске написано задание: столбик физических величин, другой - их обозначений и третий - единиц измерения. То самое задание, которое сдавал перед отъездом Вася, может быть, и навеянное моими карточками. То есть учитель точно знает, что Вася это может. Вызываются дети, несколько, человек 8. Почему бы не спросить его тоже, такой подходящий случай, - но нет. Его как бы нет и на этом предмете. Показывают кино про давление, экран там, где мы сидели раньше. Вася не смотрит, говорит, что не видит. Это последний урок и классный руководитель (и она говорила, что лично ей нисколько не мешаем мы на любом месте), я имею возможность остаться и поговорить о том, что меня волнует, вместо этого прощаюсь и ухожу с надутым видом первая, а на улице вновь принимаюсь выть.
Но вечер - вечер вчера просто волшебный, потому что у нас гости! Соткавшиеся чудесным образом из воздуха, волшебного кукольного театра и интернета и материализовавшиеся в самый нужный момент. Мы так ждем, что сначала я бегу к входной двери при звуке смс, потом, увидев прохожих за окном, решаю, что это они, и снова бегу открывать. Но вот они приходят, их зовут Федор и Оля, они совершенно замечательные, свои, и я заговариваю их насмерть. После чего плюю на уроки, на сон и, поедая их пирожные и мандарины, пишу вчерашний пост.
Сегодня обнаруживаю с утра 10 комментов: жизнь налаживается! Литературу еще сидим на новом месте - но опрашиваю учителей, филолог, историк и биолог говорят, что им совершенно все равно и им мы не мешаем нигде. На математику не идем, Васька валяется в сухом бассейне, а я разговариваю со школьным врачом по его анализам. У него 175 гемоглобин, всякие другие данные тоже говорят за то, что очень густая кровь, плохой обмен, перегруженные почки, что зевание и низкий тонус отсюда, что надо как-то налаживать питьевой режим, идти к 2 литрам жидкости в сутки, тогда самочувствие и работоспособность должны улучшиться. С удовольствием бежит на обществознание (2 урока из 3 мы сидим на старом месте, причем один раз заглядывает классная и, конечно, это видит), в столовую - и домой. К математику я подхожу извиниться за прогул - "он сегодня сонный весь день, я побоялась", что-то в этом роде. К классной подойти не решилась, но завтра поговорю.
Прогресс налицо? Но заниматься почти не начали. Правда, писали дом. сочинение по русскому на тему "описание действий" - про работу в зоопарке, с удовольствием. Когда написал про клетки и еду и любимых хищников, устал, но я говорю: неужели не напишешь, что еще с ними надо разговаривать, чтобы они не скучали? Написал и про это. Сегодня филолог, говоря, что ей все равно, где он сидит, сказала про проблемы оценок: после выступления завуча не знает, что ставить за домашние, где самостоятельно, где нет. Люди добрые, у других из решебника, друг у друга, может, и с родителями, почему нет - никаких проблем с оцениванием. А тут не как бы научить, а главное - как бы не завысить. Да по диктантам он все равно получит свою 3, зачем ему занижать за все-то работы? Ну не ставьте ничего, придумали бы плюсы-минусы, рожицы, слова, см в конце концов. А зачем ставить 3 за работу без ошибок и помарок? Впрочем, это к администрации вопрос.
И еще радость - на английском. Полное задание ему и слова: не будем снижать планку. Конечно, не будем, ура.



Метки:





Комментарии
( 3 комментария — Оставить комментарий )

lenutsaa
19 янв, 2012 13:27 (местное)
Сегодня только прочитала все твои посты последние. И переживаю за тебя. Оля, держись там. Ты же не доллар, чтоб всем нравиться. Успокойся уже на этот счет и наплюй. Васька в школе -это главное. И общение с ребятами есть. Здорово ведь!
Ссылка|Ответить|Ветвь дискуссии

| Пожаловаться
| Пожаловаться

ya_exidna
19 янв, 2012 13:38 (местное)
Оля, я так рада, что вы всё подробно рассказываете: просто вижу всё это и вместе с вами переживаю. И у меня - у меня, Оль! на расстоянии!! у постороннего человека!!! - нервы во время чтения не выдерживают: то радость-радость, то ужос-ужос! Это я к тому говорю, что представляю, каково вам там держаться.
Но хорошего во всем этом гораздо больше, чем плохого.
Если сравнивать не с тем, что "могло бы быть, если бы все эти люди...", а с тем, что раньше Вася вообще в школу не ходил.
Как говорит моя Ася, радуйся, что хоть!(с)))
Ссылка|Ответить|Ветвь дискуссии

| Пожаловаться
| Пожаловаться

olitvak
19 янв, 2012 14:28 (местное)
Да, я совершенно согласна. Я, в общем, пишу о себе, чтобы увидеть себя и ситуацию со стороны и изменить ее настолько, насколько это возможно с моей стороны. А остальное принять. И конечно, я понимаю, что в целом всё хорошо. Аскина формула - это классика!

продолжение следует
В общем, все-то у Ояшеньки в школе было хорошо, все шло по плану. Правда, мешали какие-то непонятные дети со своей стандартной, никому не нужной программой, и отдельные учителя, которые ходили в школу работать, а не нянькаться с Васей, но главным образом с Олей. Вот они всю малину и портили. Работали, понимаешь, по учебному плану, а не по олиным наглядностям и, главное, с-ки такие, не понимали упорно, что они туда Васю ходят инклюзировать в первую очередь и маме его хвалу воздавать. И не прогнуть же было. Бляха, да тебя с Васей как тараканов уже изводили оттуда, потому что слов человеческих ты не понимала. Я так думаю, учебный процесс они там срывали отлично и со знанием дела.
Я не могу понять, почему родители не догадались на недельку устроить показательный бойкот? Не водить детей в школу, сорвать на хер этот эксперимент? Ну реально такое ощущение, что вполне клопы, присосались, как та кошка, силы высосали и уползли обратно.
 
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
371
Симпатии
8.558
Вы пропустили: мамахен проверили после того, как дочь на пару с возлюбленным в отчаянии ее прирезала. И вот как Джипси Роуз Бланчард начала давать показания — все и фалломорфировали.
Советую Васе присмотреться к такому кейсу. Отсидела барышня не так и долго, и честно признавалась, что в тюрьме гораздо лучше, чем с поехавшей маменькой.
Масштаб жопы я приуменьшала. Жесть какая
Post automatically merged:

Конечно нарочно, она изначально не приняла, что Вася болен. А раз он не болен (синдром, это не болезнь), зачем его лечить? Просто он вот такой особенный, главное - он всегда будет с мамочкой и от нее зависим. А ещё с его помощью можно почесать свое ЧСВ, обучая его английскому, ивриту, вокалу, музыке и рисованию. Чтобы был самый лучший даун, выращенный гениальной мамочкой

ВАСЯ
МОЖЕТ
ФСЕ