Ева Гонсалес/Анук Кутарба/Ева Рикман и прочая, и прочая.

Регистрация
27 Мар 2015
Сообщения
1.609
Симпатии
6.024
Так-так-так! Она запизделась! Она вот в предисловии ж пишет, что она ничего не знающая девочка 22 лет, которая универ заканчивает, а Гнойр к тому моменту уже матёрая тетка-мафиоза! Куда б она 4 года универса впихнула, если она там в Испании катанкой махала и оргии устраивала?
 
Регистрация
23 Фев 2013
Сообщения
27.893
Симпатии
56.142
Так-так-так! Она запизделась! Она вот в предисловии ж пишет, что она ничего не знающая девочка 22 лет, которая универ заканчивает, а Гнойр к тому моменту уже матёрая тетка-мафиоза! Куда б она 4 года универса впихнула, если она там в Испании катанкой махала и оргии устраивала?
Так в Испании она была в 18 чи 19 :v-bigudyah:
 

Декстер Райли

Атаман Челентано
Регистрация
13 Июл 2014
Сообщения
8.401
Симпатии
15.546
Шо? А тада сколько ей лет было, когда она в козу ностру испанскую вступила? А скока ей было тада, када она у монахов была?
 
Регистрация
23 Фев 2013
Сообщения
27.893
Симпатии
56.142
Шо? А тада сколько ей лет было, когда она в козу ностру испанскую вступила? А скока ей было тада, када она у монахов была?
А у тебя Нойра не осталось, книжки? Я ж такая, что перечитаю. Цени, Анук, какие у тебя тут верные поклонники! :beloe_palto:
 

Декстер Райли

Атаман Челентано
Регистрация
13 Июл 2014
Сообщения
8.401
Симпатии
15.546
А у тебя Нойра не осталось, книжки? Я ж такая, что перечитаю. Цени, Анук, какие у тебя тут верные поклонники! :beloe_palto:
Так я ж главный распространитель Нойр. Естессна осталась
 
Регистрация
5 Июн 2017
Сообщения
2.431
Симпатии
42.307
Блять, это невозможно читать! Как чай с медом вареньем и сахаром одновременно, переслащено пиздец. Реально, в моем ридере 150 страниц, я могу осилить такое за 2 часа, а тут через 12 страниц еле продралась. Герои как всегда площе картона, совершенно непонятно, почему им надо сочувствовать, а в их историю - вникать. Это полный фейл, Нойр реально было читабельнее, там хоть смешно бывало.
Аналогично. Осилила только пару страниц.
Я здесь на фсн какой шлак только не читала:
И миро, и Лукьянову и много кого ещё.
Тяжеловесные грамматические конструкции, ванильность, мэрисьюшность и предсказуемость стали для меня летальной комбинацией.

Вот как знала, когда вместо книги на новую фотосессию скинуться хотела.
 
Регистрация
27 Мар 2015
Сообщения
1.609
Симпатии
6.024
Бляяяяяядь! Эти предложения длинною в жизнь. Саспенса ноль. По 33 раза за предложение повторяет, что Мари умерла. Ок, мы поняли. Но нет, давайте я напомню, а то предыдущее предложение было таким длинным, боюсь, вы забыли!
Перелистала с предисловия на последнюю страницу -нихуя не изменилось :facepalm:
 
Регистрация
14 Авг 2015
Сообщения
552
Симпатии
3.945
Возраст
19
Регистрация
23 Фев 2013
Сообщения
27.893
Симпатии
56.142
Короче, рецензия.
:po_huj:
Краткий пересказ для тех, кто ниасилил. Нойр знакомится с голландкой Мари, когда та чуть не сбивает нашу рассказчицу на мотоцикле. Они как-то вдруг сразу в тот же день начинают жить вместе, и Нойр вскоре узнает, что у Мари последняя неоперабельная стадия рака легких, и она скоро умрет. Нойр тоже не пышет здоровьем - у нее вроде как порок сердца, постоянные аритмии, фарингиты, бронхиты и прочая романтично-анемичная срань. Мари курит как паровоз, несмотря на болезнь (при этом мысли не о трагичности ситуации, а о том, какой у них штын в хате стоит), обе постоянно кашляют, кряхтят, стонут, одна плюется кровью, другая - мокротой, хлещут друг друга по щекам на каждой странице, пекут шарлотки, пьют капучино, опять курят, танцуют танго, снова кашляют, ссорятся, опять раздают лещи, играют в бильярд, курят... Ну и, собственно, все. Потом Мари умирает. Конец. :uni_taz:

Собственно, в чем мои претензии к тексту, автору, мирозданию и издательству Ридеро. Проблем очень много, даже не знаю с чего начать.
Наверное, главный минус в несоответствии размаха воображения авторки с ее писательскими способностями. Зная нашу Еву, ее вкусы, пристрастия и интересы, я, как человек с богатым воображением, в принципе могу нарисовать картинку того, что она пыталась изобразить, но и то - с трудом. И это с позиции здешнего обитателя, а с позиции стороннего читателя - вообще сплошные нули и белые пятна. В повести всего 2 героини и одна квартира, но даже этот крошечный мирок не отрисован от слова совсем. При этом видно, что в голове у Евы все происходящее было до мельчайших деталей разыграно в виде красивого, изысканного и печального фильма, но вот на бумаге этот фильм перенесен дай бог если процентов на тридцать. Да элементарно - даже внешность героинь не прописана и нет хотя бы примерного наброска вида этой квартиры, в которой проходит их жизнь. Какие-то детальки - глаза, раковина, диван, кухонный стол. Все. Я ничего не имею против камерности, но она должна быть прописанной и интересной, замыкающей читателя в душный, маленький и кипящий эмоциями мирок, перенося его туда и запирая до последней страницы. Тут этого нет.
Отсюда переходим ко второй проблеме - полное отсутствие сюжета и действия. То, что я написала в первом абзаце, не стеб, вся книга действительно состоит лишь из кашля, пощечин и танго. Нет ни интересных диалогов, ни каких-то действий, вообще ничего. Черт побери, даже непонятно, есть ли между героинями сексуальные отношения, то есть книга, посвященная отношениям, даже не обрисовывает эти самые отношения. Часто упоминается, что Нойр не любит Мари, а Мари, дескать, Нойр любит. Ээээ... а чего тогда Нойр так мучается после ее смерти, что аж семь лет не может прийти в себя? Она поняла, что любила, но поздно? Она полюбила уже умершую Мари? Она не любит, но ей просто грустно? Почему я сама должна додумывать это?
Ну и, наверное, самое главное. Отсутствие какой бы то ни было реалистичности. Закрадывается мысль, что Ева представляла происходящее даже не в виде фильма, а в виде аниме, настолько все акцентированно на "красивых" сценах даже без попытки как-то обосновать происходящее. Элементарно - кто родители Мари? Есть ли они у нее? Неужели им насрать, что их дочь умирает от рака в другой стране? Или наоборот, она не говорила им о болезни? Один крошечный фрагмент с разговором с родителями по телефону или скайпу добавил бы больше боли и печали, чем все триста тридцать упоминаний слова "боль" в этом тексте. Дальше - Мари умерла у Нойр на руках, и что было дальше? Кто ее хоронил? Отправила Нойр тело подруги на родину, или похоронила ее там, где они жили? Или вообще просто ушла к себе домой, оставив ее гнить на полу съемной квартиры? Блин, в этом тоже гораздо больше печали и боли, чем в... вы поняли. Даже не написано, навещала ли она ее могилу. То есть героини Евы - не живые люди, а лишь бесплотные симукляры, и это подтверждается постоянно. Такое же бесплотное и все остальное - да блин, вплоть до мелочей. Они танцевали последнее танго, а вокруг были рассыпаны лилии, Мари умерла на руках у Нойр в лилиях... Они че, прям наступали на них, что ли? Так от лилий через пять минут одна мешанина бы осталась...
Да, наверное, я придираюсь, но я читатель и критик придирчивый, да. В общем, сама не знаю чего так расписалась :v-bigudyah:
з.ы. А, и еще. Я прям вижу, как Ева гуляла по улицам, и вертела в голове все эти красивые фразы, из которых книга состоит процентов на семдесят. Лучше бы сюжет так тщательно придумывала.
 

Декстер Райли

Атаман Челентано
Регистрация
13 Июл 2014
Сообщения
8.401
Симпатии
15.546
Ну если не боишься почтой светить, в личку скинь-пришлю. Или как ещё можно сделать, подскажите кто нить. Помнится я что то типа диска делала или хз че это было. Шоб так сказать в свободный доступ это предоставить
 
Регистрация
23 Фев 2013
Сообщения
27.893
Симпатии
56.142
Ну если не боишься почтой светить, в личку скинь-пришлю. Или как ещё можно сделать, подскажите кто нить. Помнится я что то типа диска делала или хз че это было. Шоб так сказать в свободный доступ это предоставить
У меня на телефоне пока ни одной почты нет :pi_cha_lka:
Можешь на гугл-диск загрузить или депозит какой-нить, и ссылку на скачивание кинуть.
 
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3.441
Симпатии
755
во бля, разблокировали мой старый аккаут. непривычно то как. так че мне делать? на диск скинула гугловский этот. терь просто ссылку кинуть на него?
 
Регистрация
23 Фев 2013
Сообщения
27.893
Симпатии
56.142
во бля, разблокировали мой старый аккаут. непривычно то как. так че мне делать? на диск скинула гугловский этот. терь просто ссылку кинуть на него?
А там нет специальной ссылки для скачивания? Если нет, то да, просто на него или на файл.
 
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
8.060
Симпатии
86.211
Я это ниасилила, как и нойр. До середины дошла, дальше все... Это просто изнасилование мозга. Глаз режут ужасные ошибки, при том, что у этой нетленки еще какой-то там корректор значится. Охуительный корректор. Хотела цитаты притащить, но там можно просто все тащить. Если время будет завтра, может набросаю. А вообще я не понимаю, как эта дура филфак закончила. Каюсь, пошла сдуру на филфак после школы. Ниасилила, слилась после 1 курса, да и поняла, что это в принципе не мое, я потом другое образование получила. У меня в школе по русс яз, лит-ре всегда отлично было. Но это в школе, а филфак я не осилила, не каждый кто хорошо пишет сочинения, сможет его осилить. А эта идиотка как смогла филфак закончить, КАК? Она наверно там со всеми преподшами переспала за зачеты, не иначе.
 
Регистрация
27 Мар 2015
Сообщения
1.609
Симпатии
6.024
А у меня претензия к дэушке, которая на последней стадии рака перекидывает качков через плечо, водит мотоциклы, бухает и выглядит как подтянутая богиня.
Вот что пишут источники про то, что происходит с больными незадолго до смерти от рака лёгких:
Если человек умирает не от сопутствующих заболеваний, а наступила смерть от рака легких или пневмонии, развившейся на фоне онкологии, то в большинстве случаев смерть бывает тяжелая, и агония длится несколько часов. Умирает он либо от повышения температуры до критической, либо задыхается.
Про "шарлотки и капучины"
Причины похудения различны. Они могут быть как механического свойства, например, опухоль затрудняет проход пищи по желудочно-кишечному тракту, так и обусловлены тем, что у человека отсутствует аппетит в результате интоксикации, образующейся при распаде опухоли, а также при выраженном болевом синдроме.
Все вышесказанное относится и к 4 стадии рака легкого, четвертая стадия рака легких

характеризуется сильной интоксикацие организма из-за распада опухоли. Прохождение пищи по желудочно-кишечному тракту может быть затруднено метастазами рака легкого, они также могут затруднить функционирование печени.
Следующая проблема, которая может возникнуть у людей с раком легкого на 4 стадии, это асцит и плеврит. Асцит означает скопление жидкости в брюшной полости, при этом количество жидкости может быть весьма велико и измеряться многими литрами (5-7 литров и больше).
Выхаркивание лёгких и спорт
Еще одна проблема, характерная для 4 стадии рака легкого – это проблемы с дыханием. Обусловлена она тем, что легкие не могут выполнять свою функцию.
  • Во-первых, полезный объем легкого сократился из-за разрастания опухоли.
  • Во-вторых, в ряде случаев делать глубокие вдохи и выдохи (дышать полной грудью) бывает очень болезненно.
  • В-третьих, из-за опухоли увеличивается содержимое секрета легких (мокроты), которую организм не может эффективно выводить.
У онкологических больных анемия – очень грозное осложнение. Она может развиться как результат интоксикации организма продуктами распада опухоли и как результат интоксикации организма от проводимой химиотерапии и/или лучевой терапии, а также как результат внутренней кровопотери.
Предсмертное танго
Если мы не берем смертность от внезапных причин, например, от инфаркта, то обычно больные за несколько дней или 10-15-20 часов погружаются в состояние, которое в медицине называется – сопор.
Еще признаки смерти, которые говорят, что жить осталось несколько дней – это асциты и плевриты (жидкость в брюшной полости и в легких).
В состоянии сопора больной не реагирует на окружающую обстановку, не выполняет никаких заданий, не отвечает на вопросы. Из сопорозного состояния больного удается вывести с большим трудом, применяя грубые болевые воздействия (щипки, уколы и др.), при этом у больного появляются мимические движения, отражающие страдание, возможны и другие двигательные реакции как ответ на болевое раздражение.

При обследовании обнаруживается мышечная гипотония, угнетение глубоких рефлексов, реакция зрачков на свет может быть вялой, но роговичные рефлексы сохранены. Глотание не нарушено. Сопорозное состояние может развиться в результате травматического, сосудистого[прояснить], воспалительного, опухолевого или дисметаболического поражения головного мозга.

При углублении этого прекоматозного состояния сознание полностью утрачивается, развивается кома.
Короче, писала книгу 100500 лет и даже не удосужилась симптомы болезни погуглить?

Согласна с предыдущими ораторами - гг вообще не вызывают сочувствия. Типичное "наши глаза встретились и вот мы уже женаты" из мокрых снов Ирины веселят до ужОса! Почему они вместе? Что их связывает? Одна сбила другую и вот любоффь? Вот у меня возле дома на днях две женщины врезались на перекрёстке, потому что кто-то фонарь разбил. Так вот они друг на друга долго орали и я сомневаюсь, что после этого они пошли вместе жить. Даже в Сумерках и 50 одтенков серого у героев больше мотивации ебаться, хотя там тоже, как мне казалось, симпатия героев плохо прописана. Но тут никакой связи между ними просто нет. Им не хочется сочувствовать. Нет никакого развития. Нам с первой страницы кидают флэшбэки и "повторяют повторять", что Мари умрет. Нет даже крохотной надежды на чудо, читать книгу до конца не хочется, потому что ты знаешь, что будет дальше. Бронтовское прекрасное слово тоже тут не обозначилось, а потому читать книгу ради удовольствия глаз тоже не выходит, потому что построение текста - мучение. Километровые предложения! Там реально есть пара предложений длиной в полторы-две страницы. Это пиздец! Такое чувство, что ей точек выдали только ограниченное количество и она потратила все на многозначительные многоточия, а потом, для разделения предложений, пользовалась тире.
 
Последнее редактирование: