Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс

Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
4.835
Симпатии
53.573
Про Фелисиано еще версия есть: он проводник опытный и дураков на своем веку повидал не мало (только в 2014 как минимум 51 штука), поэтому и забил тревогу сразу, как они на встречу не пришли
 
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
6.323
Симпатии
70.823
Не только голландцы видят мир безопасным. Вот русская девочка, например, считает, что в Бокете можно прыгать по горам в сланцах. Посмотреть вложение 417514
Я тут из глубин напишу.
Реально, не только европейцы недооценивают агрессивность тропической природы ну и вообще окружающей среды. Запишите сюда всех "северян", европейцев, американцев и русских. Ну то есть народ может теоретически знает, но реально ведет себя как дома (в том числе и опытные походники), а дома у нас все сильно отличается. Вот я живу в ЮА, практически все кто приезжает ведут себя как в Европе/России/Штатах пока не случится какая нибудь фигня. Говорить нет смысла, считают занудой / параноиком пока жизнь не покажет что к чему. Я это даже где то понимаю, когда я само еду в Россию или Европу, меня там считают психом и параноиком и откровенно с меня ржут.

Под спойлером вещи которые доходят до 99% туристов из северных стран только когда они сами вляпаются. Как до изнеженных европейцев так и до опытных наших.
Некоторые из этих вещей могут быть просто смертельными, а некоторые могут привести к серьезному ухудшению самочувствия.

1. Дожди / реки и вообще вода. Там в начале темы было видео, принесу снова:
Это не единичный случай вроде цунами в Тае, это нормальное поведение горной (и не только) речки. То есть солнышко, красота, ручей течет где то между камней, народ плещется в заводях, а через 5-10 минут там уже стремный поток который запросто может утащить человека. Само такое видело несколько раз. Такое происходит не только с речками - например тропинка в джунглях это нечто вроде искусственного русла, и запросто может в случае дождя превратится в небольшую реку. В лучшем случае идти будет скользко и мокро, в худшем утащит вниз. Кстати, если че, в городах такое тоже бывает и часто - вот ты едешь на машине по улице, потом пошел дождик и вдруг по проезжей части течет река и тащит твою машину.
Туристы обычно к такому не готовы. Ну да, у них тоже такое бывает, но многие живут на равнине (привет русские и голладцы). Местные и то не всегда успевают свалить, а они пуганые.

2. Очень быстро темнеет по сравнению с северным летом. Народ часто не успевает вернуться или устроить стоянку, потому что по привычке кажется что ну вот солнце клонится к горизонту, еще есть часа 2, а на самом деле этого времени нет. Ну просто для сравнения:
Типы сумерек: https://www.timeanddate.com/astronomy/different-types-twilight.html
Если в двух словах, то что-то делать на улице без фонарика можно только во время Civil twilight, дальше уже темно. Еще обращу внимание что Civil twilight это когда солнце уже за горизонтом. В тропиках Civil twilight не только короче, но и за горизонт солнце уходит гораздо быстрее.
В Бокете Civil twilight длится примерно 40 минут. https://www.timeanddate.com/sun/panama/boquete
В Москве, в апреле, Civil twilight длится примерно час и 15 минут. https://www.timeanddate.com/sun/russia/moscow
В лесу или горах это еще хуже, потому что линии горизонта не видно. Получается что идешь по лесу, солнце сверху светит, а потом внезапно уже темно.

3. Я уже не говорю про насикомых и змей. Их тут гораздо больше чем в европах и россиях. Конечно не все смертельно ядовитые, но многие могут очень неприятно покусать. Ну там жар будет, будет болеть, может нога распухнуть (так что не согнешь) от одного укуса какой нибудь местной осы.
В лесу их, естественно полно. Да и не только в лесу.
Со мной например был такой казус в прошлом году. Я снимало дом в центре города миллионника (не окраина, не деревня, закрытый район заселенный средним классом). Утром просыпаюсь, смотрю, кот бегает у входной двери и шипит. Я долго слушала, вроде ниче не слышно, а кот все шипит. Приоткрыла дверь, такую маааленькую щель, бляха муха, там на коврике под дверью змея лежит, живая. Ну ладно, закрыла дверь, вызвала службу специальную, они ее забрали. Потом у соседей похожее было, короче через пару недель выяснили что где то рядом стоял дом на продажу и хозяева не очень парились, короче сад немного зарос и там развелись змеи =)
А это в городе. Представьте что в лесу делается.

4. Солнце. "Я у себя дома никогда не обгораю, дайте мне позагорать". Туристы очень часто недооценивают тропическое солнце. В ЮА можно сгореть за пол часа. Даже в облачную погоду, кстати.
Еще у нас тут где-то озоновая дыра маячит по близости, и периодически дает о себе знать, например вот так: https://www.sciencedaily.com/releases/2010/08/100831094857.htm
Можно запросто сгореть так что реально хуево становится.

5. Ну и наконец не про природу. Преступность. ЮА это не африка, но и не европа, все таки. До многих мест полиция и государство просто не доходят. Свято место пусто не бывает, естественно, и в таких местах роль государства исполняют криминальные группировки. Классика жанра, растиражированная в связи с олимпиадой, это фавелы в Рио. В реале, фавелы это что-то вроде отдельного государства, куда полиция и военные иногда вторгаются примерно как американцы в афганистан. Но что-то подобное наблюдается в большинстве бедных районов. Там опасно ходить даже не потому что обворуют, а просто по как если взять и пересечь границу другого государства пешком в туристических целях, можно запросто заиметь проблемы с местными "пограничниками" которые будут не рады неизвестно зачем залезшему на их территорию идиоту с фотоаппаратом. Я не клевещу на бедных и индейцев, это просто грустная правда жизни.
Ну и просто можно че хочешь делать в тропическом лесу, построй хижину и не расчищай поле рядом, и никто тебя не найдет, сверху не видно деревья закрывают, а по земле можно в паре метров пройти и не заметить из за растительности. А потом таскай туда людей, насилуй, режь, ешь.
Более того, туризм в ЮА часто плотно связан с криминалом. Понимаете, тут все таки не европа. И тут можно получить, с гораздо меньшем риском чем в европе, много чего интересного. Очень много народу едет именно чтоб так сказать оторваться, сделать то что дома делать сложно и стремно. Это часто секс, и в туристических местах всегда присутствует проституция, хорошо если не детская (это стараются не афишировать, но да, к сожалению). Во вторых, это наркотики - "добропорядочные" туристы отрываются, и плюс ЮА привлекает всяких любителей грибочков и тому подобной хуйни.
Спрос на нелегальное может быть разным в зависимости от типа туризма в данной местности, но он всегда есть, и соответственно есть и преступность, и проблемы которые можно запросто заиметь на свою пятую точку просто сфотографировав "не то".
 
Последнее редактирование:
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.091
Я думаю что это все хуйня и это все без толку перетирание, сколько уже неточностей в переводах, которые вообще меняют смысл происходящего :zvez_ochki: Рука-нога, того же дня - того дня, землянки - новые дома. Может именно из-за хреновых переводов голландцам естественные причины смерти - окнорм, они-то въехали почему там не подозрительно, а мы тут "кококо как же так" разводим, потому что зацепились за какую-то опечатку, которая вообще не правда.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2013
Сообщения
1.830
Симпатии
19.886
Наше активное обсуждение лишь немного затронуло менталитет и верования местных жителей: там же распространена разновидность религии вуду, она же сантерия, йорумбе или мукумба. Аналогичные верования имеются на Кубе, на Гаити, в Венесуэле, в Мексике и ряде др. стран. Много последователей вуду во Флориде (США). Были случаи похищения и принесения в жертву белых туристов в Мексике, причем несчастные были как правило молодыми, неопытными людьми, которые вышли за пределы традиционных туристических районов и не понимали особенности местного менталитета.
Мое субъективное мнение: европейцы и американцы, особенно молодые, часто вообще не задумываются о том, что жители стран третьего мира совершенно по-другому смотрят на мир. К россиянам это тоже относится, но в гораздо меньшей степени. Как говорится, днем латиноамериканцы могут быть католиками, а вечером всё по-другому. Причем католицизм этот своеобразный, смешанный с дохристианскими верованиями. К обрядам сантерии в этих странах относятся серьёзно. Вполне возможно, что молодые белые женщины могли быть ценной находкой для каких-то целей типа жертвоприношения.
Кстати, панамский диктатор Норьега был адептом сантерии: когда в 1990 году его свергли американские военные, то была обнаружена целая комната со странными статуэтками и др. предметами. Наркотики там очень распространены, легко можно стать свидетелем разных опасных вещей, в той же Мексике, например.
Но это всё строго ИМХО, допускаю, что девушки заблудились, получили травму и далее известный трагический финал. Просто иногда лучше не отклоняться от этих пресловутых "туристических маршрутов". А родители покойных также имеют непонятный нам менталитет, возможно, они уже поняли, что правды им не узнать,а дочерей уже не вернёшь.
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.091
Наше активное обсуждение лишь немного затронуло менталитет и верования местных жителей: там же распространена разновидность религии вуду, она же сантерия, йорумбе или мукумба. Аналогичные верования имеются на Кубе, на Гаити, в Венесуэле, в Мексике и ряде др. стран. Много последователей вуду во Флориде (США). Были случаи похищения и принесения в жертву белых туристов в Мексике, причем несчастные были как правило молодыми, неопытными людьми, которые вышли за пределы традиционных туристических районов и не понимали особенности местного менталитета.
Мое субъективное мнение: европейцы и американцы, особенно молодые, часто вообще не задумываются о том, что жители стран третьего мира совершенно по-другому смотрят на мир. К россиянам это тоже относится, но в гораздо меньшей степени. Как говорится, днем латиноамериканцы могут быть католиками, а вечером всё по-другому. Причем католицизм этот своеобразный, смешанный с дохристианскими верованиями. К обрядам сантерии в этих странах относятся серьёзно. Вполне возможно, что молодые белые женщины могли быть ценной находкой для каких-то целей типа жертвоприношения.
Кстати, панамский диктатор Норьега был адептом сантерии: когда в 1990 году его свергли американские военные, то была обнаружена целая комната со странными статуэтками и др. предметами. Наркотики там очень распространены, легко можно стать свидетелем разных опасных вещей, в той же Мексике, например.
Но это всё строго ИМХО, допускаю, что девушки заблудились, получили травму и далее известный трагический финал. Просто иногда лучше не отклоняться от этих пресловутых "туристических маршрутов". А родители покойных также имеют непонятный нам менталитет, возможно, они уже поняли, что правды им не узнать,а дочерей уже не вернёшь.
О менталитете. Не скажу - Россия, скажу - бывшие союзные страны, потому что это так и есть. В бывших союзных боевой настрой и стремление "добиться правды" сформировалось от множества скрытых трагедий, самолеты ведь не падали, поезда с рельс не сходили, все замалчивалось, скрывалось. Родным давали минимум информации - погиб при исполнении, а чего и где исполнял - знать неположено. Что случилось с Курском - затонул, все. На западе нет такой генетической памяти, массового сокрытия и замалчивания нет, поэтому самого подозрения, что от них что-то скрыто - тоже нет. Кому-то вот кажется что нуууу тууупыыые, дурят вас, не понимаете! А может все было наоборот, может кто-то другой слишком подозрительный и во всем видит подвох и многоходовочки. Режим повержен, но наследие еще ого-го живет.
 
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
6.323
Симпатии
70.823
Наше активное обсуждение лишь немного затронуло менталитет и верования местных жителей: там же распространена разновидность религии вуду, она же сантерия, йорумбе или мукумба. Аналогичные верования имеются на Кубе, на Гаити, в Венесуэле, в Мексике и ряде др. стран. Много последователей вуду во Флориде (США). Были случаи похищения и принесения в жертву белых туристов в Мексике, причем несчастные были как правило молодыми, неопытными людьми, которые вышли за пределы традиционных туристических районов и не понимали особенности местного менталитета.
Мое субъективное мнение: европейцы и американцы, особенно молодые, часто вообще не задумываются о том, что жители стран третьего мира совершенно по-другому смотрят на мир. К россиянам это тоже относится, но в гораздо меньшей степени. Как говорится, днем латиноамериканцы могут быть католиками, а вечером всё по-другому. Причем католицизм этот своеобразный, смешанный с дохристианскими верованиями. К обрядам сантерии в этих странах относятся серьёзно. Вполне возможно, что молодые белые женщины могли быть ценной находкой для каких-то целей типа жертвоприношения.
Кстати, панамский диктатор Норьега был адептом сантерии: когда в 1990 году его свергли американские военные, то была обнаружена целая комната со странными статуэтками и др. предметами. Наркотики там очень распространены, легко можно стать свидетелем разных опасных вещей, в той же Мексике, например.
Но это всё строго ИМХО, допускаю, что девушки заблудились, получили травму и далее известный трагический финал. Просто иногда лучше не отклоняться от этих пресловутых "туристических маршрутов". А родители покойных также имеют непонятный нам менталитет, возможно, они уже поняли, что правды им не узнать,а дочерей уже не вернёшь.
кмк семьям следствие как раз смогло предьявить какую то годную версию того что случилось с девочками, вот родители покойных и не возникают. Просто они не горят желанием отчитываться о своей личной трагедии перед анонимусами.

Не знаю как в панаме, а в бразилии такое просто не может быть.
Много друзей (и бывший парень) последователи кандомбле, вполне нормальные адекватные люди, местные христиане кстати бывают гораздо более стремными и упоротыми, если бы кого-то принесли в жертву я бы скорее на них подумала. Вообще последователи всякого такого очень затюканы именно христианами и обычно рвутся доказать что они нормальные, а не отродья сатаны которые режут черных курей и христианских младенцев по ночам.
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.091
кмк семьям следствие как раз смогло предьявить какую то годную версию того что случилось с девочками, вот родители покойных и не возникают. Просто они не горят желанием отчитываться о своей личной трагедии перед анонимусами.

Не знаю как в панаме, а в бразилии такое просто не может быть.
Много друзей (и бывший парень) последователи кандомбле, вполне нормальные адекватные люди, местные христиане кстати бывают гораздо более стремными и упоротыми, если бы кого-то принесли в жертву я бы скорее на них подумала. Вообще последователи всякого такого очень затюканы именно христианами и обычно рвутся доказать что они нормальные, а не отродья сатаны которые режут черных курей и христианских младенцев по ночам.
Ишь вылезло, скреп на тебя нету! :krestica: Сожрали иноверцы - значит сожрали :s_arcasm:
 
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
6.323
Симпатии
70.823
Ишь вылезло, скреп на тебя нету! :krestica: Сожрали иноверцы - значит сожрали :s_arcasm:
если че, я ставлю на упоротых сектантов-христиан, наверняка прибили бесстыжих девок, а то вон понаехали, в трусах по лесу ходят.
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.091
если че, я ставлю на упоротых сектантов-христиан, наверняка прибили бесстыжих девок, а то вон понаехали, в трусах по лесу ходят.
Варианта по большому счеты два - сошли/свалились с тропы и медленно умерли от естественных причин (почему тогда тела разложились так скоро)
Были похищены или убиты, а тела уничтожены (почему тогда всплыли вообще эти вещи, документы и ботинки - вместо отвода глаз создают больше вопросов и подозрений, паспорт мафия бы точно спиздила, что бы продать)
:a_sh_ot:
 
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
6.323
Симпатии
70.823
Варианта по большому счеты два - сошли/свалились с тропы и медленно умерли от естественных причин (почему тогда тела разложились так скоро)
Были похищены или убиты, а тела уничтожены (почему тогда всплыли вообще эти вещи, документы и ботинки - вместо отвода глаз создают больше вопросов и подозрений, паспорт мафия бы точно спиздила, что бы продать)
:a_sh_ot:
согласно, но это не интересно.
Где инопланетяне, росомахи и шпионы?
:fli_rt5:
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.091
Регистрация
13 Май 2015
Сообщения
4.919
Симпатии
19.707
Адрес
Тайная ложа хитинокрылых
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
14.172
Симпатии
210.599
Ну типа да, но типа это все-таки тощий дедок с палкой, категориями пиара он врятли мыслит? Может видел как их обижает кто, но рассудив, что сам старик не справится, и сдавать нападающих поименно не может - потому что ему в Бокете потом жить с этими обидчиками, заварил вот это все.
Посмотреть вложение 418076
Вы читали статью про него? Он очень сильный и выносливый.
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.091
Вы читали статью про него? Он очень сильный и выносливый.
Читала, да. Идти долгие расстояния, или даже бежать - не равнозначно дать отпор в драке, например. У меня есть друзья ультра-марафонцы, в драке они себе могут помочь только тем, что убегут и будут бежать долго. :Unknown:
 
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
609
Симпатии
4.730
Так рука или нога, вот в чем вопрос? Тут насики сказали, что метакарп это может быть как рука, так и нога. Но у них в целом был pelvis - таз, выбеленное ребро и некая длинная кость с остатком кожи. Tibia/берцовая? Всего нашли 28 костей лисанн (из 205).
По латыни метакарп - это кости между запястьем и пальцами- ладошка. Tibia - большеберцовая.
 
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
14.172
Симпатии
210.599
И всё-таки гид потомок Золоторева...я уже на столько упоролось, что вижу внешнее сходство. Ну и россомаха Дятлова у него должна где-то сидеть на цепи. Тогда все сходится, даже ручей имеется.
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.091
И всё-таки гид потомок Золоторева...я уже на столько упоролось, что вижу внешнее сходство. Ну и россомаха Дятлова у него должна где-то сидеть на цепи. Тогда все сходится, даже ручей имеется.
Кедра нет.
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.091
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
14.172
Симпатии
210.599