Перевал Дятлова.

Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
13.794
Симпатии
150.769
вы на мои вопросы не отвечаете... зато закидываете своими... смешите-не смешите(. диалог не имеет смысла
Вы приходите и просто вбрасываете насчёт секретных документов и нескольких палаток - без пруфов, и хотите, чтоб на полном серьезе вам все бросились эти новые данные обьяснять?
Начнем - откуда и чья это инфо?
А потом уже стоит ли ей доверять
 
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
1.345
Симпатии
14.395
Вы приходите и просто вбрасываете насчёт секретных документов и нескольких палаток - без пруфов, и хотите, чтоб на полном серьезе вам все бросились эти новые данные обьяснять?
Начнем - откуда и чья это инфо?
А потом уже стоит ли ей доверять
я не вбрасывала, а вкратце поделилась своими мыслями - это во-первых.
а во-вторых, я же сказала, что еще не полностью прочитала всю тему. возможно уже приносили про несколько палаток...
вот на ютюбе
 
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
13.794
Симпатии
150.769
я не вбрасывала, а вкратце поделилась своими мыслями - это во-первых.
а во-вторых, я же сказала, что еще не полностью прочитала всю тему. возможно уже приносили про несколько палаток...
вот на ютюбе
После "горы Теортен" и того, что дятловцы шли с целью изучать культуру манси - можно уже дальше педерачу не смотреть и понятно, каков источник..
Эксперты доставляют - руководитель местного дятловского общества, Варсегова из КП.
Про палаткИ - либо кривая опечатка, либо факт, что палатка дятловцев была сшита из двух палаток.

После огненных шаров прекратила смотреть
 
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
1.345
Симпатии
14.395
После "горы Теортен" и того, что дятловцы шли с целью изучать культуру манси - можно уже дальше педерачу не смотреть и понятно, каков источник..
Эксперты доставляют - руководитель местного дятловского общества, Варсегова из КП.
Про палаткИ - либо кривая опечатка, либо факт, что палатка дятловцев была сшита из двух палаток.

После огненных шаров прекратила смотреть
ну я про сомнительные факты и не писала. но по поводу палаток там показывают скрин реального документа! обнаруженЫ палаткИ - два раза опечатка?
 
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
13.794
Симпатии
150.769
ну я про сомнительные факты и не писала. но по поводу палаток там показывают скрин реального документа! обнаруженЫ палаткИ - два раза опечатка?
Я пока вообще не доверяю подлинности этого непонятного скрина
Уровень передачи тот ещё
Судя по цитируемым "экспертам", авторам передачки могли скормить любую дичь и подделку
 
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
1.345
Симпатии
14.395
Я пока вообще не доверяю подлинности этого непонятного скрина
Уровень передачи тот ещё
Судя по цитируемым "экспертам", авторам передачки могли скормить любую дичь и подделку
да странный получился репортаж. по сути можно было ограничиться этими рассекреченными документами - детальнее их разобрать. кстати я тоже не принимаю их за абсолютную истину. ну а вот эти типа эксперты и "шли изучать культуру манси" - это явно было лишнее!
 
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
14.150
Симпатии
210.239
Я вам как раз таки отвечаю, что не пустить в лес у нас не могут. Вы можете ходить как угодно, и где угодно, окромя территорий закрытых законом.
Под "не выпустить" имеется ввиду в разрядный поход, но ходить с палаткой по лесу вы можете сколько угодно. Манси же ходят, думаете разрешения просят?
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
34.899
Симпатии
424.651
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
14.150
Симпатии
210.239
Регистрация
22 Июн 2017
Сообщения
2.955
Симпатии
94.151
Милые, может кто-то знает про случай, когда нашли корабль, а там весь экипаж мертв, я читала когда-то, лет 8 назад, и провела параллель с дятловцами , в статье не сравнивали случаи, тк быстро установили , что случилось, а я вот помню, что действия и останки очень-очень совпадали и главное, причину чп на судне можно и к дятлавцам применить. Там все без мистики. Но я не помню ни страну , ни каких-либо ещё подробностей.
https://www.theguardian.com/world/2006/may/29/gilestremlett.mainsection
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
34.899
Симпатии
424.651
А написано, что просто яма в снегу. Описания и правда же нет, и фотографий нет....кто прав, а кто врёт, а кто додумывает уже не понять
Ну вот, странно. В снегу - это уж схрон. Что-то тут не так.
 
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
14.150
Симпатии
210.239
Регистрация
14 Июл 2015
Сообщения
318
Симпатии
1.719
Про "лабаз" есть в уголовном деле, в показания Слобцова:

Вопрос: Кто и при каких обстоятельствах обнаружил лабаз группы Дятлова, что там находилось?

Лист 300

Продолжение показ. Слобцова
Ответ: Теперь точно дату не помню, но 28 февраля или 1 марта с/г я, Брусницын и Лебедев в верховьях реки Ауспии нашли лабаз группы Дятлова. С нами были еще 2 человека манси. Лабаз был организован на предпоследней стоянке, где были оставлены: пара запасных лыж, гетры, в снегу в яме были продукты, около 60 кг, ботинки Дятлова и запасные лыжные ботинки, в ботинках нашли хлопчатобумажные подмороженные носки, видимо, они были оставлены влажными. Там же находилась мандолина Кривонищенко.
И там же есть протокол осмотра лабаза.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-labaza
 
Регистрация
14 Июл 2015
Сообщения
318
Симпатии
1.719
Ну вот, странно. В снегу - это уж схрон. Что-то тут не так.
Не вижу ничего тут странного. Группа, судя по всему в радиалку собралась, переночевать на горе, дойти до заданной вершины и спустится к "лабазу". Ненадолго собирались оставить продукты, чтобы идти налегке, поэтому вырыли яму в снегу, и воткнули лыжи. Потом уже кто-то назвал это лабазом.
 
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
14.150
Симпатии
210.239
Не вижу ничего тут странного. Группа, судя по всему в радиалку собралась, переночевать на горе, дойти до заданной вершины и спустится к "лабазу". Ненадолго собирались оставить продукты, чтобы идти налегке, поэтому вырыли яму в снегу, и воткнули лыжи. Потом уже кто-то назвал это лабазом.
И положили в снег музыкальный инструмент, сахар, соль, батарейки и ТД и тп.... Интересное дело... Учитывая, что полиэтиленовых пакетов не было ещё тогда....уж не знаю, на сколько еловые ветки защищают от сырости...
И не понятно, сколько же пар лыж и палок имела с собой группа, что ими так раскидывались, и лабаз помечали, и палатку ставили, и обломки раскидывали...кировлес какой то...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Июн 2017
Сообщения
479
Симпатии
9.170
Возраст
42
И потом, вы только представьте себе уровень инсценировки! Голливуд отдыхает! Вкопать в снег палатку, разложить вещи, раскидать трупы, снять с тупов одежду, одеть ее на другие трупы, костер, настил, следы, раскопать ручей , сложить в него трупы, закопать ручей. Потом замести все следы, оставить только те, которые могли бы оставить туристы и технично съебацца. Вот серьезно, кто-то в то время, особенно военные, стал бы всем этим заморачиваться?
Снова буду сочинять, но все же. Думаю они погибли в том, в чем повыскакивали из палатки. Трупы могли обискать, перевернуть. Но не более.
Сам кедр был на возвышении, на приметном месте. Изначально наверно его и выбрали за отправную точку инсценировки. Развели под ним костёр чтобы с вертолета было видно куда скинуть трупы. Пока скидывали трупы - обломали ветви у кедра. Под кедром найден типа пояс широкий с завязками. Мог использоваться для транспортировки трупов. Какие то тела упали рядом с разведенным костром, отсюда прожоги довольно сильные. Живой так не обгорит (Ракитин это приписал к пыткам конечно же). Потом от кедра растащили трупы в разные стороны, возможно уже после того как спустили с вертолета на склон палатку и стало понятно направление инсценировки.
Настил в овраге делали сами же инсценировщики чтобы греться, поскольку место у кедра продуваемое и долго там находиться некомфортно. Инсценировщики сидели на настиле в овраге, а рядом метрах в 6 лежали оставшиеся 4 трупа. Положили их покрасивше и решили да и так сойдёт. На настиле найдена солдатская обмотка (это отражено в радиограмме). В паталке тоже найдена обмотка (это со слов Юдина).
Сами студенты-поисковики говорили, что кедр был на возвышении, метра 3 надо было им туда карабкаться вертикально вверх (когда они прошли по «типа следам» группы к лесу) и место чрезвычайно продуваемое. Ну и нафига замерзающим дятловцам было там тусить, карабкаться именно туда? С одним костром от которого толка ноль? А вот как сигнальный костёр, приметное место, да, годится.
И потом следы от палатки. Аккуратно протоптанные. Ракитин пишет по единственному фото: «Отход их от палатки имел характер упорядоченный, люди не бежали хаотично, а шли сплочённой группой.» Сказали солдатам пройти вниз - они и прошли «сплоченной группой», их дело маленькое. Думаю инсценировщики уже знали что следствие это больше формальность будет, поэтому дали и следы и трупы по линеечке разложили, но уже в тонкости не вдавались.
Если военные были косвенными виновниками гибели группы, то заморочились бы конечно. Ничего сверхъестественного. Тем более не забывайте про радиологическую экспертизу четверки в овраге. Радиация не естественного происхождения (я читала, что по тем временам именно такую ещё якобы не научились добывать, хотя как видим научились). А если на реальном месте трагедии, извиняюсь, все в таких пятнах и пятнищах радиоактивных? Набегут корреспонденты (один был точно на поисках) и вообще посторонние люди. Будут вынюхивать, высматривать. Рассекретят. И кто виноват в раскрытии государственной тайны?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2015
Сообщения
318
Симпатии
1.719
И положили в снег музыкальный инструмент, сахар, соль, батарейки и ТД и тп.... Интересное дело... Учитывая, что полиэтиленовых пакетов не было ещё тогда....уж не знаю, на сколько еловые ветки защищают от сырости...
И не понятно, сколько же пар лыж и палок имела с собой группа, что ими так раскидывались, и лабаз помечали, и палатку ставили, и обломки раскидывали...кировлес какой то...
Ну брезент же тогда был? Меня кстати больше удивило что они колбасу вареную оставили.
Я много пропустила, не в в курсе новых веяний. Лабаз тоже злые люди вырыли?
 
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
14.150
Симпатии
210.239
Ну брезент же тогда был? Меня кстати больше удивило что они колбасу вареную оставили.
Я много пропустила, не в в курсе новых веяний. Лабаз тоже злые люди вырыли?
Брезент может и был, но в описании лабаза его нет)
 

Кю!

Кремлебот
Забанено
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
501
Симпатии
4.953
Снова буду сочинять, но все же. Думаю они погибли в том, в чем повыскакивали из палатки. Трупы могли обискать, перевернуть. Но не более.
Сам кедр был на возвышении, на приметном месте. Изначально наверно его и выбрали за отправную точку инсценировки. Развели под ним костёр чтобы с вертолета было видно куда скинуть трупы. Пока скидывали трупы - обломали ветви у кедра. Под кедром найден типа пояс широкий с завязками. Мог использоваться для транспортировки трупов. Какие то тела упали рядом с разведенным костром, отсюда прожоги довольно сильные. Живой так не обгорит (Ракитин это приписал к пыткам конечно же). Потом от кедра растащили трупы в разные стороны, возможно уже после того как спустили с вертолета на склон палатку и стало понятно направление инсценировки.
Настил в овраге делали сами же инсценировщики чтобы греться, поскольку место у кедра продуваемое и долго там находиться некомфортно. Инсценировщики сидели на настиле в овраге, а рядом метрах в 6 лежали оставшиеся 4 трупа. Положили их покрасивше и решили да и так сойдёт. На настиле найдена солдатская обмотка (это отражено в радиограмме). В паталке тоже найдена обмотка (это со слов Юдина).
Сами студенты-поисковики говорили, что кедр был на возвышении, метра 3 надо было им туда карабкаться вертикально вверх (когда они прошли по «типа следам» группы к лесу) и место чрезвычайно продуваемое. Ну и нафига замерзающим дятловцам было там тусить, карабкаться именно туда? С одним костром от которого толка ноль? А вот как сигнальный костёр, приметное место, да, годится.
И потом следы от палатки. Аккуратно протоптанные. Ракитин пишет по единственному фото: «Отход их от палатки имел характер упорядоченный, люди не бежали хаотично, а шли сплочённой группой.» Сказали солдатам пройти вниз - они и прошли «сплоченной группой», их дело маленькое. Думаю инсценировщики уже знали что следствие это больше формальность будет, поэтому дали и следы и трупы по линеечке разложили, но уже в тонкости не вдавались.
Если военные были косвенными виновниками гибели группы, то заморочились бы конечно. Ничего сверхъестественного. Тем более не забывайте про радиологическую экспертизу четверки в овраге. Радиация не естественного происхождения (я читала, что по тем временам именно такую ещё якобы не научились добывать, хотя как видим научились). А если на реальном месте трагедии, извиняюсь, все в таких пятнах и пятнищах радиоактивных? Набегут корреспонденты (один был точно на поисках) и вообще посторонние люди. Будут вынюхивать, высматривать. Рассекретят. И кто виноват в раскрытии государственной тайны?
Ну если бы трупы скидывали с вертолета, то были бы посмертные переломы и другие повреждения, чего экспертиза не зафиксировала. Да и вообще всякие манипуляции с трупами видны судмедэксперту, но ничего подобного в экспертизе нет.
Потом, трупы в овраге находились под несколькими метрами снега. Инсценировщикам нужно было туда еще и бульдозер на вертолете привезти?
А экспертиза в свете "инсценировки" вообще зачем нужна была? В прочем, эта экспертиза совсем ни в какие рамки не лезет, и ни в какие версии, кроме ракитинской, не вписывается.:Unknown:
 
Регистрация
29 Июн 2017
Сообщения
479
Симпатии
9.170
Возраст
42
Я тоже думала про экспертизу, ее смысл в случае «инсценировки». Может причастные к гибели студентов делали экспертизу больше для себя. Посмотреть что там на дятловцах «осталось» после испытаний. В научных целях, короче говоря.
Если с реального места происшествия транспортировались уже промерзшие насквозь трупы - то заметить манипуляции наверно не просто. Хотя мы тут обсуждали трупные пятна той же Дубининой. У неё они на спине, а нашли ее лицом вниз.
 
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
14.150
Симпатии
210.239
Я тоже думала про экспертизу, ее смысл в случае «инсценировки». Может причастные к гибели студентов делали экспертизу больше для себя. Посмотреть что там на дятловцах «осталось» после испытаний. В научных целях, короче говоря.
Если с реального места происшествия транспортировались уже промерзшие насквозь трупы - то заметить манипуляции наверно не просто. Хотя мы тут обсуждали трупные пятна той же Дубининой. У неё они на спине, а нашли ее лицом вниз.
Думаете, там так тщательно всё сохранялось и исследовалось. Нашли раздетых рядом с палаткой, значит замерзли. Написали, что первое увидели, да и всё. Не думаю, что там кто-то вникал. Никто же не рассчитывал, что эту историю 60 лет будут ковырять.