Перевал Дятлова.

Регистрация
29 Июн 2017
Сообщения
478
Симпатии
9.154
Возраст
42
Да, впечатление складывается, что никто особенно-то и не вникал. Скорей-скорей всех опросить и закрыть дело. Я почему версию инсценировки не могу отпустить. Получается они чего-то испугались, была угроза жизни, поэтому и резали палатку и выскакивали в чем были. Но на месте происшествия по словам очевидцев все было чисто, и начинаются фантазии о звуках, шарах, лавинах, снежных человеках. Все-таки дятловцы не школьники, повреждающий фактор должен был быть действительно серьёзный, чтобы все как один эвакуировались. И он должен был оставить «следы» около палатки, если это действительно реальное место происшествия...
 
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
1.996
Симпатии
17.756
Да, впечатление складывается, что никто особенно-то и не вникал. Скорей-скорей всех опросить и закрыть дело. Я почему версию инсценировки не могу отпустить. Получается они чего-то испугались, была угроза жизни, поэтому и резали палатку и выскакивали в чем были. Но на месте происшествия по словам очевидцев все было чисто, и начинаются фантазии о звуках, шарах, лавинах, снежных человеках. Все-таки дятловцы не школьники, повреждающий фактор должен был быть действительно серьёзный, чтобы все как один эвакуировались. И он должен был оставить «следы» около палатки, если это действительно реальное место происшествия...
Не школьники, а всего лишь студенты. Тем более лес, ночь. Опытные геологи, геофизики и прочие люди, привыкшие к походам, пугаются, ошибаются, тупят, а тут 19-летние ребята
 

Дырка от бублика

Кремлебот
Забанено
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
21.938
Симпатии
228.682
Отстала от темы, не знаю потому приносили это или нет. Тов. Титов выдвинул на мой взгляд довольно логичную версию, да и сам излагает стройно, плюсом военный и бывалый турист. Вот видос на 1 часть ,но там 4 части, и печатная версия.

Уже все в голове смешалось из-за инфы, т.к. по тему все время читаю, но или он или в комментах ему написали, что если печку не распаковывали, то и с большой долей вероятности палатку не ставили. У меня же совпало так, что ДО его , видео я поговорила с туристами с 10 летними стажами, они тоже сказали, как узнали, что печка не распакованной была, что скорее всего палатку могли не ставить именно сами туристы... Потом уже видос посмотрела. Знаю, что сейчас скажут про холодную ночевку. Но если оттолкнуться от другого... тогда и линия рассуждений изменится.
 
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
14.148
Симпатии
210.218
Отстала от темы, не знаю потому приносили это или нет. Тов. Титов выдвинул на мой взгляд довольно логичную версию, да и сам излагает стройно, плюсом военный и бывалый турист. Вот видос на 1 часть ,но там 4 части, и печатная версия.

Уже все в голове смешалось из-за инфы, т.к. по тему все время читаю, но или он или в комментах ему написали, что если печку не распаковывали, то и с большой долей вероятности палатку не ставили. У меня же совпало так, что ДО его , видео я поговорила с туристами с 10 летними стажами, они тоже сказали, как узнали, что печка не распакованной была, что скорее всего палатку могли не ставить именно сами туристы... Потом уже видос посмотрела. Знаю, что сейчас скажут про холодную ночевку. Но если оттолкнуться от другого... тогда и линия рассуждений изменится.
Холодная ночёвка, это ночёвка в палатке, а не в доме лесника, или в школе, или на вокзале. Холодная ночёвка всегда с печкой, или как у 'ростова' с тлеющими брёвнами. Но никак не без тепла
 
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
6.245
Симпатии
52.368
Холодная ночёвка, это ночёвка в палатке, а не в доме лесника, или в школе, или на вокзале. Холодная ночёвка всегда с печкой, или как у 'ростова' с тлеющими брёвнами. Но никак не без тепла
Не вводите людей в заблуждение, вы ошибаетесь. В современных реалиях холодная ночёвка -- это как раз ночёвка без бивуачного снаряжения, куда входит и отопление (на то она и холодная):
Термин холодная ночевка
Вот как описывает термин «холодная ночевка» справочник альпиниста.

Холодная ночевка – это узкопрофессиональный термин, обозначающий ночевку, на которую восходители вынуждены остаться прямо на горе, не имея необходимого для этого бивачного снаряжения: палаток, спальников, теплых вещей и прочего. Причины — ЧП, неправильно составленный график движения, отклонения от графика движения.
Другой вопрос, что пятьдесят лохматом году ещё не было официальной устоявшейся терминологии и под холодной ночёвкой они могли подразумевать другое. Например, обычную (плановую) ночёвку в палатке с печью. Это уже выяснили в начале темы:
https://forum.baginya.org/index.php?threads/Перевал-Дятлова.9777/page-19
 
Последнее редактирование:
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
2.815
Симпатии
29.082
Отстала от темы, не знаю потому приносили это или нет. Тов. Титов выдвинул на мой взгляд довольно логичную версию, да и сам излагает стройно, плюсом военный и бывалый турист. Вот видос на 1 часть ,но там 4 части, и печатная версия.

Уже все в голове смешалось из-за инфы, т.к. по тему все время читаю, но или он или в комментах ему написали, что если печку не распаковывали, то и с большой долей вероятности палатку не ставили. У меня же совпало так, что ДО его , видео я поговорила с туристами с 10 летними стажами, они тоже сказали, как узнали, что печка не распакованной была, что скорее всего палатку могли не ставить именно сами туристы... Потом уже видос посмотрела. Знаю, что сейчас скажут про холодную ночевку. Но если оттолкнуться от другого... тогда и линия рассуждений изменится.
В первом посте были ссылки на него, я много почерпнула из его видео. Но тут уже нашли нестыковки)))
 
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
2.815
Симпатии
29.082
@чОрный саморез, насчёт кедра. Я приносила фото - как выглядит кедр. Его не видно от палатки, палатки от него не видно. С вертолета он потеряется среди других деревьев.
 
Регистрация
29 Июн 2017
Сообщения
478
Симпатии
9.154
Возраст
42
Полезла гуглить фото кедра и вот чего нашла http://avrelia.info/viewtopic.php?t=13
Во время большой научной экспедиции в 2016г рядом с кедром в болотце были выкопаны две гильзы от сигнальных патронов. Это событие, как и многие другие, было зафиксировано видеокамерой и попало в сериал "Тайны перевала Дятлова". (Фото прилагаются)
Интересненько. Ведь это могли и сигнализировать в своё время инсценировщики, куда вертолётчикам спустить трупы. Значит не костром они привлекали внимание, а по-умному... воспользовались сигнальными ракетами... (извиняюсь, что все вокруг своей версии хожу, но ничего в голову не приходит больше)
 
Регистрация
3 Мар 2015
Сообщения
4.757
Симпатии
38.814
Полезла гуглить фото кедра и вот чего нашла http://avrelia.info/viewtopic.php?t=13
Во время большой научной экспедиции в 2016г рядом с кедром в болотце были выкопаны две гильзы от сигнальных патронов. Это событие, как и многие другие, было зафиксировано видеокамерой и попало в сериал "Тайны перевала Дятлова". (Фото прилагаются)
Интересненько. Ведь это могли и сигнализировать в своё время инсценировщики, куда вертолётчикам спустить трупы. Значит не костром они привлекали внимание, а по-умному... воспользовались сигнальными ракетами... (извиняюсь, что все вокруг своей версии хожу, но ничего в голову не приходит больше)
Ну да, ведь там за 50 лет никто и никогда больше не проходил. Сейчас самое время пойти и искать улики.
 
Регистрация
29 Июн 2017
Сообщения
478
Симпатии
9.154
Возраст
42
И вот ещё небольшое исследование диспозиции http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=3318
«... Анализируя данную схему, можно заметить, что по ходу пути отступления Дятловцев по линии Палатка-Кедр допущено существенное отклонение от русла 4 притока, которое представляет собой лощину, на краю которой, исходя их фото 1959 года, также росли кедры. Это странно, т.к. это неоптимальный путь и тем более является углублением в зону леса на 300 метров от края границы леса...
Рассматривая маршрут Дятловцев при движении Палатка- Кедр в соответствии со схемой поисковиков, рис.2, получаем, что прямая линия соединяющая эти пункты пересекает границы леса на дальности от Кедра в 300 метров. Из реальных снимков 1959 года видно что эта линия маршрута 2 проходит через заросли бурелома, глубокий снег в зарослях и пересекает первый ручей по Коптелову и овраг. Кедр находиться на краю оврага, берег которого возвышался на 3-5 метров. А КЕДР безлунной ночью в пургу, когда облачность закрыла небо, вообще не виден из-за маскирующих деревьев.
Поэтому, поскольку отступление было при видимости, углубиться в лес эффективней было по руслу 4 притока, рис.4, линия 1. Тогда возникает вопрос почему тела трех туристов лежали на прямой 2?»
Это я к тому, что возможно палатка-то сама по себе, а трупы сами по себе. Хотя с окончательнымии выводами в конце статьи я не согласна.

А по поводу найденных гильз, конечно это мог быть кто угодно. Но и с тех времён они тоже могли долежать.

Смотрите-ка, под этим исследованием ниже обнаруживается комментарий Буянова:
Редакция м.ру допустила ошибку, подав этот материал под моим именем. Я не имею отношения к этой нелепице, которая ни на чем не основана. Ее написал Нечаев Александр Иннокентьевич из Краснообска (что под Новосибирском). "Версия" Нечаева - насквозь ложная, она ничем не подтверждена. Дело в том, что в тканях дятловцев не бьло обнаружено никаких признаков радиоактивного заражения, а также не было обнаружено никаких признаков отравления какими-либо веществами. Незначительное превышение естественного фона радиоактивности имели только три фрагмента одежды Дубининой (пояс свитера) и Колеватого (пояс свитера и ни шаровар). Как оказалось, это было следствием только наличия большего количества грязи на одежде. Вот такую чепуху "раздули" в виде "мыльного пузыря" лживой фантазии те, кто не может найти никаких фактов в пользу "техногенной аварии" или "криминала". Вот такими приемами они пользуются. Поэтому эта "версия" Нечаева-НАВИГа- полная чепуха! Я бы вообще не стал комментировать эти материалы, если бы их не опубликовали под моим именем. С чем связана ошибка, - мы разберемся. Это похоже на провокацию. Я прислал свой материал, совсем другой, - на основе результатов и новых фактов, полученных на метсе аварии в пользу лавинно-холодной аварии (версия М.А.Аксельрода-Попова-Буянова-Некрасова-Слобцова). Могу еще добавить, что Нечаев не был на месте аварии и его схемы и фотоснимки несут неверную информацию. Прошу редакцию снять этот материал. Я дезавуирую свое имя под этой статьей. Евгений Буянов.

Евгений Буянов (все отзывы), 04.02.20

Так вот, ключевая фраза возмущённого комментария: «Вот такую чепуху "раздули" в виде "мыльного пузыря" лживой фантазии те, кто не может найти никаких фактов в пользу "техногенной аварии" или "криминала". Вот такими приемами они пользуются.»
Так и хочется сказать, а если трупы с палаткой перенесли с реального места трагедии, то само собой явных фактов «техногенной аварии» никто не найдет.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
14.148
Симпатии
210.218
Не вводите людей в заблуждение, вы ошибаетесь. В современных реалиях холодная ночёвка -- это как раз ночёвка без бивуачного снаряжения, куда входит и отопление (на то она и холодная):

Другой вопрос, что пятьдесят лохматом году ещё не было официальной устоявшейся терминологии и под холодной ночёвкой они могли подразумевать другое. Например, обычную (плановую) ночёвку в палатке с печью. Это уже выяснили в начале темы:
https://forum.baginya.org/index.php?threads/Перевал-Дятлова.9777/page-19
Я и говорю про их время, какой смысл говорить про сейчас?
 
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
6.245
Симпатии
52.368
Я и говорю про их время, какой смысл говорить про сейчас?
Пардон, как написано, так и понято. У вас там присутствует слово "всегда" (что тоже несовсем корректно), а не "в то время". Но если речь шла от "том времени", тогла пардон.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
14.148
Симпатии
210.218

даже я не поступила

Кремлебот
Забанено
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
1.791
Симпатии
16.500
Не школьники, а всего лишь студенты. Тем более лес, ночь. Опытные геологи, геофизики и прочие люди, привыкшие к походам, пугаются, ошибаются, тупят, а тут 19-летние ребята
а я прям удивляюсь и рада, что в кои-то веки честно положили дело на полку, признали, что не знают и не смогли докопаться. А то "нашли" бы какого-нибудь местного или. в лучшем случае, повесили на уже отловленного маньяка.
 
Регистрация
5 Сен 2014
Сообщения
417
Симпатии
5.277
Читаю тему пока еще на 58-й странице, параллельно слушая на ютубе плейлист Петра Семилетова. К несчастью, пласты информации, которые он исследовал, не оставили во мне надежды на разгадку. Уголовное дело отражает суть, дай бог, на 25%. Как из этого можно судить и строить версии? Потому все рассыпается. Оставлю тут самые мозговыносящие выпуски Семилетова, после просмотра которых ни к каким источникам доверия уже не останется. Кратко - тут о том, что погибших было больше, у дятловцев были помощники в неком деле, ради которого они организовали и даже в некотором роде изображали поход. Как по мне - либо все притянуто за уши, и правда до отвращения банальна, либо мы вообще ничего не знаем об этом деле, кроме крошек, которые нам подсунули сами дятловцы своими ложными дневниками и постановочными фотосессиями:drazn:
 
Регистрация
29 Июн 2017
Сообщения
238
Симпатии
2.504
Читаю тему пока еще на 58-й странице, параллельно слушая на ютубе плейлист Петра Семилетова. К несчастью, пласты информации, которые он исследовал, не оставили во мне надежды на разгадку. Уголовное дело отражает суть, дай бог, на 25%. Как из этого можно судить и строить версии? Потому все рассыпается. Оставлю тут самые мозговыносящие выпуски Семилетова, после просмотра которых ни к каким источникам доверия уже не останется. Кратко - тут о том, что погибших было больше, у дятловцев были помощники в неком деле, ради которого они организовали и даже в некотором роде изображали поход. Как по мне - либо все притянуто за уши, и правда до отвращения банальна, либо мы вообще ничего не знаем об этом деле, кроме крошек, которые нам подсунули сами дятловцы своими ложными дневниками и постановочными фотосессиями:drazn:
милое, Семилетов верит в НЛО внеземное, о чем там можно говорить. Я сначала порадовалось этому плейлисту, у, думаю, человек заморочился, а потом вот весь здравый смысл улетел в трубу и я стало считать его немного шизоидом, а шизоидам веры нет, уж лучше Ракитин.
 
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
1.345
Симпатии
14.391
милое, Семилетов верит в НЛО внеземное, о чем там можно говорить. Я сначала порадовалось этому плейлисту, у, думаю, человек заморочился, а потом вот весь здравый смысл улетел в трубу и я стало считать его немного шизоидом, а шизоидам веры нет, уж лучше Ракитин.
ой, Семилетов провел громадную работу по систематизации и анализу всех материалов по дятловцам. но к выводам он пришел фантастическим - там и чудины (типо эльфийский народ), там и снежные люди....
хотя фотка, где девушка (не помню кто именно) наклоняясь, протягивает кому-то сахар, - и правда странная. там реально видны очень маленькие лыжи!!!! Семилетов говорит, что дятловцы контактировали с эльфами :zvez_ochki:
 
Регистрация
6 Июн 2016
Сообщения
3.452
Симпатии
50.564
ой, Семилетов провел громадную работу по систематизации и анализу всех материалов по дятловцам. но к выводам он пришел фантастическим - там и чудины (типо эльфийский народ), там и снежные люди....
хотя фотка, где девушка (не помню кто именно) наклоняясь, протягивает кому-то сахар, - и правда странная. там реально видны очень маленькие лыжи!!!! Семилетов говорит, что дятловцы контактировали с эльфами :zvez_ochki:
Эльфы на лыжах?)))
 
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
1.345
Симпатии
14.391
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
3.029
Симпатии
29.313
ой, Семилетов провел громадную работу по систематизации и анализу всех материалов по дятловцам. но к выводам он пришел фантастическим - там и чудины (типо эльфийский народ), там и снежные люди....
хотя фотка, где девушка (не помню кто именно) наклоняясь, протягивает кому-то сахар, - и правда странная. там реально видны очень маленькие лыжи!!!! Семилетов говорит, что дятловцы контактировали с эльфами :zvez_ochki:
Не вижу никаких лыж::-(:
 
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
1.345
Симпатии
14.391