Татьяна Соломатина

Регистрация
7 Июн 2014
Сообщения
14.799
Симпатии
259.489
Да писать-то, например, и Пармезанша может, у которой вообще нет писательских амбиций. Но вот дар же природный!

Нафига вообще учиться быть писателем художки, если дара нет? Смысл?
Ну как? А нам для лулзов же.
 
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
15.304
Симпатии
232.168
Да не. Я склонна думать, что писателем имеет право быть любой, если у него есть к этому есть души прекрасные порывы. Ну, я считаю, что писательство - это прежде всего потребность. Есть у человека внутри переживания и мысли, которыми он хочет поделиться с окружающими, так пусть пишет и делится. Более того, психологи советуют переводить все тяжелые переживания в творчество, если не получается просто так от них избавиться. У Татьяны эти переживания и мысли есть. У Татьяны другие проблемы. Точнее - проблема у нее ровно одна. Эту проблему можно назвать "словесный понос". Она прямым текстом излагает все, что у нее в голове, не пытаясь придать этому правильную форму (даже не стараясь подобрать подходящие слова и выражения; хотя бы грамотные). Я понимаю, что душу рвет от пиздеца (особенно под алкоголем), но ведь писательство предполагает немного иной подход. Если ты просто хочешь слить эмоции, для этого подходит дневник (хоть бумажный, хоть онлайн; хоть закрытый ото всех, хоть публичный). Прежде чем изливать пиздец в художественном произведении, надо продумать сюжет, персонажей, сцены. А потом уже наполнять все это своим эмоциями. Ну, или сначала написать все эмоции, а потом сесть и подумать, как из этого скомпоновать более-менее приличное литературное произведение. Да, если у тебя психика расшатана, а все ресурсы уходят только на алкоголь, то тебя может хватать лишь на сумбурное изложение мыслей. Но тем не менее, нужно напрячься и придумать обстановку. Надо просто воспринимать свой словесный понос как черновик. Выложить это, отдохнуть. А потом уже попытаться посмотреть на это со стороны, "писательским" взглядом. Подумать, как красивее его переработать. Что-то, конечно, придется откинуть, что-то дописать. Но надо все-таки подходить к этому с умом.
 
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
72
Симпатии
273
День сегодня такой, что ли, в двух палатах одновременно обсуждают диагнозы.

МДП - это не игрушечки, это серьезно. Сажают на препараты, которые категорически несовместимы с алкоголем.
В фейсбук как не зайдешь, у каждого второго тунеядца биполярка, а у каждого первого травма привязанности. Социальная сеть скорбных главою.

Пиздеть надо меньше, а трудотерапией заниматься больше. Точка.
Приосанивается МДП? Странно конечно, но в моей жизни был случай. Подруга моя школьная, не то чтобы закадычная, но общались регулярно, вдруг стала интересничать и рассказывать как вены резала, в Кащенко каталась и диагноз получала. Да так красочно! Хотя из виду ни на неделю не выпадала. Да и шрамы на руках на порезы не походили, а скорее на кошачьи царапушки. Вот зачем ей это нужно было? Я тогда не спросила, не удобно как-то. А потом пути наши разошлись. Может это какой значимости в собственных глазах придаёт?
 

Это сироты

Адепт Шария
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
23.243
Симпатии
215.532
Адрес
На самом деле мне пофиг на Шария

Это сироты

Адепт Шария
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
23.243
Симпатии
215.532
Адрес
На самом деле мне пофиг на Шария
Приосанивается МДП? Странно конечно, но в моей жизни был случай. Подруга моя школьная, не то чтобы закадычная, но общались регулярно, вдруг стала интересничать и рассказывать как вены резала, в Кащенко каталась и диагноз получала. Да так красочно! Хотя из виду ни на неделю не выпадала. Да и шрамы на руках на порезы не походили, а скорее на кошачьи царапушки. Вот зачем ей это нужно было? Я тогда не спросила, не удобно как-то. А потом пути наши разошлись. Может это какой значимости в собственных глазах придаёт?
Драматичненько же. У меня родственник есть с биполяркой. Это пиздец и ад! С таким жить - либо его убъешь, либо себя. Мне этим драматичненьким всегда хочется с ноги прописать!
 
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
15.304
Симпатии
232.168
Приосанивается МДП? Странно конечно, но в моей жизни был случай. Подруга моя школьная, не то чтобы закадычная, но общались регулярно, вдруг стала интересничать и рассказывать как вены резала, в Кащенко каталась и диагноз получала. Да так красочно! Хотя из виду ни на неделю не выпадала. Да и шрамы на руках на порезы не походили, а скорее на кошачьи царапушки. Вот зачем ей это нужно было? Я тогда не спросила, не удобно как-то. А потом пути наши разошлись. Может это какой значимости в собственных глазах придаёт?
ой, ну это придает ореол "некаквсешности", тонкости душевной организации. Каждый второй пациент на ФСН этим страдает. Даже "психолог" Вероника Степанова. Очень любит прямым текстом писать, что у нее - психолога - неврозы и личностные расстройства. Гордится, что такая сложная личность.
 
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
609
Симпатии
4.730
а я вот все думала, шо таки ощастливлю мир, попрыгав на ВГИК... Но утерпела. Может и ТЮ считает, что вершить культурные перевороты в формате алкотрипов?
 
Регистрация
29 Авг 2018
Сообщения
872
Симпатии
7.522
Да не. Я склонна думать, что писателем имеет право быть любой, если у него есть к этому есть души прекрасные порывы. Ну, я считаю, что писательство - это прежде всего потребность. Есть у человека внутри переживания и мысли, которыми он хочет поделиться с окружающими, так пусть пишет и делится. Более того, психологи советуют переводить все тяжелые переживания в творчество, если не получается просто так от них избавиться. У Татьяны эти переживания и мысли есть. У Татьяны другие проблемы. Точнее - проблема у нее ровно одна. Эту проблему можно назвать "словесный понос". Она прямым текстом излагает все, что у нее в голове, не пытаясь придать этому правильную форму (даже не стараясь подобрать подходящие слова и выражения; хотя бы грамотные). Я понимаю, что душу рвет от пиздеца (особенно под алкоголем), но ведь писательство предполагает немного иной подход. Если ты просто хочешь слить эмоции, для этого подходит дневник (хоть бумажный, хоть онлайн; хоть закрытый ото всех, хоть публичный). Прежде чем изливать пиздец в художественном произведении, надо продумать сюжет, персонажей, сцены. А потом уже наполнять все это своим эмоциями. Ну, или сначала написать все эмоции, а потом сесть и подумать, как из этого скомпоновать более-менее приличное литературное произведение. Да, если у тебя психика расшатана, а все ресурсы уходят только на алкоголь, то тебя может хватать лишь на сумбурное изложение мыслей. Но тем не менее, нужно напрячься и придумать обстановку. Надо просто воспринимать свой словесный понос как черновик. Выложить это, отдохнуть. А потом уже попытаться посмотреть на это со стороны, "писательским" взглядом. Подумать, как красивее его переработать. Что-то, конечно, придется откинуть, что-то дописать. Но надо все-таки подходить к этому с умом.
Воспринять свой словесный понос как черновик может только человек мало-мальски способный на самокритику и трезвое восприятие себя и своего творчества. Соломатина трезвости и самокритичности лишена напрочь (как и самоиронии), думаю это отчасти болезненный механизм защиты на обесценивание в детстве - мы давно знаем, что Тюрьевна застряла в подростковом возрасте, плюс этот механизм защиты разросся в такого монстра самолюбования и самоупоения, что наша физически не может смотреть взглядом иным, чем полным обожания на свои тексты. Видимо, в детстве очень ранимая была и страстно жаждала любви и восхищения матери и вообще - любви, которую впоследствии смогла получить только в обмен на секс. Отсюда все это - вакуум критичности, крики и раздражение на малейшее возражение, желание выгрызть у жизни максимум благ и сорвать максимум оваций. Ее проза обречена. Даже при том, что какая-то искра в нашей Тане все-таки есть.
 
Регистрация
4 Июл 2014
Сообщения
4.014
Симпатии
64.918
Драматичненько же. У меня родственник есть с биполяркой. Это пиздец и ад! С таким жить - либо его убъешь, либо себя. Мне этим драматичненьким всегда хочется с ноги прописать!
Ой, если это реальный МДП, то тут не в драматичности дело. Это, действительно, психическая болезнь. Знакомая есть с биполяркой со всем прилагающимся в виде постоянного приема препаратов, госпитализациями по скорой. Так вот, в фазе мании им на самом деле кажется, что все идет как должно, и что все действия правильны и рациональны. И только когда на препаратах наступает ремиссия и появляется критика - они сами хватаются за голову в ужасе и начинают или по крайней мере пытаются разруливать то что натворили в маниакальной фазе. А там, бывает, и кредитов набирают, и бизнесы открывают и семейное положение меняют.
 

Это сироты

Адепт Шария
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
23.243
Симпатии
215.532
Адрес
На самом деле мне пофиг на Шария
Ой, если это реальный МДП, то тут не в драматичности дело. Это, действительно, психическая болезнь.
Ээээ? Как раз та мамзель, о которой шла речь в каменте уважаемого насика, больной вовсе не была, а изображала из себя типа больную. Или вы думаете, что я настолько поехавшая, что глумлюсь над больными людьми?
 
Регистрация
4 Июл 2014
Сообщения
4.014
Симпатии
64.918
Ээээ? Как раз та мамзель, о которой шла речь в каменте уважаемого насика, больной вовсе не была, а изображала из себя типа больную. Или вы думаете, что я настолько поехавшая, что глумлюсь над больными людьми?
Да упаси! Я, видимо, коряво выразилась. Просто нередко воспринимают даже диагностированную биполярку как некую "модную болезнь" ,разновидность эгоизма и истероидного поведения. Да и клиническую депрессию почитают за дурь, который маются, вместо того чтоб работать побольше.
 
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
15.304
Симпатии
232.168
В вики написано, что Таня пишет в жанре "медицинская проза". Имхо, Таня пишет в жанре "нарциссический пиздец".
 

Это сироты

Адепт Шария
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
23.243
Симпатии
215.532
Адрес
На самом деле мне пофиг на Шария
Да упаси! Я, видимо, коряво выразилась. Просто нередко воспринимают даже диагностированную биполярку как некую "модную болезнь" ,разновидность эгоизма и истероидного поведения. Да и клиническую депрессию почитают за дурь, который маются, вместо того чтоб работать побольше.
Милое, тот кто хоть раз пообщался с настоящим биполярником в период психоза, никак не спутает эту болезнь с истероидностью или каким-нибудь другим видом выёбывания.

Хотя, строго говоря, истерия-то - это тоже болезнь :_umnik_:
 
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
15.304
Симпатии
232.168
Ну, думаю, тут дело в том, что истероиды склонны устраивать демонстративные попытки суицида, чтобы на них обратили внимание. В то время, как даже циклоиды (не говоря уже о биполярниках) действительно могут решиться на суицид, причем, совершенно серьезно. Но их слова о том, что они хотят убить себя, часто не воспринимают всерьез, считая, что они просто хотят привлечь к себе внимание, как и истероиды.
 
Регистрация
4 Июл 2014
Сообщения
4.014
Симпатии
64.918
Милое, тот кто хоть раз пообщался с настоящим биполярником в период психоза, никак не спутает эту болезнь с истероидностью или каким-нибудь другим видом выёбывания.

Хотя, строго говоря, истерия-то - это тоже болезнь :_umnik_:
В острейшей фазе и при тяжелом течении - однозначно. Но вот когда маниакальная фаза только начинается, то человек, который не в курсе, может принять и за чистую монету. Сама так накалывалась, было дело.
Насчет истерии ( не путать с истероидностью ) тоже соглашусь. Истерики отнюдь не всегда сами себе рады.
 
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
11.915
Симпатии
128.595
Воспринять свой словесный понос как черновик может только человек мало-мальски способный на самокритику и трезвое восприятие себя и своего творчества. Соломатина трезвости и самокритичности лишена напрочь (как и самоиронии), думаю это отчасти болезненный механизм защиты на обесценивание в детстве - мы давно знаем, что Тюрьевна застряла в подростковом возрасте, плюс этот механизм защиты разросся в такого монстра самолюбования и самоупоения, что наша физически не может смотреть взглядом иным, чем полным обожания на свои тексты. Видимо, в детстве очень ранимая была и страстно жаждала любви и восхищения матери и вообще - любви, которую впоследствии смогла получить только в обмен на секс. Отсюда все это - вакуум критичности, крики и раздражение на малейшее возражение, желание выгрызть у жизни максимум благ и сорвать максимум оваций. Ее проза обречена. Даже при том, что какая-то искра в нашей Тане все-таки есть.
Не ну всё хорошо, конечно, но какого хрена любезный супруг этой же самокритичности лишён вчистую?

Плохообразованные люди, случается, втайне мнят себя философами, историками и ценителями литературы, особенно если успели в студенчестве застать пресловутое советское разделение на физиков и лириков и считают, что диплом по технической специальности прекрасно в эту парадигму вписывается.
Короче, я не знаю как вежливо и аккуратно сказать, что еёйный гениальный молыж - обычный плохоотёсанный дуб и образованщина.
У королевы-то хоть научная работа была, аспирантура, а этот просто делает вид.
 
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
15.304
Симпатии
232.168
Короче, я не знаю как вежливо и аккуратно сказать, что еёйный гениальный молыж - обычный плохоотёсанный дуб и образованщина.
У королевы-то хоть научная работа была, аспирантура, а этот просто делает вид.
Судя по "Страстной пятнице", королева думает о своем дражайшем супруге точно так же :-)
 
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
11.915
Симпатии
128.595
Судя по "Страстной пятнице", королева думает о своем дражайшем супруге точно так же :-)
Ишь ты. На какой год совместной жизни у королевы наконец открылись глазоньки, что нельзя совмещать писательство и строительство? Либо ты литератор, пусть и в соавторах, либо прораб. Терциум нон датур.
 
Регистрация
28 Ноя 2014
Сообщения
19.034
Симпатии
591.541
Регистрация
28 Ноя 2014
Сообщения
19.034
Симпатии
591.541
В общем, "тень улыбки промелькнула на бледном, без кровинки, лице Боромира" (с) :D

Главная проблема Тани как писателя - то, что она не умеет писать просто. Ей обязательно надо придумать на каждое слово "хитровыдуманный" синоним. Тот же "знак Виктори", "услужливо-ехидно", "хорошо контурированная мускулатура" и пр. Я очень сомневаюсь, что она такое сочиняет из-за недостатка словарного запаса. Ей просто хочется выпендриться. Блин, Таня, пиши проще. Не всегда нужно выпендриваться.
Но замах при этом богатырский: писать, как Хемингуэй.