Зарубежное кино

Регистрация
20 Дек 2014
Сообщения
6.047
Симпатии
76.607
@Pink Rabbit,
Спасибо, может, прочитаю, но ежели честно, гейская тема меня всегда немного воротит, тем более такая, как здесь: поебемся, а потом женимся на другой, просто во всей красе о том, что и вашим, и нашим.
Мне, как ни странно, Call me by your name напомнил другую книгу, нашего классика.
Иван Бунин. «Митина любовь»
Там просто все это же: гимназист юноша Митя проводит лето на даче, как все мало-мальски приличные мальчики из приличных семей. Вздыхает и пиздострадает по своей подружке, мается без дела.озера, кузнечики, гроза, сеновал, все тоже пронзительно прекрасно. Слава Богу, без гейских пиздостраданий: но в книге делает ровно то, что и Элио: лежит на солнце, жует соломинку, ездит на велосипеде, купается, смотрит на женщин в поле и за купанием в речке. То есть ни хуя не делает. Мается.
В воздухе висит , все в пении цикад и солнечных пылинках, как перед грозой, какое-то чувство наполняемости, он мается, ходит из угла в угол (в бунинскоц книге ему даже предлагает молодую девку, чтоб барчуку полегчало, а девке пару рублей, чтоб забор поправила у дома, да и муж девки на работе в поле и не узнает)
То есть праздность, шатание в прекра ных декорациях природы, ворочание на узкой постели жаркой ночью, все вот это вот. Это есть и в фильме, и в фильме прекрасно передано.
Правда,в книге конец совершенно уебанский: «Митя взял пистолет, открыл рот и с наслаждением выстрелил в него»
Т е все эта праздность фраеров и сгубила. Элио занимается любовью с итальянской девушкой, но ему настолько нечем себя занять, как бы режиссер не показывал, что он музицирует и читает, ему просто некуда себя деть. Отсюда и экперименты-и нашим. И вашим.
Оливер вообще странный чувак. Меня покоробила сцена игры молодежи в волейбол, когда он подошел к потному Элио, выпил его воду и стал просто по-гейски массировать его плечи, Элио отскочил. Так что в фильме Оливер сам прощупывал почву, недвусмысленно, потом, в лучших традициях, строил из себя целку и не давал, чем разжег огонь и любопытство
Я еще раз повторюсь, финальная сцена прекрасна. Остальное-ну так себе (по сюжету и этике)
 
Регистрация
12 Май 2018
Сообщения
4.276
Симпатии
46.225
Милые, щас откапывать стюардессу буду.
А как вам Агенты А.Н.К.Л. того же Гая нашего, Риччи? Фильм - конфета, каждый кадр, каждая сцена, шутки, костюмы, саунд - все филигранно и на стиле. Такие пирожки в главных ролях:hea_rt:
А фильм провалился в прокате:ti_pa:
Пожалуй, это самый несправедливый киноисход для меня.
Спасибо вам! Пойду смотреть, вдруг оно правда стиль. А то все так плевались, что я малодушно поверило
 
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
1.714
Симпатии
9.530
Милые, щас откапывать стюардессу буду.
А как вам Агенты А.Н.К.Л. того же Гая нашего, Риччи? Фильм - конфета, каждый кадр, каждая сцена, шутки, костюмы, саунд - все филигранно и на стиле. Такие пирожки в главных ролях:hea_rt:
А фильм провалился в прокате:ti_pa:
Пожалуй, это самый несправедливый киноисход для меня.
Я обожаю этот фильм. По мне он смешнее Джентельменов. И тоже очень стильный
 

Jibaro

Пульверизатор науки
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
29.339
Симпатии
297.688
Адрес
Чё мачкалоо
В тему недавно обсуждаемого тут Бегущего по лезвию. Инстаграм принес новости.
https://inoekino.com/distribution/BladeRunner
Первая часть на большом экране с 9 апреля.
Первая тоже очень красивая и на большом экране наверняка будет прекрасно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
2.905
Симпатии
28.326
Мне, как ни странно, Call me by your name напомнил другую книгу, нашего классика.
Иван Бунин. «Митина любовь»
Слава Богу, без гейских пиздостраданий: но в книге делает ровно то, что и Элио: лежит на солнце, жует соломинку, ездит на велосипеде, купается, смотрит на женщин в поле и за купанием в речке. То есть ни хуя не делает. Мается.
Бунинский Митя очень бесит с его душными рефлексиями, самой пристрелить хочется. Элио всё же не вызывает пролетарского чувства "да на тебе пахать надо", он в своих книгах, роялях, языках и тонкой душевной организации как рыба в воде. А то, что первая любовь закончилась телефонным оревуаром и рыданиями у камина -- у кого такого не было, пусть первый бросит в него камень.
Я еще раз повторюсь, финальная сцена прекрасна. Остальное-ну так себе (по сюжету и этике)
Мне всё-таки весь фильм понравился. Как говорил Оскар Уайлд, "не бывает книг нравственных и безнравственных, бывают книги хорошо написанные и плохо написанные". CMBYN "написан" очень, очень хорошо.
 
Регистрация
28 Авг 2015
Сообщения
425
Симпатии
1.747
@Britanka, Вам выше уже порекомендовали книгу, она прояснит все и даже больше, тк фильм отражает лишь часть истории. События в книге простираются на следующие 20 лет жизни персонажей и многие события, поступки и слова героев в фильме уже не кажутся, после прочтения книги, такими уж странными и нелогичными.
 
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
2.947
Симпатии
20.771
@Britanka, Вам выше уже порекомендовали книгу, она прояснит все и даже больше, тк фильм отражает лишь часть истории. События в книге простираются на следующие 20 лет жизни персонажей и многие события, поступки и слова героев в фильме уже не кажутся, после прочтения книги, такими уж странными и нелогичными.
Милое, ну справедливости ради, все же такие киноистории режиссер должен рассказывать так, чтобы не оставалось пробелов или какой-то смазанности восприятия некоторых сцен у зрителя. Чтобы и без книги было понятно что к чему. Я когда впервые смотрела CMBYN тоже некоторые моменты не поняла, мне не хватило логики в повествовании.
CMBYN, это как раз тот случай- «если надо объяснять, то не надо объяснять»
Вот да, вы с ним или резонируете полностью и без остатка, либо нет. Третьего не дано.
я прошу прощения за пафос:Unknown:
 
Регистрация
28 Авг 2015
Сообщения
425
Симпатии
1.747
@Pink Rabbit, правы, правы, милое, но не будем забывать, что это лишь субъективное художественное восприятие книги Асимана, которое Айвори, не без участия Гуаданьино, ловко адаптировал в сценарий, за что и был удостоен Оскара. Они увидели это произведение таким, а у нас, как у зрителей, есть замечательный первоисточник, который удовлетворит все наши интересы и ответит на многие(не все) вопросы. Можно понять создателей картины, материал в их руках был в изобилии, а условия кинопроизводства загнали всех в давно известные рамки, тут уж без потерь не обойтись, к сожалению. Хотя, я бы, несомненно, предпочла как можно более детальную и длительную версию фильма, мне этих пары часов кажется катастрофически мало для освещения этой истории.
 
Регистрация
20 Дек 2014
Сообщения
6.047
Симпатии
76.607
я ПЕРЕсмотрела Call me by your name
(Тем более первый раз я его смотрела соучайно, просто щелкнув пультом во время завтрака, там первые минут десять некритично пропустило, норешило пересмотреть)
... потому что какая ж охуенная картинка
Это все, что я неистово люблю: Италия, 80е, эта музыка, эти шорты, эти волосы у итальянских девочек, это деревья персиковые, озеро, статуи античные, омываемые волнами, жестикуляция, хлопающие ставни в окна, сеньоры, выносящие стакан воды путникам, взопревшим на велосипедах....
Я даже испытала укол жалости, что я НЕ испытала первой любви, которая, как известно, оставляет неизгладимый след, особенно, если она несчастна и безответна, в таких декорациях
Это же удар в сердце навсегда
Я по-другому взглянула на сюжет.
И эта сцена у камина, вот казалось, фильм слелан, пошли титры, а ты сидишь у экрана, и Элио НИ слова не произнес, но я увидела все, о чем он думал:-
моменты счастья, три пронзительных дня в Бергамо (Бергамо вообще охуенный, кто хоть раз ходил по его гулким мостовым в полночь у всех этих храмов, где ты ростом 1/миллионная по сравнениюс масштабом, тот поймет),
- всего себя отдал, без стеснения, это чувство, что тебя забрали и ты уже не скм свой
-печаль, горе
-и злость, ярость, злость, что «два года как уже понятно, что свадьбе быть», что был он лишь прекрасным шестинедельным чудом
(Мне пох, что там в книге, может, Оливер любил его до конца дней, но тут в кино он сел в поезд и уехал и женится)
-и ща окном палает снег, а камин потрескивает
... и эта музыка
Простите за лонгрид
Меня фильм неимоверно торкнул.
 
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
2.947
Симпатии
20.771
Так интересно почитать свежую рецензию, спустя два года после своего первого просмотра. Всколыхнули опять те, первые эмоции, сижу, грущу, с трудом сдерживаю слёзы. Так то я кремень, но ffuuuck, как же этот фильм изменил все во мне.
@Britanka, спасибо милое, за лонгрид*)
 
Регистрация
12 Май 2018
Сообщения
4.276
Симпатии
46.225
Не могу смотреть кино с несчастной гей-любовью. Потому что и в счастливой-то гей-любви полно преодоления и такой, не знаю, несусветности, что ли. Партизанства какого-то. А когда она еще и плохо заканчивается, никакого вот этого «страдаю тк рассталась с парнем/ расстался с женщиной» быть не может, и эти неимоверные разрывающие штуки обычно еще и снимают как-то слишком хорошо... капец короче, никак не могу смотреть cmbyn. Все после жизни адель никак не очухаюсь, тряпка)
 
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
10.712
Симпатии
128.269
Сегодня сходили с мужем на Джентльменов, понравилось))
Заметили, кстати, в Джентельменах АНКЛ «подмигнули» постером на стене? Так приятны такие мелочи.
Я это не заметила, а вот "привет" от первого эпизода "Чёрное зеркало":svin_ka: очень ржачный:-)


Меня один момент покоробил, кто-нибудь понял,
Тот же вопрос интересует.
 
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
2.947
Симпатии
20.771
Не могу смотреть кино с несчастной гей-любовью. Потому что и в счастливой-то гей-любви полно преодоления и такой, не знаю, несусветности, что ли. Партизанства какого-то. А когда она еще и плохо заканчивается, никакого вот этого «страдаю тк рассталась с парнем/ расстался с женщиной» быть не может, и эти неимоверные разрывающие штуки обычно еще и снимают как-то слишком хорошо... капец короче, никак не могу смотреть cmbyn. Все после жизни адель никак не очухаюсь, тряпка)
Ну что вы, милое! Смотрите обязательно. Там дело вовсе не в "несчастной гей-любви", вместо одного из гг вполне могла быть девушка. Это просто красивая история первой любви, нет там трагедии. Порадуйте себя, не обделяйте прекрасным, его и так непозволительно мало в нашей жизни, а когда есть такие фильмы, то это просто преступление.
Вы всегда сможете прочесть сиквел истории, где сердце успокоится немного.
Милые, простите, больше не буду спамить cmbyn, могу говорить о нем бесконечно, но по-моему скатываюсь в занудство и патетику
 
Регистрация
12 Май 2018
Сообщения
4.276
Симпатии
46.225
Ну что вы, милое! Смотрите обязательно. Там дело вовсе не в "несчастной гей-любви", вместо одного из гг вполне могла быть девушка. Это просто красивая история первой любви, нет там трагедии. Порадуйте себя, не обделяйте прекрасным, его и так непозволительно мало в нашей жизни, а когда есть такие фильмы, то это просто преступление.
Милые, простите, больше не буду спамить cmbyn, могу говорить о нем бесконечно, но по-моему скатываюсь в занудство и патетику
У вас так здорово получается писать об этом фильме)
 
Регистрация
6 Янв 2018
Сообщения
801
Симпатии
5.771
Регистрация
20 Дек 2014
Сообщения
6.047
Симпатии
76.607
Я вот так задумалась: а что же еще такого красивого до изнеможения я видела? На ум приходят именно что только снятое в итальянских ретро декорациях. Малена, ну невероятно же красивый, синематографично красивый, где каждый кадр пьешь, ешь, дышишь.
Еще почему-то вспоминаю талантливого Мистера Рипли. Люблю смотреть на мужчин, немного набриолиненных или по-модному взьерошенных, в поло с маленьким логотипом, в свитере, который обязательно небрежно завязан рукавами на шее, а не надет. Курение сигареты, ездит на велосипеде, лоферы разношены, но все равно он выглядит как только что из обложки, но понимаешь, что он такой и есть, а не притворяется. вообще ни хрена не делает специально, но выглядит как Оливер или Джуд Лоу в Рипли: чувствуешь эрудицию, тайну, деньги, ум, может быть, какое-то пикантное извращение, которое его не портит
Посоветуйте еще такого, я визуал:cry_ing::cry_ing::cry_ing:
 
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
2.905
Симпатии
28.326
@Britanka, чудесный у вас лонгрид, прочитала с удовольствием, будто кино пересмотрела. Добавлю ещё пару пунктов:
- помимо ретро-атмосферы Италии великолепно создана атмосфера высокого искусства, культуры и образованности, ею дышит каждый кадр. Музыка, чтение поэзии, раскопки, античная скульптура etc. Моим личным лингвистическим оргазмом были три языка, звучащие в доме - отец обращается к сыну на английском, тот отвечает на итальянском, мать добавляет что-то на французском... Очень надеюсь, что в дубляже это оставили, иначе те, кто не смотрят оригинальную версию многого лишатся
- и не могу особо не восхититься тем, на ком держится весь фильм. Весь каст отличный, но Тимоти Шаламе - это что-то волшебное. Есть много отличных актеров, с талантом, профильным образованием, опытом, настоящих профессионалов. А есть те, кто просто входит в кадр и живёт в нём. Тимоти прожил эту роль, растворился в ней до остатка. Я покорена.
 
Регистрация
20 Дек 2014
Сообщения
6.047
Симпатии
76.607
@Вилма, милое, я тоже смотрела в оригинале:hea_rt7:
Хвала Богам, я всеми этими языками владею, и даже немного немецким,на котором мама читала им книгу
(Я вот даже подумала: а ведь мы так раздраконили сцену «отец-сын» пару страниц назад, а ведь мне очень понравилось, как показана семья: без всех этих пиздостраданий итальянских, но с уважением, доверием, интересом и сопереживанием друг к другу. Гармоничный союз людей, которым интересно друг с другом.
К сожалению, в нынешних фильмах уже как общее место, что подростки эгоистичны,тупы, ленивы, родителей чуть ли не в жопу посылают, а родители-картонки ходячие.