Коронавирус. Хроники эпидемии без флуда.

Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
13.921
Симпатии
95.381
Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с главами церквей безопасность празднования Пасхи и проведения богослужений в условиях распространения нового коронавируса COVID-19, власти намерены презентовать проект "Пасха дома", сообщает в среду пресс-служба главы государства.
Кабмин Украины ранее ввел с 12 марта по 3 апреля карантин во всех учебных заведениях страны и запретил массовые мероприятия из-за угрозы распространения коронавируса. На заседании в среду его продлили до 24 апреля. Всего в стране зафиксировано 114 случаев инфицирования коронавирусом, четыре из которых с летальным исходом, один пациент выздоровел.
"Руководители церквей понимают, что богослужение можно проводить онлайн, в виде видеоконференции. Если какой-то обряд требует присутствия людей, то надо ограничивать количество прихожан. Все руководители церквей соглашаются с этим ", - цитирует Зеленского пресс-служба.
Post automatically merged:

Власти Нью-Йорка запускают пилотный проект, в рамках которого предполагается перекрывать некоторые улицы для автомобилей и оставлять открытыми для пешеходов, чтобы сократить масштабы заражения коронавирусом, заявил на пресс-конференции губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.
По его словам, речь идет о том, чтобы разредить пространство.

"Я видел проблему в парках Нью-Йорка", - сказал Куомо, имея в виду, что в них все еще можно встретить много компаний.

"Мы запускаем пилотный проект по закрытию некоторых улиц в Нью-Йорке", - отметил губернатор. При этом, по его словам, предполагается пустить по этим улицам пешеходов.
 
Регистрация
7 Сен 2014
Сообщения
6.802
Симпатии
76.622
Эпидемиологи из Имперского колледжа в Лондоне, которые занимаются изучением распространения коронавирусной инфекции с самого начала 2020 года, выпустили новый доклад, в котором пытаются ответить на один из самых важных в настоящий момент вопросов: возможно ли ослабление жестких карантинных мер без возникновения новой мощной вспышки заболевания в стране или городе. Судя по предварительным данным, полученным на основе анализа перемещения людей в нескольких регионах Китая и динамики регистрируемых там заболеваний, это все-таки возможно. Несмотря на стабильный рост пассажиропотока, распространение инфекции больше (или, точнее, пока) не коррелирует с ним.

https://mdza.io/jhI_zsDgVdY
Post automatically merged:

"Это может снизить распространение вируса, если люди будут соблюдать правила, если они будут меньше общаться. Без "если" в этих делах ничего не бывает".

Помогут ли недельные каникулы затормозить распространение вируса в России. Отвечают вирусологи.


https://bbc.in/3brzqJ8
 
Регистрация
10 Июн 2015
Сообщения
3.878
Симпатии
39.974
Адрес
Москва
В Германии какой скачок! Всегда было +9, +12, и вдруг бац, +46.
Нидерланды и Бельгия тоже набирают обороты, до этого было в районе +30, сегодня Нидерланды +80, Бельгия +56.
Еще хочу добавить про Диамонд Принцесс. Долгое время зараженных было 698. Недавно стало 712, а вчера погибли еще 2 человека с этого лайнера. А ведь уже столько времени прошло. Есть какая-нибудь информация про них?

Наши в Италии.
ET-YvcmXsAAKtKB.jpeg
ET-Yvc3XsAExWhy.jpeg

Глава ВОЗ сказал, что надо было раньше напрягаться (а кто-то говорил: "не напрягайтесь")

Европейский Союз / ЕЦБ предоставляет государствам-членам пакет из 2,5 триллионов стимулов на фоне пандемии #Coronavirus - крупнейшего пакета стимулов в мире на сегодняшний день. (2,67 доллара США)

Там наш Путя слез с медведя, снял кимоно и одел скафандр врача. По логике должен вытащить двоих со дна комы.

заместитель главы британского представительства в посольстве в Будапеште, Стивен Дик, 37 лет, скончался в Венгрии во вторник вечером после заражения #coronavirus

Там Британика 21 лет умерла. Без хронических болячек.
https://news.sky.com/story/coronavi...ions-dies-after-contracting-covid-19-11963451

Сегодня утром у главы гражданской защиты Анджело # Боррелли появились симптомы лихорадки. У комиссара был взят мазок для проверки #coronavirus. Пресс-конференция, назначенная на 18.00, была отменена. Скорее всего, сегодня не будет объявлено ни одного номера.
 
Регистрация
7 Сен 2014
Сообщения
6.802
Симпатии
76.622
Российские войска начинают проверку готовности к борьбе с коронавирусом. В ней примут участие силы РХБЗ, РВСН и авиация. В пресс-службе Западного военного округа сообщили, что для проверки в четырех регионах России сформируют специализированные группировки войск.https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e7b9f289a7947182bb32ac9?from=newsfeed
 
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
13.921
Симпатии
95.381
Первого пациента с коронавирусом, приехавшего в Южную Корею из Уханя, изолировали сразу, благодаря чему за первый месяц в стране число зараженных составило всего 30 человек. Однако пациент №31 "запустил" вирус в популяцию.

Доподлинно неизвестно, как именно эта женщина заразилась COVID-19. Однако 6 февраля она попала ДТП, после чего легла в местную клинику. За время пребывания там она один раз сходила в отель на обед с другом и дважды побывала на службе в церкви Синчхонджи. В результате именно в этой церкви от женщины коронавирусом заразились 5,5 тысячи человек. При этом 60 процентов всех случаев заражения в стране по состоянию на данный момент связаны с церковью Синчхонджи.
 

Мировая пандемия

Спамер-Кремлебот
Забанено
Регистрация
21 Апр 2015
Сообщения
1.589
Симпатии
14.445
Все,первые умершие в России от короны
В Москве умерли два пожилых пациента с положительным тестом на вирус COVID-19, сообщили в оперативном штабе столицы. Это первое официальное объявление о смерти пациентов от коронавируса в России. Заразившимся было 73 года и 88 лет.
 
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
13.921
Симпатии
95.381
Посол РФ В Италии Сергей Разов категорически опроверг мнение о том, что Россия потребует от Италии "оплатить счет" за оказанную помощь некой работой в рамках Евросоюза для отмены европейских санкций
"Как вы представляете себе такое требование со стороны России?" - сказал он в интервью информационному агентству Askanews.

"С немалым удивлением прочитал сегодня в одной из авторитетных итальянских газет, что якобы значительная часть из поставленного Россией оборудования и техники не является необходимой, а наша помощь мотивируется прежде всего некими политико-пропагандистскими соображениями", - заявил дипломат, говоря о публикации газеты La Stampa. Ее автор рассуждает о высоких рангах прибывших в Италии российских офицеров, отмечая, что 80% от объема помощи из РФ бесполезны.
"Мне кажется, об этом было бы лучше спросить жителей Бергамо, среди которых, к сожалению, немало заболевших и погибших. А что касается политики и пропаганды, то, на мой взгляд, подобные суждения – продукт извращенного сознания, когда за бескорыстным желанием помочь попавшему в беду дружественному народу мерещатся коварные замыслы", - отметил Разов.
 
Регистрация
10 Июн 2015
Сообщения
3.878
Симпатии
39.974
Адрес
Москва
Испанские военные находят старших жителей в доме престарелых в Испании «мертвыми и брошенными» в частном доме престарелых с приватизированным медицинским обслуживанием.

США - ребенок в возрасте до 18 лет умер от #coronavirus в # Лос-Анджелесе, считается, что это первая смерть ребенка от #coronavirus в США.
В центре изучения коронавируса заметались и начали заново изучать вирус.
(Кстати, русская тетка-врач, работающая в Испании, говорила, что в испанских больницах умирают молодые, но им ставят смерть по другим причинам)

Почти половина канадских случаев COVID-19 вызвана распространением в сообществе из неизвестного источника, и эксперты говорят, что сигналы о том, что по всей стране может произойти тихая эпидемия.
 
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
13.921
Симпатии
95.381
Власти Израиля готовятся к введению режима полной блокады страны, если ситуация с коронавирусом не улучшится в ближайшее время, заявил премьер-министр в среду вечером в обращении к гражданам, которое транслировали израильские телеканалы.

"Шаги, которые мы предприняли в Израиле, предпринимаются во всем мире, однако их недостаточно, потому что число заболевших коронавирусом удваивается каждые три дня. Еще через две недели у нас могут быть тысячи больных, многие из которых будут находиться на грани смерти. Если мы не увидим немедленного улучшения этой тенденции, у нас не останется иного выбора кроме полной блокады, кроме обеспечения насущных потребностей, таких как еда и медикаменты. Это вопрос нескольких дней", - заявил Нетаньяху.
Post automatically merged:

http://newsru.co.il/israel/25mar2020/netanyahu_0016.html
 
Регистрация
10 Мар 2020
Сообщения
186
Симпатии
934
Копирую @Мышшшь

смертность в Италии в прошедшие годы: http://dati.istat.it/
Можно смотреть в категории Salute e sanita, там разбивка по причинам смерти. и при желании по возрастам: http://dati.istat.it/Index.aspx?QueryId=26428# (2017)
Можно в левой колонке выбрать Popolazione e famiglie -> mortalita' -> morti, будут сведения на 2018 год
(тут любят писать о "страшном туберкулезе" - от него за весь год на примере 2017 умерло менее 300 человек, от гриппа умерло в 2017 663 человека, от воспаления легких всех этиологий 13516 - за весь год. эти смерти и в этом году никуда не делись, коронавирус идет в довесок)

https://forum.baginya.org/index.php?threads/Коронавирус-Флудилка.10842/post-8896468
Спасибо @Мышшшь и тем, кто сюда подтащил.

Сопоставление с пневмонией с учетом возраста и пола:
covid_vs_polmonite.PNG

Post automatically merged:

Коронавирус обнаружен в сточных водах в Нидерландах
https://www.hln.be/nieuws/buitenland/coronavirus-gevonden-in-nederlands-rioolwater~ac11d41d/
как бы и не новость, но...
Ничего себе не новость!

Вы забыли картинку первых смертей по Италии - все по течению реки Серио:
WhatsApp Image 2020-03-01.jpeg
 
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
3.452
Симпатии
23.992
Адрес
Царьград, ёпта!
Турция, 25 марта.

За последние 24 часа:
Сделано тестов - 5035
Выявлено заболевших 561 ( всего 2433)
Смертей - 15 ( итого 59)


11 Mart: 1 vaka
13 Mart: 5
14 Mart: 6
15 Mart: 18
16 Mart: 47
17 Mart: 98
18 Mart: 191
19 Mart: 359
20 Mart: 670
21 Mart: 947
22 Mart: 1,236
23 Mart: 1,529
24 Mart: 1,872
25 Mart: 2,433 vaka, 59 ölüm

Заявление министра здравоохранения ТР.
 
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
13.921
Симпатии
95.381
С 2:30 (26 марта) по 22.30 (27 марта) на площадке Play, транслирующей спектакли Метрополитен-оперы для русскоязычной публики, доступна видеозапись оперы Рихарада Вагнера "Валькирия" в постановке Роберта Лепажа. Не пропустите! Дирижер Джеймс Ливайн, в главных ролях — Дебора Войт, Эва-Мария Вестбрук и Йонас Кауфман.
До 14:00 можно посмотретьвидеозапись спектакля Баварской оперы — "Юдифь" венгерского композитора и пианиста Белы Бартока, которому накануне (25 марта) исполнилось бы 139 лет, в постановке Кэти Митчелл.

С
14:00 на сайте Берлинской оперы откроется доступ к видеозапаиси балета "Лебединое озеро" П.И. Чайковского с участием Штеффи Шерцера и Оливера Матца, хореография Патриса Барта, дирижер Даниэль Баренбойм.
В 17:00 Русский музей приглашает на онлайн-лекцию "Картина. Стиль. Мода" старшего научного сотрудника отдела новейших течений Маргариты Костриц.

В 18:00 РАМТ вместо прямого эфира с одним из артистов театра проведет у себя в инстаграме интеллектуальную игру "Что-то где-то когда-то" с вопросами о театре.

В 18:00 начнется онлайн-концерт группы "Кватро" в "Одноклассниках".
В 18:00 на сайте Архангельского театра драмы планируется трансляция трагедии Софокла "Царь Эдип. Прозрение" в постановке Андрея Тимошенко.

В 19:00 в инстаграме "Современника" продолжит работу антивирусный проект "Доктор Чехов". Сегодня Антона Павловича ("Свидание хоть и состоялось, но…") читает Иван Стебунов.
В 19:00 откроется доступ к видеозаписи спектакля Пермского Театра-Театра — "Месяц в деревне" Ивана Тургенева в постановке Бориса Мильграма.
В 19:00 в Московской филармонии пройдет "концерт без публики" Бориса Андрианова (виолончель) и Андрея Гугнина (фортепиано). В программе пьесы Шумана, Рахманинова и Пьяцоллы.
В 19:00 в концертном зале "Зарядье" Максим Емельянычев (фортепиано), Гайк Казазян (скрипка) Кирилл Солдатов (валторна) исполнят произведения Брамса и Гиноварта.

В 19:00 проект "Московская консерватория - онлайн" дает зрителям возможность услышать программу "Человек барабан" Петра Главатских на ударных.
В 19:00 начнется показ спектакля петербургского театра "Мастерская" под руководством Григория Козлова — "Любовь и Ленин" о жизни Ульяновых в эмиграции в постановке Романа Габриа.
 
Регистрация
28 Сен 2017
Сообщения
7.956
Симпатии
218.285
Спасибо @Мышшшь и тем, кто сюда подтащил.

Сопоставление с пневмонией с учетом возраста и пола:
Посмотреть вложение 1136346
вы забыли, что в этом году тоже есть пневмонии помимо коронавируса (но статистика будет только через год)

+++
перетащу себя из другой ветки, если никто еще не

исследование по выживаемости на поверхностях https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMc2004973
исследование о заразности и вирусной нагрузке https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2020.03.15.20036707v2.full.pdf
 
Регистрация
10 Мар 2020
Сообщения
186
Симпатии
934
Не сочтите за флуд, продублирую здесь.
Понимаю, что выражаю своё мракобесие, но я очень ждала положительных результатов карантина в Италии, сейчас пытаюсь хоть за что- то зацепится в объяснениях
Положительные результаты очень даже есть.
Ежедневный прирост выявленных случаев заражения устойчиво сократился до 8% (за последние три дня):
Посмотреть вложение 1136413

По провинции Бергамо этот рост еще ниже: 4-5 %

Возвращаясь к общенациональным данным, первое замедление до 13% было уже 16 марта.
Число смертей (опять же прирост в %) тоже стало снижаться, но примерно начиная с 22 марта, то есть с запозданием на 6 дней по сравнению с первым замедлением по зараженным.
Хотелось бы надеяться, что через несколько дней мы увидим вторую волну снижения смертности.

Первые ограничительные меры были введены 1 марта, общенациональные - 9 марта.
 
Регистрация
7 Сен 2014
Сообщения
6.802
Симпатии
76.622
Чтобы поддержать малый и средний бизнес во время пандемии и кризиса, Путин предлагает целый ряд мер. Часть из них оплатить предлагается владельцам малого и среднего бизнеса ⭕

https://mdza.io/ffIZi7DL_X0
 
Регистрация
10 Июн 2015
Сообщения
3.878
Симпатии
39.974
Адрес
Москва
Африка:

"Выяснилось, что зимбабвийский журналист Зороро Макамба (30 лет), который умер от коронавируса, был изолирован в ужасных условиях.
Макамба не имел воды и надлежащих туалетов и прибегал к использованию ведра в качестве туалета.
Он также продолжал говорить друзьям и членам семьи, что он был один и напуган, и медицинский персонал отказался помочь ему."
ZORORO-MAKAMBA.jpg


В Кении объявили комендантский час с 7 вечера до 5 утра.
Президент также объявил о налоговых льготах для кенийцев, которые классифицируются как лица с низким уровнем дохода, при этом снижая подоходный налог с 30 до 25 процентов.
Члены кабинета Кеньятты также, как ожидается, сократят зарплату, чтобы «разделить бремя, вызванное глобальной пандемией здравоохранения»

В Уганде самый молодой пациент - 8 месяцев малышу.

Главный помощник президента в Конго умер от короновируса.

В Гане умирает генерал, его жена уже скончалась.

В Нигерии состоялась церемония награждения в сфере кино и телевидения. Там присутствовал зараженный короновирусом. Теперь всех просят связаться с администрацией.

Бывший министр здравоохранения в Демократической Республике Конго был заключен в тюрьму на пять лет за кражу более 400 000 долларов, предназначенных для борьбы с эпидемией Эболы. (Теперь, наверно, будут тырить деньги на короновирус. В Кении, вон, уже пропали маски, котрые везлись для Германии)

А вообще в Африке цифры быстро растут, поэтому практически повсеместно закрывают города или вводят комендантский час.
 
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
1.981
Симпатии
24.072
Регистрация
17 Авг 2015
Сообщения
11.683
Симпатии
127.306
Не новость потому, что еще в начале февраля в первой теме я лично приносила информацию о распространении вируса через канализацию. Принесла лишь как подтверждение своим же словам.
 
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
2.798
Симпатии
54.597
Очень симпатичная статья в американской независимой прессе (Public radio) о помощи Италии. В крации, раньше «наши ребята» были всегда америка, а теперь помощь пришла от неожиданных друзей - китай начал помогать ещё 13 марта, затем Россия, Куба. И сша прислали военный самолёт с медикаментами.

For Help On Coronavirus, Italy Turns To China, Russia And Cuba

https://www.npr.org/sections/corona...onavirus-italy-turns-to-china-russia-and-cuba