Коронавирус. Хроники эпидемии без флуда.

Регистрация
17 Дек 2018
Сообщения
888
Симпатии
15.285
Думаю, есть разгадка (или одна из) такого мощного взрыва эпидемии ковида в Италии. Первый случай заражения официально был выявлен 20 февраля в Ломбардии. Из анализа данных 5,830 заболевших в регионе Ломбардии (статистика по состоянию на 8 марта, диагноз подтвержден тестами) и моделирования на их основе эпидемия началась намного раньше - в самом начале января! Т.е. на момент обнаружения первого пациента с COVID-19, вирус уже распространился по всем муниципалитетам Южной Ломбардии.

Результаты вкратце: средний возраст пациентов 69 лет (от 1 месяца до 101 года), почти половина заболевших была госпитализирована, 18% из них потребовалась интенсивная терапия, средняя продолжительность инкубационного периода 6.6 дней (от 0.7 до 19 дней), фактор репродукции инфекции R0 3.1 (сколько здоровых человек заражает один заболевший), концентрация вирусных частичек в мокроте асимптоматических носителей была такой же, как у пациентов с симптомами.

Выводы неутешительные: потенциальная трансмиссия COVID-19 очень высокая, из-за этого и из-за неизвестной эпидемиологии вируса, он представляет беспрецедентную угрозу. Требуются жесткие меры по контролю эпидемии для предотвращения полного коллапса системы здравоохранения. Полный текст статьи здесь

Похожий фактор R0 был рассчитан биоинформатиками из Швейцарии на основе сиквенсов 128 геномов - от 2 до 3.5. Из результатов анализа можно предположить, что эпидемия в Китае началась где-то между серединой октября и серединой ноября, с 'вывозом' вируса за пределы Китая примерно через три недели. Так что коронавирус, скорее всего, гуляет по миру начиная с декабря. Если так, то предполагаю, есть какой-то критический отсчет в числе зараженных, с которого начинается лавина тяжелых случаев заболевания, не попадающих в статистику нормальных простогриппов и орви.

Мое оцм: карантин неизбежен и является на сегодня единственным методом сдерживания роста эпидемии. Далее, тестирование на коронавирус врачей, мед.персоналa, работников из сферы обслуживания с дальнейшим нахождением потенциальных зараженных ретроспективно и их обязательной изоляцией ПЛЮС необходимо начать масштабное серологическое исследование на выявление тех, кто переболел и выработал иммунитет. Очень надеюсь, что скоро появятся надежные и точные экспресс-тесты для того и другого. Потому что до появления антидота и тем более вакцины ждать и ждать.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Сен 2014
Сообщения
6.802
Симпатии
76.625
В Москве сотрудники правоохранительных органов уговаривают стариков не выходить на улицу.

Агентство городских новостей "Москва" называет это профилактической акцией сотрудников Росгвардии "Оставайтесь дома".

https://bbc.in/2Jj2NRT
 
Регистрация
7 Сен 2014
Сообщения
6.802
Симпатии
76.625
Вице-премьер Андрей Белоусов обвинил службы доставки в том, что они начали завышать тарифы на фоне закрытия кафе и ресторанов. Он дал поручение Федеральной антимонопольной службе разобраться и принять меры. «Я говорю совершенно открыто. Я считаю, что это просто преступление в той ситуации, которая сейчас происходит», — сказал Белоусов.

Сервисы доставки, однако, эти обвинения отвергают. «Яндекс.Еда» и Delivery Club утверждают, что комиссии за доставку не поднимали и, напротив, пытаются помочь пользователям и партнерам. https://www.rbc.ru/business/26/03/2020/5e7c91f99a79477d472445f4
 
Регистрация
7 Мар 2018
Сообщения
8.072
Симпатии
86.374
вирус уже распространился по всем муниципалитетам Южной Ломбардии.
В Италии странную пневмонию наблюдали у стариков с ноября:

«За несколько недель до того, как в Китае зафиксировали вспышку нового коронавируса, на севере Италии циркулировала «странная пневмония». Об этом Национальному общественному радио США рассказал директор Института фармакологических исследований имени Марио Негри Джузеппе Ремуззи.
«Врачи помнят, как наблюдали очень странную пневмонию, очень тяжелую, в основном у пожилых людей в декабре и даже ноябре, — рассказал итальянский профессор. — Это значит, что вирус циркулировал, по крайней мере, в Ломбардии и до того, как мы озаботились вспышкой, которая произошла в Китае».


https://eadaily.com/ru/news/2020/03...lyudali-strannuyu-pnevmoniyu-na-severe-italii
 
Регистрация
22 Июн 2017
Сообщения
1.306
Симпатии
13.163
Е
Есть, закрыто все кроме как всегда аптек и супермаркетов. Гулять можно, но ограничение на количество человек, маски не обязаловка, упор на дистанцию и дезинфекцию. И на сознательность швейцарцев)
 
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
518
Симпатии
12.493
Всю жизнь этого ждала, но додумались в Индии. Начали обучать врачей-терапевтов принимать пациентов по инету.
Извините, не срача ради, но справедливости для - телемедицина уже очень давно распространена по всему миру, даже в России она была поставлена на юридические рельсы в 2018 году, когда был принят соответсвующий закон. С этой системой целая куча заковык, но она активно развивается, индусы здесь не первопроходцы. :)

В Индии началось мракобесие, люди атакуют врачей, считая их разносчиками болезни, лендлорды выгоняют их из съемных квартир.

“Медицинский персонал в столице страны Нью-Дели сообщает, что они были подвергнуты остракизму и дискриминации со стороны своих общин из-за опасений, что они могут быть заражены после работы с пациентами с коронавирусом. Некоторые врачи сообщали о том, что их выселили или угрожают обрубить электричество».
Ассоциация врачей Нью Дели направила открытое письмо в правительство, в котором говорится, что многие врачи по всей стране буквально были выкинуты на дорогу со своими пожитками с невозможностью куда-либо податься.
https://www.cnn.com/2020/03/25/asia/india-coronavirus-doctors-discrimination-intl-hnk/index.html

Доктор в Индии была избита полицейскими, когда ее ночью вызвали в больницу, и это один из многих случаев.

«Дежурный офицер спросил меня, почему я на улице во время комендантского часа. Я показала ему свое удостоверение и объяснила, что я врач по дороге на работу”, - сказала Х. - Он схватил мое удостоверение, посмотрел на него и сказал: «Но откуда мне знать, врач ли вы или просто собираетесь встретиться с каким-то мужчиной в это время ночи?»
Х. сказала, что она попросила офицера вернуть ей удостоверение личности. Одновременно она достала свой телефон и попыталась позвонить в больницу, чтобы позвать на помощь. В этот момент, по ее словам, офицер выхватил у нее телефон, ударил ее по лицу и назвал “проклятой сукой".

https://www.buzzfeednews.com/amphtml/nishitajha/coronavirus-india-doctors-nurses
 
Регистрация
28 Сен 2017
Сообщения
8.155
Симпатии
222.684
Так. Получается, что за 2017 умерло 14 тысяч человек. Это по 1600 человек в месяц.
А за последний месяц в Италии умерло 5000 человек, из них примерно 1600 обычная пневмония , остальные коронавирус. Значит в месяц от короновируса умерло 3400. Как за 2 с хвостиком месяца. И это при трехнедельной блокаде.
нет, вы зря вычитаете, надо складывать
в 2017 - 1600 в месяц от разных пневмоний
в 2020 - 7500 за месяц от коронавируса включая коронавирусную пневмонию + предпложительно те же 1600 некороновирусных пневмоний, они никуда не делись.
см. также https://forum.baginya.org/index.php...эпидемии-без-флуда.10885/page-26#post-8903792 выше
 
Регистрация
8 Дек 2018
Сообщения
3.605
Симпатии
25.393
Сегодня, 26 марта, в Казахстане зафиксирована первая смерть от коронавируса, сообщил на брифинге в четверг министр информации и общественного развития Даурен Абаев. https://liter.kz/pervyj-paczient-s-diagnozom-koronavir/
ПОСЛЕДНИЕ ДАННЫЕ
111 зарегистрированных случаев (+43 с 24 марта)
г. Нур-Султан – 61
г. Алматы – 40
г. Караганда – 4
г. Шымкент – 2
Алматинская область – 1
Актюбинская область – 1
Жамбылская область – 1
Северо-Казахстанская область –1
 
Регистрация
7 Мар 2018
Сообщения
8.072
Симпатии
86.374
нет, вы зря вычитаете, надо складывать
в 2017 - 1600 в месяц от разных пневмоний
в 2020 - 7500 за месяц от коронавируса включая коронавирусную пневмонию + предпложительно те же 1600 некороновирусных пневмоний, они никуда не делись.
см. также https://forum.baginya.org/index.php?threads/Коронавирус-Хроники-эпидемии-без-флуда.10885/page-26#post-8903792 выше
а разве не может быть с этим коронавирусом как с гриппом, когда в пандемический сезон один доминирующий вирус вытесняет остальные, и тогда 95% всех гриппов за сезон это доминирующий?
 
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
2.798
Симпатии
54.615
Регистрация
22 Июн 2017
Сообщения
1.306
Симпатии
13.163
В Швеции и Швейцарии карантина нет, полагаются на высокий уровень отвественности и доверяются властям
Как нет? Все закрыто же и компаниями нельзя собираться и все по возможности на удалёнке работают . Детские площадки лентами перевязаны, набережные и тд.
 
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
43
Симпатии
493
Регистрация
10 Июн 2015
Сообщения
3.878
Симпатии
39.981
Адрес
Москва
В Америке Помпео ругает Китай. Мол, наше благополучие под ударом из-за Китая.

В Китае до конца апреля не планируют открывать Ухань. Боятся второй волны.

Руководства ФК Барселона предложила игрокам отказаться от части многомиллионной зарплаты во время коронавируса. Игроки взбунтовались, только Месси и немец Тер-Стеген согласились.

Военных везут по Киевке в автобусах, типа туристы. Говорят, 200 автобусов.

Хмм, это идея.
"Верните Санта- Барбару на экраны! Поддержите старшее поколение!"

Одесса
EUB9GPNWAAAFL2-.jpeg


Отказы платить за аренду квартиры в Америке начинают уже носить организованный характер!Вот владелец дома из 32 квартир в Хьюстоне жалуется, что ему ВСЕ 32 квартиранта сообщили в коллективном письме, что не будут платить не только в апреле, но пока не уйдёт коронавирус!
EUBdHaOXgAIve7p.jpeg


Сегодня с утра в Орле закрыты все отделения Сбербанка, Администрации, муниципальные предприятия для посетителей. (Я так понимаю, не только в Орле)

Нью Йорк строит временный морг.

Немецкая экономика не выдержит длительного карантина. Кризис 1929 года покажется детским лепетом. Поэтому после пасхальных праздников придётся ослабить карантин и подвергнуть общество опасности,что бы спасти основную массу граждан от краха. #германия

#германия вырос спрос на молочные продукты. Молокозаводы почти перестали закупать сырьё. Это может привести к перебоям с поставками продуктов в магазины.

Мерседес запускает заводы в китае.

Несколько фактов о токийский олимпиаде: - 1940 отмена токийской олимпиады;
- 1941 начало ВОВ;
- 1964 перенос токийской олимпиады;
- 1965 война во Вьетнаме;
- 2020 перенос токийской олимпиады;
- 2021 - ???


Вчера с 17:00 запретили въезд рабочей силы в #германия которые работали на полях. Всего въезжало 280.000 сезонных рабочих в год.

Вчера в Брюсселе умер 41-летний тренер по cross-fit . Мужчина итальянского происхождения не имел никак особых проблем со здоровьем, регулярно принимал участие в различных соревнованиях. Умер через 5 дней после госпитализации.

В Испании больные #коронавирус сбежали из клиники.

Дойче банк закрывает некоторые филиалы на карантин #германия

25 марта Вчера министерство сельского хозяйства открыла страницу помощи местным фермерам. На странице можно зарегистрироваться и работать на полях по уборке урожая. В первый день уже зарегистрировалось 16.000 человек. https://daslandhilft.de
 
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
2.798
Симпатии
54.615
В Швейцарии есть с 16 марта. Все по домам. Работают только аптеки, заправки и продуктовые.
Спасибо. У нас сообщают, что официального карантина (stay in place) в Швейцарии нет, все сидят по домам добровольно из чистого благоразумия.

Только 21 марта граничащий с Италией кантон запретил стариков
https://www.usnews.com/news/world/a...and-says-coronavirus-infections-rise-to-6-100

Пардон, дочитала статью

... Switzerland only this week heightened restrictions on events and gatherings, including limits on groups in public to five people, with each keeping a 2-meter (6.6-ft) distance, under threat of a 100 Swiss franc ($101.37) fine.

Так себе карантин: больше 5 не собираться, держать два метра дистанцию иначе штраф 101.37 евро. И людям старше 65 сидеть дома (последнее только Тичино)
 
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
43
Симпатии
493
Спасибо. У нас сообщают, что официального карантина (stay in place) в Швейцарии нет, все сидят по домам добровольно из чистого благоразумия.

Только 21 марта граничащий с Италией кантон запретил стариков
https://www.usnews.com/news/world/a...and-says-coronavirus-infections-rise-to-6-100
Абсолютно нет. Карантин вынужденная мера. Потому что после закрытия всего, народ понял это как каникулы, высыпал на улицы, в парки, рестораны были битком. После этого вторую неделю подтвержденные случаи растут в геометрической прогрессии. Посмотрев на все это, федеральный совет через два дня ввел полный карантин и закрыл все. Как во Франции бумага для выхода из дома не нужна. Но меры такие же
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Сен 2014
Сообщения
6.802
Симпатии
76.625
Россиянин, госпитализированный на Кубе с коронавирусом, скончался в больнице.

Об этом сообщил Минздрав страны. На Кубе умер россиянин, госпитализированный с коронавирусом, сообщает ТАСС со ссылкой на местный Минздрав. Ему было 45 лет, он находился в критическом состоянии
 

Срачица

нагалжено
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
21.092
Симпатии
260.499
Возраст
124
В германии многие (в чатиках) пишут что их просят сейчас отгулять отпуск, чтоб после выхода с карантина работали без отпусков.
Многие с пониманием, не возбухают, ибо лучше так чем все будут безработными.

Приведу хорошую ссылку тут, возможно, кому то поможет пережить эти дни хоть немного


 

Этодругое

Кремлебот
Забанено
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
844
Симпатии
13.167
Все блиадь
Штаты обогнали Италию
Ждём первого места
 

Вложения

Регистрация
10 Июн 2015
Сообщения
3.878
Симпатии
39.981
Адрес
Москва

В Британии изменят правила еврейских похорон.
http://mignews.com/mobile/article.html?id=260320_132853_35667

В Аргентине развлекательный парк превратили в медцентр.
https://t.co/FJ1ZwqQmma?amp=1

В американском штате Кентукки группа молодых людей устроила вечеринку, чтобы показать свое несогласие с карантинными ограничениями в связи с эпидемией коронавируса. После вечеринки у одного из ее участников диагностировали коронавирус.
http://mignews.com/mobile/article.html?id=260320_101257_31038

В Израиле - всего 1437 аппаратов искусственного дыхания.
https://t.co/uD6brGSu0d?amp=1

Народный артист РСФСР Лев Лещенко вместе с женой Ириной были госпитализированы в медицинский центр в московском поселке Коммунарка.
Несмотря на то, что в социальных сетях ходит информация, что у Лещенко предварительно подтвержден коронавирус, представитель артиста утверждает обратное - у певца двухсторонняя пневмония и с ним все в порядке.
https://t.co/QLw99GrWhW?amp=1

Конор МакГрегор пожертвовал 1 миллион евро ирландским больницам.
https://t.co/xgSaTPUS9s?amp=1

Первые случаи заражения COVID-19 в Мали.
https://t.co/jzQCitfBYY?amp=1

Колумбия ввела трехнедельный карантин из-за коронавируса.
https://t.co/WrcpVOKuzy?amp=1

Маск закупил более 1,2 тыс. аппаратов ИВЛ.
https://t.co/bM1b10vAGJ?amp=1

Шварценеггер пожертвовал на борьбу с COVID-19 $1 млн:.
https://t.co/1N3cTkQz7g?amp=1

19-летняя Эмили Оуэн из британского города Кингс Линн (недалеко от Лондона), покончила с собой из-за страха перед пандемией коронавируса.
Оуэн боялась, что карантин негативно повлияет на её психическое здоровье.
Девушка за пару дней до суицида общалась с родственниками и заявила, что она не в состоянии справиться со "схлопыванием ее мира, отменой планов и застреванием внутри" на время глобальной пандемии.
Отмечается, что Эмили в двенадцать лет зарегистрировалась в качестве донора органов, и после её смерти её органы достались четырем больным, трое из которых - дети.
https://t.co/sXH7Jv15K9?amp=1

Израиль. Министр транспорта Бецалель Смотрич распорядился приостановить движение поездов в связи с вступлением в силу новых карантинных ограничений.
Поезда легкого метро в Иерусалиме продолжат ходить.
https://t.co/qUgDUuIiZI?amp=1

Россия готова оказать помощь Соединенным Штатам в борьбе с пандемией коронавируса нового типа, если возникнет такая необходимость. Соответствующее заявление сделал российский посол в США Анатолий Антонов.
http://mignews.com/mobile/article.html?id=250320_95218_99982
Post automatically merged:

В Италии штраф за нарушение карантина повысили в 10 раз.
https://t.co/mWwR7jmdwG?amp=1

163 израильтянам выписали штрафы за нарушение карантина.
https://t.co/BMGZYGR4Mn?amp=1

COVID-19 жил в пустых каютах лайнеров еще 17 дней.
http://mignews.com/mobile/article.html?id=250320_82819_00144

Израиль. Было решено перевести на лечение в гостиницах всех легких больных коронавирусом, которые находятся дома. Исключение будет сделано в тех случаях, когда у больного инфицированы все члены семьи дома.
"Тот, кто находится дома, продолжает распространять инфекцию и заражать окружающих. В случае, если вся семья болеет, можно оставаться вместе дома, но если есть опасность заражения других — следует помещать больных в гостиницы. В гостиницах лучше — там удобно, там вас кормят, заботятся о вас", — сказала Веред Эзра.
Кроме того, она отметила, что в случае сопротивления, больным поможет переехать из дома в гостиницу полиция.
https://t.co/FkRnmBFXhu?amp=1

Раввин в больнице: в Москве закрыли синагогу из-за COVID-19:
https://t.co/v04eTnig4b?amp=1