Коронавирус, здоровье, питание, защита, гигиена, дом

Регистрация
7 Мар 2018
Сообщения
8.066
Симпатии
86.337
#65
Состав для уничтожения сорняков
стакан теплой воды, стакан соли, пол-стакана средства для мытья посуды (Фэйри и Ко.), 3 стакана уксуса.
Смешать. Настаивать 40 минут.
Перелить в распылитель.
Сорняки умирают быстро, особенно, если жирненьких сочных сортов.
 
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
13.546
Симпатии
90.723
#67
@definitely uncertainty спасибо! Всё очень нужное
и актуальное, - и про маски, и про сорняки, и про хлеб.

Сейчас наверно народ с надеждой смотрит на свой
будущий урожай, чтобы вырастить себе овощи и фрукты.
Многим сад и огород помогает в семейной экономике.

Маски сейчас тоже недешёвые. И рецептами хлебушка
многие стали интересоваться.
 
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
13.546
Симпатии
90.723
#68
Сытно, просто, вкусно, недорого и без мантоварки/пароварки!
Ханум - Узбекская Кухня. А так ханум лучше готовить на пару.
Есть много рецептов. Напишите "Ханум" и найдёте.

Вообще эти три кулинарных канала очень интересные.
Мне кажется, что восточная, южная, азиатская кухня - очень
вкусная. Много овощей, зелени, приправ и необычные рецепты!



 

ope4atka

Кремлебот
Забанено
Регистрация
8 Июн 2018
Сообщения
5.667
Симпатии
43.820
#69
У меня "Панасоник", лет 10, наверно. Да у них у всех один и тот же принцип. Я как-то не доверяла "Редмонд", но вот купила электродуховку и вполне довольна. А вот ржаной хлеб - заморочливый, честно говоря. Я, ежели затеваю, то сразу на пяток штук. И только сейчас понимаю, что это САМЫЙ сложный хлеб из всех, так как бабушка моя пекла хлеб на поду, в русской печи, по сути - несколько часов.
Я как-то затеяла "бородинский" по всем канонам. там гОСТЫ 1936 ..., обновленный - 1984 года. Но когда дошла до необходимости "осахаривания" и только НА ПЯТЫЙ день приступила к выпечке...подумала: на месте хлебопеков я бы такой хлеб продавала по цене самых дорогих, блин тортов.
А вот те рецепты, которые я выложила - очень просты. У меня любят гречневый, гренки из него - сухарики - зашибись. Сушу:) сбрызгиваю растительный маслом...присаливаю..еще чуток в духовке, за один вечер могут сухарики от двух хлебов схомячить. Никакого попкорна не надо.
Post automatically merged:


Да, это хорошая идея - сделать отдельно тему. Много растерянных людей, испуганных. Девочки молодые с маленькими детьми - мне их так жалко, до комка в горле. Хочется помочь, поддержать, ободрить.
Морсимус, а расскажите, пожалуется, как вы крупы храните и муку? Если делать прям на зиму небольшие запасы.
 
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
13.546
Симпатии
90.723
#70
53 маленьких дел, благодаря которым
ваш дом станет чистым за время карантина


Этот чек-лист из 53 простых дел, занимающих от 1 до 15 минут.
Выполняйте задания каждый день в любом порядке и любом
количестве, и ваш дом станет чистым за время карантина. :girl_wink:

Чек-лист смотрите по ссылке:

https://kitchendecorium.ru/posts/53-malenkix-del.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com

031a.jpg
 
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
13.546
Симпатии
90.723
#71
Морсимус, а расскажите, пожалуется, как вы крупы храните и муку?
Если делать прям на зиму небольшие запасы.
Про хранение круп мне понравилась информация вот на этих сайтах:

:o_k_2: Хранение круп: как не пропустить влагу,
плесень, запах и живность

https://kulinarissimo.com/interesno...ak-ne-propustit-vlagu-plesen-zapah-i-zhivnost

:o_k_2: Как правильно хранить крупы и муку
https://rskrf.ru/tips/eksperty-obyasnyayut/kak-pravilno-khranit-krupy-i-muku/

:o_k_2: Как правильно хранить крупы дома
https://www.1001eda.com/kak-xranit-krupy

032.jpg
 

ope4atka

Кремлебот
Забанено
Регистрация
8 Июн 2018
Сообщения
5.667
Симпатии
43.820
#72
Про хранение круп мне понравилась информация вот на этих сайтах:

:o_k_2: Хранение круп: как не пропустить влагу,
плесень, запах и живность

https://kulinarissimo.com/interesno...ak-ne-propustit-vlagu-plesen-zapah-i-zhivnost

:o_k_2: Как правильно хранить крупы и муку
https://rskrf.ru/tips/eksperty-obyasnyayut/kak-pravilno-khranit-krupy-i-muku/

:o_k_2: Как правильно хранить крупы дома
https://www.1001eda.com/kak-xranit-krupy

Посмотреть вложение 1184327
Спасибо, почитаю! Мысли закрадываются о голодной зиме. Так-то и не накупишься на целый год, но хоть небольшой НЗ.
Post automatically merged:

53 маленьких дел, благодаря которым
ваш дом станет чистым за время карантина


Этот чек-лист из 53 простых дел, занимающих от 1 до 15 минут.
Выполняйте задания каждый день в любом порядке и любом
количестве, и ваш дом станет чистым за время карантина. :girl_wink:

Чек-лист смотрите по ссылке:

https://kitchendecorium.ru/posts/53-malenkix-del.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Посмотреть вложение 1184017
ООО, мне надо чек-лист. Такие планы были на месяц, в итоге лень и безысходность. Только окна два раза помыла))
 
Регистрация
7 Мар 2018
Сообщения
8.066
Симпатии
86.337
#73
Принесенные из магазина пакеты с покупками в период распространения коронавируса лучше дезинфицировать с помощью мыльного раствора, а овощи и фрукты следует тщательно мыть проточной водой, заявил член комитета СФ по социальной политике, врач-хирург Юрий Архаров.
Он напомнил, что, по мнению экспертов, коронавирус может сохранять жизнеспособность от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от поверхности, на которую он попал.
 

Fat_Cat

Catastrophic Consequencers
Регистрация
22 Ноя 2018
Сообщения
4.975
Симпатии
119.902
#74
@Морсимус , огромное нечеловеческое спасибо, милое! :kokoshnik:
Первый раз в жизни сегодня испекла хлеб по Вашему рецепту, только муку взяла цельнозерновую. Всё получилось:)
 
Регистрация
5 Июн 2017
Сообщения
6.522
Симпатии
61.705
#75
@Морсимус , огромное нечеловеческое спасибо, милое! :kokoshnik:
Первый раз в жизни сегодня испекла хлеб по Вашему рецепту, только муку взяла цельнозерновую. Всё получилось:)
И слава Богу, уважаемое. А я сейчас подбираю годный рецепт ядрено-черного хлеба, типО Бородинского (этот печь дома - убьешься, с процессом осахаривания, пяти дней - то одно, то другое). КУпила солод ферментированный и обдирную ржаную муку. Если найду вариант не сложный - поделюсь. С этими хлебами одна проблема - секреты выпечки, температурный режим и имитация русской печи в наших условиях.
Post automatically merged:

Спасибо, почитаю! Мысли закрадываются о голодной зиме. Так-то и не накупишься на целый год, но хоть небольшой НЗ.
Post automatically merged:


ООО, мне надо чек-лист. Такие планы были на месяц, в итоге лень и безысходность. Только окна два раза помыла))
ДЫК...Вот такое оно - свободное время, расслабляет, зараза. Я без всяких чек-листов..себе назначаю: каждый день по окну! Или - шкафы! Каждый день - одно отделение. Или - кухня -каждый день по шкаПчику. И ЧЁ? Засучиваю рукава, потом...попью-ка я кофейкУ перед работой, потом...такая лень нахлынет: куда торопиться? Данунах:) А может это и хорошо? Всю жизнь в обязаловке - надо же себе как-то в награду разрешить - данунах? Ненадолго, на чуть-чуть...
 

Fat_Cat

Catastrophic Consequencers
Регистрация
22 Ноя 2018
Сообщения
4.975
Симпатии
119.902
#76
@Морсимус , милое, я всегда думало, что печь хлеб, - это офигеть как сложно и вершина выпечки, боялось даже смотреть в ту сторону, думало, что для этого надо три недели выводить закваску, в сторону теста даже не дышать, заказать французскую муку, иметь духовку с режимом русской печки, камень для выпечки и все такое, но у Вас был такой простой и понятный рецепт, что я решило - а что я теряю, если попробую, - и получилось:)

Алкашу понравилось, а он переборчивый и страдает, что в России хлеб безвкусный.

Так что найдёте рецепт ржаного без пяти дней осахаривания, - несите, буду пробовать.

Единственный положительный результат карантина - приобщение к хлебопечению
 
Регистрация
5 Июн 2017
Сообщения
6.522
Симпатии
61.705
#77
Морсимус, а расскажите, пожалуется, как вы крупы храните и муку? Если делать прям на зиму небольшие запасы.
На зиму: Крупы - беру хорошо закрытые упаковки - оптовые, где несколько пачек "стянуты целлофаном", храню на холодной лоджии. НО! Смотрю на сроки изготовления. Нужны - этого года урожая. Т.е. в октябре...будем смотреть на 2020 год.
Пшеничную крупу
.., увы, сколько не брала - заводится жучок, поэтому я её, если покупаю, сушу в духовку минут десять, пересыпаю в трехлитровые банки, кладу туда головку чеснока и плотно закрываю. Но пересыпать надо - охлажденной, иначе возьмется плесенью.
В вопросах круп: с учетом предпочтения семьи. У нас - гречка в тренде, овсянка, рис во всевозможных вариациях, поэтому берем "Жасмин", "Басматти", "Краснодарский круглый". На плов - последний. Пропаренным не пользуюсь. Он почему-то со временем приобретает неприятный запах. Кукурузная крупа и кукурузная мука - в тренде, я пеку кукурузный хлеб и делаю мамалыгу.
Перловка -в тренде, научили её варить, как в русской печи: замочить на ночь, промыть, залить водой так, чтобы покрывала на сантиметр, положить сливочное масло (растительное - годно), посолить. Закрыть посудину фольгой, плотно обжимая, и в духовку на пару-тройку часов. Фольга не даст испаряться воде быстро, каша будет распариваться. К перловке очень хорошо идет грибная подливка или гуляш. Дико полезная каша.
Пшенка: не очень у нас идет, поэтому я покупаю пару килограмм. А Вы уже смотрите, что у Вас очень востребовано:)
Ну и макароны-вермишель, на той же лоджии, стараюсь покупать небольшие плотно закрытые упаковки (У нас "Макфа", "Гранд-паста" - ходовые).
Муку покупаю только "Булкин" или "Макфу", стараюсь покупать оптово, но по расфасованным 1 кг. Солод ферментированный. Ржаная мука. Если собираетесь изредка или часто выпекать ржаной хлеб. Дрожжи Саф-момент быстродействующие (хранить в морозилке, перед выпечкой - за час-два - достать пакетик). Они имеют неприятное свойство - в тепле терять силу. Я закупаю целую упаковку и засовываю в морозилку, Кладу в пакет упаковку обязательно. По мере необходимости - достаю по пакетику.
Универсальный рецепт хранения всех круп- в банки под крышками с вложенной головкой чеснока.
На протяжении хранения: если вдруг..обнаружите..жучка, просто хорошо прогрейте в духовке крупу. Помешивая. Минут десять. Заготовки крпу раньше сентября делать нет смысла )так раньше было), но сейчас? Очень мне чуйка говорит, что будет дорожать - с этим можно справиться, не возами же мы все это едим? А вот...дефицит, перебои..возможны. И поэтому я буду заготавливать то, что у нас в семье в тренде всегда, без остального можно спокойно обойтись. Надеюсь, мои советы Вам что-то подскажут. Извините за длинноту - постаралась разложить по "полочкам".
 

ope4atka

Кремлебот
Забанено
Регистрация
8 Июн 2018
Сообщения
5.667
Симпатии
43.820
#78
И слава Богу, уважаемое. А я сейчас подбираю годный рецепт ядрено-черного хлеба, типО Бородинского (этот печь дома - убьешься, с процессом осахаривания, пяти дней - то одно, то другое). КУпила солод ферментированный и обдирную ржаную муку. Если найду вариант не сложный - поделюсь. С этими хлебами одна проблема - секреты выпечки, температурный режим и имитация русской печи в наших условиях.
Post automatically merged:


ДЫК...Вот такое оно - свободное время, расслабляет, зараза. Я без всяких чек-листов..себе назначаю: каждый день по окну! Или - шкафы! Каждый день - одно отделение. Или - кухня -каждый день по шкаПчику. И ЧЁ? Засучиваю рукава, потом...попью-ка я кофейкУ перед работой, потом...такая лень нахлынет: куда торопиться? Данунах:) А может это и хорошо? Всю жизнь в обязаловке - надо же себе как-то в награду разрешить - данунах? Ненадолго, на чуть-чуть...
У меня перекос в делах. Окна я уже два раза помыла, ветер, пыль все такое. И кухню отмыла ещё до. А вот всякие загашники разобрать руки не доходят. Но тоже себя особо не заставляю, разрешаю себе лениться. ))
Post automatically merged:

На зиму: Крупы - беру хорошо закрытые упаковки - оптовые, где несколько пачек "стянуты целлофаном", храню на холодной лоджии. НО! Смотрю на сроки изготовления. Нужны - этого года урожая. Т.е. в октябре...будем смотреть на 2020 год.
Пшеничную крупу
.., увы, сколько не брала - заводится жучок, поэтому я её, если покупаю, сушу в духовку минут десять, пересыпаю в трехлитровые банки, кладу туда головку чеснока и плотно закрываю. Но пересыпать надо - охлажденной, иначе возьмется плесенью.
В вопросах круп: с учетом предпочтения семьи. У нас - гречка в тренде, овсянка, рис во всевозможных вариациях, поэтому берем "Жасмин", "Басматти", "Краснодарский круглый". На плов - последний. Пропаренным не пользуюсь. Он почему-то со временем приобретает неприятный запах. Кукурузная крупа и кукурузная мука - в тренде, я пеку кукурузный хлеб и делаю мамалыгу.
Перловка -в тренде, научили её варить, как в русской печи: замочить на ночь, промыть, залить водой так, чтобы покрывала на сантиметр, положить сливочное масло (растительное - годно), посолить. Закрыть посудину фольгой, плотно обжимая, и в духовку на пару-тройку часов. Фольга не даст испаряться воде быстро, каша будет распариваться. К перловке очень хорошо идет грибная подливка или гуляш. Дико полезная каша.
Пшенка: не очень у нас идет, поэтому я покупаю пару килограмм. А Вы уже смотрите, что у Вас очень востребовано:)
Ну и макароны-вермишель, на той же лоджии, стараюсь покупать небольшие плотно закрытые упаковки (У нас "Макфа", "Гранд-паста" - ходовые).
Муку покупаю только "Булкин" или "Макфу", стараюсь покупать оптово, но по расфасованным 1 кг. Солод ферментированный. Ржаная мука. Если собираетесь изредка или часто выпекать ржаной хлеб. Дрожжи Саф-момент быстродействующие (хранить в морозилке, перед выпечкой - за час-два - достать пакетик). Они имеют неприятное свойство - в тепле терять силу. Я закупаю целую упаковку и засовываю в морозилку, Кладу в пакет упаковку обязательно. По мере необходимости - достаю по пакетику.
Универсальный рецепт хранения всех круп- в банки под крышками с вложенной головкой чеснока.
На протяжении хранения: если вдруг..обнаружите..жучка, просто хорошо прогрейте в духовке крупу. Помешивая. Минут десять. Заготовки крпу раньше сентября делать нет смысла )так раньше было), но сейчас? Очень мне чуйка говорит, что будет дорожать - с этим можно справиться, не возами же мы все это едим? А вот...дефицит, перебои..возможны. И поэтому я буду заготавливать то, что у нас в семье в тренде всегда, без остального можно спокойно обойтись. Надеюсь, мои советы Вам что-то подскажут. Извините за длинноту - постаралась разложить по "полочкам".
Спасибо! Записала))
Не хочется захламляться продуктами, но по чуть-чуть, чтобы спокойно спать))
 
Регистрация
5 Июн 2017
Сообщения
6.522
Симпатии
61.705
#79
У меня перекос в делах. Окна я уже два раза помыла, ветер, пыль все такое. И кухню отмыла ещё до. А вот всякие загашники разобрать руки не доходят. Но тоже себя особо не заставляю, разрешаю себе лениться. ))
Post automatically merged:


Спасибо! Записала))
Не хочется захламляться продуктами, но по чуть-чуть, чтобы спокойно спать))
Понимаю. Меня 90-е "обожгли" на всю жизнь, нахлебалась по полной, поэтому всегда есть запас - НЗ, заморозка, и "подушка безопасности" в виде трех видов денеХ - евро, доллары, рубли. заморозка хороша тем, что можно делать готовые смеси, закупки делать оптово, и делаю мясные полуфабрикаты на неделю (месяц)- из расчета 200 г мяса в день на человека. Я зимой отдыхаю: вынула смесь, кинула в кастрюлю, на сковородку, с вечера положила полуфабрикат на тарелку в холодильник, успевает разморозиться, его тоже утром - в работу - минут десять, и готово все. Некоторые овощи морозить не стоит, конечно, но у тут ..такое... нет времени бегать по магазинам, приболела, магазин просто закрыт...Поэтому держу пару кг натертой моркови, заправки суповые (лук, морковь,помидор, болг.перец, для борща - свекла тертая и помидоры), все порционно - по грамм двести - и в общий большой пакет. Лет так десять уже делаю и полностью отказалась от любой консервации, кроме квашения огурцов - это делаю обязательно, во-первых - вкуснее, во-вторых - по 25 кг за кг, и на рынке зимой - 150-250 - разница. Ну и ощущение...автономности, ушли в плавание "на подводной лодке".
А подушку безопасности, как я писала, очень трудно было создавать - отложу 20 долларов в месяц и ручонки тянутся...ой, потом доложу. Но вошло в привычку. Сейчас это меня так выручает - спокойно полгода могу не думать о зарплате. На еду без ограничений, коммуналку, химию и мыльно-рыльное более чем достаточно. Думаю, что многие сейчас будут пересматривать свои приоритеты и пойдут подобным путем. А в молодости:)) я была стрекозой и муравьев не слушала:)))
 
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
13.045
Симпатии
112.980
#81
Я тут в хлебопечку старых дрожжей закинула. Походу ничего не поднимается. на выходе кирпич будет?
и есть ли у кого рецепты тортов для хлебопечки?
Тортов нет.
Но для хлеба используйте кокосовое масло и дрожжей надо очень мало .
хз почему, но у меня на кокосовом масле все поднимается
 
Регистрация
27 Фев 2015
Сообщения
14.222
Симпатии
107.652
Адрес
Absurdistan
#82
Тортов нет.
Но для хлеба используйте кокосовое масло и дрожжей надо очень мало .
хз почему, но у меня на кокосовом масле все поднимается
Too late. Сидит мое тесто в хлебопечке, ничего не поднялось, надеюсь, хоть вытряхнуть этот каравай оттуда смогу ))
 

ope4atka

Кремлебот
Забанено
Регистрация
8 Июн 2018
Сообщения
5.667
Симпатии
43.820
#83
Понимаю. Меня 90-е "обожгли" на всю жизнь, нахлебалась по полной, поэтому всегда есть запас - НЗ, заморозка, и "подушка безопасности" в виде трех видов денеХ - евро, доллары, рубли. заморозка хороша тем, что можно делать готовые смеси, закупки делать оптово, и делаю мясные полуфабрикаты на неделю (месяц)- из расчета 200 г мяса в день на человека. Я зимой отдыхаю: вынула смесь, кинула в кастрюлю, на сковородку, с вечера положила полуфабрикат на тарелку в холодильник, успевает разморозиться, его тоже утром - в работу - минут десять, и готово все. Некоторые овощи морозить не стоит, конечно, но у тут ..такое... нет времени бегать по магазинам, приболела, магазин просто закрыт...Поэтому держу пару кг натертой моркови, заправки суповые (лук, морковь,помидор, болг.перец, для борща - свекла тертая и помидоры), все порционно - по грамм двести - и в общий большой пакет. Лет так десять уже делаю и полностью отказалась от любой консервации, кроме квашения огурцов - это делаю обязательно, во-первых - вкуснее, во-вторых - по 25 кг за кг, и на рынке зимой - 150-250 - разница. Ну и ощущение...автономности, ушли в плавание "на подводной лодке".
А подушку безопасности, как я писала, очень трудно было создавать - отложу 20 долларов в месяц и ручонки тянутся...ой, потом доложу. Но вошло в привычку. Сейчас это меня так выручает - спокойно полгода могу не думать о зарплате. На еду без ограничений, коммуналку, химию и мыльно-рыльное более чем достаточно. Думаю, что многие сейчас будут пересматривать свои приоритеты и пойдут подобным путем. А в молодости:)) я была стрекозой и муравьев не слушала:)))
Я тоже раньше делала запасы и морозила много. Огород небольшой, фрукты. Это сильно удобно зимой. И проще, чем консервировать. Потом переехали и раз баловались. Все можно в магазине купить))
Пора возвращаться к истокам. Морозильную камеру покупать большую.
 
Регистрация
7 Мар 2018
Сообщения
8.066
Симпатии
86.337
#84
творог
Да. Это просто. Замороженный кефир - в дуршлаг, выстеленный марлей в один слой. Пахта стекает, творог остается. На пахте (сыворотке) отлично замешивается хлеб и пекутся блинчики.
мне нравится ещё рецепт
пакет молока + пакет кефира подогреть в кастрюле до момента когда свернётся, сразу откинуть на мелкосеточный дуршлаг (желательно не передержать, будет нежнее), дать стечь,
творог готов