Форум Многодеток. Том третий

Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
4.619
Симпатии
65.633
Гельминты-то может и дохнут, хотя сам факт обнаружения их в рыбине лично для меня делает ее непригодной к употреблению в пищу, а вот с ботулизмом-то как? Для "обезвреживания" токсина нужна довольно специфическая термообработка (кипячение 20-30 мин). Копчение, например, с этим самым токсином не справляется.
Так ботулотоксин везде может быть, и в овощах и в грибах в том числе.
Тут можно вообще ничего не есть.
Никто не говорит, что обнаружить глист в еде - приятно, лишь о том, что это не такая уж проблема и может быть повсеместно и никто не застрахован.
Я, например, как большой любитель рыбы, как-то заказла в ресторане одной из процветающей европейской страны филе трески и обнаружила там гельминта. Было неприятно, ага, но просто поменяли блюдо и принесли десерт бесплатно. И земля на земную ось не натолкнулась.
 

Бубука

Барбидокская
Регистрация
4 Сен 2018
Сообщения
2.049
Симпатии
22.212
Так ботулотоксин везде может быть, и в овощах и в грибах в том числе.
Тут можно вообще ничего не есть.
Никто не говорит, что обнаружить глист в еде - приятно, лишь о том, что это не такая уж проблема и может быть повсеместно и никто не застрахован.
Я, например, как большой любитель рыбы, как-то заказла в ресторане одной из процветающей европейской страны филе трески и обнаружила там гельминта. Было неприятно, ага, но просто поменяли блюдо и принесли десерт бесплатно. И земля на земную ось не натолкнулась.
Ну вот потому продукты естественного происхождения, да и все продукты в целом, и проходят санконтроль перед тем, как попасть на прилавки. Ботулизм - это, блин, не шутки. Помню, как в начале 90-х народ массово шел по грибы с голодухи, так смертей было огромное количество. Лично в моей семье дичкой питаться не принято и я прекрасно понимаю почему. А тут наловили рыбы хер знает из какого водоема и жрут, в том числе вяленой и соленой. Не сосиска на семерых конечно, но, кмк, кормить детей потенциально опасной хавкой тоже не очень.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
4.619
Симпатии
65.633
Ну вот потому продукты естественного происхождения, да и все продукты в целом, и проходят санконтроль перед тем, как попасть на прилавки. Ботулизм - это, блин, не шутки. Помню, как в начале 90-х народ массово шел по грибы с голодухи, так смертей было огромное количество. Лично в моей семье дичкой питаться не принято и я прекрасно понимаю почему. А тут наловили рыбы хер знает из какого водоема и жрут, в том числе вяленой и соленой. Не сосиска на семерых конечно, но, кмк, кормить детей потенциально опасной хавкой тоже не очень.
Так сроры могут везде, а ботулотоксин образуется только в анаэробных условиях, например, при консервации или при сушении рыбы, как Вы правильно заметили. Но при даже 20-ти минутном кипячении ботулотоксин разрушается. Споры - нет, но это споры, они могут быть где угодно, а тяжелые отравления вызывает именно ботулотоксин, который нельзя получить из свежей рыбы, а лишь из продуктов, которые хранились при анаэробных условиях.
Про грибы - травятся не только консервацией, но и всякими ядовитыми, ибо рукожопы и собирают все подряд.
Потенциально опасно все вокруг, включая машины на дорогах, от них тоже умирают и куда чаще, чем от ботулизма.
 

Бубука

Барбидокская
Регистрация
4 Сен 2018
Сообщения
2.049
Симпатии
22.212
Так сроры могут везде, а ботулотоксин образуется только в анаэробных условиях, например, при консервации или при сушении рыбы, как Вы правильно заметили. Но при даже 20-ти минутном кипячении ботулотоксин разрушается. Споры - нет, но это споры, они могут быть где угодно, а тяжелые отравления вызывает именно ботулотоксин, который нельзя получить из свежей рыбы, а лишь из продуктов, которые хранились при анаэробных условиях.
Про грибы - травятся не только консервацией, но и всякими ядовитыми, ибо рукожопы и собирают все подряд.
Потенциально опасно все вокруг, включая машины на дорогах, от них тоже умирают и куда чаще, чем от ботулизма.
Ну не знаю. Лично для меня дикость потреблять мясо/рыбу/птицу, не прошедшие контроль, в которых потенциально может содержаться что угодно. Опять же, на ровном месте государства по всему цивилизованному миру не ввели бы обязательное прохождение санконтроля для продуктов питания.

Хотя я согласна с Вами, что в контексте данной темы кормежка детей хз какой рыбой - совершенно ничтожный, в сравнении с самыми топовыми, косяк.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2019
Сообщения
2.216
Симпатии
40.143
@Бубука, я вас сейчас огорошу, уважаемое. Контроль, который вы так уважаете, проводится на малой части партии (3 кг от нескольких тонн, насколько помню), и результаты распространяются на всю партию. То есть существует вероятность, что в купленной вами рыбе найдётся то, чего не нашли при испытаниях отобранной от партии пробы. И, до кучи, современные требования безопасности пищевой продукции допускают присутствие мёртвых паразитов некоторых видов, погуглите 21 и 40 техрегламенты, вместе с приложениями.
 
Регистрация
7 Апр 2018
Сообщения
2.227
Симпатии
47.933
Можно подумать, что рыбу, которую мы в детстве многие ловили и сейчас ловят, кто-то в спец. лабораторию носил или носит.
И солянку из разного мяса варят или остатков колбасы -это нормально.
Это все-таки не сосиска на 7 человек.
Они ведь в ХМАО живут? Ну тогда привет, описторхоз. В тех краях вменяемые люди речной рыбой детей не кормят. И сами не едят.
 

Бубука

Барбидокская
Регистрация
4 Сен 2018
Сообщения
2.049
Симпатии
22.212
@Бубука, я вас сейчас огорошу, уважаемое. Контроль, который вы так уважаете, проводится на малой части партии (3 кг от нескольких тонн, насколько помню), и результаты распространяются на всю партию. То есть существует вероятность, что в купленной вами рыбе найдётся то, чего не нашли при испытаниях отобранной от партии пробы. И, до кучи, современные требования безопасности пищевой продукции допускают присутствие мёртвых паразитов некоторых видов, погуглите 21 и 40 техрегламенты, вместе с приложениями.
Ну если только партия из одного источника - тогда должно быть все ок, а вот если разнобой, то жесть, конечно. Не хочется нажраться с рыбой всякого дерьма, особенно с учетом неконтролируемых сбросов промышленных вод и прочего пром. дерьма в наши реки и моря. Да и вспышка ботулизма у нас не так давно была. Смех смехом, но и от одной рыбины можно кони двинуть.
 
Последнее редактирование:

Бубука

Барбидокская
Регистрация
4 Сен 2018
Сообщения
2.049
Симпатии
22.212
Они ведь в ХМАО живут? Ну тогда привет, описторхоз. В тех краях вменяемые люди речной рыбой детей не кормят. И сами не едят.
Да, в ХМАО. И они ту рыбу в каком-то местном заболоченном притоке стопудняк ловят. Не спорю, после основательной термической обработки ее можно есть, но вот вялить и солить - это уж тумач.
 
Регистрация
7 Апр 2019
Сообщения
915
Симпатии
6.345
В речной рыбе кроме описторхов есть еще такая "прелесть", как широкий лентец. Чтобы его убить рыбу нужно варить кажется минут 20, чего естественно никто не делает, когда варит уху.
Вяленая и соленая рыба вообще не защищено от описторха, у меня так в детстве подруга заболела. Благо, это лечится.
 
Регистрация
4 Апр 2019
Сообщения
2.216
Симпатии
40.143
Ну если только партия из одного источника - тогда должно быть все ок, а вот если разнобой, то жесть, конечно. Не хочется нажраться с рыбой всякого дерьма, особенно с учетом неконтролируемых сбросов промышленных вод и прочего пром. дерьма в наши реки и моря. Да и вспышка ботулизма у нас не так давно была. Смех смехом, но и от одной рыбины можно кони двинуть.
Партией у нас считается всё, что произведено/выловлено одним производителем и одного вида. Но это "одно" может быть наловлено в разное время с разных карт(((
Так что внимание, внимание и ещё раз внимание. Если в городе кто-то разводит рыбу (форель или карпов) в садках или прудах, то при наличии возможности покупать рыбу лучше там. Что бы ни говорили про лучшее качество мяса у вольного зверя/рыбы/птицы - контролируемая среда выращивания по нашим временам надёжнее.
А на современные антибиотики у нас не проверяют, увы((( Нет методик, нет стандартных образцов, нет, соответственно, и аккредитации на всё это дело. А без протокола аккредитованной лаборатории в суд не пойдёшь.
 

Бубука

Барбидокская
Регистрация
4 Сен 2018
Сообщения
2.049
Симпатии
22.212
Партией у нас считается всё, что произведено/выловлено одним производителем и одного вида. Но это "одно" может быть наловлено в разное время с разных карт(((
Так что внимание, внимание и ещё раз внимание. Если в городе кто-то разводит рыбу (форель или карпов) в садках или прудах, то при наличии возможности покупать рыбу лучше там. Что бы ни говорили про лучшее качество мяса у вольного зверя/рыбы/птицы - контролируемая среда выращивания по нашим временам надёжнее.
А на современные антибиотики у нас не проверяют, увы((( Нет методик, нет стандартных образцов, нет, соответственно, и аккредитации на всё это дело. А без протокола аккредитованной лаборатории в суд не пойдёшь.
Милое, благодарю за инсайд))
 

Бубука

Барбидокская
Регистрация
4 Сен 2018
Сообщения
2.049
Симпатии
22.212
В речной рыбе кроме описторхов есть еще такая "прелесть", как широкий лентец. Чтобы его убить рыбу нужно варить кажется минут 20, чего естественно никто не делает, когда варит уху.
Вяленая и соленая рыба вообще не защищено от описторха, у меня так в детстве подруга заболела. Благо, это лечится.
Как по мне, так вот это тягание пропитания из непонятных источников, стрельба в 10 лет и прочая тайга головного мозга - типичное проявление пристрастия к священной Какраньшии. И в этом 8разматка ничем от наших любимок не отличается. Да и в принципе того же поля ягода, только материально-технические условия жизни получше, но в голове насрано ровно так же, как и у звезд ФМ. Никакой педагогической адекватностью там и не пахнет.
 
Регистрация
7 Апр 2018
Сообщения
2.227
Симпатии
47.933
В речной рыбе кроме описторхов есть еще такая "прелесть", как широкий лентец. Чтобы его убить рыбу нужно варить кажется минут 20, чего естественно никто не делает, когда варит уху.
Вяленая и соленая рыба вообще не защищено от описторха, у меня так в детстве подруга заболела. Благо, это лечится.
Сначала эту прелесть надо еще диагностировать. С интервалом в сколько-то дней теплое говно в лабораторию таскать, и то не факт, что обнаружат. Эта (да любая многоматка) на такое способна?) И лечение не самое приятное. Проще не есть эту рыбу. Хотяяя. У нее детей много и возраст фертильный, чо б не пожрать описторхозной рыбки.
 

Бубука

Барбидокская
Регистрация
4 Сен 2018
Сообщения
2.049
Симпатии
22.212
Сначала эту прелесть надо еще диагностировать. С интервалом в сколько-то дней теплое говно в лабораторию таскать, и то не факт, что обнаружат. Эта (да любая многоматка) на такое способна?) И лечение не самое приятное. Проще не есть эту рыбу. Хотяяя. У нее детей много и возраст фертильный, чо б не пожрать описторхозной рыбки.
Ей совершенно по хуям, что у нее предстарший:-) растет двоечником, что уж там про каких-то глистов говорить:

"У меня 5 школьников, только один, пока, учится не так, как "должен" по мнению окружающих. Мы пробовали разные способы развивать его память, а сейчас оставили его в покое. СОВСЕМ. И пацан успокоился. Да, он по прежнему не усваивает... Да, он по прежнему двойшник. Но сейчас он спокойный и уверенный в себе двойшник, а не забитый, задавленный требованиями и ожиданиями ребёнок, который, не в состоянии справиться с тем потоком не нужной ему информации, которую пытаются впихнуть в него репетиторы, учителя и мама с папой дома.

Как он дальше будет жить? Да прекрасно люди! Умножать, делить на калькуляторе можно(вы то да, до сих пор столбиком делите циферки, ну ведь правда же)... А биссектрисы, как часто вы ими пользуетесь в жизни? .

Выше головы не прыгнешь, а свои собственные амбиции, свои собственные не сбывшиеся мечты, свои собственные комплексы, я в детях воплощать не собираюсь. Хорошие оценки нужны не детям, а взрослым. Учителям, потому что это их работа, родителям, для собственного спокойствия...

Мне, поверьте, с Фимкиными двойками вполне себе спокойно живется...Этот двойшник-чемпион! Этот двойшник стреляет и охотится лучше, чем его отец и учитель. Этот двойшник такое умеет делать, что не каждый взрослый сделает"
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
7.516
Симпатии
197.092
Гельминты-то может и дохнут, хотя сам факт обнаружения их в рыбине лично для меня делает ее непригодной к употреблению в пищу, а вот с ботулизмом-то как быть? Для "обезвреживания" токсина нужна довольно специфическая термообработка (кипячение 20-30 мин). Копчение, например, с этим самым токсином не справляется. А заморозка от ботулотоксина не спасает вообще. У нас от ботулизма пару лет назад несколько чел кони двинуло. Ну и очевидно, что необходимость прохождения санконтроля для продуктов животного происхождения не с потолка взята.
У нас в стране миллионы рыбаков, и все они, как правило, едят собственноручно выловленную рыбу, не проводя никакой санконтроль. Термической обработки ( замораживание или варка-жарка), а также правильной посол, как правило убивают всю невидимую нечисть. С видимой, надеюсь, просто в пищу не употребляют. То есть, проводят ту же обработку в домашних условиях, что и в промышленных. Сырую рыбу опасно употреблять, но так и магазинскую никто ж сырую не ест (любители суши, будьте начеку).
А вот при чем здесь ботулизм и пойманная рыба, не поняла. Но это, кмк, мы уже обсуждали в болталке вроде бы, никакого отношения к свежевыловленной рыбе он не имеет.
 
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
7.516
Симпатии
197.092
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
8.682
Симпатии
99.319
Адрес
Монтепырловка
У нас в стране миллионы рыбаков, и все они, как правило, едят собственноручно выловленную рыбу, не проводя никакой санконтроль. Термической обработки ( замораживание или варка-жарка), а также правильной посол, как правило убивают всю невидимую нечисть. С видимой, надеюсь, просто в пищу не употребляют. То есть, проводят ту же обработку в домашних условиях, что и в промышленных. Сырую рыбу опасно употреблять, но так и магазинскую никто ж сырую не ест (любители суши, будьте начеку).
А вот при чем здесь ботулизм и пойманная рыба, не поняла. Но это, кмк, мы уже обсуждали в болталке вроде бы, никакого отношения к свежевыловленной рыбе он не имеет.
Ботулизм в рыбке часто. У нас одна деревня мелкая прошлой осенью бухала, почти всем составом, и кушали копченого сига. Помер 1 человек, а лечили всех, кто ел. Хлебосольный угощатель разделывал рыбу, ранил какой-то рыбке кишку, потом солил и коптил. На праздник угостил. Ну вот из рыбьей кишки все и обсеменилось.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
7.516
Симпатии
197.092
Ботулизм в рыбке часто. У нас одна деревня мелкая прошлой осенью бухала, почти всем составом, кушали копченого сига. Помер 1 человек, а лечили всех, кто ел.
При домашнем вялении и копчении, как правило, не соблюдают термический режим, а "среднетемпературный" лишь способствует размножению спор.
 
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
3.147
Симпатии
30.831
Какие-то варвары. Кадавры блять, медвежий жирок,... лишь бы спустить все в свою пасть ненасытную, дай, мне, жрать, жрать, убить, растоптать, сожрать, потрахаться... Остановите землю, я сойду (с), от таких уебков все беды на планете. Пусть им будет описторхоз, лентец и всего чего пожелают, я сегодня доброе
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
8.682
Симпатии
99.319
Адрес
Монтепырловка
При домашнем вялении и копчении, как правило, не соблюдают термический режим, а "среднетемпературный" лишь способствует размножению спор.
Ога. Это так регулярно и происходит.
Но покаюсь:
Я все детство у 90е ело рыбу из реки, из моря самоловную, дичь: птицу. Обработка была обычная. Не хватали глистов-вирусняков-бактерий ни разу. Кета была из реки - соленая, вяленая, копченая.
С умом надо делать, аккуратно. Если знаешь что ты рукожоп и дурак, и не можешь/не знаешь как - не делай.
Но вот ребенок с ружьем - это пиздец. Тем более если интеллект/внимательность у ребенка страдают. Он или себя искалечит, либо окружающих.