Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
324
Симпатии
5.393
очередная нелепая и кособокая история,что бы отбелить своего урода.
Да никогда в жизни никто не поставит несколько тарелок перед гостем на даче.
Обычно стол накрыт и каждый берет себе на тарелку.
Максимум может быть вопрос:
шашлык будешь,жирная туша?
Или :хочешь,салат положу,я вижу ты устала.
А не вот это вот все.
И да. Салат с морепродуктами на подмосковной даче? Врилли? Это,видимо,сразу после общения с дизайнером мебели,да,Оля?
А чо не лобстер?
Это ж так естественно,жрать лобстера в России на даче.
Какая же она претенциозная.
Салат с морепродуктами,дура,просто бессмысленнен на даче. Проще было бы написать уже о салате с кинзой,к примеру.
Но ты не ищешь легких путей.
Обязательно надо написать,что б глаз зацепился за нестыковки.
И никогда,НИКОГДА никто,особенно если это друзья,не сделает кофе кому то с сахаром без запроса(с)
Это такой надуманно,что даже как то неловко за тебя.
 
Регистрация
26 Сен 2018
Сообщения
575
Симпатии
11.324
Регистрация
8 Сен 2017
Сообщения
1.521
Симпатии
22.560
Божечки (с)! Инфоповод, рождённый комментарием Дзена, прям (с), "первый раз" такоЭ. :-)
Этой осенью мы ездили в гости к друзьям. Они построили дом в глубоком Подмосковье, звали на новоселье.
Много народа, свежего воздуха, веселья и барбекю.

Мы договорились на субботу.

Утром субботы я вернулась из гастрольной командировки, приняла душ, и мы сразу поехали. Ночь я почти не спала, так, в самолете часок. Была вялая и бледная.

Мы приехали, когда праздник был в разгаре. Дети, батут, новый щенок, визги счастья, море народа.

Мы с друзьями пошли смотреть дом, потом сразу за стол, пока все горячее.
С одной стороны, я была страшно рада видеть друзей, с другой - усталость диктовала свои условия.

Машка, подруга, поставила передо мной тарелку с едой.

Там лежал шашлык, щедро обсыпанный луком - Машка постаралась повкуснее.
И салат с заморскими морепродуктами, которые я не люблю (осьминожки как живые, я не могу их есть).
И кофе. Сладкий кофе, который она мне сделала, зная, что я люблю кофе.

Я обожаю Машку. Она классная подруга и отличная хозяйка, и вообще, я даже готова есть это все, чтоб ее не обидеть, а еще чтоб не ходить и не менять то, что я не люблю, на то, что я люблю, потому что сил у меня нет.

И тут подошел мой муж Миша и забрал тарелку с шашлыком. Вместо нее поставил другую. На которой шашлык без лука, жареный сыр, и мой любимый болгарский перец гриль, и помидорки, и аджапсандали, который я обожаю.

- Она у меня не любит лук, жирное мясо и морепродукты, - пояснил он Машке. - Овощи гриль обожает, я вон ждал перец...

Потом он отхлебнул мой кофе и говорит:
- Этот я допью, ты ж сладкий не любишь. Я сейчас новый сделаю тебе...

И ушел. А я сижу и наслаждаюсь заботой, с Машкой болтаю.

Муж приходит с новым кофе, говорит:

- Видел свеклу, рукколу и сыр есть наверняка. Хочешь я прям в тарелку тебе твой любимый салат сделаю?

А мой любимый салат, как раз, свекла печеная, закопанная в рукколе и мягкий сыр. Ну и бальзамическим соусом заправить.

- Нет, Миш, я уже наелась, спасибо.

- Маша мне показала гостевую спальню, на втором этаже третья дверь, там наши вещи, и я тебе уже постелил, - это муж мне говорит, а потом Маше. - Ты на нее особо не рассчитывай: сейчас перекусит и срубит её, после бессонной ночи, пусть поспит часок - и огурцом вернется...

Миша ушел, а Машка смотрит на меня и восклицает:

- Офигеть, как хорошо он тебя знает.

- Ну так 17 лет же...

Мимо пробегал Витя, Машин муж. Он шел помыть руки после готовки.

- Вить, какой мой любимый салат? - тормознула его Машка.

- Ээээ... В смысле?

- В прямом. Какой мой любимый салат?

- Это конкурс какой-то?

- Можешь ответить?

- Винегрет.

- Нет, Вить, винегрет - твой любимый салат, поэтому я его часто делаю. А мой?

- Огурцы и помидоры? Ты жижицу любишь макать.. - неуверенно предположил Витя. - А, знаю, этот... ну, с брынзой и черри...

- Ладно, иди, - засмеялась Машка. - Мой руки...

И когда он ушёл, она добавляет:
- Просто хотела понять, сделал ли он работу над ошибками...

Витя - Машин второй муж. Они вместе всего три года, вон Агатке их - два года.

От первого мужа у Маши сын и хорошие отношения.

Когда Маша и Витя только сошлись, жили вместе буквально месяца два, под Новый год Маша... пропала почти на сутки. Телефон не отвечает, куда делась - не понятно.

Перед этим они с Витей повздорили, из-за ерунды, но все равно...

Витя запаниковал, пошел в овд. Боялся, что заявление о пропаже человека не примут, ибо трое суток не прошли, но приняли, без разговоров.

И там надо было приметы назвать.
А он фотки дал, но, как любой мужик, затруднился описать одежду пропавшей.

И тут подъехал Машин первый муж, и говорит: куртка на меху такая-то, ибо дома пальто и шуба, значит, она зимой в куртке осенней, на машине удобно - не жарко. На ногах - сапоги без каблука, вещи на месте, значит, не собиралась надолго. Шапка такая-то, вероятно, джинсы.... И описал всё.

И Витя чувствовал себя глупо, потому что заявление полицейский в итоге протянул подписать первому мужу, решив, что именно он - настоящий муж, а Витя так... не пришей кобыле хвост...

Машка потом нашлась (обиделась - к маме уехала, никого не предупредив, в кювет съехала, телефон разбила, в общем, своё приключение), но осадочек остался.

С Витей помирилась, первого мужа поблагодприла за помощь, но Витя прямо проиграл в той "схватке на знание жены".

И вот через три года вроде реабилитировался.
Знает, какой салат ее любимый.

Мы с Машкой еще поболтали, и я спать пошла.

В гостевой спальне на тумбочке лежала зарядка для моего телефона.
Миша знал, что я могу забыть, и взял запасную.

"Хорошо, когда рядом человек, который знает тебя лучше тебя самой" - подумала я и заснула.

На фото я и знак, запрещающий радоваться жизни, бггг))
Очередные оправдашки подвезли, ага. Оль, это так слащаво и недостоверно придумано, что даже не хочется разбирать текст по абзацам. Просто поверь, мелкие домашние абьюзеры типа твоего Чарлика никогда не будут делать ничего из описанного в посте, максимум во что поверю - это что ты не стала есть шашлык с луком, а он забрал себе тарелку с гоготом и тупой шуткой на тему "мать, какой тебе шашлык, ты и так толстая".
Что характерно, подружка Машка, семью которой так ненавязчиво обосрали в посте так и не появится в комментариях, чтобы подтвердить или опровергнуть сказанное.
 
Регистрация
20 Дек 2018
Сообщения
4.721
Симпатии
50.010
Как-то совсем убого и несмешно уже..... Писать посты в противовес форуму и комментариям..... Яростно(с) перекрашивая черное в белое..... Всхрипывая до всдувшихся вен(с)
Post automatically merged:

@Вилочка из помад, милое, вы просто немного не поняли:-). Это с обычными гостями всё просто, а тут пейсатиль-блогир-медийнаяперсона и вот это всё пожаловал. Визитом, такскать, удостоил. Отсюда и вип-обслуживание. С отдельным меню:;-))):.
 
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
684
Симпатии
13.082
Какая прелесть! Оль, а вот этот мужчина, делающий тебе любимый салат в тарелке и разговаривающий картонными фразами без всяческих там шутонек, трепетно скачущий вокруг своей любимой, это кто? Что он имеет общего с законным супругом и с реальным миром? Может, один из них - Чарлик, а другой - Миша? Радует, что подруга - нарицательная, а то Оля же не может так, чтобы не обосрать кого-нибудь - так пусть уж лучше это будет кто-то несуществующий. Оль, ты, наверно, с себя списываешь всех персонажей, поэтому и наделила подругу не самыми красивыми чертами, которые сама почему-то считаешь нормальными. Как уже сказали коллеги, не будет, разумеется, адекватная женщина умышленно пропадать на сутки, да еще и под Новый Год, бросив ребенка непонятно где, никого не предупредив. Ну и раз ты называешь эту Машу подругой, значит, вы не вчера познакомились - и эта подруга не знает, что ты ешь и что не ешь? Даже любой хейтОр-двоечник знает, что ты лук не ешь, а подруга, значит, не знает? Супруг ее, в общем-то, тоже не блещет какими-то выдающимися качествами. Так что Оля в этот раз решила выгулять парный ансамбль белых пОльт для себя и супруга, пытаясь покрасоваться на фоне несуществующей Маши с супругом. Получилось как всегда.
Ну и лично Кочан никогда в гостях не сталкивался с тем, чтобы перед ним ставили уже наполненную без запроса (с) тарелку - такое может быть, только если гость пришел уставший и голодный, а хозяин его хорошо знает и понимает, что это будет уместно, либо если было приглашение на какое-то конкретное блюдо, но это явно не формат новоселья на даче. Но, конечно, может, где-то так и принято - не знаю.
 
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
172
Симпатии
3.608
МУЖЧИНА года!!! И таки да- нас регулярно читают :;-))): Не то чтобы я раньше этого не подозревала, но сейчас этот настолько очевидно, насколько очевидно, как нашей тумбе припекло! Оленька, шизофрения тем и хороша, что человек сам верит в тот бред, который производит его больное воображение. Прими к сведению, проконсультируйся у квалифицированного психиатра :ni_zia:
 
Регистрация
17 Фев 2018
Сообщения
2.881
Симпатии
42.165
Возраст
47
Не могу молчать))) (Кроме того, что это враньё, конечно), Володько в этой байке какой-то дешевый хлыщ. За чужой счет 'заботу' проявил, ога-ога) Сам ни этой осенью (с), ни прошлой не разу никакого "любимого шашлыка без лука" жене и детям не пожарил. Но на подругиной даче, да за счет подруги и ее мужа выпендрился. Ути-пути заботливый :ze_le_ny::ze_le_ny: 100% приперлись на все готовое, своего ничего не привезли. "Ждали" овощей на гриле, а дурачки-хозяева и угодить рады, и восхититься 'заботой' 17-лет-замужем Михаила.
Чтобы Савельевой самой любимых друзей не позвать, интересно? Удавится Михаил скорее, чем шашлыком всех кормить будет на даче. И дачу поэтому не строит, зачем? Если можно по чужим ездить, с батутом и шашлыками и там детей своих выгуливать и кормить, а самому выделываться перед хозяевами. Это же дешевле и проще.
Такая жлобская семья мерзкая((

Представляю, каким противным тоном при (пусть и нарицательной) хозяйке Володько это выговаривал: "Она это не лююююбит...с люууууком..."
Зато с зеками Савельева любит по ночам болтать, врать постоянно, писать бред всякий графоманский - вот это она любит.
 
Регистрация
19 Мар 2018
Сообщения
1.482
Симпатии
17.459
Не знаю было/не было. Наша на Правмире 13 мая.
Один астролог однажды сказал мне, что в прошлой жизни я была полководцем.
Я смеялась.
Ну как можно узнать такие вещи наверняка? Ведь никак? А значит, можно говорить все что угодно, я же все равно не смогу проверить.
Я не знаю, кем я была в настоящей прошлой жизни. А в той прошлой жизни, которая была до атаки вируса, я была очень уставшей писательницей.
В той жизни я все время куда-то бежала и постоянно опаздывала. Прыгала в последние вагоны, догоняла уходящие автобусы, путала аэропорты.
А потом вечерами, замученная сложным днем, брала в охапку дочку и сына и, расплывшись на деревянной скамейке школьного двора, следила за тем, как носятся сайгаками мои заряженные детством дети, скидывая остатки энергии на горках и футбольных матчах.
Обычно к 22 часам детей уже клонило в сон — у них был активный день и бензинчик на нуле.
А теперь у нас новая жизнь, в которой мы сидим дома.
Дома сложно уставать.
Дома есть диван и кресло, а горок нет, и в футбол — негде.
Бурлящая энергия никуда не девается, перекипает внутри и острой тоненькой струйкой усвистывает из ребенка, как из закипевшего чайника.
Наши дети к 22-м совсем не устали. Потрачена за день всего половина бензобака бесюнов — посадка самолета на аэродром Морфея с таким запасом топлива опасна. Самолету бы летать и летать еще. А по времени — пора в кровать.
Дети вечерами скачут сайгаками, чечетка даже в тапках — чечетка.
Я не знаю, кто живет под нами, но планирую после изоляции подарить им огромный торт с именинной надписью: «Простите, если сможете». Просто за то, что они не долбят по батарее шваброй каждый раз, как у моих детей случается извержение вулканической энергии после 22.
Чтобы утихомирить наших бойцов, мы вечерами всей семьей играем в настольные игры. Ходилки всякие, бродилки.
Маленькая Катя кидает кубик и хочет победить. Приказывает ему: «Шесть! Шесть! Шесть!» А он не слушается — и может упасть единичкой вверх.
Как ни странно, но мы все тоже хотим, чтобы победила Катя. Она так искренне ликует в этом случае, что можно погреться об ее радость всей семьей.
Поэтому мы выдумываем себе особые правила и липовые пропуски хода, чтобы срежиссировать Катину победу.
На этом игровом поле мы можем еще побороться за нужный нам результат.
Самоизоляция — настоящий тренажер, проверяющий семью на прочность.
Мы лишены того, что всегда ощущали своей собственностью и не ценили, потому что даже представить себе не могли, что это можно отобрать.
Я про свободу выйти на улицу, когда хочется, и пойти туда, куда глаза глядят.
Мы заточены в замкнутом пространстве с теми, кого любим, и этот периметр любви иногда становится нашей ловушкой.
Я очень люблю борщ со сметаной. Но я не могу есть его три дня подряд. Надоел этот ваш борщ. Он мне на четвертый день ни со сметаной, ни без нее ни разу не сдался.
Я обожаю свою семью, но чтобы любить мужа и детей еще больше, мне просто необходимо иногда соскучиться по ним. А соскучиться невозможно, когда расстаешься минут на пять, пока мама отлучилась на кухню помешать половником пресловутый борщ.
Иногда я сгребаю всю свою семью в охапку (даже кошку и попугая) и плавлюсь от счастья, напитываясь живительным кислородом от мысли, что мне есть кого любить. Вон их сколько — рук не хватает.
А иногда мне грустно. Или тошно.
И раздражают те, кого люблю.
И мне кажутся неправильными эти чувства. Я испытываю за них стыд и немножко вины. И хочется включить правильные чувства, но я не знаю, где этот внутренний тумблер, переключающий грусть на радость.
Я два дня назад взялась пылесосить. Маленькая Катя подошла ко мне и напомнила: «Я — помосница, забыла?» Я умилилась и отдала ей пылесос, и мы вместе с ней возюкали шлангом по комнате. Пропылесосили бестолково, но весело.
А на следующий день вечером я, издерганная сложным, непродуктивным днем, случайно рассыпала кофе по полу на кухне, приволокла пылесос — устранить, тут же подскочила Катюня — помогать, а у меня уже нет сил быть хорошей мамой, и я ей строго так: «Я сама, Катя! Не мешай!», а у нее глазенки слезами наливаются: как это, она же — «помосница»…
В моем идеальном мире я не раздражаюсь и не устаю. Я регулярно высыпаюсь, эффективной феечкой порхаю весь день, а всю нелюбимую бытовую работу за меня делает «чур не я».
А в реальности я живая и неидеальная.
Я часто плачу от стресса и грустно смотрю в окно. Я охотно ношусь с детьми в догонялки, а потом ухожу в ванную побыть одной.
Я могу сварить фееричный суп, а могу сжечь примитивный омлет.
Я учусь слышать себя и доверять себе.
В семье и в работе, в любом калейдоскопе эмоций.
Я не могу сейчас выбрать нужную мне степень свободы, но я могу выбрать то, что по-прежнему находится в зоне моей компетенции.
Например, я с недавних пор выбираю не работать с теми, кто мне не нравится. Отменила встречи, которые не хотела, и проинвентаризировала знакомых на предмет токсичности.
Я не уговариваю больше свое сердце полюбить кого-то, я просто учусь ему доверять.
Оно не хочет? Значит, не надо.
Моя бабушка любила вязать, и у нее была такая плетеная корзинка, в которой жили мотки пряжи и спицы.
У меня есть такая же корзиночка с мотками собственных нервов, и я ее тщательно берегу. У меня нервы не километровые и не железные, поэтому я в своей корзиночке чужих грязных ладошек не потерплю.
Интуиция — это когда мозг обработал тонны информации, а сердце шепчет вам шпаргалкой правильное решение. Даже если оно не логично.
Перед самоизоляцией, в один из последних наших выходов в свет, мы загулялись с дочкой, шли домой от остановки, и Катя ныла, что не хочет идти, и что устала, и что замерзла. И я испытывала усталость и легкое раздражение. Попробовала нести ее, но она тяжелая, и я поставила ее на ножки — иди сама, Катя.

А потом нас обогнал наш автобус: если бы мы подождали 10 минут, то могли бы доехать. И к раздражению добавилась досада.
И муж, встретив нас дома, спросил:
— Ой, что это вы такие буки явились?
И я хотела рассказать ему и про автобус, и про усталость, и про «замерзли», но вслух сказала:
— Потому что так важно иногда побыть букой.
И это правда.
Это очень важно — не указывать самому себе, какие чувства следует чувствовать, а просто услышать себя.
И доверять себе.
Позволять себе чувствовать разные, пусть даже «неправильные», чувства. Потому что неправильных нет — все правильные. Заранее смириться с тем, что кубик обстоятельств показывает не обязательно то, что вам хочется видеть на игровом поле, и не тратить ресурс на страдание по этому поводу.
Не мы придумали эту игру, но нам в нее играть, выбирая настроение и жизненную стратегию.
Я кидаю свой кубик и замираю в ожидании результата. И что бы там ни выпало, мое сердце учится переводить в благодарность любое посланное судьбой решение…
Прямо сейчас
 
Регистрация
20 Дек 2018
Сообщения
4.721
Симпатии
50.010
Что они так на примивных ходилках-то зациклены? На катин возраст стоолько разнообразных интереснейших настольных игр. И да, дети через игры учатся проигрывать. Продолжайте поддаваться всегда и во всем, Оль. Вас точно ждет успех!:do_vol_ny:
 
Регистрация
9 Июл 2018
Сообщения
4.776
Симпатии
42.021
Чёт блогер истерит прям. Михуил хороший! Хороший! Отличный муж мой Михуил! Салат мой любимый знает! И вообще! :-)
@Вовкина фригидность, согласна на 200%.
Муж, который с трудом запомнил любимый салат жены, отвлекся на другое,я для него более важное: "Они построили дом в глубоком Подмосковье, звали на новоселье." Михуил помнит любимые блюда жены, но при этом не может довести до ума уже ранее построенную дачу, чтобы туда было не стыдно гостей позвать.

О, может, это 5-я площадка, куда цацуня ежедневно направляет свои стопы. Викидс и Сноб-то стухли.

Наши дети к 22-м совсем не устали. Потрачена за день всего половина бензобака бесюнов — посадка самолета на аэродром Морфея с таким запасом топлива опасна. Самолету бы летать и летать еще. А по времени — пора в кровать.
Дети вечерами скачут сайгаками, чечетка даже в тапках — чечетка.
Хм. Неужели сложно найти в 3 комнатной квартире место,где можно установить детский спорткомплекс. Ну ок, у Михуила руки из жопы, но есть специально обученные люди, которые могут это сделать. ОльСанна, тебе же профи ру рекламу заказывал нативную, забыла что ли, где можно рукастых мастеров найти?!
 
Регистрация
19 Мар 2018
Сообщения
1.482
Симпатии
17.459
Меня сегодня много, простите.
Статья 2017 года.
.
В первый раз я пригласила друзей к себе в возрасте 18 лет. И то не домой — на дачу. Дома всегда была неблагоприятная атмосфера: бедность и перегар.

Я очень волновалась. 10 человек друзей и коллег приезжали ко мне на дачу с ночевкой. Я представляла, как буду хозяйкой, приглашать, кормить, развлекать и как мы будем сидеть вокруг костра и болтать про жизнь.

Утром долгожданного дня икс выяснилось, что мама никуда не собирается уезжать. Хотя мы договаривались. Я предупредила: приедут друзья, и нас не надо смущать.

— Почему я должна уезжать со своей же дачи? — Мама пожимала плечами.

— Не должна, мам. Но без родителей нам будет весело. А со взрослыми...

— А чем таким вы собираетесь заниматься, что взрослые могут вам помешать?

Мама задавала вопросы, ответов на которые я не могла подобрать. Ничем таким мы не собираемся заниматься. Просто нам хочется свободы и автономности. Не потому что плохие родители или мы плохие дети, а потому что мы — уже не дети.

Одно дело шутить в молодежной компании, а совсем другое — под прицелом осуждающих взглядов старшего поколения.

Мама категорически отказалась уезжать. У меня сразу появилось плохое предчувствие. Я поняла, что хозяйкой в этот раз я не буду. И гости приедут не ко мне, а к маме.

Мама у меня властная, доминирующая, там, где мама, вообще можно только отсвечивать: смеяться над ее шутками, выполнять ее задания. Но шутить шутки и генерить задания будет она сама.

В обед приехали друзья. Они вошли на участок — и у них вытянулись лица. Они приехали отдыхать, хохотать, флиртовать, а тут — мама.

— Проходите, — вежливо сказала мама. Она нарядилась в новый спортивный костюм. — Сейчас я проведу вам экскурсию по дому.

Друзья покорно ходили по дому и слушали историю его создания. Как мама выбивала землю, боролась с бюрократией, как сложно было вбивать сваи и вообще каково это — тянуть все без мужика.

Это была мамина «минута славы», ей очень хотелось произвести впечатление на моих друзей, чтобы они восхитились и сказали мне: «Какая у тебя классная мама!»

Но эффекта она добилась обратного. Друзья заскучали и стали смотреть расписание электричек на вечер, чтобы уехать прямо в ночь.

Я чуть не плакала. От бессилия и от того, что, если бы я знала наперед, что мама так поступит, я бы никого не приглашала.

Мама повела всех «знакомиться с садом». Сад — это шесть соток, засаженных смородиной. Мама знакомила моих друзей со смородиной, и я могла себе только представлять, как сильно это времяпрепровождение расходится с тем, на что они рассчитывали.

— Пойдемте на речку купаться, сейчас к вечеру теплая вода. А потом вернемся, как раз шашлыки замаринуются. — Я попыталась исправить ситуацию, сбежать от мамы.

Мама купаться не ходила, и это был единственный способ изоляции от нее.

Мы пошли на речку.

— Что ты не сказала, что мама будет? — упрекнули меня друзья.

Мне было стыдно признаться, что в моей жизни, как выяснилось, я ничего не решаю.

Вернулись мы поздно, накупавшиеся, веселые, голодные. Уже стемнело, нещадно кусались комары.

— Вы бы еще ночевать на пруду остались! Все уже спать ложатся, а вы только пришли! Сейчас шуметь станете, шашлык жарить. Соседям не заснуть. Мне завтра все высказывать будут, — встретила нас недовольная мама.

— Мам, да мы тихо.

— Знаю я ваше «тихо»!

В итоге ребята, тссыкая друг на друга, чтобы не шуметь, стали готовить шашлык. Мама была в доме. Стелила постели. Я пришла и сказала:

— Мам, оставь, я сама постелю.

— Не надо, ты все напутаешь.

— Что напутаю? Засуну наволочку в подушку, а не наоборот?

— Иди, я разберусь. Не надо тут хозяйничать.

Мама всем своим видом показывала, что не доверяет мне даже примитивных бытовых действий. Не то что более серьезное.

— Я сама решу, кто где ляжет, — сказала мама.

— Ну ма-а-ам!

— Я сама постелю, это не обсуждается. Нечего мне тут публичный дом устраивать. Мальчикам постелю на втором этаже, девочкам на первом. Сама лягу на кухне, в холле, чтобы никаких ночных шмыганий.

— Господи, мама, да что ты говоришь! — Я сгорала со стыда.

— Я говорю, что не позволю в своем доме никаких излишеств! Вот что я говорю! Никто и не собирался шмыгать.

Но одно дело ночевать большой веселой компанией, и совсем другое — с надзирателем.

Я вернулась к гостям. Как раз пожарился шашлык. Точнее, он схватился, но все были такие голодные, что ели мясо почти сырым, сдирая с шампуров.

Мы ели шашлык, пугливо оглядываясь, вжав голову в плечи, будто украли. Обстановка была напряженная, словно мы провинились, но не очень понятно, в чем именно.

Одиннадцать молодых и горячих парней и девчонок проводили время как глубокие старички, в пледиках и с чаем, шепотом обсуждая новости, и в полночь были уже загнаны в кровати.

Когда я вошла в дом последней, мама прожгла меня взглядом:

— Вы меня даже не пригласили на шашлыки. А я, между прочим, хозяйка дома!

— Мы потому и не пригласили, мам. Ты тут главная, ты решаешь, где тебе быть и с кем. Как можно приглашать хозяина в его дом?

— Это элементарная вежливость, о которой твои друзья не имеют понятия, — отрезала мама.

Я промолчала. Мне показалось, что все мои друзья слышали этот разговор, и если бы можно было провалиться сквозь землю прямо сейчас, то я бы сделала это с превеликим удовольствием.

Я лежала на своей раскладушке в полной темноте среди засыпающих подруг. По моим щекам текли слезы. Я понимала, что никто и никогда больше не приедет ко мне в гости.

Во-первых, это полный провал, и никто больше не захочет так гостить. А во-вторых, я больше никогда и никого не приглашу. Никогда. Я заснула самым несчастным человеком на свете.

Проснулась я от запаха сырников. Мама встала рано и жарила завтрак на всю компанию.

Народ потихоньку просыпался, выползал на кухню. Мои друзья с удовольствием пили чай и ели сырники.

— Очень вкусно, — сказала моя подруга Оля.

— Да, весь секрет в твороге. Я беру местный, деревенский. Он жирный, но вкусный, — с готовностью ответила мама.

Оле было все равно. Она не умела готовить и не искала новых рецептов. Она просто хотела быть вежливой.

— Могу рассказать рецепт вкусного супа-пюре…

Я ощущала глубокую пропасть между тем, что хотим мы, и тем, что хочет мама.

Друзья собрались уезжать.

Мама вышла на крыльцо — провожать гостей на правах хозяйки дома. Она ждала дистиллированной благодарности, выраженной в восхищении и одах ее гостеприимству.

Но молодежь весело смеялась, увлеченная собой, и обсуждала предстоящий путь на электричке. Скомканно бросила несинхронное «спасибо» и, толкаясь и веселясь, отправилась на станцию.

Я плелась за ними, умирая от неловкости. Мне хотелось извиняться и вымаливать прощение за то, что так получилось.

Я испытывала глубочайший стресс, определивший во многом мою дальнейшую нелюбовь к приему гостей. Точнее, не так: я очень люблю гостей и всегда очень жду их прихода, но в процессе испытываю такую тревожность и напряжение, такую неуверенность, что я все делаю правильно, что после их ухода чувствую себя обесточенной.

Глядя в одну точку, доедаю какой-то салат прямо из салатницы, с великим трудом распихиваю остатки еды в холодильник, после чего падаю лицом в подушку и засыпаю. Прямо феномен.

В целом народ тогда был совсем не обижен, ребята весело махали мне в окно в электричке и кричали, подмигивая: «Маме привет!» Ситуацию спасли молодость и компания.

Никто не выговаривал мне за испорченные настроение и приключение. Но сильнее наказать себя, чем я сама, было невозможно.

Я вернулась на дачу. Без эмоций. Выключенная из розетки.

— Странные у тебя друзья, не очень воспитанные, — заметила мама. — Поели-попили, спасибо не сказали — уехали.

— Они сказали спасибо, — вяло защитила я друзей.

— Да, под нос пробормотали.

— А как надо было? С поклоном?

— А что ты так дерзко отвечаешь? Я твоих друзей встретила, приняла, уважила, с утра сырников на всю компанию напекла, а ты тут недовольная вся. Что это за поведение?

Мама ждала благодарности за… за все. По ее мнению, единственный вывод, который я должна была сделать из этой ситуации, — желание сменить друзей на более вежливых и благодарных.

Я посмотрела на маму, осознавая, как невероятно сильно хочу жить отдельно, и сказала с издевательски вежливым нажимом:

— СПА-СИ-БО, МАМА.
Статья опубликована в январском номере журнала «Психология эффективной жизни».
 
Регистрация
26 Сен 2018
Сообщения
10.896
Симпатии
135.427
я была очень уставшей писательницей
- кому халат? Строгий.


Я не знаю, кто живет под нами, но планирую после изоляции подарить им огромный торт с именинной надписью: «Простите, если сможете».
Оля, там живут Анатолий Николаевич и Людмила Анатольевна. Ты ж только с бабой Машей из соседнего дома дружишь? Подружись и с ними. Квартира 402.

Я очень люблю борщ со сметаной. Но я не могу есть его три дня подряд.
Сварила рыбный, ты умеешь, сама говорила.
Post automatically merged:

В моем идеальном мире я не раздражаюсь и не устаю. Я регулярно высыпаюсь, эффективной феечкой порхаю весь день, а всю нелюбимую бытовую работу за меня делает «чур не я».
Кто мешает-то?
Post automatically merged:

Я могу сварить фееричный суп, а могу сжечь примитивный омлет.
Не знаю, я со школьной скамьи ничего не сжигала на плите. Что со мной не так?
Поганишь еду, Оль? Нечем хвастать.
Post automatically merged:

Например, я с недавних пор выбираю не работать с теми, кто мне не нравится. Отменила встречи, которые не хотела, и проинвентаризировала знакомых на предмет токсичности.
Ой, надо же!
Post automatically merged:

. Они построили дом в глубоком Подмосковье
Коллеги, глубокое Подмосковье - это новое устойчивое выражение. Вчера оно тоже звучало в эфире. Оттуда книжку седьмую/шестую никак не довезут.
Post automatically merged:

Я, конечно, завистница. У меня и мужа-то не было никогда, детей в подоле принесла, но чтобы мой чай/кофе отхлебнул мой олкаш и решил, пью я такой или не пью? Чтобы на глазах хозяйки дома этот олкаш предлагал мне сделать салат, который не подан на стол? Свёклу он на кухне нашел? Чтобы опять же громогласно он же говорил, что знает, где спальня, и я посплю и буду получше себя вести?
Такое впечатление, что в гости привели двухлетку с диатезом.
Post automatically merged:

Как психолух психолуху, недолюбленная Оля по-прежнему считает, что любовь мужчины выражается в отношении к ней, как к младенцу. Ути-пути, ручки-ножки, поцелуи в попку. Оль, все это есть, но чаще без посторонних глаз. Похоже, у тебя никаких нежностей вообще никогда не случалось, если мужмуж в сказке про дачу при всем честном народе обращается с тобой, как со слабоумной, а вокруг все хлопают в ладоши.
Жалко мне тебя.
 
Регистрация
8 Сен 2017
Сообщения
1.521
Симпатии
22.560
Меня сегодня много, простите.
Статья 2017 года.
.
В первый раз я пригласила друзей к себе в возрасте 18 лет. И то не домой — на дачу. Дома всегда была неблагоприятная атмосфера: бедность и перегар.

Я очень волновалась. 10 человек друзей и коллег приезжали ко мне на дачу с ночевкой. Я представляла, как буду хозяйкой, приглашать, кормить, развлекать и как мы будем сидеть вокруг костра и болтать про жизнь.

Утром долгожданного дня икс выяснилось, что мама никуда не собирается уезжать. Хотя мы договаривались. Я предупредила: приедут друзья, и нас не надо смущать.

— Почему я должна уезжать со своей же дачи? — Мама пожимала плечами.

— Не должна, мам. Но без родителей нам будет весело. А со взрослыми...

— А чем таким вы собираетесь заниматься, что взрослые могут вам помешать?

Мама задавала вопросы, ответов на которые я не могла подобрать. Ничем таким мы не собираемся заниматься. Просто нам хочется свободы и автономности. Не потому что плохие родители или мы плохие дети, а потому что мы — уже не дети.

Одно дело шутить в молодежной компании, а совсем другое — под прицелом осуждающих взглядов старшего поколения.

Мама категорически отказалась уезжать. У меня сразу появилось плохое предчувствие. Я поняла, что хозяйкой в этот раз я не буду. И гости приедут не ко мне, а к маме.

Мама у меня властная, доминирующая, там, где мама, вообще можно только отсвечивать: смеяться над ее шутками, выполнять ее задания. Но шутить шутки и генерить задания будет она сама.

В обед приехали друзья. Они вошли на участок — и у них вытянулись лица. Они приехали отдыхать, хохотать, флиртовать, а тут — мама.

— Проходите, — вежливо сказала мама. Она нарядилась в новый спортивный костюм. — Сейчас я проведу вам экскурсию по дому.

Друзья покорно ходили по дому и слушали историю его создания. Как мама выбивала землю, боролась с бюрократией, как сложно было вбивать сваи и вообще каково это — тянуть все без мужика.

Это была мамина «минута славы», ей очень хотелось произвести впечатление на моих друзей, чтобы они восхитились и сказали мне: «Какая у тебя классная мама!»

Но эффекта она добилась обратного. Друзья заскучали и стали смотреть расписание электричек на вечер, чтобы уехать прямо в ночь.

Я чуть не плакала. От бессилия и от того, что, если бы я знала наперед, что мама так поступит, я бы никого не приглашала.

Мама повела всех «знакомиться с садом». Сад — это шесть соток, засаженных смородиной. Мама знакомила моих друзей со смородиной, и я могла себе только представлять, как сильно это времяпрепровождение расходится с тем, на что они рассчитывали.

— Пойдемте на речку купаться, сейчас к вечеру теплая вода. А потом вернемся, как раз шашлыки замаринуются. — Я попыталась исправить ситуацию, сбежать от мамы.

Мама купаться не ходила, и это был единственный способ изоляции от нее.

Мы пошли на речку.

— Что ты не сказала, что мама будет? — упрекнули меня друзья.

Мне было стыдно признаться, что в моей жизни, как выяснилось, я ничего не решаю.

Вернулись мы поздно, накупавшиеся, веселые, голодные. Уже стемнело, нещадно кусались комары.

— Вы бы еще ночевать на пруду остались! Все уже спать ложатся, а вы только пришли! Сейчас шуметь станете, шашлык жарить. Соседям не заснуть. Мне завтра все высказывать будут, — встретила нас недовольная мама.

— Мам, да мы тихо.

— Знаю я ваше «тихо»!

В итоге ребята, тссыкая друг на друга, чтобы не шуметь, стали готовить шашлык. Мама была в доме. Стелила постели. Я пришла и сказала:

— Мам, оставь, я сама постелю.

— Не надо, ты все напутаешь.

— Что напутаю? Засуну наволочку в подушку, а не наоборот?

— Иди, я разберусь. Не надо тут хозяйничать.

Мама всем своим видом показывала, что не доверяет мне даже примитивных бытовых действий. Не то что более серьезное.

— Я сама решу, кто где ляжет, — сказала мама.

— Ну ма-а-ам!

— Я сама постелю, это не обсуждается. Нечего мне тут публичный дом устраивать. Мальчикам постелю на втором этаже, девочкам на первом. Сама лягу на кухне, в холле, чтобы никаких ночных шмыганий.

— Господи, мама, да что ты говоришь! — Я сгорала со стыда.

— Я говорю, что не позволю в своем доме никаких излишеств! Вот что я говорю! Никто и не собирался шмыгать.

Но одно дело ночевать большой веселой компанией, и совсем другое — с надзирателем.

Я вернулась к гостям. Как раз пожарился шашлык. Точнее, он схватился, но все были такие голодные, что ели мясо почти сырым, сдирая с шампуров.

Мы ели шашлык, пугливо оглядываясь, вжав голову в плечи, будто украли. Обстановка была напряженная, словно мы провинились, но не очень понятно, в чем именно.

Одиннадцать молодых и горячих парней и девчонок проводили время как глубокие старички, в пледиках и с чаем, шепотом обсуждая новости, и в полночь были уже загнаны в кровати.

Когда я вошла в дом последней, мама прожгла меня взглядом:

— Вы меня даже не пригласили на шашлыки. А я, между прочим, хозяйка дома!

— Мы потому и не пригласили, мам. Ты тут главная, ты решаешь, где тебе быть и с кем. Как можно приглашать хозяина в его дом?

— Это элементарная вежливость, о которой твои друзья не имеют понятия, — отрезала мама.

Я промолчала. Мне показалось, что все мои друзья слышали этот разговор, и если бы можно было провалиться сквозь землю прямо сейчас, то я бы сделала это с превеликим удовольствием.

Я лежала на своей раскладушке в полной темноте среди засыпающих подруг. По моим щекам текли слезы. Я понимала, что никто и никогда больше не приедет ко мне в гости.

Во-первых, это полный провал, и никто больше не захочет так гостить. А во-вторых, я больше никогда и никого не приглашу. Никогда. Я заснула самым несчастным человеком на свете.

Проснулась я от запаха сырников. Мама встала рано и жарила завтрак на всю компанию.

Народ потихоньку просыпался, выползал на кухню. Мои друзья с удовольствием пили чай и ели сырники.

— Очень вкусно, — сказала моя подруга Оля.

— Да, весь секрет в твороге. Я беру местный, деревенский. Он жирный, но вкусный, — с готовностью ответила мама.

Оле было все равно. Она не умела готовить и не искала новых рецептов. Она просто хотела быть вежливой.

— Могу рассказать рецепт вкусного супа-пюре…

Я ощущала глубокую пропасть между тем, что хотим мы, и тем, что хочет мама.

Друзья собрались уезжать.

Мама вышла на крыльцо — провожать гостей на правах хозяйки дома. Она ждала дистиллированной благодарности, выраженной в восхищении и одах ее гостеприимству.

Но молодежь весело смеялась, увлеченная собой, и обсуждала предстоящий путь на электричке. Скомканно бросила несинхронное «спасибо» и, толкаясь и веселясь, отправилась на станцию.

Я плелась за ними, умирая от неловкости. Мне хотелось извиняться и вымаливать прощение за то, что так получилось.

Я испытывала глубочайший стресс, определивший во многом мою дальнейшую нелюбовь к приему гостей. Точнее, не так: я очень люблю гостей и всегда очень жду их прихода, но в процессе испытываю такую тревожность и напряжение, такую неуверенность, что я все делаю правильно, что после их ухода чувствую себя обесточенной.

Глядя в одну точку, доедаю какой-то салат прямо из салатницы, с великим трудом распихиваю остатки еды в холодильник, после чего падаю лицом в подушку и засыпаю. Прямо феномен.

В целом народ тогда был совсем не обижен, ребята весело махали мне в окно в электричке и кричали, подмигивая: «Маме привет!» Ситуацию спасли молодость и компания.

Никто не выговаривал мне за испорченные настроение и приключение. Но сильнее наказать себя, чем я сама, было невозможно.

Я вернулась на дачу. Без эмоций. Выключенная из розетки.

— Странные у тебя друзья, не очень воспитанные, — заметила мама. — Поели-попили, спасибо не сказали — уехали.

— Они сказали спасибо, — вяло защитила я друзей.

— Да, под нос пробормотали.

— А как надо было? С поклоном?

— А что ты так дерзко отвечаешь? Я твоих друзей встретила, приняла, уважила, с утра сырников на всю компанию напекла, а ты тут недовольная вся. Что это за поведение?

Мама ждала благодарности за… за все. По ее мнению, единственный вывод, который я должна была сделать из этой ситуации, — желание сменить друзей на более вежливых и благодарных.

Я посмотрела на маму, осознавая, как невероятно сильно хочу жить отдельно, и сказала с издевательски вежливым нажимом:

— СПА-СИ-БО, МАМА.
Статья опубликована в январском номере журнала «Психология эффективной жизни».
Бедная мама. Оля, ты гадина и свинья. Во-первых ты как приглашающая сторона обязана была заранее обсудить с мамой, останется она или уедет, и предупредить друзей о любом исходе разговора, чтобы у них был выбор, а не "думать", что мама догадается сама и уедет. Во-вторых, это только твоя вина, что гости не пригласили маму у столу (бля, у меня не укладывается в голове, приехать к маме на дачу, жарить там мясо, знать, что мама сидит в доме одна и не позвать, это какая-то другая реальность), что не поблагодарили, и тд. Гости почувствовали, как ты относишься к ней, и приняли твою сторону, что тоже их конечно не очень хорошо характеризует, но зная тебя, откуда у тебя нормальным людям в друзьях взяться.
В тексте упоминается второй этаж, не так проста олина дачка, я думала там совсем развалюшка 4 стены и крыша
 
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
681
Симпатии
6.107
Опять мамина дача всплыла. Двух этажная и с речкой под боком. А эта маринует детей в квартире
Post automatically merged:

Бедная мама. Оля, ты гадина и свинья. Во-первых ты как приглашающая сторона обязана была заранее обсудить с мамой, останется она или уедет, и предупредить друзей о любом исходе разговора, чтобы у них был выбор, а не "думать", что мама догадается сама и уедет. Во-вторых, это только твоя вина, что гости не пригласили маму у столу (бля, у меня не укладывается в голове, приехать к маме на дачу, жарить там мясо, знать, что мама сидит в доме одна и не позвать, это какая-то другая реальность), что не поблагодарили, и тд. Гости почувствовали, как ты относишься к ней, и приняли твою сторону, что тоже их конечно не очень хорошо характеризует, но зная тебя, откуда у тебя нормальным людям в друзьях взяться.
В тексте упоминается второй этаж, не так проста олина дачка, я думала там совсем развалюшка 4 стены и крыша
Обычно если взрослые не участвуют в молодежной тусовке их для вида приглашают за стол те начинают отнекиваться и просто говорят принести им вкусняшек.
 
Регистрация
8 Сен 2017
Сообщения
1.521
Симпатии
22.560
Опять мамина дача всплыла. Двух этажная и с речкой под боком. А эта маринует детей в квартире
Post automatically merged:


Обычно если взрослые не участвуют в молодежной тусовке их для вида приглашают за стол те начинают отнекиваться и просто говорят принести им вкусняшек.
Так в том и дело, что тут было два адекватных варианта, пригласить, получить вежливый отказ и веселиться дальше, или мама присоединяется к веселью, и все тусят вместе, особенно если мама молодая и компанейская (у меня в юности перед глазами было оба типа мам, и оба варианта компания подростков обычно нормально воспринимает). Но тут выбрали третий, самый уебищный, и он не укладывается вообще никак. Думаю, друзья бежали сломя голову на электричку не от мамы, а от Оли, потому что финский стыд же смотреть на такое отношение
 
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
681
Симпатии
6.107
Так в том и дело, что тут было два адекватных варианта, пригласить, получить вежливый отказ и веселиться дальше, или мама присоединяется к веселью, и все тусят вместе, особенно если мама молодая и компанейская (у меня в юности перед глазами было оба типа мам, и оба варианта компания подростков обычно нормально воспринимает). Но тут выбрали третий, самый уебищный, и он не укладывается вообще никак. Думаю, друзья бежали сломя голову на электричку не от мамы, а от Оли, потому что финский стыд же смотреть на такое отношение
Не получилось Оле выпендриться перед друзьями)
Что ж они там такое в 18 лет обсуждали что маме лучше не знать?)
Бесит сама постановка задачи -сама она в квартиру не захотела ехать потому что там перегар, а мама пусть едет
 
Регистрация
26 Сен 2018
Сообщения
10.896
Симпатии
135.427
Не трудись, мы поможем!
И рецепт салата. Там свекла печеная случайно лежала на столе, а на другом конце козий сыр. Рукколу нарвал на грядке. Бальзамический соус всегда с собой, ясен пень.
 

Вложения

Регистрация
20 Дек 2018
Сообщения
4.721
Симпатии
50.010
Оль, ну, так может и не зря мама тебе не доверяла и на ночь осталась. Давай вспомним твои откровения, как в юном возрасте у тебя уже был счет мужчинам потерян и бесконечно отрабатывалась программа на "6:0". Думаешь, мама совсем наивной была и ни о чем не догадывалась? Вот и не захотелось ей свой дом в публичный превращать, зная что дочь свою. И в 18 Оля уже коллег(с) на дачу зовет. Не поступив в институт и подрабатывая на рынке.
 
Регистрация
26 Сен 2018
Сообщения
10.896
Симпатии
135.427
Слушайте, я думаю, у многих были конфликты с мамами на эту тему. Только до 35 лет переживать, что мама в 18 не так и не этак? Будучи самой матерью при этом...
 
Регистрация
20 Дек 2018
Сообщения
4.721
Симпатии
50.010
@Удалённая Мурашка, вам тут оправдашку наваяли, почему гостей в доме не бывает, т.к.мать-злыдня травму нанесла непоправимую, а вы не туда читаете:sha_lun:
 
Регистрация
26 Дек 2018
Сообщения
185
Симпатии
3.108
Давай вспомним твои откровения, как в юном возрасте у тебя уже был счет мужчинам потерян и бесконечно отрабатывалась программа на "6:0".
Уважаемое, у меня, видимо, образовался не хилый (с) пробел в конспекте по борщеведению. Товарищ Савельева была падшей женщиной в юности (во влажных мечтах)?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.