Болталка

Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
1.509
Симпатии
6.551
Насикомые, скажите, надо ли перед варкой варенья из чёрной смородины удалять у всех ягод плодоножки и цветоножки?
ну это дело вкуса, но я удаляю, потому что нафига они жёсткие мне в варенье?
 

Алклаоглик

Писетьский зовистник
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
1.757
Симпатии
27.158
Адрес
Фургаловский край
Я вот практически впервые в жизни варю сама. Обычно всей переработкой овощей ягод в зимние ништяки занимаются мама с тётушкой, а я на таком подхвате: помой банки, почистить там, порезать и в итоге сваливаю с кухни, чтобы не спалить часом что.:-)

А в этот раз решила сама, накатило что-то на меня. И представьте, у меня получилось и я даже не оборвала телефоны родственников в процессе. Испытываю радость неандертальца:nyam_nyam:
 
Регистрация
23 Июл 2017
Сообщения
10.495
Симпатии
69.259
Насикомые, скажите, надо ли перед варкой варенья из чёрной смородины удалять у всех ягод плодоножки и цветоножки?
Раньше еблись с этими цветоножками,потом забили,промывали хорошо и жизнь показалась раем.
 
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
8.353
Симпатии
63.578
Адрес
Усть-Пиздюйск
Я из смородины (красной) варю джем, поэтому сначала можно варить все вместе с потрохами, пока ягоды не лопнут, а потом протираю через сито.
 
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
10.128
Симпатии
144.566
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3.515
Симпатии
26.333
Я чот варенье перестала варить, не едят мои. Избаловались. Стоят всякие разные баночки: алыча и слива с имбирём, абрикос с апельсином, красная смородина джем и ещё куча всего. Жалко времени потраченного. Зато компоты идут на ура, особенно яблоко с имбирём.
 
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
1.853
Симпатии
5.503
Возраст
41
Адрес
Грязный Вальгалльский Район
"Золушка" в цвете, "Семнадцать мгновений весны" в цвете уже были, теперь ну очень лёгкий жанр в цвете:
Deep Purple 1972, Копенгаген.
 
Регистрация
16 Июн 2017
Сообщения
13.287
Симпатии
89.324
Адрес
ИЗНАКУРНОЖ
Я чот варенье перестала варить, не едят мои. Избаловались. Стоят всякие разные баночки: алыча и слива с имбирём, абрикос с апельсином, красная смородина джем и ещё куча всего. Жалко времени потраченного. Зато компоты идут на ура, особенно яблоко с имбирём.
Свари чатни: остро резкую приправу,
Или по Марии Гайковой "Блюда из дичи" соус7
 

Стольные яйца

мухолюб-человеконенавистник
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
3.602
Симпатии
24.968
Чинил сегодня маме коллеги комод - проклял все на свете. Задняя стенка рассохлась, предложил заменить - "ой, нет, это хорошая фанера, она еще сто лет прослужит!" В итоге прибивал гвоздями с шайбами, потому что иначе ни фига не держалось. И по основным направлениям еще шурупами прихватил. И ящики направил, полдня бился. Отвертка хозяйская была, не моя, говно китайское, сломалось на половине работы, хорошо, что швейцарский нож при мне был. На боковой части указательного пальца мозоль, а в качестве благодарности - банка соленых огурцов. Ох уж это старшее поколение...
 
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
7.516
Симпатии
197.089
Сьюзи такая зажигалка
(Где все?)
Я понимаю, корона давит личные контакты. Но в сети ж....
Ностальжи

Болталка разбежалась. Часть в обкоме, остальные по флудилкам. Я по старой памяти постоянно заглядываю сюда, в обком и другие флудилки не ходок
 

Стольные яйца

мухолюб-человеконенавистник
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
3.602
Симпатии
24.968
Где покупали швейцарский нож? Хотелось бы тоже приобрести, но чтоб на фуфло не нарваться.
Друг из Швейцарии в качестве сувенира привез. Честно-честно, не хвастаюсь, друг пять лет назад ездил в енту самую Швейцарию по каким-то рабочим делам и приволок мне ножик (точнее, два ножика, побольше и поменьше, но большой я дома держу, с собой таскать неудобно, зато в нем пила есть) в качестве сувенира (ну, и не только мне, но и еще паре-тройке друзей). Так что где в России купить, даже затрудняюсь посоветовать :(