Зарубежное кино

Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
608
Симпатии
12.027

Jibaro

Пульверизатор науки
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
29.368
Симпатии
297.987
Адрес
Чё мачкалоо
Я первые пару месяцев после просмотра так думала, потом прониклась. Крутой фильм. Если вы поклонник жанра, конечно.
А какой это жанр? В смысле...какие еще фильмы из похожего есть?

Не, я понимаю, что это фильм аллегория на токсичные отношения и их окончание. Об этом прям всё кричит. Но почему он именно такой?
Причем местами там мы буквально ржали в голосину с олкашом, настолько абсурдно происходящее.
Короче надо почитать каких-нибудь объяснений...
 
Регистрация
6 Авг 2015
Сообщения
3.282
Симпатии
35.708
https://en.wikipedia.org/wiki/Tim's_Vermeer

Tim's Vermeer
Очень милый документальный фильм о человеке который пытается понять с помощью какого прибора рисовал Вермеер. И для этого воссоздает сцену картины "Урок музыки" в реальности.
 

spider

Аллах не видит через впн
Регистрация
12 Ноя 2013
Сообщения
26.190
Симпатии
197.609
Я первые пару месяцев после просмотра так думала, потом прониклась. Крутой фильм. Если вы поклонник жанра, конечно.
А какой это жанр? В смысле...какие еще фильмы из похожего есть?

Не, я понимаю, что это фильм аллегория на токсичные отношения и их окончание. Об этом прям всё кричит. Но почему он именно такой?
Причем местами там мы буквально ржали в голосину с олкашом, настолько абсурдно происходящее.
Короче надо почитать каких-нибудь объяснений...
Ну какой там жанр? Трешанина с претензией.
Какой фильм вы бы ни смотрели, всегда найдутся статьи или списки с похожими фильмами. В гугле никого не забанили. Ну вот, например:
https://www.reddit.com/r/movies/comments/dhjz79 Из обсуждаемых в треде фильмов я смотрела (или пыталась смотреть) Наследство, Антихриста, Суспирию, Неонового демона, Ведьму, Аннигиляцию. И мне не понравились ВСЕ перечисленные фильмы.
Если бы знала, то не смотрела бы это Солнцестояние. Но до просмотра по отзывам не всегда ясно, что из себя представляет фильм.
 
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
608
Симпатии
12.027
А какой это жанр? В смысле...какие еще фильмы из похожего есть?
Ужасы.
Я смотрела фильмы Суспирия, Неоновый демон, Убийство священного оленя, Черный лебедь - они все мне не понравились, это гребаный арт-хаус и отстой, слишком сложные аллегории. Фильмы Астера не похожи на арт-хаус, они очень давят на первобытные, неосознанные страхи, и в этом Солнцестояние похоже на Реинкарнацию. Это языческие мотивы - поклонение неким божествам, тление и разложение, ритуалы и очень телесный, животный ужас. Из похожих фильмов назову, однозначно, Ведьму (2015) и Ритуал (2015). В них есть то, что по-настоящему меня пугает - ощущение безысходности.
Конечно, эти фильмы не зайдут поклонникам скримеров и любителям Техасской резни бензопилой, но тем они и прекрасны, они намного страшнее.
 

spider

Аллах не видит через впн
Регистрация
12 Ноя 2013
Сообщения
26.190
Симпатии
197.609
Конечно, эти фильмы не зайдут поклонникам скримеров и любителям Техасской резни бензопилой, но тем они и прекрасны, они намного страшнее.
Ужасы - слишком обобщенно. Кровькишкираспидорасило я не люблю, а скиммеры - очень даже. Ритуал, кстати, тоже смотрела, и тоже не восторг. Тоже отнесу в категории "с претензией"и "на любителя". Такие фильмы не столько пугают, сколько вызывают недоумение "бля, а что это было".
 
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
608
Симпатии
12.027
Ритуал, кстати, тоже смотрела, и тоже не восторг.
Ого, мне он очень понравился. Я смотрела все фильмы ужасов с рейтингом выше 5 на IMBD, очень люблю этот жанр. И Ритуал - один из самых страшных фильмов, для меня, опять же. Это просто разница вкусов. Назовите лучший фильм ужасов, который вы смотрели, или несколько, мне кажется, это будет показательно. (Мои фавориты - Окулус, свежий совсем Доктор Сон и Они с Николь Кидман).

Вот да. Я бы отнесла это к фильмы типа Крика, Техасской резни бензопилой и У холмов есть глаза (т.е. мясо и молодежные ужастики) и арт-хаусу.
 

spider

Аллах не видит через впн
Регистрация
12 Ноя 2013
Сообщения
26.190
Симпатии
197.609
овите лучший фильм ужасов, который вы смотрели, или несколько, мне кажется, это будет показательно. (Мои фавориты - Окулус, свежий совсем Доктор Сон и Они с Николь Кидман).
Вот скрин папки с ужасами, которые сохранила для пересматривания, то есть то, что точно понравилось. Бензопила и еще некоторые фильмы - мужа, такоэ я не люблю.
 

Вложения

Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
608
Симпатии
12.027
@spider, почти все их люблю, особенно хорош The Autopsy of Jane Doe. Если не смотрели, то вам должен понравиться Уиджи. Проклятие доски дьявола и Шкатулка проклятья, похожи на Заклятье и Астрал.
 

spider

Аллах не видит через впн
Регистрация
12 Ноя 2013
Сообщения
26.190
Симпатии
197.609

Jibaro

Пульверизатор науки
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
29.368
Симпатии
297.987
Адрес
Чё мачкалоо
Вообще с одной стороны мне подобное (как "Солнцестояние") нравится как раз нестандартностью. Подобное вызывает какой-то особенный страх, страх перед неизвестным и по-настоящему чем-то демоническим.
С другой стороны, меня бесят эти аллегории. Я не могу увидеть все метафоры, все скрытые отсылки и иносказания. Таким образом не до конца понимаю подобное.
Ну ладно с "Солнцестоянием" больмень, т.к. сама была в таких отношениях. Но вот щас посмотрела несколько роликов о фильме. Там всякие вот эти вот цветы, которые что-то выражают, которых к концу всё больше. Что они значат? Не заметила кучу мелких деталей...Вдобавок из-за этих иносказаний зачастую рушится банальная логика.
Короче бесит, что сидишь такая после просмотра и чувствуешь себя тупенькой, чтоб понять, чоэтабыла. Хотя понимаешь, что там всё происходящее что-то значит. Но не понимаешь, что.
Не знаю, как относиться пока.
 

spider

Аллах не видит через впн
Регистрация
12 Ноя 2013
Сообщения
26.190
Симпатии
197.609
Погуглила остальное (названия на русском мне обычно ничего не говорят, я не из России, смотрю все в оригинале), Ouija (там было несколько фильмов про эти доски было) помню, что смотрела, но не детально, значит не слишком зацепило. Джейн Доу круть, он очень понравился, его хорошо запомнила.
 

spider

Аллах не видит через впн
Регистрация
12 Ноя 2013
Сообщения
26.190
Симпатии
197.609
Регистрация
5 Июн 2017
Сообщения
4.903
Симпатии
29.564
Насики, подскажите название французского фильма. Фильму лет 15 точно. Главная актриса похожа на Мег Райан, но не она наверно, блондинка с короткой стрижкой. В общем она влюбилась вроде во врача и весь фильм - это её переживания о нем и как с ним себя вести и т.д. То ждала, чтобы он позвонил, то делает вид для него, что совсем не ждала и всё в таком духе ) В конце фильма она наконец пошла выбросить елку и... встретилась с ним... В фильме у неё была подружка, с которой она всё обсуждала.
В общем я плохо помню, отрывками. Есть какие-то варианты?
Сорри, если не туда написала.

апд. Вспомнила. Немецкий фильм, если кому интересно, чисто женский фильм. Тариф на лунный свет )
 
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
2.138
Симпатии
20.048
Насики, подскажите название французского фильма. Фильму лет 15 точно. Главная актриса похожа на Мег Райан, но не она наверно, блондинка с короткой стрижкой. В общем она влюбилась вроде во врача и весь фильм - это её переживания о нем и как с ним себя вести и т.д. То ждала, чтобы он позвонил, то делает вид для него, что совсем не ждала и всё в таком духе ) В конце фильма она наконец пошла выбросить елку и... встретилась с ним... В фильме у неё была подружка, с которой она всё обсуждала.
В общем я плохо помню, отрывками. Есть какие-то варианты?
Сорри, если не туда написала.

апд. Вспомнила. Немецкий фильм, если кому интересно, чисто женский фильм. Тариф на лунный свет )
Забавно, я помню это название, помню, что фильм мне понравился, даже примерно помню обстоятельства просмотра, но сюжета не помню совершенно:-)
 
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
5.674
Симпатии
76.001