Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
2.462
Симпатии
48.825
Возможно, но в комментах она отметилась. Какая-то женщина предложила стеклянные банки с закручивающимися крышками, Макеева отписалась:

Анастасия Макеева
Елена, вопрос транспортировки.

Тоже вариант, только нужно понимать, как их возить.

Перекладывать каждую банку придётся и где на это время взять (но это уже просто рассуждения, по поводу времени)

Хотя попробовать можно, и я думаю, даже нужно.
Если есть банки, давайте.

У нас с каждым днем все больше людей, и мы готовы рассмотреть и пробовать разные варианты фасовки.
Думаю, банки под первое подойдут.
С этими обедами все больше непонятно. Они каждый день выкладывают пост "ничего нет, нужно ВСЕ", слезные жалобы с восклицательными знаками и списочек, вот пример:

Для приготовления социальных обедов на завтра ищем :
- 30 булок хлеба
- 10 кг моркови
- 10 кг лука
- мясо 5 кг (любое)
- картофель 20 кг
- масло растительное
- горох
- гречку
- рис
- фасовочные пакеты типа "майка"
- салфетки одноразовые бумажные в большом количестве
Тут же клянчат на: бензин для развозки обедов, газовые баллоны для приготовления обедов, ящики для транспортировки обедов, даже ПОЛОВНИК для разливания обедов. Каждый раз. Вечно у них ничегошеньки нет, а пенсионеры голодные стоят ждут бедные с протянутыми руками. Но каждый отчет об обедах - это "наши блюда все калорийнее и вкуснее", "людей все больше", "открыта новая точка выдачи", "подавайте заявки - откроем еще". Что-то не сходится. Либо они пиздят, что ничего нет, и имеются постоянные спонсоры сего действа, либо и в самом деле экстренно настригают с хомяков каждый раз за одну ночь?.. Во втором случае - повторяю - оптимизируйте расходы, блин! Если вам на один обеденный день привалила гора продуктов, то не надо их все сразу тратить и раздавать каждому бомжу по обеду из 3 блюд с кучей мяса. Приготовьте бюджетно, а излишки оставьте на следующую кормежку. Надо же понимать, что не каждый раз такое счастье приваливать будет. И по 5 000 в неделю тратить на контейнеры - тоже за гранью, наконец-то хоть это поняли.
 
Регистрация
8 Сен 2017
Сообщения
1.521
Симпатии
22.562
Интересно, как они будут стерелизовать пластиковую тару из под майонеза и тд, там же туберкулезные бомжи через одного, или зараза к заразе не пристает?
 
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
2.226
Симпатии
34.747
Интересно, как они будут стерелизовать пластиковую тару из под майонеза и тд, там же туберкулезные бомжи через одного, или зараза к заразе не пристает?
А как вы потом будете обрабатывать посуду? Есть же больные туберкулёзом и т.п
вчера в 23:04


Сердце Севастополя - движение добровольцев

Марина, Марина, как мы обрабатываем и машину, и многое другое.
В случае с емкостями, это сода, и кипяток / обработка паром.
Так же, собственно, как и в столовых, только наверное, ещё тщательнее.
Тубом ведь болеют не только бездомные. В любом кафе нет гарантии, что за соседним столиком из тарелки ест кто то, из кого не летят Кохи. И тд.
вчера в 23:22
 
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
1.982
Симпатии
27.903
Благодетели хоть бы поинтересовались, почему в опщепите по нормам запрещено повторно использовать пластиковую тару из-по майонеза или огурцов
 
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
8.484
Симпатии
119.372
Возраст
38
Вы еще предложите им поинтересоваться спецификой забоолеваемости туберкулезом. Там же все достаточно нетривиально, это не грипп какой-нибудь.
Хотя нет, лучше не надо, с Макеевской логикой они вообще меры предосторожности применять перестанут и всех подопечных перезаражают.
 
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
1.982
Симпатии
27.903
Вы еще предложите им поинтересоваться спецификой забоолеваемости туберкулезом. Там же все достаточно нетривиально, это не грипп какой-нибудь.
Хотя нет, лучше не надо, с Макеевской логикой они вообще меры предосторожности применять перестанут и всех подопечных перезаражают.
Думаю, она знает, что тубом не так просто заразиться. Однако на бомжах помимо палочек коха обитают не менее интересные микроорганизмы, вызывающие гепатиты и кожные заболевания у отважных контактеров
 
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
8.484
Симпатии
119.372
Возраст
38
Думаю, она знает, что тубом не так просто заразиться. Однако на бомжах помимо палочек коха обитают не менее интересные микроорганизмы, вызывающие гепатиты и кожные заболевания у отважных контактеров
Молчите, блин, не дай бог не знала и непочитает.
 
Регистрация
11 Июл 2017
Сообщения
1.998
Симпатии
20.212
По поводу организации массовых обедов.
Меня не покидает назойливое ощущение, что за этим действом все же кто-то стоит. И не исключено, что депутатиха все же умудрилась организовать снабжение макеевцев продуктами, ну и сама Макеева клянчить хорошо умеет. Приготовить под двести порций из двух блюд три раза в неделю- мне слабо верится, что продукты там исключительно наасканные. И двести порций- это только по одной точке, а их около пяти, в перспективе ещё. Кто это все готовит? Я не удивлюсь, если депутатиха подсуетилась и насчёт помещения, и насчёт поваров.
Далее. Кормёжки проходят на улице, окормляемые, по словам самой Макеевой, жрут на местах - то есть, в антисанитарных условиях, вперемешку бомжи с неизвестными диагнозами и просто старухи. И их до сих пор СЭС за жопу не взяла? Приготовленные из неизвестных продуктов обеды, в неизвестных условиях? А если массовое отравление или сальмонелла какая-нибудь в хрючеве? Кто за это будет отвечать?
Крыша там однозначно есть, не хрен Макеевой прибедняться.
 
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
1.982
Симпатии
27.903
По поводу организации массовых обедов.
Меня не покидает назойливое ощущение, что за этим действом все же кто-то стоит. И не исключено, что депутатиха все же умудрилась организовать снабжение макеевцев продуктами, ну и сама Макеева клянчить хорошо умеет. Приготовить под двести порций из двух блюд три раза в неделю- мне слабо верится, что продукты там исключительно наасканные. И двести порций- это только по одной точке, а их около пяти, в перспективе ещё. Кто это все готовит? Я не удивлюсь, если депутатиха подсуетилась и насчёт помещения, и насчёт поваров.
Далее. Кормёжки проходят на улице, окормляемые, по словам самой Макеевой, жрут на местах - то есть, в антисанитарных условиях, вперемешку бомжи с неизвестными диагнозами и просто старухи. И их до сих пор СЭС за жопу не взяла? Приготовленные из неизвестных продуктов обеды, в неизвестных условиях? А если массовое отравление или сальмонелла какая-нибудь в хрючеве? Кто за это будет отвечать?
Крыша там однозначно есть, не хрен Макеевой прибедняться.
Вот да, что-то тут нечисто. Ну либо макеевцы разводят кишечную палочку нелегально, а это же полный пиздец.
 
Регистрация
8 Сен 2017
Сообщения
1.521
Симпатии
22.562
Вот только в столовых СЭС смывы делает регулярно и очень больно любит тех, у кого хоть что-то найдется, а у Макеевой сотоварищи кто этот вытащенный из помойки пластик проверять будет? Жесть, какой же там вокруг нее рассадник всякой заразной дряни
 
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
1.982
Симпатии
27.903
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
9.351
Симпатии
123.394
По поводу организации массовых обедов.
Вот именно - массовых! Бесит, что она называет их социальными.
Насчёт остальных вопросов - да нет же никакого контроля и возможности убедиться: сколько человек, сколько раз в день, и чем действительно кормят. Рассказывать можно что угодно, и под это дело и просить и приосаниваться. Они могут, условно говоря, 20 человек прикармливать ,а на словах - толпу обеспечивать трехразовым ежедневным с булочкой и компотом.

"В любом кафе нет гарантии, что за соседним столиком из тарелки ест кто то, из кого не летят Кохи"... Ааа мля
 
Регистрация
11 Июл 2017
Сообщения
1.998
Симпатии
20.212
А учитывая то, что Макеева принимает и домашнюю консервацию неизвестного качества, и просрочку...
Неужели никому в голову не приходило обращаться в СЭС?
Кормежка, как я понимаю, происходит во дворах и на улицах, уличными кафе сие назвать ну никак нельзя. И никогда ни у кого не возникало претензий (особенно в случае дворов)? И полиция закрывает глаза на толпу из бомжей и старушек?
Настя, не пизди. Крыша точно есть.
 
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
1.982
Симпатии
27.903
Е
А учитывая то, что Макеева принимает и домашнюю консервацию неизвестного качества, и просрочку...
Неужели никому в голову не приходило обращаться в СЭС?
Кормежка, как я понимаю, происходит во дворах и на улицах, уличными кафе сие назвать ну никак нельзя. И никогда ни у кого не возникало претензий (особенно в случае дворов)? И полиция закрывает глаза на толпу из бомжей и старушек?
Настя, не пизди. Крыша точно есть.
Любопытно, а матерь бомжей не боится, что кто-то из ее многочисленных доброжелателей намеренно подсунет консерву с бутулизмом или еще чем похуже, организовав массовое отравление? С их нулевым контролем качества продуктов концов не найдут. Я б на месте спонсоров и крыши призадумалась.
 
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
9.351
Симпатии
123.394
Е

Любопытно, а матерь бомжей не боится, что кто-то из ее многочисленных доброжелателей намеренно подсунет консерву с бутулизмом или еще чем похуже, организовав массовое отравление? С их нулевым контролем качества продуктов концов не найдут. Я б на месте спонсоров и крыши призадумалась.
Массовое не массовое, а бомжей точно никто не считает и уж тем более - насчёт реакции жкт на те или иные виды кормежки не опрашивает.
Идеальная ситуация - мнение и состояние конечного потребителя узнать невозможно (да и кого оно ебет), да и в целом НИЧЕГО невозможно проконтролировать хоть как-то. Вообще всю цепочку.
Или бомж может пожаловаться или, ХОТЯ БЫ, что-то куда-то сообщить? :-)
 
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
1.982
Симпатии
27.903
Массовое не массовое, а бомжей точно никто не считает и уж тем более - насчёт реакции жкт на те или иные виды кормежки не опрашивает.
Идеальная ситуация - мнение и состояние конечного потребителя узнать невозможно (да и кого оно ебет), да и в целом НИЧЕГО невозможно проконтролировать хоть как-то. Вообще всю цепочку.
Или бомж может пожаловаться или, ХОТЯ БЫ, что-то куда-то сообщить? :-)
Не, ну если такое выйдет случайно по распиздяйству, то бомж себе тихо сдохнет и все. А если организованно, то тут же появятся статьи типа "под протекторатом депутата Ж. гражданка П. устроила массовое отравление бедных старушек просроченной тушенкой"
 
Регистрация
23 Мар 2019
Сообщения
7.559
Симпатии
170.540
Меня не покидает назойливое ощущение, что за этим действом все же кто-то стоит.
Аналогично. Нааскать у сердобольных граждан на регулярное действо подобного масштаба - анриал. На этих обедах они нехило пиарятся, это вам не обосранный бомж Саша. А то, что продолжает просить, так а чего и не попросить.
 
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
2.226
Симпатии
34.747
кстати. я как-то раньше не приглядывалась к этим коллажам с раздачи обедов. так там тех пенсионеров полторы штуки. еще немного бомжей. но даже на этих фотках куча молодых мужиков и баб вполне прилично выглядящих на своих ногах, видно, что не на улице живут. может я злое и у них у всех ситуации безвыходные, но мне б стыдно было тарелку супа у пенсионеров "отбирать". уж на пакет гречки и гороха всегда себе заработать можно.
 
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
2.226
Симпатии
34.747
По поводу организации массовых обедов.
Меня не покидает назойливое ощущение, что за этим действом все же кто-то стоит. И не исключено, что депутатиха все же умудрилась организовать снабжение макеевцев продуктами, ну и сама Макеева клянчить хорошо умеет. Приготовить под двести порций из двух блюд три раза в неделю- мне слабо верится, что продукты там исключительно наасканные. И двести порций- это только по одной точке, а их около пяти, в перспективе ещё. Кто это все готовит? Я не удивлюсь, если депутатиха подсуетилась и насчёт помещения, и насчёт поваров.
Далее. Кормёжки проходят на улице, окормляемые, по словам самой Макеевой, жрут на местах - то есть, в антисанитарных условиях, вперемешку бомжи с неизвестными диагнозами и просто старухи. И их до сих пор СЭС за жопу не взяла? Приготовленные из неизвестных продуктов обеды, в неизвестных условиях? А если массовое отравление или сальмонелла какая-нибудь в хрючеве? Кто за это будет отвечать?
Крыша там однозначно есть, не хрен Макеевой прибедняться.
а почему тогда она не пиарит в каждом посте свою депутатку, что та, например, им сбор закрыла или контейнеры это злосчастные купила?
Я не сильна в законах, но мб если они все это неофициально и бесплатно делают, то это сложно проконтролировать? может у нас есть юристки кто может прокомментировать
 
Регистрация
11 Июл 2017
Сообщения
1.998
Симпатии
20.212
а почему тогда она не пиарит в каждом посте свою депутатку, что та, например, им сбор закрыла или контейнеры это злосчастные купила?
Депутатихе вполне хватает Теремка, кстати, она изначально была против того, чтобы Макеева озвучивала факт организации приюта на ее даче. Причина банальна - случись чего, к примеру, пожар, депутатихе не отмыться. Да и дешевым популизмом отдаёт. Кстати, почему Теремок не трясут пожарные инспектора? Но Макеева не удержалась и растрепала всему свету о доброй депутатихе.
Вполне вероятно, что насчёт обедов ей строго-настрого было запрещено об этом заикаться. По той же самой причине. Но как вода не держится в жопе, так и в Макеевой информация, и в один прекрасный день Настю прорвало:
... Сегодня Елена Михайловна Солдатова подключилась к социальным обедам и вместе с детьми и мужем приготовила и привезла почти 100 порций первого и второго, помогла их раздать, параллельно консультируя людей по их ситуациям.

Мы с Настасьей потеряли дар речи, когда увидели депутата, с супом, рисом и курицей. Но больше всего поразил старший сын Елены.
Потрясающий молодой человек.

Я стояла как идиотка над картонными коробками, в которые упакованы наши социальные обеды и не знала, что сказать.

Просто шок. Прошу понять правильно.

Елена Михайловна мне вообще строго настрого запретила писать о её помощи, но я пишу, потому что это блин, круто.
Тут, правда, не о Щербаковой речь идёт, а о другой, но суть-то одна!
Во-первых, этакое ненавязчивое упоминание в стиле «мне запретили, но я в таком восторге и всем нечаянно скажу, только тссс» - вполне себе косвенная реклама, которая прекрасно работает.
Во-вторых - им однозначно помогают. И не просто «приготовить и раздать». Им помогают именно продуктами. И дачами. В обмен на косвенную рекламу. Щербакова, кстати, выборы выиграла.
Но для создания атмосферы «народной инициативы» и статуса «добровольчества» надо что-то и самим поаскать.
 
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
2.462
Симпатии
48.825
как-то раньше не приглядывалась к этим коллажам с раздачи обедов. так там тех пенсионеров полторы штуки. еще немного бомжей. но даже на этих фотках куча молодых мужиков и баб вполне прилично выглядящих на своих ногах, видно, что не на улице живут. может я злое и у них у всех ситуации безвыходные, но мне б стыдно было тарелку супа у пенсионеров "отбирать". уж на пакет гречки и гороха всегда себе заработать можно.
Отвечает Макеева, цитирую из комментов сегодняшних.

естественно не всем выдаем.

Не отказываем только старушкам, просто из уважения к старшему поколению не можем отказать.

А так у нас идут мимо оооочень много людей. Ещё и обижаются, ещё и матерят нас вдогонку.

***

я думаю, это стоит увидеть. Всех тех, кто приходит за обедами.
А вообще отказываем, ещё и ругаемся. Очень сильно:)
Вот сегодня меня обозвали дословно недотраханой сукой, потому что мужика со смартфоном не угостила обедом:)
Правда когда муж выходит из машины, гонор остывает моментально у подобных туловищ))))
Соц обеды это ж целый квест.

***

помимо большой порции у нас есть громадное количество цинизма по отношению к людям в принципе. Как бы это сейчас не прозвучало.
Не смотря на все наши инициативы, голова должна оставаться холодной.
Мне вот не жаль, когда бабулька случайно прольёт суп. С удовольствием дам ей новую порцию. На здоровье.
Но угостить соц обедом взрослого дядьку с айфоном, который к тому же издевается и оскорбляет добровольцев, нет конечно. В таком случае мне не будет жалко мною же приготовленного супа, который я вылью ему в лицо.
Но благо, есть супруг, и он экономит еду в конфликтных ситуациях.


***

детей на самом деле приходит достаточно, вопрос в том, что не всегда есть возможность и желание у нас фотографировать.

Те фотоотчёты, которые публикуются - это 1/3 материала (материала в целом о соц обедах, имею ввиду) .

Ровно каждый, кто хочет увидеть процесс в реальности и тех, кто приходит за порциями готовой еды, может сам приехать и посмотреть.

Там такое увидишь, что потом ничего уже не захочется.
И беременные бездомные женщины, и дети из малообеспеченных семей, и инвалиды гниющие заживо, и старики плачущие и каждый со своей историей от которой хочется взвыть в голос.