Азиатские сериалы | Дорамы

Регистрация
1 Дек 2016
Сообщения
2.404
Симпатии
30.435
Наверняка много раз обсуждали, но не здесь.
Спрошу у краеведов. В Корее и правда культ алкоголя?
Понимаю, что дорамы не равно жизнь. Но всю дорогу не покидает мысль, что ж они все время бухают-то?!
Даже персонажи-няшки и те ни дня трезвыми не заканчивают :facepalm::al_ka_naft::facepalm1:
 
Регистрация
16 Мар 2019
Сообщения
4.452
Симпатии
81.911
Наверняка много раз обсуждали, но не здесь.
Спрошу у краеведов. В Корее и правда культ алкоголя?
Понимаю, что дорамы не равно жизнь. Но всю дорогу не покидает мысль, что ж они все время бухают-то?!
Даже персонажи-няшки и те ни дня трезвыми не заканчивают :facepalm::al_ka_naft::facepalm1:
Напиваются действительно многие в хлам. Коллеги, друзья их грузят в такси и отправляют домой. В дорамах тащат на спине, конечно, романтишно, а в реальности запихивают просто в такси. Те, которые в сиську и упали прямо на улице, подбираются полицией и отвозят их в полицейский участок.
Женщины и девушки напиваются вот до такой степени, как мешок с картошкой. Такими их и тащят. Это еще хорошо, если просто налакались, а некоторые драться лезут. Мало того, что пьяные, так еще и агрессивные.
Выпивка у корейцев имеет три причины:
Первая - это корпоративная культура. И ты обязан выпивать с коллегами. Так делают все. Иначе на твое место найдут другого сотрудника.
Вторая - алкоголь позволяет раскрепоститься и выпустить свою эмоциональность. Так как обычные нормы поведения заставляют их быть очень сдержанными.
И третья причина - снять стресс от постоянной работы. Они ж пашут, как проклятые.
Ну и если завтра на работу, то напиваются они не в стельку, а так, чтобы встать.
В Южной Корее нельзя не пить. Если ты не умеешь пить, то даже бизнесом не сможешь заниматься, все деловые отношения через выпивку. А посиделки с выпивкой коллег по работе каждую пятницу обязательны. Очень часто в дорамах спрашивают "А кто тебя научил пить?", так что у них старшие специально учат пить младших. Такая жизненная необходимость, как это не прискорбно.
Это как из оперы - "Если ты развелся, то как тебе доверить руководство в фирме?".
Вот такие пироги с кимчи.
 
Регистрация
1 Дек 2016
Сообщения
2.404
Симпатии
30.435
@Профурсетка Смерфита спасибо большое за подробный ответ. Значит не сильно и врут в дорамах.
Как у нас в 90х, только хуже. А у них же ещё и организм не сильно устойчив к алкоголю. И деваться некуда.
Насколько знаю, у японцев примерно также.
 
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
3.051
Симпатии
45.800
@Профурсетка Смерфита спасибо большое за подробный ответ. Значит не сильно и врут в дорамах.
Как у нас в 90х, только хуже. А у них же ещё и организм не сильно устойчив к алкоголю. И деваться некуда.
Насколько знаю, у японцев примерно также.
у них отсутствует гены, формирующие устойчивость к алкоголю.
Меня зовут Александр Ким и я россиянин корейского происхождения. Это значит, что при моей 100% корейской генетике, я на 100% носитель русского языка и культуры. В том числе, культуры употребления алкоголя.

Я как нормальный россиянин знаком с алкоголем с младшего подросткового возраста. И очень долгое время я не мог понять, почему я всегда пьянею первый и практически всегда один уезжаю на бэхе с Эдиком (в смысле иду блевать). Вроде я не маленького телосложения, вроде закусываю, вроде и пью не больше собутыльников, но ровно в пять утра на вертолёте прилетает Эдуард и мы мчим с ним на бэхе к фаянсовому другу.

Оказалось, что у азиатов (монголоидов) печень очень хреново держит алкогольный удар. Это не значит, например, что корейцы не бухают. Просто чтобы набухаться в говно среднему корейцу нужно значительно меньше, чем среднему русскому. И это не расистский стереотип, а суровая правда жизни, я гарантирую. Казалось бы, пей меньше и всё будет ОК. Но давайте не будем забывать, что я живу в России среди русских и таких понятий как «Ты меня уважаешь?!», «А на посошок?!», «А стременную?!», «НАДО добить бутылку!» и «Что тут пить то?!». Это конечно всё прекрасно, но мои друзья утром бодрячком, а я после этого катаюсь на бэхе с Эдиком с пяти утра и до обеда. А потом сильно болею. И это не похмелье, а отправление. Да что там друзья. Мы с женой (русской), когда покупаем пиво на вечер пятницы под телевизор, берём три бутылки по 0,5 и три по 1,5. И чаще всего третью 0,5 у меня подрезает жена. Просто больше не хочется.

Но тем не менее, в моем холодильнике всегда есть бутылка водки. Если её нет, я чувствую себя не комфортно, как будто чего-то не хватает. Она может там стоять без дела месяцами, но осознание того, что она там есть меня успокаивает. Бывает так, что жена наварит борща, порежет сало с чесноком, поджарит картошки, а я достаю бутылку водки, ставлю её на стол, ужинаю, а потом убираю бутылку в холодильник, даже не распечатав её и не выпив оттуда ни грамма. Жена водку не пьёт, а мне не всегда хочется.

Я уже давно взрослый мальчик и принял себя таким, какой есть. И глобальные попойки теперь случаются очень редко. Как и встречи со старыми друзьями. И когда есть хороший повод напиться от души и до усрачки, такой как свадьба, рождение детей, юбилей, встреча со старыми друзьями, которых не видел десять лет, я никак себя не ограничиваю себя в веселье. Просто знаю, понимаю и принимаю, что ровно в пять утра ко мне заедет еще один мой старый знакомый - Эдуард на бэхе :)
Post automatically merged:

Я с вами, и это притом, что нежно и трепетно люблю Нам Гиля)
я разделяю вашу нежную и трепетную любовь. Нам Гиль - еще один нежно любимый сексихат.
 
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
540
Симпатии
7.989
Напиваются действительно многие в хлам.
Да, всё чётко, у меня сложилась такая же картина. Я еще дополню некоторыми заметками из книги, которую сейчас читаю (ну а что делать, приходится изучать теперь предмет притяжения, чо. Это я еще надыбанные диссертации не цитирую ггг).
Основные факторы перечислены, но есть еще традиции и особенности, которые влияют на это дело у корейцев.

Юни Хонг
Корейская волна: как маленькая страна покорила весь мир

"По данным Всемирной организации здравоохранения корейцы пьют гораздо больше крепких спиртных напитков, чем в США, Великобритании, Франции, Германии и даже Японии.

Пьяное времяпрепровождение в Корее включает в себя несколько ритуалов. Веселая ночь с употреблением алкоголя проходит в трех различных питейных заведениях в три этапа. Это, конечно, не спортивный интерес, но никто не возвращается домой, пока не выполнит все условия игры.

Основные напитки корейского бара — пиво и soju (соджу) — корейская водка из сладкого картофеля, которая дешевле даже большинства брендов бутилированной воды. Она сладкая и легко пьется, так что с ней несложно переусердствовать и быстро захмелеть.

Грей объяснил, почему соджу, которая довольно жестко действует на пустой желудок, является идеальным дополнением к корейской еде: «Соджу хорошо растворяет жир, — сказал он. — На самом деле она настолько хороша в этом, что ее даже используют для очистки столов».

Даже если вы уже изрядно выпили, вы все равно должны соблюдать «пьяный» этикет. Самому себе нельзя наливать алкоголь. Если ты хочешь еще, то намекаешь на это, подливая алкоголь кому-то из компании, независимо от того, желает он того или нет. И данный человек в ответ должен предложить выпить вам. Это одна из причин, почему так много среди корейцев пьющих знакомых.

Корейцы знают много пьяных игр. Грей показал мне одну, которую я раньше не видела. «Эта игра называется Titanic, — сказал он. — Мне ее показали одни очень умные студенты в Университете Йонсей, у которых, похоже, просто нет печени. Это похоже на Дженгу, но с пивом». В Корее существует более сотни различных сортов коктейлей на основе пива и водки — poktanju (поктанджу). Вы аккуратно опускаете пустую стопку в большой стакан с пивом, и все по очереди наливают в нее немного соджу. У кого стопка потонет, должен выпить весь напиток".
 
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
3.051
Симпатии
45.800
Здравствуйте, меня зовут Хочан. Я кореец из Южной Кореи. Я хотел рассказать сегодня про культуру алкоголь в Корее. Как мы пьём и что.
Вообще мы можем сказать корейцы любят пить алкоголь. Но я хочу сказать корейцы любят больше кушать еду с алкоголями. Я не знаю кто-то был в Корее или нет, но хочу сказать в Корее очень-очень-очень многие разные вкусные еда есть. Поэтому, наверное, корейцами мы так много пьём :))) И мы подбираем еду к алкоголю, например, в Корее есть слова 치맥 (чи мэк) это значит chiken and 맥주(пиво): жаренная курица и пиво. Чтобы вкусно кушать жаренную курицу, мы украшаем курицу пивом. Так же вкуснее. А например суп всегда едим с Соджу. Ещё мы любим Соджу и пиво размешаем вместе - тоже это называется 소맥 (СоМэк), тогда по-разному едим с этим, например, часто свинина жареный едим на огне 삼겹살 (Самгёпсаль).

И как правильно пить в Корее тоже правила есть. У нас культура такая, если старшие люди предлогают пить, тогда должны пить, и это даже для студентов так (даже если есть разница всего один год есть) и на работе также.

И самому нельзя наливать алкоголь себе, так думаем. И если стакан пустой его должен налить другой кто увидит. И Когда старашие люди хотят наливать вам, ваши стакан должен быть пустым (если не пустой - допейте). И когда они налиют, вы должны держать стакан двумя руками. И если вы наливаюте старшим, тоже должны держать бутылку двумя руками.

И когда пьёте со старшими - надо отворачиваться от старших, пьёте алкоголь. Такое тоже правило есть. И надо обязательно ударяться стаканами когда пьём, но не так сильно.

И корейцы вообще редко отказываются пить алкоголь. Это делиться любовью с человеком, так думаем. И тогда душой разговаривать можно легче, так думаем.

И ещё мы часто играем в пьяные игры когда пьём. Особенно когда молодые особенно. Такие игры в Корее очень-очень много. Не знаю, знаете вы их. Например, 3-6-9 игра. Когда мы пьём играем в такое. Это очень старая игра. Так мы должны заменять цифры 3-6-9 ударом ладоней. Типа первый говорит - один, второй должен сказать - два, а третий ударять ладони. Типа так. И потом 6 и 9 тоже ударять ладони. Когда уже пьяные - это не так просто. Но если никто не ошибался, мы так продолжаем и дальше десяти. И 13, 16, 19 - такие тоже ударяем ладони. И самое интересно когда 30, 31, 32 - надо тоже ударять ладони, а 33,36,39 - уже по 2 раза ударять ладони и так дальше. Это уже смешно, когда пьяный. И если проиграл - пьёшь ещё. Попробуйте тоже. Хотя моим русским друзьям весело тоже, но они говорили надо думать много и корейцы странные. (И если ещё интересно игры, я буду писать в комментарии)

Но это сильно зависит где и с каким человеком пьём. Эти ситуации, когда весело пьём с друзьями. Но очень часто в Корее начальник на работе может заставить пить с ним вечером. Типа работал поздно и ещё надо идти пить с ним. И отказываться очень сложно. Тогда это совсем другая ситуация. И многим не нравится так пить. Но человек зависит. Такая культура есть в Корее. Но в моей работе мне повезло. Не заставляют так совсем. Хотя в Корее очень много таких историй. И когда мы были в Сеуле, моя жена удивлялась так много очень пьяных людей в костюмах везде ночью очень до поздно. А потом в 8 снова на работе надо быть. А много люди ещё ехать 1,5-2 часа до работы. Поэтому иногда тяжело так пить ночью с начальником и не любят такая культура.

Спасибо читали! И на самом деле, я давно не пил много. Моя жена заботится о моём здоровие :) Но есть время когда я хочу быть пьяном :)) Не говорите моей жене :)))
 
Регистрация
16 Мар 2019
Сообщения
4.452
Симпатии
81.911
В тему выпивки:
Кто-нибудь смотрит новинку корейскую Городские выпивохи?! :ps_ih: Где 3 девы бухали уютной женской компанией, но вдруг к ним присоединился одын мэн.
600x900.jpeg
 
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
540
Симпатии
7.989
Кто-нибудь смотрит новинку корейскую Городские выпивохи?
Ну я, конечно ) я вообще онгоинги люблю, так что влезла.
Тем более что тема алкоголя мне и моим друзьям совсем не противна )
Мне нравится, первые балаганные серии как-то перетерпела, а потом пошло глубже и трогательнее. Шивона я не так чтоб люблю (ну тупо не пищу от внешки, хз почему), но как актер он хорош, я его талант признаю и смотрю его яркую игру с удовольствием.
 
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
1.823
Симпатии
26.472
Да, всё чётко, у меня сложилась такая же картина. Я еще дополню некоторыми заметками из книги, которую сейчас читаю (ну а что делать, приходится изучать теперь предмет притяжения, чо. Это я еще надыбанные диссертации не цитирую ггг).
Основные факторы перечислены, но есть еще традиции и особенности, которые влияют на это дело у корейцев.

Юни Хонг
Корейская волна: как маленькая страна покорила весь мир

"По данным Всемирной организации здравоохранения корейцы пьют гораздо больше крепких спиртных напитков, чем в США, Великобритании, Франции, Германии и даже Японии.

Пьяное времяпрепровождение в Корее включает в себя несколько ритуалов. Веселая ночь с употреблением алкоголя проходит в трех различных питейных заведениях в три этапа. Это, конечно, не спортивный интерес, но никто не возвращается домой, пока не выполнит все условия игры.

Основные напитки корейского бара — пиво и soju (соджу) — корейская водка из сладкого картофеля, которая дешевле даже большинства брендов бутилированной воды. Она сладкая и легко пьется, так что с ней несложно переусердствовать и быстро захмелеть.

Грей объяснил, почему соджу, которая довольно жестко действует на пустой желудок, является идеальным дополнением к корейской еде: «Соджу хорошо растворяет жир, — сказал он. — На самом деле она настолько хороша в этом, что ее даже используют для очистки столов».

Даже если вы уже изрядно выпили, вы все равно должны соблюдать «пьяный» этикет. Самому себе нельзя наливать алкоголь. Если ты хочешь еще, то намекаешь на это, подливая алкоголь кому-то из компании, независимо от того, желает он того или нет. И данный человек в ответ должен предложить выпить вам. Это одна из причин, почему так много среди корейцев пьющих знакомых.

Корейцы знают много пьяных игр. Грей показал мне одну, которую я раньше не видела. «Эта игра называется Titanic, — сказал он. — Мне ее показали одни очень умные студенты в Университете Йонсей, у которых, похоже, просто нет печени. Это похоже на Дженгу, но с пивом». В Корее существует более сотни различных сортов коктейлей на основе пива и водки — poktanju (поктанджу). Вы аккуратно опускаете пустую стопку в большой стакан с пивом, и все по очереди наливают в нее немного соджу. У кого стопка потонет, должен выпить весь напиток".
Жесть какая, а на вид же вроде приличные люди! :omg:
 
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
3.051
Симпатии
45.800
смотрю "Достоин своего имени". нравится! стоит глядеть однозначно. ну и Ким Нам Гиль тут конечно сексихат))))
 
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
462
Симпатии
8.458
Всем фанатам Нам Гиля очень советую чумовая семейка, зомби на продажу. Это фильм, не сериал. Он сам по себе смешной и угарный, особенно в период ковида. Ну и Нам Гиль там прекрасен. Мне вообще кажется, что комедийные роли ему потрясающее удаются. Очень жаль, что с ним не так много дорам.
Post automatically merged:

Да, я понимаю, что уже наверное дважды советовала этот фильм в теме, но он настолько мне понравился, что не грех и третий раз упомянуть)
 
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
3.051
Симпатии
45.800
Всем фанатам Нам Гиля очень советую чумовая семейка, зомби на продажу. Это фильм, не сериал. Он сам по себе смешной и угарный, особенно в период ковида. Ну и Нам Гиль там прекрасен. Мне вообще кажется, что комедийные роли ему потрясающее удаются. Очень жаль, что с ним не так много дорам.
видело, крутая штукенция, пересматриваю часто)
особенно - нам пиздеееццц. и зомбик там прекрасен)
 
Регистрация
4 Янв 2021
Сообщения
462
Симпатии
8.458
видело, крутая штукенция, пересматриваю часто)
особенно - нам пиздеееццц. и зомбик там прекрасен)
Воооот, вы меня понимаете! Там мелких моментов, которые делают фильм потрясным просто до фига.
 
Регистрация
16 Мар 2019
Сообщения
4.452
Симпатии
81.911
смотрю "Достоин своего имени". нравится! стоит глядеть однозначно. ну и Ким Нам Гиль тут конечно сексихат))))
Там такой томный взгляд у него :-)

@Сладкий пирожочек, @IBALLODELAVITA, Зомби терпеть не могу, но это фильм с ним полный улёт! Зомби веган, с капусточкой.
Там везде ржака. До самого конца.
Как дед стал кусать зомбаков, чтобы исцелить их ахахах кетчуп в помощь
 
Регистрация
27 Июл 2020
Сообщения
415
Симпатии
4.607
Почитала, стало стыдно. я люблю дорамы для подростков, из последнего Истинная красота. если есть кто то, что смотрит тоже- предложите чего такого корейского
 
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
3.051
Симпатии
45.800
Почитала, стало стыдно я люблю дорамы для подростков, из последнего Истинная красота, если есть кто то, что смотрит тоже- предложите чего такого корейского
только что досмотрело)) один из гг - ксерокс Ли Джун Ки))
Могу предложить "я знаю, но". там тоже подростки-студенты
 
Регистрация
27 Июл 2020
Сообщения
415
Симпатии
4.607
только что досмотрело)) один из гг - ксерокс Ли Джун Ки))
Могу предложить "я знаю, но". там тоже подростки-студенты
Пошла в Гугле, да похожи! Я вначале с трудом различала корейцев) спасибо, милое, посмотрю!
 
Регистрация
11 Май 2021
Сообщения
454
Симпатии
12.399
Почитала, стало стыдно. я люблю дорамы для подростков, из последнего Истинная красота. если есть кто то, что смотрит тоже- предложите чего такого корейского
Да ну чего стыдного то?) я тоже смотрела и ржала как гиена местами, а потом своему подростку подсунула, ей тоже зашло.
Из похожего: случайно найденный хару, давай дерзай, да и серия про школу у корейцев.
 
Регистрация
27 Июл 2020
Сообщения
415
Симпатии
4.607
Да ну чего стыдного то?) я тоже смотрела и ржала как гиена местами, а потом своему подростку подсунула, ей тоже зашло.
Из похожего: случайно найденный хару, давай дерзай, да и серия про школу у корейцев.
Да тут все серьезные вещи смотрят, а мне вот чего то так заходит их милота в школьных отношениях. Спасибо, посмотрю.
 
Регистрация
11 Май 2021
Сообщения
454
Симпатии
12.399
Да тут все серьезные вещи смотрят, а мне вот чего то так заходит их милота в школьных отношениях. Спасибо, посмотрю.
А это кто отчего отдыхает больше на момент просмотра) можно даже на одной и той же неделе не спать и следить за шебутными подростками, и одновременно чередовать их маньяческим мочиловом.
 
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
540
Симпатии
7.989
Да тут все серьезные вещи смотрят
А вот щас обидно было :-) вы чоу, мы тут и комедии, и ромкомы с удовольствием обсуждаем, корейщина богата на жанры. Всё годится, что развлекает, утешает и заинтересовывает.
От меня вам про школьников: если не пугает довольно давний год выхода, то в 2012 сняли школьный ромком "Для тебя во всем цвету" (To The Beautiful You). Про девчонку, которая ради того, чтоб поддержать своего юного спортивного кумира, переодевается пацаном и поступает в ту же мужскую школу, что и он. Очень простенькая, но милая дорама, оба главгероя - само обаяние. Там как раз Минхо играет, не Ли Мин Хо, а просто Минхо, я тут писала как-то о нем как о примере поразительно многоликих корейцев, которые утром - мальчики-одуванчики на съемочной площадке, а вечером крутые сексихаты на эстрадной сцене. Если про школу вам заходит, то дорама должна понравиться.
А это кто отчего отдыхает больше на момент просмотра) можно даже на одной и той же неделе не спать и следить за шебутными подростками, и одновременно чередовать их маньяческим мочиловом.
В точку! )