Беседы о кино, околокино и массовой культуре в целом

Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
15.821
Симпатии
215.824
#1
Предлагаю здесь обсудить все околокиношные, околосериальные темы, перетереть за массовую культурку в целом. О переменах, о перегибах или наоборот недогибах толерантности, о персоналиях (режиссеры, актеры, продюсеры), о громких событиях в кино и тв индустрии.
Post automatically merged:

Я согласна, что для профессиональной узкой прослойки это фильмы must see.

У меня понимание культа весьма простое - вовлечены ширнармассы, культ передается из поколения в поколение. Вот есть культ Будды. Или, еще пример, другого божества в виде слона (забыла имя). Массово, мощно, очень надолго.

А вот кино, в частности - это местечковая суета. Да простят меня профессионалы.
Вот смотрите. Ща постараюсь кратко.
современная массовая культура породила понятие «культовости» фильма как определения его уникальности ближе к 90-м годам, к тому времени прошло достаточно лет, чтобы подросли поколения молодых дарований, которые на этом самом пласте из плохих и хороших знаковых фильмов воспитали свой вкус и стиль. Тарантино - яркий пример влияния культового кино на все его творчество, сам снял как минимум один культовый фильм, который оставит влияние на следующее поколение подрастающих кинематографистов. Нолан в интервью сказал, что два самых значимых фильма его детства - это Крестный отец и Звездные войны, сам снял Темного рыцаря, после которого экранизации комиксов перестали восприниматься как что-то исключительно детское. Это цепочка, по которой некое знание и понимание передаётся каждому новому поколению, при должном таланте, в итоге, реализуется в принципиально новый подход к видению кино. Культовое кино - уникальный культурный феномен, степень влияния которого на индустрию тяжело переоценить.
Что касается местечковости, то на сейчас влияние массовой культуры будет посильнее влияния книг или музыки, просто в силу тотальной человеческой погружённость в эту самую массовую культуру. Если грубо, то в комментариях к любой научной новости про ИИ обязательно будет дискуссия про «роботы нас поработят» ещё иСкайнет вспомнят, люди приписывают собакам бостон дайнамик чувства, а это все вышло из массовой культуры, где андроид «горит в два раза ярче».
Сознательно не упоминаю пропаганду в кино или ты. Это как бы само собой разумеющееся.
 

Земляк в иллюминаторе

Кремлебот
Забанено
Регистрация
6 Окт 2017
Сообщения
16.593
Симпатии
109.402
#2
современная массовая культура породила понятие «культовости» фильма как определения его уникальности
Сходила к википедикам. Пишут:

Ку́льтовый фильм (от англ. cult film) — фильм, ставший объектом почитания у сплочённой (иногда узкой) группы поклонников. Хотя культовым может стать как авторский, так и мейнстримный фильм, иногда к ним относят фильмы, не достигшие успеха в широком прокате и получившие популярность в некоторых социальных группах и субкультурах[1]. Почитание может проявляться в регулярных просмотрах, традициях при совместном просмотре («Братья Блюз», «Шоу ужасов Рокки Хоррора», «Матрица») и вплоть до создания субкультуры на основе вымышленного мира («Звёздные войны», «Звёздный путь» и др.).
Это изложение статьи на английском из третьего примечания.
Имхо, упор делается скорее на узость увлеченной фильмом прослойки, а не уникальность.
Или я ошибаюсь?
 
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
15.821
Симпатии
215.824
#3
Сходила к википедикам. Пишут:


Это изложение статьи на английском из третьего примечания.
Имхо, упор делается скорее на узость увлеченной фильмом прослойки, а не уникальность.
Или я ошибаюсь?
Тащемта Звездные войны с их армией отбитых фанов совсем не нишевый фильм.
Не, я разговаривала со знакомым, он сценарист и весьма неплохой, вот он достаточно точно опередил культовость фразой «невозможно повторить», андеграундность и прочие эстетские штуки не совсем точно подходят. Хотя, да есть и специфические вещи)
 

Земляк в иллюминаторе

Кремлебот
Забанено
Регистрация
6 Окт 2017
Сообщения
16.593
Симпатии
109.402
#4
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
15.821
Симпатии
215.824
#5
Годно! :-)
В каком-то интервью Тарантино спросили: "За многие годы вы не сняли ничего лучше "Криминального чтива"..." На что он ответил: "А кто снял?"
Вот да. Просто сходятся звёзды именно так, что на выходе люди смотрят десятилетиями и не понимают как можно сделать идеальнее. Вот сняли Молчание ягнят, а экранизировали не лучший роман из трилогии, но как изменилось представление о триллерах с маньяками и отношение к маньякам вообще. И два приквел и сиквел, и сериал, но даже рядом не стояли.
 

Земляк в иллюминаторе

Кремлебот
Забанено
Регистрация
6 Окт 2017
Сообщения
16.593
Симпатии
109.402
#6
@Деннис Рейнольдс, а на ваш взгляд, есть ли в истории отечественного кино культовый фильм по Чехову? Я обожаю "Неоконченную пьесу для механического пианино", считаю, что это повторить невозможно :-)
 
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
15.821
Симпатии
215.824
#7
@Деннис Рейнольдс, а на ваш взгляд, есть ли в истории отечественного кино культовый фильм по Чехову? Я обожаю "Неоконченную пьесу для механического пианино", считаю, что это повторить невозможно :-)
Михалков в своей золотой поре отлично снимал. Не то что культовый, но для студентов по профилю я бы в обязательную программу для просмотра и изучения включала бы.
Обидно, что Михалков в мире известен Утомленными, не самым своим лучшим фильмом, лучше бы Пьеса или Чужой среди своих

В общемировом масштабе любят и почитают Тарковского, но вот лично мне он никак не заходит. Как и Кубрик. Очень специфично.
 

Земляк в иллюминаторе

Кремлебот
Забанено
Регистрация
6 Окт 2017
Сообщения
16.593
Симпатии
109.402
#8
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
15.821
Симпатии
215.824
#9
А какой культовый, чтоб по Чехову?
Вот этого не могу сказать. Честно.
Post automatically merged:

С экранизациями вообще сложно. Вечно все делятся на тех кому понравилось и кому нет, и начинается срач.
Post automatically merged:

Из новостей безумия.
Зои Салдана плачет и извиняется за то что сыграла Нину Симон и была недостаточно чёрной для этой роли. Сразу оговорюсь, что я ничего не имею против темнокожих эльфов и тому подобного, но кажется в этом мире все наебнулось.
 
Регистрация
17 Авг 2018
Сообщения
2.040
Симпатии
22.388
#10
@Покерфейс, Про культовый не скажу, но есть экранизация старая. Сэм Нилл играет, назывется"Деревенская жизнь". Это "Три Сестры"по Чехову. Лучше по Чехову ничего не видела.
Советские режиссеры любили со страданиями, навзрыд снимать. Что на моц взгляд, не очень Чехов.
Рекомендую. Вдруг понравится.
 
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.482
Симпатии
8.350
#11
Черных впихнули и в таинственый сад (2020), но фильм от этого лучше не стал. Мне старые экронизации больше понравились. Это как в золушку черных аристократов впихнули. Перечитываю арапа пушкинского. Ок, были черные короли, но все ж как за диковинку их рядом с собой держали. Что там с черной русалкой? Вышла в прокат?
 
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
15.821
Симпатии
215.824
#12
Черных впихнули и в таинственый сад (2020), но фильм от этого лучше не стал. Мне старые экронизации больше понравились. Это как в золушку черных аристократов впихнули. Перечитываю арапа пушкинского. Ок, были черные короли, но все ж как за диковинку их рядом с собой держали. Что там с черной русалкой? Вышла в прокат?
Предпродакшн. Да, пусть хоть серо-буро-козявчатая, но главное кино было бы хорошим, но вангую, на деле будет коммерческий выверенный до последнего цента шлак, как все остальные диснеевские экранизации мультиков.
 
Регистрация
17 Июн 2014
Сообщения
10.911
Симпатии
115.902
#17
Все-таки щетаю делом чести известить прежних жильцов, что власть переменилась))
Итаг, уважаемое @Деннис Рейнольдс , сим сообщаем, что палату, вами основанную, мы маленько сквоттернули, теперь здесь живем мы, переселенцы, можно сказать беженцы. А нинада было хату так надолго бросать. Мы будем вести себя хорошо (если получится), мебеля ломать, посуду бить не будем. При желании можете присоединиться к нашей компашке, ю а типа велком :privet:(далее следует сложный реверанс швеццкого посла из Иван Васильич меняет профессию.)
И орден верните как бэ )))))))
Post automatically merged:

Последний раз в палате топтались в августе 44ого..
В смысле в августе 2020 - дом пустовал полтора года почти. Мы не сквоттеры - мы реставраторы!.
 
Регистрация
18 Дек 2014
Сообщения
1.210
Симпатии
19.449
#18
Теперь я могу написать, а то меня распирало несколько дней, не не в шлюзенциях же: видела кадры похорон Соловьева. И там был Збруев. Кароч...83. 83 блядских года мужику. Где те девственницы, в чей крови он купается. Скажите адресок, я выезжаю
 
Регистрация
4 Ноя 2021
Сообщения
8.404
Симпатии
75.434
#19
Теперь я могу написать, а то меня распирало несколько дней, не не в шлюзенциях же: видела кадры похорон Соловьева. И там был Збруев. Кароч...83. 83 блядских года мужику. Где те девственницы, в чей крови он купается. Скажите адресок, я выезжаю
Они с Дружининой оба что-то едят и в чём-то купаются:)
 
Регистрация
19 Авг 2018
Сообщения
9.573
Симпатии
113.809
#20

Вложения

Регистрация
4 Ноя 2021
Сообщения
8.404
Симпатии
75.434
#21