Бойня в Ижевске 26.09.2022

Регистрация
9 Янв 2018
Сообщения
7.673
Симпатии
97.826
#1
Ижевск , школа №88 - стрелок, еще не задержан, ранены дети(
Предварительно он застрелился

Погибшие:
1. Киселёв Николай, 73 года.

Раньше мы жили в Татарстане, и он там в шахте работал. Переехали в Ижевск, где он с самого открытия стоматологической поликлиники №3 работал там завхозом. Потом вышел на пенсию, но дома сидеть не смог», – рассказал Олег Киселев, сын погибшего.

Еще накануне вечером Николай вместе с супругой вернулись сдачи, Олег помог родителям занести в квартиру урожай, а потом попрощавшись, уехал. Тогда он даже представить не мог, что видит отца живым, что обнимает его в последний раз. Никаких предчувствий у семьи не было.

«Отец…. лялечка… не знаю, что сейчас с мамой делать буду», – потерянно произнес сын погибшего охранника.

«Он стоял на посту, и первый удар он получил на себя, загородив маленького мальчика. Это был самый прекрасный мой человек. Я до сих пор его люблю! Как любила, так и люблю! Я всегда его провожала на работу с поцелуем, всегда обнимала, всегда крестила, чтобы он с боженькой ушёл. А тут я приболела немножко, говорю: "Я тебя не провожаю". А он: "Смотри не хандри!" И ушёл..."

Жена одного из убитых в ижевской школе охранников рассказала, как узнала о страшной трагедии. Николаю Киселёву было 73. В школе он работал два года. По словам его супруги Галины, в последний раз они созвонились в полдевятого утра, а в десять он уже не отвечал. Мужчина принял на себя первый удар, когда 34-летний Артём Казанцев ворвался в школу и устроил кровавую бойню.

Женщина говорит, что у них с мужем было ещё много планов. Вместе они прожили 50 лет. Николай мечтал успеть понянчить правнуков…

2. Замалутдинов Ринад, 60 лет.

3. Сахарных Маргарита, 57 лет.
Учитель английского языка с 15-летним стажем.

4. Суханова Светлана, 53 года.
учитель ИЗО с 27-летнем стажем.

5. Ведерникова Наталья, 49 лет.
Учитель математики с 25-летним стажем. Она работала в школе №88 с момента ее открытия.

- Наталья Игоревна преподавала у меня математику еще в далеком 1994 году, когда 88 школа открыла свои двери. Знания, которые она мне дала, бесценны, очень жаль, что ее жизнь оборвалась так трагически, - делится один из местных жителей.

6. Вячеслав Б., 15 лет.

7. Владислав М., 15 лет.
"Пулю получил в сердце прямо. Класс не закрыла учительница и сама погибла — пошла смотреть. Ну, слышно же выстрелы-то… Все вот учителя забаррикадировались. Ну, команду дай — и ребята бы всё завалили, всё закрыли. Они могли бы спасены быть"

Дедушка убитого в ижевской школе девятиклассника — об обстоятельствах трагедии. Говорит, что преступник застрелил Влада во время урока английского — в кабинете на четвёртом этаже.

Это был последний класс, дальний, - говорит плачущий дедушка. - Все ведь слышали стрельбу! Почему учитель не закрыл дверь?! Было время, чтобы забаррикадироваться партами - там же уже здоровые ребята, смогли бы сделать. Он бы не вошел. Их можно было спасти. А получилось, что дверь открыта, а дети прячутся за шкафом. Он вошел и стрелял по ним из двух пистолетов в упор...

Родителей мальчика убили в 2014-ом году. Тогда дедушка взял внука под опеку. Вчера Влада не стало.

8. Дмитрий Б., 15 лет.
9. Владимир А., 15 лет.

10. Софья О., 15 лет.
– Когда все случилось, я в группе в мессенджере бросил клич: «Все ли у всех в порядке?», многие отписывались, что все нормально, но потом узнал, что Соню не могут найти, – рассказал «Комсомолке» тренер по легкой атлетике СШОР-5 Игорь Воробьев. – Она моя воспитанница, занималась легкой атлетикой, бегала.

Оказалось, что девушка погибла. На уроках иностранного языка классы делят пополам, убийца зашел в класс Сони, расстрелял детей и учителя, а потом покончил с собой.

– Не верится, что не стало нашей веселушки, хохотушки, заводилы, – говорит тренер. – На всех тренировках она находила повод посмеяться, повеселиться. Ребята ее все любили, она со всеми общалась, была душой компании. На все реагировала с юмором. Было дело, упала на тренировке, сильно ногу повредила, у нее рана глубокая, а она сидит и смеется, никогда не отчаивалась.

Соня участвовала в соревнованиях, не только городских, но и всероссийских, занимала призовые места в командных зачетах.

– Недавно разговаривали с ней на счет будущего, она еще не определилась, идти в 10 класс или уходить в колледж, решение окончательное не приняла, – добавляет Игорь Воробьев. – Я ей сказал: «Тренировки не бросай, бегай!» Соня была единственной дочкой у своих родителей, горе страшное. Сейчас семьи решают вопросы с похоронами, где, как хоронить.

11. Никита Ипатов, 14 лет.
Никита Ипатов – обычный 14-летний подросток. Дружил с одноклассниками, любил физкультуру и вести с дедом разговоры о политике и истории. О далеком будущем не загадывал. Также еще не решил, кем хочет быть.

Кровавая бойня завершилась в его классе, где в тот момент шел урок английского.
– Здесь была только половина класса Никиты, – рассказывает его дедушка Сергей Кулаков. – У второй был немецкий. У Никитки были небольшие проблемы со здоровьем – носил очки, поэтому сидел на первой парте, как тут и надо. Когда убийца зашел в класс, то в первую очередь выстрелил именно в него. Шансов выжить у него не было: одна пуля попала в лицо – прошла через всю голову, вторая – под лопатку, вышла около сердца.
Воспоминания деда о том днем льются рекой боли. Он с супругой Любовью Яковлевной около года назад переехал в Ижевск из Кировской области, поближе к детям и внукам.

– Мы, можно сказать, из-за Никитки и переехали, поддержать его, в семье у дочери было не все гладко, – продолжает Сергей Николаевич. – В тот день дочь Аля звонит и говорит: «Пап, говорят, в школе у Никиты стрельба». А мы с дачи как раз в город возвращались. Через 20 минут приехали на место, а там уже все отцеплено.
Мама Никиты вместе с братом Сашей поехали сразу в Республиканскую больницу, куда увозили раненных из школы. Сказали, что есть двое, чья личность не установлена.

– Мы все до последнего надеялись. А в пять вечера уже нашли Никитку в морге.

Тот день был для Никиты первым после больничного, где он пробыл почти неделю. Собирался в школу, как на праздник, – белая рубашка, брючки, купленные на 1 сентября туфли.

– Он навел в своей комнату идеальный порядок. Все прибрал, по полочкам разложил. Утром заправил кровать, хотя раньше мог этого и не сделать. Было ощущение, что он куда-то собирается и надолго. В коридоре на велосипед положил шляпу и галстук, матери сказал: «Это мой образ. Пусть он пока будет здесь». Вот так здесь и осталось все, как напоминание о нем.

12. Ева К., 11 лет.
13. Кирилл Б., 9 лет.
14. Илья О, 10 лет.
15. Арина У., 7 лет.
16. Александр К., 7 лет.
17. Гильшат Р.

Пострадавшие:
1. Рылова Марина, 44 года (огнестрельное ранение грудной клетки).
2. Арина К., 7 лет (ранение в живот, открытый перелом кости предплечья).
3. Данил Г., 16 лет (сквозное ранение грудной клетки).
4. Алексей И., 16 лет (кататравма, закрытый перелом голени).
5. Александр Н., 16 лет (огнестрельное ранение головы).
6. Александр С., 16 лет (огнестрельное ранение).
7. Роберт Б., 15 лет (огнестрельное ранение головы).
8. Тимур Н., 15 лет (скальпированная рана предплечья).
9. Мирон А., 14 лет (открытое оскольчатое огнестрельное ранение плеча и надключичной области; пулевое ранение правой зачелюстной области, открытый перелом плечевой кости со смещением).
10. Дамир Д., 11 лет (огнестрельное ранение брюшной полости и бедра).
11. Екатерина С., 10 лет (огнестрельное ранение грудной клетки и ноги).
12. Тимофей Б., 10 лет (огнестрельное ранение грудной клетки и руки).
13. Матвей У., 10 лет (огнестрельное ранение голени).
14. Карим Б., 10 лет (касательное ранение грудной клетки).
15. Виктория А., 10 лет (огнестрельное проникающее ранение грудной клетки).
16. Яна Ш., 9 лет (сквозное огнестрельное ранение области таза, бедра и голени).
17. Богдан Г., 9 лет (огнестрельное ранение левой голени, открытый перелом лодыжки).
18. Михаил Ж., 9 лет (огнестрельное ранение левой голени).
19. Тимур З., 8 лет (огнестрельное касательное ранение головы).
20. Рада М., 8 лет (сквозное огнестрельное ранение правого бедра, голени).
21. Степан А., 7 лет (огнестрельное ранение локтевого сустава; открытый перелом локтевого сустава).
22. Владислав В., 7 лет (огнестрельное ранение бедра).
23. Мария Ж., 7 лет (огнестрельное ранение лицевого черепа).
24. Людмила Ф. (огнестрельное ранение брюшной полости).
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
7 Мар 2021
Сообщения
2.027
Симпатии
17.443
#2
Регистрация
5 Июн 2017
Сообщения
28.503
Симпатии
496.991
Адрес
пл. Кассандра, офис ОЗК
#3
застрелился. 10 человек погибло предварительно, половина дети
поправка. 20 пострадали, шесть погибло
дети из окон прыгали, травмы
 
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
168
Симпатии
2.255
#8
Регистрация
28 Янв 2018
Сообщения
3.248
Симпатии
18.145
#10
Пиздец какой то, зато у нас в городе рейд в одной пивнушке был, так всех ментов согнали, Зы, щаз ещё шизиков полно, вон у нас один ходит по центру города, ну и по всему городу, пиздит со всеми, к девчонкам продавцам лезет на улице и к простым гражданам, а что полиция сделает, ничего, страшно жить среди таких уродов.
 
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
14.875
Симпатии
123.962
#11
Регистрация
28 Янв 2018
Сообщения
3.248
Симпатии
18.145
#12
Пиздец какой то, зато у нас в городе рейд в одной пивнушке был, так всех ментов согнали, Зы, щаз ещё шизиков полно, вон у нас один ходит по центру города, ну и по всему городу, пиздит со всеми, к девчонкам продавцам лезет на улице и к простым гражданам, а что полиция сделает, ничего, страшно жить среди таких уродов.
В магазинах ближайших)
 
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
168
Симпатии
2.255
#13
Чел в футболке с нацисткой символикой, школа 88, сейчас еврейский новый год.
Наводит на подозрения что фанатик
Post automatically merged:

Пиздец какой то, зато у нас в городе рейд в одной пивнушке был, так всех ментов согнали, Зы, щаз ещё шизиков полно, вон у нас один ходит по центру города, ну и по всему городу, пиздит со всеми, к девчонкам продавцам лезет на улице и к простым гражданам, а что полиция сделает, ничего, страшно жить среди таких уродов.
У нас на районе такой же со справкой. Особую «любовь» питает к детям и мамочкам с колясками. Любит сзади наваливаться и обнимать.
и ему находят оправдания что он безобидный ( хоть и со справкой)
Один раз пытался обнять меня, дала с ноги и сказала что нос отрежу. Стал визжать что он инвалид и убежал.

В нашем паблике добрые тетки его оправдывают. Типа эти сто кило безобидны как одуван.
 
Регистрация
28 Янв 2018
Сообщения
3.248
Симпатии
18.145
#14
Чел в футболке с нацисткой символикой, школа 88, сейчас еврейский новый год.
Наводит на подозрения что фанатик
Post automatically merged:


У нас на районе такой же со справкой. Особую «любовь» питает к детям и мамочкам с колясками. Любит сзади наваливаться и обнимать.
и ему находят оправдания что он безобидный ( хоть и со справкой)
Один раз пытался обнять меня, дала с ноги и сказала что нос отрежу. Стал визжать что он инвалид и убежал.

В нашем паблике добрые тетки его оправдывают. Типа эти сто кило безобидны как одуван.
Наш пенс, зато женат, у меня на работе его тоже оправдывают бабульки, типа безобидный, у нас в одном магазине продавец уволилась, он подходит и здорватся начинает, типа ищет тему. Жуть
 
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.985
#15
Регистрация
31 Янв 2018
Сообщения
392
Симпатии
7.632
Адрес
дно инстограма
#16
Это ебанина цветет и колосится, вон ниже темы про Пермь и Казань :ny_tik:
Причём что в прошлые разы, что сейчас - все было очень удачно подвязано к событиям в политике. И теперь та же история.
 
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
31
Симпатии
401
#17
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
14.875
Симпатии
123.962
#18
Регистрация
8 Май 2014
Сообщения
4.779
Симпатии
42.607
#19
Я глубоко убеждена, что дошкольные и школьные учреждения должна охранять росгвардия, а не чопы. Не дедушка 70 лет с дубинкой и газовым балончиком, а мужик подготовленный с автоматом и соответствующей экипе.
Очередная инструкция по безопасности, написанная кровью. И это ничего не даст ведь, закон не изменят!(
 
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
171
Симпатии
1.909
#20
Я глубоко убеждена, что дошкольные и школьные учреждения должна охранять росгвардия, а не чопы. Не дедушка 70 лет с дубинкой и газовым балончиком, а мужик полготовленный с автоматом и соответствующей экипе.
Очередная инструкция по безопасности, написанная кровью. И это ничего не даст ведь, закон не изменят!(
В сша вроде в школах своя полиция, не помогает
 
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.985
#21
Причём что в прошлые разы, что сейчас - все было очень удачно подвязано к событиям в политике. И теперь та же история.
Вспышки насилия в учебных заведениях (и даже ДОУ) происходили и между этими трагедиями, просто когда нет такого масштаба, забывается быстро.
Ученичок с топориком был в той же Перми, кажется, с ножами то там, то сям ебанавты фигурируют.
Весь вопрос в том, к чему может надыбать доступ очередной полоумный, и насколько его полоумина... цельная. Конечно, общий событийный фон может обострить/подтолкнуть/"подать знак" и пр. Но я совершенно не уверено, что очередное такое событие непременно "опять привязано к...". Это привязано к оптимизациям, сведшим психиатрическую помощь к госпитализации в самых вопиющих случаях, а остальное - "под вашу, граждане, ответственность и сознательность" (откуда б оно все было у долбанутых), к похуизациям на местах и "бюджет это ниасилит", ко всем, наверное, разом болевым точкам общества...
В детсадике не так давно была стрельба - воспитательница и два ребенка погибли, потому что у больной скотины имелся доступ к ружьецу. Но обострения политической обстановки на тот момент, кажется, не было.
______________________
У ижевского упыря, сейчас говорят, была пара травматов, переделанных для стрельбы боевыми.