Регистрация
24 Июл 2016
Сообщения
6.657
Симпатии
77.216
Только не клубника Павлова, а десерт Павлова (меринга с фруктами) с клубникой; в Англии клубничный вариант самый распространённый.
 
Регистрация
21 Мар 2021
Сообщения
3.694
Симпатии
45.525
Ну, Катя, ухх! У меня в зобу дыхание сперло. Какой фасон, какая посадка! Я думала такое уже не делают. И так вытянуть на себе белый, когда не юная роза - не каждая сможет.
Камиллино не пондра. Принт симпатичный. Но фасон или длина не подходят - не сидит в районе талии, складки высоко начинаются , юбку хочется поддернуть. В груди тоже не нравится как смотрится. Состарило ее платье.
 
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
1.769
Симпатии
25.475
Хорошие туфли.

Я криво смотрю, или в видосике, где поначалу Кейт быстро идет за Вилькой, она странно так ковыляет на этих каблуках?
Post automatically merged:


если это именно так и было, то тут Елизавета камментом лоханулась. Бывает.
почему лохонулась?)))) весь мир как раз таки здорово посмеялся и высоко оценил чувство юмора Королевы. Он позволил себе явную нетактичность + какой-то галимый выкрутас до того как (сейчас уже не вспомню), а баба Лиза, подала своё блюдо холодным и одним комментом убила два зайца. Женщина, остаётся женщиной как в 20 так и в 90. меняется только внешняя оболочка. и если его лоха, этому не научили, то пусть прилюдно получает пощечину.... ну и не забывает своё место)))
 
Регистрация
16 Июл 2015
Сообщения
3.409
Симпатии
51.913
Все таки, Лиза и Фил одного поля ягоды. И вполне возможно, Фил все эти годы был рупором королевы, говорил то, что не могла сказать она)
 
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
6.830
Симпатии
74.102
Только не клубника Павлова, а десерт Павлова (меринга с фруктами) с клубникой; в Англии клубничный вариант самый распространённый.
да, это десерт, взбитые белки и крем и клубника...Но никто не говорит мол: - А подай ка мне любезный десерт Павлова... Говорят коротко и понятно всем или не всем видимо - Клубника ПавлОва...
 
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
10.014
Симпатии
106.115
почему лохонулась?)))) весь мир как раз таки здорово посмеялся и высоко оценил чувство юмора Королевы. Он позволил себе явную нетактичность + какой-то галимый выкрутас до того как (сейчас уже не вспомню), а баба Лиза, подала своё блюдо холодным и одним комментом убила два зайца. Женщина, остаётся женщиной как в 20 так и в 90. меняется только внешняя оболочка. и если его лоха, этому не научили, то пусть прилюдно получает пощечину.... ну и не забывает своё место)))
Провтыкала. Что произошло.)
Post automatically merged:

да, это десерт, взбитые белки и крем и клубника...Но никто не говорит мол: - А подай ка мне любезный десерт Павлова... Говорят коротко и понятно всем или не всем видимо - Клубника ПавлОва...
А почему павлОва?
 
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
1.769
Симпатии
25.475
да, это десерт, взбитые белки и крем и клубника...Но никто не говорит мол: - А подай ка мне любезный десерт Павлова... Говорят коротко и понятно всем или не всем видимо - Клубника ПавлОва...
А у нас вот говорят просто ПавлОва. Но это не клубника , а разные свежие ягоды , желательно кислые, чтобы компенсировать сладость миранги и крема + иногда золотые киви . Это традиционный десерт на Рождество . Посмею заметить, что именно наш вариант верный ! ))) так как этот десерт придуман именно у нас нашим шефом в честь воздушной Анны Павловой в лебедином озере во время тура в Перте в 1920 г
Post automatically merged:

Провтыкала. Что произошло.)
Post automatically merged:


А почему павлОва?
Потому , что эти гребаные иностранцы вечно ставят ударения не туда куда надо - НиссАн у них нИссан, Шарапова - ШарапОва, Павлова - ПавлОва и тд ))))
 
Регистрация
6 Авг 2015
Сообщения
657
Симпатии
8.353
А у нас вот говорят просто ПавлОва. Но это не клубника , а разные свежие ягоды , желательно кислые, чтобы компенсировать сладость миранги и крема + иногда золотые киви . Это традиционный десерт на Рождество . Посмею заметить, что именно наш вариант верный ! ))) так как этот десерт придуман именно у нас нашим шефом в честь воздушной Анны Павловой в лебедином озере во время тура в Перте в 1920 г
Post automatically merged:


Потому , что эти гребаные иностранцы вечно ставят ударения не туда куда надо - НиссАн у них нИссан, Шарапова - ШарапОва, Павлова - ПавлОва и тд ))))
В латыни в существительных всегда ударение на предпоследний слог.
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35.111
Симпатии
427.028
В латыни в существительных всегда ударение на предпоследний слог.
Угу, и даже в словах типа populus.

Если бы там ударение было на u, то во французском это существительное не дало бы форму peuple, в английском people (с беглым редуцированным u), в итальянском popolo с ударением на первом слоге.

Вы перепутали с польским.
 
Регистрация
6 Авг 2015
Сообщения
657
Симпатии
8.353
Угу, и даже в словах типа populus.

Если бы там ударение было на u, то во французском это существительное не дало бы форму peuple, в английском people (с беглым редуцированным u), в итальянском popolo с ударением на первом слоге.

Вы перепутали с польским.
ФСН образовательный. Спорить не буду. Это было сказано учителем латыни лет двадцать пять назад. У меня склонность к языкам примерно как у Литвак, просто в памяти всплыло.
 
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1.813
Симпатии
17.982
ФСН образовательный. Спорить не буду. Это было сказано учителем латыни лет двадцать пять назад. У меня склонность к языкам примерно как у Литвак, просто в памяти всплыло.
в латыни чаще всего ударение падает на 2 или 3 слог, изредка на 1
 
Регистрация
6 Авг 2015
Сообщения
657
Симпатии
8.353
в латыни чаще всего ударение падает на 2 или 3 слог, изредка на 1
В пример, приводила рекламу. То была ещё первая реклама, дикторы были грамотные ещё и ошибки раздражали. И гинго билобА ее очень злило. Она настаивала на гинго билЁба. Поэтому запомнило про ударения.

Но способность к языкам у меня нулевая. За границей спасает транслит на телефоне и способность играть в Крокодил. И муж.
 
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
708
Симпатии
7.954
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
6.830
Симпатии
74.102
Что-то как-то не припомню, чтобы заказывали клубнику павлОва. просто Павлову, сильвупле)))
просто Павл0ва может быть с любой ягодой... Хотите с клубникой - придётся уточнить. В данном конкретном случае участникам саммита подали Павл0ва с клубникой...
 
Регистрация
24 Июл 2016
Сообщения
6.657
Симпатии
77.216
да, это десерт, взбитые белки и крем и клубника...Но никто не говорит мол: - А подай ка мне любезный десерт Павлова... Говорят коротко и понятно всем или не всем видимо - Клубника ПавлОва...
Нет, strawberry pavlova это по-русски будет клубничная Павлова. А клубника Павлова была бы pavlova strawberry.
 
Регистрация
6 Авг 2015
Сообщения
657
Симпатии
8.353
А ещё в книге Бриджит Джонс после неудачного свидания ела малиновую Павлову. Я тогда и заинтересовалась рецептом.