Взрыв 2700 тонн селитры в Бейруте 04.08.2020

Регистрация
8 Янв 2019
Сообщения
8.241
Симпатии
102.496
Интерпол объявил в розыск двух россиян по делу о взрыве в Бейруте
Интерпол объявил в розыск двух россиян и одного гражданина Португалии в связи с делом о мощном взрыве в порту Бейрута. Об этом 12 января сообщает AP.
«Красное уведомление» касается капитана и владельца судна Rhosus, которое привезло 2750 тонн нитрата аммония в Ливан в 2013 году, а также португальского торговца нитратами, который посетил склад порта в Бейруте в 2014 году.
Судно принадлежит проживающему на Кипре Игорю Гречушкину, а капитаном был Борис Прокошев. Уведомление представляет собой необязательный запрос к правоохранительным органам по всему миру о поиске и предварительном задержании. Это не ордер на арест и не требует от властей ареста разыскиваемого подозреваемого. Объявить россиян и португальца в розыск попросил Интерпол государственный прокурор Ливана Гассан Хури.

Аммиачная селитра, взрывоопасный материал, используемый в производстве удобрений, даже не должна была находиться в Ливане. Когда Rhosus отправился из грузинского черноморского порта Батуми, он направлялся в мозамбикский порт Бейра.
Капитан судна Борис Прокошев ранее заявил, что груз был задержан в порту, поскольку владелец не оплатил портовые сборы и неустойку за непринятый груз. Судно было задержано ливанскими властями. Обвинение во взрыве груза моряк не признает.
Взрыв в порту Бейрута 4 августа 2020 года привел к гибели около 200 человек. Материальный ущерб составляет 9 процентов ВВП Ливана. После взрыва были арестованы около 30 человек, большинство из которых — сотрудники порта и таможни. Правительство Ливана под руководством премьер-министра Хасана Диаба ушло в отставку. В декабре 2020 прокурор, расследующий взрыв, Фади Савван выдвинул обвинения против временного премьер-министра Ливана Хасана Диаба и трех бывших министров, обвинив их в халатности, приведшей к гибели тех, кто погиб в результате взрыва.
 
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.981
<<Международная редакция Федерального агентства новостей разбиралась в том, почему виновные в случившемся до сих пор не наказаны и в каком состоянии республика встречает годовщину одной из крупнейших техногенных катастроф XXI века.

Предыстория
Достоверно известно, что взрыв произошел вследствие детонации 2 750 тонн аммиачной селитры, доставленной в ливанскую столицу грузовым судном Rhosus. Корабль принадлежал российскому бизнесмену Игорю Гречушкину, который через зарегистрированную на Маршалловых островах компанию Teto Shipping Ltd сдавал судно в аренду панамской Briarwood Corp, принадлежащей кипрскому предпринимателю Хараламбосу Маноли.

Следует отметить техническое состояние Rhosus: в конце июля 2013 года администрация испанского порта в Севилье диагностировала 14 дефектов судна, включая проржавевшие палубы, проблемы с радиосвязью, изношенность механизмов, отсутствие резервных источников питания.

The Rhosus, a Moldovan flagged ship sailing to Mozambique, which called to into the port of Beirut in 2013, is the likely source of the 2,750 tons of ammonium nitrate that triggered the explosion yesterday#Lebanon pic.twitter.com/2SOwUpJfQh
— Michael A. Horowitz (@michaelh992) August 5, 2020
Однако корабль не был списан, а продолжил работу под молдавским флагом. Rhosus вышел из грузинского порта Батуми с грузом 23 сентября 2013 года, держа курс на Мозамбик.

В порт Бейрута корабль зашел 21 ноября. По одной из версий, это произошло из-за проблем с двигателем, по другой — планировалось погрузить на борт дополнительный груз. Как бы то ни было, судно оказалось задержано за неоплату услуг порта. Русско-украинский экипаж был полностью эвакуирован в течение десяти месяцев. Селитра оказалась перемещена в портовый склад, а судно находилось в порту до своего затопления в феврале 2018 года.

The cargo ship #Rhosus brought 2,750 bags of ammonium nitrate to the port of #Beirut in 2013. I tracked what happened next. The story ends with a massive explosion — and a hidden ship. ????️????@maxarhttps://t.co/4mzLiQZDXo pic.twitter.com/2mjPDA9z48
— Christoph Koettl (@ckoettl) August 7, 2020
В начале же 2015 года произошла ревизия конфискованного груза. Выяснилось, что одни из ворот на складе отсутствовали, а в южной стене имелся крупный проем, позволявший проникнуть в хранилище человеку. За состоянием селитры никто не следил: большинство мешков оказались повреждены, и взрывоопасное вещество рассыпалось. По всей видимости, «порядок» так и не был наведен до августа 2020 года.

Взрывы
Вероятнее всего, взрывная реакция была спровоцирована сварочными работами в рамках ремонта склада. Искры подожгли петарды, также хранившиеся на объекте, в результате чего вскоре вспыхнул пожар. Он, в свою очередь, привел к двум взрывам — самих петард и нитрата аммония. Примечательно, что мощность второго оказалась эквивалентна лишь 700-1000 тоннам аммиачной селитры. Это могло быть связано как с тем, что часть мешков оказалась выброшена взрывной волной в море, так и с тем, что качество химического соединения упало за шесть лет нахождения в сыром прибрежном климате.








Одним из очевидцев катастрофы стал 67-летний Валид Таха. Инженер-электрик имел разрешение на ловлю рыбы в порту и 4 августа отправился на рыбалку. Мужчина находился в 11-м доке, когда примерно в 17 часов вечера он увидел пожар на складе в 9-м доке и позвонил жене, чтобы сообщить об этом.

«Я поговорил с другими рыбаками, и мы решили остаться, потому что это был всего лишь фейерверк. <…> Около 6 часов вечера произошел взрыв, и в то место, где я стоял, полетели камни. Я бросился к своей машине. Филиппинские хостес из персонала круизного судна в это время прогуливались по причалу, и одна из них подбежала к моей машине для защиты», — вспоминает он.
Когда же прогремел второй взрыв, автомобиль вместе с прячущимися за ним людьми выбросило в море, но волны, которые были высотой с 10-этажное здание, выбросили их обратно на причал. Валид потерял сознание и очнулся, лишь когда услышал своего сына, который искал его среди развалин.

«Я услышал его голос, зовущий меня, и все, что я смог сделать, это поднять голову и сказать ему: «Я здесь». Он позвонил в Службу гражданской обороны, которая отвезла меня в больницу. Моему сыну пришлось пройти между десятков погибших и раненых людей, истекавших кровью».
Мужчина добавил, что в тот день погибли три его друга, с которыми он рыбачил — два отставных офицера и торговец зеленью. Около полусотни людей в это время совершали пробежку (4 августа был первым днем после снятия эпидемиологических ограничений). Многие из них были убиты, остальные же стали инвалидами. Филиппинские девушки вовсе исчезли — вероятнее всего, они были унесены морем и утонули, предполагает Валид.

Последствия, реакция общества и властей
Официально погибшими от второго взрыва считаются 215 человек, однако свыше 60 оказались в списке пропавших без вести, судьба которых до сих пор остается неизвестной.

Различные ранения получили до семи тысяч человек, а жилища 300 тысяч бейрутцев оказались повреждены или уничтожены.

The Beirut port explosion killed 218 people, and wounded 7,000. It damaged 77,000 apartments, displacing over 300,000 people. According to the World Bank, the explosion caused an estimated US$3.8-4.6 billion in material damage https://t.co/GFZRL9HY61 pic.twitter.com/rqIKPyWZ7q
— Andreas Harsono (@andreasharsono) August 3, 2021
Зона поражения имела радиус около десяти километров. В нее, помимо жилой застройки, попали пять больниц, зерновой элеватор, музеи и галереи, иностранные посольства. Оказался уничтоженным находившийся в порту национальный запас зерна.

Таха отмечает, что пострадавшим от взрыва пришлось оплачивать лечение и восстановительные работы самостоятельно, государство им в этом не содействовало.

«Я переживаю шок каждый божий день; возможно, мне нужна терапия, я не знаю. Я потерял работу, так как не могу ходить на большие расстояния, и мне больно», — рассказал он.
Через несколько дней после трагедии в Бейруте начались масштабные протесты, быстро вылившиеся в насилие, захват правительственных зданий и столкновения с армией. Люди требовали отстранения президента и правительства, в результате чего 10 августа премьер-министр Хасан Диаб и кабмин подали в отставку, без промедления принятую главой страныМишелем Ауном. С этого момента началась продолжающаяся до сего момента история с отсутствующим правительством.

Расследование
Мероприятия по установлению причин трагедии стартовали 5 августа. В этот день были помещены под домашний арест представители администрации порта; на следующий день под допросом оказался владелец уже не существовавшего к тому моменту судна.

Ведение расследования было поручено судье Фади Савану, который установил, что к катастрофе привела халатность представителей власти, причем в качестве подозреваемых он назвал президента Ауна, премьера Диаба, экс-министра финансов Али Хасан Халила, бывших министров общественных работ Гази Зейтера и Юсефа Финианоса, а также экс-главу МВД Нухада Махнука, начальника службы общей безопасности генерал-майора Аббаса Ибрагима и ряд других должностных лиц и депутатов.

Judge Fadi Sawan requested an appointment from Diab’s office but was told he would not agree to be questioned#Lebanonhttps://t.co/guCGy8OldP
— Kataeb.org English (@Kataeb_Eng) December 14, 2020
Ни один из них не явился по повестке в прокуратуру, ссылаясь либо на собственную неприкосновенность, либо на необходимость получения соответствующего распоряжения от премьер-министра или главы МВД.

Когда судья попросил снять политический иммунитет с этих людей, Халил и Зейтер подали на него жалобу, в которой заявили, что Саван действует избирательно и предвзято, а также не может руководить расследованием ввиду собственной заинтересованности, ведь в результате взрыва был поврежден его дом.

В феврале 2021 года главный следователь был отстранен, и дело передали другому судье —Тареку Битару. Однако он, в свою очередь, пришел к тем же выводам и также попросил у временного министра внутренних дел Мухаммада Фахми снять неприкосновенность с главных подозреваемых. Это прошение было отвергнуто, вскоре после чего парламент одобрил передачу дела Верховному совету, который, правда, специализируется на делах об импичменте, а не на расследованиях.

#Lebanon’s court of cassation has removed Judge Fadi Sawan from investigating the August 4 explosion at #Beirut port that killed more than 200 people and injured thousands. Victims' families have called for a protest against the decision. pic.twitter.com/zAblWitkIx
— The National (@TheNationalNews) February 18, 2021
К годовщине взрывов правозащитная организация Human Rights Watch выпустила доклад, в котором утверждается очевидное: допустившие трагедию чиновники всячески препятствуют проведению следствия. До сих пор неизвестно, кто являлся заказчиком перевозки груза (документы утеряны) и почему должностные лица игнорировали неоднократные сигналы об угрозе.

«Все лица, указанные в докладе, знали об опасностях, связанных со взрывчатыми материалами, и несут ответственность за свои действия в соответствии с международным правом. <…> Это нарушение одного из самых основных прав — права на жизнь», — говорится в докладе.
Валид Таха, как и многие ливанцы, пессимистично оценивает перспективу благополучного завершения расследования. По его словам, правда об убийстве президента США Джона Кеннедистанет известна раньше, чем будут достоверно установлены и осуждены виновники взрывов в Бейруте.

«Я чувствую безнадежность в отношении правосудия в стране, где государство не заботится о своих гражданах», — добавил он.
Восприятие населения
Разумеется, подрыв расследования со стороны властей не прошел незамеченным мимо рядовых ливанцев. В течение года пострадавшие от взрыва и их родственники устраивали акции протеста как на улицах, так и у резиденций подозреваемых министров, что почти всегда приводило к стычкам с полицией ввиду агрессивных настроений толпы. Аналогичные акции ожидаются и сегодня.

Один из лидеров активистов Ибрагим Хотейт, потерявший в результате трагедии своего брата, пообещал ужесточение выступлений в том случае, если до вечера 4 августа не будет снят иммунитет со всех обвиняемых.

«Мы, семьи жертв, осуждаем это отвратительное государство, которое даже не потрудилось утешить нас. Они отстранили судью Фади Савана только за то, что он приблизился к их сектантским и политическим идолам. Сегодня они продолжают свои игрища, прячась за [политическим] иммунитетом», — заявил он.
Власти уже попросили активиста повлиять на участников грядущих акций с тем, чтобы успокоить их, на что получили отказ.

«Народ Ливана имеет право выразить свой гнев и ярость всеми доступными средствами после того, как вы разрушили страну. Даже не надейтесь, что мы будем посредниками для вас», — ответил Хотейт.
Готовность принять участие в митингах выразил и Валид Таха при условии, что кто-нибудь поможет ему с передвижением по городу ввиду его травм.

«Я чувствую, что хочу сделать что-то безумное, может быть, разрушить что-то, но мой разум останавливает меня. Гнев не принесет мне никакой пользы и не залечит раны, от которых я страдаю после взрыва, сломавшего мне ребра, плечо и колено, которые до сих пор не дают мне спать», — рассказал 67-летний мужчина.
Однако более молодые активисты настроены куда агрессивнее. Люди разочаровались в руководстве страны, уже не надеясь на справедливое внутреннее расследование, и сейчас «выпускают пар» на улицах. Однако 2 августа комитет семей жертв трагедии объявил о том, что намерен добиваться международного вмешательства в следствие.

Безнадежное дело
Взрывы на портовом складе, безусловно, усугубили уже активно прогрессировавший в то время экономический кризис. Прямой ущерб от трагедии в порту Бейрута оценивается примерно в 15 миллиардов долларов, и его покрытие оказалось невозможным.

Косвенными же последствиями стала отставка правительства и вытекающее из этого ускорение краха национальной экономики, что выразилось в обнищании населения, десятикратном обесценивании валюты, уничтожении банковского и туристического секторов, а также в недоступности электроэнергии, топлива, пищи и медикаментов для большей части людей. Почти полтора миллиона ливанцев существуют за счет помощи Всемирной продовольственной программы ООН.

A year after the deadly Beirut blasts, @WFP is helping more people in #Lebanon than ever before. On so many fronts, but especially on access to food, life is much harder in Lebanon now than a year ago.https://t.co/mlnmcR3bQN pic.twitter.com/Y7BIpqLb8Q
— Steve Taravella (@SteveTaravella) August 3, 2021
Вероятнее всего, действующие власти не пойдут навстречу расследованию и тем более — на аресты виновных, которые эту власть и составляют.

Найти одного или нескольких «показательных виновных» тоже не получится: во-первых, население вполне себе представляет ответственных за взрывы вплоть до фамилий (включая президента), и подобный читаемый шаг в лучшем случае ничего не изменит, а в худшем — усилит раздражение масс. Во-вторых, арест чиновников с предшествующим снятием их неприкосновенности может стать опасным прецедентом, открывающим дорогу для осуждения остальных виновников случившегося.

Таким образом, катастрофа в Бейруте не только оказалась гуманитарным потрясением, но и продемонстрировала всему миру отстраненность ливанского руководства от народа.

На фоне утраты авторитета власти, беззакония, нужды и экономического коллапса ливанское население вспоминает старые национально-религиозные противоречия, некогда приведшие страну к гражданской войне>>: https://riafan.ru/1497786-beznakaza...livan-vstrechaet-godovshinu-vzryvov-v-beirute