Вязальная тема (пациенты здесь не обсуждаются)

Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
27
Симпатии
139
#85
Милые, а у меня тоже вопрос по этой складке спереди под горловиной - ну не могу я поверить в дизайнерскую задумку.
В то, что дизайнер сам не знает, как это убрать - запросто верю.
Или я в своих Больших Говнищах просто от моды отстало, а такая складка под горловиной это правда норма?
такая посадка косяк вязания сверху, недостаточное количество рядов ростка, или неправильное распределение
если мы вяжем снизу, то горловину формируем сначала закрытием средних петель, потом закрытие частичное 4/3/2/2/1/1/1,,,, а в вязании сверху очень часто забывают про эти "1/1/1/1...."
 
Регистрация
11 Дек 2017
Сообщения
4.751
Симпатии
82.939
#86
такая посадка косяк вязания сверху, недостаточное количество рядов ростка, или неправильное распределение
если мы вяжем снизу, то горловину формируем сначала закрытием средних петель, потом закрытие частичное 4/3/2/2/1/1/1,,,, а в вязании сверху очень часто забывают про эти "1/1/1/1...."
Даже нам тут, деревенским засранкам в халатах, ясно, что проблема в формировании ростка - непонятно только, почему гурыни вместо того, чтобы этот косяк исправить и доработать схему, выдают его за особенности посадки, конструкции и дизайнерское исполнение
 
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
27
Симпатии
139
#87
Даже нам тут, деревенским засранкам в халатах, ясно, что проблема в формировании ростка - непонятно только, почему гурыни вместо того, чтобы этот косяк исправить и доработать схему, выдают его за особенности посадки, конструкции и дизайнерское исполнение
так гурам надоть быстро и шоб второй раз пришли спросить , а не по красоте и по уму
 
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
27
Симпатии
139
#88
Меня тоже сегодня поставили в тупик. Знакомая спросила, как ей научиться вязать свитер с нуля и где этому вообще можно поучиться. Про набор, рукава, горловины и все такое. Без конкретных описаний.
Я, конечно, первым делом вспомнила Элизабет нашу, свет Циммермановну, а дальше что?
Кто у нас учит этому? Извращенцев не предлагать))
Scoolknitting у Тереховой? Кто был, чокак там?
Что еще можно посоветовать?
пусть напишет ваша знакомая, что конкретно хочет. Чем смогу помогу, естессно безвозмездно
 
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
103
Симпатии
731
#89
У Бакаевой ужасная посадка свитеров, везде присутствует такая складка,
смысл во всех этих тестах, если все основные недочеты остаются в описании

Посмотреть вложение 513229 Посмотреть вложение 513230 Посмотреть вложение 513231
Если у фигуры размер груди больше 1го или при небольшой груди большая сутулость, то пары-тройки укороченных рядов для ростка ну никак не хватит. И чем тоньше пряжа, тем больше надо укороченных рядов. Стандартный росток 2-2,5 см, у большинства женщин плечевые суставы повернуты вперед - а это уже + к ростку еще 0,5-1см. На фотке с красным свитером в профиль это все хорошо просматривается: эта складка - не что иное, как лишние ряды на полочке. Цельновязанный воротник-труба сверху только усложняет ситуацию. Не было бы воротника, горловина бы поднялась наверх
Вот тут порисовало немношко: у шеи и туловища разный наклон, а направление вязания не изменилось

пример.jpg
 
Регистрация
11 Дек 2017
Сообщения
4.751
Симпатии
82.939
#90
Стандартный росток 2-2,5 см, у большинства женщин плечевые суставы повернуты вперед - а это уже + к ростку еще 0,5-1см.
Не с целью поспорить, а для повышения образованности уточню - кто из авторов такой стандарт задаёт?
Просто я себе не меньше 4-6 делаю, алкашу и поболе (если что, грудь не большая, и сама я не косая сажень в плечах, но 2 см мне явно маловато)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
2 Дек 2017
Сообщения
828
Симпатии
2.843
#92
пусть напишет ваша знакомая, что конкретно хочет. Чем смогу помогу, естессно безвозмездно
милое, благодарю за отзывчивость! Она свитур хочет, но пока какой-то абстрактный))) если будут вопросы, на которые я не смогу ответить, то тогда мы к вам с поклоном:kokoshnik:
 
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
27
Симпатии
139
#93
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
103
Симпатии
731
#94
Не с целью поспорить, а для повышения образованности уточню - кто из авторов такой стандарт задаёт?
Просто я себе не меньше 4-6 делаю, алкашу и поболе (если что, грудь не большая, и сама я не косая сажень в плечах, но 2 см мне явно маловато)
Тут плюсанусь. Росток 2 см - это ж на ребенка. Пойду листану на сей счет Максимову с Циммерман, вот они меня никогда не подводили. )
Что такое росток? Разница между двумя мерками: Длина спины до талии от 7го шейного позвонка и длина спины до талии от высшей точки плеча. Ни разу не встречала разницу больше 3,5см. Другое дело, что 2см теперь тоже редкость - у многих "компьютерные шеи" и повернутые вперед головки плеча. Чем больше наклон шеи вперед, тем больше росток. Та же фигня с наклоном плечевого сустава. У человека с идеальной осанкой ухо должно быть на одной вертикали с плечевым швом, много ли таких?
Так что база от 2х (идеальные осанки все же встречаются) до 3,5см. Базовая горловина - это "горло впритык"
Что касается 4-6 : в эту величину входит надвязанная (прикетлеванная) горловина или воротник, вот и вся математика:daa_a:
Базовая высота ростка легко рассчитывается:
ширина ростка (горловины спинки) = ПОШ (полуобхват шеи)/3 +1см
высота ростка = ширина ростка/3
ширина горловины переда = ширина ростка
глубина горловины переда = ширина ростка + 1,5см
Это стандартный расчет для узкой горловины. Понятно, что в такую горловину голова не пройдет, надо или застежку или пошире. Если пошире - просто прибавляйте к заданному ростку нужное количество сантиметров.
 
Регистрация
11 Дек 2017
Сообщения
4.751
Симпатии
82.939
#95
Что такое росток? Разница между двумя мерками: Длина спины до талии от 7го шейного позвонка и длина спины до талии от высшей точки плеча. Ни разу не встречала разницу больше 3,5см.
Благодарю за столь подробную раскладку, милое!
Теперь ясно стало, почему такая разница - я просто придерживаюсь другого определения ростка (высоты между высшей точкой спинки и нижней точкой выреза спереди, а не плеча). Собственно, все расчеты я тоже делаю, исходя из этого понимания.
Возможно, я глубоко заблуждаюсь и погрязла в конструкторском невежестве.
 
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
948
Симпатии
3.485
#96
Не знала куда принести. Решила сюда-с.
Наткнулась на прикиды: Céline Dion in Paris.
Рукава пальто, как любопытно обыграли вязаной отделкой.

 
Регистрация
21 Дек 2017
Сообщения
477
Симпатии
2.876
#97
@Антрекот, так вот откуда мадам Кондрашкинд кепарь с цепкой утырила для своего лука "я ужас, летящий на крыльях ночи":-)
 
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
4.963
Симпатии
34.378
#98
Обнаружила случайно эту тему на любимом ФСН...и чего на нем только нет! И подумалось, не подскажут ли мне местные обитатели, более опытные, как поступить. Хочется связать свитер мужской, но до сих пор вязала только шапки-шали-шарфики-платочки...сама не из тех,кто схватывает на лету, потому готова и платный МК/описание взять, но вижу очень ограниченный выбор именно мужских моделей (или мне в основном женское попадается). Ищу базовый теплый,с высоким воротом с отворотом. Может,кто что присоветует? Можно конкретно, можно не очень, любой совет и помощь засчитывается)) Можно в личку, конечно же, тоже. Или можно взять женский понравившийся, на худой конец, и его по меркам сделать мужским? Насколько новичку в свитерах это возможно? Не хочется провал потерпеть в таком ответственном для меня начинании)
огу опереться только на собственный опыт. Когда не решалась связать мужской, решила, что не глупее других и взяла старую Бурду. Про Верену я тогда не в курсе была. И по Бурде легко вязать. Каждый ряд указан, на схеме все понятно. Там были и косы, и жгуты, и чот еще. Короче, берите понятную схему, такую же пряжу, как там и ваяйте. Еще совет: я не решилась на ворот-стойку. Выбрала все-же с простым полукругом. И, наверное, так лучше. Мужикам со стойкой свитеры то жаркие, то душные, то тугие в вороте.
И самое последнее: до сих пор не владею толком убавлением-прибавлением петель по выкройке, потому беру простые варианты выкройки, типа вот.
 
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
4.963
Симпатии
34.378
#99
такая посадка косяк вязания сверху, недостаточное количество рядов ростка, или неправильное распределение
если мы вяжем снизу, то горловину формируем сначала закрытием средних петель, потом закрытие частичное 4/3/2/2/1/1/1,,,, а в вязании сверху очень часто забывают про эти "1/1/1/1...."
@Буль-Буль-Фонарики , это у неё воротник-хомут с привязанной стоечЬкой.
Девушки, только наткнулось на тему, араны кто-то вяжет? Или как это называется?
 
Регистрация
2 Авг 2018
Сообщения
1.066
Симпатии
12.057
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
4.963
Симпатии
34.378
Регистрация
2 Авг 2018
Сообщения
1.066
Симпатии
12.057
Я только припала к теме. В журналах нет толковых схем, а то, что я нашла в нете, на японском. Где брать схемы?
Ну у меня вот эта книжка, все в ней яснопонятно. Да и вообще уж по аранам книг полно, можно что-то близкое вам подобрать 04425003-9CEC-427E-9448-6026FF8ED4CF.jpeg
 
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
4.963
Симпатии
34.378
Ну у меня вот эта книжка, все в ней яснопонятно. Да и вообще уж по аранам книг полно, можно что-то близкое вам подобрать Посмотреть вложение 883728
Знаете, после вашего коммента пошла в книжный. Да, не то, чтобы полно, но купила офигительную книгу, уселась вчера и пыталась разобраться, поняла, что стоит вначале не вещь изваять (слабо мне пока такое, непривычно большая схема). Но купила Хитоми Шида, потрясающее качество книги.
Иногда лучше пойти по проторенному пути - искать бумажные носители, а я искала в нете.
Как-то гуглила вязаное платье от Кензо, давно была коллекция. Наткнулась на Алену Барабульку, единственную, кто нормально его связал. Схему не нашла.
https://www.pinterest.es/pin/330944272612221248/?autologin=true
 
Регистрация
13 Авг 2017
Сообщения
6.268
Симпатии
77.311
Дорогие вязуньи, а вы не знаете, случайно, в каких программах дизайнеры с равы ваяют свои схемы? Я тут купило шаль A Gentle Wind от Лизы Ханнес, хочу переделать схему, но лень самой в тетрадочке перерисовывать, погуглила, выпали разные онлайн сервисы, но не зашли у меня, они больше под жаккард заточены, а мне нужно араны переделать и схема не простой квадрат, а идёт увеличение петель через ряд. Для машинной вязки прогу ставила, тыкала так и сяк, но аран в ней не нашло. Сижу сейчас в Паттерн Мейкере, проге для вышивки крестом, рисую свою схему, но блин, мучаюсь вопросом, в каких прогах работают профессионалы
 
Регистрация
2 Сен 2017
Сообщения
4.670
Симпатии
21.737
Дорогие вязуньи, а вы не знаете, случайно, в каких программах дизайнеры с равы ваяют свои схемы? Я тут купило шаль A Gentle Wind от Лизы Ханнес, хочу переделать схему, но лень самой в тетрадочке перерисовывать, погуглила, выпали разные онлайн сервисы, но не зашли у меня, они больше под жаккард заточены, а мне нужно араны переделать и схема не простой квадрат, а идёт увеличение петель через ряд. Для машинной вязки прогу ставила, тыкала так и сяк, но аран в ней не нашло. Сижу сейчас в Паттерн Мейкере, проге для вышивки крестом, рисую свою схему, но блин, мучаюсь вопросом, в каких прогах работают профессионалы
Многие просто в нанокаде