В Бирюлевском дендропарке девушка упала в коллектор. Или нет.

Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
791
Симпатии
7.369
#1
30 июня на прогулке в парке девушка упала в коллектор и бесследно пропала

J4BhltsqZsU.jpg


Почти две недели назад в Москве, на территории Бирюлевского дендропарка, при странных обстоятельствах пропала 26-летняя Мария Басова.
Ее ищут и близкие, и кинологи, и волонтеры отряда "Лиза Алерт", но следов молодой женщины пока нигде не обнаружено.
30 июня Мария вместе с мужем и еще несколькими семьями отдыхала в дендропарке. Компания немного выпила, Басова поссорилась с супругом, и он ушел.
Когда все направилась по домам, молодая женщина шла позади группы, а когда ее хватились, то оказалось, что Марии нигде нет.
С того времени она ни с кем не выходила на связь, движений по ее банковской карточке не было, у знакомых и родственников она также не появлялась.
Было предположение, что молодая женщина могла провалиться в коллектор, но и эта версия подтверждения не нашла.
Как пишет "МК", в прошлые выходные коллекторы и ливневки обследовали кинологи, но следов пребывания человека там найдено не было.


30 июня 26-летняя Мария Басова и ее молодой супруг (свадьба была в марте этого года) в компании приятелей (просто 3 молодых человека и 1 девушка, не семьи и не пары между собой, некоторые почти не были знакомы друг с другом, это важно) отправились на шашлыки в Бирюлевский дендропарк на юге Москвы. Накануне у друга мужа был мальчишник, где муж и зависал до 7 утра, Мария заподозрила его в измене, они поругались, помирились, но на шашлыках на старые дрожжи мужа основательно развезло, Мария тоже поддала, конфликт продолжился.

В итоге в 19:40 муж оставляет Марию, а сам уходит домой, дабы не продолжать публичные разборки. Его путь домой зафиксирован камерами наблюдения и сомнений не вызывает. Спустя некоторое время (около 20:00) поддатая, но опечаленная чужими разборками компания с Марией вместе собирается идти домой. Компания продвигается к дороге, Мария идёт последней. Девушка Женя (незнакомая или малознакомая с другими членами компании) оборачивается и видит, что Мария вроде бы присела на край открытого канализационного люка (бетонное кольцо, возвышающееся сантиметров на 30-40) и разговаривает по телефону. Мария действительно звонила мужу примерно в 20:15, на камерах наблюдения видно, как он разговаривает, стоя у подъезда, но он под полиграфом в дальнейшем показал, что не помнит даже примерной сути разговора, разворковались они или послали друг друга, ибо убит был в ноль и домой попал на автопилоте.

А дальше девушка Женя через минуту буквально оборачивается и видит, что Марии там больше нет. Она кричит остальным, что Маша упала в люк, они подбегают, им мерещится крик оттуда, они пытаются спуститься вниз, в итоге вызывают МЧС, которая приезжает примерно в 21:00. МЧСники ничего не обнаруживают в коллекторе, насколько возможно, осматривают местность, всех забирают в отделение полиции, к мужу, который мирно спал и которому друзья не позвонили, в 23:00 приходят полицейские со словами "Ваша жена утонула". В дальнейшем, эта информация не находит подтверждения.

К делу подключается Лиза Алерт, несколько дней отряды прочесывают всю местность, весь район оклеен ориентировками. Диггеры и Мосводоканал проверяют коллетор, насколько это возможно. Поисковики с собаками. Камеры просмотрены. Карты банковские не использовались. Телефон последний раз отслеживался у коллектора, более не включался. А Мария просто исчезла. Никаких ее следов ни внтури, ни снаружи.
Все участники событий были допрошены, их показания несколько путаются, поскольку все были вкал, но все прошли полиграф. Некоторые члены компании, повторюсь, не были ранее знакомы между собой, то есть вступать в сговор и/или покрывать друг друга им было бы затруднительно. По не очень понятным причинам все эти люди отказались, ссылаясь на мифический запрет следователя, общаться на эту тему как с мужем пропавшей, так и с ее другими родственниками.

У Марии была постоянная работа (не бухглатером, а "кем-то еще в бухгалтерии" со слов сестры мужа), любимые родители в соседнем районе, у них с мужем был взят отпуск на ближайшее время планы о том как его провести. К сознательным побегам ранее склонна не была, но, со слов родственников, была довольно эмоциональной.

На данный момент нет никакой новой информации. Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". Родственники сходят с ума. Сестра мужа, активно участвующая в ситуации, много общается на эту тему на разных ресурсах, основные детали в этой истории написаны с ее слов.

Страница вк пропавшей
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
4.991
Симпатии
49.214
Адрес
Плутон
#2
Да уж, спасибо за тему, уважаемое. Даже мыслей нет толком. Упала и тело отнесло, застряла где-то? А проверили так себе... Ну если и правда сзади шла, то не могли же украсть незаметно? А "сбежала и скрывается" у меня почему-то не вяжется с этой девушкой.
 

Отряд кнопочных героев

нас рать
Команда форума
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
4.180
Симпатии
62.679
#4
Интересно какого диаметра тот коллектор. Чтобы без проблем упасть и не оставить при этом никаких следов, он должен быть достаточно большим. Тогда почему он открыт, это опасно не только для пьяных посетителей дендропарка...
 
Регистрация
20 Янв 2018
Сообщения
245
Симпатии
5.066
#5
Не знаю, как в Москве работают коммунальные службы, но обычно даже люк надолго не оставляют открытым без присмотра. Судя по описанию, там был коллектор размером с колодец, какой дурак оставит его просто так? Я бы не стала стопроцентно доверять показаниям бухой в ноль подружки. Может, пропавшая и садилась на край коллектора, но было это не сразу перед исчезновением. Она легко могла незамеченной отстать от компании, где на нее напал очередной гастарбайтер, изнасиловал, дал по голове и прикопал, как это было много раз. Это намного вероятнее.
 
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
8.470
Симпатии
119.086
Возраст
38
#6
Не знаю, как в Москве работают коммунальные службы, но обычно даже люк надолго не оставляют открытым без присмотра. Судя по описанию, там был коллектор размером с колодец, какой дурак оставит его просто так? Я бы не стала стопроцентно доверять показаниям бухой в ноль подружки. Может, пропавшая и садилась на край коллектора, но было это не сразу перед исчезновением. Она легко могла незамеченной отстать от компании, где на нее напал очередной гастарбайтер, изнасиловал, дал по голове и прикопал, как это было много раз. Это намного вероятнее.
Вы плохо знаете ребят из Лиза Алерт. Эти кадры на полном серьёзе обсуждали возможность идентификации пачки сигарет на предмет принадлежности к конкретному блоку. Уж свежие следы закапывания заметили бы.
Хотя, как в те дни с количеством пропавших было,конечно
 
Регистрация
20 Янв 2018
Сообщения
245
Симпатии
5.066
#7
Вы плохо знаете ребят из Лиза Алерт. Эти кадры на полном серьёзе обсуждали возможность идентификации пачки сигарет на предмет принадлежности к конкретному блоку. Уж свежие следы закапывания заметили бы.
Хотя, как в те дни с количеством пропавших было,конечно
А про коллектор они не могут точно выяснить? Как-то странно, что про здоровую открытую дыру в канализацию известно только со слов одного человека. Они не пробовали уточнять у коммунальщиков?
 
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
1.705
Симпатии
10.929
Адрес
Орландочка
#8
Интересно какого диаметра тот коллектор. Чтобы без проблем упасть и не оставить при этом никаких следов, он должен быть достаточно большим. Тогда почему он открыт, это опасно не только для пьяных посетителей дендропарка...
в БДП есть мост страшнючий, с которого легко свалиться в канализационную яму
 
Регистрация
19 Фев 2015
Сообщения
492
Симпатии
6.867
#9
Спасибо за тему, тоже интересно
Пишет сестра мужа:
Пожалуйста, помогите найти жену брата!
Пропала Басова (Кузнецова) Мария Владимировна, 12 мая 1993 г.р, г. Москва.30.06.2019 в 20.16-20.30 недалеко от дома с друзьями и мужем была на шашлыках. Поссорилась с мужем, он ушел. Мария и её друзья собрались домой и пошли по тропинке. Мария шла сзади. Обернулись её нет. Пропала в г. Москва, ул. Бирюлевская, дендропарк.
Я родная сестра её мужа
IMG_20190729_102445.png IMG_20190729_102512.png IMG_20190729_103653.png

Почему про МЧС не упоминиет хз :Unknown:
 
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
9.345
Симпатии
123.286
#10
Вы плохо знаете ребят из Лиза Алерт. Эти кадры на полном серьёзе обсуждали возможность идентификации пачки сигарет на предмет принадлежности к конкретному блоку. Уж свежие следы закапывания заметили бы.
Хотя, как в те дни с количеством пропавших было,конечно
Только обсуждали, или установили? Обсуждать можно любую идею, даже самую странную. А если установили - круто.

Свежие следы закапывания где? Неизвестно, куда её завезли предполагаемые похитители. И в соседних регионах обнаруживают жертв, и запертых в подвалах/погребах тоже.
 
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
8.470
Симпатии
119.086
Возраст
38
#11
А про коллектор они не могут точно выяснить? Как-то странно, что про здоровую открытую дыру в канализацию известно только со слов одного человека. Они не пробовали уточнять у коммунальщиков?
Я откуда знаю? Я сейчас писала не про конкретный поиск, а про общую методологию. Сама уже давно этим не занимаюсь. Перегорела. Вы не представляете, сколько поисков на самом деле оказываются совсем не тем, что казалось сначала. В лучшем случае пропавший оказывается банально бросившим вторую половину супругом, в худшем - очередная кабанов-стори.
Но 99 из ста люк был. Иначе что бы заставило коммунальщиков лезть в коллектор. Стопроцентно поиск начинали с конкретного места, если бы там не оказалось открытого люка - это было бы совсем странно.
 
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
8.470
Симпатии
119.086
Возраст
38
#12
Только обсуждали, или установили? Обсуждать можно любую идею, даже самую странную. А если установили - круто.

Свежие следы закапывания где? Неизвестно, куда её завезли предполагаемые похитители. И в соседних регионах обнаруживают жертв, и запертых в подвалах/погребах тоже.
Извините, не так поняла вашу версию. Я решила, что имелось в виду - прикопал на территории парка. А так - уже сложнее проверить. Не знаю, как там с заездом на территорию для машин. Если есть - дело практически гиблое, это уже как минимум не к волонтерам-поисковикам, им вообще в непосредственный контакт с возможными похитителями вступать запрещено.
Ещё раз повторюсь, про сигареты - это не про конкретный поиск. Это про то, что при наличии возможности поисковики чуть не верхний слой почвы просеивают. Но - опять же - при наличии возможности. А в приоритете всегда поиски с большим шансом найти живых. Лето, грибники, у этой девушки точно был не самый высокий приоритет.
 
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
791
Симпатии
7.369
#13
Упала и тело отнесло, застряла где-то? А проверили так себе...
И вот это на данный момент самая печальная, но рабочая версия. За проверку отвечал мосводоканал, который, в случае трупа получит нехилый пропиздон с судами и штрафами, поэтому да, родственники допускают, что тело зацепилось где-то в трубе, а проверяли наотбъебись. Что есть там труднодоступные и сложные места с подъемами и спусками.
Не знаю, как в Москве работают коммунальные службы, но обычно даже люк надолго не оставляют открытым без присмотра. Судя по описанию, там был коллектор размером с колодец, какой дурак оставит его просто так?
А про коллектор они не могут точно выяснить? Как-то странно, что про здоровую открытую дыру в канализацию известно только со слов одного человека.
А вот так) Люк был открыт, фото выше принесли. Позднее МВК накрыл его бетонной плитой. То есть факт наличия этого открытого люка не оспаривается, по словам поисковиков, они нашли еще несколько таких.
Ну там МЧС искали два часа, а остальные неделю - не сочла важным уточнять. Так-то в других местах про мчс она пишет вполне.
в БДП есть мост страшнючий, с которого легко свалиться в канализационную яму
Вы местное?) Мост к военному городку, где нет половины перил, а посередине труба вниз?
 
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
9.345
Симпатии
123.286
#14
Читаю про падения в коллекторы:
«17 января мы проводили акцию по проверке канализационных люков в центре Москвы, – рассказывает Вадим Михайлов, – огромное количество люков на колодцах деформированы и лежат криво, часть люков, например на Цветном бульваре, вообще отсутствует. И это не только прямая дорога к ДТП. Если человек падает в люк колодца коллектора, то шансов выжить у него практически никаких, даже если он не пострадает при падении, а глубина колодцев достигает 12 метров, то его моментально засосёт в трубу – скорость воды достигает 8 метров в секунду. В основном после таких инцидентов находят трупы или остатки тел. Случаи, когда люди выживали после падения в канализационный коллектор, можно пересчитать по пальцам».
Полностью: https://www.google.com/amp/s/versia...ry-moskvy-otremontiruyut-tolko-cherez-100-let

Вот ещё:
"По словам Ирины, на злополучном люке не было чугунной крышки, его прикрывал лист железа. Ирина думала, что этот лист просто лежит на земле, поэтому смело на него наступила и провалилась. Москвичка пролетела 8 метров и упала на дно канализационного коллектора.

Ирина Недокунева, пострадавшая: «Запах канализации, конечно, присутствовал, но я думала, что это просто воняет. Я упала в воду и ударилась головой о ступеньку. За счет сильного потока воды я не разбилась, меня просто унесло».

Поток канализации унес Ирину от места падения больше чем на километр.

Ирина Недокунева: «Очень долго меня несло. Я переворачивалась и тормозила в канализации, все пальцы были в кровоподтеках, они были стерты до мяса».

Очевидцы, которые заметили, что Ирина провалилась в люк, и вызвали спасателей.

Ирина Недокунева: «Объявили, что я пропала без вести, в расчете на то, что скорее всего будет труп. Я считалась без вести пропавшей до момента обнаружения».

Ирина выжила чудом, получив множественные травмы. Женщина подала в суд на Мосводоканал. За 8 часов, проведенных в канализации на грани жизни и смерти, она требует 30 миллионов рублей.

Как москвичка попала в коллектор и что ей пришлось там пережить, Ирина Недокунева рассказывает сама в программе «Говорим и показываем».
_______

Из разных публикаций поняла, что основные опасности в коллекторах - горячая вода (много случаев сильных обширных ожогов), возможность расшибиться, утонуть, быть унесенным течением...
А если несколько факторов сложилось - вообще жуть получается. А она ещё и выпившая была.
 
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
791
Симпатии
7.369
#15
Она легко могла незамеченной отстать от компании, где на нее напал очередной гастарбайтер, изнасиловал, дал по голове и прикопал, как это было много раз. Это намного вероятнее.
Лично меня эгоистично беспокоил в первую очередь такой расклад.
Но это 20:00. А 30 июня в 20:00 офигеть как светло
Я ровно за неделю до этого у того самого коллектора ждала пока стемнеет, чтобы получить закатный свет.
И это воскресенье. Погода была так себе, не жара, но всё равно это довольно людные места - бухающие отдыхающие, люди с детьми, с собаками.
Но это только если допустить, что Мария вообще выходила с полянки к коллектору, потому что сама область коллектора светлая и оживленная, но совсем рядом овраг с ручьем и с такими пиздецкими зарослями, что там человек 10 прикопать можно.
Но труп должны же были бы учуять собаки?

Из разных публикаций поняла, что основные опасности в коллекторах - горячая вода (много случаев сильных обширных ожогов), возможность расшибиться, утонуть, быть унесенным течением...
А еще газы, от которых вполне можно отъехать очень быстро.
Я взрослое, но никогда всерьез не задумывалось какой это пиздец на самом деле - упасть в люк.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Май 2019
Сообщения
1.249
Симпатии
19.567
#16
Кто нибудь ходит бухать в лес с документами? Конечно если это не экспромт, а запланированный отдых в лесу.
 
Регистрация
20 Янв 2018
Сообщения
245
Симпатии
5.066
#17
И вот это на данный момент самая печальная, но рабочая версия. За проверку отвечал мосводоканал, который, в случае трупа получит нехилый пропиздон с судами и штрафами, поэтому да, родственники допускают, что тело зацепилось где-то в трубе, а проверяли наотбъебись. Что есть там труднодоступные и сложные места с подъемами и спусками.


А вот так) Люк был открыт, фото выше принесли. Позднее МВК накрыл его бетонной плитой. То есть факт наличия этого открытого люка не оспаривается, по словам поисковиков, они нашли еще несколько таких.

Ну там МЧС искали два часа, а остальные неделю - не сочла важным уточнять. Так-то в других местах про мчс она пишет вполне.
Вы местное?) Мост к военному городку, где нет половины перил, а посередине труба вниз?
Ахуэть. Ну тогда могла и упасть туда. Странно еще, что одну ее в трубе потеряли.
 
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
791
Симпатии
7.369
#18
Кто нибудь ходит бухать в лес с документами? Конечно если это не экспромт, а запланированный отдых в лесу.
У многих с собой всегда одна сумка с одним постоянным набором вещей, которую везде с собой и берут.
Плюс - документы нужны если запланированы покупки алкоголя и сиграет, Мария курила, значит актуально было.
 
Регистрация
9 Май 2019
Сообщения
1.249
Симпатии
19.567
#19
У многих с собой всегда одна сумка с одним постоянным набором вещей, которую везде с собой и берут.
Плюс - документы нужны если запланированы покупки алкоголя и сиграет, Мария курила, значит актуально было.
Я видимо давно не ходило в лес бухать, в 00 ещё, тогда документы в лес не брали.
 
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
791
Симпатии
7.369
#20
Я видимо давно не ходило в лес бухать, в 00 ещё, тогда документы в лес не брали.
В 00 можно было в 14 лет сделать морды кирпичом и сказать что да, есть 18, тетенька, продайте водку :Unknown:
Сейчас такой вариант не катит, только в локальных ммагазинчиках, где тебя знают.

Я сильно местное. И конкретно в этих местах бываю раз-два в неделю - гуляю с пёселем, с олкашом и олкашонком. В день пропажи в это время была прям в паре сотен метров, правда в городской части, не в лесу. Есть общие неблизкие знакомые с пропавшей. Ну и плюс да, чего греха таить, люблю такие истории. Поэтому данный случай прямо задел за живое.
Во-первых, конечно, версия маньяка крайне пугает.
Во-вторых, проблемы с люками.
Ну и в третьих, чо-то мне за это время незнакомая Маша стала как родная уже, не в последнюю очередь из-за открытой страницы вк.
 
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
791
Симпатии
7.369
#21
Немного теорий заговора:

Все участники событий отказываются общаться с кем-либо якобы из-за запрета следователя и возможной прослушки. Но мы же понимаем, что обойти гипотетическую прослушку как нефиг делать. Плюс запрещает только суд. Не могли же их запугать до такой степени?

Далее, Лиза Алерт свернула лесные поиски 3 июля. Мама Маши была вк 3 июля. Совпадение? Дятловцы вот не думают.

В связи с чем, есть подозрения, что полиция сразу же что-то выяснила, о чем не сообщают стороне мужа (а вся фактическая информация только от его сестры и реже от него самого) по причине его причастности. Либо причастности еще кого-либо из членов компании, дабы чего-то дождаться. И родители Марии в курсе и отмалчиваются.