Гуры женских тренингов

Регистрация
31 Янв 2018
Сообщения
410
Симпатии
3.615
Забавная тема про дипломы! Есть же сайт такой крупный, где собраны профили психологов/психотерапевтов по всем городам России, и там у каждого специалиста прикреплены сканы всех дипломов, всех сертификатов, семинаров и т.д. Если кто захочет прийти к конкретному специалисту, легко заранее сможет проверить образование. Не вижу проблемы продемонстрировать их. Ладно, может в инстаграме не очень светить документами, так создай одностраничный сайт, где будет вся информация о тебе как о профессионале.
 
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
539
Симпатии
4.982
Да пришел мужик с женщиной в женскую консультацию, пока она была у врача, посидел в коридоре... Она выходит, спрашивает его о причинах его эээ... вставших дыбом волос, а он отвечает: "Да посмотрел я... Дааа, кого только не ипут!".
:lau_gh4::lau_gh1:
 
Регистрация
31 Янв 2018
Сообщения
410
Симпатии
3.615
Хотя в общем листаю рубрику спроси fm, подача у МБ оригинальная, как ни крути. Но был недавно вопрос в спроси fm, мол, «не могу выйти на улицу без макияжа», а Маша-то как обычно: «вот яяяяяя всегда крашусь и вообще надо всегда краситься, это уважение к другим, бла-бла».
И странно слышать такой ответ от автора марафона «тело как феррари», который учить принятию себя, своего тела, своей внешности. Знаю я лично девушек, которые реально себя без макияжа не воспринимают, без маникюра истерики у них.
 
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
539
Симпатии
4.982
Да не психотерапия это никакая - так, Инстаграм- шоу. Театр одного актёра. Оттуда и нарушения этического кодекса, и все эти ее «поебусики» и сиське в прямых эфирах. КОРОЛЬ ТО ГОЛЫЙ!.. И в прямом и в переносном смысле: стыдливо прикрытый диплом, сертификаты=бумажки (получить, кто угодно может, прослушав семинар), вещает эфиры из дома в комбинашках. Люди в упор не видят очевидных вещей. И она - точнее ее пиар-компания - намеренно все это устраивает. Есть спрос, есть и предложение. Поэтому, ИМХО, нет никакого смысла обсуждать наличие или отсутствие дипломов, этику и т.п. Бразговская-Пикчерс представляет)) И вменяемые люди это прекрасно понимают. И не ищут никакой психотерапии там. Те, кто ещё не врубился, поймут позже. Вся эта инстагамная шушара рано или поздно закончится. Даже интересно, в какой ипостаси найдёт себя Маша? В дизайнеры опять? Или на битву экстрасенсов? Там, правда, миллионы не заработаешь. Один ей путь - стать новой миссией. Не меньше!!
В ГИТИСе она! режиссерский факультет на специальность "Режиссура цирка"
 
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
3.451
Симпатии
63.941
Да это вообще не ответ психотерапевта. Вопрос ведь в том, почему у человека такая зависимость от мнения других о себе без размазывания бытовой химии по лицу. Причем тут "уважение к другим"?
 
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
3.451
Симпатии
63.941
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
3.451
Симпатии
63.941
Вообще, конечно, отчасти хомячьё правильно пишет - дело не в дипломе. Только они переворачивают этот тезис не туда. Тут и диплом не поможет, когда у психотерапевта основной лейтмотив - посамоутверждаться. С таким болезненным самолюбованием нельзя решать чужие проблемы, ресурса нет на это, весь ресурс уходит на поддержание своей охуительности или ее иллюзии. Хорошо бы какой-нибудь неленивый психотерапевт, не сшибающий легкие бабки в интернете, написал бы развернутую статью... О, или предложил бы студентам-психологам, без пяти минут выпускникам, взять этих гурий за тему дипломной работы.
 
Регистрация
28 Сен 2017
Сообщения
300
Симпатии
2.118
Парадокс, но факт - годный психотерапевт будет стремиться к тому, что клиент как можно быстрее научился думать сам и сам начал определять, что и как надо, а что и как не надо. Негодный отвечает на вопросы за клиента, т.к. негодному нужна зависимость - "Я буду думать за тебя". Мысли об ответственности за тех, кого они приУчили, у негодных не возникает.
Именно так, задача выбить костыли из-под человека и научить его стоять на своих ногах. Опираться на себя. И точно не подсаживать клиента на терапевта.
 
Регистрация
28 Сен 2017
Сообщения
300
Симпатии
2.118
Вообще, конечно, отчасти хомячьё правильно пишет - дело не в дипломе. Только они переворачивают этот тезис не туда. Тут и диплом не поможет, когда у психотерапевта основной лейтмотив - посамоутверждаться. С таким болезненным самолюбованием нельзя решать чужие проблемы, ресурса нет на это, весь ресурс уходит на поддержание своей охуительности или ее иллюзии. Хорошо бы какой-нибудь неленивый психотерапевт, не сшибающий легкие бабки в интернете, написал бы развернутую статью... О, или предложил бы студентам-психологам, без пяти минут выпускникам, взять этих гурий за тему дипломной работы.
Согласна, что диплом не гарантирует профессионализм. Более того, что психологи, что врачи постоянно должны повышать квалификацию, дабы быть эффективными в своей работе. Но в случае МБ с дипломом большой вопрос и ее "повышения" тоже (чему и у кого она учится).
 
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
3.451
Симпатии
63.941
Я еще могу поверить человеку без диплома, если его признало и рекомендует дипломированное профессиональное сообщество и если он обладает большим опытом. И то, и другое в возрасте слегка за 30 невозможно.
 
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
4.876
Симпатии
98.109
Адрес
Великие Перди
Я полагаю, что и семья в классическом формате тоже. Я наивное насикомое, я считаю, что человек, который учит отношениям с противоположным полом, просто-таки обязан иметь свой опыт в этом, и опыт успешный. Неважно, официальный ли это брак, неважно, есть ли в нем дети, но рассуждать о выстраивании отношений общими словами может только человек, давно с противоположным полом не живущий.
У меня есть еще одно знакомое, проводящее тренинги (нет, это не я лечу на них, как мухо на....мед:Unknown:, это их на виражах жизни выкидывает в это поучательство), так в сухом остатке это истеричное существо, методично разрушавшее свое семейство и разрушившее благополучно. Но позиция этого человека как гуру - я сильная, на меня вот свалилось всякое говенное, а я молодец, нахожу силы жить дальше (а силы жить на самом деле находит вторая сторона после многолетних издевательств и унижений). Если уж берешься учить тому, что понял после своего разрыва, так для начала покажи, что ты что-то понял, на деле. Заведи вторую семью, найди мужика, который возьмет тебя с ребенком, проживи с ним лет хотя бы 10... Люди, какими бы тупыми или умными они ни были, лучше всего понимают личный пример. Жаль только, что многие из них под примером понимают слова, а не факты. Если оперировать фактами, почти всех гуру из этой ветки надо ссаными тряпками гнать. Все же базовое образование +личный опыт=авторитет специалиста. Чтиво, которые предлагают почитать гуры, годится только для сортира, тру-специалисты советуют совершенно другого уровня литературу. Читать ее, конечно, сложнее, чем посты в бложике.
С моей точки зрения, то что вы описали касается не психолога, а именно непрофессионала - гуру. Это Фрейд, например, делал философско-теоретические предположения и строил сферические теории на вакууме. Сейчас теории тоже много, но психология это все же наука и как всякая наука использует доказательную базу в виде экспериментов, сбора, анализа статистики, инструментальные исследования и т.д.

Конечно, у обывателя возникает вопрос "а если ты такая умная, чо эта у мужыка нет?" Так для этого и существует супервизия, чтобы не было переноса личной жизни, а она может складываться как угодно, на процесс психологической помощи. В этом смысле личное не должно влиять на работу иначе человек непрофессионален.
 
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
3.451
Симпатии
63.941
Мне все же сомнительно, что человек без глубокого базового образования и без опыта одновременно может советовать что-либо в том, что выходит за рамки личного опыта. Ну, т.е., тогда должен быть как минимум огромный пласт знаний в этой области, причем пласт толще, чем даже 5 лет в университете. Мне думаеццо, что таким аргументом как супервизия и профессиональное не должно быть под влиянием личного можно убедить незначительную часть сомневающихся. Все же основной массе пациентов личный пример, даже не привлекаемый и не упоминаемый в терапии, будет служить как дополнительное доказательство профессионализма. Все имхо, конечно. В нашем случае именно вопрос "А че не замужем, если такой спец?" послужит поводом для бана.
 
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
4.876
Симпатии
98.109
Адрес
Великие Перди
Мне все же сомнительно, что человек без глубокого базового образования и без опыта одновременно может советовать что-либо в том, что выходит за рамки личного опыта. Ну, т.е., тогда должен быть как минимум огромный пласт знаний в этой области, причем пласт толще, чем даже 5 лет в университете. Мне думаеццо, что таким аргументом как супервизия и профессиональное не должно быть под влиянием личного можно убедить незначительную часть сомневающихся. Все же основной массе пациентов личный пример, даже не привлекаемый и не упоминаемый в терапии, будет служить как дополнительное доказательство профессионализма. Все имхо, конечно. В нашем случае именно вопрос "А че не замужем, если такой спец?" послужит поводом для бана.
Вот вы так считаете и по поводу гур и коучей я полностью согласно. Но я может тайну открою, но профессиональный психолог не может советовать советики как улучшить свою жизнь. Предложить схему коррекции поведения, основанную, подтвержденную ранее и изученную в процессе образования (основного или дополнительного) - да, при наличии лицензии - выписать препараты. А советы на основе своего успешного личного опыта и применения схем из поппсиха (книг миллион на эту тему), которой занимаются всякие коучи, гуры может давать и тетя Зина с соседнего подъезда, но не надо забывать, что к решению серьезных проблем это не имеет отношения. Под серьезными проблемами я имею в виду травмы (инцест, побои в родительской семье), депрессии, панические атаки и т.д, а не проблему "можно ли вязать и шить в дни православных праздников" или "можно ли первой написать мужчине".
 
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
3.451
Симпатии
63.941
Вот вы так считаете и по поводу гур и коучей я полностью согласно. Но я может тайну открою, но профессиональный психолог не может советовать советики как улучшить свою жизнь. Предложить схему коррекции поведения, основанную, подтвержденную ранее и изученную в процессе образования (основного или дополнительного) - да, при наличии лицензии - выписать препараты. А советы на основе своего успешного личного опыта и применения схем из поппсиха (книг миллион на эту тему), которой занимаются всякие коучи, гуры может давать и тетя Зина с соседнего подъезда, но не надо забывать, что к решению серьезных проблем это не имеет отношения. Под серьезными проблемами я имею в виду травмы (инцест, побои в родительской семье), депрессии, панические атаки и т.д, а не проблему "можно ли вязать и шить в дни православных праздников" или "можно ли первой написать мужчине".
А я не говорю о советиках на основе личного опыта, я вообще о его, личном опыте, наличии. Его отсутствие в силу того же возраста порождает недоверие.
 
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
4.876
Симпатии
98.109
Адрес
Великие Перди
А я не говорю о советиках на основе личного опыта, я вообще о его, личном опыте, наличии. Его отсутствие в силу того же возраста порождает недоверие.
Так я и говорю, что это только мое личное мнение. Поякаю: я когда ходило к психотерапевту посмотрело его опыт работы и возраст, я даже не знаю его семейное положение, я свои проблемы решать шло к профессионалу со своей точке зрения, а не к тому кто демонстрирует красивую картинку. Да, это дает надежду, что: "у меня получится, раз у нее получилось=она знает как надо." Но видимость создать легко, многие этим пользуются, потому что это доверие вызывает. И не говорю, что это плохо. Просто в случае с МБ она как обезьяна в анекдоте: я и умная (решаю сложные вопросы) и красивая (сумка дорогая и секс), но доверяйте картинке в обоих случаях (жужужу где училась ни скажу, пративные)
 
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
834
Симпатии
10.154
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
834
Симпатии
10.154
Да пришел мужик с женщиной в женскую консультацию, пока она была у врача, посидел в коридоре... Она выходит, спрашивает его о причинах его эээ... вставших дыбом волос, а он отвечает: "Да посмотрел я... Дааа, кого только не ипут!".
:-)
 
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
3.451
Симпатии
63.941
Да у нее вообще полный набор - верунам про бога, астролухам про Марс в Скорпионе, просветленным про расстановки. Молодец, всем дала.
 
Регистрация
2 Фев 2018
Сообщения
13
Симпатии
74
Мариииии, опять секс:facepalm1:Не пались! Уже все в курсе про этот пункт! Психолог, который верит, что Марс в Скорпионе определяет его личность и бытие - очень сильно:s_arcasm:
А мне чет кажется, что это она прикалывается. Как про семечки тогда
 
Регистрация
28 Сен 2017
Сообщения
300
Симпатии
2.118