Династия Романовых

Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
761
Симпатии
4.908
Я вообще каждый раз, когда думаю об этой ритуальной бойне, сердце кровью обливается. И не только за Семью, но и за судьбу России и каждого из нас впоследствии...

А у кого какие мысли из прочитанного/просмотренного, почему их все-таки не спасли, не вывезли из этой ловушки?
 
Регистрация
9 Янв 2018
Сообщения
1.477
Симпатии
23.356
А у кого какие мысли из прочитанного/просмотренного, почему их все-таки не спасли, не вывезли из этой ловушки?
У меня сложилось впечатление, что причин было две. Первая - правительства и главы государств других стран не очень-то хотели. Вторая - не очень-то могли. По первой причине: король Георг V поначалу был обеспокоен судьбой родственников, но когда увидел, какой резонанс его желание помочь вызвало в обществе, прессе и правительстве, он быстро подавил в себе родственные чувства и принял решение по деловому. Посол Великобритании Джордж Бьюкенен, находящийся в Петрограде, закидывал министерство иностранных дел телеграммами о том, что ситуация опасна для царской семьи. Он был очень обеспокоен тем, как все складывается. В то же время Временное правительство тоже в какой-то мере давило на Бьюкенена, пытаясь получить гарантии того, что император с семьей будет вывезен в Великобританию. Но все эти усилия были напрасны. Король Георг не стал даже пробовать сражаться с собственным правительством за своих родственников. Король Испании Альфонсо XIII чуть ли не единственный из всех монархов Европы кто до последнего предпринимал попытки сделать что-то для царской семьи. Но, во первых, Временное правительство поначалу не воспринимало его всерьез, делая ставку на Великобританию, а, во вторых, у него было не так уж и много возможностей. В Европе шла война, попробуй доберись до Испании. Ну и второй пункт, из того, что я прочла, я сделала вывод, что окно возможностей для спасения было не то, что маленьким, а совершенно крошечным. Буквально первые дни-недели после отречения Николая, пока была неразбериха. Потом уже все. Николай отрекся 15 марта, а уже к первым числам апреля железные дороги контролировались большевиками. Как впрочем и территория вокруг Александровского дворца. Совет народных и рабочих депутатов был категорически против вывоза царской семьи за границу, а Временное правительство было слишком слабо, чтобы контролировать ситуацию. Приближенные буквально умоляли Александру собрать детей и бежать сразу, как только пришла весть об отречении, Но она была неумолима: дети больны, мы все ждем Ники. Ее упоротость подписала детям и ей самой приговор. В этот раз уже окончательный. Да и вообще как я поняла, очень долго, первые полгода точно Николай и Александра верили, что все это недоразумение закончится, их отпустят и позволят им жить частной жизнью в Ялте. Иллюзии и полное непонимание ситуации и своего народа в конечном итоге их и сгубило. И в глобальном смысле, и в этом частном вопросе "как выжить после отречения".
 
Последнее редактирование:
Регистрация
16 Июн 2017
Сообщения
3.700
Симпатии
73.794
я не так хорошо знаю историю, но по моим воспоминаниям, кажется, что именно убийство было довольно спонтанным решением. скажем так, долго к этому не шло. а потом почему-то (уже не помню почему) решили так сделать.
если оценивать трезво советский союз и всех прочих лениных троцких и прочих, то убийство царской семьи - огромная жестокая ошибка.
очень жаль их. даже если бы в сибирь ноунеймами впиздили и заставили пахать на рудниках, было бы лучше.
 
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
5.130
Симпатии
88.561
если оценивать трезво советский союз и всех прочих лениных троцких и прочих, то убийство царской семьи - огромная жестокая ошибка.
очень жаль их. даже если бы в сибирь ноунеймами впиздили и заставили пахать на рудниках, было бы лучше.
А убийства тысяч и тысяч простых людей в 20-30е? Царская семья хотя бы погибли потому что действительно были особой семьей (как погиб Александр II до них). А тысячи простых людей, включая детей, умерли просто так, ни за что.
 
Регистрация
16 Июн 2017
Сообщения
3.700
Симпатии
73.794
А убийства тысяч и тысяч простых людей в 20-30е? Царская семья хотя бы погибли потому что действительно были особой семьей (как погиб Александр II до них). А тысячи простых людей, включая детей, умерли просто так, ни за что.
не могу не согласиться, естественно, у нас в семье был репрессированный, я читала документы и поверить не могла, что читала реальную историю, а не фантастику
но все таки террор разнесся по стране чуть позже
как по мне, убийство царской семьи одна из первых ошибок
 
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
761
Симпатии
4.908
не могу не согласиться, естественно, у нас в семье был репрессированный, я читала документы и поверить не могла, что читала реальную историю, а не фантастику
но все таки террор разнесся по стране чуть позже
как по мне, убийство царской семьи одна из первых ошибок
Это не ошибка, это ритуальное убийство, которое в корне изменило вообще все, от слова совсем
 
Регистрация
13 Июн 2014
Сообщения
6.718
Симпатии
77.787
Это не ошибка, это ритуальное убийство, которое в корне изменило вообще все, от слова совсем
Не могли бы вы, пожалуйста, рассказать поподробнее о том, что думаете на этот счёт?
 
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
3.858
Симпатии
42.543
Что значит ритуальное убийство? Убили в рамках какого ритуала?
Да.Это было жертвоприношение.Расстрела там не было,возможно только залп по ногам,убивали специальными ножами.Двое раввинов.Это не мои выдумки,есть литература по этому вопросу
 
Регистрация
27 Июн 2014
Сообщения
4.907
Симпатии
5.641
Адрес
в Ад не пускают
Да.Это было жертвоприношение.Расстрела там не было,возможно только залп по ногам,убивали специальными ножами.Двое раввинов.Это не мои выдумки,есть литература по этому вопросу
а чо сразу раввины? там из русских могла быть очередь))))
я придерживаюсь теории заговора что они спаслись...
странно, что так заморочились с трупами, зачем повезли в глушь, сжигали и прятали следы...
у города стоял Колчак, который сотрудничал с англичанами, и вроде его неудачи начались где-то с этого момента...
в городе тиф...
если они хотели спокойной жизни, то могли объявить себя мертвыми и спокойно жить, обычной жизнью....
 
Регистрация
13 Июн 2014
Сообщения
6.718
Симпатии
77.787
а чо сразу раввины? там из русских могла быть очередь))))
я придерживаюсь теории заговора что они спаслись...
странно, что так заморочились с трупами, зачем повезли в глушь, сжигали и прятали следы...
у города стоял Колчак, который сотрудничал с англичанами, и вроде его неудачи начались где-то с этого момента...
в городе тиф...
если они хотели спокойной жизни, то могли объявить себя мертвыми и спокойно жить, обычной жизнью....
И за столько времени нигде не объявились? Не нашлось свидетелей их присутствия где бы то ни было, хоть в Британии, хоть в Аргентине? :ne_ne_ne:
Теория, конечно, хорошая, но совсем не реалистичная
 
Регистрация
27 Июн 2014
Сообщения
4.907
Симпатии
5.641
Адрес
в Ад не пускают
И за столько времени нигде не объявились? Не нашлось свидетелей их присутствия где бы то ни было, хоть в Британии, хоть в Аргентине? :ne_ne_ne:
Теория, конечно, хорошая, но совсем не реалистичная
ну, я думаю, что не объявились, это как раз не аргумент...
 
Регистрация
27 Июн 2014
Сообщения
4.907
Симпатии
5.641
Адрес
в Ад не пускают
И за столько времени нигде не объявились? Не нашлось свидетелей их присутствия где бы то ни было, хоть в Британии, хоть в Аргентине? :ne_ne_ne:
Теория, конечно, хорошая, но совсем не реалистичная
Если вы не хотите, чтоб к вам пришёл товарищ с ледорубом, будете прятаться хорошо... посчитайте сколько было покушений, ток Зимний раза 3 взрывали, вроде....
 
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
204
Симпатии
2.158
Про убийство Царской Семьи рекомендую книги Петра Мультатули.Он сам является правнуком того самого царского повара Харитонова,принявшего смерть вместе с Царской Семьей.Так что пишет кровью сердца.
Если совсем коротко, то Мультатули пишет, что ритуальное убийство царской семьи заказал банкир Яков Шифф. Будто бы их не расстреляли а зарезали, сцедили кровь, отрезали головы Николая II и Александры Федоровны, потом увезли эти головы в Москву. Все тела сожгли, и выпили пепел. Да, именно так, добровольно выпили пепел.
 
Регистрация
12 Фев 2018
Сообщения
1.448
Симпатии
16.240
Не верю в ритуалы. Изучив историю, надо понимать, что тогда происходило. Убийство царской семьи показало, что можно убить кого угодно, за это ничего не будет. Спустило курок и дало возможность делать то, что потом вершили большевики. Если зп убийство царя обраточка не прилетела, то запросто можно устроить геноцид в своей стране.
 
Регистрация
29 Дек 2017
Сообщения
1.916
Симпатии
24.826
Не было там никаких ритуалов, знаментй и тайных смыслов. Всегда самая страшная дичь - это про Человек и его деяния, выверты его психики и проявления эмоций. Живой Царь и его дети - всегда символ и надежда для блюстителей старого строя и просто верящих в их богоизбранность. Как пошел народ за красными, так те же могли пойти снова за царём, поэтому вся семья была уничтожена
 
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
5.130
Симпатии
88.561
Живой Царь и его дети - всегда символ и надежда для блюстителей старого строя и просто верящих в их богоизбранность. Как пошел народ за красными, так те же могли пойти снова за царём, поэтому вся семья была уничтожена
Вот-вот. Даже у Гоги с мамашей есть, к счастью малочисленные, поклонники, убежденные что нужно восстановить императорский дом. А уж в те времена и подавно, оставлять настоящих Романовых в живых было рискованно.
 
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
1.165
Симпатии
13.708
Посмотрел видео про обнаруженные кости, которые идентифицировали как Романовых. А недалеко от этого места и ещё два тела, которые были признаны, как Анастасия и её младший брат.
У меня была соседка по фамилии Романова, вела себя, как правовая аристократка с печатью. Всегда надеялся, что может она одна из них.