Документальное и познавательное кино

Регистрация
20 Дек 2015
Сообщения
933
Симпатии
7.556
#64
так, я вижу тут серьёзные док. фильмы обсуждают, но попробую зайти с документалками с нетфликса))
смотрю сейчас "Аферист из Тиндер", буду рада обсудить)
Милое , его активно обсуждали в сериалах (почему-то) и в фильмах)
 
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
261
Симпатии
1.471
#65
Посмотрите документалку Нетфликс "The Keepers" Хранители . Про убийство монахини. Я была потрясена и долго не могла прийти в себя. И ещё классная документалка -расследование"Руки прочь от котиков. Охота на интернет убийцу".
Посмотрела хранителей. Первые пару серий просто ужасно, жалко девушек до невозможности
 
Регистрация
27 Авг 2013
Сообщения
15.581
Симпатии
38.697
#67
И ещё классная документалка -расследование"Руки прочь от котиков. Охота на интернет убийцу".
Меня всегда бесила презентация русских как самых отбитых преступников, а сейчас - тем более. А в "Руки прочь" с первых же минут преступник оказывается русским. Конечно, кто же еще в мире творит зверства? Дропнула нахуй.
 
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
5.051
Симпатии
58.796
#69
Продолжим.

11)
Посмотреть вложение 856270
«Нет смерти для меня» (2000)
Документальный фильм, который представляет собой интервью с пятью актрисами, звёздами советского кинематографа (Нонна Мордюкова, Татьяна Окуневская, Татьяна Самойлова, Лидия Смирнова, Вера Васильева). В фильме Рената Литвинова последовательно разбирается, что в образах её героинь правда, а что вымысел. Она спрашивает их о жизни, о кино, о любви, о замужестве, о смерти. В этом фильме свою последнюю роль сыграла Нонна Мордюкова.

12)
Посмотреть вложение 856274
«В бездну: Повесть о жизни, повесть о смерти» / Into the Abyss: A Tale of Death, a Tale of Life (2011)
В октябре 2001 года в городке Конроу штата Техас было совершено тройное убийство. Двое подростков, чтобы завладеть модным спортивным авто, убили хозяйку авто, ее сына и его друга. Известный режиссер игровых и документальных фильмов Вернер Херцог снимает свой фильм накануне казни одного из преступников. Он берет интервью у членов семей убитых, полицейских, занимавшихся расследованием дела, других причастных лиц и самих убийц. Режиссер не ставит перед собой цель найти правых и виноватых, а хочет постигнуть саму природу преступления, пытаясь понять, является ли смертная казнь панацеей от появления новых убийц и насильников.

13)
Посмотреть вложение 856282
«Ад Анри-Жоржа Клузо» / L'enfer d'Henri-Georges Clouzot (2009)
В 1963 году прославленный кинорежиссёр Анри-Жорж Клузо написал оригинальный сценарий о трагедии патологической ревности. Он приступил к съемкам фильма под рабочим названием «Ад», который мог бы стать прорывом в кино, но по многим причинам Клузо не смог завершить амбициозный проект. Серж Бломберг и Руксандра Медрея, основываясь на 15-ти часах исходного материала, создают свою версию незаконченного шедевра выдающегося режиссера. (Невероятный фильм. Лучший незаконченный фильм. Фильм, который будто бы должен был стать именно незаконченным, чтобы стать таким шедевром. - прим. Полотенчика)

14)
Посмотреть вложение 856294
«Человек» / Human (2015)
Идея фильма зародилась у Яна Артюс-Бертрана в Малийской деревне. Режиссер после поломки вертолета был вынужден провести день в гостях у местного жителя, который рассказал о своих заботах и о попытках прокормить семью.
В течение трех следующих лет Ян Артюс-Бертран с командой провели 2020 интервью в 60 странах мира. Всем участникам задавались 40 вопросов о семье, личном счастье, богатстве, стремлениях, жизни. Зритель не слышит самих вопросов, не знает никаких подробностей о самих участниках интервью, а лишь слушает историю, рассказываемую человеком на темном фоне. Таким образом создается собирательный образ человека, живущего на Земле. В фильме поднимается множество актуальных и глобальных тем, таких как: голод, религия, насилие, политика и война.

15)
Посмотреть вложение 856297
«Ночной кошмар» / The Nightmare (2015)
Фильм исследует феномен с пугающим названием «сонный паралич». Ночной кошмар неоднократно снился каждому из зрителей, и авторы киноленты решили детально исследовать кое-что очень схожее с подобным сном. На примере восьми участников проекта мы подробно ознакомимся с состоянием, при котором человек уже практически проснулся, но его сознание сковано – он воспринимает движения вокруг себя, но ещё не может управлять собственным телом. Кто-то называет подобное состояние обычным нарушением сна, но главные герои уверены, что это нечто большее, ведь каждый из восьми человек видит схожие сны, во время которых к ним приходит загадочная мужская тень. Их переживания так сильно заинтересовали режиссёра фильма, что он решил взять интервью у каждого из участников исследования, чтобы затем, на основе их рассказов, воссоздать то, что происходит с ними во сне. В реконструкции событий принимают участие профессиональные актёры, что позволило сделать кинокартину наиболее приятной для просмотра.

16)
Посмотреть вложение 856308
«Дом – черный» / Khaneh siah ast (1963)
Расположенный в лепрозории на севере Ирана Чёрный Дом противопоставляет «уродства» окружающего нас мира, показанные в различных сценах фильма, и красоту религиозного чувства и взаимопонимания. (Вот хороший текст про фильм, чтобы не копипастить - http://cineticle.com/text/321--the-house-is-black.html)

17)
Посмотреть вложение 856316
«Бухта» / The Cove (2009)
Бывший дрессировщик дельфинов Рик О’Бэрри вместе с режиссёром Луи Психойосом и его командой отправляются в небольшой японский городок в префектуре Вакаяма, чтобы пролить свет на ежегодное жестокое массовое уничтожение этих млекопитающих, происходящее там на побережье. Они обнаруживают небольшую бухту, огороженную предупредительными, запрещающими вход в неё, знаками. Здесь они отыскивают местного рыбака-миллионера, который владеет незаконным развлекательным и продуктовым бизнесом, связанным с дельфинами. О’Бэрри, Психойос, его команда и Общество по сохранению океана (Oceanic Preservation Society) выясняют, что же на самом деле происходит в этой укромной бухте и как это может повлиять на весь мир.

18)
Посмотреть вложение 856329
«Серые сады» / Grey Gardens (1975)
Пожилая мать с дочерью средних лет, тётя и кузина Жаклин Кеннеди Онассис, ведут наполненную различными событиями жизнь в полуразрушенном особняке в Ист Хэмптоне.
«Серые Сады» – один из самых запоминающихся документальных фильмов за уже очень долгое время, сохраняет их [дам Бил] дивное существование, и мы безумно этому рады. Фильм расширяет наше представление о возможностях, показывая двух типичных эксцентричных особ, двух людей, которые отказались жить так, как им навязывалось, и к концу фильма мы понимаем, что они жили полной жизнью, согласно своему выбору.
Роджер Эберт

В 2010 году по решению Библиотеки Конгресса картина была включена в Национальный реестр фильмов, как «исторически значимая».

По этому фильму также сняли игровой фильм Серые сады (2009) с Джессикой Лэнг и Дрю Бэрримор.

19)
Посмотреть вложение 856342
«Наваждение» / Going Clear: Scientology and the Prison of Belief (2015)
Фильм исследует тайную кухню одной из самых богатых и влиятельных организаций мира — так называемой «Церкви Саентологии». Документальный триллер переворачивает представления зрителя о возможностях современных сект и о том, как далеко они способны зайти в стремлении защитить свои деньги и власть. Фильм проливает свет на засекреченные стороны жизни Тома Круза и Джона Траволты, ставших «звёздными лицами» саентологии, и основан на ошеломляющих показаниях бывших топ-менеджеров организации, которые долгие годы были вынуждены молчать о происходящем за её стенами. Шокирующее расследование оскароносца Алекса Гибни, одного из величайших документалистов современности, снято по бестселлеру пулитцеровского лауреата Лоуренса Райта.

20)
Посмотреть вложение 856355
«Мечты Дзиро о суши» / Jiro Dreams of Sushi (2011)
История о владельце ресторанчика в Токио, всю свою жизнь посвятившем приготовлению суши. Дзиро Оно 85 лет. Его заведение даже трудно назвать рестораном — это крохотная щель в подземном переходе где-то в Гиндзе. Всего десять посадочных мест, просто ряд высоких стульев вдоль стойки. Туалет снаружи. В меню только суши и ничего больше. И три звезды Мишлен. Бронировать стул надо за месяц.

Как всегда, ребят, ставим лайки, жмём колокольчик.
Вчера посмотрела «Мечты Дзиро о суши».
очень интересно было увидеть как делают суши в японии:) это вам не Якитория в пластиковых коробках:)))

конечно, Япония другой мир вообще.
интересно было посмотреть.

кстати, ресторан этот убрали из списка Мишлен. Но не потому что он плохой стал, а потому что туда бронь на 2 года вперед аж. А это противоречит правилам мишленовских списков.

За остальные рекомендации тоже спасибо. Заценю!

Кстати, тут не советовали, но вдруг кто не видел - документальный филь про жизнь в северной корее «в лучах солнца». Тоже любопытно.
B1CB6DDE-B025-4E16-9AB8-F3E478B2E6A9.jpeg
 
Регистрация
4 Фев 2018
Сообщения
674
Симпатии
6.159
#72
Посмотрела хранителей. Первые пару серий просто ужасно, жалко девушек до невозможности
Милое я, я оторваться не могла от этого фильма. Очень сильный. Невероятно, что такое могло происходить на протяжении многих лет безнаказанно. Как правильно, что жертвам удалось быть услышанными хотя бы через этот фильм. Как страшно, когда жертва насилия не может сказать о насилии!
 
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.475
Симпатии
8.315
#74
Вышел док. фильм про П. Андерсон, мне она без мейка в дом. обстановке понравилась. Играла Рокси в мюзикле "Чикаго" на последних аккордах док. фильма.