Документальное и познавательное кино

Регистрация
14 Окт 2014
Сообщения
12.084
Симпатии
20.466
#22
Есть здесь те, кто бредит горами? Валдис Пельш снимает качественные документалки сейчас. Его фильм про Эверест на одном дыхании просмотрела, будто там оказалась, эх)
Спасибо, посмотрела все 3 фильма, интересно и захватывающе. Все настолько подробно снято, в деталях, которые в тех же фильмах не очень освещаются. Жаль, что только 3 фильма, еще хочется чего-нибудь такого же качественного.
 
Регистрация
17 Авг 2015
Сообщения
3.739
Симпатии
42.821
#23
Спасибо, посмотрела все 3 фильма, интересно и захватывающе. Все настолько подробно снято, в деталях, которые в тех же фильмах не очень освещаются. Жаль, что только 3 фильма, еще хочется чего-нибудь такого же качественного.
У Комарова есть как раз про Непал и восхождение на Эверест, я сама не смотрела правда, наткнулась просто.
 
Регистрация
30 Янв 2015
Сообщения
3.329
Симпатии
30.977
#26
«В поисках сахарного человека» (2012г)

Удивительная и потрясающая реальная история человека по имени Родригес - разнорабочего из Детройта (США), который писал и исполнял свои песни в дешевых забегаловках своего города, пока его не заметил продюсер. Они выпустили два альбома, из которых было продано всего 6 пластинок. Проект оказался провальным..



Некоторое время спустя одна из его 6-ти пластинок каким-то образом попала в ЮАР, и там его творчество произвело эффект взорвавшейся бомбы! Целая страна сходила с ума по его песням, он стал кумиром тысяч людей! Но они совершенно ничего не знали о нём - кто он? откуда? почему не пишет новых песен?
Ходил лишь слух, что Родригес застрелился..
И тогда два преданных фаната, во что бы то ни стало, решили найти хоть какую-нибудь информацию о нем. Начали они с того, что стали внимательно изучать тексты его песен на предмет упоминания каких-нибудь городов, местечек, имён..
 
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
1.355
Симпатии
11.085
#27
В свое время только документалки и смотрела. Жаль, что тема не очень что-то востребована, принесла бы сюда с десяток.
 
Регистрация
13 Фев 2018
Сообщения
1.602
Симпатии
4.601
#28
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
1.355
Симпатии
11.085
#29
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
1.355
Симпатии
11.085
#31
Поехали.
Начнём с двух прекрасных сериалов.

1)
01.PNG
«Тайны миллиардера» / The Jinx: The Life and Deaths of Robert Durst (2015)
Документальный фильм-расследование НВО, в центре которого миллиардер Роберт Дерст, обвиняемый в серии нераскрытых убийств. Фильм содержит эксклюзивное интервью Дерста — первое за последние 30 лет. Примечательно, что благодаря съёмкам этого сериала мир узнал о новых ключевых доказательствах, которые привели к подаче обвинения в убийстве.

2)
02.PNG

«Создавая убийцу» / Making a Murderer (2015)
Фильм посвящен делу Стивена Эйвери, осужденного в 1985 году за изнасилование, которого он не совершал. В 2003-м Эйвери выпустили по результатам новой экспертизы ДНК, он стал едва ли не национальным героем. А потом его обвинили в убийстве и вновь отправили за решетку, на этот раз — пожизненно.

3)
03.PNG

«Тонкая голубая линия» / The Thin Blue Line (1988)
Бессмысленное убийство полицейского на ночной дороге в Техасе. Затянувшиеся поиски убийцы. Рэндалл Адамс — подозреваемый без видимых мотивов. Свидетели: несовершеннолетний знакомый, угнавший машину, пара, ожидающая награды за показания. Заинтересованные стороны: полицейские, жаждущие крови за своего убитого товарища, прокурор, не проигравший ни одного дела, доктор Смерть. Рэндалл Адамс в шестернях правосудия. / Если не смотрели эту документалку, отложите всё и смотрите. Так можно сказать про многие фильмы, но этот особенный. Пронизывающий, ужасающий, невероятный. - прим. Полотенчика

4)
04.PNG

«Мост» / The bridge (2006)
Создатели фильма, общаясь с родными и близкими самоубийц, анализируют их психологическое состояние, пытаются понять, что их сподвигло на этот шаг, и почему они это сделали именно таким образом. Также, в фильм включены интервью очевидцев и людей, с помощью которых удалось предотвратить некоторые самоубийства.
В фильме использованы кадры реальных самоубийств, снятые с нескольких камер съемочной группой, которая наблюдала за мостом «Золотые ворота» в течение всего 2004 года.

5)
05.PNG

«Три дня в Джонстауне» / Jonestown: Paradise Lost (2007)
В фильме повествуется о последних днях Джонстауна, Храма народов и Джима Джонса. Устами свидетелей и людей, переживших страшную трагедию, картина восстанавливает последнюю неделю перед трагедией 18 ноября 1978 года. Фильм отражает официальную версию произошедших событий. В ноябре 1978 года весь мир был потрясен, узнав о страшном конце возглавлявшейся Джимом Джонсом секты «Народный храм». На жутких кадрах, помещенных в ведущих средствах массовой информации, были запечатлены тела мужчин, женщин и детей, в неестественных позах лежащие на поляне посреди тропического леса. Мертвые тела. Всего 912 человек.

Теперь повеселее.

6)
06.PNG

«Сахар» / That Sugar Film (2014)

История о том, как общество потребления и мода на «здоровое питание» на самом деле приводят нас к ожирению. Австралийский режиссер и актер Дэймон Гамо снимает на камеру свой эксперимент, в ходе которого он начинает питаться исключительно едой, имеющей маркировку «healthy» (полезно для здоровья), чтобы раскрыть для зрителей всю горькую правду о сахаре, который на самом деле скрыт в свежевыжатых соках, обезжиренных йогуртах, мюсли, протеиновых батончиках и другой «полезной» еде.
Фильм демонстрирует изменения, которые происходят с телом молодого человека, до начала эксперимента не испытывающего проблем с лишним весом. Благодаря познавательному путешествию Дэймон освещает неизвестные многим факты о том, как строится индустрия пищевой промышленности и какого сахара на самом деле стоит опасаться на полках супермаркетов. Этот фильм навсегда изменит ваше представление о здоровом рационе.

7)
07.PNG

«Двойная порция» / Super Size Me (2004)

Фильм повествует об эксперименте: Морган питается в ресторанах быстрого питания (для эксперимента был выбран McDonald’s) — каждый день, три раза в день; в течение 30 дней Морган должен съесть каждое блюдо из меню McDonald’s хотя бы один раз. В течение 30 дней Морган не занимается спортом. Регулярно проводятся медицинские обследования с целью определить, какое влияние оказывает подобная диета на организм. Кроме этого, в фильме Морган пытается выяснить, какое влияние оказывает индустрия быстрого питания и как она поощряет производство низкокачественной пищи с целью получения прибыли.

8)
08.PNG

«Экспорт Рэймонда» / Exporting Raymond (2010)

Документальный ситком Филипа Розенталя — создателя популярного американского ситкома «Все любят Рэймонда», который в конце 2000-х поехал в Россию, чтобы помочь с адаптацией шоу к российским реалиям. С помощью он не очень преуспел, а вот подметил очень много занятного. (В фильме даже есть Олег Табаков. Уморительная штука. - прим. Полотенчика)

9)
09.PNG

«Американская школа» / All American High Revisited (2014)

Америка 1984-го года глазами финской девушки – об этом документальный фильм, отснятый давно, а сейчас дополненный интервью с героями. Прошло 30 лет. Кем стали бывшие панки и преппи, спортсмены, болельщицы? Они были яркой молодежью своего времени, частью социальной системы Америки прошлого. Сегодня герои с улыбкой вспоминают разные смешные и трогательные моменты из своей юности, школьной жизни. Фильм несколько десятилетий пролежал в забытьи, а ныне получил второе дыхание. Смотрите, как изменились герои. Сегодня бывший панк служит в полиции, своенравная красотка стала примерной женой.

10)
10.PNG

«Волчья стая» / The Wolfpack (2015)

Шестеро братьев Ангуло провели взаперти почти всю свою жизнь. Реальность вокруг них ограничена стенами многокомнатной квартиры на Манхеттене, которую они не покидали годами. У них практически нет знакомых и даже свое образование они получали в домашних условиях. Все, что эти ребята знают о мире, они увидели в кино. Фильмы подменили для них реальность и они всеми возможными способами пытаются попасть в этот волшебный мир. Каждый день они разыгрывают любимые эпизоды из фильмов и заполнили реквизитом целую комнату. Из коробок от хлопьев они делают костюмы Бэтмэна, а для фильмов Тарантино у них припасена коллекция водяных пистолетов.

Пока что вот. Подписывайтесь на канал, ставьте лайки.
Короче говоря, если этот пост наберет пять тыщ лайков, если это действительно нужно кому-то, то потом покидаю ещё. Пока навскидку вспомнила около пятидесяти фильмов.
 
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
1.355
Симпатии
11.085
#34
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
1.355
Симпатии
11.085
#36
Продолжим.

11)
11.PNG
«Нет смерти для меня» (2000)
Документальный фильм, который представляет собой интервью с пятью актрисами, звёздами советского кинематографа (Нонна Мордюкова, Татьяна Окуневская, Татьяна Самойлова, Лидия Смирнова, Вера Васильева). В фильме Рената Литвинова последовательно разбирается, что в образах её героинь правда, а что вымысел. Она спрашивает их о жизни, о кино, о любви, о замужестве, о смерти. В этом фильме свою последнюю роль сыграла Нонна Мордюкова.

12)
12.PNG
«В бездну: Повесть о жизни, повесть о смерти» / Into the Abyss: A Tale of Death, a Tale of Life (2011)
В октябре 2001 года в городке Конроу штата Техас было совершено тройное убийство. Двое подростков, чтобы завладеть модным спортивным авто, убили хозяйку авто, ее сына и его друга. Известный режиссер игровых и документальных фильмов Вернер Херцог снимает свой фильм накануне казни одного из преступников. Он берет интервью у членов семей убитых, полицейских, занимавшихся расследованием дела, других причастных лиц и самих убийц. Режиссер не ставит перед собой цель найти правых и виноватых, а хочет постигнуть саму природу преступления, пытаясь понять, является ли смертная казнь панацеей от появления новых убийц и насильников.

13)
13.PNG
«Ад Анри-Жоржа Клузо» / L'enfer d'Henri-Georges Clouzot (2009)
В 1963 году прославленный кинорежиссёр Анри-Жорж Клузо написал оригинальный сценарий о трагедии патологической ревности. Он приступил к съемкам фильма под рабочим названием «Ад», который мог бы стать прорывом в кино, но по многим причинам Клузо не смог завершить амбициозный проект. Серж Бломберг и Руксандра Медрея, основываясь на 15-ти часах исходного материала, создают свою версию незаконченного шедевра выдающегося режиссера. (Невероятный фильм. Лучший незаконченный фильм. Фильм, который будто бы должен был стать именно незаконченным, чтобы стать таким шедевром. - прим. Полотенчика)

14)
14.PNG
«Человек» / Human (2015)
Идея фильма зародилась у Яна Артюс-Бертрана в Малийской деревне. Режиссер после поломки вертолета был вынужден провести день в гостях у местного жителя, который рассказал о своих заботах и о попытках прокормить семью.
В течение трех следующих лет Ян Артюс-Бертран с командой провели 2020 интервью в 60 странах мира. Всем участникам задавались 40 вопросов о семье, личном счастье, богатстве, стремлениях, жизни. Зритель не слышит самих вопросов, не знает никаких подробностей о самих участниках интервью, а лишь слушает историю, рассказываемую человеком на темном фоне. Таким образом создается собирательный образ человека, живущего на Земле. В фильме поднимается множество актуальных и глобальных тем, таких как: голод, религия, насилие, политика и война.

15)
15.PNG
«Ночной кошмар» / The Nightmare (2015)
Фильм исследует феномен с пугающим названием «сонный паралич». Ночной кошмар неоднократно снился каждому из зрителей, и авторы киноленты решили детально исследовать кое-что очень схожее с подобным сном. На примере восьми участников проекта мы подробно ознакомимся с состоянием, при котором человек уже практически проснулся, но его сознание сковано – он воспринимает движения вокруг себя, но ещё не может управлять собственным телом. Кто-то называет подобное состояние обычным нарушением сна, но главные герои уверены, что это нечто большее, ведь каждый из восьми человек видит схожие сны, во время которых к ним приходит загадочная мужская тень. Их переживания так сильно заинтересовали режиссёра фильма, что он решил взять интервью у каждого из участников исследования, чтобы затем, на основе их рассказов, воссоздать то, что происходит с ними во сне. В реконструкции событий принимают участие профессиональные актёры, что позволило сделать кинокартину наиболее приятной для просмотра.

16)
16.PNG
«Дом – черный» / Khaneh siah ast (1963)
Расположенный в лепрозории на севере Ирана Чёрный Дом противопоставляет «уродства» окружающего нас мира, показанные в различных сценах фильма, и красоту религиозного чувства и взаимопонимания. (Вот хороший текст про фильм, чтобы не копипастить - http://cineticle.com/text/321--the-house-is-black.html)

17)
17.PNG
«Бухта» / The Cove (2009)
Бывший дрессировщик дельфинов Рик О’Бэрри вместе с режиссёром Луи Психойосом и его командой отправляются в небольшой японский городок в префектуре Вакаяма, чтобы пролить свет на ежегодное жестокое массовое уничтожение этих млекопитающих, происходящее там на побережье. Они обнаруживают небольшую бухту, огороженную предупредительными, запрещающими вход в неё, знаками. Здесь они отыскивают местного рыбака-миллионера, который владеет незаконным развлекательным и продуктовым бизнесом, связанным с дельфинами. О’Бэрри, Психойос, его команда и Общество по сохранению океана (Oceanic Preservation Society) выясняют, что же на самом деле происходит в этой укромной бухте и как это может повлиять на весь мир.

18)
18.PNG
«Серые сады» / Grey Gardens (1975)
Пожилая мать с дочерью средних лет, тётя и кузина Жаклин Кеннеди Онассис, ведут наполненную различными событиями жизнь в полуразрушенном особняке в Ист Хэмптоне.
«Серые Сады» – один из самых запоминающихся документальных фильмов за уже очень долгое время, сохраняет их [дам Бил] дивное существование, и мы безумно этому рады. Фильм расширяет наше представление о возможностях, показывая двух типичных эксцентричных особ, двух людей, которые отказались жить так, как им навязывалось, и к концу фильма мы понимаем, что они жили полной жизнью, согласно своему выбору.
Роджер Эберт

В 2010 году по решению Библиотеки Конгресса картина была включена в Национальный реестр фильмов, как «исторически значимая».

По этому фильму также сняли игровой фильм Серые сады (2009) с Джессикой Лэнг и Дрю Бэрримор.

19)
19.PNG
«Наваждение» / Going Clear: Scientology and the Prison of Belief (2015)
Фильм исследует тайную кухню одной из самых богатых и влиятельных организаций мира — так называемой «Церкви Саентологии». Документальный триллер переворачивает представления зрителя о возможностях современных сект и о том, как далеко они способны зайти в стремлении защитить свои деньги и власть. Фильм проливает свет на засекреченные стороны жизни Тома Круза и Джона Траволты, ставших «звёздными лицами» саентологии, и основан на ошеломляющих показаниях бывших топ-менеджеров организации, которые долгие годы были вынуждены молчать о происходящем за её стенами. Шокирующее расследование оскароносца Алекса Гибни, одного из величайших документалистов современности, снято по бестселлеру пулитцеровского лауреата Лоуренса Райта.

20)
20.PNG
«Мечты Дзиро о суши» / Jiro Dreams of Sushi (2011)
История о владельце ресторанчика в Токио, всю свою жизнь посвятившем приготовлению суши. Дзиро Оно 85 лет. Его заведение даже трудно назвать рестораном — это крохотная щель в подземном переходе где-то в Гиндзе. Всего десять посадочных мест, просто ряд высоких стульев вдоль стойки. Туалет снаружи. В меню только суши и ничего больше. И три звезды Мишлен. Бронировать стул надо за месяц.

Как всегда, ребят, ставим лайки, жмём колокольчик.
 
Регистрация
26 Ноя 2018
Сообщения
641
Симпатии
19.042
#37
Посмотрела док фильм "Дорогой Закари: письмо сыну о его отце" 2008
Про фильм писали, что его магия заключается в том, чтобы не знать о чем он до просмотра, не читать синопсис.
Это правда. Мне фильм очень понравился, тяжело говорить без спойлеров, просто посмотрите. Фильм занимает второе место среди лучших док фильмов мира (тут я не знаю, правда ли, надеюсь что так)
Также прикрепляю ссылку на хорошую рецензию, без спойлеров https://mikser.livejournal.com/179645.html
 
Регистрация
23 Авг 2014
Сообщения
4.191
Симпатии
12.804
#41
Голубая планета 2 (мини-сериал 2017 – 2018)
Несмотря на то, что вода занимает две трети планеты, о глубинах океана мы знаем меньше, чем о поверхности Луны. Сериал открывает всю красоту и очарование океана, поражая воображение многообразием его обитателей. Использование новейших технологий и уникального оборудования для глубоководных съёмок раскроют зрителю самые сокровенные тайны мирового океана и позволят увидеть редчайшие кадры из жизни его обитателей, о существовании которых ранее можно было только догадываться.