козяво4ка

Команда форума
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
3.839
Симпатии
907
#1
Дом-3: Валико (Мечты сбываются)
Тема о строительстве "Дома мечты" путем продажи всего, что было у многодетной семьи Гулько: 2-х квартир, машины, + мат.кап.
Общий ресурс семьи составлял примерно 6млн руб. , а на выходе получилось: Кривой дом на пене, стены покрашенные разведенной водоэмульсионкой, полиэтилен в ванной, советская мебель, которая вся из формальдегидных опилок (собрана по всему городу, у людей которым было жаль ее выбрасывать), топчаны, огромные коридоры (но маленькие комнаты), кривая горка, обитая линолеумом, кухня в котельной, куски разного линолеума внахлест, парниковая пленка на потолке, автомобиль стоимостью под миллион, который проехать зимой может 30 км, и участок, засыпанный всяким мусором. Отсутствует забор как явление. Дом находится в режиме вечного недо-дела.
Кто хочет жить в такой мечте? Конечно же семейство Гулько. У них просто нет другого выбора.



В этом домике гениально сошлось всё. Просто мастер, виртуоз собрал: инфантилов-хозяев (жену-по-форумам-зануду и военного плакальщика), прораба без зубов, производителей не качественных материалов, их же покупателей - перемешать, не взбалтывая!
Всё готово, приятного новоселья!
 
Регистрация
10 Июл 2016
Сообщения
1.751
Симпатии
5.660
#4
Re: Форум Многодеток

Дикий камышовый написал(а):
Милые, а онлайн-сериал Дом-3 (строительство домика Валико путём продажи двух квартир) сюда приносили? На холиварку принесли - оторваться не могу.
Не было такого. Несите, пожалуйста :nasiki:
 
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
1.435
Симпатии
5.359
Адрес
маньяша
#6
Re: Форум Многодеток

И сразу набижали советчики - сплошь строители и инженеры))
Не, я понимаю, что дом строить не лялонов лечить говном, но они там прямо всерьёз загоняются, мне бы столько свободного времени
 
Регистрация
30 Апр 2016
Сообщения
1.543
Симпатии
1.518
#7
Re: Форум Многодеток

Форумчанки начались даваться здравые советы и задавать вопросы:

Elena_Minsk:
Канализация центральная или септик?


Центральная.

Elena_Minsk:
Замучаетесь давить жабу и не поливать огород. ))


Огорода не будет!

Elena_Minsk:
Смотрите с какой стороны будет входить газ


А фиг их знает, с какой стороны, это определят газовщики, когда уже проект дома им представим. :unknown:

ЮлияВРН:
А не просто "сели с мужем и нарисовали" :D :wink:


Что нам стоит дом построить! :D

Elena_Minsk:
Ширина закутка ванной 1600 мм - мало, не влезает стандартная ванна, 1,75 м которая.


Нет, мы рассчитали закуток для стандартной ванны 150 см: http://domsklad.ru/vcd-9951-1-9953/goodsinfo.html

Elena_Minsk:
Если у вас дорога со стороны дверей гаража, то туалет...ну вот как вы представляете себе туалетную трубу-сток?
Elena_Minsk:
вытягивайте санузел к дороге, вместо комнаты


Что первично, курица или яйцо? :wink:
Пусть голову ломают проектировщики, но туалет у меня будет там, где мне сидеть удобно, а не где гомну стекать проще.

Elena_Minsk:
Надо изначально думать - где будет входить в дом газ. Вы же будете давать проектировщику ТЗ на проектирование, он должен учитывать этот аспект изначально.


Здесь тоже курица и яйцо. Узнавали у газовщиков, требуют сперва проект дома, а потом выдадут техусловия. У нас газовая труба проходит по трем границам участка, откуда они решат, оттуда и заведут, но заранее молчат, как рыбы об лед.

Интересно. Но врут "Утеплителя ПЕНОПОЛИУРЕТАН В ПАНЕЛЯХ 105 мм достаточно,
для очень теплого дома."
Для климатических условий Краснодарского края может и достаточно. Для МО 150 мм - это нежелательный минимум. 200 мм - хорошо.

Не, в доме-то вы натопите с любой толщиной стены, вопросов нет. Вопрос в том - сколько сожжете газа/денег на отопление. :unknown:


Elena_Minsk, люди, живущие в таких домах в нашем регионе, говорят, что реально тепло.
Elena_Minsk, я, конечно, поспрошаю, но с нашим бюджетом особо в материалах не повыбираешся.... :(

Я про мебель даже вообще не мечтаю, заберем из квартиры бабушкины шифоньер, сервант и софу (они хоть и 70-ых годов выпуска, но крепкие, а не как сейчас опилки), и про внешнюю отделку не мечтаю, можно и в серенькой коробочке пожить, а внутри буду счастлива, если наскребем на дешевые обои и линолеум, а потолки просто покрасим

sharmelka, спасибо за потраченное время в поиске готовых планировок. :poklon: Нам готовое не подходит, никак, ничем, мы их просмотрели сотни и скомпановали свою, поймите и не обижайтесь, пожалуйста.

А с котлом я сейчас реально озадачилась. Мне категорически не хотелось бы иметь контрастный душ при одновременном мытье в двух ваннах.

Сегодня муж собрался к газовщикам, спросит, что они посоветуют.

Может ванную на втором этаже оборудовать независимым электрическим бойлером, а умывальники проточными нагревателями?

Это так, мысли вслух. Реально газовщики сказали, что нам рассчитают и спроектируют все в специальной конторе, наши хотелки тут мало кому интересны. :(
Чтобы спроектировать газовое оборудование, надо представить проект дома с привязкой к местности. Чтобы привязать дом к участку нужно знать красную линию. Чтобы узнать красную линию, нужно заказать выкопировку из градостроительного плана, которая делается 44 дня. %)

Как у нас: 6 метров от красной линии, 2 метра до забора с соседями. Газовщикам кроме проекта (именно проекта) дома требуется ситуационный план из архитектуры, который делается от 2 недель. Вот заказали. После этого выдадут ТУ и направят в проектную организацию, которые и будут рассчитывать котел

Так, сформулирую исходные данные и требуемый результат, чтобы действительно не запутаться.
Имеем: все центральные коммуникации - газ, вода, канализация, электричество.
Требуется: одновременное комфортное мытье в двух ванных, без перепадов температур и давления. Отопление постольку поскольку. Мытье посуды по очереди с ванной на первом этаже или одновременно с ванной на втором.
Что необходимо при таких условиях?

свет в оконце, тоже вариант. А то свекровь все трясется за свой двухконтурник, что зимой навернется (у нее один раз уже случалось что-то с ним) и дом разморозит, вот у меня муж тоже из-за этого больше склонился к отдельному газовому бойлеру. Но это все пока, предварительно, сейчас будем все узнавать, подбирать и просчитывать.

3 точки газовщики подключить разрешили, но суммарная мощность не должна превышать 35 кВт.
Не могу найти, сколько мощности нужно на 4-ех комфорочную варочную панель....
Говорят, что в этих 35 кВт вроде как плита не учитывается, что это чисто на отопление и горячую воду. Поверим.
Тетенька в газпроме насчитала нам, что только на отопление нужно ставить котел 32 кВт! :shock: Иначе, говорит, замерзнете или котел через пару лет крякнет. :o
Поехала я смотреть котлы, что ли... :-)

Заказала проект внутридомовых коммуникаций! :Yahoo!: За две недели сделают и можно будет успеть до НГ купить основные дорогостоящие комплектующие, чтобы не попасть на возможное повышение цен в следующем году ближе к сезону.

Предварительно мою идею с газовым бойлером одобрили, обещали к среде рассчитать требуемую мощность и емкость и предложить на выбор модели оборудования. Разводку радиаторов настаивают делать звездой, полотенцесушители подключить к ГВС, организовать рециркуляцию. На отопление сказали, что 23 кВт точно хватит, так что тетенька явно перестраховалась. :-)

Покумекав, проектировщик пересчитал, что на отопление нам нужно заложить не менее 30 кВт, это чисто на отопление, так что тетя из газпрома была не так уж и не права. Варианты решения, чтобы вписаться в отведенные 35 кВт: 1) котел на 31 кВт + косвенник, 2) газовый бойлер на 7 кВт + котел на 25 кВт и увеличенная площадь радиаторов отопления. Поехал муж опять к газовщикам показывать выбранные модели, чтобы получить отмашку на покупку, и озадачил там нашей проблемой весь отдел. :D Итог: нашли другой снип, посовещались, позвонили куда-то кому-то и дали нам добро на небольшое превышение по мощности, но только с условием, чтоб мы обязательно поставили 31 кВт на отопление, а то же померзнем нафиг, а их совесть замучает. :P

Остановили выбор на:
Baxi LUNA-3 1.310 Fi https://market.yandex.ru/product/124762 ... track=tabs
Baxi SAG3 190 https://market.yandex.ru/product/116188 ... track=tabs
Завтра проплатим заказ, зафиксируем цену 2015 года, так сказать. :-)

Да-да, советы про место покупки оборудования я с самого начала темы хорошо усвоила. :poklon:
Вот, например, когда муж заявление на подключение электричества подавал, ему сказали, что счетчик будет стоить 5600, мы нашли такой же точно в специализированном магазине за 4800. :-)
Проект по внутридомовым сетям мне делает фирма, которая продает это оборудование, оборудование они заказывают через оптовый склад, один из совладельцев которого в 2001 году работал таксистом в одной со мной службе. Я разыскала его телефон, а он позвонил этим ребятам и велел организовать мне хорошую скидку на оборудование и работы. :-) За проект я заплатила всего 10 тыс., которые потом будут вычтены из общей суммы закупки. Все работы по своему проекту будет делать эта же фирма.
Последовательность действий с газовщиками сейчас намечается следующая: делаем проект коробки, делаем проект внутридомовых, покупаем оборудование, делаем привязку к ГПЗУ, идем к газовщикам, они выписывают ТУ, делаем проект подключения газа (пока не знаю, у кого), строим дом, монтируем все системы внутри, вызываем газовщиков на подключение. Аналогично с водоканалом. Вот как-то так пока видится.

Но трындец, как дорого все получается. :facepalm:

Рассчитали радиаторы, 148 секций, посоветовали брать RIFAR 500 алюминиевые, завтра проплачу.

Получили в администрации градостроительный план (раньше на целый месяц, коньяк творит чудеса :wink: ), поплакали над "косоглазостью" межевальщика, ни одного прямого угла, порадовались, что до красной линии далеко и можно фасад дома прямо по передней границе участка разместить (ну, почти по передней, пожертвовав небольшим кривым куском земли) - получится больше места на участке, меньше переднего забора, экономия, блин. :in_love: Теперь надо сделать привязку проекта к местности (кстати, кто этим занимается?) и можно задавать на ТУ на подключение внешних коммуникаций. :-)
ГПЗУ_план.JPG

С радиаторами пока взяла паузу, буду читать форумы, завтра.

Договорилась с производителем сип-панелей на 15% скидку и фиксирование цены за единицу товара при условии внесения предоплаты завтра, а получения домокомплекта весной-летом. :cool:

Ну вот мне насчитали за алюминиевые отечественные радиаторы 12 секций - 6 тыс. руб., а за 8 секций - 4. Это нормальная цена?

Планировку решили чуть изменить: крыльцо убираем внутрь гаража, гараж выравниваем с домом по фасаду, таким образом в тамбуре дома останется всего две двери и не будет зимой проблем со ступеньками, а въезд в гараж будет сразу с улицы и поставим тогда автоматические ворота, как мечтал муж. :in_love:

Гараж будет холодный, машина портиться не будет (знаем этот нюанс :poklon: ). Между гаражом и домом тамбур - блокировка холода и редких запахов. Наша машина не пахнет и не тарахтит - в ней нет бензина и прочих горючих и воняющих жидкостей, не предусмотрено конструкцией в принципе. :wink: Навес удобен, но поначалу его не будет (вряд ли денег хватит), да и "кушать" наша машинка будет в гараже так и так

Если электромобиль, то наверное да
Ага. :roll:

Вчера подписали договор на поставку сип-панелей и внесли аванс. Ждем окончания проектирования, чтобы посчитать стоимость всех материалов на дом, пока это не представляется возможным, и по этому поводу я слегка мандражирую. А то, ишь ты подишь ты, батареи они и стройматериалы закупают, а хватит ли на окна и двери еще не известно, авантюристы, блин. :crazy:

Собрали мы, значит, пакет документов для администрации, чтобы разрешение на строительство получить. Уперлось дело только в схему планировочной организации застройки участка (та самая привязка дома к местности). Вычитал у меня муж в инете, что для частного домостроения допустимо данную схему нарисовать самому, чуть ли не от руки, а не платить около 5 тыс. руб. проектной организации. Позвонили в департамент архитектуры, нам подтвердили. Ок. Сегодня утром за час в Пэйнте на основе ГПЗУ сварганили эту схемку, написали комментарии, поехал муж в администрацию. А они ему: чё за фигню Вы нам подсовываете, переделывайте, и вообще мы у Вас заявление сегодня все равно не примем, так как по регламенту должны успеть выдать Вам разрешение за 10 дней, а тут каникулы на носу, не успеем - нам нагоняй выпишут, приходите после праздников, чао-какао. :shock: А типа за необоснованный отказ в приеме документов им нагоняя не будет??? Хм! Мы не из тех, кто живет по принципу "Обос*али - обтекай". Так дело не пойдет. :no: Не поленился муж на соседнюю улицу до департаменту прогуляться, да рассказал им проблему нашу. Те позвонили куда надо, сказали что надо... И, о чудо! У мужа приняли документы на разрешение да еще и гарантировали выдать готовое в этом году! :Yahoo!: Вот так-то. :-) Это, глядишь, еще успеем и с ПФР "повоевать". Или не стоит?

Проплатила радиаторы (муж настоял), заказала смесители. Все. Остальную сантехнику и трубы оставим на январь, когда проект будет готов.

Да, котлы проплачены, а коллектор и насос пока по проекту не рассчитаны, да и стоят не так дорого, чтобы сейчас
щемиться

Журавушка:
Рифаровские радиаторы это наше производство... Сегодня была в сетевых магазинах, цена на них так и есть 600р. За секцию...


А я купила за 500 руб., получается скидка 20% от розницы, по-моему неплохо. :-) Один фиг, дешеветь уж точно ничего не будет, даже нашего производства.

Окна - вот еще довольно затратная часть. Стоит ли их заказать заранее? В январе, полагаю, спрос не велик, а весной подорожают, как пить дать...

30 дек 2015, 17:14

Получили разрешение на строительство! :Yahoo!:
Подали заявление на ТУ на воду и канализацию.

Все, на этот год, пожалуй, хватит. Нормально итак всего наворотили за 3 недели. :roll:


11 янв 2016, 09:41

Наконец закончились каникулы.... устали от безделья. %)

Продолжаем активную "трудовую" деятельность! Ура!

Вчера договорились с соседом, что кинем от него электричество нам в вагончик на период активной стройки, так что не придется делать промежуточный проект, будку и тратить время и деньги. Спасибо ему огромное, вошел в положение, не зажмотился. :-)

Получила раскладку (из проекта) по окнам, буду приценяться, предоплачиваться.


12 янв 2016, 18:58

Люди добрые! :-)
Посоветуйте, пожалуйста, скольки камерные пластиковые окна оптимально поставить? И с какой шириной профиля? Шумоизоляция особо не нужна - дом далеко от дороги. :poklon:


И еще возник вопрос по отоплению: доделали нам проект, посчитали стоимость оборудования, получается если разводка к батареям типа "звезда", то примерно на 100 тыс. руб. дороже, чем обычное последовательное соединение. Разница очень приличная. Стоит ли переплачивать?
 
Регистрация
30 Апр 2016
Сообщения
1.543
Симпатии
1.518
#9
Re: Форум Многодеток

Несу продолжение сериала "Дом-3:Валико: 2016 год наступил. Прошу прощения за многабукв, но тут нужно въехать до того, как прораб начнёт отдавать зубы; утеплитель постелят до возведения крыши и он намокнет - и так и зашьют и до обдирания бойлера в проданной квартире.

Прислали (частично) проект дома на ознакомление. Оказывается межэтажное перекрытие все равно требует балки, причем расположили их как-то по идиотски... неэстэтично...
Irik, у вас перекрытия тоже с балками? Чем потолки обшиты?

Irik, толщина панелей перекрытия такая же, как и стен - 129 мм, собирается на брусе 10х10, балку прятать некуда. :(
Надо советоваться со строителем, который будет нам дом собирать... искать варианты.

Irik, да вот теперь задумалась... Подкупило, что с перекрытием из сип-панелей, ну я так думала, получится ровный потолок и пол - не надо больше ничего стелить дополнительно и утеплять - сверху покрасил, снизу линолеум кинул и отлично. Вот, как здесь:
А теперь эти балки мне всю малину замяли.

Решили делать перекрытие между первым и вторым этажами каркасное. Не можем определиться что лучше - двутавровые балки или обычные деревянные. %)
У кого какие?

Да-а... Застопорилось немного дело об бюрократию... :(
Электрики требуют проект подключения электричества к дому только от лицензированной организации, а это в разы дороже, чем сделать самим.
Водоканал нашу заявку, поданную еще 30 декабря, даже не рассматривал, так как у них, видите ли, реорганизация и техусловия сейчас некогда выдавать.
Газовщики за две недели так и не удосужились дойти до участка, а мы-то думали, что они уже проект заканчивают, ведь деньги-то заплачены.

По двутавровым балкам прислали нам расчет - примерно на 160 тыс. получается материала на перекрытие в доме и гараж. Это много или норм?

Irik, ТУ на руках. Теперь им схема подключения нужна на согласование. А потом проект, а потом монтаж и все по лицензии, и все на согласование

Сейчас еще вытаскиванием маткапа спешно занимаемся. Оформили в банке целевой кредит на строительство. Мало того, что процентов тыщ 12 банку отстегнуть придется за это, да еще и обналичка 4,5 тыс, оценка залога и пошлина за регистрацию 1 тыс., нотариальное согласие 1 тыс. Итого от 433 тыс., обещанных и якобы даденных нам государством за улучшение демографической ситуации в стране, останется дай бог 415 тыс. В один карман кладут - из другого вынимают

Перегородки, полы и потолки будут из того же материала, что и теплые панели - ЦСП гринборд. На пол 18 мм, на потолок 8 мм.

Короче, настоял у меня муж на двутавровых балках. Проектировщик посоветовал в таком случае делать из двутавров также и перекрытие второго этажа, и стропильную систему. Нашли производителя балок в Москве, от нас не безумно далеко, так что доставка будет не очень дорогая. Рассчитали перекрытия и крышу - в сумме 383 тыс. со всеми креплениями. Из сухого пиломатериала было бы, конечно, тысяч на 100 дешевле... а может и нет...
16.02.02 План раскладки балок перекрытия 1-го эатажа.pdf
(63.25 КБ) 90 скачиваний
16.02.02 План раскладки балок перекрытия 2-го эатажа.pdf
(53.45 КБ) 89 скачиваний
16.02.02 План раскладки стропильных балок.pdf
(62.66 КБ) 77 скачиваний

Встал вопрос о необходимости утепления крыши. Как считаете, это обязательно или просто желательно, но переживаемо?

Уточните можно ли балки справа и слева от конька заменить на доску, а балками оставить только 7-ми метровые[/i]

А стоит ли устраивать коктейль? Пусть уж однотипно будет, там же под определенную нагрузку все рассчитано: перекрытие 1 этажа на 400 кг/м2, потолок 2 этажа на 200 кг/м2, крыша на 250 кг/м2.
Почитали отзывы о производителе и их балках, вроде все ОК. У них есть хранение, с 20 февраля будет повышение цен, вот бы сейчас проплатить... да нечем, блин. :( Надо срочно что-нибудь продать, а кругом одна "нерухомость".

05 фев 2016, 17:40

Эх, Водоканал нас чуть не доконал! %)
Мало того, что месяц рассматривали нашу заявку на подключение, так еще и направили нам ответ с предписанием письмом, но не по адресу проживания, а по адресу участка. :fool: А в том предписании задание: "Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что", а именно расчет от лицензированной организации баланса водопотребления и водоотведения. Спрашиваем, где делают, куда идти? Идите, говорят, в любую проектную организацию. Ага, это типа как за хлебом, в любой продуктовый магазин. :crazy: Вот только любые проектные организации, которые умеют этот баланс рассчитывать, вывесками по городу не сверкают и рекламой в интернете не спамят. Обзвонили несколько десятков контор, еле нашли через пятые руки тетеньку, которая раньше работала в Водоканале и знает, что это за бумажка нужна. Раньше такой расчет только для предприятий требовали, а теперь, видите ли, реорганизовались, правила изменились. Ппц! :facepalm: Рассматривать эту бумажку будут месяц, а потом еще топосъемку им надо будет предоставить, которую они тоже будут рассматривать, а потом проект, а потом еще что-нибудь... рассматривать, рассматривать, рассматривать... :wall:

16 фев 2016, 17:19

Образовался затык с проектом по газу: проектировщица насчитала нам требуемый объем 5,14 куб.м., а ТУ у нас были получены на 5 ровно. Теперь надо переделывать и ТУ, и договор, и доплачивать за врезку 16 тыс. :facepalm:

Хотели мы немного сэкономить на пиломатериалах - воспользоваться своим многодетным положением, так сказать. Да не тут-то было! Я-то думала, что лес для многодетных называют лесом образно, а имеются ввиду пиломатериалы. Как же я ошибалась! Выяснилось, что дают именно лес, в наипрямейшем смысле - делянку в районе - иди сам руби, вывози, обрабатывай и строй. :crazy: Веселуха!

16 мар 2016, 16:40

Жесть! :( Водоканал разродился на договор и расценки... Я была пессимистична, закладывая в расчеты 500 тыс. на подключение ВСЕХ коммуникаций. Оказалось, что была оптимистична. :cry:
Последний раз редактировалось valiko 17 мар 2016, 09:48, всего редактировалось 1 раз.

17 мар 2016, 09:47

За прокладку труб водоснабжения и канализации до границы нашего участка выставили нам счет в 455 :o тыс. руб. Плюс к этому нужно будет уже самим сделать проект, организовать колодец и проложить трубы по участку, тоже наверное нехиленькая суммочка выйдет. :(
Одно радует: в договоре установлен срок подключения нас 30 июня 2016, а значит без воды точно не останемся. :-)


Всем привет. :-)
Наконец-то, на прошлой неделе доделали проект дома, отправили строителю и производителю плит, ждем расчет по материалам и работе - тогда уже и видно примерно станет, тянем или не тянем, и если нет, то насколько.
Снег потихоньку сходит, квартира не продается....

Рассчитали нам пиломатериалы и прочие работы - не укладываемся в бюджет. Существенно не укладываемся. :facepalm: Велика вероятность, что стройку придется "морозить" на стадии проектов и подведенных коммуникаций. :(

Да не сильно и разошлись. :unknown: Двутавровые балки исключили, утеплитель самый дешевый, крыша из профнастила... На отоплении и воде да, не экономили, по здешним же советам, которые считаю правильными

Какая отделка, Вы что! :ROFL: Въезжать планировали в крашеные голые стены. Без продажи квартиры, у нас денег только на фундамент, с нее родимой и собирались строить. Ва-банк

А сколько у вас получилась цена за м2 материялы(кроме крыши) и за работу тоже в м2,если не секрет?
Не секрет. Но посчитать м2 могу только в целом.
Вот такую раскладку нам предоставил бригадир, который будет руководить и организовывать нам стройку.
Сергей-строитель_расчет.jpg

Плюс к этому (расчеты округлены, тыс. руб.):
1) Сип-панели - 530
2) Плиты для каркасных конструкций - 300
3) Окна - 180
4) Двери (уличные) - 50
5) Забор, двор, отмостки, пол гаража и пр. - 100
6) Фундамент - 250
7) Коммуникации (вода, газ, канализация) - 800
8) Электричество (монтаж щитка + внутренняя разводка + материалы) - 150
9) Отопление и водоснабжение (оборудование + работа) - 580
10) Окна - 180
11) Непредвиденные - 200
Т.е. в сумме около 4,5 млн. руб. за готовый дом (без какой-либо отделки внутри и снаружи, без лестницы и межкомнатных дверей) площадью 205 кв.м. с гаражом 36 кв.м.

На проекты потрачено (тыс. руб.):
Дом - 30
Вода-канализация - 6
Электричество - 5
Отопление - 10
Газ - 10

Agelena:
Только надо чтоб бригада была опытная многолетнеработающая вместе.

Именно такую бригаду (правда из местных) мы и нашли через знакомых.
Agelena, окна уже проплачены, спасибо.

Утеплители мы в принципе пока не рассматривали, но даже если на этом пункте сэкономить полтинник, делу это не особо поможет

Я бы в сторону каркасника развернулась, потому как этипанели выходят неоправданно дороо, а смысл тотже...

Можно наэкономить 200 тыс., а не хватает 1200 тыс., увы.

Irik:
Какой фундамент


Винтовые сваи.

01 апр 2016, 16:12

Журавушка:
унитазы, ванны, краны


Посчитаны. Без остального обойдемся.

Журавушка:
и меееебееель

На барахолке тыщ на 50 и хватит. Больше открытого пола - легче уборка.

Irik:
Окна как понимаю примерно 30-35 м2?


Раскладка по окнам на предыдущей странице.

Irik:
Двери уличные очень дорого


4 металлических + ворота в гараж. Дорого?

Irik:
Если в эту цену не входят ванны, сортиры и краны


Входят. Душевые никакие задаром не нужны. Обычная металлическая ванна 150 см.


Irik:
Винтовые сваи не по 2000 руб не? У валико по 5000 мне кажется дорого


Расчет по сваям:
Сваи.jpg


Плиты: http://greenboard.ru/
Панели: http://гринбилдинг.рф/


Irik, да, брус 100х100, внутри утеплитель, снаружи обшивается этими плитами. Они дорогие, но экологичные. Не требуют обязательной отделки, достаточно прогрунтовать и покрасить водоэмульсионкой, а потом наклеить обои. Мы решили, что хотим стены именно из них и будем делать из них, если не сейчас, значит через год, а может к тому времени появится на рынке более дешевый аналог.
Сейчас стройку замораживаем.
Фундамент ставить не будем, деньги за оборудование постараемся вернуть там, где это возможно. Только коммуникации придется зарыть, так как там договора срочные до 31 мая и надо закрывать кредит под маткап соответствующими расходными документами.

не поняла щачем мусолить тему про котел когда еще и фундамента нет...

Затем, чтобы все рассчитать, спланировать комфорт, потом дом за пару месяцев поставить и сразу переехать, а не тянуть стройку годами, живя в съемной однушке, или въезжать в недострой с детьми и страдать от бытовых неудобств. Семь раз отмерь..., как говорится.
Я считаю, что мы все сделали правильно, но чуть не угадали с финансами (таки не каждый год по дому строим). Этот момент заранее просчитать не представлялось возможным, зато теперь, зная весь расклад, шанс избежать ошибок и недостроя стал намного выше.

Подали заявление в Водоканал на сдвиг сроков по договору на 2017 год. Сказали, без проблем.... И задумались... Жалко. Плохо. Не правильно... Останемся в квартире еще на год - разосремся нафиг. :( Вариант есть - продать всё, квартиру, обе машины и строиться на авось... должно хватить на стены с коммуникациями. Должно хватить

:
а может продать участок подороже того за что купили?...и посмотреть готовый вариант..пусть и без отделки, но с коммуникациями, стенами, крышей и т.д...а продав квартиру хватит на отопление, мебель, сантехнику и прочие приятные мелочи..тем более что вы говорили что участок фильтиперсовый по вашим меркам..

Продать участок можно, но купить на эти деньги (не продав квартиру) в том районе ничего не получится, кроме древнего маленького деревянного домика.

Журавушка:
Начнете строится в таких условия, еще быстрей разругаться получится


Решили все же рискнуть. Когда мы чем-то заняты, то времени на ругань меньше, замечено. :wink: Да и муж пообещал в случае чего весь дом мне оставить.

Договорились о рассрочке оплаты пиломатериалов на 3 месяца (успеем продать машину, надеюсь) и об отсрочке части оплаты бригаде строителей. Гараж решили обшить снаружи самой дешевой ОСБ-плитой, внутри не обшивать пока ничем, не утеплять. Перекрытия гаража, второго этажа и стропильная система будет из обычных балок (двутавровые только на потолок первого этажа оставим, чтобы было удобно туда трубы и провода убрать.
Снизила цену на квартиру, держим пальчики крестиком.

Насчет утеплителя - в местных магазинах достаточный выбор от 1300 до 1700 за куб, так что будем выбирать в живую в процессе, так сказать.
Придумали экономию на потолках - вместо плит гринборд обошьем обычной ДВПэшкой, минус 30 тыс. :-)
Внесли первый взнос в Водоканал.

Лестницу решили сделать получерновую, "прототип" настоящей, из необработанной доски. Обошьем после окончания стройки обрезками ковролина и можно пользоваться какое-то время. Экономия будет, в рублях еще не посчитали сколько точно, но не один десяток тысяч.
varianty-stykovki-stupenej-1.jpg


Irik, человек, который нам будет строить - профессионал своего дела, НОНД, что скажет, то и возьмем.

Вчера получили согласованный проект по газу и расчет стоимости "работ под ключ". Итого, вместе с врезкой, газ встает нам в 156 тыс. руб. + дымоход для газбойлера.
Газпром не возражает, если прокладку трубопровода будет делать сторонняя организация, но в этом случае они не гарантируют быстрой и бесплатной приемки. Жуки, да. :-)

А у нас прямо мистика какая-то творится... :(
Я уже писала, что квартира никак не продается: ходят, смотрят, некоторые говорят, что их все устроило и позвонят завтра для внесения аванса и... пропадают. Таких случаев уже было с десяток... Последние потенциальные покупатели на той неделе и посмотрели два раза, и в цене сторговались, и на следующий день приехали документы все изучили, предварительный договор составили, я при них позвонила председателю ТСЖ и он обещал через пару часов привезти все документы для выписки и справку об отсутствии задолженности, договорились с покупателями на следующий день о внесении задатка и... они передумали без объяснения причин, просто: "у нас есть и другие варианты, спасибо." :unknown: Очень странно, нелогично...
Машина тоже у нас на продаже уже несколько месяцев. Было несколько звонков, когда договаривались посмотреть и... люди пропадали. Мы снижали цену. Опять появлялись желающие, но ни один так и не доехал. Вот вчера очередной страждущий после недельных телефонных переговоров попросил скинуть ему ПТС, чтобы проверить в ГИБДД. Проверил, отзвонился, все ОК, говорит завтра утром еду к вам, около 10 выезжаю, в 12 ждите и... пропал. :facepalm:
Без продажи машины и квартиры мы не можем даже начать стройку и, уж тем более, закончить. Продажа и того, и другого по непонятным причинам затягивается, мы снижаем цену, а покупатели пропадают. Конечно, мы можем нереально занизить цену и продать все за пару дней, но тогда нам не хватит денег, чтобы достроиться и переехать этим летом. Похоже кто-то сильно не хочет, чтобы мы построили этот дом. :facepalm: Не знаю, что и думать... :cry: Поехал муж свечку ставить.

Мы в декабре продали квартиру мужа, до этого несколько раз авто продавали - но таких "странных" покупателей, да еще и толпами, нам не попадалось никогда. :unknown:

Пока у нас еще этот этап. :wink: И верим, что получится! Всем врагам на зло! :twisted:

Сегодня разговаривала с электромонтажником по поводу внутренней разводки. Много рассказал, объяснил, дал координаты хорошего проектировщика. Сейчас нужно решить вопрос с утеплителем (класс пожаробезопасности), а потом делать проект. Самый лучший вариант - скрытая проводка внутри перегородок и перекрытий.
Сидим с мужем, обсуждаем розетки-выключатели. Оказалось трудоемко. %)

Вчера заказала проект внутренней разводки электричества, 15 тыс. %) , дешевле не соглашаются, говорят, сильно мы заморочистые и привередливые. :crazy:

Согласовали проект по коммуникациям на нашей территории с Водоканалом, выбрали организацию для прокладки труб и организации колодца. Работа вместе с материалами 75 000 руб. В принципе, приемлемо.

Квартира по-прежнему не продается, но мы с мужем сегодня все же приняли решение НАЧАТЬ! :ура:
Сейчас у нас тютелька в тютельку хватает на монтаж фундамента и прокладку коммуникаций - вот это и сделаем пока, а дальше видно будет... Жду звонка от свайщиков о дате встречи на участке.

Переживательно. :smile6:


Съездила со свайщиками на участок, а там... пляж с бассейном! :in_love:
Велели осушить территорию до начала работ. Иначе, говорят, мы вам тут все так разворотим, что месиво будет конкретное, для дальнейшего применения непригодное. :crazy:
P4281768.JPG

Решили отказаться от погреба во избежание лишних трат сейчас и возможных проблем потом. Выкопает муж, если понадобится, во дворе отдельно стоящий погреб или еще чего придумаем позже.

Вчера продали машину, дешевле, чем хотелось, но все же.... Квартира "висит". :(

Порекомендовали нам человечка одного из организации, которая занимается монтажом дымоходов и вытяжек - хороший человечек, опытный, за работу и материалы берет не дорого, акты о приемке составляет, с Газпромом согласовывает, гарантирует приемку с первого раза и незамедлительный пуск газа. :Yahoo!:
Посоветовал не строить дымоход от газбойлера на крышу, а купить турбо-надставку - экономия около 10 тыс. руб. плюс нет лишней дырки в крыше. :-)

Завтра едем покупать унитазы! :crazy:


12 май 2016, 18:30

Купили ванны, унитазы, рукомойники и умывальники!!! :Yahoo!: Все вместе вышло на 20 252 руб. :-)
Осталась кухонная мойка.
Не нашла, какую хотела, сегодня... Зато купила выключатели на ванно-туалетно-коридорный блок с розеткой, всего по 230 руб. и именно такие, которые уже прошли многолетние испытания на деле в квартире, в которой живем.

13 май 2016, 16:04

Посоветовали отделочников, созвонилась, чтобы прицениться по ванным и кухне. Ввели в ступор - говорят, что нельзя класть плитку прямо на ЦСП, а нужно делать каркас из профиля и двойного ГВЛ.
Почитала ФорумХаус: есть решения, просто ГВЛ саморезами на ЦСП и сразу плитку. Насколько надежно? У кого в каркасниках как организована ванная?

Участок просох, сегодня будем размечать фундамент - определять пол, так сказать. И вот это словосочетание навело меня на аналогию с беременностью. Какая у нас там неделька идет, 28-я? :crazy: А ПДР в конце августа? :crazy:

Сваяла табличку, ради хохмы:

Сегодня идут работы по прокладке труб под канализацию и воду.
Промежуточный итог: смонтировали колодец, прорыли траншею, попутно сковырнув одну из свай основной ветки фундамента дома. :facepalm:
P5271688.JPG

P5271692.JPG

P5271698.JPG

P5271701.JPG

Канализацию решили класть на глубине до 1 метра, дабы еще свай не напортить. Утеплителя с собой у бригады нет, заглушек тоже. Поехали мы сами покупать. :(

Уклон сделали 3 см на метр. :-) Долго артачились, но я настояла.

слишком большой уклон тоже плохо, жидкие отходы будут стекатьбыстро, густые могут скапливаться

Все так говорят, но я не понимаю, почему. Честно, не понимаю. :unknown: То, что 2 см необходимо и достаточно - не спорю, наверняка установлено на практике. Но почему твердые отходы при большем уклоне медленней будут стекать-то? Земное притяжение вроде никто не отменял...

аезжали с утра на участок, там сегодня последнюю сваю вворачивают и подрезать будут... Встала внутри гаража, говорю мужу "Маленький он какой-то. Может мы в расчетах ошиблись?" Притащил рулетку, померили, вроде все так. Посчитала на калькуляторе площадь - 39,6 кв.м. Блин! Это же площадь нашей сейчашешней квартиры!!!!! :shock: Стоим внутри клетки 6 на 6 с небольшим.... Как? Как мы сейчас живем??? %)

Продали квартиру.


Это было тяжело в нынешней ситуации на рынке недвижимости... Но все случилось как раз вовремя: если бы раньше - наделали бы косяков (один бассейн под домом чего стоит), если бы позже - не успели бы к 1 сентября достроиться. А сейчас все выглядит очень даже кстати. :-)
Сразу связались с поставщиками двутавровых балок, домокомплекта и пиломатериалов. Все должно приехать аккурат в двадцатых числах, а пока приведем в порядок нулевой уровень.

Сегодня имели разговор с прорабом насчет сроков заказа материалов и способа обустройства пола гаража и парковки.
По срокам начало стройки непосредственно дома запланировали на 15-20 июня.
Пол гаража решили не заливать бетоном - слишком дорого и возможно ненадежно, учитывая, как мы там все взрыли, выковыривая старый фундамент. Решили выложить бетонными плитами. Итак вместе с парковкой на сотню выходит. :(
Ворота будем ставить роллетные - ненамного дороже, чем обычные железные, а комфорта несравнимо больше. Прям как муж и мечтал. :in_love:

Имеющихся денег все равно не хватает. :facepalm: Теперь остается только молиться, чтобы нам вернули летом долги и чтобы доллар вырос поскорее и посильнее (по 100 нас вполне устроило бы :P ).

Сегодня проплатили сип-панели, двутавровые балки на перекрытие между первым и вторым этажом, плиты для обшивки фронтонов, гаража и межкомнатных перегородок. Попали на акцию - гараж и фронтоны за полцены. За остальные плиты скидка оптовая, итого минус 40 000 руб. :Yahoo!:
Сейчас возим плиты для гаража... %)


Даже не искали. Случайно попали. :-) http://www.greenboard.ru/

Надыбали три плиты перекрытия и три бетонные балки для пола гаража, все вместе с доставкой и разгрузкой обошлось в 17 тыс. руб. Почти халява. Правда придется работникам чуть доплатить за отбивку с них керамзита. Но это мелочи. :-)
P6101817.JPG

P6101818.JPG

Водоканал пожаловал копать нам воду, разворотил весь газон у соседа напротив и подкопал забор. Сосед был счастлив. :crazy:
P6101814.JPG

Эх, подводит нас погода! :cry:
Льет и льет... ни песок привезти, ни плиты уложить... :(

Пока продумываем отделку кухни. Точнее предотделку. Решили сразу на стены положить ГВЛ от пола и на 160 см вверх, по нему трубы и проводку делать, иначе потом плитку не положишь нормально.
Возник вопрос - что надо сделать со стеной до прикручивания ГВЛ? Ну там, грунтовка, гидроизоляция или пароизоляция, или можно прям так?

16 июн 2016, 16:54

Сегодня получила остаток денег за квартиру. :-) Поговорила с новой хозяйкой, подписали договор аренды.
Позвонила подруга, говорит:
- Сестра строит дом, сейчас копают котлован, землю вывозят... Вам не надо нахаляву почти?
- Надо!
- Тогда принимайте! По 1000 руб. за 25 т.

ПРИ-НИ-МА-ЕМ! :Yahoo!:

Землю привезли отличную, наполовину песок! Но... только 2 машины. Договаривались на 4, а водила последние 2 машины спи$дил :evil: (сорри за эмоции) и выгрузил к себе на огород, до нас не довез. Он, конечно, раскаялся в содеянном, извинился, но соскести ее и привезти нам уже не может. Больше халявы не предвидится. :(

Сегодня утром начал работать трактор и рабочие - развозят землю, растаскивают песок. Муж с отцом химичат с вагончиком, подключают электричество к нему, устанавливают счетчик. Купили шланг, договорились с соседом подключиться на время стройки к нему в водопровод через свой счетчик, чтобы потом рассчитаться поточнее. Хороший сосед попался. :in_love:

Из двух сторожей на собеседование сегодня пришел только один, второго сразу вычеркнули за ненадежностью. А этот один нашел своего знакомого в напарники, которого привезет к нам знакомиться в воскресенье. Оба пенсионеры, но весьма активные. Сразу начали напрашиваться на подработку на стройке плюсом к сторожеванию. :-)

На прошлой неделе закончили отсыпку гаража и парковки, привезли еще пару плит (правда получилось не так нарядно, как в первый раз: кран застрял и пришлось вызывать еще один, чтобы вытащить, очень дорого обошлось и отбило у нас напрочь дальнейшее желание выкладывать парковку плитами, по крайней мере в этом году).

Занялась активным поиском земли для поднятия участка - очень дорого покупать специально, тысяч на 50-60 минимум выйдет. :facepalm: Думали-думали и придумали: надо найти рядом стройку, где роют котлован, и попробовать договориться с прорабом, чтобы направил машины с землей к нам вместо свалки за отдельное "спасибо". Вчера объехала все стройки в районе, пока везде облом, котлованы уже вырыты, земля вывезена. Но мы не отчаиваемся. Ищем. Утром наткнулась на наш местный сайт со списком новостроек, обнаружилась одна буквально в 500 м от нас, сгоняла посмотрела: участок огорожен забором, но никакой активной деятельности не наблюдается. Позвонила продавцам застройщика, говорю: "Хочу в вашем доме квартиру купить, но боюсь пока стройка не начата". Они меня уверили, что на следующей неделе будут копать котлован и закладывать фундамент. Ага! Вот тут-то мы прораба и будем ловить! :wink:

Отправлено спустя 31 минуту 10 секунд:
Проплатили полностью водоканальные услуги, еще 380 тыс. :facepalm:

Уложили плиты. Блин, одна короче и уже оказалась. :facepalm: Ну ладно, выложим кирпичиками пока, в тех углах все равно потом стеллажи или верстаки будут, а со стороны дома муж зальет, потом, там все равно "тропу народную" в первую очередь облагораживать надо будет.

Люди, началось!!! :Bravo:
Сегодня утром привезли пиломатериалы, купили пропитку, начали активную работу четверо работничков! Купили кисточки, ведро, перегнали "клумбу".

P6291854.JPG
P6291857.JPG

3 дня ушло на обработку дерева биозащитой, потрачено 15 тыс. :facepalm: , и это еще не все дерево приехало. Стропильную систему, наверное, обрабатывать не будем. Хотя я еще думаю. Наверное, лучше, чтоб надежно и не задумываться в будущем? :unknown:

Воду вчера Водоканал нам проложил. Причем, когда мы делали свою часть, нас заставили от колодца вывести наружу полтора метра трубы, как по проекту, до границы участка. А вчера они эти полтора метра выковыряли, выкинули и проложили свою трубу в наш колодец. Вот нафига было, а? :unknown:

В колодце обнаружились повреждения конструкции:
P7031942.JPG

Когда трактором выравнивали парковку, земля была еще рыхлая и влажная, видать тогда и своротили верхнее кольцо колодца. :(


Кажется, наша стройка встала. :facepalm:
У производителя сип-панелей проблемы, производство приостановлено, отгрузки не производятся. Просрочка уже месяц, сколько еще ждать, неизвестно. Попали. :cry:
мы им уже 530 тыс. заплатили. Может и можно у других купить было бы, но это время и деньги, а у нас нет ни того, ни другого. :(


Девочки, да не будем мы с ними сейчас "ругаться", совсем не в наших интересах! Срок договора по нашей же просьбе был установлен до 31 декабря 2016, так как когда мы его заключали, мы не знали, успеем построиться летом или нет, продастся ли квартира, продастся ли машина и когда... Для возврата денег нет оснований, они пока ничего формально не нарушили.
Остается ждать и молиться. :(

Позвонили с завода по панелям, сказали, что привезут первую партию к нам завтра. Держим пальчики крестиком. :-)

Я уже писала, что на соседней улице копают теплотрассу, мы хотели там земли надыбать. Земля нам уже ни к чему, а вот дорожные плиты очень даже пригодятся. :roll: Пока идет вынужденный простой вполне можно выложить за домом плошадку и дорожку, а потом и парковку дообустроить. Плит нам пообещали штук сто подогнать! :crazy: Цена одной плиты 200 руб., размеры 2,3х0,8 м, т.е. площадь 2 кв.м., т.е. по сто рублей за квадрат. Круто,чё! :D

16 июл 2016, 18:22

navi, страшно, что не довезут, или довезут, но не то. :( После таких-то проблем....

Представьте мое состояние, когда 22 июня звонит менеджер, который обслуживал наш заказ, и говорит, что он уволен, предприятие обанкрочено, ни денег, ни панелей не ждите вообще. :facepalm:

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Блин, машина приехала! :Yahoo!:

Ребята на разгрузку будут с минуты на минуту, а сторож пришел бухой. :facepalm: :facepalm: :facepalm: Позвонили второму.

Отправлено спустя 15 часов 39 минут 17 секунд:
Разгрузили! Все хорошо. :-) Только у одной панели (на пол) загнут уголочек, но должно выправиться при монтаже.
P7161917.JPG
P7161920.JPG

Отправлено спустя 5 минут 58 секунд:
Пока ждали панели, муж с работничком почистили нашу площадку и тропинку, выровняли плиты:
P7161908.JPG
P7161912.JPG

Ну, что? Радужно все пошло, да? :wink:
Позвонила электрикам, настроила на послезавтра на установку щитка, ага.
И тут звонит прораб.... :facepalm:
Панели не садятся на брус 100х100, как заявлено на сайте производителя!!! :wall: :wall: :wall:
Заводской брак, выемки для бруса на панели вместо 50 мм составляют всего 40-45 мм. :facepalm: Таким образом, собрать дом по проекту и без щелей не представляется возможным.

P7191822.JPG

Полдня с прорабом голову ломали, как выйти из ситуации с наименьшими потерями. Решили заказать на коробку дома брус 100х80, а лишний брус 100х100 (обработанный биопропиткой, кстати) продать, уж почем возьмут. :( Вариант подпилить имеющийся брус однозначно экономически не выгодный. Чистая потеря около 28 тыс. рублей. :-x Плюс простой 3 дня, пока напилят нужный брус, а платить сторожам никто не отменял.

Так у нас сейчас именно такая ситуация: мы продали квартиру, в которой живем, и заключили с новыми хозяевами срочный договор аренды до 31 августа 2016. У нас остался месяц(!!!) с небольшим, чтобы переехать в дом, которого еще нет. :crazy: Это придает, конечно, еще дополнительного "спокойствия", помимо самой стройки


Сегодня привезли с пилорамы и обработали биопропиткой брус 100*80. Отдали за пиломатериалы еще 29 тыс. :( Лишний обработанный брус 100*100 выставила на продажу, но надежды мало на скорую реализацию.
P7221866.JPG
брус 100х80.jpg

Завтра будем вновь пытаться собирать пол.
Звонили по второй части домокомплекта: говорят еще не все напилили, ждите, может на следующей неделе.... :facepalm: Короче, походу, опять простой у нас будет. :(

Позвонил утром прораб: приехали, весь новый брус пропиткой обработан, начинаем сборку пола! :Yahoo!:
Решила заехать днем, посмотреть, как процесс, есть ли прогресс. И вижу:
P7231871.JPG

Угадайте, чем ребята заняты?....

Именно! :lol:
Брус 100*80 оказался 110*85. :wall:
Да, косяк пилорамы, а нам от этого уже :ku-ku: !
Эдак и прошлый брус можно было отпилить. :facepalm:

Irik, кто же знал, что опять будет косяк? :( Идет у нас как-то все через *опу! :facepalm:
Зато сегодня я купила в новый дом кровать за 500 руб. :-)
Утром с мужем рассуждали, что на хорошую кровать денег сейчас нет и не будет в ближайшие годы, будем спать на полу на ватных матрасах с прокладкой из поролона. Решила посмотреть нашу барахолку и случайно наткнулась:
4e7462dfdbf688862bf17db2a4cbb429.jpg
P7231868.JPG

Муж одобрил. Вечером заберем. :-)

А еще сильно приглянулся гарнитур за 60 тыс. - 1975 год выпуска, Румыния:
05a50d282e25825a1f1b96131f9ec6c3.jpg
47c0bd3d06fe06cb4ca83ca8d636b5a2.jpg
697a6d8519d2a28e376dc07bafecd9d7.jpg
Я прусь от старой мебели. Она такая качественная и надежная! :in_love: Ни чета нынешним опилкам. Но.. на данный вариант, я, пожалуй, губу закатаю, до поры, до времени.
Чародейка, я по наследству въехала 10 лет назад в квартиру от моей бабушки, мне досталась Зингеровская ножная швейная машинка 1938 г.в., а также шкаф, софа, сервант и тумба каких-то 70-х годов. По началу думала, поменяю, как будет возможность, а сейчас поняла, что менять не на что, да и не желаю. Все эти вещи я непременно заберу с собой. Муж согласен.
Сейчас попробую найти фото.

Отправлено спустя 41 минуту 43 секунды:
Нашла.

PA141007.JPG
Сервант
P1010277.JPG
Шкаф
P1011296.JPG
Тумба

Фото мебели страница:http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=260&t=58226&start=510

Как-то проперло меня с мебелью не кстати - дома еще нет, а мебель уже ставить некуда! :lol:
Вчера привезли два книжных шкафа (дочке к первому классу как раз), один под учебные принадлежности, а второй для поделок из лего:

6bbd9fb2ec9720460b192aeb75c770c7.jpg
eac49d78e04791ce8b03199ddb929d25.jpg

Бесплатно. :oops:

Сегодня начали собирать пол первого этажа, вроде пока, т-т-т, полет нормальный :-) :
P7251892.JPG

Поехал у меня сейчас муж за шифоньером по объявлению, а привез шифоньер, книжный шкаф и сервант. :-) Все, больше наш вагончик в себя не впихнет. А ведь я еще тумбу под телевизор хотела поискать..

Сегодня весь пол выложить не успели, только 11 рядов из 19-ти. Ну, ничего, завтра доделают.
P7251901.JPG
P7251908.JPG

... тем более, что стены собирать пока не из чего. :facepalm:

Мое прим: На дворе 25 июля... аренда до 1 сентября.

29 июл 2016, 13:32

Журавушка, до начала стройки мы просчитали все, что было возможно. После постройки уже ничего не изменишь. Так что, если где-то просчитались, то будем приспосабливаться. :unknown:
Вы все видели планировку и проект, я все выкладывала, могу повторить. Конкретные замечания есть по каким-либо окнам или дверям? Я с удовольствием выслушаю. :poklon:

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Наш дом - чертеж.jpg

проект6_20.03.16.pdf
(2.29 МБ) 12 скачиваний


Отправлено спустя 1 час 23 минуты 30 секунд:
Приходила новая хозяйка нашей квартиры за арендой и сказала, что с 1 сентября взяла отпуск, заказала окна и наняла ремонтников. 31 августа мы должны сдать ключи или ремонт начнут вместе с нами. :facepalm:
Так что переезд неизбежен. Лишь бы не в палатки. :facepalm: Теоретически к концу августа у нас в доме уже будет вода и электричество, но газа точно не будет еще долго. Вопрос, как логичней сделать теплую воду и приготовление пищи - газовые баллоны для плиты и бойлера или электроплитка и электронагреватель проточный?

мамазайчиков:
арендуете другую

Если бы переезд на съемное жилье вписывался в наш бюджет и не был бы для нас столь категорично неприемлемым, мы бы квартиру продали не в начале лета, а еще зимой. Я, знаете ли, лучше перееду один раз, сразу в свое, временно потерплю некоторые неудобства, чем дом будет стоять готовый, просторный и пустой только из-за того, что нет газа, а мы будем мучиться в тесноте в чужой квартире, да еще и деньги немалые платить. Ради чего? Для меня минусы съемного жилья и лишнего переезда не могут быть перевешены ничем.

Отправлено спустя 57 секунд:
Повторю свой вопрос, на который я спрашиваю совета:
Вопрос, как логичней сделать теплую воду и приготовление пищи - газовые баллоны для плиты и бойлера или электроплитка и электронагреватель проточный?

У нас потом газбойлер на 200 л будет, нет смысла тратить лишние деньги. Электричество 3 фазы, дадут до конца августа (обещали, по крайней мере). А газ будет через полтора месяца от момента постройки под крышу. Т.е. фактически, жить без газа нам придется не более полутора месяцев от момента переезда. На эти полтора месяца важно, чтобы теплая вода хотя бы маленькой струйкой текла в кухне и в ванной.
А баллоны сильно дорогие? На сколько времени хватает, если для плиты?

29 июл 2016, 17:31

Zaroslova Tatyana:
Газовые баллоны б\у продают ,у нас пару лет назад были лишние и даже за 500р за штуку не смогли продать....

Отличная цена! Думаю, на таком варианте мы и остановимся. :poklon:
Плита у нас газовая уже есть (мы свою Занусси из квартиры забираем), котлы тоже давно куплены.

Позвонили из Москвы, наши двутавровые балки на подъезде к городу, через час разгружать будем. :Yahoo!:

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Zaroslova Tatyana:
из ведра плескаться

Надеюсь теперь не придется!
А если что, то через 2 улицы живет подруга с благоустроенной ванной. :D Мы же не на отшибе, а практически в центре города.

отопление автономное не нужно, поэтому емть ли смысл закладываться в электрокотел?

У нас уже куплен газовый одноконтурный котел на отопление и он будет включен в работу, как только дадут газ. В сентябре вполне себе обойдемся без отопления.

эЛЛь:
с плитой посоветую купить как-нибудь б/у


Установка соответствующего жиклера решит проблему. За месяц с нашей Занусёй ничего не случится, я надеюсь. :-)
А вот б/у баллоны поищем либо узнаем в организации про аренду. Ведь проблема с газом у нас будет временная, точнее кратковременная, 1-2 мес всего.

Отправлено спустя 6 минут 1 секунду:
Привезли и разгрузили двутавровые балки для перекрытия между первым и вторым этажом:
P7291937.JPG

P7291938.JPG



valiko, я сейчас расстрою, балки фиговые. Лвл балки должны быть из клееного шпона, а не из бруска


Irik, успокою - ЛВЛ балки только на первом фото, только над гостиной будут, а остальное обычными. :-)

На нашу ЦСП-плиту производители сказали, что обои отлично поклеятся, только они должны быть какие-нибудь виниловые (толстые и эластичные), предварительно вниз грунтовка и сеточка на стыки панелей.
Поскольку на обои и прочую отделку у нас сейчас нет ни денег, ни времени, мы решили просто прогрунтовать и покрасить светлой краской все стены во всех помещениях, чтобы можно было переехать. Краску сейчас выбираем. Надо, чтоб недорогая, чтоб не пачкалась и чтоб потом на нее можно было обои клеить. Может что-то вроде водоэмульсионки? Может кто подскажет хороший вариант?

На третьем фото какая-то больничка прям, а не уютный дом. :bad:
Короче, на вкус и цвет все фломастеры разные. Я терпеть не могу однотонные стены и у меня в будущем по-любому будут обои с цветочками, шторки с рюшечками и пестрые коврики. ИМХО.

И то, и другое (ламинат и линолеум) жутко токсично, но ламинат хуже всего. Еще и денег приличных стоит...

Именно он и будет у нас лежать повсеместно первые эн лет. А на кухне останется навсегда. Я, честно, не понимаю людей, которые на кухне кладут на пол твердое покрытие - от линолеума упавшее блюдце отскочило целым, а с плитки собирай мельчайшие осколки с большим радиусом разброса

Ольга1810:
отапливать обогревателем .купить бойлер
Деньги, много денег надо, а их ноль и даже меньше (кредит, долги). Не вижу смысла покупать вещи на краткий срок, которые потом не понадобятся. Мы уже решили с баллонами и договорились, что нам их подключат.

Сегодня подали в Горэлсеть на согласование документы по смонтированному эл. щитку. Ждем-с.

Обсудила с монтажниками по воде-отоплению ванную второго этажа - делать ее не будем сразу и сантехнику ставить тоже.
Предложили мне на ванную первого этажа купить плитку Керама Мараци. Как она по соотношению цена/качество? Кто пользует?
Журавушка, геометрия - это важно. Хочу, чтоб стены все таки ровные были... Да и к рисунку я весьма привередлива. Решила завтра съездить в большой магазин по отделке и пощупать разные плитки. Для начала. Полагаю, что от цены качество не зависит линейно. 10 лет назад свою ванную выкладывала самой дешевой ноунэймовской плиткой по 8 руб. за штуку 20х30, ниче, висит до сих пор. Правда выкладывать было тяжело ее, почему-то не сходились в плоскость углы. %)

Категорически не хочу под заказ ни откуда, риск простоя велик, т.к. пока ванна не будет выложена плиткой, невозможно прокладывать трубы отопления и водопровода. Пошел обратный отсчет дней и надо брать то, что в наличии здесь и сейчас.
Дозвонилась до местных дилеров. Те два варианта, что я присмотрела, сняты с производства и уже распроданы. Вежливая девушка подсказала, что есть еще одна очень миленькая коллекция сейчас на распродаже, 1 сорт, 289 руб./кв.м., декор 25 руб, бордюр 14 руб.:
789a97eb1e6c4e5677b7ef1fe0bd4d60.jpg

Ничего вроде, да?

трубы будут снаружи проложены?

Да, на первом этаже снаружи. Трубы белые, потом задекорируем в короб или подумаем, что еще можно сделать, если они сильно будут портить вид. Но скорее всего, их видно-то почти и не будет за тумбой, стиралкой и корзиной.

Добавила вверху второй вариант раскладки. Какой приятней?


Обязательно, позже. По договору и в накладных обозначены только целые панели, нигде не прописано их обязательство нарезать панели в размер по нашему проекту с указанием отступов и пр. Слава богу, что вообще нарезали.

Наши мысли на данный момент: когда все утрясется, у нас появятся нервы и время, накатаем по электронке жалобы в прокуратуру, в роспотребнадзор, в трудинспекцию, в налоговую. "Не догоню, так хоть согреюсь"(с). Если нам денег не компенсируюти, по крайней мере их потрясут проверками. Ну, и наши отзывы на профильных форумах никто не отменял.

Да мне нормальный договор показался на тот момент. :unknown: Главное в нем то, что мы зафиксировали цены на панели по декабрьским.
Договор купли продажи_Гринбилдинг_0.docx
(33.22 КБ) 17 скачиваний

А, хотя в договоре указано, что панели должны быть раскроены по нашему проекту.

И вот еще что. У нас не было ни одного акта приема-передачи, прописанного в договоре, в котором мы могли бы отметить наши претензии к качеству панелей. Как я понимаю, это поле действия для роспотребнадзора?

Принес сторож вчера котенка с собой на дежурство, сказал дома она ему не нужна, может убежит здесь куда-нибудь, может приютит кто... Мы с мужем посоветовались и решили оставить себе, пусть живет на участке. Назвали Зюзя.

Irik:
прилагаете к ней нотариально заверенную копию приходника и конторе трындец


Вы имеете ввиду, что первый платеж оформлен неправильно? Должен был быть чек? Квитанции к приходному кассовому ордеру не достаточно?
А со вторым переводом по безналу не должно быть никаких приходников?
Отсутствие актов приема-передачи имеет значение?

Крыска Лариска:
Заказывать хотим у местных, в г. Гусь-Хрустальный Владимирской обл.


Именно там мы и заказывали домокомплект.

Irik:
Это как минимум нарушение контрольно-кассовой дисциплины, а как максимум уход от налогов


Где читать не подскажете? Закон, статья?
Как я докажу, что мне не выдавали кассовый чек?

Изучила сейчас ЗоЗПП. Буду составлять новую претензию с "правильными" терминами: не "компенсация расходов на переделку бруса", а "соразмерное уменьшение покупной цены". Основной аргумент - нарушение пункта договора, что панели должны быть раскроены в соответствии с проектом покупателя. В нашем проекте сборка дома рассчитана на брусе 100х100, а также прочие косяки по панелям (не тот размер, не та маркировка, 5 панелей вместо цельных пришли составные из двух кусков). А также потребую замены брачной панели с транспортировкой туда/обратно за их счет.

Вот интересно, такое мое письмо с приложенными фото недостатков панелей, отправленное еще 19 июля на имя менеджера на электронный почтовый адрес фирмы, указанный у них на сайте, является требованием соразмерного уменьшения цены?

Надежда, завтра мы отправляем брус на пилораму для корректировки ширины бруса. Обрабатывать на месте рубанком выйдет еще дороже, так снимать нужно не менее 15 мм, это займет много времени и потребует аренды специнструмента. В прикрепленных файлах Вы все увидите, все расхождения померили рулеткой и зафиксировали на фото. Панели, которые на пол, 3000*600*135, короткая сторона (600 мм) отлично ложится на брус 100х100, а вот длинная сторона (3000 мм), за счет недостаточного свободного вылета плиты за наполнитель (40-45 мм, вместо 50 мм), встанет нормально только на брус шириной 85 мм, иначе у нас получается удлиннение пола первого этажа на 20 см, что существенно выходит за границы фундамента, который смонтирован в 100% соответствии с проектом. На сайте у вас задекларирован брус для сборки дома 100х100 мм (http://гринбилдинг.рф/page/220681), который и был нами заблаговременно приобретен и обработан биопропиткой).
О переделке панелей речи, конечно, не идет, но вот такой счет нам выставила пилорама за подрезку бруса:

- всего на переделку идет 85 шт. бруса 100х100 (5,1 м3), цена подрезки 2500 руб./м3, т.е. 12750 руб.,
- погрузка/доставка/доставка/разгрузка обойдется нам в 8000 руб.,
- повторная обработка 51 м2 (обструганной части) биопропиткой (работа+материал) около 4000 руб.
Итого: 24750 руб. чистых убытков для нас.
И это не считая вынужденного простоя в несколько дней и дополнительной оплаты сторожам за это время....
Как будем решать вопрос?

Irik, есть. Читаю сейчас Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники ( ККТ / ККМ ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", N 54-ФЗ. Просто я думала Вы уже в курсе, куда смотреть, так как разобраться во всем этом человеку несведущему, типа меня, очень долго и тяжело. Раз Вы не в курсе, то буду искать сама. :poklon:

В том-то и дело, что я не хочу судиться. Надо сделать так, чтобы им судиться тоже не захотелось, чтобы они поняли, что им же дешевле удовлетворить мои требования, иначе всплывет еще что-то и у них будет много геморроя.

мамазайчиков:
если вдруг гринбилдинг решит по договору вам предоставить нормальные.


Тю! Да пусть они хоть что решают. По ЗоЗПП слово-то за мной. :wink: Я не намерена возвращать некачественный товар, я намерена требовать уменьшения покупной цены и "сдачи".
Стройку останавливать сейчас ни в коем случае не будем, конечно же. Все косяки по панелям зафиксированы на фото и в головах кучи свидетелей. Повторюсь еще раз - я не хочу доводить до суда и экспертиз. Моя цель сейчас - грамотно и полно составить жалобу и быстрее ее отправить, а также иметь козырь за пазухой, как дополнительный стимул для них в выполнении моих требований, знание о нарушении с чеками и возможных санкциях, если я обращусь в соответствующую инстанцию.

Начали перевозить вещи в съемную квартиру. (16 августа)

Отвезли в Водоканал квитанцию об оплате анализа воды. Теперь ждем опломбирования счетчика, затем будем делать промывку.

Сегодня работники угрохали практически весь день на установку двух панелей над окнами фасада: панели кривые, на брус не садятся, в размер не вписываются. Изматерились все. :facepalm: :facepalm: :facepalm:
P8161992.JPG

Отправила я Гринбилдингам претензию от имени мужа по электронке. Пока краткий предварительный вариант. Пробный камень, так сказать. Вот с такой концовкой: "Надеюсь, что Вы добровольно удовлетворите мои требования, и мне не придется обращаться за помощью в соответствующие инстанции. Спасибо." Про налоговую не писала, только по договору и ЗоЗПП. Подожду реакции. Если реакции никакой не последует, то отправлю позже письмом с уведомлением. Если реакция будет крайне отрицательная (как по телефону в последнем разговоре), то накидаю заявлений сразу везде, где только можно.

Irik, арбитражных пару решений нашла. Гражданских нет. Ну да ладно... Других делов хватает.
Упаковали и перевезли сегодня 5 огромных мешков одежды в съемную квартиру - освободили 1 шифоньер и 1 кладовку. %) В новой квартире ставить некуда - в старой не убыло. %)

Сторож пришел на дежурство опять под шафе, муж его выгнал окончательно. :facepalm: Вызвонил другого сторожа, ждет на участке. Тот тоже после пива, но он хотя бы не знал, что сегодня на работу. Придет - оценим.

Отправлено спустя 26 минут 21 секунду:
Пришел - косой. :facepalm:
Ждем третьего.

Закончили оконные и дверные проемы первого этажа. Двери входные пришлось смещать, а над одним окном получилась щель в 3 см, потому что панель под окном имеет ширину 600, а над окном 570. Весь дом в заплатках. :facepalm:

Закончили оконные и дверные проемы первого этажа. Двери входные пришлось смещать, а над одним окном получилась щель в 3 см, потому что панель под окном имеет ширину 600, а над окном 570. Весь дом в заплатках. :facepalm:
P8192002.JPG
P8182000.JPG
P8181998_1.jpg

Начали класть балки перекрытия - пролямили с расстояниями между балками. Несущественно, но неприятно. :( Я прямо невооруженным глазом косяк заметила. Переделывают.
P8192004.JPG
P8192006.JPG
P8192007.JPG
P8192005.JPG


Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
Сегодня инспектор с Водоканала должен был приехать опломбировать счетчик. Сначала сказали в первой половине дня, потом перенесли с 15 до 16. Но мы не можем сейчас гулять на участке, у нас переезд, дел немерено, да еще и мелкий зачах. :facepalm: Водоканальщики позвонить и предупредить о точном времени приезда не соизволили, нам позвонили работяги в начале пятого, что те уже приехали, мы все побросали, метнулись, через 10 минут были на месте, а инспектор уехал две минуты назад. :wall: Так их за ногу! Теперь в понедельник...

Отправлено спустя 13 минут 46 секунд:
Поговорила сейчас с прорабом насчет пола второго этажа и выяснилось, что никто из нас не продумал, как трехметровые плиты будут класться на балки, ведь балки разложены с частотой не кратной длине плит. :smile6:

А никак! :unknown: В проекте раскладка только по сип-панелям, так как проект делался по заказу Гринбилдингов для того, чтобы раскроить домокомплект. Мы же ни разу не опытные, прошляпили сий момент. И прораб прошляпил, когда наш проект изучал.

Решили пол второго этажа выкладывать плитами ЦСП нормально, не мудря с дополнительными балками, а обрезая плиты под раскладку балок. Плит нам не хватит, придется докупать. :( Зато будет все по правильному. :-)
 
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
1.435
Симпатии
5.359
Адрес
маньяша
#10
Re: Форум Многодеток

Я не строитель, но что-то мне кажется, что эти их метания это как спорить о том, сколько секунд перерыв между подходами на тренировке должен быть. Поначитаются всякого говна, про себя подумают, что они умные, а строители их наебывают только в шум.
 
Регистрация
15 Июл 2014
Сообщения
6.917
Симпатии
40.807
#11
Re: Форум Многодеток

Я чот не врубилась, зачем покупать ванны и умывальники, если даже фундамент еще не залит.
Но ваще дом за 4.5 ляма - это недорого. Это нормальная цена.
 
Регистрация
7 Июн 2016
Сообщения
1.236
Симпатии
511
#14
Re: Форум Многодеток

Дельфин-Акушерка написал(а):
Я чот не врубилась, зачем покупать ванны и умывальники, если даже фундамент еще не залит. Но ваще дом за 4.5 ляма - это недорого. Это нормальная цена.
Я с мороза, правда, но, скорее всего, вы еще люстр не видели вчерашних и сегодняшних - купленных на фоне необходимости замены помятого бойлера :-) Чисто так купила, чтоб развеяться, видимо - тыщ на 15 :-)

незнаюкакназваться написал(а):
Я читаю тему Валико уже октябрьскую, дальше будет еще смешнее, но не буду вам интригу и сюжет раскрывать, наслаждайтесь :-)
Да-да, там всё очень вкусно :-)
 
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
1.435
Симпатии
5.359
Адрес
маньяша
#15
Re: Форум Многодеток

Дельфин-Акушерка написал(а):
Я чот не врубилась, зачем покупать ванны и умывальники, если даже фундамент еще не залит. Но ваще дом за 4.5 ляма - это недорого. Это нормальная цена.
да ладно. Из сип-панелей они под ключ реально намного дешевле, плюс коммуникации конторы сами прокладывают. Кто-то просто повыебываться решил, ну и :nez-nayu:
 
Регистрация
30 Апр 2016
Сообщения
1.543
Симпатии
1.518
#17
Re: Форум Многодеток

sharmelka
27 июл 2016, 17:06

valiko:
По розеткам: уж в них-то я толк знаю
Вот в США все выключатели находятся внутри комнаты. В том числе выключатели ванной и туалета. Намного удобнее. Двери тоже все открываются внутрь. Двери наружу - от нехватки места. Выключатели снаружи - из-за древних старых выключателей которые было небезопасно ставить во влажных помещениях.
Для высоты 3м у вас стремная лестница. Тем более при таких размерах нет никакой нужды пихать ее в гостиницу - от нее шум и грязь, а в гостиной хочется покоя.
Розеток на мой вкус маловато. Где у вас будет комп? Куда будет включаться вайфай и прочие фигни? На кухне вы судя по всему не пользуетесь никакой техникой типа кофемолки, соковыжималки, миксера, мультиварки, хлебопечки, тостера, чайника, блендера, процессора, сушки для овощей, йогуртницы, вафельницы и подобным. Не считая кухонной вытяжки, плиты, посудомойки, измельчителя отходов, холодильника, духовки, дополнительного освещения и тп.
sharmelka:
"Покритикуйте проект"


Не буду. Проект окончательный и изменению не подлежит. Если в будущем нас что-то не устроит, то это будет "проблема кота". :wink:

sharmelka:
У вас лестница в проекте. По проекту у вас она стремная. Проще до строительства продумать планировку чем потом голову ломать куда впихнуть лестницу.


Планировку мы продумали. Лестница будет из гостиной и это не обсуждается. Высоту, ширину ступенек и угол наклона продумаем на месте. А в углу от лестницы в фойе первого этажа в перспективе будет большой шкаф-купе.

sharmelka:
Поэтому обычно делают окно над лестницей, а у вас его нет.


У нас оно есть, правда чуть сбоку, это раз. Жить мы будем в городе, практически в центре, аварийные отключения электричества - это крайне редкий форсмажор - это два.

sharmelka:
Опять же Г-образные лестницы опаснее П-образных, потому что можно кубарем катиться до самого низа. В случае П-образной катиться придется только один пролет.


В случае П-образной лестницы очень прикольно лететь со второго этажа на первый! :D
А в перспективе в планах у меня вообще мечта - по внешнему краю лестницы сделать горку, поставить желоб или типа того. :crazy:
img_346725.jpeg

sharmelka, спасибо, мне не надо других планировок. :poklon:
Дом уже строится по проекту, который нас с мужем полностью устраивает. Еще раз спасибо. :poklon:

sharmelka:
Ну и прорисуйте свою планировку в свитхоуме с мебелью.


Не буду. Не вижу смысла делать это сейчас, когда дом уже строится. :unknown: Вот перееду и подвигаю мебель, не в виртуале, а в реале.

sharmelka:
Нужно закладывать 5-6 квадратов на лестницу.


Именно столько и заложено, не считая площадки между пролетами.
Лестницу (времянку) будем ставить сверху вниз, т.е. сначала заложим правильный угол около 35 градусов, смонтируем нужное количество ступеней до площадки, затем отложим тот же угол до пола первого этажа и определим местоположение первой ступеньки. Если первая ступенька или две окажутся в гостиной, то не вижу проблемы, а наоборот так будет удобней заходить. Типа того:
Безымянный.jpg
 
Регистрация
30 Апр 2016
Сообщения
1.543
Симпатии
1.518
#18
Re: Форум Многодеток

Пофеоз Гумплена написал(а):
Камышовенький, там еще есть про то, как Валико хотела мужа к психиатру отволочь лечиться, я сейчас не найду, принесите и это, пожалуйста :-)
Милое, это в закрытке - котиков не пущають. Кто-нибудь может принести? Там ОЧЕНЬ вкусно :-)
 
Регистрация
7 Июн 2016
Сообщения
1.236
Симпатии
511
#19
Re: Форум Многодеток

Дельфин-Акушерка написал(а):
Я чот не врубилась, зачем покупать ванны и умывальники, если даже фундамент еще не залит. Но ваще дом за 4.5 ляма - это недорого. Это нормальная цена.
@ Анон пишет:

я тут новенький, в строительстве ни в зуб ногой, но после прочтения решил погуглить сборные дома по канадской технологии и малость прифигел - дом в 150кв можно меньше чем за лям взять и увешать его чертовыми люстрами
@ Анон пишет:

Ну на самом деле реальная его стоимость будет раза в два больше, там еще обычно септик, вода, газ и отопление, плюс отделка, плюс окна-двери, но да, будет быстрее, проще, как минимум безопаснее, если не у ноунеймов брать, и все равно будет дешевле чем у этой дурынды.
@ Анон пишет:

после прочтения решил погуглить сборные дома по канадской технологии и малость прифигел - дом в 150кв можно меньше чем за лям взять и увешать его чертовыми люстрами
Анончик, милый, гугли не дома по канадской технологии, а СНиП 31-105-2002. Если английский позволяет, гугли канадский код (свод норм и правил, типа нашего СНиПа). Посмотри фильмы Ларри Хона. После этого смотри конторы. Тогда сможешь понять, построят тебе нормально или пытаются впарить очередное говно по технологии. 
Нормально построенный каркасник немного дешевле обычно, но сроки постройки высокие. 150 кв.м за лям руками рабочих из нормального материала - сказки дикого леса. У анона 180 кв.м без фундамента, окон, утепления, какой либо отделки и шингласа только коробка (стены, перекрытия, стропилка) на лям получились.

Анон-технадзор
@ Анон пишет:

я тут новенький, в строительстве ни в зуб ногой, но после прочтения решил погуглить сборные дома по канадской технологии и малость прифигел - дом в 150кв можно меньше чем за лям взять и увешать его чертовыми люстрами
причем в стремлении сэкономить она купила свой дом не у нормальных поставщиков, а какой-то российский самопал, у которых материалы не канадские, а хуй знает чо. в два раза тоньше, если верить тому что ей писали, с другим наполнителем, с другой внешней "фанерой", но зато якобы "эколохичные".
короче прям реально комбо.
 
Регистрация
5 Июл 2016
Сообщения
2.791
Симпатии
29.511
#20
Re: Форум Многодеток

Дикий камышовый написал(а):
Про валико и дом-3: онлайн сериал

Есть и еще одна квартира, обещанная мужу отцом перед смертью, но унаследованная его матерью. Квартира, однушка, в другом городе, за 2000 км от нас, нашей семье совершенно ненужная, но очень ценна в материальном плане - если сложить ее стоимость и стоимость моей квартиры, то мы смогли бы позволить себе перебраться в хоромы метров на 120 в новостройке, ну или купить коттедж в городе. Но свекровь одной фразой эти мои поползновения пресекла.
Бздюрьевна уже рассказала, что делать, или еще нет? :pushba2:
 
Регистрация
7 Июн 2016
Сообщения
1.236
Симпатии
511
#21
Re: Форум Многодеток

valiko » 05 сен 2014, 16:27
ELEнA, у нас из всей семьи крещеный только муж, да и то в младенчестве, в церковь сроду не ходил, к особо верующим себя не причисляет. Грехов за собой страшных не видим, если честно. Бабушка эта денег никогда не брала.
Первый раз я обращалась к ней с вопросом, почему у меня много лет после развода не клеится личная жизнь, одни уроды попадаются, может сглазил кто? Она посмотрела и сказала: не надумывай, всему свое время, все у тебя будет хорошо. Я успокоилась и через пару лет встретила своего нынешнего мужа, вышла замуж, родила дочку и поняла, что это всерьез и надолго, что именно его я и ждала.
Второй раз я возила к ней мужа, когда у него, здорового мужика, вдруг одним прекрасным утром онемела правая сторона лица, а врачи разводили руками и ничего не могли сделать, две недели кололи сильнейшими препаратами, но безрезультатно. Тогда баба Настя сказала ему, что на нем сглаз, она поможет, но просит не злиться и не мстить, если знает кто. На следующее утро у мужа появился нервный тик под глазом, а еще через день потихоньку начало "оживать" лицо. Через пару месяцев он узнал откуда "ноги росли" с его недугом, но говорить тому человеку ничего не стал и больше с ним никогда не встречался.
Третий раз мы ездили к бабке, когда Настена в возрасте 9 мес опрокинула на себя чашку крутого кипятка, были очень сильные ожоги, несколько дней держалась высоченная температура. Баба Настя сказала, что это несчастный случай, что врачи все сделают как надо и она скоро поправится. Температура спала в этот же день, ожоги потом быстро зажили, через год даже следов не осталось, хотя врачи говорили, что шрамы на этих местах могут остаться навсегда.
Четвертый раз пришлось обращаться после того, как в течении 4,5 месяцев мне не могли поставить диагноз, а я начала уже трогаться разумом от боли. Вернувшись из роддома с новорожденным сыном, через неделю примерно, у меня начало прихватывать желудок. Приступы были недолгими и не каждый день и я списала все на обострение гастрита, который меня раньше иногда беспокоил. Но с каждым днем приступы становились все сильнее, сначала каждый день утром в одно и то же время, затем утром и вечером, как по расписанию - я знала, во сколько начнется, и старалась до этого времени сделать все дела. Во время приступа боль была настолько сильна, что я не могла следить за ребенком, ничего не соображала. Принимать обезболивающие я не хотела, так как кормила грудью. Терпела. Постепенно продолжительность приступов увеличивалась и в итоге получилось, что в сутки у меня оставалось всего 3-4 "трезвых", т.е. без боли, часа. Думала сдохну, были дурные мысли сигануть с балкона вниз головой, но остатки разума и дети останавливали. Муж тогда вынужден был уволиться с работы, чтобы ухаживать за нами. Я до последнего обследовалась и надеялась, что причину боли найдут, но по всем анализам я была абсолютно здорова. Тогда муж поехал к бабке и она помогла: в течении недели постепенно приступы стали короче и менее болезненны, а через две недели я забыла про боль вообще. Я не знаю, чей сглаз это был, но догадываюсь. Я научилась от него "защищаться".
И вот сейчас столько всего в кучу навалилось, что есть подозрение, что что-то тут не так. Пусть бабка хоть скажет, наша в этом вина или кто руку приложил, чтобы не дай бог еще чего страшного не случилось, чтобы предотвратить.
valiko » 04 сен 2014, 14:54

ВикторияШ:
Может написать прокурору.
Обязательно напишем. Вот только поймать виновных, чтоб было потом с кого деньги взыскивать, это не поможет. Момент упущен, необходимые действия по горячим следам не проведены. :(
Slastёna:
т.к. деньги очень большие и с воздуха вы их не берете,
Сумма для нас эта просто огромная! :facepalm: Плюс у нас кредит на 300 тыс. и долг родителям 90. Доход нашей семьи в месяц 45 тыс., из них зарплата мужа 30 (была, теперь наверное срежут), что супер круто по нашему городу, верхняя планка для основной массы, так сказать, а 15 пенсия. Накоплений нет. Ежемесячные расходы рассчитаны до копейки: 9,5 кредит, 8,5 коммуналка, остальное на еду, лекарства и вещи первой необходимости. Урезать нечего, цены сами знаете какие сейчас везде на все.
Этель:
valiko, очень обидно вы на деньги попали!
По первой аварии да, очень обидно, но это чистой воды несчастный случай. А еще обидно, что с 1 сентября выплаты по страховке подняли до 400 тыс. - нам хватило бы на ремонт выплаты, а в августе было только 120, а это всего треть от требуемой суммы, остальные 2/3 нам с виновника не получить, нищий чурка, будет платить через приставов по 500 руб. в месяц в лучшем случае.
Этель:
кто же это так злосто нахулиганил-то... сами что думаете?
Это месть мне за мою гражданскую позицию: я подавала на злостных нарушителей ПДД заявления, чтоб хоть немного безопасней сделать улицы города для нормальных водителей и пешеходов.
Этель:
а ты пока на деток внимания побольше - и им полезно,
Деткам пока только нервы и психи достаются. :facepalm:

Вчера ночью часа 3 ворочалась, сон не шел, а в голове навязчивая мысль крутилась, что надо срочно менять квартиру, даже пыталась прикинуть, успеем ли за месяц. :fool: Да еще мама мне несколько лет последних мозг выносит насчет зеркала, которое у меня висит с коридоре: старинное, раритетное, осталось от бабушки, которая жила в этой квартире и оставила ее мне в наследство. Бабка была жуть какая вредная, энергетический вампир прямо, любого могла довести за просто так. Так вот мама все мои жизненные неприятности почему-то пытается вешать на это зеркало, связывая их с бабкой. :unknown: А мне оно нравится, и я в эту чушь не верю - плохое-то замечается, но ведь и хорошего в жизни очень много.. было. :unknown:
valiko » 27 авг 2015, 13:12
Всем доброго времени суток! :-)

Я всегда считала, что у меня идеальный муж - любящий, рассудительный, спокойный и, главное! - стрессоустойчивый. У меня характер не подарок - придираюсь, ворчу/бурчу, требую "если не получается хорошо, то лучше никак" - муж тоже прекрасно осведомлен о моих врожденных особенностях. И прекрасно с этим мирился, подстраивался первые годы совместной жизни, чем вызывал во мне неподдельное восхищение. И вот, год-два назад, стал очень "вспыльчивым", крайне резко начал воспринимать все мои замечания (замечания исключительно по делу), чем дальше, тем хуже, начал иногда срываться на крик, чем пугал меня и детей. Я понимаю, что значит у человека в душе какая-то проблема (даже догадываюсь какая, связанная с работой, точнее с ее отсутствием в настоящий момент и проблемами с этим в прошлом). В последние несколько месяцев из-за ерундового замечания стал срываться на слезы - вот тут меня перекоробило конкретно. Ну не вяжется в моем понимании слово мужик и слезы! Я позволяю себе поплакать крайне редко, тайком. Когда ситуация серьезная, то наоборот мобилизуюсь. Раньше слезы мне приносили облегчение, я видела сострадание с его стороны, теперь он лишил меня этого способа снятия стресса - когда плачет муж, жена не имеет право распускать нюни, значит все очень плохо и надо мыслить трезво. Это копится, это напрягает, это угнетает. Высказывала напрямую, пыталась пристыдить, взыграть на самолюбии... бесполезно, заканчивалось все ссорой.
Сейчас стало еще хуже. Мы ездили с детьми на машине в дальнюю поездку - усталость, стресс, мое зудение - все понимаю, но! В моменты, когда муж нервничает, он теряет контроль за окружающей действительностью, начинает косячить, что создало несколько раз угрозу жизни меня и детей на дороге, но, слава богу, обошлось. По приезду все же разбил автомобиль об забор у гаража, тупо забыв снять с передачи... Это была последняя капля для меня.
Мужа я люблю. Понимаю, что ему плохо. Что он сам видит все свои косяки, но не может себя контролировать. Как ему помочь??? Как сказать, что нужна помощь специалистов и лекарств? Ведь обидится и сорвется... Или я преувеличиваю и сама во всем виновата?
valiko » 27 авг 2015, 14:16
Ulyna:
Может для начала уменьшить порцию "вынос мозга"?
Логично. Пытаюсь, но сдерживание приводит к более сильным вслескам из-за менее значимой проблемы. Эффект накопления. Лучше 50 раз по чуть-чуть, чем один раз конкретно.

Leona:
не даете человеку справиться с нервным напряжением удобным для него способом
И вряд ли смогу. Он в такие минуты становится для меня не мужиком, а "бабой", ничего с собой поделать не могу, влечение пропадает, разочарование накатывает... :(
Было бы от кого требовать - две войны прошел, майор в отставке, а с эмоциями совладать не может...
и образец железной логики :)

valiko » 27 авг 2015, 17:51
Elena_Minsk, Не могу ответить на этот вопрос однозначно. :( "Или" все равно в жизни буду пытаться заменить на "и". Я достаточно самокритична и, да, перфекционистка.
Всем спасибо за ответы. :poklon: Большинство осуждает меня, и только ласточка предложила реальные варианты действий. Спасибо.
Дуся Марусина » 27 авг 2015, 18:00
valiko:
Большинство осуждает меня
вас это не наводит на мысли?
valiko » 27 авг 2015, 18:25

Дуся Марусина:
вас это не наводит на мысли?
Конечно наводит - все люди разные и таких, как я, относительно немного. :-) Но мы есть, и мы тоже люди. И тоже хотим, чтобы нам в жизни было комфортно
Из всей семьи крещеный только муж, да и то в младенчестве, в церковь сроду не ходил, к особо верующим себя не причисляет. Грехов за собой страшных не видим, если честно. Бабушка эта денег никогда не брала.
Первый раз я обращалась к ней с вопросом, почему у меня много лет после развода не клеится личная жизнь, одни уроды попадаются, может сглазил кто? Она посмотрела и сказала: не надумывай, всему свое время, все у тебя будет хорошо. Я успокоилась и через пару лет встретила своего нынешнего мужа, вышла замуж, родила дочку и поняла, что это всерьез и надолго, что именно его я и ждала.
Второй раз я возила к ней мужа, когда у него, здорового мужика, вдруг одним прекрасным утром онемела правая сторона лица, а врачи разводили руками и ничего не могли сделать, две недели кололи сильнейшими препаратами, но безрезультатно. Тогда баба Настя сказала ему, что на нем сглаз, она поможет, но просит не злиться и не мстить, если знает кто. На следующее утро у мужа появился нервный тик под глазом, а еще через день потихоньку начало "оживать" лицо. Через пару месяцев он узнал откуда "ноги росли" с его недугом, но говорить тому человеку ничего не стал и больше с ним никогда не встречался.
Третий раз мы ездили к бабке, когда Настена в возрасте 9 мес опрокинула на себя чашку крутого кипятка, были очень сильные ожоги, несколько дней держалась высоченная температура. Баба Настя сказала, что это несчастный случай, что врачи все сделают как надо и она скоро поправится. Температура спала в этот же день, ожоги потом быстро зажили, через год даже следов не осталось, хотя врачи говорили, что шрамы на этих местах могут остаться навсегда.
Четвертый раз пришлось обращаться после того, как в течении 4,5 месяцев мне не могли поставить диагноз, а я начала уже трогаться разумом от боли. Вернувшись из роддома с новорожденным сыном, через неделю примерно, у меня начало прихватывать желудок. Приступы были недолгими и не каждый день и я списала все на обострение гастрита, который меня раньше иногда беспокоил. Но с каждым днем приступы становились все сильнее, сначала каждый день утром в одно и то же время, затем утром и вечером, как по расписанию - я знала, во сколько начнется, и старалась до этого времени сделать все дела. Во время приступа боль была настолько сильна, что я не могла следить за ребенком, ничего не соображала. Принимать обезболивающие я не хотела, так как кормила грудью. Терпела. Постепенно продолжительность приступов увеличивалась и в итоге получилось, что в сутки у меня оставалось всего 3-4 "трезвых", т.е. без боли, часа. Думала сдохну, были дурные мысли сигануть с балкона вниз головой, но остатки разума и дети останавливали. Муж тогда вынужден был уволиться с работы, чтобы ухаживать за нами. Я до последнего обследовалась и надеялась, что причину боли найдут, но по всем анализам я была абсолютно здорова. Тогда муж поехал к бабке и она помогла: в течении недели постепенно приступы стали короче и менее болезненны, а через две недели я забыла про боль вообще. Я не знаю, чей сглаз это был, но догадываюсь. Я научилась от него "защищаться".
И вот сейчас столько всего в кучу навалилось, что есть подозрение, что что-то тут не так. Пусть бабка хоть скажет, наша в этом вина или кто руку приложил, чтобы не дай бог еще чего страшного не случилось, чтобы предотвратить.
valiko » 04 сен 2014, 14:54
ВикторияШ:
    Может написать прокурору.
Обязательно напишем. Вот только поймать виновных, чтоб было потом с кого деньги взыскивать, это не поможет. Момент упущен, необходимые действия по горячим следам не проведены. :(
Slastёna:
    т.к. деньги очень большие и с воздуха вы их не берете,
Сумма для нас эта просто огромная! Плюс у нас кредит на 300 тыс. и долг родителям 90. Доход нашей семьи в месяц 45 тыс., из них зарплата мужа 30 (была, теперь наверное срежут), что супер круто по нашему городу, верхняя планка для основной массы, так сказать, а 15 пенсия. Накоплений нет. Ежемесячные расходы рассчитаны до копейки: 9,5 кредит, 8,5 коммуналка, остальное на еду, лекарства и вещи первой необходимости. Урезать нечего, цены сами знаете какие сейчас везде на все.
Этель:
    valiko, очень обидно вы на деньги попали!
По первой аварии да, очень обидно, но это чистой воды несчастный случай. А еще обидно, что с 1 сентября выплаты по страховке подняли до 400 тыс. - нам хватило бы на ремонт выплаты, а в августе было только 120, а это всего треть от требуемой суммы, остальные 2/3 нам с виновника не получить, нищий чурка, будет платить через приставов по 500 руб. в месяц в лучшем случае.
Этель:
    кто же это так злосто нахулиганил-то... сами что думаете?
Это месть мне за мою гражданскую позицию: я подавала на злостных нарушителей ПДД заявления, чтоб хоть немного безопасней сделать улицы города для нормальных водителей и пешеходов.
Этель:
    а ты пока на деток внимания побольше - и им полезно,
Деткам пока только нервы и психи достаются.
Вчера ночью часа 3 ворочалась, сон не шел, а в голове навязчивая мысль крутилась, что надо срочно менять квартиру, даже пыталась прикинуть, успеем ли за месяц. :fool: Да еще мама мне несколько лет последних мозг выносит насчет зеркала, которое у меня висит с коридоре: старинное, раритетное, осталось от бабушки, которая жила в этой квартире и оставила ее мне в наследство. Бабка была жуть какая вредная, энергетический вампир прямо, любого могла довести за просто так. Так вот мама все мои жизненные неприятности почему-то пытается вешать на это зеркало, связывая их с бабкой. :unknown: А мне оно нравится, и я в эту чушь не верю - плохое-то замечается, но ведь и хорошего в жизни очень много.. было. :unknown:
valiko » 27 авг 2015, 13:12
Всем доброго времени суток! :-)
Я всегда считала, что у меня идеальный муж - любящий, рассудительный, спокойный и, главное! - стрессоустойчивый. У меня характер не подарок - придираюсь, ворчу/бурчу, требую "если не получается хорошо, то лучше никак" - муж тоже прекрасно осведомлен о моих врожденных особенностях. И прекрасно с этим мирился, подстраивался первые годы совместной жизни, чем вызывал во мне неподдельное восхищение. И вот, год-два назад, стал очень "вспыльчивым", крайне резко начал воспринимать все мои замечания (замечания исключительно по делу), чем дальше, тем хуже, начал иногда срываться на крик, чем пугал меня и детей. Я понимаю, что значит у человека в душе какая-то проблема (даже догадываюсь какая, связанная с работой, точнее с ее отсутствием в настоящий момент и проблемами с этим в прошлом). В последние несколько месяцев из-за ерундового замечания стал срываться на слезы - вот тут меня перекоробило конкретно. Ну не вяжется в моем понимании слово мужик и слезы! Я позволяю себе поплакать крайне редко, тайком. Когда ситуация серьезная, то наоборот мобилизуюсь. Раньше слезы мне приносили облегчение, я видела сострадание с его стороны, теперь он лишил меня этого способа снятия стресса - когда плачет муж, жена не имеет право распускать нюни, значит все очень плохо и надо мыслить трезво. Это копится, это напрягает, это угнетает. Высказывала напрямую, пыталась пристыдить, взыграть на самолюбии... бесполезно, заканчивалось все ссорой.
Сейчас стало еще хуже. Мы ездили с детьми на машине в дальнюю поездку - усталость, стресс, мое зудение - все понимаю, но! В моменты, когда муж нервничает, он теряет контроль за окружающей действительностью, начинает косячить, что создало несколько раз угрозу жизни меня и детей на дороге, но, слава богу, обошлось. По приезду все же разбил автомобиль об забор у гаража, тупо забыв снять с передачи... Это была последняя капля для меня.
Мужа я люблю. Понимаю, что ему плохо. Что он сам видит все свои косяки, но не может себя контролировать. Как ему помочь??? Как сказать, что нужна помощь специалистов и лекарств? Ведь обидится и сорвется... Или я преувеличиваю и сама во всем виновата?
valiko » 27 авг 2015, 14:16
Ulyna:
    Может для начала уменьшить порцию "вынос мозга"?

Логично. Пытаюсь, но сдерживание приводит к более сильным вслескам из-за менее значимой проблемы. Эффект накопления. Лучше 50