Регистрация
9 Фев 2015
Сообщения
2.638
Симпатии
23.272
Это такая возня :( вот так каждую вещичку заколебешься... Такое из моего опыта мешками отдается по знакомым неглядя или в гудвил вывозится.
Так а че ей делать? Сиди себе, пытайся продать. Занятому человеку этим абсолютно не стоит заниматься. Вещи, которые в очень хорошем состоянии отдаешь близким знакомым, те, что больше заношенные - в Гудвил или еще куда в баки такие специальные для этого у магазов разных стоят, а совсем рванье - выбросить. Вспомнилось, как Трендиха при переезде из Москвы продавала абсолютно убитые Майины угги, которые даже чужим людям стыдно бесплатно отдать.
Post automatically merged:

Так этот бэкярд стоит кучу денег и/или времени. Траву или сама коси(у Тренди дети/Сашка на работе) или нанимай, цветочки регулярно. Вроде мелочи, но там сотка, тут $50 и набегает сумма в год. С этими бэк ярдами куча мороки, то цветочки, то листья, то малч. И это все прекрасно когда можно нанять помощь и эти деньги есть. Можно и самой заниматься, но когда не знаешь языка, то гораздо разумнее учить язык или профессию получать чем в огороде херней страдать.
Это просто бездонная, черная дыра. Это просто не описать. Мне все же кажется в России на квартиру не уходит так много.
 
Регистрация
22 Сен 2014
Сообщения
4.137
Симпатии
62.626
Это такая возня :( вот так каждую вещичку заколебешься... Такое из моего опыта мешками отдается по знакомым неглядя или в гудвил вывозится.
Таки да! И ради чего? Ради б/у платья за $10?
Или она прижимистая такая от природы (хотя это сложно сопоставить с её безумными тратами при Антоне) или $10 ей лишними не будут?
Хотя она перед переездом из Москвы тоже копеечное не гнушалась продавать.
 
Регистрация
28 Сен 2020
Сообщения
823
Симпатии
8.671
Так этот бэкярд стоит кучу денег и/или времени. Траву или сама коси(у Тренди дети/Сашка на работе) или нанимай, цветочки регулярно. Вроде мелочи, но там сотка, тут $50 и набегает сумма в год. С этими бэк ярдами куча мороки, то цветочки, то листья, то малч. И это все прекрасно когда можно нанять помощь и эти деньги есть. Можно и самой заниматься, но когда не знаешь языка, то гораздо разумнее учить язык или профессию получать чем в огороде херней страдать.
У меня стандартное, типа 5 с лишним соток, не мучаемся, незаметно для бюджета особо, а у сестры "дом мечты" с видом на озеро и громадной территорией. Это пиз..ц. сначала все жрали олени, пришлось ставить забор на $30+ штук что ли. Самый примитивный ужасный но высокий чтобы рогатые не перепрыгнули (стандартный тока так). Но на ворота денег не хватило. Ворот нет. Туда олени забредают и таки жрут все что найдут. Но уже 1-2 а не стадом.
Чтобы сорняки выполоть, надо нанимать двух фуллтайм чуваков. Еженедельные расходы.
И там много такого. Я как слышу, уши вянут.

Траву косит муж ее сам. Дофигища сил уходит. Снег расчищать тоже ж..па зимой... Драйвэй длинный. Косилка и чистилка у него мини тракторы (я не знаю как они называются такие на которых сидят а не которые руками толкают) и то все сам долго делает потому что платить оч дорого.

Тоже вариант нескромности:):):)
Post automatically merged:

Post automatically merged:


Это просто бездонная, черная дыра. Это просто не описать. Мне все же кажется в России на квартиру не уходит так много.
Согласна!
Пришли нам оценить замену 3 секций забора - $5 штук. это и была наша дизайнерская лампа :):):)
 
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
13.047
Симпатии
112.997
У меня стандартное, типа 5 с лишним соток, не мучаемся, незаметно для бюджета особо, :)
У меня тоже акр. Вроде не много, то то трава, то листья эти ебучие, то дерево срезать, то цветочки посадить. И если цветочки можно не садить, а напихать каких нибудь хост, то от всего остального избавиться не получится. Мне тупо жаль времени на это все. В любом случае, это никому не нужные расходы денег и времени. И если уже все сделано, дети выращенные, образование получено и особо не чего делать, то можно и попой кверху там постоять, но когда дети малые, и языка нет, и копейка не лишняя то нахрен это надо???
Post automatically merged:

ать тоже ж..па зимой... Драйвэй длинный. Косилка и чистилка у него мини тракторы (я не знаю как они называются такие на которых сидят а не которые руками толкают) и то все сам долго делает потому что платить оч дорого.
И вместо полежать на выходных херней этой занимаешься.
 
Регистрация
9 Фев 2015
Сообщения
2.638
Симпатии
23.272
Мы живем в дешевом штате и у нас, как я уже говорила, не какой-то шикарный дом (хотя вполне нормальный, все же относительно). Я даже боюсь вспоминать все, что пришлось за 13+ лет домовладения оплатить. Новое отопление и кондиционер (не помню, сколько, но точно больше 5 тыс.), новая крыша (давно было, но было больше 7 тыс.), покрасили дом уже 2 раза (это уже где-то 10 тыс. вместе за оба раза), поменяли все окна (под 30 штук окон у нас, не помню сколько, много тысяч). И это только необходимые расходы, которые пришлось нанимать. Скромно своими руками переделали кухню (тыс. 5 точно вышло), поменяли пол на всем первом этаже на дерево (было частично ковровое покрытие, это было 6 что ли тыс.). Я даже не говорю про более мелкие расходы, типа покрасить открытую веранду. И все время какие-то экстренные ситуации. То полностью какие-то гады у нас сожрали траву и HOA требовало ее срочно обратно вырастить (выбросили на это дело несколько тыс., после этого решили никогда сами травой не заниматься). То потек подвал и пришлось полностью снимать всю обшивку гипсокартоном и укреплять заваливающуюся стену фундамента и заделывать щели (много денег, очень много, что-то около 10 тыс. что ли). В другой раз потек подвал, опять частично пришлось менять гипсокартон и полностью менять ковровое покрытие (опять много тыс., не помню сколько, но не меньше 5, при том что мы сами сделали большую часть ремонта). Убираться и двором заниматься пытались сами, но это не возможно при полной работе и детях-подростках с разными занятиями (да и убитая трава стала итогом этого "садовдоства"). В итоге в год где-то тыс. 5 уходит на уборку раз в 2 недели и уход за двором (но это как раз не замечаешь, потому что потихоньку утекают эти деньги, постепенно). А ведь это мы даже и не говорим про ипотеку, которая кстати понемногу растет, потому что растет страховка на дом и налоги на недвижку. В общем, хорошо иметь дом, но надо очень, очень много всего принимать во внимание, не только сколько ты будешь ежемесячно за долг выплачивать.
Post automatically merged:

И да, сейчас все хуже. Пару лет назад можно было, например, сделать открытую веранду тысяч за 10, сейчас тяжело найти дешевле 30 тыс. (спасибо ковиду за безумные цены на материалы). И таких примеров сейчас масса.
 
Регистрация
28 Сен 2020
Сообщения
823
Симпатии
8.671
Мы живем в дешевом штате и у нас, как я уже говорила, не какой-то шикарный дом (хотя вполне нормальный, все же относительно). Я даже боюсь вспоминать все, что пришлось за 13+ лет домовладения оплатить. Новое отопление и кондиционер (не помню, сколько, но точно больше 5 тыс.), новая крыша (давно было, но было больше 7 тыс.), покрасили дом уже 2 раза (это уже где-то 10 тыс. вместе за оба раза), поменяли все окна (под 30 штук окон у нас, не помню сколько, много тысяч). И это только необходимые расходы, которые пришлось нанимать. Скромно своими руками переделали кухню (тыс. 5 точно вышло), поменяли пол на всем первом этаже на дерево (было частично ковровое покрытие, это было 6 что ли тыс.). Я даже не говорю про более мелкие расходы, типа покрасить открытую веранду. И все время какие-то экстренные ситуации. То полностью какие-то гады у нас сожрали траву и HOA требовало ее срочно обратно вырастить (выбросили на это дело несколько тыс., после этого решили никогда сами травой не заниматься). То потек подвал и пришлось полностью снимать всю обшивку гипсокартоном и укреплять заваливающуюся стену фундамента и заделывать щели (много денег, очень много, что-то около 10 тыс. что ли). В другой раз потек подвал, опять частично пришлось менять гипсокартон и полностью менять ковровое покрытие (опять много тыс., не помню сколько, но не меньше 5, при том что мы сами сделали большую часть ремонта). Убираться и двором заниматься пытались сами, но это не возможно при полной работе и детях-подростках с разными занятиями (да и убитая трава стала итогом этого "садовдоства"). В итоге в год где-то тыс. 5 уходит на уборку раз в 2 недели и уход за двором (но это как раз не замечаешь, потому что потихоньку утекают эти деньги, постепенно). А ведь это мы даже и не говорим про ипотеку, которая кстати понемногу растет, потому что растет страховка на дом и налоги на недвижку. В общем, хорошо иметь дом, но надо очень, очень много всего принимать во внимание, не только сколько ты будешь ежемесячно за долг выплачивать.
Я не знаю московских и питерских загородных цен, но моя мама (москвичка те в курсе московских квартирных реалий хотя бы) со времен пенсии живет на юге России. Большой дом (не такой наверное как у Санька маман, не в модном коттеджном поселке, но и я-то не в Хэмптонс живу). Ну просто несравнимые с нами расходы. То что она тратит на крупные проекты (построить веранду с застекленным выходом из кухни с лестницей в сад, например) не идет ни в какое сравнение с тем что у нас уходит на мелкое, не то что крупное.

(ПС. Нет, желания у меня туда переехать только из-за этого не возникает. По крайней мере пока. Хотя в гости ездим с огромным удовольствием.)
 
Регистрация
15 Авг 2018
Сообщения
3.813
Симпатии
61.924
Присосеживаюсь поныть нимношк, дом - бездонная дыра расходов, то там, то сям, даже если остались по меркам нашего штата и местности какие-то копейки типа 200-250 тыс на мортгидж выплатить. А если больше? (А домА в моих ебенях нормальные усредненно 1.5-2 млн и до бесконечности)... Как вам 15 тыс ежегодного налога на собственность? 20 тыс - постелить новый паркет (стандартная цена для 300-350 кв м)? В USD, вестимо... Цены растут, налоги тоже, скоро будем отдавать 20-ку юсд в год тупо за владение домом и землёй. Убраться (и это мы нашли дешевых латино на все работы) 200 бачей в мес (приходят один раз, поддерживающую уборку в промежутке делаю сама и робот-пылесос, делала на пару лет перерыв в заказе клининг леди, но сама уебалась, так что приходится так...), следить за двориком 160 в мес плюс дважды в год 600-800 долл уборка генеральная двора со стрижкой кустов, сниманием мха с изгороди каменной и проч. Отдельная плата за борьбу со мхом на почве, рыхление/удобрение... Поменяли водостоки за 10к... Система вентиляции, отопления, бойлера реновация - ещё 10. Почистить ежегодно вентиляцию от пыли - 800 долл. Перекрасили дом - отдали очередную десятку. Живём вдвоём, но сайз даун не хотим тупо, животным любимым просторно и классно опять же, во дворе прудик, окна в лес - приватность, красота, тишина, земли много... При сём ещё три года при этом платить за law school падчерицы, её проживание и расходы на жизнь, за оставшуюся мою учёбу, славтегоспде машины хотя бы все выплачены. Падчерица отучится - ей дадим денег на первый взнос за квартиру (хочет жить в НЙ или Вашингтоне ДС, всё зависит от того, где найдет работу после лоу скул). В итоге живём не лухари, бизнес-классом не летаем, сумки у меня самые простые МК и все вещи того же уровня, кушать предпочитаем в основном дома (ну я люблю готовить)... При всей типа питательности нашей семьи относительно усредненных ебеней Америки, живём скромно. На ногти хожу к китайцам (они хоть делают аккуратнее, чем вьетнамцы), а не к русским, где мани-педи с чаевыми могут на 200 юсд потянуть. Волосы крашу и стригу у мальчика польского еврея, арендует стульчик в скромном салончике, за 300 (но мальчик умничка и как колорист, и по стрижкам), а не в примажоренном месте, где отдашь 1000-1500 и не поймёшь, за что. И часы ношу за 3500, а не за 35 000. Хотя теоретически "могла бы", если знать тупо цифры доходов, а не цифры расходов. У людей в основном об Америке однобокое понимание, типа вау, какие высокие з/п... А тут реально лишний раз подумаешь, заказать суши из ресторана или купить в QFC готовые. И шампуни-бальзамы-маски для волос у меня, мать их, за 7 долл. Хотя давным-давно прошлая я (москвичка со своим жильём на средней офисной работе) покрутила бы пальцем у виска, типа это дерьмо дешманское лить на родную голову? Нет уж, Пол Митчелл или ничего... (Про сумки - как минимум ЛВ или ничего)... Так и живём-с. Зато через три года выплатим дом (мне 34 года, алкаш постарше), к его пенсии будем, дай Бог сил и здоровья, с дополнительно 2 млн кэша и может ещё полтора будут в айти акциях - мы вложились в Майкрософт, Эппл и Гугл, бывает, иной раз теряем по 50 тыс на колебаниях рынка, но прибыль выше по итогу всё равно. В Москве бы я сопоставимых перпектив не имела, а лухари лайфстайл - да и хрен с ним. (Хотя некоторые знакомые уровня одноклассниц, бывших соседок и проч., не выезжавшие из России дальше Турции и Египта, не понимают, как можно половину своего дохода не спускать на салоны красоты и шмот и не менять айфоны раз в год (а не раз в 2-3, как все члены нашей семьи), и всерьёз считают, что Авокадо дауншифтнулось)... Ну ради Бога... Но такая жизнь, где денежки всё же считают и откладывают, а не тратят в ноль, подойдёт не всем. Переехала бы я сейчас в 34 и начала бы всё с нуля, как в 21? Не знаю. Скорее всего, нет, нашла бы себе алкаша с коттеджем в ближайшем Подмосковье на должности какого-нибудь старшего менеджера в Росатоме, по выходным бы заказывали суши в Якитории и запивали мартини Асти, меняли бы ежегодно телефоны, гоняли пару раз в год в какую-нибудь Черногорию с Чехией, и всерьёз и откровенно думали бы, что жизнь удалась, не то, что у тупых янки, погрязших в долгах...
 
Регистрация
9 Фев 2015
Сообщения
2.638
Симпатии
23.272
Дерево, дерево во дворе спилить от тысячи и до бесконечности.

Но я не жалуюсь. Очень люблю свою жизнь в США. Хотя Россию тоже обожаю, мне там всегда хорошо в гостях. Просто это к вопросу про дом поскромнее.
 
Регистрация
28 Сен 2020
Сообщения
823
Симпатии
8.671
Дерево, дерево во дворе спилить от тысячи и до бесконечности.

Но я не жалуюсь. Очень люблю свою жизнь в США. Хотя Россию тоже обожаю, мне там всегда хорошо в гостях. Просто это к вопросу про дом поскромнее.
некоторые цены (на кухни) я по своим друзьям знаю, а некоторые вот только что оплачивали:
Нам одну из сосен почистили за 700 - пяток старых больших веток срезали. Знакомой прям пилить надо, сказали от 4 тыс тк надо технику загонять ( пилимые части от дома отводить надо чтобы на крышу не валились).
А если самим, то вот на неделе из полицейского сканера районного заслушано, 911 звонили тк хз что делать :
8F41959D-F20E-4EFE-A11F-EABDFED4C461.jpeg

Что-то блин у нас тут плач ярославны начался :;-))):
 
Регистрация
15 Авг 2018
Сообщения
3.813
Симпатии
61.924
Дерево, дерево во дворе спилить от тысячи и до бесконечности.

Но я не жалуюсь. Очень люблю свою жизнь в США. Хотя Россию тоже обожаю, мне там всегда хорошо в гостях. Просто это к вопросу про дом поскромнее.
Как раз недавно к нам приходил арборист, попросил 2000 за обломок сосны по сути, даже ничего пилить не надо особо, выцыганили скидку в 200 баксов... Я обожаю жить в США по огромному множеству причин, но в Россию всегда приезжаю с большим удовольствием и мать его хожу каждый день в рестораны, волосы покрасить в Бублик, помощница приходит убирать квартиру раз в неделю (если приезжаю надолго, конечно), и т.д.:) Вот этого в ЮСА не хватает. Но я не готова ради более лухари лайфстайла жертвовать всем остальным:)
Post automatically merged:

Что-то блин у нас тут плач ярославны начался :;-))):
Проблемы первого мира, милое... :-)
 
Регистрация
22 Сен 2014
Сообщения
4.137
Симпатии
62.626
В таком случае, Трендин хэндимэн - парень то, что надо! Он ей будет красить заборы, пилить деревья, укладывать плитку в санузле, менять бойлеры и кондиционеры, ремонтировать крышу и подвал.
Женюрик, лучше синица в руках! Не будь дурой, почитай мучения владельцев домов. Ты же собиралась жилье через годик покупать, держись за своего Х!
:super_man::lau_gh1:
 
Регистрация
9 Фев 2015
Сообщения
2.638
Симпатии
23.272
Вообще, от одного знакомого слышала такой rule of thumb, что ты можешь легко позволить себе дом, цена которого составляет 3 годовых дохода семьи. По таким меркам, если на тот момент у Саши действительно около 80 тыс. зарплата была, они замахнулись на дом раза в 3 дороже, чем им было по карману. Так что да, можно было существенно скромнее дом купить.
 
Регистрация
15 Авг 2018
Сообщения
3.813
Симпатии
61.924
В таком случае, Трендин хэндимэн - парень то, что надо! Он ей будет красить заборы, пилить деревья, укладывать плитку в санузле, менять бойлеры и кондиционеры, ремонтировать крышу и подвал.
Женюрик, лучше синица в руках! Не будь дурой, почитай мучения владельцев домов. Ты же собиралась жилье через годик покупать, держись за своего Х!
:super_man::lau_gh1:
Шо ж вы делаете, я чуть не подавилось воздухом, взоржамши:)
 
Регистрация
9 Фев 2015
Сообщения
2.638
Симпатии
23.272
В таком случае, Трендин хэндимэн - парень то, что надо! Он ей будет красить заборы, пилить деревья, укладывать плитку в санузле, менять бойлеры и кондиционеры, ремонтировать крышу и подвал.
Женюрик, лучше синица в руках! Не будь дурой, почитай мучения владельцев домов. Ты же собиралась жилье через годик покупать, держись за своего Х!
:super_man::lau_gh1:
Я не могу! Ведь правда. А трахаться Женечка всегда может ещё с кем-нить.
 
Регистрация
27 Фев 2015
Сообщения
14.222
Симпатии
107.653
Адрес
Absurdistan
Вообще, от одного знакомого слышала такой rule of thumb, что ты можешь легко позволить себе дом, цена которого составляет 3 годовых дохода семьи. По таким меркам, если на тот момент у Саши действительно около 80 тыс. зарплата была, они замахнулись на дом раза в 3 дороже, чем им было по карману. Так что да, можно было существенно скромнее дом купить.
да уже устарело это rule. где ж вы найдете теперь эрию где платят 80 тыс, а дома по 240
 
Регистрация
9 Фев 2015
Сообщения
2.638
Симпатии
23.272
да уже устарело это rule. где ж вы найдете теперь эрию где платят 80 тыс, а дома по 240
Да, возможно. Хотя я бы не стала 3 наших годовых дохода за дом платить, для нашей местности это существенно. Но я вообще не хочу быть house poor. А Вы же в Калифорнии или я придумала? Просто в Калифорнии, наверное, 80 тыс. это совсем мало (Вы же это имели в виду, да?), но вообще это далеко не самая маленькая зарплата и даже годовой доход для семьи. Гугл вон говорит, что 54% семей в 2020 году имели доход ниже 75 тыс. в год. Вы просто, наверное, в IT, софт-инженеры, вот и тяжело Вам представить, что можно зарабатывать 80 тыс. в год на семью. А это вполне себе реально.
 
Регистрация
28 Сен 2020
Сообщения
823
Симпатии
8.671
да уже устарело это rule. где ж вы найдете теперь эрию где платят 80 тыс, а дома по 240
:;-))): предлагают прям с мебелью. Рядом озеро - можно лодку гонять и по разному рекриэйтить, школы тож ничо, и тут куча мэншн дорогих (питательные живут)
До центра большого города - 20 минут.
Скромненько и без трат на садовника! Можно дизайнерские лампы на балконе ставить.
Но вариант не идеал канешн :fli_rt5::-)

Amazing remodel lofted top unit w/huge vaulted ceilings, bamboo floors, open floor plan, cook island, concrete counters, butcher block on island, 2 impeccably remodeled full bathrms. Upstairs features primary suit, 2nd bedrm on main level w/full bathrm across hall. Washer, dryer, microwave & frig stay. Nice sized deck looks out to beautiful views of trees. Seller open to selling unit w/furniture. Outside pool. Full access to Mt. Park, trails, Rec center, pool & amenities.

https://www.zillow.com/homedetails/...77e-892a-4e5ef4a4eae8~X1-ZUtn57i9syx79l_ahuyq
 
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
1.352
Симпатии
28.484
да уже устарело это rule. где ж вы найдете теперь эрию где платят 80 тыс, а дома по 240

Я в такой живу, глухая субурбия южного штата. Нас с алкашом одобрили на ипотеку на овердохуя, но мы купили так, чтобы на один доход можно было платить. Алкаш в разгар короны работу потерял и до сих пор не нашёл :(

Так что я у нас сейчас Саня. Пипец, как тяжело, когда ты отвечаешь за всё. Если бы у алкаша была условная Майя и я бы отвечала за её прокорм и страховку, это б не сделало мою жизнь легче или приятнее. Слава будде, я хоть не на h1b, как Санек. Это ж вообще, то ли спиться, то ли повеситься, когда к работодателю привязан.
 
Регистрация
28 Сен 2020
Сообщения
823
Симпатии
8.671
Я в такой живу, глухая субурбия южного штата. Нас с алкашом одобрили на ипотеку на овердохуя, но мы купили так, чтобы на один доход можно было платить. Алкаш в разгар короны работу потерял и до сих пор не нашёл :(

Так что я у нас сейчас Саня. Пипец, как тяжело, когда ты отвечаешь за всё. Если бы у алкаша была условная Майя и я бы отвечала за её прокорм и страховку, это б не сделало мою жизнь легче или приятнее. Слава будде, я хоть не на h1b, как Санек. Это ж вообще, то ли спиться, то ли повеситься, когда к работодателю привязан.
Милое, держитесь и удачи вам прям большой большой!
 
Регистрация
9 Фев 2015
Сообщения
2.638
Симпатии
23.272
Мама дорогая. Глянула цены в своем районе, а они еще поднялись. Чуть ли не в 2 раза с тех пор как мы покупали дом 13 лет назад. Ну, как минимум в полтора, 1.75 точно. И это, собственно, тоже субурбия дешевого штата. Захотелось нафиг продать дом. :-)
 
Регистрация
27 Фев 2015
Сообщения
14.222
Симпатии
107.653
Адрес
Absurdistan
я просто сейчас не представляю вообще большой город, где можно купить дом (single family) за 240 тыс. его даже если и выставят за эту цену, то потом бидами цену доведут до абсурда.

а у санька самая грамотная инвестиция получилась - покупал он там за что-то в районе 400 тыс, а теперь получился дом за миллион. да, наверное, одному тяжело было платить, но он и не ожидал, что на его шею это пожизненно повесят и сами залезут.