Загадочные и Таинственные Происшествия

Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
2.011
Симпатии
17.870

элeга_аксессуа

сексуа аристокра
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
30.983
Симпатии
435.870
Адрес
Насикомово Лухари Виллидж
Регистрация
8 Янв 2018
Сообщения
240
Симпатии
3.378
Регистрация
5 Мар 2018
Сообщения
1.916
Симпатии
32.194
Навигатор грибника на андроиде))
Навинатор рыбака, я думаю, позволит вернуться в точку отправки, куда бы рыбак не заплыл). Там когда маршрут начинаешь, открываешь приложение и ставишь геоточку. Потом занимаешься своими делами, а когда надо возвращаться запускаешь снова приложение и оно ведет к этой заданной точке. Чудо техники, короч. Даже зигзаги тропинки проговаривал.
 
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
2.011
Симпатии
17.870
Навигатор грибника на андроиде))
Навинатор рыбака, я думаю, позволит вернуться в точку отправки, куда бы рыбак не заплыл). Там когда маршрут начинаешь, открываешь приложение и ставишь геоточку. Потом занимаешься своими делами, а когда надо возвращаться запускаешь снова приложение и оно ведет к этой заданной точке. Чудо техники, короч. Даже зигзаги тропинки проговаривал.
А я подумала, отмечать особо рыбные места)
 
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1.384
Симпатии
22.027
Мы как то за грибами одно время катались в такие ебеня, где сотовой связи нет и бурелом непроходимый. С нами был бывалый грибник, он учил, как выходить из леса. Когда заходишь в лес, запоминаешь- если солнце светит в правый глаз, значит когда будешь выходить- солнце должно светить в левый. И это работало. Все последующие поездки я боялась только, что погода пасмурная будет)
 

Авантютный Кухар

Монсеньор Тёрка
Регистрация
9 Авг 2019
Сообщения
1.276
Симпатии
23.292
Мы как то за грибами одно время катались в такие ебеня, где сотовой связи нет и бурелом непроходимый. С нами был бывалый грибник, он учил, как выходить из леса. Когда заходишь в лес, запоминаешь- если солнце светит в правый глаз, значит когда будешь выходить- солнце должно светить в левый. И это работало. Все последующие поездки я боялась только, что погода пасмурная будет)
вот только я хотело спросить, как быть, если солнца нет? не всегда ж идешь в солнечную погоду. Или зашел в лес - светило солнце, а потом пасмурно стало. И как быть?)))
Непруха какая...
А навигатор рыбака показывает где много рыбы тусит или как в омут не наипнуться?
Может, показывает других рыбаков, чтоб было как в той самой известной поговорке?
Спасибо, милые, я очень смеялось))))))))
 
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
4.810
Симпатии
53.407
Мы как то за грибами одно время катались в такие ебеня, где сотовой связи нет и бурелом непроходимый. С нами был бывалый грибник, он учил, как выходить из леса. Когда заходишь в лес, запоминаешь- если солнце светит в правый глаз, значит когда будешь выходить- солнце должно светить в левый. И это работало. Все последующие поездки я боялась только, что погода пасмурная будет)
Если зашёл не на часок, а погулял, то и на обратном пути солнце должно светить в правый)
 
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
8.353
Симпатии
63.579
Адрес
Усть-Пиздюйск
Я за грибцами хожу или с gps или пользуюсь компасом в часах
21 век на дворе же, щас бы по солнцу и мху на пнях ориентироваться
 
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
3.784
Симпатии
37.402
Я за грибцами хожу или с gps или пользуюсь компасом в часах
21 век на дворе же, щас бы по солнцу и мху на пнях ориентироваться
Не все умеют пользоваться компасом)))) будут идти, куда красная стрелка показывает)))
 
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
8.353
Симпатии
63.579
Адрес
Усть-Пиздюйск
Не все умеют пользоваться компасом)))) будут идти, куда красная стрелка показывает)))
Ну им очень просто научиться пользоваться, а в сравнении с жпс это очень бюджетный вариант. И лучше, чем карты в телефоне - там вечно, то сеть нужна, то батарейка села.
Нвдо как-то думать о своей безопасности.
Но грибники не думают.
Post automatically merged:

будут идти, куда красная стрелка показывает)))
Как начнут попадаться белые медведи, считай пришел :-)
 
Регистрация
25 Дек 2015
Сообщения
221
Симпатии
1.392
Сеть не нужна, жпс работает без сети. Я часто хожу, где нет сети. И можно флаймод включать, тогда батареи телефона на дольше хватает. Плюс пауэрбанк на пару зарядок телефона. Плюс я карту в часы с жпс закачиваю, плюс бумажная детальная у меня всегда с собой. На автомате запоминаю время, солнце, ориентиры - деревья там, камни, реки, необычный рельеф или профиль гор, муравейник и проч. И почти всегда ухожу «не туда». Полный пространственный кретинизм. Недавно на крутом склоне горы думали спасателей вызывать, потому что не слезть, но потом соскреблись потихоньку
 

элeга_аксессуа

сексуа аристокра
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
30.983
Симпатии
435.870
Адрес
Насикомово Лухари Виллидж
Я за грибцами хожу или с gps или пользуюсь компасом в часах
21 век на дворе же, щас бы по солнцу и мху на пнях ориентироваться
Ага. Я еще читала, что мох может подло расти со всех сторон.
Правда, компасом я тоже пользоваться не умею...

А еще, забредёшь в какую аномальную зону, где всякие компасы и gps с ума сходят (как в фильмах показывают) и фсё. Пипец.
Потом в разделе "загадочные и таинственные происшествия" обсуждать пропавшую тушку будут.
 
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
10.108
Симпатии
111.551

элeга_аксессуа

сексуа аристокра
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
30.983
Симпатии
435.870
Адрес
Насикомово Лухари Виллидж
Гугл выдал таинственное
У компаса нет такого понятия как главный конец стрелки! Компас метрологический инструмент и его стрелки указывают на полюса, северный и южный. Какой из полюсов планеты главнее, вопрос абсолютно не корректен и является относительным. К примеру когда вы двигаетесь в южном направлении, главный конец стрелки для вас будет южный. Правильный ответ на вопрос в учебнике будет:
Оба конца стрелки указывают на соответствующие полюса. Север синий, юг красный.
Из-за огромного количества производителей современных компасов, возникает путаница. В виду того что разные производители наносят на стрелки разные цветовые маркеры. У многих красным цветом обозначен север. По этому цветность зависит от конкретной модели и необходимо изучать к ней инструкции производителя.
Кароч, у меня с компасом шансов мало.
А со стороны разных производителей с разными маркерами, ваще подстава.
 
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
4.810
Симпатии
53.407
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35.081
Симпатии
426.696
Мы как то за грибами одно время катались в такие ебеня, где сотовой связи нет и бурелом непроходимый. С нами был бывалый грибник, он учил, как выходить из леса. Когда заходишь в лес, запоминаешь- если солнце светит в правый глаз, значит когда будешь выходить- солнце должно светить в левый. И это работало. Все последующие поездки я боялась только, что погода пасмурная будет)
Стоп, а как же дневное движение солнца? Как-то уж очень примитивно получается.
 

элeга_аксессуа

сексуа аристокра
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
30.983
Симпатии
435.870
Адрес
Насикомово Лухари Виллидж
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35.081
Симпатии
426.696
А разве вас в школе на уроках природоведения по азимуту ходить не учили? Нас учили. До сих пор помню. Ничего особо сложного.
Post automatically merged:

Угу. Лишайники с одной стороны растут, а мхи с другой. Вкруговую, так сказать.
 
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
4.810
Симпатии
53.407
Не, они все растут там, где мало солнца. Просто надо рассмотреть почему его мало. На пне- потому что он низко, на стволе вверху- потому что север. И два-три дерева смогут быть просто больны, но если 20 обросли с одной стороны, а два по кругу, то и ориентироваться на те 20
 
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
8.353
Симпатии
63.579
Адрес
Усть-Пиздюйск