Закон о домашнем насилии

Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
13.794
Симпатии
150.767
#43
Ещё немного о полезности законодательства о прямом запрете домашнего насилия из различных исследований и публикаций.

1. Большинство случаев домашнего насилия происходит именно по причине общественной приемлемости такого поведения, отсутствия прямого запрета и наказания.
2. Домашнее насилие и соответствующие запреты необходимо отдельно выделять в законодательстве, т к оно часто воспринимается как вышедшие из-под контроля эмоции во взаимоотношениях.
3. Присутствует цикличность поколений - предыдущее поколение, считающее насилие приемлемым - передает данные установки следующему поколению.
4. Законодательство о домашнем насилии даст больше чувства защищённости жертвам домашнего насилия, информированность и возможности защиты кроме как прямой самообороны и ответного насилия, в т.ч.в целях самозащиты.
 
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
2.577
Симпатии
47.234
Адрес
Замкадье
#44
Почему виноваты все вокруг? Я не могу уловить логики.
Если ты 10 раз сходил в полицию и лично сам, будучи дееспособным добровольно не из-за угроз - подтвердил, что тебе норм, когда тебя бьют и никаких претензий нет?

По поводу детей - я ещё раз спрошу - вы законопроект сам читали? Он на 1 страницах этой темы.
По поводу детей: я читала сам законопроект. И не очень-то понимаю, что будут считать насилием. Та же адаптация к детскому саду, когда ребенка тащат на руках к машине, а он безостановочно визжит? Со стороны смотрится - жесть, чистой воды абьюз, так что делать? От бабушки, например, у меня ребятёнок с криком убегал и жутко на неё обижался, потому что в сад не хотел.
Благодаря нововведениям типа ЕГЭ, ОГЭ и пр., дети теперь с 6-7 класса занимаются с репетиторами. Если учесть, что во многих школах шестидневка и ежедневно нужно делать уроки, то большинство детей не хочет заниматься дополнительно. Но родители заставляют. Оказывают психологическое давление, так сказать.
Зная, как у нас могут извратить букву закона, такой проект может принести больше вреда, чем пользы. Но это чисто имхо и давайте не будем спорить)

По поводу походов в полицию: к сожалению, до причинения тяжкого вреда здоровью заявители утверждают, что дееспособны и от притязаний отказываются добровольно. Вот когда жертва домашнего насилия оказывается на больничной койке с множественными переломами и иными травмами, когда "сама ударилась апстол" не катит (да, бывает такое, что и со сломанной челюстью дамы пишут на бумажке "я упала"), тогда и начинаются оправдания. На нее давили, ей угрожали, обещали отнять детей и еще чего-то там. И виноваты, ну разумеется, сотрудники полиции - не предотвратили.
А если, не приведи Бог, жертву убили, то всё. Невиноватых почти нет.
 
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
9.242
Симпатии
84.601
#45
Ещё немного о полезности законодательства о прямом запрете домашнего насилия из различных исследований и публикаций.

1. Большинство случаев домашнего насилия происходит именно по причине общественной приемлемости такого поведения, отсутствия прямого запрета и наказания.
2. Домашнее насилие и соответствующие запреты необходимо отдельно выделять в законодательстве, т к оно часто воспринимается как вышедшие из-под контроля эмоции во взаимоотношениях.
3. Присутствует цикличность поколений - предыдущее поколение, считающее насилие приемлемым - передает данные установки следующему поколению.
4. Законодательство о домашнем насилии даст больше чувства защищённости жертвам домашнего насилия, информированность и возможности защиты кроме как прямой самообороны и ответного насилия, в т.ч.в целях самозащиты.
Знаете, я не буду с вами спорить, возможно я что-то не вижу. Ни я сама, ни мое окружение -это не целевая аудитория этого закона. И я его рассматриваю с позиции правоприменения, как я его смогу вывернуть, если мое руководство это мне поручит.
Но, опять же, давайте посмотрим окончательный вариант
 
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
13.794
Симпатии
150.767
#46
Знаете, я не буду с вами спорить, возможно я что-то не вижу. Ни я сама, ни мое окружение -это не целевая аудитория этого закона.
Ну как бы я тоже с этим не сталкиваюсь.
И интересно мне тоже как юристу, но правда не с целью заработка.
 
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
13.794
Симпатии
150.767
#48
@Какава с мёдом,

Я не буду спорить.
Просто читайте определение насилия.
Ваши примеры не лезут туда от слова никак.
А если ребенок верещит чтоб не вели в сад/ школу/ не драли зубы - я вообще не вижу проблем так и сказать и вопрос с насилием на этом закрыт.

Screenshot_2019-12-08-16-49-03-115_com.google.android.apps.docs.jpg


То, что вы пишете об отказе потерпевших от своих заявлений - у них будет больше шансов на защиту в период "заявление - суд", поскольку как раз можно получить судебный запрет на время следствия и страх угроз частично должен отпасть.
На дур "бьёт значит любит" - и так раз много - ни один вменяемый закон невозможно не написать и не переписать, поскольку незаконно в не предусмотренным порядке ставит под сомнение дееспособность данного гражданина-дуры и напрямую нарушает ее конституционные права.
Это надо менять нормы уголовного процессуального права в принципе, и к обсуждаемому законопроекту он отношения не имеет.
 
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
9.242
Симпатии
84.601
#50
Тогда вам лучше чем кому-то известно, что стороны две, и какая сторона воспользуется законом и вашими услугами... виновная или не очень, и за кого вы пойдете в суд, доказывать что та сторона- мудак. И как этот закон можно будет иметь в хвост и в гриву, вы тогда тоже должны видеть
 
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
13.794
Симпатии
150.767
#51
Тогда вам лучше чем кому-то известно, что стороны две, и какая сторона воспользуется законом и вашими услугами... виновная или не очень, и за кого вы пойдете в суд, доказывать что та сторона- мудак. И как этот закон можно будет иметь в хвост и в гриву, вы тогда тоже должны видеть
Не вижу пока объективно вреда в данной инициативе , а вот пользу вижу.
Такое ощущение, что прям изобретение человечества обсуждается.
Погуглите правоприменительную практику по данной тематике в других странах, уже все колеса давно изобретены и им придана удобная круглая форма.
 
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
9.242
Симпатии
84.601
#52
Не вижу пока объективно вреда в данной инициативе , а вот пользу вижу.
Такое ощущение, что прям изобретение человечества обсуждается.
Погуглите правоприменительную практику по данной тематике в других странах, уже все колеса давно изобретены и им придана удобная круглая форма.
Знаете, вот как-то тематикой интересуюсь, и колеса отслеживаю. А если, по вашему, все уже придумано, и так просто, то почему еще в мире не единая судебная система? Идеальная, с круглой формой?
 
Регистрация
4 Мар 2016
Сообщения
2.081
Симпатии
14.975
#53
@Какава с мёдом,

Я не буду спорить.
Просто читайте определение насилия.
...

То, что вы пишете об отказе потерпевших от своих заявлений - у них будет больше шансов на защиту в период "заявление - суд", поскольку как раз можно получить судебный запрет на время следствия и страх угроз частично должен отпасть.
1. Вам как юристу нравится определение насилия в этом законопроекте?
2. Какие конкретные шансы на досудебную защиту потерпевших даны в этом законопроекте, кроме непонятно как и кем обеспеченной меры - охранных предписаний?
Каким образом гарантирована безопасность потерпевших таким охранным ордером, если нет даже упоминания, на какой минимальной дистанции должен находиться "нарушитель", напр, 50 метров, или 100 метров, или он может разгуливать в 5-10-20 метрах, прямо по квартире.
3. Кто будет обеспечивать это самое "ненахождение" нарушителя рядом с потерпевшими, по охранному предписанию, если они члены одной семьи на одной территории, а кризисные центры настолько обременительны для нашей социалки (и дальше сокращаемой по бюджетному финансированию, даже сейчас, в эпоху профицита)?
Колеса - да, уже изобретены, но они у нас проскальзывают и выдают тот еще балет на льду, т.к. вечные проблемы с "лысой" резиной.
Здесь в законопроекте - опять пусто, просто не за что зацепиться.
Отказ потерпевших от заявлений стал реальным бедствием именно в таких условиях. Закон не срабатывал, или срабатывал не так как следует.
Даже по статистике ангажированных опросов, около 50% заявлений потерпевших - в полиции не регистрировалось, а из зарегенных около 70% потом забирали потерпевшие, понимая, что никаких мер кроме "профилактической беседы" и отказа в возбуждении - правоохранительными органами принято не будет. А им с этим жить.
Насчет "дуры-потерпевшие", не мб такой статистики "дур", из 200 - 170 "недолетов", а из 30 "отказов в возбуждении" только маленький процент доходил до суда (частное обвинение требует подготовки и доказательной базы, и юр.сопровождения).
Эта статистика - шаги в выученную беспомощность, стигматизацию, это потери общества. Откат в феодализм.
Вернется "побеседовавший" в особом настроении. Или злой как черт, мол, "менты все деньги забрали, и ты теперь мне должна", или в приподнятом духе, будет ржать и рассказывать, какую они с участковым "ответку сочинили", теперь навсегда запачкана репутация потерпевшей, ее "как куклу выставили", неадекватной истеричной бабой, которую "испугавшийся за ее психику" мужик "вынужден" был "терапевтической" пощечиной в чувство привести, а она "пошла с дури об углы биться, пришлось крепко схватить и держать, как мог". И докажи иди, что он нарушитель, а не ты, его слова на твои слова, а суд.экспертиза будет ли в твою защиту?

Знаете ли, такие пустые законы принимают ради галочки на потребу обществу, если оно готово стигматизировать потерпевших от дом.насилия в массе своей - неадекватными истеричками.
А еще надо смотреть, кому выгодно. И кто будет исполнять. Раз в казне урезан бюджет на социалку, а в июле 2019г. приняты законодательные инициативы о "социальном предпринимательстве" - закон выполнять призовут общественников, НКО, с двумя задачами: "исправленному верить" и "бум мирить", потому что оценка результата их "социальной работы" коррелирует с числом "сохраненных семей".
Там лозунг момента - не довести до судов и разводов.
 
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
8.407
Симпатии
117.789
Возраст
38
#54
@Какава с мёдом, у нас дикие истерики среди ночи случались на отлучение от груди, соседи вызвали наряд полиции. Ну-ну, три раза ха. Во-первых, за скандалящим отпрыском тарабанящих в дверь полицейских тупо никто не услышал. Во-вторых, господа офицеры постояли, почесали репу и уехали, предварительно узнав у консьержки, что семья очень милая и вряд ли творит что-то плохое.
 
Регистрация
6 Апр 2018
Сообщения
6.461
Симпатии
137.940
#55
Да никто ваших детей из семьи, из-за того что они дома ревут, не заберет. Если конечно в семье все благополучно. Не скатывайтесь в мамский форум. Даже просто теоретически куда всех этих детей девать? В ЦПД. Так это же деньги выделять надо на их содержание. На усыновление не отдадут пока прав не лишат родительских, в замещающую семью тоже просто так не отдать.
 
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
13.794
Симпатии
150.767
#56
Знаете, вот как-то тематикой интересуюсь, и колеса отслеживаю. А если, по вашему, все уже придумано, и так просто, то почему еще в мире не единая судебная система? Идеальная, с круглой формой?
По-моему - придумано именно то, о чем я написала - функционирующее законодательство о домашнем насилии, не надо за меня додумывать ничего.
И причем тут единая судебная система?
Не пишите бреда!
 
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
13.794
Симпатии
150.767
#57
1. Вам как юристу нравится определение насилия в этом законопроекте?
2. Какие конкретные шансы на досудебную защиту потерпевших даны в этом законопроекте, кроме непонятно как и кем обеспеченной меры - охранных предписаний?
Каким образом гарантирована безопасность потерпевших таким охранным ордером, если нет даже упоминания, на какой минимальной дистанции должен находиться "нарушитель", напр, 50 метров, или 100 метров, или он может разгуливать в 5-10-20 метрах, прямо по квартире.
3. Кто будет обеспечивать это самое "ненахождение" нарушителя рядом с потерпевшими, по охранному предписанию, если они члены одной семьи на одной территории, а кризисные центры настолько обременительны для нашей социалки (и дальше сокращаемой по бюджетному финансированию, даже сейчас, в эпоху профицита)?
Колеса - да, уже изобретены, но они у нас проскальзывают и выдают тот еще балет на льду, т.к. вечные проблемы с "лысой" резиной.
Здесь в законопроекте - опять пусто, просто не за что зацепиться.
Отказ потерпевших от заявлений стал реальным бедствием именно в таких условиях. Закон не срабатывал, или срабатывал не так как следует.
Даже по статистике ангажированных опросов, около 50% заявлений потерпевших - в полиции не регистрировалось, а из зарегенных около 70% потом забирали потерпевшие, понимая, что никаких мер кроме "профилактической беседы" и отказа в возбуждении - правоохранительными органами принято не будет. А им с этим жить.
Насчет "дуры-потерпевшие", не мб такой статистики "дур", из 200 - 170 "недолетов", а из 30 "отказов в возбуждении" только маленький процент доходил до суда (частное обвинение требует подготовки и доказательной базы, и юр.сопровождения).
Эта статистика - шаги в выученную беспомощность, стигматизацию, это потери общества. Откат в феодализм.
Вернется "побеседовавший" в особом настроении. Или злой как черт, мол, "менты все деньги забрали, и ты теперь мне должна", или в приподнятом духе, будет ржать и рассказывать, какую они с участковым "ответку сочинили", теперь навсегда запачкана репутация потерпевшей, ее "как куклу выставили", неадекватной истеричной бабой, которую "испугавшийся за ее психику" мужик "вынужден" был "терапевтической" пощечиной в чувство привести, а она "пошла с дури об углы биться, пришлось крепко схватить и держать, как мог". И докажи иди, что он нарушитель, а не ты, его слова на твои слова, а суд.экспертиза будет ли в твою защиту?

Знаете ли, такие пустые законы принимают ради галочки на потребу обществу, если оно готово стигматизировать потерпевших от дом.насилия в массе своей - неадекватными истеричками.
А еще надо смотреть, кому выгодно. И кто будет исполнять. Раз в казне урезан бюджет на социалку, а в июле 2019г. приняты законодательные инициативы о "социальном предпринимательстве" - закон выполнять призовут общественников, НКО, с двумя задачами: "исправленному верить" и "бум мирить", потому что оценка результата их "социальной работы" коррелирует с числом "сохраненных семей".
Там лозунг момента - не довести до судов и разводов.
Изложите мысль покороче
 
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
13.794
Симпатии
150.767
#58
Да никто ваших детей из семьи, из-за того что они дома ревут, не заберет. Если конечно в семье все благополучно. Не скатывайтесь в мамский форум. Даже просто теоретически куда всех этих детей девать? В ЦПД. Так это же деньги выделять надо на их содержание. На усыновление не отдадут пока прав не лишат родительских, в замещающую семью тоже просто так не отдать.
В тексте законопроекта ни слова кстати об опеке и отобрании детей
Откуда все эти истерики мамские и кто их подогревает?
 
Регистрация
4 Мар 2016
Сообщения
2.081
Симпатии
14.975
#59
В тексте законопроекта ни слова кстати об опеке и отобрании детей
Откуда все эти истерики мамские и кто их подогревает?
Там и об охранных дистанциях ни слова, мб Вы как юрист скажете, на сколько метров не должен подходить нарушитель к потерпевшим, и кто это расстояние будет контролировать?
Вопрос 1: как такие охранные предписания помогут в досудебном порядке потерпевшим, куда и за чей счет "дистанцируются" нарушители.
 

апестол какодри

разведка ватикана
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
13.730
Симпатии
187.255
#60
В тексте законопроекта ни слова кстати об опеке и отобрании детей
Откуда все эти истерики мамские и кто их подогревает?
Известно кто - ЮЮ-фобы несуществующей в стране ЮЮ.
ЮЮфобия, давно, мощно подогреваемая, наконец дает свои горькие плоды, закон о защите от насилия в семье сходу, ну и подогревом тоже, как без него, воспринимается как повод для отобрания дитачек.
Придут и адбирут, на органы геям продадут дитачек галубаглазаньких:petushok::petushok::petushok:. И все. Точка.
 
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
13.794
Симпатии
150.767
#61
Там и об охранных дистанциях ни слова, мб Вы как юрист скажете, на сколько метров не должен подходить нарушитель к потерпевшим, и кто это расстояние будет контролировать?
Судя по тексту - дистанции и не подразумевались. С чего вы их взяли?

По форме, содержанию, порядку выдачи предписаний - см.отсылку в абз. 3 п.1 ст.24

И да - если у вас, по вашему мнению, есть серьезные замечания/ предложения по тексту - то надо не рандомного юзера Лапки заебывать на некоем неспециализированном ФСН, а отправить замечания к законопроекту по адресу. Он для того и размещен в интернете. Или вам прост попиздеть?
 
Регистрация
4 Мар 2016
Сообщения
2.081
Симпатии
14.975
#62
Судя по тексту - дистанции и не подразумевались. С чего вы их взяли?

По форме, содержанию, порядку выдачи предписаний - см.отсылку в абз. 3 п.1 ст.24

И да - если у вас, по вашему мнению, есть серьезные замечания/ предложения по тексту - то надо не рандомного юзера Лапки заебывать на некоем неспециализированном ФСН, а отправить замечания к законопроекту по адресу. Он для того и размещен в интернете. Или вам прост попиздеть?
1. Здесь - да.
2. Извините, такого намерения как заебать Лапки не было, хотелось прояснить эффективность принятия этого законопроекта. Вам он понравился, начиная с определения насилия. А мне кажется пустым, и определение выхолощенным.
3. Если дистанции не уточняются, то охранное предписание это просто бумажка, которая фиксирует факт домашнего насилия, в той части, что в семье обнаружен взрослый-нарушитель, от которого волшебным образом надо на 30-60 дней охранять семью. Кто и как это б.делать - непонятно, т.е. "спасение утопающих дело рук самих утопающих".
Но вот дети не могут находиться в ситуации, где близкий взрослый признан нарушителем и создает своим присутствием социально-опасное положение.
Вы спросили, я ответила, каким боком тут опека, если про нее ничего не прописано.
 
Регистрация
6 Апр 2018
Сообщения
6.461
Симпатии
137.940
#63
В тексте законопроекта ни слова кстати об опеке и отобрании детей
Откуда все эти истерики мамские и кто их подогревает?
Сами мамаши и всякие Инстаграмы. Это из серии забрали ребенка из-за апельсинов. Я просто в теме детских домов и прочего, знаю чё там как происходит, когда изымают и т.д.