Закон о домашнем насилии

Регистрация
6 Апр 2018
Сообщения
6.479
Симпатии
138.275
#64
Известно кто - ЮЮ-фобы несуществующей в стране ЮЮ.
ЮЮфобия, давно, мощно подогреваемая, наконец дает свои горькие плоды, закон о защите от насилия в семье сходу, ну и подогревом тоже, как без него, воспринимается как повод для отобрания дитачек.
Придут и адбирут, на органы геям продадут дитачек галубаглазаньких:petushok::petushok::petushok:. И все. Точка.
А ещё судя по комментариям, у каждой мамаши уникальные дети, с безупречной родословной, и золотыми генами, которые так нужны для усыновления. А на детей вокруг посмотришь, и думаешь - да кому они нужны...
 
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
381
Симпатии
3.472
#65
У нас, в России, самые незащищеные от домашнего насилия дети. Я считаю, что ничего страшного если опека придёт по вызову на постоянно истерящего ребёнка и порекомендуете маме обратиться к семейному психологу. Или мне соседка говорила, что дочь постоянно плачет, может болит чего, а дочка хотела быть на моих руках постоянно и только на моих. Дико орала, когда я её клала, чтобы поесть, сходить в туалет. Ничего, заставили бы съездить к неврологу, съездила бы. Выше к кому-то соседка приходила, когда ребёнок с зубами истерил - золотая соседка, пришла посмотрела, убедилась, что ребёнок в безопасности. У нас в городе был случай, у мамаши дочка кипятком обварилась, два дня мучилась, пока мама её мазями мазала, на третий умерла.
Да, в большинстве своём, истерики и даже синяки дело неопасное, но над сколькими детьми у нас издеваются, бьют родители, насилуют? Что в этом случае делать ребёнку, он совсем беззащитный в нашей стране, где в семью лезть не принято. У каждого свои понятия о воспитании, свои понятия чистоты, свои понятия о лечении. Иногда от таких понятий у нормальных людей волосы шевелятся, а дети, как то пытаются выжить, не у всех, правда, получается.
 
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
13.812
Симпатии
151.070
#66
Сами мамаши и всякие Инстаграмы. Это из серии забрали ребенка из-за апельсинов. Я просто в теме детских домов и прочего, знаю чё там как происходит, когда изымают и т.д.
В этих апельсинах открываются бездны Семья с ПГМ использует детский труд на своей ферме, дети годами не посещают школу и не могут сдать программу, при этом даже на домашнее обучение не переведены.
При том что там местный бюджет по меркам их захолустья нехреновве вливания в их семейный бизнес сделал.
Стерлиговы блять недоделанные.
Очередная истерия в СМИ где все надо делить на 100.
 
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
13.812
Симпатии
151.070
#67
Вам он понравился, начиная с определения насилия. А мне кажется пустым, и определение выхолощенным.
Не надо перевирать. Я такого не писала.
А писала о том, что он сырой и будет дорабатываться, что и логично и закономерно и по процедуре.
И нравится сама идея разработки такого законодательства.

Если дистанции не уточняются, то охранное предписание это просто бумажка,
Я не пойму никак - если в текст пихнут про дистанции - как это будет по-вашему работать? Если вы сами сразу написали, что к дистанциям вопросы и работать они не будут.
Для себя сначала определитесь, чего вы хотите от этого закона.
Ну кроме доебок к каждой запятой.

Кто и как это б.делать - непонятно, т.е. "спасение утопающих дело рук самих утопающих".
Я уже давала ссылку к тексту выше - там написано, что процедура отдельными НПА будет прописана.

Но вот дети не могут находиться в ситуации, где близкий взрослый признан нарушителем и создает своим присутствием социально-опасное положение.
Если вторые поправки к этому законопроекту учтут - то законопроект распространится ещё на виды насилия, которые являются административным правонарушением или уголовным преступлением - и тут уж, если взрослый применяющий насилие сам не пойдет на прекращение контакта путем выезда на другое место проживания - по законным основаниям вполне может быть подвергнут аресту.
 

апестол какодри

разведка ватикана
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
13.730
Симпатии
187.276
#68
Согласно с Альшанской по поводу закона.
Читаю время от времени краем уха дискуссии вокруг законопроекта о домашнем насилии.
Я могу понять опасения в отношении рисков, и очень надеюсь, что дойдут руки до внимательного изучения той версии, с которой будет понятно, что именно ее будут принимать, чтобы в отношении детей была и защита от насилия и защита от рисков необоснованного изъятия.
Конечно текст этого закона должен быть очень внимательно выверен. На предмет реально действующих мер защиты, чтобы он пустышкой не вышел, в первую очередь. И на анализ рисков и способов их устранения.

Но я вообще не могу понять логику тех, кто выступает против в целом.
Против защиты людей, страдающих от насилия в семье.
Против охранных ордеров. Против оперативной защиты жертв. Против обязательной работы с насильником.

То есть этих людей видимо дома не бьют и не насилуют, рада за них. Но почему они против того, чтобы других, которых бьют и насилуют, можно было оперативно защитить?
(Нет, конечно же никакой оперативной защиты в текущем законодательстве нет)
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2971809952837185&id=100000246286542
Занимательные там каменты, кстати.
 
Регистрация
6 Апр 2018
Сообщения
6.479
Симпатии
138.275
#69
В этих апельсинах открываются бездны Семья с ПГМ использует детский труд на своей ферме, дети годами не посещают школу и не могут сдать программу, при этом даже на домашнее обучение не переведены.
При том что там местный бюджет по меркам их захолустья нехреновве вливания в их семейный бизнес сделал.
Стерлиговы блять недоделанные.
Очередная истерия в СМИ где все надо делить на 100.
Мне вообще нравится читать эти истории "из благополучной семьи изъяли детей". Начинаешь копать - живут в сарае, маткапитал просрали, никто из взрослых не работает. Просто блять образец благополучия.

У нас сосед поиграл квартиру в карты. Вот такой молодец. В квартире жил его малолетний сын, прописан он там не был, так опека бегала к ним домой, чтобы помочь. Ну не помогли в итоге, потому что родители сами не сотрудничали с опекой, но тем не менее.
 
Регистрация
4 Мар 2016
Сообщения
2.081
Симпатии
14.976
#70
Не надо перевирать. Я такого не писала.
А писала о том, что он сырой и будет дорабатываться, что и логично и закономерно и по процедуре.
И нравится сама идея разработки такого законодательства.



Я не пойму никак - если в текст пихнут про дистанции - как это будет по-вашему работать? Если вы сами сразу написали, что к дистанциям вопросы и работать они не будут.
Для себя сначала определитесь, чего вы хотите от этого закона.
Ну кроме доебок к каждой запятой.



Я уже давала ссылку к тексту выше - там написано, что процедура отдельными НПА будет прописана.



Если вторые поправки к этому законопроекту учтут - то законопроект распространится ещё на виды насилия, которые являются административным правонарушением или уголовным преступлением - и тут уж, если взрослый применяющий насилие сам не пойдет на прекращение контакта путем выезда на другое место проживания - по законным основаниям вполне может быть подвергнут аресту.
1. Идее разработки этого законопроекта уже столько лет, а воз и ныне там (а ведь проекты были посильнее).
В реальном "законотворчестве" о семейно-бытовом - только откаты видим, одиозный з-н от Мизулиной о декриминализации побоев и вот этот сырой законопроект (от которого даже авторская группа в афиге).
И на практике он ничем не обеспечен, даже если бы его проработали детально.
Пока не вижу причин для эйфории.
Тема очень наболевшая, и особенно остро здесь стоит вопрос с годами неработающими правовыми механизмами против дом.насилия.
В наших условиях эта машина не едет, и не поедет, даже если вывесить под стекло сырой набросок маскировки повреждений и трещин.
Поэтому приосаниваться над потерпевшими и рассуждать о круглых колесах правовых машин в др.странах - ну, такое.

2. Я не утверждала, что "к дистанциям вопросы, и работать они не будут", я пишу, что убит смысл в охранном предписании, как новой обеспечительной мере, если изначально в законопроекте не указано, что оно должно определять дистанцирование нарушителя в досудебном порядке и потом по решению суда.
Пока получается, что фактом появления в законе этой бумажки открыт ящик пандорры для злоупотреблений.

3. Если бы да кабы.
"Если дополнят уголовными и административными" - а зачем в определении насилия вообще это изначально б.убрано из законопроекта?
Вот от этого и бомбит, что "колеса все отлажены", и в мировой практике, и у нас все это прописано было в предыдущем законопроекте, а в новом все колеса сняли, только запаску оставили.

4. Под обеспечение этих "отдельных НПА" уже не проработаны механизмы и не продумано финансирование. Значит, предполагалась ничем не обеспеченная пустышка. С большим полем для злоупотреблений.
 

Гвощ

Кремлебот
Забанено
Регистрация
15 Май 2018
Сообщения
5.861
Симпатии
48.351
#71
Мне вообще нравится читать эти истории "из благополучной семьи изъяли детей". Начинаешь копать - живут в сарае, маткапитал просрали, никто из взрослых не работает. Просто блять образец благополучия.

У нас сосед поиграл квартиру в карты. Вот такой молодец. В квартире жил его малолетний сын, прописан он там не был, так опека бегала к ним домой, чтобы помочь. Ну не помогли в итоге, потому что родители сами не сотрудничали с опекой, но тем не менее.
Согласна! Достаточно посмотреть пару выпусков «мужское/женское» можно охренеть от этих «нормальных семьях».
 
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
13.812
Симпатии
151.070
#72
1. Идее разработки этого законопроекта уже столько лет, а воз и ныне там (а ведь проекты были посильнее).
В реальном "законотворчестве" о семейно-бытовом - только откаты видим, одиозный з-н от Мизулиной о декриминализации побоев и вот этот сырой законопроект (от которого даже авторская группа в афиге).
И на практике он ничем не обеспечен, даже если бы его проработали детально.
Пока не вижу причин для эйфории.
Тема очень наболевшая, и особенно остро здесь стоит вопрос с годами неработающими правовыми механизмами против дом.насилия.
1. И что дальше? Замять вопрос о домашнем насилии с концами совсем? Или что предлагаете? Я не пойму вашей логики..
2. Где вы увидели и от кого "эйфорию" по этому вопросу?
В интернете и на ТВ одни истерики от людей, которые даже близко не понимают о чем речь. Типа вас в том числе.

В наших условиях эта машина не едет, и не поедет, даже если вывесить под стекло сырой набросок маскировки повреждений и трещин.
Ну ебать предметная критика законопроекта подъехала.
Либо аргументируйте, либо не тратьте буквы, пустословия и так хватает

Поэтому приосаниваться над потерпевшими и рассуждать о круглых колесах правовых машин в др.странах - ну, такое
Конкретно и по пунктам обоснуйте.
Кто приосанивался над потерпевшим? Пруф!


2. Я не утверждала, что "к дистанциям вопросы, и работать они не будут", я пишу, что убит смысл в охранном предписании, как новой обеспечительной мере, если изначально в законопроекте не указано, что оно должно определять дистанцирование нарушителя в досудебном порядке и потом по решению суда.
Пока получается, что фактом появления в законе этой бумажки открыт ящик пандорры для злоупотреблений.
Ещё раз спрошу - что вам эта дистанция?
Откройте законопроект и почитайте в чем состоит понятие этого запрета.

"Если дополнят уголовными и административными" - а зачем в определении насилия вообще это изначально б.убрано из законопроекта?
Его изначально не было, потому что административка и уголовка уже на текущий момент урегулированы КоАП РФ и УК, УПК РФ. А вот закон о домашнем насилии должен был закрыть то, что не урегулировано. Но по обсуждениям стало понятно, что грань если и есть, то тонкая и гораздо практичнее и полезнее не отдельный институт вводить, а дополнить административное и уголовное производство дополнительными мерами защиты для пострадавших/ потерпевших.

и у нас все это прописано было в предыдущем законопроекте, а в новом все колеса сняли, только запаску оставили.
Ссылочку на предыдущий законопроект о домашнем насилии можно, о котором вы сейчас пишете?

4. Под обеспечение этих "отдельных НПА" уже не проработаны механизмы и не продумано финансирование. Значит, предполагалась ничем не обеспеченная пусты
Блять какие "механизмы" и какое "финансирование"? Вы сами не понимаете вообще о чём вы.
Исполняющие органы - есть, их перечень в начале законопроекта. Нужно лишь прописать процедуру - положения и регламенты, о которых речь по тексту.
 
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
2.577
Симпатии
47.250
Адрес
Замкадье
#73
В этих апельсинах открываются бездны Семья с ПГМ использует детский труд на своей ферме, дети годами не посещают школу и не могут сдать программу, при этом даже на домашнее обучение не переведены.
При том что там местный бюджет по меркам их захолустья нехреновве вливания в их семейный бизнес сделал.
Стерлиговы блять недоделанные.
Очередная истерия в СМИ где все надо делить на 100.
Семьи с ПГМ по умолчанию считаются благополучными. В православных семьях дети хорошо питаются, прилично одеты, получают образование. У пгмнутых иначе: они могут детей держать полуголодными - пост же, таскать во всякие паломничества на перекладных электричках, поднимать ни свет ни заря на молебны, литургии, учеба для них тоже не особо важна. Самое ужасное, что их дети всё время толкутся при Храмах, где прихожане их подкармливают и приносят им вещи.
Т.е. прям с детства ребенок усваивает, что достаточно ходить на службу в Церковь. Не на учёбу, чтобы получить в дальнейшем профессию и достойную работу, а в Храм.
 
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
9.290
Симпатии
84.823
#74
Блять какие "механизмы" и какое "финансирование"? Вы сами не понимаете вообще о чём вы.
Исполняющие органы - есть, их перечень в начале законопроекта. Нужно лишь прописать процедуру - положения и регламенты, о которых речь по тексту.
Слушайте, если вы юрист, то вы должны знать, сколько принятых и вступивших в силу законов не работают, потому что нет подзаконных актов,обеспечивающих их исполнение
Нужно только процедуру прописать, блин, а раньше то просто это не знали, что надо прописать, вот черт, и не подсказал никто
 
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
13.812
Симпатии
151.070
#75
Слушайте, если вы юрист, то вы должны знать, сколько принятых и вступивших в силу законов не работают, потому что нет подзаконных актов,обеспечивающих их исполнение
Нужно только процедуру прописать, блин, а раньше то просто это не знали, что надо прописать, вот черт, и не подсказал никто
Что вы этим сейчас сказать хотели?
 
Регистрация
4 Мар 2016
Сообщения
2.081
Симпатии
14.976
#76
Что вы этим сейчас сказать хотели?
Ой, все.
Лапки, сорри, не хочется вас больше отвлекать.
Пруфы потихонечку б.постить.
О законопроекте:
«Считаем важным особое внимание уделить определению семейно-бытового насилия, так как в предложенной редакции полностью исключаются из-под действия закона все виды физического насилия, потому что данные виды насилия всегда содержат в себе признаки административного правонарушения или преступления, — отметила Оксана Пушкина. — Также необходимо уточнить субъектный состав лиц, подвергающихся семейно-бытовому насилию: в указанной формулировке отсутствует упоминание о парах, которые совместно проживают и ведут совместное хозяйство, но не связаны официально». Это важно, так как до 12% семей живут длительно в незарегистрированном браке, а почти 30% проживали совместно и вели совместное хозяйство до заключения официального брака, заметила депутат.

Особое внимание она предложила уделить санкциям за несоблюдение защитного и судебного защитного предписания.

«Предложенные меры, как показала практика после декриминализации побоев, безрезультатны, — считает Пушкина. — Штраф от 1000–3000 руб. — это бездейственная санкция для такого рода правонарушения, нарушителю проще будет заплатить и избить жертву снова либо не платить вообще, потому что денег нет».
Одна из главных проблем законопроекта в нынешней редакции в том, что его основная цель — это защита семьи, а не максимальное обеспечение безопасности пострадавшей или пострадавшего, считает Гнездилова.
Прописанная в документе норма, что общественные организации должны способствовать примирению сторон, может противоречить не ратифицированной в России Стамбульской конвенции, указывает адвокат.

«Кроме того, документ не распространяется на ситуации, которые содержат признаки административного правонарушения или уголовного преступления, — отметила юрист. — Это плохо, потому что пострадавшие не получают защитного предписания, которое могло бы предотвратить более тяжкие преступления».
Также защитные предписания не будут выдавать тем, кому угрожают убийством, и это проблема.
Вопросы у юриста вызвало и то, что судебный ордер может быть выписан только по заявлению полицейского. По мнению Гнездиловой, нужно, чтобы за ним могли обращаться и сами пострадавшие. «В несудебном защитном ордере нет запрета на пребывание в общем помещении, — уточнила Гнездилова. — Это не очень хорошо, потому что пребывание вместе чревато причинением нового вреда, а бумага не послужит серьезным сдерживающим фактором».
 
Регистрация
16 Июн 2017
Сообщения
3.700
Симпатии
73.897
#77
блядь, ну и что, что к вам придет опека?
извините, но я не вижу от чего гореть вашей жопе, если у вас все нормально.
лучше бы радовались, что ребенка хотят защитить не только родители, но и кто-то еще
ну орет ребенок ночью, ну пришла опека, а дальше что?
у вас дома чисто, еда есть и вы при беседе с психологом адекватны? ребенок реагирует нормально? класс, адьос амигос, не болейте
в опеках такие же люди, которые переживали со своими детьми супер-ебанутые ситуации

разве вы не готовы пообщаться с опекой хоть сто раз, если такая система сможет помочь хотя бы одному малышу, которому правда плохо с родителями
 
Регистрация
10 Июн 2017
Сообщения
3.103
Симпатии
15.188
#78
Немного офф, но опеки некоторые боятся заранее и на всякий случай. Одна моя сильно многодетная знакомая, у которой более 5 детей, не оформляет положенные ей пособия на детей по малообеспеченности и другие выплаты, потому что боится, что к ним сразу придёт опека. Мои доводы, что я оформила пособия и ко мне никто не приходил, на ее мнение не повлияли. Так же, как и вопрос, мол, даже если придёт, че такого? -Нет и все!
 
Регистрация
4 Мар 2016
Сообщения
2.081
Симпатии
14.976
#79
Немного офф, но опеки некоторые боятся заранее и на всякий случай. Одна моя сильно многодетная знакомая, у которой более 5 детей, не оформляет положенные ей пособия на детей по малообеспеченности и другие выплаты, потому что боится, что к ним сразу придёт опека. Мои доводы, что я оформила пособия и ко мне никто не приходил, на ее мнение не повлияли. Так же, как и вопрос, мол, даже если придёт, че такого? -Нет и все!
У нас многодетные семьи соцопека по умолчанию вносит в базу "группы риска",
а детское пособие оформляется вне зависимости от доходов, если семья многодетная. Обязательная программа, за этим следят, по инстанциям бумаги отправят если что.
В заявительном порядке многодетная семья может (если захочет) оформить льготы и ГСП - по малообеспеченности - в последнем случае предполагается сбор всех бумажек, предоставление совокупного дохода семьи и выход комиссии на адрес.
Скажите ей, что в семье 5+, если не оформлено обязательной соцпомощи детям - детского пособия (и маткапиталов) - у опеки как раз могут появиться вопросы к родителям.
 
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
13.812
Симпатии
151.070
#80
@СомаТип,
У меня знакомых несколько семей многодетных
Со всеми пособиями и льготами
Ну только не малоимущие
Они в глаза никого из опеки/ соцзащиты не видели никогда
Это все байки- страшилки
 
Регистрация
22 Июн 2017
Сообщения
14.416
Симпатии
196.910
Адрес
Имперский орк
#81
Почему не обсуждают общественные организации, которые будут устанавливать причины насилия, осуществлять профилактику?
Кстати, социальные услуги могут оказывать:
юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и (или) индивидуальный предприниматель, осуществляющие социальное обслуживание;
 
Регистрация
4 Мар 2016
Сообщения
2.081
Симпатии
14.976
#82
@СомаТип,
У меня знакомых несколько семей многодетных
Со всеми пособиями и льготами
Ну только не малоимущие
Они в глаза никого из опеки/ соцзащиты не видели никогда
Это все байки- страшилки
Я не знаю, где обитают ваши знакомые семьи.
Но если они по условию задачи - такие же 5+ по составу как и "сильномногодетная знакомая с 6 детьми", и не являются малоимущими (что в нашей провинции считается с доходом минимум от 38 тысяч на каждого, итого на 7-ых от 264 000 рублей в месяц должна там мама зарабатывать)- то каким же образом они "получают все выплаты и льготы"?
У нас максимальный порог получения некоторых льгот для малоимущих составляет точно уж меньше 1,5 прожиточных минимумов, т.е. на 1 взрослого и 6 детей это один-полтора общего прожиточного минимума семьи 79641,5 руб/мес (иногда ×1,5), и ни копейкой больше.
В наших краях семьи 5+ с одним полноценно работающим родителем редко когда такие не малоимущие, и мало кто имеет доход от 265 тысяч рублей/месяц.
По умолчанию 5+ входят в виртуальную базу семей в "группе социального риска".
Можно оформлять выплаты через МФЦ и не видеть соцзащиту годами. Если семью не награждают или на муниципальные праздники не зовут, где сотрудников можно лично встретить. Если мамы-беспроблемницы, то им не надо ходить по кабинетам, напр, из-за земельного участка/сертификата и по др.вопросам.
Опека или соцзащита до последнего не ходит в семью ножками, опрашивает по телефону, получает сведения о семье по межведомственному взаимодействию (это если дети организованы - ходят в детсады, школы, иные уч.заведения, в медучреждениях наблюдаются - то оттуда можно запросить информацию). Не разбегутся они и в случае дом.насилия, им как и полиции эта тема не нравится.
Но когда семья хочет получить дополнительно ГСП (госсоцпомощь) и пр.льготы, вложить маткапитал, то это дб оформлено через ПФ или центр социальной помощи с выходом в адрес и обследованием жилищных условий.
Вопросы недвиги с детьми-собственниками не решить мимо опеки, как и тему доп.финансирования/матпомощи семье - без центров социальной помощи, с выходом в адрес.
 
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
13.812
Симпатии
151.070
#83
не являются малоимущими (что в нашей провинции считается с доходом минимум от 38 тысяч на каждого, итого на 7-ых от 264 000 рублей в месяц должна там мама зарабатывать)-
Москва и ближайшее замкадье. Вот МО например:

РИАМО - 26 июн. Правительство Московской области установило величину прожиточного минимума на первый квартал 2019 года на уровне 12493 рубля, соответствующее постановление опубликовано на сайте регионального правительства. «Установить величину прожиточного минимума в Московской области за первый квартал 2019 года на душу населения — 12493 рубля, для трудоспособного населения — 13844 рубля, пенсионеров — 9396 рублей, детей — 12118 рублей», - говорится в документе.
В Мск конечно немного повыше, но не ваши цифры явно. Это в каком таком региаое на каждого человека установлен прожиточный минимум 38??
Четы вы пиздите..



то каким же образом они "получают все выплаты и льготы"?
Многодетная семья - от 3х детей
Толпу заводить для этого статуса не нужно.
Льготы можете нагуглить по "льготы и пособия многодетным семьям ..год"

Но когда семья хочет получить дополнительно ГСП (госсоцпомощь) и пр.льготы, вложить маткапитал, то это дб оформлено через ПФ или центр социальной помощи с выходом в адрес и обследованием жилищных условий.
Вопросы недвиги с детьми-собственниками не решить мимо опеки, как и тему доп.финансирования/матпомощи семье - без центров социальной помощи, с
Не надо заливать.
Я живу сейчас в новом районе, тут процентов 25 жилья распределялось по всяким программам типа "молодой семьи", детным с 2 и более - с использованием маткапитала, многодетным - по субсидиям на ипотеку.
И ни к кому органы опеки в квартиры не ломились.
Через ПФР и соцзащиты все оформляется ооочень редко у них в учреждениях, а в основном- через офисы МФЦ или вообще онлайн через Госуслуги дистанционно.
Если семья не нищих маргиналов, на которых регулярно стучат либо из детской поликлиники, либо из детского сада, либо из школы, либо соседи - хер раскачаешь госмашину и заставишь кого-то поднять жопу и куда-то идти
 
Регистрация
16 Июл 2014
Сообщения
3.349
Симпатии
20.119
#84
Просто делается один шаг - после вызова полиции жертва истеричка забрать заявление не может. Отличная практика во многих странах, очень помогает от всяких - бьёт, значит любит. А так - правильно перед БДСМ сессией прописывать согласие с перечнем красных линий - что можно, что нельзя и тогда соблюдать принципы добровольности и безопасности.