Записки ошалелой матери

Отряд кнопочных героев

нас рать
Команда форума
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
4.182
Симпатии
62.719
#1
Спасибо @Афроманка за тексты.
@Fraise, перенесите, пожалуйста, в отдельную тему, но желательно в закрытый раздел, т.к. поциент уже анально огородился, может и совсем всё прикрыть.
Поц выкатил пост-окончание, но в теме инклюзии около 100 страниц с обсуждением ситуации (+флуд).

Записки ошалелой матери | talia_roberta | Самоубийство подростка в Раменском

Аккаунт на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5fdbc11a86e5ca5bb93df759
ИГ (закрыт): https://www.instagram.com/talia_roberta/

аут ника2.jpg аут ника.jpg аут ника мама.jpg аут ника мама.jpg аут ника 4.jpg аут ника 3.jpg

Зовут Наталья.
У Ошалелой матери двойняшки - здоровый мальчик и девочка-аутистка. Сейчас им 14 лет.
Родились недоношенными.
Мать путается в рассказах, где-то пишет, что отец детей не хотел, а где-то, что даже бегал подрочить в баночку в клинику, так как зачать не получалось.
аут муж и дети.jpg
Девочка достаточно тяжелая, шумная, кричит и днем и ночью, не всегда добегает до туалета, может ходить голой по квартире.
диагноз.jpg сон.png

Сын здоров, со слов матери, но при этом до 4 лет он так же был под наблюдением неврологов, но потом с него все диагнозы сняли.
Родители считали, что он в будущем получит отличное образование, будет жить отдельно и возьмет на себя заботы о сестре.

666666.png

Будни семьи:
1644423762051.png 1644423814406.png 1644423848919.png 1644423891688.png

Дети до 11 лет жили в одной комнате. У семья двушка, родитель были в бóльшей комнате, дети в меньшей. Потом поменялись, большую разделили перегородкой на две и таким образом разделили детей.
Какой я вижу свою семью через 10 лет. У дочери аутизм с 2х лет.
Для начала мне бы хотелось не сдохнуть в течение этих 10 лет ))) Потому, как такое течение подросткового возраста у детей меня доканает. Пока что только треш и угар. Это даже хуже, чем трагически расставаться с большой любовью. Серьезно ))
Но в любом случае, через 10 лет я хотела бы видеть семью. Свою семью с минимальными потерями как в качественном, так и в количественном составе. Я, конечно, хочу сказать, что вижу через 10 лет дочь, которая хотя бы на уровне, что ее можно одну оставить дома, а с мужем сходить хоть в ресторан. Но не могу этого сказать.
Я вижу нас с мужем с сединой у виска, сидящими вечером со стопочкой на нашей кухне в нашей новой квартире, где у него отдельный кабинет, а у меня наша спальня, где я могу спокойно побыть одна. Где у дочери своя комната с большим окном, светлая и чистая. А сын наш живет отдельно и успешен и счастлив. Спокоен. У него своя жизнь.
Я вижу нас на даче, в беседке. Где мы всегда собираемся нашей большой семьей. Что в отпуск приезжает сын и привозит хотя бы свою девушку (а может жену, а может и ребенка).
Я вижу, что у нас с мужем есть работа и мы в состоянии ее работать. Так как на что-то нужно жить )) И мне бы хотелось, что нам не нужно было никому финансово помогать. И не хотелось бы, чтоб мы нуждались в финансовой помощи как можно дольше.
Иногда я вижу себя измотанной, но настолько толерантной к стрессу, что мне уже и таблеточки не нужны ))
В общем и целом я вижу нас с мужем вот так )))) Воспринимайте это с юмором ))) Веселого просмотра :) Надеюсь вы не хотели тут прочитать о том, насколько развитой я вижу свою дочь и чего я достигну в этом отношении :)
Хештеги из шапки ИГ как бы намекают какой из детей более значим для матери.
О дочери #Nika_перваяиздвойни
О сыне #max_второйиздвойни"
аут пляж брат.jpg
Да и в целом здоровых детей Наталья не жалует.
ненависть к здоровым детям.png

В январе мальчик сбегал из дома, предварительно стянув какую-то сумму из дома. Родители заявили о пропаже, мальчика поставили на учет и теперь ему было позволено гулять не более 3 часов в день, при этом его местонахождение отслеживали по телефону.
Screenshot_2022-02-12-00-08-22-46_68e74cc0265513bba3f4cf8e2c9891fe.png
1 февраля мальчик покончил жизнь самоубийством.
NysMovqcKKI.jpg аут схема.jpg
Как стало известно «МК», 1 февраля около 20.00 на пешеходной дорожке возле подъезда высотного дома прохожие заметили лежащего без признаков жизни молодого человека. На место сразу же были вызваны экстренные службы.
Врачи уже никак не могли помочь мальчику — он был мертв. Сотрудникам полиции не понадобилось много времени, чтобы установить личность погибшего — при нем был мобильный телефон. Им оказался местный житель, живущий неподалеку, и ученик 8-го класса одной из местных школ Сергей (имя изменено).
Стражи порядка узнали, что мальчик проживал в полной семье вместе с мамой, папой и сестрой. До недавнего времени никаких проблем с сыном у родителей не было, но около года назад он резко изменился.

Подросток стал замкнутым, часто просил деньги, меньше времени стал уделять урокам. На вопрос, зачем ему деньги, отвечал, что “на простые детские радости — пиццу, газировку и шоколадки”. В январе этого года взрослые заметили, что из дома пропали деньги, и обратились в полицию, но потом выяснилось, что деньги взял сын. Для чего они ему понадобились — школьник не ответил. А еще через несколько дней мальчик просто не вернулся из школы. Родители сразу же обратились в полицию. Искали его недолго, менее суток. Оказалось, что школьник "гулял в соседнем городе". После этих инцидентов Сергея поставили на учет в отдел по делам несовершеннолетних, а родители ужесточили контроль. Теперь сына отпускали гулять не более чем на три часа. Его передвижения контролировали с помощью мобильного телефона. В школе у ребенка было все хорошо, никаких конфликтов с одноклассниками или учителями не было.
В день трагедии школьник ушел гулять в 16.00, а домой должен был вернуться через три часа. Последний раз мать мальчика при помощи системы геолокации фиксировала его как раз на улице, где он в последующем и был обнаружен, а потом точка застыла.

По факту обнаружения трупа школьника ГСУ СК по Московской области возбуждено уголовное дело по статье “Доведение до самоубийства”.
Посты Ошалелой о беременности:
Как связано протекание беременности и аутизм ребенка? Мой опыт.
Поэтому остановлюсь немного на том, что было ДО беременности двойней.
Оговорюсь, что я не курила и не курю, алкоголь тогда вообще почти не употребляла, никакими серьезными болезнями не болела. В детстве была привита по возрасту всем, как положено у советских детей.
Ребенка я хотела. Любовь-морковь, я хотела ребенка от мужа любимого ))) ну кто бы сомневался ))) Вышла замуж я рано, в 21 год. С мужем у нас была договоренность - до свадьбы обязательно предохранение, а после - можно и не обязательно. Как получится беременность, так и получится.
Забеременела я сразу - через три месяца после свадьбы примерно. Но, увы. Ничего не вышло. Замершая беременность.
Так что мои двойняшки от второй беременности, которую я ждала после первой более двух лет.
Так случилось, что у меня гипотиреоз - заболевание щитовидной железы. Цикл у меня никогда не было регулярный, от слова совсем. Поэтому с 18ти лет я начала ходить по гинекологам, где первый же гинеколог, на глазок, без УЗИ поставил диагноз "детская матка, вероятность бесплодия 75%"
.
Вот такие "чудо" врачи. Потом меня отправили в гинекологу-эндокринологу (!! внимание), который ни разу не отправила меня на анализы на гормоны щитовидной железы. ))))) От гормональной терапии я отказалась (даже не знаю что она имела в виду), поэтому цикл мне пытались наладить витаминами и прочей требухой по дням цикла. А, ну диагноз "детская матка" не подтвердился.

Два года такого "лечения" ни привели ни к чему ))) (конечно же!)

Пока не заболел мой папа (Царствие ему небесное) в то время. У него оказался гипотиреоз и его в госпитале дали брошюрку об этом заболевании, где было на писано про нарушения цикла у женщин, как один из симптомов.

В общем, привет эндокринолог и лечение)) и, вуаля, (ну кто бы мог подумать!) наладился цикл. Но это было еще до свадьбы. Но эндокринолог тоже попался не самого высшего класса, а я очень доверяла врачам. Поэтому, когда врач сказала - ну все, годик гормоны попила, анализы в норме, можешь больше не пить, но пойди вот в ту аптеку и купи вот такие БАДы ))))) аахаха ))) Кароче, дальше вы поняли.

Так что первая беременность моя наступила на фоне некомпенсированного гипотиреоза. Думаю поэтому ничего и не получилось с первой беременностью.

А вот вторая беременность, от которой собственно родилась и дочь, была долгожданной. Я очень переживала, что не смогу никогда иметь детей. Но снова помог эндокринолог. Хотя, опять же, когда я обратилась к гинекологу с жалобой "не могу забеременеть" мне выдали список всяких анализов и консультаций, я даже мужа на спермограмму уговорила )))) А вот эндокринолог был АЖ на 7 месте ))) И пока я до него дошло, я потратила кучу времени и денег )) А оказалось все просто - гипотиреоз.

Так что забеременеть удалось через три месяца после начала приема гормонов для щитовидки. И тут уже я была подкована да и эндокринолог был по-умнее предыдущего и все мне разъяснила что и как.

Всю беременность я была под контролем эндокринолога и пила гормоны.

Ну, а с гинекологом мне не особо повезло в беременность. Та просто красную черту поставила на моей карте, мол, двойня, угроза и все. Чуть что - сразу в больницу отправляла.

Так что, я повторюсь, я не считаю, что моя беременность была проблемная - я ничем не болела, ни простуд, ни инфекций. Гормоны щитовидки в норме на фоне приема тироксина. УЗИ я делала чаще, чем скрининг. Все было в норме по развитию. По крайней мере так говорили на УЗИ. Да, тонус большую часть срока. Но и живот был небольшой для двойни. Мне кажется, дети там просто не помещались ))) А дочь еще и крутилась. Докрутилась до поперечного предлежания, мне, конечно, было очень плохо тогда. Поэтому было экстренно кесарево в 33 недели.

Жена и муж после постановки диагноза ребенку "аутизм". Что-то меняется? А может муж сбежит?
Начну немного сначала. Мы с мужем вместе довольно давно. Муж на 5 лет старше меня. В этом году, прастихоспади, будет 20 лет со дня знакомства и начала отношений. Мы люди из Советского Союза, поэтому жениться нужно по молодости, пока не успел одуматься, детей тоже заводить не затягивая (ну это мое мнение), чтоб к 50 годам быть свободным, но все еще молодым )))

К сожалению, потом оказалось, что у нас несколько разный взгляд на семью и на рождение детей, но что поделать? Обратно уже не засунешь ))) Я про детей. Муж в то время, когда я наседала на него, что пора кого-то родить, считал, что пока еще рано и не время. Но я все же его уговорила. Получилась двойня (кто бы мог подумать! никто не ожидал).

В принципе, муж мой довольно ответственный человек. Если надо, то надо. Семья, дети - бросать нельзя. Ну и любовь, еклмн, тоже же была )))

С детьми изначально было сложно. Первое - их двое. Второе - мы жили с моими родителями. Третье - муж работал и ему нужно было спать ))) В общем, весело. Это и так было сложное испытания для наших с ним отношений. Ну и для отношений нас и родителей. Поэтому мы быстро от них съехали и стали жить сами. Что стало еще сложнее ))

В общем, опустим лирику о том, что после рождения муж и жена проходят притирку, кризис и прочее-прочее.

По секрету вам скажу, нужно просто жене не жиреть, почаще супругам заниматься сексом, жене не взваливать на себя всю домашнюю работу, а заниматься только самым необходимым ))) Мужа не пилить, а мужу давать один день в пару недель, хотя бы, чтобы жена тупо ушла из дома по своим делам ))) Но при этом жене не думать о том, что там и как с детьми делает муж - правильно или не правильно. )) Хотя, это тоже так себе совет, у всех же разная семейная ситуация.
И еще очень важно не контролировать каждый шаг мужа во время ухода и игр с ребенком. Это я сейчас такая умная, а тогда...
Итак, с ребенком стало "что-то не так". Отношение мужа к этому было - это ты разбаловала ребенка, она тобой манипулирует, ты неправильно себя с ней ведешь. Ты делаешь ей поблажки потому, что она болеет.

Небольшое отступление. В 10 мес я с дочерью внезапно попала по скорой в больницу. Диагноз - пиелонефрит. Пролежала там с ней почти три недели. Муж остался дома с сыном один. За это время, пока он занимался ребенком так, как считал нужным, муж приучил сына засыпать без укачиваний на руках. В общем-то, я думаю, что он прекрасно справлялся с ребенком.

Да он и изначально после роддома прекрасно справлялся с младенцами - у него есть младшая сестра с большой разницей в возрасте )) Поэтому это я боялась в руки брать детей весом 2340 гр, а он вертел из, пеленал, кормил из бутылочки )))
Так вот, когда в 1,11 стало понятно что то-то не так, что ребенок истерит, орет, не обращает на нас внимания, то это не что-то не то с ребенком, а ты его разбаловала.

Но муж у меня принципиальный человек и на мое "ну тогда и бери воспитывай сам!" он говорил, мол, ты это все затеяла (детей рожать) ты и делай.

В общем, самой моей главной ошибкой с самого начала после рождения детей - это отстранение его, мол, все буду делать сама, я знаю как надо, а ты по-своему не делай, а делай как я!

До 4,5 лет примерно, муж не принимал, что дочь нездорова и не говорил об этом вслух при других. Он был против, что я постоянно таскаю детей по врачам, даю им лекарства. Но не препятствовал. Он и сейчас иногда говорит, мол, что ты там опять придумала, куда поехать?)))

Я не знаю, не могу сказать за мысли мужа как он принимал диагноз дочери. Но точно могу сказать, что радостью это не было. Масса сожалений о том, что, "если бы они оба были здоровы, то мы бы сейчас были бы более свободны и могли бы сделать то, се, пятое, десятое".

Уж после того, как мы начали путь к оформлению инвалидности и стало уж точно понятно, что вот так вот с дочерью, он стал говорить вслух другим людям, что да, вот у ребенка аутизм, извините или не обращайте внимание.

Но сейчас он рассуждает о будущем при условии, что дочь всегда будет жить с нами. "Мы будем жить втроем". Ну, имеется в виду, что у сына будет своя жизнь и мы не рассматриваем его совместное с нами проживание после 20ти лет )))

Изменились ли наши с ним отношения после диагноза дочери? Да многое было за эти годы между нами. Многое изменилось. Многое изменилось и во мне, думаю, что и в нем. Но эта жизнь явно не то, о чем он мечтал. Он и детей-то особо не хотел. Хотел ли он когда-то уйти от всего этого? Может быть и да. Но он не такой человек. Не смотря ни на что, я могу на него положиться в плане детей. Он не такой отец, как на веселых картинках (как я мечтала когда-то), но я знаю, что такой ситуации, чтоб он сидел и не думал о том, что детей и семью нужно обеспечивать - не будет. По крайней мере делать все, что необходимо для детей и их обеспечивания - он будет. Делай что должен и будь что будет. Это мы приняли оба, раз уж мечты каждого не сбылись ))) *а они были у нас разные в отношении семьи.

Но все же какие-то общие интересы у нас с ним есть, хотя мы и очень разные. Он знает, что я его не держу и смогу и без него жить. ахахах, и я это озвучиваю вслух. Он, конечно же, говорит, а кому ты нужна тогда ))) В общем, со стороны у нас странные отношения. Но, может быть поэтому, мы до сих пор и вместе. Мы вместе уже 20 лет и смысла что-то менять я не вижу. Другой муж, другая жена? Ну нет ))) не от большой любви друг к другу, а чисто из практической точки зрения.

То, что муж отстранен от воспитания детей - это факт. И это сделала я сама в первые году после рождения детей. Я делала то, что я считала нужным, а так делать нельзя. Поэтому смысл ему было биться в закрытую дверь? Это логично. Сейчас да, я немного пересмотрела свои взгляды на это все и пытаюсь как-то подталкивать сына к мужу.

Что я вам могу сказать? Ребята, занимайтесь сексом почаще )))) И периодически сидите вместе за столом. Даже при ссорах спите в одной кровати. Не замалчивайте недовольство, старайтесь проговаривать хоть как-то вслух, но без скандала. Иначе это потом взрывается и поводом может служить какая-то ернуда, а вам уже 55 и вы предпочтете сидеть и жалеть себя за бесцельно прожитые годы ))) Да, не все идеально, да все идеально и не может быть между супругами.

Этот пост вышел накануне самоубийства сына.
Обострения у дочери с аутизмом. Как сказывается на нормо-сыне.
31 января
6,2 тыс. прочитали

Добрый день. На учебе сына как-то сказалось в прошлом году обострение у дочери в первой половине года?
Много вопросов про сына. Всем очень интересно. Думаю интересно многим тем, у кого нет в семье детей с проблемами ментального характера. Видимо хотят услышать о том, как сын наш плохо живет в такой сестрой, в такой семья, ну и все такое прочее ))
Вы на канале матери ребенка с аутизмом. Есть в наличии дети-двойняшки, где дочь с аутизмом, а сын - нормотипичный.О детях говорю "сын" и "дочь". На дочь не говорю "больная", а на сына "здоровый" и вам не советую у меня на канале это говорить )) Ну не люблю я пользоваться такими определениями.Детям уже 14 лет. Папа не сбежал )) пока что ))Пожалуйста, ставьте лайки, подписывайтесь. Так вы помогаете развитию моего канала.
Я давно сказала - не буду подробностей о сыне и муже рассказывать по своим личным причинам. Но раз уж вам так про учебу интересно - расскажу.
Дети - двойняшки. А дочь к двух годам стала стала в спектре аутизма. Это значит, что дети с рождения вместе. Вместе спали в одной комнате, шумели, играли, друг на друга влияли или не влияли. Поэтому сын в принципе привык к этому постоянному "белому шуму" в виде дочери. Ведь у нас в квартире есть два источника шума для меня - муж и дочь ))) И оба не дают мне, кстати, нормально спать.
Да, до 11 лет дети жили в одной комнате. Сейчас в разных, но смежных (ну не такие мы богатые, чтоб иметь 4х комнатную квартиру с полностью раздельными помещениями) :) А значит сын все время учился в присутствии дочери. А ее поведение не всегда идеально.
Поэтому, спойлер, НЕТ, никак обострение в состоянии у дочери, которое произошло год назад и с которым мы справлялись 6 месяцев, не повлияло на учебе сына. На его учебе сказывается совсем иное. И это не его сестра. А его подростковый возраст и наши родительские способности. Но тут не об этом.
Часто пишут в комментариях, что сын наш - бедный ребенок, бедный человек, за что ему это все. Так я вам скажу, что все люди разные. И я не думаю, что сын такой, какой он есть, со всеми проявлениями подросткового периода, из-за того, что у него в семье такая сестра. Как говорится, от осинки не родятся апельсинки. Поэтому ожидать кардинально другого, глядя со стороны на нас с мужем... хотя да, я ожидала несколько иного.
Конечно, наличие в семье ментально нездорового человека накладывает отпечаток на жизнь всех членов семьи. И на меня, и на мужа, и на сына, и на бабушек с дедушками (но тут косвенно, они с ней не живут постоянно, поэтому тут больше переживательный уровень и уровень принятия ситуации).
Учеба любого человека зависит от мотивации. И, если она есть, если есть желание учиться, стремления, то никакой кричащий аутист не помеха. И то, что сын "скатился" - это не вина его сестры, а его самого и тех решений, которые он принимал. Не нужно, как говорится, перекладывать с больной головы на здоровую )) Только тут наоборот, со здоровой на больную.
Да, любое обострение (а в этот раз было какое-то очень сильное, даже меня "сбило с ног") оказывает влияние на всех членов семьи.
Да, мы часто с сыном разговариваем и на эту тему. Мне важно как он считает какое влияние на него оказывает его сестра и то, как она себя ведет. Не считает ли он себя "обделенным" нашим вниманием, не связано ли его поведение с тем, что у него такая сестра и наше отношение к ней, ну и так далее?
Конечно, мы понимаем, что то, что сын может говорить вслух и то, что он ощущает на самом деле может не совпадать. Но мы же не можем его заставить душу перед нами выворачивать?
Поэтому вернемся к учебе. В общем и целом сын учился раньше лучше. У него есть одна проблема - лень. И она за собой тянет все. Снижение его уровня учебы и знаний - это его действия (так или иначе). Мы со своей стороны предпринимали и предпринимаем все, что можем для того, чтобы он учился. Мы с мужем технари. Поэтому наша стезя - это алгебра, геометрия, физика (эти два предмета полностью на мужа "скинула" :)), информатика. Остальное я могу только заставлять делать - читать, писать, анализировать. Некоторые предметы я вообще не контролирую практически.
Ничего не пущено на самотек. Но подростковый период ударил со всей силой и теперь остается ждать, пока перерастет и все, что мы говорим, правильно уложится у него в голове. Правда потом ему придется выруливать и мы его об этом предупреждаем постоянно. Ясно дело, что пока это не воспринимается всерьез. Вспомните себя ))
Сын говорит "8й класс сложный". Стало сложнее учиться. Конечно стало! Особенно, когда не хочется ))) Ведь куда интереснее ходить гулять, бренькать на гитаре или сидеть рисовать. Но не делать уроки и не заниматься дополнительно ))

Пост о смерти сына
Записки ошалелой матери

Я знаю, что меня читают много людей. Кто-то ждет выхода новых статей.

1 февраля 2022 года в нашу семью пришло горе.

Спи спокойно, наш мальчик. Наш сын, наш лучик, наше будущее.

14.07.2007 - 1.02.2022.

Нашего сына больше нет.

До сих пор в голове слова полицейского "Нет у вас больше сына. Он покончил с собой. Приходите с мужем по адресу...".

Сразу скажу, что ведется следствие, поэтому никаких подробностей не хочу говорить и не могу. Здесь я жизнь сына не освящала.

Пост на 9 дней

Спасибо
Вчера
3,4 тыс. прочитали

Спасибо вам всем за слова поддержки и соболезнования. Я прочла сегодня все комментарии. Не могу ответить каждому лично, извините.
Похороны были 4 февраля. Попрощаться с сыном пришло очень много детей. Оказалось, что не смотря на то, что он ни с кем не дружил тесно, кроме одного одноклассника, все относились к нему хорошо. Пришел почти весь класс и дети из других классов, ведь они раньше учились в начальной школе вместе, а кто-то даже был с ним в одной группе в детском саду. Пришла его учитель из начальных классов. Несколько родителей.
Многим он нравился. Сын был красивым мальчиком. Он был добрым, совсем не злым, не конфликтным. Слишком наивным и доверчивым. Не успел обрасти слоновьей кожей для этого жестокого подросткового мира.
Для меня похороны - это момент, когда я поверила что все это не сон, а реальность. Я наконец-то увидела его, подержала за руку. Попрощалась с ним.
Позавчера у меня вдруг появилось желание поехать на кладбище. Хотя пару дней назад я вслух сказала мужу - главное, не ходить на кладбище каждый день. И да, не нужно это делать.
Сейчас я осознаю, что у меня совсем нет слез. Не могу плакать. Не испытываю вообще ничего сейчас. Наверное, это защитная реакция организма. Куда только это выведет? Не знаю. Почти не сплю и не ем. Что делать дальше? Как жить? Первые два дня мы только и задавали вопрос “зачем он это сделал?”. А что нам делать теперь? Оказалось, что Максим занимал очень большую часть жизни и теперь эта часть опустела. И чем ее заполнить? Теперь не нужно и то, и это, и то, что мы делали предыдущие 10 лет теперь кому надо? Нам?
В доме-то нет тишины, Ника не умеет вести себя тихо. Но даже, когда она ведет себя как обычно, слышится тишина. Нет той части звуков, которые были Максим. Там та часть квартиры, где нет никого. Где кровать, которую он как с утра 1 февраля заправил, так она и стоит. Где его гитара. Где его вещи. Где пыль, которую он так и не вытер, когда я просила.
3 февраля мы гладили ему брюки и рубашку, но не в школу.
4 февраля был солнечный морозный день. Я не смотрела на тех, кто пришел. Я смотрела только на него. Хотела запомнить его в последний раз. Врачи постарались - как будто ничего и не было, он просто спит. Теперь он спит, его ничего не беспокоит. А мы остались здесь. Без него.
Завтра будет 9 дней.
Я пишу это все для того, чтоб запомнить все события этих дней. Для меня это важно. Чтоб я потом могла вернуться и прочитать.

Видимо, последний пост на тему с пожеланиями бумерангов.
На этом и закончим.
Я никогда не идеализировала людей. Да, когда я была помоложе, то думала обо всех людях хорошо и всегда все примеряла на себя. Мол, если я не смогу сделать чего-то, то как же это могут сделать другие - навредить, сказать что-то, толкнуть как словом, так и делом.
С возрастом, я поняла, что это не так. Что вокруг масса людей, которые опускаются на дно, опустились на него, пробили дно и опускаются все ниже. И это я не про алкоголиков и наркоманов.
Яркий тому пример - интернет. Анонимность и безнаказанность вселяет в людей уверенность, ложную, к слову.
Закон бумеранга еще никто не отменял и не отменит никогда.
Мои дети никогда никому ничего плохого не сделали. Впрочем, как и вся наша семья. Дочь в принципе не может никому причинить зла, она просто не знает что это такое. Она бесхитростна, не знает что такое алчность, злоба, зависть. Она не может обмануть, предать, делать вид, что она - друг.
Мой сын был таким же. Только не в силу какого-то заболевания, а потому, что он был таким человеком, потому, что он рос в нашей семье, где такого просто нет. У него просто не было перед глазами таких примеров в семье.
Но я вижу откуда появляются такие люди и дети. Вот они, здесь. Все в интернете во всей красе. И тут даже не нужно делить на ментально здоровых или не здоровых. Это не так классифицируется. Это называется моральное уродство. Оно не имеет кода в МКБ, за него не дают инвалидность, его не вылечить таблетками.
К сожалению, они есть и в реальном мире. Думаю, что это их защитная реакция на неудачи в жизни и на невозможность жить нормально и хорошо. Наверное, это зависть к людям, кто добился большего во всех отношениях?
Да, это интернет, и здесь каждый волен делать то, что хочет. Никто не может запретить ходить и таскать своё видение ситуации по закоулкам интернета, высказывать свои мысли и домыслы, выдавая их за истину. Опять же, люди думают, что анонимность их спасет.
Да, если уж я осмелилась писать свои мысли здесь, то должна понимать, что черви будут копошиться и разносить свое моральное уродство, гордясь собой.
Поэтому, мне стоит остановиться.

Думаю, что этого достаточно.

Кто был искренен, тем спасибо за поддержку. Берегите себя и своих близких.
Остальным - карма, бумеранг и что там еще бывает, кто во что верит или не верит.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Июн 2016
Сообщения
22.498
Симпатии
795.405
#2
Милые, не могу не поделиться. Может кому-то будет интересно.
Есть такой аккаунт на Дзене Записки ошалелой матери
У нее двойняшки, мальчик- нормотипичный и девочка -аутистка. Сейчас им 14 лет. Девочка достаточно тяжелая, шумная, кричит и днем и ночью, не всегда добегает до туалета, с годами лучше ничего не становится, недавно был тяжелый полугодовалый откат. Папа детей не хотел, в результате получились вот такие. Мама совершает чудеса героизма, находясь с дочерью практически круглосуточно, зарабатывает в двух местах, сидит на диетах, готовит каждому члену семьи свое. Соответственного от таких подвигов несколько операций и антидепрессанты. Пару лет назад начали проскакивать сообщения, что очень непросто с сыном, без подробностей, мол подростковые проблемы. О том, что все становится хуже, говорило и увеличивающееся количество хохочущих смайликов в текстах, мне прям глаз резало. В последние недели она плотно занималась интенсивом реабилитационным в дочерью по ОМС, только дорога занимала 2 часа в день, причем обязанностей с нее никто не снимал.
Обострения у дочери с аутизмом. Как сказывается на нормо-сыне.
31 января
6,2 тыс. прочитали



Добрый день. На учебе сына как-то сказалось в прошлом году обострение у дочери в первой половине года?
Много вопросов про сына. Всем очень интересно. Думаю интересно многим тем, у кого нет в семье детей с проблемами ментального характера. Видимо хотят услышать о том, как сын наш плохо живет в такой сестрой, в такой семья, ну и все такое прочее ))
Вы на канале матери ребенка с аутизмом. Есть в наличии дети-двойняшки, где дочь с аутизмом, а сын - нормотипичный.О детях говорю "сын" и "дочь". На дочь не говорю "больная", а на сына "здоровый" и вам не советую у меня на канале это говорить )) Ну не люблю я пользоваться такими определениями.Детям уже 14 лет. Папа не сбежал )) пока что ))Пожалуйста, ставьте лайки, подписывайтесь. Так вы помогаете развитию моего канала.
Я давно сказала - не буду подробностей о сыне и муже рассказывать по своим личным причинам. Но раз уж вам так про учебу интересно - расскажу.
Дети - двойняшки. А дочь к двух годам стала стала в спектре аутизма. Это значит, что дети с рождения вместе. Вместе спали в одной комнате, шумели, играли, друг на друга влияли или не влияли. Поэтому сын в принципе привык к этому постоянному "белому шуму" в виде дочери. Ведь у нас в квартире есть два источника шума для меня - муж и дочь ))) И оба не дают мне, кстати, нормально спать.
Да, до 11 лет дети жили в одной комнате. Сейчас в разных, но смежных (ну не такие мы богатые, чтоб иметь 4х комнатную квартиру с полностью раздельными помещениями) :) А значит сын все время учился в присутствии дочери. А ее поведение не всегда идеально.
Поэтому, спойлер, НЕТ, никак обострение в состоянии у дочери, которое произошло год назад и с которым мы справлялись 6 месяцев, не повлияло на учебе сына. На его учебе сказывается совсем иное. И это не его сестра. А его подростковый возраст и наши родительские способности. Но тут не об этом.
Часто пишут в комментариях, что сын наш - бедный ребенок, бедный человек, за что ему это все. Так я вам скажу, что все люди разные. И я не думаю, что сын такой, какой он есть, со всеми проявлениями подросткового периода, из-за того, что у него в семье такая сестра. Как говорится, от осинки не родятся апельсинки. Поэтому ожидать кардинально другого, глядя со стороны на нас с мужем... хотя да, я ожидала несколько иного.
Конечно, наличие в семье ментально нездорового человека накладывает отпечаток на жизнь всех членов семьи. И на меня, и на мужа, и на сына, и на бабушек с дедушками (но тут косвенно, они с ней не живут постоянно, поэтому тут больше переживательный уровень и уровень принятия ситуации).
Учеба любого человека зависит от мотивации. И, если она есть, если есть желание учиться, стремления, то никакой кричащий аутист не помеха. И то, что сын "скатился" - это не вина его сестры, а его самого и тех решений, которые он принимал. Не нужно, как говорится, перекладывать с больной головы на здоровую )) Только тут наоборот, со здоровой на больную.
Да, любое обострение (а в этот раз было какое-то очень сильное, даже меня "сбило с ног") оказывает влияние на всех членов семьи.
Да, мы часто с сыном разговариваем и на эту тему. Мне важно как он считает какое влияние на него оказывает его сестра и то, как она себя ведет. Не считает ли он себя "обделенным" нашим вниманием, не связано ли его поведение с тем, что у него такая сестра и наше отношение к ней, ну и так далее?
Конечно, мы понимаем, что то, что сын может говорить вслух и то, что он ощущает на самом деле может не совпадать. Но мы же не можем его заставить душу перед нами выворачивать?
Поэтому вернемся к учебе. В общем и целом сын учился раньше лучше. У него есть одна проблема - лень. И она за собой тянет все. Снижение его уровня учебы и знаний - это его действия (так или иначе). Мы со своей стороны предпринимали и предпринимаем все, что можем для того, чтобы он учился. Мы с мужем технари. Поэтому наша стезя - это алгебра, геометрия, физика (эти два предмета полностью на мужа "скинула" :)), информатика. Остальное я могу только заставлять делать - читать, писать, анализировать. Некоторые предметы я вообще не контролирую практически.
Ничего не пущено на самотек. Но подростковый период ударил со всей силой и теперь остается ждать, пока перерастет и все, что мы говорим, правильно уложится у него в голове. Правда потом ему придется выруливать и мы его об этом предупреждаем постоянно. Ясно дело, что пока это не воспринимается всерьез. Вспомните себя ))
Сын говорит "8й класс сложный". Стало сложнее учиться. Конечно стало! Особенно, когда не хочется ))) Ведь куда интереснее ходить гулять, бренькать на гитаре или сидеть рисовать. Но не делать уроки и не заниматься дополнительно ))
А 1 февраля ее сын покончил жизнь самоубийством.
Записки ошалелой матери


Я знаю, что меня читают много людей. Кто-то ждет выхода новых статей.

1 февраля 2022 года в нашу семью пришло горе.

Спи спокойно, наш мальчик. Наш сын, наш лучик, наше будущее.

14.07.2007 - 1.02.2022.

Нашего сына больше нет.

До сих пор в голове слова полицейского "Нет у вас больше сына. Он покончил с собой. Приходите с мужем по адресу...".

Сразу скажу, что ведется следствие, поэтому никаких подробностей не хочу говорить и не могу. Здесь я жизнь сына не освящала.
Как стало известно «МК», 1 февраля около 20.00 на пешеходной дорожке возле подъезда высотного дома прохожие заметили лежащего без признаков жизни молодого человека. На место сразу же были вызваны экстренные службы.
Врачи уже никак не могли помочь мальчику — он был мертв. Сотрудникам полиции не понадобилось много времени, чтобы установить личность погибшего — при нем был мобильный телефон. Им оказался местный житель, живущий неподалеку, и ученик 8-го класса одной из местных школ Сергей (имя изменено).
Стражи порядка узнали, что мальчик проживал в полной семье вместе с мамой, папой и сестрой. До недавнего времени никаких проблем с сыном у родителей не было, но около года назад он резко изменился.

Подросток стал замкнутым, часто просил деньги, меньше времени стал уделять урокам. На вопрос, зачем ему деньги, отвечал, что “на простые детские радости — пиццу, газировку и шоколадки”. В январе этого года взрослые заметили, что из дома пропали деньги, и обратились в полицию, но потом выяснилось, что деньги взял сын. Для чего они ему понадобились — школьник не ответил. А еще через несколько дней мальчик просто не вернулся из школы. Родители сразу же обратились в полицию. Искали его недолго, менее суток. Оказалось, что школьник "гулял в соседнем городе". После этих инцидентов Сергея поставили на учет в отдел по делам несовершеннолетних, а родители ужесточили контроль. Теперь сына отпускали гулять не более чем на три часа. Его передвижения контролировали с помощью мобильного телефона. В школе у ребенка было все хорошо, никаких конфликтов с одноклассниками или учителями не было.
В день трагедии школьник ушел гулять в 16.00, а домой должен был вернуться через три часа. Последний раз мать мальчика при помощи системы геолокации фиксировала его как раз на улице, где он в последующем и был обнаружен, а потом точка застыла.

По факту обнаружения трупа школьника ГСУ СК по Московской области возбуждено уголовное дело по статье “Доведение до самоубийства”.
Спасибо
Вчера
3,4 тыс. прочитали



Спасибо вам всем за слова поддержки и соболезнования. Я прочла сегодня все комментарии. Не могу ответить каждому лично, извините.
Похороны были 4 февраля. Попрощаться с сыном пришло очень много детей. Оказалось, что не смотря на то, что он ни с кем не дружил тесно, кроме одного одноклассника, все относились к нему хорошо. Пришел почти весь класс и дети из других классов, ведь они раньше учились в начальной школе вместе, а кто-то даже был с ним в одной группе в детском саду. Пришла его учитель из начальных классов. Несколько родителей.
Многим он нравился. Сын был красивым мальчиком. Он был добрым, совсем не злым, не конфликтным. Слишком наивным и доверчивым. Не успел обрасти слоновьей кожей для этого жестокого подросткового мира.
Для меня похороны - это момент, когда я поверила что все это не сон, а реальность. Я наконец-то увидела его, подержала за руку. Попрощалась с ним.
Позавчера у меня вдруг появилось желание поехать на кладбище. Хотя пару дней назад я вслух сказала мужу - главное, не ходить на кладбище каждый день. И да, не нужно это делать.
Сейчас я осознаю, что у меня совсем нет слез. Не могу плакать. Не испытываю вообще ничего сейчас. Наверное, это защитная реакция организма. Куда только это выведет? Не знаю. Почти не сплю и не ем. Что делать дальше? Как жить? Первые два дня мы только и задавали вопрос “зачем он это сделал?”. А что нам делать теперь? Оказалось, что Максим занимал очень большую часть жизни и теперь эта часть опустела. И чем ее заполнить? Теперь не нужно и то, и это, и то, что мы делали предыдущие 10 лет теперь кому надо? Нам?
В доме-то нет тишины, Ника не умеет вести себя тихо. Но даже, когда она ведет себя как обычно, слышится тишина. Нет той части звуков, которые были Максим. Там та часть квартиры, где нет никого. Где кровать, которую он как с утра 1 февраля заправил, так она и стоит. Где его гитара. Где его вещи. Где пыль, которую он так и не вытер, когда я просила.
3 февраля мы гладили ему брюки и рубашку, но не в школу.
4 февраля был солнечный морозный день. Я не смотрела на тех, кто пришел. Я смотрела только на него. Хотела запомнить его в последний раз. Врачи постарались - как будто ничего и не было, он просто спит. Теперь он спит, его ничего не беспокоит. А мы остались здесь. Без него.
Завтра будет 9 дней.
Я пишу это все для того, чтоб запомнить все события этих дней. Для меня это важно. Чтоб я потом могла вернуться и прочитать.
Я обратила внимание, что долго не пишет, но думала ковид. Сын был их надеждой на нормальное относительно будущее, что они будут жить с дочерью, он отдельно, нормальной жизнью и у них будет отдушина. А теперь все захлопнулось, да еще таким страшным образом.
Они старались, зарабатывали деньги на будущее сына, так может потратить их на размещение дочери в ПНИ и пожить немного для себя. Детей у женщины, по подозрениям операционным, больше не будет.
 
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
6.972
Симпатии
98.690
#3
@Белка пришла,
Милые, не могу не поделиться. Может кому-то будет интересно.
Есть такой аккаунт на Дзене Записки ошалелой матери
У нее двойняшки, мальчик- нормотипичный и девочка -аутистка. Сейчас им 14 лет. Девочка достаточно тяжелая, шумная, кричит и днем и ночью, не всегда добегает до туалета, с годами лучше ничего не становится, недавно был тяжелый полугодовалый откат. Папа детей не хотел, в результате получились вот такие. Мама совершает чудеса героизма, находясь с дочерью практически круглосуточно, зарабатывает в двух местах, сидит на диетах, готовит каждому члену семьи свое. Соответственного от таких подвигов несколько операций и антидепрессанты. Пару лет назад начали проскакивать сообщения, что очень непросто с сыном, без подробностей, мол подростковые проблемы. О том, что все становится хуже, говорило и увеличивающееся количество хохочущих смайликов в текстах, мне прям глаз резало. В последние недели она плотно занималась интенсивом реабилитационным в дочерью по ОМС, только дорога занимала 2 часа в день, причем обязанностей с нее никто не снимал.
Обострения у дочери с аутизмом. Как сказывается на нормо-сыне.
31 января
6,2 тыс. прочитали



Добрый день. На учебе сына как-то сказалось в прошлом году обострение у дочери в первой половине года?
Много вопросов про сына. Всем очень интересно. Думаю интересно многим тем, у кого нет в семье детей с проблемами ментального характера. Видимо хотят услышать о том, как сын наш плохо живет в такой сестрой, в такой семья, ну и все такое прочее ))
Вы на канале матери ребенка с аутизмом. Есть в наличии дети-двойняшки, где дочь с аутизмом, а сын - нормотипичный.О детях говорю "сын" и "дочь". На дочь не говорю "больная", а на сына "здоровый" и вам не советую у меня на канале это говорить )) Ну не люблю я пользоваться такими определениями.Детям уже 14 лет. Папа не сбежал )) пока что ))Пожалуйста, ставьте лайки, подписывайтесь. Так вы помогаете развитию моего канала.
Я давно сказала - не буду подробностей о сыне и муже рассказывать по своим личным причинам. Но раз уж вам так про учебу интересно - расскажу.
Дети - двойняшки. А дочь к двух годам стала стала в спектре аутизма. Это значит, что дети с рождения вместе. Вместе спали в одной комнате, шумели, играли, друг на друга влияли или не влияли. Поэтому сын в принципе привык к этому постоянному "белому шуму" в виде дочери. Ведь у нас в квартире есть два источника шума для меня - муж и дочь ))) И оба не дают мне, кстати, нормально спать.
Да, до 11 лет дети жили в одной комнате. Сейчас в разных, но смежных (ну не такие мы богатые, чтоб иметь 4х комнатную квартиру с полностью раздельными помещениями) :) А значит сын все время учился в присутствии дочери. А ее поведение не всегда идеально.
Поэтому, спойлер, НЕТ, никак обострение в состоянии у дочери, которое произошло год назад и с которым мы справлялись 6 месяцев, не повлияло на учебе сына. На его учебе сказывается совсем иное. И это не его сестра. А его подростковый возраст и наши родительские способности. Но тут не об этом.
Часто пишут в комментариях, что сын наш - бедный ребенок, бедный человек, за что ему это все. Так я вам скажу, что все люди разные. И я не думаю, что сын такой, какой он есть, со всеми проявлениями подросткового периода, из-за того, что у него в семье такая сестра. Как говорится, от осинки не родятся апельсинки. Поэтому ожидать кардинально другого, глядя со стороны на нас с мужем... хотя да, я ожидала несколько иного.
Конечно, наличие в семье ментально нездорового человека накладывает отпечаток на жизнь всех членов семьи. И на меня, и на мужа, и на сына, и на бабушек с дедушками (но тут косвенно, они с ней не живут постоянно, поэтому тут больше переживательный уровень и уровень принятия ситуации).
Учеба любого человека зависит от мотивации. И, если она есть, если есть желание учиться, стремления, то никакой кричащий аутист не помеха. И то, что сын "скатился" - это не вина его сестры, а его самого и тех решений, которые он принимал. Не нужно, как говорится, перекладывать с больной головы на здоровую )) Только тут наоборот, со здоровой на больную.
Да, любое обострение (а в этот раз было какое-то очень сильное, даже меня "сбило с ног") оказывает влияние на всех членов семьи.
Да, мы часто с сыном разговариваем и на эту тему. Мне важно как он считает какое влияние на него оказывает его сестра и то, как она себя ведет. Не считает ли он себя "обделенным" нашим вниманием, не связано ли его поведение с тем, что у него такая сестра и наше отношение к ней, ну и так далее?
Конечно, мы понимаем, что то, что сын может говорить вслух и то, что он ощущает на самом деле может не совпадать. Но мы же не можем его заставить душу перед нами выворачивать?
Поэтому вернемся к учебе. В общем и целом сын учился раньше лучше. У него есть одна проблема - лень. И она за собой тянет все. Снижение его уровня учебы и знаний - это его действия (так или иначе). Мы со своей стороны предпринимали и предпринимаем все, что можем для того, чтобы он учился. Мы с мужем технари. Поэтому наша стезя - это алгебра, геометрия, физика (эти два предмета полностью на мужа "скинула" :)), информатика. Остальное я могу только заставлять делать - читать, писать, анализировать. Некоторые предметы я вообще не контролирую практически.
Ничего не пущено на самотек. Но подростковый период ударил со всей силой и теперь остается ждать, пока перерастет и все, что мы говорим, правильно уложится у него в голове. Правда потом ему придется выруливать и мы его об этом предупреждаем постоянно. Ясно дело, что пока это не воспринимается всерьез. Вспомните себя ))
Сын говорит "8й класс сложный". Стало сложнее учиться. Конечно стало! Особенно, когда не хочется ))) Ведь куда интереснее ходить гулять, бренькать на гитаре или сидеть рисовать. Но не делать уроки и не заниматься дополнительно ))
А 1 февраля ее сын покончил жизнь самоубийством.
Записки ошалелой матери


Я знаю, что меня читают много людей. Кто-то ждет выхода новых статей.

1 февраля 2022 года в нашу семью пришло горе.

Спи спокойно, наш мальчик. Наш сын, наш лучик, наше будущее.

14.07.2007 - 1.02.2022.

Нашего сына больше нет.

До сих пор в голове слова полицейского "Нет у вас больше сына. Он покончил с собой. Приходите с мужем по адресу...".

Сразу скажу, что ведется следствие, поэтому никаких подробностей не хочу говорить и не могу. Здесь я жизнь сына не освящала.
Как стало известно «МК», 1 февраля около 20.00 на пешеходной дорожке возле подъезда высотного дома прохожие заметили лежащего без признаков жизни молодого человека. На место сразу же были вызваны экстренные службы.
Врачи уже никак не могли помочь мальчику — он был мертв. Сотрудникам полиции не понадобилось много времени, чтобы установить личность погибшего — при нем был мобильный телефон. Им оказался местный житель, живущий неподалеку, и ученик 8-го класса одной из местных школ Сергей (имя изменено).
Стражи порядка узнали, что мальчик проживал в полной семье вместе с мамой, папой и сестрой. До недавнего времени никаких проблем с сыном у родителей не было, но около года назад он резко изменился.

Подросток стал замкнутым, часто просил деньги, меньше времени стал уделять урокам. На вопрос, зачем ему деньги, отвечал, что “на простые детские радости — пиццу, газировку и шоколадки”. В январе этого года взрослые заметили, что из дома пропали деньги, и обратились в полицию, но потом выяснилось, что деньги взял сын. Для чего они ему понадобились — школьник не ответил. А еще через несколько дней мальчик просто не вернулся из школы. Родители сразу же обратились в полицию. Искали его недолго, менее суток. Оказалось, что школьник "гулял в соседнем городе". После этих инцидентов Сергея поставили на учет в отдел по делам несовершеннолетних, а родители ужесточили контроль. Теперь сына отпускали гулять не более чем на три часа. Его передвижения контролировали с помощью мобильного телефона. В школе у ребенка было все хорошо, никаких конфликтов с одноклассниками или учителями не было.
В день трагедии школьник ушел гулять в 16.00, а домой должен был вернуться через три часа. Последний раз мать мальчика при помощи системы геолокации фиксировала его как раз на улице, где он в последующем и был обнаружен, а потом точка застыла.

По факту обнаружения трупа школьника ГСУ СК по Московской области возбуждено уголовное дело по статье “Доведение до самоубийства”.
Спасибо
Вчера
3,4 тыс. прочитали



Спасибо вам всем за слова поддержки и соболезнования. Я прочла сегодня все комментарии. Не могу ответить каждому лично, извините.
Похороны были 4 февраля. Попрощаться с сыном пришло очень много детей. Оказалось, что не смотря на то, что он ни с кем не дружил тесно, кроме одного одноклассника, все относились к нему хорошо. Пришел почти весь класс и дети из других классов, ведь они раньше учились в начальной школе вместе, а кто-то даже был с ним в одной группе в детском саду. Пришла его учитель из начальных классов. Несколько родителей.
Многим он нравился. Сын был красивым мальчиком. Он был добрым, совсем не злым, не конфликтным. Слишком наивным и доверчивым. Не успел обрасти слоновьей кожей для этого жестокого подросткового мира.
Для меня похороны - это момент, когда я поверила что все это не сон, а реальность. Я наконец-то увидела его, подержала за руку. Попрощалась с ним.
Позавчера у меня вдруг появилось желание поехать на кладбище. Хотя пару дней назад я вслух сказала мужу - главное, не ходить на кладбище каждый день. И да, не нужно это делать.
Сейчас я осознаю, что у меня совсем нет слез. Не могу плакать. Не испытываю вообще ничего сейчас. Наверное, это защитная реакция организма. Куда только это выведет? Не знаю. Почти не сплю и не ем. Что делать дальше? Как жить? Первые два дня мы только и задавали вопрос “зачем он это сделал?”. А что нам делать теперь? Оказалось, что Максим занимал очень большую часть жизни и теперь эта часть опустела. И чем ее заполнить? Теперь не нужно и то, и это, и то, что мы делали предыдущие 10 лет теперь кому надо? Нам?
В доме-то нет тишины, Ника не умеет вести себя тихо. Но даже, когда она ведет себя как обычно, слышится тишина. Нет той части звуков, которые были Максим. Там та часть квартиры, где нет никого. Где кровать, которую он как с утра 1 февраля заправил, так она и стоит. Где его гитара. Где его вещи. Где пыль, которую он так и не вытер, когда я просила.
3 февраля мы гладили ему брюки и рубашку, но не в школу.
4 февраля был солнечный морозный день. Я не смотрела на тех, кто пришел. Я смотрела только на него. Хотела запомнить его в последний раз. Врачи постарались - как будто ничего и не было, он просто спит. Теперь он спит, его ничего не беспокоит. А мы остались здесь. Без него.
Завтра будет 9 дней.
Я пишу это все для того, чтоб запомнить все события этих дней. Для меня это важно. Чтоб я потом могла вернуться и прочитать.
Я обратила внимание, что долго не пишет, но думала ковид. Сын был их надеждой на нормальное относительно будущее, что они будут жить с дочерью, он отдельно, нормальной жизнью и у них будет отдушина. А теперь все захлопнулось, да еще таким страшным образом.
Они старались, зарабатывали деньги на будущее сына, так может потратить их на размещение дочери в ПНИ и пожить немного для себя. Детей у женщины, по подозрениям операционным, больше не будет.
бедный мальчик.
 
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
8.632
Симпатии
205.602
#5
Да. Может, я не права, но ведь довели парня. Довели! Я так поняла из прочитанного, что сестра не затыкается, мать давит, у родителей напряженная личная жизнь(не зря она про 4 комнаты написала), школа. Только деньги меня немного смущают. Может, сбежать хотел из этого бедлама?
Post automatically merged:

И, мне кажется, запросто там не аутизм, а шиза какая-нибудь.
 
Регистрация
9 Июн 2017
Сообщения
7.658
Симпатии
114.118
#6
Вот что случается, когда родители вовремя не расставляют приоритеты и не отправляют куда надо аутиста.
Мать скорее всего носилась со своей идиоткой, а пацан просто жил сам по себе и имел только обязанности и никаких прав.
Вот и итог!
Жаль парня...
 
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
2.359
Симпатии
34.544
#7
Да. Может, я не права, но ведь довели парня. Довели! Я так поняла из прочитанного, что сестра не затыкается, мать давит, у родителей напряженная личная жизнь(не зря она про 4 комнаты написала), школа. Только деньги меня немного смущают. Может, сбежать хотел из этого бедлама?
Post automatically merged:

И, мне кажется, запросто там не аутизм, а шиза какая-нибудь.
Кстати, в таком возрасте часто манифестирует шизофрения, которая сильно меняет личность (даже не меняет, а съедает). Вполне возможно, что тут оба ребёнка были больны, у парня просто позже проявилось.
Но, конечно, в идею поста о том, что мальчик совсем не страдает и особый ребенок в семье никак, ну никак не влияет, разве что положительно, последующин события совсем не вписываются
 
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
6.097
Симпатии
75.722
#8
Бедный пацан. Все поставили на сестру и просрали обоих детей.
Когда я читаю подобные истории (туда же- Ника Злобина), у меня шерсть на жопе шевелится. Как можно постоянно расти с больной орущей сестрой под боком? Тут либо сам повесишься, либо её подушкой придушишь.
Родители тоже молодцы: бренчит на гитаре- это хуйня, конечно. Но орущая сестра- пффф, кому она может мешать?
 
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
8.632
Симпатии
205.602
#9
Кстати, в таком возрасте часто манифестирует шизофрения, которая сильно меняет личность (даже не меняет, а съедает). Вполне возможно, что тут оба ребёнка были больны, у парня просто позже проявилось.
Но, конечно, в идею поста о том, что мальчик совсем не страдает и особый ребенок в семье никак, ну никак не влияет, разве что положительно, последующин события совсем не вписываются
Много недомолвок, это да.
 
Регистрация
18 Окт 2018
Сообщения
696
Симпатии
11.337
#10
Милые, не могу не поделиться. Может кому-то будет интересно.
Есть такой аккаунт на Дзене Записки ошалелой матери
У нее двойняшки, мальчик- нормотипичный и девочка -аутистка. Сейчас им 14 лет. Девочка достаточно тяжелая, шумная, кричит и днем и ночью, не всегда добегает до туалета, с годами лучше ничего не становится, недавно был тяжелый полугодовалый откат. Папа детей не хотел, в результате получились вот такие. Мама совершает чудеса героизма, находясь с дочерью практически круглосуточно, зарабатывает в двух местах, сидит на диетах, готовит каждому члену семьи свое. Соответственного от таких подвигов несколько операций и антидепрессанты. Пару лет назад начали проскакивать сообщения, что очень непросто с сыном, без подробностей, мол подростковые проблемы. О том, что все становится хуже, говорило и увеличивающееся количество хохочущих смайликов в текстах, мне прям глаз резало. В последние недели она плотно занималась интенсивом реабилитационным в дочерью по ОМС, только дорога занимала 2 часа в день, причем обязанностей с нее никто не снимал.
Обострения у дочери с аутизмом. Как сказывается на нормо-сыне.
31 января
6,2 тыс. прочитали



Добрый день. На учебе сына как-то сказалось в прошлом году обострение у дочери в первой половине года?
Много вопросов про сына. Всем очень интересно. Думаю интересно многим тем, у кого нет в семье детей с проблемами ментального характера. Видимо хотят услышать о том, как сын наш плохо живет в такой сестрой, в такой семья, ну и все такое прочее ))
Вы на канале матери ребенка с аутизмом. Есть в наличии дети-двойняшки, где дочь с аутизмом, а сын - нормотипичный.О детях говорю "сын" и "дочь". На дочь не говорю "больная", а на сына "здоровый" и вам не советую у меня на канале это говорить )) Ну не люблю я пользоваться такими определениями.Детям уже 14 лет. Папа не сбежал )) пока что ))Пожалуйста, ставьте лайки, подписывайтесь. Так вы помогаете развитию моего канала.
Я давно сказала - не буду подробностей о сыне и муже рассказывать по своим личным причинам. Но раз уж вам так про учебу интересно - расскажу.
Дети - двойняшки. А дочь к двух годам стала стала в спектре аутизма. Это значит, что дети с рождения вместе. Вместе спали в одной комнате, шумели, играли, друг на друга влияли или не влияли. Поэтому сын в принципе привык к этому постоянному "белому шуму" в виде дочери. Ведь у нас в квартире есть два источника шума для меня - муж и дочь ))) И оба не дают мне, кстати, нормально спать.
Да, до 11 лет дети жили в одной комнате. Сейчас в разных, но смежных (ну не такие мы богатые, чтоб иметь 4х комнатную квартиру с полностью раздельными помещениями) :) А значит сын все время учился в присутствии дочери. А ее поведение не всегда идеально.
Поэтому, спойлер, НЕТ, никак обострение в состоянии у дочери, которое произошло год назад и с которым мы справлялись 6 месяцев, не повлияло на учебе сына. На его учебе сказывается совсем иное. И это не его сестра. А его подростковый возраст и наши родительские способности. Но тут не об этом.
Часто пишут в комментариях, что сын наш - бедный ребенок, бедный человек, за что ему это все. Так я вам скажу, что все люди разные. И я не думаю, что сын такой, какой он есть, со всеми проявлениями подросткового периода, из-за того, что у него в семье такая сестра. Как говорится, от осинки не родятся апельсинки. Поэтому ожидать кардинально другого, глядя со стороны на нас с мужем... хотя да, я ожидала несколько иного.
Конечно, наличие в семье ментально нездорового человека накладывает отпечаток на жизнь всех членов семьи. И на меня, и на мужа, и на сына, и на бабушек с дедушками (но тут косвенно, они с ней не живут постоянно, поэтому тут больше переживательный уровень и уровень принятия ситуации).
Учеба любого человека зависит от мотивации. И, если она есть, если есть желание учиться, стремления, то никакой кричащий аутист не помеха. И то, что сын "скатился" - это не вина его сестры, а его самого и тех решений, которые он принимал. Не нужно, как говорится, перекладывать с больной головы на здоровую )) Только тут наоборот, со здоровой на больную.
Да, любое обострение (а в этот раз было какое-то очень сильное, даже меня "сбило с ног") оказывает влияние на всех членов семьи.
Да, мы часто с сыном разговариваем и на эту тему. Мне важно как он считает какое влияние на него оказывает его сестра и то, как она себя ведет. Не считает ли он себя "обделенным" нашим вниманием, не связано ли его поведение с тем, что у него такая сестра и наше отношение к ней, ну и так далее?
Конечно, мы понимаем, что то, что сын может говорить вслух и то, что он ощущает на самом деле может не совпадать. Но мы же не можем его заставить душу перед нами выворачивать?
Поэтому вернемся к учебе. В общем и целом сын учился раньше лучше. У него есть одна проблема - лень. И она за собой тянет все. Снижение его уровня учебы и знаний - это его действия (так или иначе). Мы со своей стороны предпринимали и предпринимаем все, что можем для того, чтобы он учился. Мы с мужем технари. Поэтому наша стезя - это алгебра, геометрия, физика (эти два предмета полностью на мужа "скинула" :)), информатика. Остальное я могу только заставлять делать - читать, писать, анализировать. Некоторые предметы я вообще не контролирую практически.
Ничего не пущено на самотек. Но подростковый период ударил со всей силой и теперь остается ждать, пока перерастет и все, что мы говорим, правильно уложится у него в голове. Правда потом ему придется выруливать и мы его об этом предупреждаем постоянно. Ясно дело, что пока это не воспринимается всерьез. Вспомните себя ))
Сын говорит "8й класс сложный". Стало сложнее учиться. Конечно стало! Особенно, когда не хочется ))) Ведь куда интереснее ходить гулять, бренькать на гитаре или сидеть рисовать. Но не делать уроки и не заниматься дополнительно ))
А 1 февраля ее сын покончил жизнь самоубийством.
Записки ошалелой матери


Я знаю, что меня читают много людей. Кто-то ждет выхода новых статей.

1 февраля 2022 года в нашу семью пришло горе.

Спи спокойно, наш мальчик. Наш сын, наш лучик, наше будущее.

14.07.2007 - 1.02.2022.

Нашего сына больше нет.

До сих пор в голове слова полицейского "Нет у вас больше сына. Он покончил с собой. Приходите с мужем по адресу...".

Сразу скажу, что ведется следствие, поэтому никаких подробностей не хочу говорить и не могу. Здесь я жизнь сына не освящала.
Как стало известно «МК», 1 февраля около 20.00 на пешеходной дорожке возле подъезда высотного дома прохожие заметили лежащего без признаков жизни молодого человека. На место сразу же были вызваны экстренные службы.
Врачи уже никак не могли помочь мальчику — он был мертв. Сотрудникам полиции не понадобилось много времени, чтобы установить личность погибшего — при нем был мобильный телефон. Им оказался местный житель, живущий неподалеку, и ученик 8-го класса одной из местных школ Сергей (имя изменено).
Стражи порядка узнали, что мальчик проживал в полной семье вместе с мамой, папой и сестрой. До недавнего времени никаких проблем с сыном у родителей не было, но около года назад он резко изменился.

Подросток стал замкнутым, часто просил деньги, меньше времени стал уделять урокам. На вопрос, зачем ему деньги, отвечал, что “на простые детские радости — пиццу, газировку и шоколадки”. В январе этого года взрослые заметили, что из дома пропали деньги, и обратились в полицию, но потом выяснилось, что деньги взял сын. Для чего они ему понадобились — школьник не ответил. А еще через несколько дней мальчик просто не вернулся из школы. Родители сразу же обратились в полицию. Искали его недолго, менее суток. Оказалось, что школьник "гулял в соседнем городе". После этих инцидентов Сергея поставили на учет в отдел по делам несовершеннолетних, а родители ужесточили контроль. Теперь сына отпускали гулять не более чем на три часа. Его передвижения контролировали с помощью мобильного телефона. В школе у ребенка было все хорошо, никаких конфликтов с одноклассниками или учителями не было.
В день трагедии школьник ушел гулять в 16.00, а домой должен был вернуться через три часа. Последний раз мать мальчика при помощи системы геолокации фиксировала его как раз на улице, где он в последующем и был обнаружен, а потом точка застыла.

По факту обнаружения трупа школьника ГСУ СК по Московской области возбуждено уголовное дело по статье “Доведение до самоубийства”.
Спасибо
Вчера
3,4 тыс. прочитали



Спасибо вам всем за слова поддержки и соболезнования. Я прочла сегодня все комментарии. Не могу ответить каждому лично, извините.
Похороны были 4 февраля. Попрощаться с сыном пришло очень много детей. Оказалось, что не смотря на то, что он ни с кем не дружил тесно, кроме одного одноклассника, все относились к нему хорошо. Пришел почти весь класс и дети из других классов, ведь они раньше учились в начальной школе вместе, а кто-то даже был с ним в одной группе в детском саду. Пришла его учитель из начальных классов. Несколько родителей.
Многим он нравился. Сын был красивым мальчиком. Он был добрым, совсем не злым, не конфликтным. Слишком наивным и доверчивым. Не успел обрасти слоновьей кожей для этого жестокого подросткового мира.
Для меня похороны - это момент, когда я поверила что все это не сон, а реальность. Я наконец-то увидела его, подержала за руку. Попрощалась с ним.
Позавчера у меня вдруг появилось желание поехать на кладбище. Хотя пару дней назад я вслух сказала мужу - главное, не ходить на кладбище каждый день. И да, не нужно это делать.
Сейчас я осознаю, что у меня совсем нет слез. Не могу плакать. Не испытываю вообще ничего сейчас. Наверное, это защитная реакция организма. Куда только это выведет? Не знаю. Почти не сплю и не ем. Что делать дальше? Как жить? Первые два дня мы только и задавали вопрос “зачем он это сделал?”. А что нам делать теперь? Оказалось, что Максим занимал очень большую часть жизни и теперь эта часть опустела. И чем ее заполнить? Теперь не нужно и то, и это, и то, что мы делали предыдущие 10 лет теперь кому надо? Нам?
В доме-то нет тишины, Ника не умеет вести себя тихо. Но даже, когда она ведет себя как обычно, слышится тишина. Нет той части звуков, которые были Максим. Там та часть квартиры, где нет никого. Где кровать, которую он как с утра 1 февраля заправил, так она и стоит. Где его гитара. Где его вещи. Где пыль, которую он так и не вытер, когда я просила.
3 февраля мы гладили ему брюки и рубашку, но не в школу.
4 февраля был солнечный морозный день. Я не смотрела на тех, кто пришел. Я смотрела только на него. Хотела запомнить его в последний раз. Врачи постарались - как будто ничего и не было, он просто спит. Теперь он спит, его ничего не беспокоит. А мы остались здесь. Без него.
Завтра будет 9 дней.
Я пишу это все для того, чтоб запомнить все события этих дней. Для меня это важно. Чтоб я потом могла вернуться и прочитать.
Я обратила внимание, что долго не пишет, но думала ковид. Сын был их надеждой на нормальное относительно будущее, что они будут жить с дочерью, он отдельно, нормальной жизнью и у них будет отдушина. А теперь все захлопнулось, да еще таким страшным образом.
Они старались, зарабатывали деньги на будущее сына, так может потратить их на размещение дочери в ПНИ и пожить немного для себя. Детей у женщины, по подозрениям операционным, больше не будет.
Дура, блять
у меня больше никаких слов на это нет.
 
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
1.773
Симпатии
17.078
#11
Блядь, тут двое нормальных иногда с трудом уживаются в пубертате и на гораздо большей площади и с гораздо лучшими условиями, нагрузки в школе, подготовка к универам, экзаменам, хочется тишины, уединения и покоя, и да, наличие карманных денег тоже влияет на мироощущение. Но хуле, безнадежная заебывающая всех аутистка - это куда более приятственная перспектива для родителя....
 
Регистрация
19 Июн 2021
Сообщения
1.654
Симпатии
68.298
#12
Безумно жалко мальчишку. Загнали в угол, подростковая психика не выдержала. Пусть мать не пиздит, что воющая сестра ну вот совсем-совсем ему не мешала. Мать на психофарме, отсутствует, отец тоже работает. То есть буйная сестра целиком на парнишке.
Стал уходить надолго из дома - включили отслеживание по мобильному, ровно три часа, сука, и чтоб сразу потом дома был. Деньги он, видите ли, стал просить. Даже не воровать, а просто просить! А зачем тебе деньги, сволочь, а?! Уроки еще плохо делает, щенок.
Это чистой воды доведение до самоубийства. Дело закроют, конечно, заботливые родители, девочку свою реабилитируют и инклюзируют, как могут. У пацана подростковый возраст. Короче, никто и не виноват, получается.
Но эта гибель на совести родителей.
 
Регистрация
9 Июн 2017
Сообщения
7.658
Симпатии
114.118
#13
Безумно жалко мальчишку. Загнали в угол, подростковая психика не выдержала. Пусть мать не пиздит, что воющая сестра ну вот совсем-совсем ему не мешала. Мать на психофарме, отсутствует, отец тоже работает. То есть буйная сестра целиком на парнишке.
Стал уходить на долго из дома - включили отслеживание по мобильному, ровно три часа, сука, и чтоб сразу потом дома был. Деньги он, видите ли, стал просить. Даже не воровать, а просто просить! А зачем тебе деньги, сволочь, а?! Уроки еще плохо делает, щенок.
Это чистой воды доведение до самоубийства. Дело закроют, конечно, заботливые родители, девочку свою реабилитируют и инклюзируют, как могут. У пацана подростковый возраст. Короче, никто и не виноват, получается.
Но эта гибель на совести родителей.
Родители остались на старости лет с идиоткой. Туда им и дорога.
 
Регистрация
16 Фев 2019
Сообщения
597
Симпатии
14.665
#14
Прочитала этот дневник. Такое ощущение, что мать сама для себя создает образ хорошей и понимающей, но на деле обесценивает сына и сама себе противоречит:
  • Вы спрашиваете чем его жизнь отличается от жизни сверстников? Да ничем
И тут же список лишений:
  • Да, из-за сестры с аутизмом он получит отдельную квартиру для самостоятельной жизни )) Правда после нашей смерти он получит в наследство еще и заботу о сестре в той или иной степени (вернее организацию этой заботы). Но, тут уж ничего не попишешь.
  • Приходилось ему поступаться чем-то ("перестань играть вот в это, а то сестру это раздражает, она кричит, а мне от этого плохо")

А разве не мать должна решать проблему успокоения второго ребенка, вместо того, чтобы привязывать первого к стулу?

  • Я никогда не разделяла детей. К бабушке едут или оба, или никто.
  • Сестра появились с ним одновременно. Поэтому это то, что сопровождает его всю жизнь. А человек, как известно, существо приспосабливающееся
А может сын хотел хоть где-то побыть отдельно от сестры? Вы его спросили? Подозреваю, уход из дома и был вызван желанием отдалиться от сестры. И не от такой ли приспособленности отсталые братья и сестры сразу после смерти родителей попадают в ПНД?

  • Никак обострение в состоянии у дочери, которое произошло год назад и с которым мы справлялись 6 месяцев, не повлияло на учебе сына

С чего такая уверенность? В подростковом возрасте дети особенно остро ощущают несправедливость и начинают критически оценивать мир. Уверены, что после этого он не осознал весь масштаб трагедии, которая с ним на всю жизнь? 6 месяцев терпеть обострение психически нездорового человека... 6, Карл.

  • Учеба любого человека зависит от мотивации. И, если она есть, если есть желание учиться, стремления, то никакой кричащий аутист не помеха.

Ага. Когда я училась в университете, у бабушки начался Альцгеймер. Она не орала - она каждые 10-15 минут заходила в комнату и требовала выпустить ее из дома - собиралась ехать к сестре, которая 10 лет как умерла. Это могло происходить и днем, и ночью, и длиться часами. Так вот на парах я спала, хотя учиться очень хотела.

  • У него есть одна проблема - лень. И она за собой тянет все (...) я могу только заставлять делать - читать, писать, анализировать. Сын говорит "8й класс сложный". Стало сложнее учиться. Конечно стало! Особенно, когда не хочется

А может репетитора нанять? Ну не приходит понимание, как писать сочинение, от того, что ребенок час смотрит в пустую тетрадь.
Лень - это универсальное объяснение любой проблеме, которую не хотят решать.

  • Ему не в чем нас упрекнуть
Опять же, это личная оценка мамы самой себя. Что чувствует сын, она не знает.
 
Регистрация
20 Июн 2016
Сообщения
22.498
Симпатии
795.405
#15
Сестра не затыкалась ни днем ни ночью. Мальчик от нее был отделен практически тонкой перегородкой, они разделили одну комнату на две. А до 11 лет они жили в одной комнате, ни сна ни покоя.
Ее родители живут в Крыму, летом они ездили туда на машине. В поездке она не замолкала, работала в режиме радио. На пляж они шли в сторону от отдыхающих, вероятно она мешала людям отдыхать.
Когда девочке было лет 5-6, не помню, она гуляла с бабушкой по папиной линии. Вырвалась и побежала в сторону дороги под КАМАЗ. Бабушка в попытке догнать упала и сильно расшиблась. А от ужаса ей стало плохо с сердцем и это имело последствия. КАМАЗ успел затормозить. Бабушка с тех пор с ней не оставалась.
Я тоже сначала подумала, что у мальчика манифестация произошла ментальных нарушений. Но , думаю, нет. Он стеснялся сестры, что-то там в школе было, он не хотел, чтобы в школе знали, что у него есть ненормальная сестра.
И еще. Терзают меня смутные сомнения, что может можно ее было загрузить посильнее, чтобы в доме было больше покоя, но маму волновало ее здоровье и побочки.
 
Регистрация
8 Май 2019
Сообщения
16.515
Симпатии
169.634
Адрес
Итальянские ебеня.
#16
Ну что за херня! Либо все к бабушке, либо никто. А отдохнуть ребёнку от вечных криков не надо? Просто побыть в нормальной обстановке с любимыми людьми. Почему в таком возрасте, парню надо отдыхать рядом с родителями и сестрой, почему он не может загорать, где захочет.
 
Регистрация
14 Июл 2017
Сообщения
4.697
Симпатии
60.686
Адрес
Хлебнула отелей заморских
#17
Из комментов на Дзене Записки ошалелой матери:
1644419796276.png

Post automatically merged:

1644419939089.png
 
Регистрация
6 Ноя 2019
Сообщения
5.683
Симпатии
106.964
#18
Я думаю, что эта идиотка срала в мозги сыну, что когда они помрут с отцом, то он обязан будет заботиться о сестре. Я бы тоже от такой перспективы в подросковом возрасте имела бы суицидальные мысли.

А вообще, меня всегда удивляет почему взрослые и типа адекватные люди так забивают на здоровых детей. Здоровые дети не виноваты в том что вы дауна родили, вы имеете право гробить свою жизнь на подтирание слюней УО, но здоровый ребенок ппц как страдает от этого выбора.

Ещё удивило, что отец, который не хотел вообще детей, даже нормальных, остался в семье.
 
Регистрация
29 Апр 2021
Сообщения
3.353
Симпатии
32.321
#19
К уже вышеперечисленному захотелось добавить :
Не успел обрасти слоновьей кожей для этого жестокого подросткового мира.
.
Попытка списать произошедшее на других ?
Первые два дня мы только и задавали вопрос “зачем он это сделал?”.
Я всегда думало что сначала идёт вопрос почему ? Из-за чего мой ребёнок так сделал ? Кто виноват в несчастье моего дитя. А вот зачем ,хм , у меня лично ассоциируется с претензией . Зачем ты это сделал? Зачем разбил игрушку? Зачем ты действуешь мне на нервы ?
Оказалось, что не смотря на то, что он ни с кем не дружил тесно, кроме одного одноклассника, все относились к нему хорошо.
Не такой жат жестокий, этот подростковый мир , коль все к нему относились хорошо. Ещё одно подтверждение что , мать даже не знала о его соц жизни .

Парня жалко , я жила с братом алканавтом, мне понадобилось приблизительно лет 5 отдельной жизни , что б прошла постоянная боязнь за деньги , вещи , и тд . И то , при условии что его нет рядом .
Бедное дитё.
 
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
8.632
Симпатии
205.602
#20
Когда девочке было лет 5-6, не помню, она гуляла с бабушкой по папиной линии. Вырвалась и побежала в сторону дороги под КАМАЗ. Бабушка в попытке догнать упала и сильно расшиблась.
Я злое, ну вы понимаете, о чём я.
 
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
6.695
Симпатии
171.439
#21
Какой ужас, господи! Бедный мальчик! Жил в аду, не мог вырваться на свободу, и ему пришлось выбрать смерть. Мать - СУКА. Просто сука. Она его не любила, она не горюет по нему. Оказалось, что Максим занимал очень большую часть жизни и теперь эта часть опустела.
ОКАЗАЛОСЬ?! То есть при жизни ты не замечала, что сын занимает большую часть жизни?! Да что это за отношение! Ребёнок покончил с собой, а она переживает, чем ей заполнить освободившуюся часть жизни!!!!!!! Ты человек вообще или кто?!
Post automatically merged:

Пиздец меня распидорасило, милые, мне так больно за этого несчастного, никому не нужного мальчика, простите (((((((99