Зарубежное кино

Симпатии
1.116
Паразиты в номинантах меня очень удивили. Фильм меня развлек, его интересно было смотреть, но чтобы крепко задуматься после просмотра или испытать какие-то новые эмоции, пожалуй, нет. На мой субъективный взгляд это просто хороший корейский фильм со всей, свойственной корейскому кинематографу, придурью и философией между строк. Логика номинирования в который раз недоступна для моего понимания.

Черный хохот

Пульверизатор науки
Симпатии
110.018
Мне скорее понравился "Паразиты". Но номинация на оскар - вообще не показатель. В смысле одно с другим не связано. Далеко не всё номинированное должно нравиться и наоборот.
Например прошлогодняя "Зеленая книга". Ну да, вроде неплохой фильм. Но он такой...как это назвать... слишком правильный. Да и скучноват. И в целом ни о чем. Но блин, оскар? Серьезно?

Симпатии
7.948
Девы рассудите. Глянула 1917. Либо я тупое существо, но Нолановский Дюнкерк был более захватывающий и сильный. Как в плане игры так и остального. Тут, рядовое кино, я даже не всплакнула ни разу. Я что-то не поняла? Мне кажется тот же Скандал сильнее как фильм показался.
Зато образцово-показательный лучший фильм года по версии киноакадемиков.

Симпатии
41.805
"Прощай, детка, прощай", понравился. И вот этот момент в конце, дилемма, кто как бы поступил? Сложный выбор, особенно обидно, когда ставка не сыграла.

Симпатии
17.756
Согласна. Вообще меня удивило, что чешская «Раскрашенная птица» не вошла в число номинантов на лучший фильм на иностранном языке. У нас в прокате его, естественно, нет (зато есть всякая хуйня), но мне удалось посмотреть и это действительно большое (в том числе и из-за хронометража - идёт почти 3 часа) кино. Это такая смесь «Иди и смотри» и «Капернаум», жестокий мир взрослых на фоне войны глазами ребёнка, трансформация его личности и медленная смерть невинной детской души. И я не знаю, можно ли рекомендовать его тем, чей триггер - жестокое обращение с детьми, но мне кажется такое кино обязательно нужно смотреть. Многие номинанты определенно сильно блёкнут перед этим фильмом, правда, я ещё не смотрела ни Страну мёда, ни Корпус кристи, но ни Боль и слава (хотя я и обожаю Альмодовара), ни Отверженные даже рядом не стояли по сравнению с Птицей. Про всякие там Брачные истории, 1917, Маленькие женщины итд даже не говорю
Не смотрела «раскрашенную птицу», но внесла себе в список, в первую очередь потому, что фильм не голливудский. Как же они надоели, боже ты мой.
Однако, тему войны просрать довольно сложно. Фильмы о войне и всех ее составляющих, включая героизм и лишения гражданских, о холокосте и о расовой сегрегации — беспроигрышные. Они задевают чувства всех без исключения людей, мораль их всегда проста и понятна — дискриминация, геноцид и война есть зло. Тема эта педалируется из года в год и закономерно берет свои награды (зеленая книга, лунный свет 12 лет рабства... и до бесконечности, мода прослеживается).
Если к фильму прилагают руку профессионалы, то получаются культовые шедевры на все времена, вроде пианиста, прислуги, списка Шиндлера. Другое дело снять фильм об абсолютной банальщине... О разводе, о хитрости бедняков и снобизме богачей, и кризисе в отношениях и тд. Все эти мелкие дрязги, конечно, так незначительны перед настоящим злом, но так приятно посмотреть иногда качественный фильм про сущие пустяки и понять, что все мы люди)

Симпатии
13.020
Согласна. Вообще меня удивило, что чешская «Раскрашенная птица» не вошла в число номинантов на лучший фильм на иностранном языке. У нас в прокате его, естественно, нет (зато есть всякая хуйня), но мне удалось посмотреть и это действительно большое (в том числе и из-за хронометража - идёт почти 3 часа) кино. Это такая смесь «Иди и смотри» и «Капернаум», жестокий мир взрослых на фоне войны глазами ребёнка, трансформация его личности и медленная смерть невинной детской души. И я не знаю, можно ли рекомендовать его тем, чей триггер - жестокое обращение с детьми, но мне кажется такое кино обязательно нужно смотреть. Многие номинанты определенно сильно блёкнут перед этим фильмом, правда, я ещё не смотрела ни Страну мёда, ни Корпус кристи, но ни Боль и слава (хотя я и обожаю Альмодовара), ни Отверженные даже рядом не стояли по сравнению с Птицей. Про всякие там Брачные истории, 1917, Маленькие женщины итд даже не говорю
фильм «раскрашенная птица» не смотрела, но лет 15 назад читала одноименную книгу Ежи Косинского. первые главы было страшно, а потом я поняла, что это просто фантазии извращенца. автор - психопат, закончивший жизнь суицидом.

Симпатии
55.346
Симпатии
7.289
а кто-нибудь смотрел «Кролик Джоджо»? как вам? рвет сердце в клочья?
Я смотрела. Абсолютный маст. В клочья да, есть немного. Добрый, смешной и грустный, очень человечный и трогательный, и оптимистичный. Сделал нам вечер.

Симпатии
7.948
Симпатии
12.900
Симпатии
13.020
Симпатии
33.674
Наконец-то я себя пересилила и посмотрела Паразиты. Очень долго не лежала, так сказать к нему душа. И наверное не будь номинаций везде где только можно, и не посмотрела бы. Но всеобщий восторг меня переубедил. Так вот. Мне не понравилось))) вернее фильм в общем неплохой, сюжет интересный, но чтобы прямо вау и «какой потрясающий фильм», такого у меня нет.
что постепенно они всей семьей переберутся в тот подвал, а потом что-нибудь накрутят с документами на дом и тогда из раскроют. Вообще думала, что события будут как-то дольше развиваться, и они будут обманывать семью месяцами, а не раз набухались и понеслось.
Концовка...ну так себе.
про то, что папка спрятался в подвале было понятно сразу. И мне даже как-то странно, что мать с сыном не догадались изначально. Потом два таких сильных удара по голове, столько крови. В итоге пара месяцев и пацан как ни в чем не бывало. Зато первая гувернантка скопытилась от сотрясения мозга.
покупка дома в финале пацану просто мерещилась или он таки купил.

Черный хохот

Пульверизатор науки
Симпатии
110.018
Наконец-то я себя пересилила и посмотрела Паразиты. Очень долго не лежала, так сказать к нему душа. И наверное не будь номинаций везде где только можно, и не посмотрела бы. Но всеобщий восторг меня переубедил. Так вот. Мне не понравилось))) вернее фильм в общем неплохой, сюжет интересный, но чтобы прямо вау и «какой потрясающий фильм», такого у меня нет.
что постепенно они всей семьей переберутся в тот подвал, а потом что-нибудь накрутят с документами на дом и тогда из раскроют. Вообще думала, что события будут как-то дольше развиваться, и они будут обманывать семью месяцами, а не раз набухались и понеслось.
Концовка...ну так себе.
про то, что папка спрятался в подвале было понятно сразу. И мне даже как-то странно, что мать с сыном не догадались изначально. Потом два таких сильных удара по голове, столько крови. В итоге пара месяцев и пацан как ни в чем не бывало. Зато первая гувернантка скопытилась от сотрясения мозга.
покупка дома в финале пацану просто мерещилась или он таки купил.
первая экономка свалилась с лестницы головой в стену, это похлеще кмк.
Дом он не купил. Это мечты.
Post automatically merged:

По "Паразитам" у Just Илья неплохой ролик. Там куча метафор и т.п. в фильме.

Симпатии
17.756
Симпатии
33.674
первая экономка свалилась с лестницы головой в стену, это похлеще кмк.
Дом он не купил. Это мечты.

По "Паразитам" у Just Илья неплохой ролик. Там куча метафор и т.п. в фильме.
ну так и парня нормально дважды огрели здоровым камнем по голове. Ещё и показали сколько кровищи вокруг. Я решила, что он умер, и потом была крайне удивлена, когда показали как девочка тащит его на себе.

Черный хохот

Пульверизатор науки
Симпатии
110.018
ну так и парня нормально дважды огрели здоровым камнем по голове. Ещё и показали сколько кровищи вокруг. Я решила, что он умер, и потом была крайне удивлена, когда показали как девочка тащит его на себе.
ну на самом деле я тоже удивилась, что выжил. Может можно списать на скорость оказания помощи, более молодой организм)

Симпатии
12.900
Новые "Маленькие женщины". Такое утомительно-долгое кино :zvez_ochki: ну мне так показалось. Всё тянулось, тянулось... одна сцена сменяла другую.

В школьные годы очень нравилась эта книга, любило перечитывать моменты с Джо и Лори. Кристиан Бэйл и Вайнона Райдер для меня идеальны в фильме 94 года. Тут Ронан и Шаламе вроде бы на своих местах (хотя кажется, что ему ещё надо подрасти), но химии не случилось. Сцена признания в любви не понравилась. Выглядело, словно пьяный школьник признаётся в любви свой училке.

Флоренс Пью в роли Эми :facepalm1: играет нормально, но такой мискаст! В роли маленькой девочки выглядит нелепо, в роли взрослой девушки на фоне тонкого паренька кобылка такая)) Я всё смотрело на её мощную спину. У нас её ещё озвучивали таким низким голосом и смех гыгыгы. А как она в конце "Лори, чё стоишь? Запрягай коней!". Так Тедди стал подкаблучником. Но зато сбылась его мечта - стал частью семьи Марч. Тут кстати не было этой его фразы.

Понравилась актриса в роли Бесс. Эмма Утсон как обычно никак, до сих пор странно видеть её в других ролях. Визуально фильм красивый, поигрались с цветовой гаммой и ракурсами.

ггг.png

Последнее редактирование:
Симпатии
2.342
Я вчера тоже посмотрела «Маленьких женщин». То ли Меркурий не в той фазе, то ли ещё какая хтонь, но плакала каждые 10 минут :cry_ing:
Просто уже так заебали эти артхаусы, попытки выебнуться необычными планами съёмок, сценарными ходами, что вот такое академически правильное кино от Греты как бальзам на душу. Эти потрясные виды, сентиментальные диалоги, декорации и костюмы (буду топать ногами, если не дадут Оскар за это), все перечисленное создавало такую приятную атмосферу. В общем, из зала выплывала в собственных слезах, сегодня перечитываю оригинал.

И кстати в конце сеанса зал аплодировал)

А, ещё че сказать хочу. Я пока не смотрела, но не понимаю кипиша вокруг 1917. Если честно, уже заманали фильмы с военной тематикой. Почти все выглядят как 231673883 ремейк рядового Райана :zvez_ochki:

Даже скорее бесит надрачивание академии на эту категорию фильмов, чем сами киноленты. Из последнего, что снесло мне крышу, помню «По соображениям совести», злилась тогда ещё, что Эндрю продинамили с Оскаром

Последнее редактирование:

Черный хохот

Пульверизатор науки
Симпатии
110.018
Посмотрела "Дитя робота".
Чото я нихера не поняла.
Почему дочка в итоге прошла испытание? Явно ж брак по меркам машины, потому что поверила незнакомке и убежала с ней, обманывала "маму" и всякое такое...Что дальше-то? Она типа начало нового поколения людей? "Мама" убила ту тетку?
Ну и вторичность идеи, когда машины, призваннные защищать человеческую жизнь, осознают, что человечество само себя уничтожает...
Плюс блять. Ну это тупо. Невозможно вывести новое хорошее человечество. Всё равно появятся обманщики, преступники и прочее.
Ну и всякие ляпы присутствуют. Особенно развеселил момент когда девочка говорит мол "будет больно, но это нужно, чтобы не задеть другие ткани", сверлит бабу без наркоза и та ДЁРГАЕТСЯ от боли. Не задеть другие ткани, ага, да её бы там в мясо раскурочило. И подобных логических ляпов хватает.
Короче вроде идея интересная, хоть и вторичная. Но как-то размазали всё непонятно.