Зарубежное кино

Jibaro

Пульверизатор науки
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
29.340
Симпатии
297.694
Адрес
Чё мачкалоо
Посмотрела фильм "Девушка, которая застряла в паутине" по книге Лагеркранца из цикла "Миленниум". У сценаристов "Синдром Черновика". Лучше бы они экранизировали вторую и третью книгу, чем вот этот фанфик. И все их попытки хоть как-то улучшить книгу сделали все только хуже. Один плюс - картинка красивая.
1) в книге журналист Микаэль - это главный герой. Ему под 50, и ему всю книгу говорят, что он безнадежно устарел. В фильме ему 30 (и он выглядит моложе Лисбет, той самой девушки), и когда ему говорят, что он устарел, это так убого выглядит. Ещё все его книжные сцены отдали Лисбет и афроЦРУшнику (привет, толерантность!). А Микаэль, как современный белый киногерой, только попадает в плен и ноет. Убери его из сюжета фильма - ничего не изменится.
2) Сильная и независимая Лисбет. Если в первой части за нее можно было переживать, то тут какой-то Супермен, которая с пулевым ранением в руку и надышавшись ядовитым газом в одиночку раскидывает огромных мужиков. А от сцены, где Лисбет, после ядовитого укола, очухивается, занюхивает анальгин, садится за руль и догоняет злодеев, я словила фейспалм. Как говорили в обзоре Uncharted - Of course, he survives.
3) Мотивация злодейки. Спойлеры (вы же все равно смотреть не будете): Это родная сестра Лисбет, которая после побега Лисбет осталась с подонком-отцом. После смерти отца она стала главой его преступной группировки. И в финале эта сестра орет Лисбет "Это ты во всем виновата. Ты убежала, а я осталась с ним". Дамочка, ты сама решила остаться с отцом, когда Лисбет предложила убежать. Не надо валить свои проблемы на другого человека. Ну и в конце она просто взяла и бросилась в пропасть, хотя были куча вариантов выжить. Просто потому что не буду жить назло Лисбет.
5) Заменить шведов, охотящихся за программой, которая внедряется в телефон и позволяет следить за людьми на плохих русских, охотящихся за ядерным оружием - это очень оригинально (нет).
В общем, до экранизации "Девушки с татуировкой дракона" Финчера фильм не дотягивает. Там все было идеально: выкинули ровно то, что нельзя было показать в фильме, что-то улучшили, сам сюжет остался идентичным. После фильма книгу можно и не читать. А новая часть "Девушки" - это американский "Черновик".
Ой да, как я плевалась. Несмотря даже на то, что книга эта сама по себе уже не то. Но даже такая книга лучше экранизации. Так плохо разве что в 90х прокатывало.
Выбесило, что мотивацию сестры перекроили. В книге она вовсе не обвиняла Лисбет, она боготворила отца, считая его сильным, а мать слабой. И никакого инцеста там не было. Сестре нахуй не надо было, чтоб её кто-то спасал. Она ненавидела Лисбет за то, что та на стороне слабых, за то, что она убила отца.
Мальчика аутиста сделали нормальным, что тоже рождает некоторые дыры.
Ну кстати возраст Лисбет по хронологии примерно такой как у Клэр Фой, это Блумквист мискаст, да.
И мне всё таки понравилось, как Фой её воплотила. Такой я вполне вижу Лисбет (я не про супергеройские способности)). Просто увы, она попала в отвратительный сценарий, выжала, что смогла. Кмк, будь сценарий хорошим, она бы отлично вписалась.

Трилогию Ларсона вроде как замяли, типа Крейг зазвездился Бондом и запросил хуллиарды денег. А жаль. Лучше бы это досняли.
 
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
2.355
Симпатии
24.397
Ой да, как я плевалась. Несмотря даже на то, что книга эта сама по себе уже не то. Но даже такая книга лучше экранизации. Так плохо разве что в 90х прокатывало.
Выбесило, что мотивацию сестры перекроили. В книге она вовсе не обвиняла Лисбет, она боготворила отца, считая его сильным, а мать слабой. И никакого инцеста там не было. Сестре нахуй не надо было, чтоб её кто-то спасал. Она ненавидела Лисбет за то, что та на стороне слабых, за то, что она убила отца.
Мальчика аутиста сделали нормальным, что тоже рождает некоторые дыры.
Ну кстати возраст Лисбет по хронологии примерно такой как у Клэр Фой, это Блумквист мискаст, да.
И мне всё таки понравилось, как Фой её воплотила. Такой я вполне вижу Лисбет (я не про супергеройские способности)). Просто увы, она попала в отвратительный сценарий, выжала, что смогла. Кмк, будь сценарий хорошим, она бы отлично вписалась.

Трилогию Ларсона вроде как замяли, типа Крейг зазвездился Бондом и запросил хуллиарды денег. А жаль. Лучше бы это досняли.
Ну там дальше, то, что Лагеркранц написал, вообще уже не то и до Ларссона не дотягивает. И даже персонажи уже не те, как прописано у Стигга.
 
Регистрация
7 Июл 2018
Сообщения
20.734
Симпатии
168.622
Посмотрели мы наконец Жокера. Ну что сказать, так себе, если честно. Финальный кадр с танцами конечно зашёл, а в остальном не очень.
Я про психов оч много смотрю читаю, так что не зацепило, хуйню намутили, плюс Феникс переиграл.
 

Jibaro

Пульверизатор науки
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
29.340
Симпатии
297.694
Адрес
Чё мачкалоо

Челюсть_чемоданом

Фанатка Фиксина
Регистрация
18 Сен 2014
Сообщения
5.103
Симпатии
38.827
Посмотрели мы наконец Жокера. Ну что сказать, так себе, если честно. Финальный кадр с танцами конечно зашёл, а в остальном не очень.
Я про психов оч много смотрю читаю, так что не зацепило, хуйню намутили, плюс Феникс переиграл.
Отныне вы мне не товарищ:;-))):
 
Регистрация
7 Июл 2018
Сообщения
20.734
Симпатии
168.622

Jibaro

Пульверизатор науки
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
29.340
Симпатии
297.694
Адрес
Чё мачкалоо
Тут у Джаст Ильи вышел разбор "Паразитов".
Оказывается там столько символизма. Чувствую себя тупой, без разбора я мало че поняла, хотя не могу сказать, что фильм мне не понравился.
 

Челюсть_чемоданом

Фанатка Фиксина
Регистрация
18 Сен 2014
Сообщения
5.103
Симпатии
38.827
Не ну правда, что все в этой фигне нашли?
Про психов хороший фильм Стрингер, например.
Да не, не настаиваю. Кому-то заходит, кому-то - нет. Дело вкуса, как говорится. Кому-то, вон, "Ирландец" - гениальный фильм (кстати, асилила полностью, мне молочка за вредность положено!)
 
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
522
Симпатии
7.680
Не ну правда, что все в этой фигне нашли?
Про психов хороший фильм Стрингер, например.
Вы, мне кажется, очень правильно поставили рядом эти два фильма. Но их сопоставимость, на мой взгляд, не потому, что это фильмы о психах, а потому, что они о "маленьком человеке", который на своих несовершенствах, помноженных на несовершенства общества, взрастает в гиганта зла, который затем и кошмарит это самое общество.
"Стрингера" я очень люблю, Джилленхол там оторвался вовсю, конечно. Пересматриваю нередко, и спасибо, что напомнили - опять пересмотрю, есть настроение.
Но просто это два разных подхода к выражению похожей мысли. Ну как притча и рассказ - вы же не будете отрицать, что оба жанра имеют право на жизнь?
Рассказ нас привлечет подробными, узнаваемыми бытовыми и социальными деталями.
Притча - экспрессивностью, эффектностью, заостренностью обобщающих смыслов, метафоричностью. Вот "Джокер" с Фениксом - это оно. Одна лестница чего стоит.
Разве плохо, если на острую тему будут высказывания в разных жанрах? Кому что нравится, кого что торкнет. А тема "маленького человека" не перестанет быть актуальной, кому уж как не нам, воспитанным на чехово-гоголевских штуках, это понимать. Еще тыщу разных фильмов про это снимут.
И в заданных "притчевых" рамках Хоакин Феникс безупречен в своей игре. Как и Джилленхол в своем кинорассказе.
 
Регистрация
7 Июл 2018
Сообщения
20.734
Симпатии
168.622
Вы, мне кажется, очень правильно поставили рядом эти два фильма. Но их сопоставимость, на мой взгляд, не потому, что это фильмы о психах, а потому, что они о "маленьком человеке", который на своих несовершенствах, помноженных на несовершенства общества, взрастает в гиганта зла, который затем и кошмарит это самое общество.
"Стрингера" я очень люблю, Джилленхол там оторвался вовсю, конечно. Пересматриваю нередко, и спасибо, что напомнили - опять пересмотрю, есть настроение.
Но просто это два разных подхода к выражению похожей мысли. Ну как притча и рассказ - вы же не будете отрицать, что оба жанра имеют право на жизнь?
Рассказ нас привлечет подробными, узнаваемыми бытовыми и социальными деталями.
Притча - экспрессивностью, эффектностью, заостренностью обобщающих смыслов, метафоричностью. Вот "Джокер" с Фениксом - это оно. Одна лестница чего стоит.
Разве плохо, если на острую тему будут высказывания в разных жанрах? Кому что нравится, кого что торкнет. А тема "маленького человека" не перестанет быть актуальной, кому уж как не нам, воспитанным на чехово-гоголевских штуках, это понимать. Еще тыщу разных фильмов про это снимут.
И в заданных "притчевых" рамках Хоакин Феникс безупречен в своей игре. Как и Джилленхол в своем кинорассказе.
К самому Хоакину вопросов нет, уверена что он делал то, что ему сказал режиссёр. Но вот задумку режа я и не поняла. Для ДС – мало экшна, для "умного" кино, мало ума) Ибо сделать Джокера аутично–драматичным персонажем с синдромом Туретта, это фейспалм. Размазали оригинальный образ, а новый не доделали и плохо вписали в старую вселенную, так как Готем остался карикатурно-порочным.
Как по мне, то создатели куда-то впросак уткнулись. У меня было недоумение, что хотел сказать автор? Не понимаю)

ПС: Стрингера обожаю) вот там всё цельно
 
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
2.320
Симпатии
28.287
Видело, что кто-то так себе отзывался о фильме "Я иду искать", поэтому смотреть его не бросилась, а вот вчера методом рандомного тыка выбрали для просмотра с алкашом именно этот фильм - и, признаюсь, стыдливо опустив глазки, ни капли не пожалели. Трэш, угар, стеб над киноклише, черный юмор, весьма натуралистичная и весьма забавная черная комедия, на мой неискушенный взгляд.
Алкаш опасался, что на фоне живенького действа разочарует финал, но финал не разочаровал.
Разумеется, рекомендовать могу только поклонникам бомбического микса пародийной комедии и кровькишкираспидорасило.
 
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
4.465
Симпатии
8.923
Адрес
На дне Москвы-реки
Видело, что кто-то так себе отзывался о фильме "Я иду искать", поэтому смотреть его не бросилась, а вот вчера методом рандомного тыка выбрали для просмотра с алкашом именно этот фильм - и, признаюсь, стыдливо опустив глазки, ни капли не пожалели. Трэш, угар, стеб над киноклише, черный юмор, весьма натуралистичная и весьма забавная черная комедия, на мой неискушенный взгляд.
Алкаш опасался, что на фоне живенького действа разочарует финал, но финал не разочаровал.
Разумеется, рекомендовать могу только поклонникам бомбического микса пародийной комедии и кровькишкираспидорасило.
Самара Уивинг такая пусечка)
Еще посмотрела с ней Mayhem (2017), который перевели почему-то как Эксперимент «Офис» 2 :facepalm:
Тоже задорная ебанина с кровищей и весельем.
 
Регистрация
9 Июл 2017
Сообщения
120
Симпатии
1.253
Вчера посмотрела "Дело Ричарда Джуэлла", новый фильм Иствуда, основано на реальных событиях. Клинту Иствуду мой огромный респект, как всегда, за честность и неполиткорректность! Про охранника на Олимпиаде в Атланте, когда взорвалась бомба в парке развлечений - человек и несправедливость, как выстоять?
 

Jibaro

Пульверизатор науки
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
29.340
Симпатии
297.694
Адрес
Чё мачкалоо
Тоже иду про "Дело Ричарда Джуэлла" написать.
Хорошо скроенный фильм, отличная актерскся игра, хорошие актеры. Сюжет не особо захватывающий, но интересно. Мне понравилось. Возможно даже какую-нибудь премию дадут, вангую.
Я лично за Джуэлла переживала. ) Ибо не ознакомилась до фильма, че там было и как.
 
Регистрация
15 Июн 2017
Сообщения
6.271
Симпатии
60.118
Надо было сходить на "Дело Ричарда Джуэлла" :rolleyes: Когда там уже чё-нибудь интересное в прокат выйдет?! На следующей неделе опять фигня одна, со Смитом какой-то боевик :mad:

16-го "Маяк" выходит, кто-нибудь будет смотреть?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
5.652
Симпатии
75.596
16-го "Маяк" выходит, кто-нибудь будет смотреть?
Вроде как надо бы, там должно быть, по идее, все хорошо или даже очень хорошо. Но я терпеть не могу кабачка, просто до дрожи. Даже вот и не знаю. Я из-за кабачка вон даже новый фильм Нолана не сказать, что сильно жду, а ведь фанатка. Причем фишка в том, что я отнюдь не считаю его плохим актером. Идиосинкразия какая-то.
 
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
10.722
Симпатии
58.146
Вроде как надо бы, там должно быть, по идее, все хорошо или даже очень хорошо. Но я терпеть не могу кабачка, просто до дрожи. Даже вот и не знаю. Я из-за кабачка вон даже новый фильм Нолана не сказать, что сильно жду, а ведь фанатка. Причем фишка в том, что я отнюдь не считаю его плохим актером. Идиосинкразия какая-то.
Очень его хвалили в Маяке. Фильм не смотрела, но читала отзывы.
 
Регистрация
20 Дек 2014
Сообщения
6.047
Симпатии
76.612
Marriage Story

Смотрю. Уже полчаса. Скажите, будет ли интересно?
Пиздец как неинтересно, скучно, наигранно, тухло.
Они типа макросьемки делают, показывают лица с прыщами и глазами ненакрашенными, монологи на десять, сука, минут, все, чтобтипа охуели, какие они актеры невьебенные и им не нужен экшн и все это.
Но как все плохо и тухло
Блядь
Блядь

Мать к героини-наигранная пискля. В лучшиххудших традициях тупых амеро мамаш
Нэнси- тупорылая. Я понимаю, почему я не люблю театр- вот в этом фильме все как плохой театр дома культуры
 
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
5.964
Симпатии
76.938
Marriage Story

Смотрю. Уже полчаса. Скажите, будет ли интересно?
Пиздец как неинтересно, скучно, наигранно, тухло.
Они типа макросьемки делают, показывают лица с прыщами и глазами ненакрашенными, монологи на десять, сука, минут, все, чтобтипа охуели, какие они актеры невьебенные и им не нужен экшн и все это.
Но как все плохо и тухло
Блядь
Блядь

Мать к героини-наигранная пискля. В лучшиххудших традициях тупых амеро мамаш
Нэнси- тупорылая. Я понимаю, почему я не люблю театр- вот в этом фильме все как плохой театр дома культуры
Мне понравился, но я смотрела в 3 захода
 
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
1.954
Симпатии
25.679
Алкаш опасался, что на фоне живенького действа разочарует финал, но финал не разочаровал.
Мне тоже понравился фильм. И Адам Броуди там в роли брата жениха) А финальная сцена, на мой взгляд, идеально подходит под "Сгорел сарай, гори и хата".