Зарубежное кино

Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
10.712
Симпатии
128.267
"Прощай, детка, прощай", понравился. И вот этот момент в конце, дилемма, кто как бы поступил? Сложный выбор, особенно обидно, когда ставка не сыграла.
 
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
3.746
Симпатии
28.575
Согласна. Вообще меня удивило, что чешская «Раскрашенная птица» не вошла в число номинантов на лучший фильм на иностранном языке. У нас в прокате его, естественно, нет (зато есть всякая хуйня), но мне удалось посмотреть и это действительно большое (в том числе и из-за хронометража - идёт почти 3 часа) кино. Это такая смесь «Иди и смотри» и «Капернаум», жестокий мир взрослых на фоне войны глазами ребёнка, трансформация его личности и медленная смерть невинной детской души. И я не знаю, можно ли рекомендовать его тем, чей триггер - жестокое обращение с детьми, но мне кажется такое кино обязательно нужно смотреть. Многие номинанты определенно сильно блёкнут перед этим фильмом, правда, я ещё не смотрела ни Страну мёда, ни Корпус кристи, но ни Боль и слава (хотя я и обожаю Альмодовара), ни Отверженные даже рядом не стояли по сравнению с Птицей. Про всякие там Брачные истории, 1917, Маленькие женщины итд даже не говорю
Не смотрела «раскрашенную птицу», но внесла себе в список, в первую очередь потому, что фильм не голливудский. Как же они надоели, боже ты мой.
Однако, тему войны просрать довольно сложно. Фильмы о войне и всех ее составляющих, включая героизм и лишения гражданских, о холокосте и о расовой сегрегации — беспроигрышные. Они задевают чувства всех без исключения людей, мораль их всегда проста и понятна — дискриминация, геноцид и война есть зло. Тема эта педалируется из года в год и закономерно берет свои награды (зеленая книга, лунный свет 12 лет рабства... и до бесконечности, мода прослеживается).
Если к фильму прилагают руку профессионалы, то получаются культовые шедевры на все времена, вроде пианиста, прислуги, списка Шиндлера. Другое дело снять фильм об абсолютной банальщине... О разводе, о хитрости бедняков и снобизме богачей, и кризисе в отношениях и тд. Все эти мелкие дрязги, конечно, так незначительны перед настоящим злом, но так приятно посмотреть иногда качественный фильм про сущие пустяки и понять, что все мы люди)
 

балована Галя

метод Ройзмана
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
13.172
Симпатии
104.238
Согласна. Вообще меня удивило, что чешская «Раскрашенная птица» не вошла в число номинантов на лучший фильм на иностранном языке. У нас в прокате его, естественно, нет (зато есть всякая хуйня), но мне удалось посмотреть и это действительно большое (в том числе и из-за хронометража - идёт почти 3 часа) кино. Это такая смесь «Иди и смотри» и «Капернаум», жестокий мир взрослых на фоне войны глазами ребёнка, трансформация его личности и медленная смерть невинной детской души. И я не знаю, можно ли рекомендовать его тем, чей триггер - жестокое обращение с детьми, но мне кажется такое кино обязательно нужно смотреть. Многие номинанты определенно сильно блёкнут перед этим фильмом, правда, я ещё не смотрела ни Страну мёда, ни Корпус кристи, но ни Боль и слава (хотя я и обожаю Альмодовара), ни Отверженные даже рядом не стояли по сравнению с Птицей. Про всякие там Брачные истории, 1917, Маленькие женщины итд даже не говорю
фильм «раскрашенная птица» не смотрела, но лет 15 назад читала одноименную книгу Ежи Косинского. первые главы было страшно, а потом я поняла, что это просто фантазии извращенца. автор - психопат, закончивший жизнь суицидом.
 

spider

Аллах не видит через впн
Регистрация
12 Ноя 2013
Сообщения
26.147
Симпатии
197.206
Регистрация
8 Апр 2015
Сообщения
1.109
Симпатии
23.029
а кто-нибудь смотрел «Кролик Джоджо»? как вам? рвет сердце в клочья?
Я смотрела. Абсолютный маст. В клочья да, есть немного. Добрый, смешной и грустный, очень человечный и трогательный, и оптимистичный. Сделал нам вечер.
 

Челюсть_чемоданом

Фанатка Фиксина
Регистрация
18 Сен 2014
Сообщения
5.103
Симпатии
38.823
Регистрация
15 Июн 2017
Сообщения
6.270
Симпатии
60.118

балована Галя

метод Ройзмана
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
13.172
Симпатии
104.238
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
10.722
Симпатии
58.146
Наконец-то я себя пересилила и посмотрела Паразиты. Очень долго не лежала, так сказать к нему душа. И наверное не будь номинаций везде где только можно, и не посмотрела бы. Но всеобщий восторг меня переубедил. Так вот. Мне не понравилось))) вернее фильм в общем неплохой, сюжет интересный, но чтобы прямо вау и «какой потрясающий фильм», такого у меня нет.
что постепенно они всей семьей переберутся в тот подвал, а потом что-нибудь накрутят с документами на дом и тогда из раскроют. Вообще думала, что события будут как-то дольше развиваться, и они будут обманывать семью месяцами, а не раз набухались и понеслось.
Концовка...ну так себе.
про то, что папка спрятался в подвале было понятно сразу. И мне даже как-то странно, что мать с сыном не догадались изначально. Потом два таких сильных удара по голове, столько крови. В итоге пара месяцев и пацан как ни в чем не бывало. Зато первая гувернантка скопытилась от сотрясения мозга.
покупка дома в финале пацану просто мерещилась или он таки купил.
 

Jibaro

Пульверизатор науки
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
29.339
Симпатии
297.688
Адрес
Чё мачкалоо
Наконец-то я себя пересилила и посмотрела Паразиты. Очень долго не лежала, так сказать к нему душа. И наверное не будь номинаций везде где только можно, и не посмотрела бы. Но всеобщий восторг меня переубедил. Так вот. Мне не понравилось))) вернее фильм в общем неплохой, сюжет интересный, но чтобы прямо вау и «какой потрясающий фильм», такого у меня нет.
что постепенно они всей семьей переберутся в тот подвал, а потом что-нибудь накрутят с документами на дом и тогда из раскроют. Вообще думала, что события будут как-то дольше развиваться, и они будут обманывать семью месяцами, а не раз набухались и понеслось.
Концовка...ну так себе.
про то, что папка спрятался в подвале было понятно сразу. И мне даже как-то странно, что мать с сыном не догадались изначально. Потом два таких сильных удара по голове, столько крови. В итоге пара месяцев и пацан как ни в чем не бывало. Зато первая гувернантка скопытилась от сотрясения мозга.
покупка дома в финале пацану просто мерещилась или он таки купил.
первая экономка свалилась с лестницы головой в стену, это похлеще кмк.
Дом он не купил. Это мечты.
Post automatically merged:

По "Паразитам" у Just Илья неплохой ролик. Там куча метафор и т.п. в фильме.
 
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
3.746
Симпатии
28.575
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
10.722
Симпатии
58.146
первая экономка свалилась с лестницы головой в стену, это похлеще кмк.
Дом он не купил. Это мечты.
Post automatically merged:

По "Паразитам" у Just Илья неплохой ролик. Там куча метафор и т.п. в фильме.
ну так и парня нормально дважды огрели здоровым камнем по голове. Ещё и показали сколько кровищи вокруг. Я решила, что он умер, и потом была крайне удивлена, когда показали как девочка тащит его на себе.
 

Jibaro

Пульверизатор науки
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
29.339
Симпатии
297.688
Адрес
Чё мачкалоо
ну так и парня нормально дважды огрели здоровым камнем по голове. Ещё и показали сколько кровищи вокруг. Я решила, что он умер, и потом была крайне удивлена, когда показали как девочка тащит его на себе.
ну на самом деле я тоже удивилась, что выжил. Может можно списать на скорость оказания помощи, более молодой организм)
 
Регистрация
15 Июн 2017
Сообщения
6.270
Симпатии
60.118
Новые "Маленькие женщины". Такое утомительно-долгое кино :zvez_ochki: ну мне так показалось. Всё тянулось, тянулось... одна сцена сменяла другую.

В школьные годы очень нравилась эта книга, любило перечитывать моменты с Джо и Лори. Кристиан Бэйл и Вайнона Райдер для меня идеальны в фильме 94 года. Тут Ронан и Шаламе вроде бы на своих местах (хотя кажется, что ему ещё надо подрасти), но химии не случилось. Сцена признания в любви не понравилась. Выглядело, словно пьяный школьник признаётся в любви свой училке.

Флоренс Пью в роли Эми :facepalm1: играет нормально, но такой мискаст! В роли маленькой девочки выглядит нелепо, в роли взрослой девушки на фоне тонкого паренька кобылка такая)) Я всё смотрело на её мощную спину. У нас её ещё озвучивали таким низким голосом и смех гыгыгы. А как она в конце "Лори, чё стоишь? Запрягай коней!". Так Тедди стал подкаблучником. Но зато сбылась его мечта - стал частью семьи Марч. Тут кстати не было этой его фразы.

Понравилась актриса в роли Бесс. Эмма Утсон как обычно никак, до сих пор странно видеть её в других ролях. Визуально фильм красивый, поигрались с цветовой гаммой и ракурсами.

ггг.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
3.202
Симпатии
116.818
Я вчера тоже посмотрела «Маленьких женщин». То ли Меркурий не в той фазе, то ли ещё какая хтонь, но плакала каждые 10 минут :cry_ing:
Просто уже так заебали эти артхаусы, попытки выебнуться необычными планами съёмок, сценарными ходами, что вот такое академически правильное кино от Греты как бальзам на душу. Эти потрясные виды, сентиментальные диалоги, декорации и костюмы (буду топать ногами, если не дадут Оскар за это), все перечисленное создавало такую приятную атмосферу. В общем, из зала выплывала в собственных слезах, сегодня перечитываю оригинал.

И кстати в конце сеанса зал аплодировал)
Post automatically merged:

А, ещё че сказать хочу. Я пока не смотрела, но не понимаю кипиша вокруг 1917. Если честно, уже заманали фильмы с военной тематикой. Почти все выглядят как 231673883 ремейк рядового Райана :zvez_ochki:

Даже скорее бесит надрачивание академии на эту категорию фильмов, чем сами киноленты. Из последнего, что снесло мне крышу, помню «По соображениям совести», злилась тогда ещё, что Эндрю продинамили с Оскаром
 
Последнее редактирование:

Jibaro

Пульверизатор науки
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
29.339
Симпатии
297.688
Адрес
Чё мачкалоо
Посмотрела "Дитя робота".
Чото я нихера не поняла.
Почему дочка в итоге прошла испытание? Явно ж брак по меркам машины, потому что поверила незнакомке и убежала с ней, обманывала "маму" и всякое такое...Что дальше-то? Она типа начало нового поколения людей? "Мама" убила ту тетку?
Ну и вторичность идеи, когда машины, призваннные защищать человеческую жизнь, осознают, что человечество само себя уничтожает...
Плюс блять. Ну это тупо. Невозможно вывести новое хорошее человечество. Всё равно появятся обманщики, преступники и прочее.
Ну и всякие ляпы присутствуют. Особенно развеселил момент когда девочка говорит мол "будет больно, но это нужно, чтобы не задеть другие ткани", сверлит бабу без наркоза и та ДЁРГАЕТСЯ от боли. Не задеть другие ткани, ага, да её бы там в мясо раскурочило. И подобных логических ляпов хватает.
Короче вроде идея интересная, хоть и вторичная. Но как-то размазали всё непонятно.
 
Регистрация
28 Авг 2015
Сообщения
425
Симпатии
1.747
Маленьких женщин пошла смотреть из-за Тимоти Шаламе и неожиданно весь фильм приятно удивил. Особых ожиданий не было, книгу не читала до этого момента, поэтому не могу оценить насколько Гретта отошла от первоисточника и как это повлияло на картину. Но боже мой, как здорово было на несколько часов погрузиться в созданную атмосферу! Я забыла обо всем, вникла в стиль повествования, когда хронология событий излагается вперемешку с воспоминаниями гг, и просто наслаждалась историей. Она действительно очень простая, на фоне лихо закрученных сюжетов современного кино, и потому ещё приятнее было ее лицезреть. Феминистический настрой Джо и ее стремления к самореализации красной нитью идут через весь фильм, видно, что она борется даже не столько с обществом и его закостенелыми принципами, сколько с самой собой, своим мятежным духом. Тимоти и Сирша весь фильм выглядели, как лучшие друзья, огонька в глазах я не усмотрела, увы. Фильм, который можно смотреть в любой компании и людям любого возраста. Мне кажется, каждый найдёт там то, что тронет его душу.
 
Регистрация
15 Июн 2017
Сообщения
6.270
Симпатии
60.118
Фильм, который можно смотреть в любой компании и людям любого возраста. Мне кажется, каждый найдёт там то, что тронет его душу.
Ну не знаю. Даже не каждой девочке сегодня такой фильм будет интересен, поэтому и взяли Шаламета. И ещё Ронан, Пью, Стрип. Плюс популярная сегодня женщина-режиссёр. В центр поставили почти феминистку Джо.

Книжка то детская)) В первой части очень много нравоучений типа: «поделись последним куском с теми, кто нуждается больше тебя», «не будь тщеславной куклой», «с любимым и в шалаше рай», «уйми свою гордыню» и т.п. Девочки учатся на своих ошибках и раскаиваются.Про пилигримов там что-то читали. Семья, дом, дружба. Это даже не «Унесённые ветром».
 
Последнее редактирование:
Регистрация
28 Авг 2015
Сообщения
425
Симпатии
1.747
@Spring_kiss, возможно, Вы правы, современные девочки для меня существа малознакомые, а я сама уже далеко не девочка и сужу со своей колокольни) меня-девочку этот фильм бы вдохновил, а судя по тому, какая на сеансе была разновозрастная и разнополая публика, и полный зал и всхлипы в платочек там и тут, история трогает, потому что она о людях, о взрослении, о понятных вещах. Пересматривать вряд ли буду, но считаю фильм подойдёт для просмотра тем, кто любит подобные фильмы (никаких сюрпризов в этом фильме нет, и даже те, кто книгу не читал, более-менее понимают, о чем будет кино), их он точно не разочарует, и ещё тем, кого утомили сложносочиненные шедевры с двойным и тройным смыслом.