Землетрясения в Турции.

Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
13.612
Симпатии
91.160
Так жалко людей! Столько пережили, и вдруг новый удар...

Новые землетрясения в Турции магнитудой 5,8 и 6,4 балла

https://t.me/breakingmash/41976Ж

006.jpg
 
Регистрация
13 Окт 2020
Сообщения
1.283
Симпатии
16.995
Это просто жесть(( после землетрясений еще ведь наводнения могут прийти? Как вот им не сойти с ума после такого?
Там если и пойдет наводнение, то в сторону Африки. Та плита ниже расположена, а Анатолийская, на которой Турция - выше.
 
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
3.452
Симпатии
63.949
У меня уже и смех и грех, ночью просыпаюсь - кровать трясется. У меня все, сердце в пятки, сон слетает и я вижу, что на подушке около моей головы энергично чешется кот. А я уже готово было зычным матом отдавать команду укрываться.
 
Регистрация
25 Авг 2022
Сообщения
659
Симпатии
7.712
У меня уже и смех и грех, ночью просыпаюсь - кровать трясется. У меня все, сердце в пятки, сон слетает и я вижу, что на подушке около моей головы энергично чешется кот. А я уже готово было зычным матом отдавать команду укрываться.
Тоже постоянно такое)) лежу думаю да епт, опять трясет, а это кошка на кровать прыгнула. Щас у моря прогулялась, весь стресс как рукой сняло.
 
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
13.612
Симпатии
91.160
«Не хотим ждать своей смерти»:
Живущие в Турции казахстанцы возвращаются на родину




Число погибших в результате новых землетрясений в Турции возросло до шести

 
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.981
В Турции реабилитационному центру для бездомных животных в Коджаэли было присвоено имя собаки по кличке Протео, которая погибла во время работы в Адыямане в составе поисково-спасательной команды из Мексики.
Как передает NTV, центр реабилитации уличных животных был построен на площади 6 100 квадратных метров в районе Сепетлипынар муниципалитетом Башискеле.
На вывеске центра размещена фотография Протео и надпись на турецком и испанском языках.


«Протео участвовал в поисково-спасательных работах в Турции, куда он прибыл после землетрясения 6 февраля. Член бригады военной полиции в Мехико, Протео родился 13 июня 2013 года, ему было почти 9 лет и 8 месяцев, он умер 12 февраля 2023 года. Смерть Протео была встречена с большой печалью как в Мексике, так и в Турции. Наш уличный приют для животных был назван в честь Протео, в честь всех поисково-спасательных собак, которые спасли сотни людей, нашли тысячи взрывчатых веществ и служат человечеству во многих областях». https://caliber.az/post/147493/
 
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
13.612
Симпатии
91.160
Новое землетрясение магнитудой 5.6 произошло в Турции.
Эпицентр находился на глубине 6,9 км в городе Yesilyurt в провинции Malatya.
Обрушились 25 зданий. В результате один человек погиб, 69 получили ранения.
В зоне бедствия работают спасатели.

Еще один подземный толчок магнитудой 5.2 зафиксирован сегодня в Сирии в провинции Алеппо.
В стране еще не закончены восстановительные работы после серии разрушительных землетрясений, которые случились в начале февраля.

6 февраля мощные землетрясения магнитудой 7.8 произошли на юго-востоке Турции и севере Сирии.
С тех пор в регионе произошло более 9000 афтершоков.
Число жертв землетрясений превысило 50 тысяч человек.

В результате повторного сильного землетрясения 20 февраля в Турции погибли шесть человек и почти 300 пострадали.
25 февраля в центральной части Турции произошло землетрясение магнитудой 5.3.
 
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
3.452
Симпатии
63.949
Седня утром чешем с личинкой в сторону метро, потом иду обратно. Всё норм, привычный пейзаж.
Вечером иду на метро, чтоб личинку из школы забрать, хуяк - два дома на одной улице стоят уже без окон и куча мусора строительного возле них, забор... Дома по местным меркам старые, один точно с угольным отоплением (думаю, не основное, но углем там в эту зиму топили). По ходу, начали сносить/перестраивать аварийное жильё, причём быстренько. Ещё знакомая говорит, стройка рядом с домом велась очень активно, а после землетрясения работы встали. То ли строителей на другие дела привлекли, то ли что, но факт, строили новое жильё и заглохло всё.
Будем жить на стройке, ибо если щас будут такое старьё убирать, вокруг нашего дома с трёх сторон придётся сносить дома, наш самый новый. 
IMG_20230224_185458.jpg
Вот такой примерно дом разобрали по соседству. И их немало.
 
Регистрация
25 Авг 2022
Сообщения
659
Симпатии
7.712
Страху нагоняют, пишут, что в начале марта будут толчки от 8 и выше.
Так это предсказание на 12 возможных регионов по всему миру. Просто в Турции на панике все, поэтому конечно же боятся больше всего там. Вот и посмотрим, прав ли дед.
 
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.981
Провел 23 дня в ловушке: из-под завалов в Турции спасли хаски

Спасатели вытащили из-под обломков дома в турецком городе Антакья сибирского хаски по кличке Алекс. Собака выживала под завалами 23 дня без еды и воды.
Бригада спасателей прослушивала завалы двухэтажного здания, и зафиксировали звук живого существа. Разобрав обломки, волонтеры увидели нос собаки через небольшое отверстие. Потребовалось два часа, чтобы освободить собаку. Когда Алекса вытащили из-под завалов, первым делом он лизнул лицо одного из своих спасителей.
Собаку доставили в полевой госпиталь и стали его обследовать. Пес был истощен, но в остальном оказался вполне здоров. «Это действительно чудо, что Алекс выживал в этой яме 23 дня, при этом ничего не ел и не пил», — цитирует Daily Mail одного из волонтеров.
Ранее из-под дома в Турции вытащили живую лошадь — она выживала под завалами на протяжении 21 дня.
https://moya-planeta.ru/news/view/provel_23_dnya_v_lovushke_izpod_zavalov_v_turtsii_spasli_khaski
 

мягкий Евгений

волатильный феробздых
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
2.498
Симпатии
16.179
Когда человек вынужден терпеть, он выдумывает себе истоии. А что с мозговой деятельностью животных?
Странно конечно, 3 недели без воды...
 
Регистрация
25 Авг 2022
Сообщения
659
Симпатии
7.712
Когда человек вынужден терпеть, он выдумывает себе истоии. А что с мозговой деятельностью животных?
Странно конечно, 3 недели без воды...
Что-то где-то текло скорее всего, снег может или конденсат. Животные думаю лучше переносят такое, чем люди. Тупо на инстинктах, терпеть и выживать.
Лошадь это нечто конечно...
 
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.981
"Чудо на 25-й день: из-под завалов в Турции достали маленького песика
Спасатели услышали лай, разбирая обвалившееся здание.
Примерно через 25 дней после сильных землетрясений 6 февраля в провинции Хатай из-под завалов достали живую собаку. Маленького терьера обнаружили под обломками дома в турецком городе Антакья.
Животное нашли сотрудники управления по стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям 2 марта. Во время разбора завалов спасатели услышали лай, и стали раскапывать обломки. Затем песика подняли наверх и на руках вынесли из опасной зоны.

Фото: T24
Все время после землетрясений собаке удавалось оставаться в живых благодаря тому, что рядом с ней была еда. Терьера отправили в ветеринарную клинику для осмотра. К сожалению, хозяин собаки не выжил — рядом с песиком обнаружили его тело, пишет Cumhuriyet.
Мы уже писали о другой собаки, найденной под завалами в Антакье — хаски продержался 23 дня без еды и воды. А в Адиямане спустя три недели после катастрофы обнаружили живую лошадь": https://moya-planeta.ru/news/view/chudo_na_25j_den_izpod_zavalov_v_turtsii_dostali_malenkogo_pesika