Израиль / Еврейство

Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
5.431
Симпатии
69.645
Регистрация
19 Мар 2015
Сообщения
3.050
Симпатии
28.302
Он тоже без русского перевода? Я сейчас Фауда смотрю. Что-то так много про евреев на Нетфликсе.
Не знаю, я смотрю с английскими субтитрами, но есть и с русскими. Этот 2013-го, так что на волне всплыл
Post automatically merged:

А про что это? Не ищу сама, чтобы не спойлерить себе.
Про семью в Иерусалиме, папа в ешиве преподает, сын тоже, его сватают всячески. Ещё братья, сестра. Сердечно, человечно и смешно
 
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
15.785
Симпатии
201.164
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
554
Симпатии
2.049
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
8.249
Симпатии
110.802
Мне что-то шаблонно там так все показалось...
во именно, хрень какая то, че всех так проперло от этого фильма, не понимаю, уж сколько снято на подобные темы, а кто-то умудряется еще и прослезиться, видимо я совсем черствый сухарь))) мне нравится сериал шабабники, жалко продолжения нет, смешной, приятный и тоже про религиозных
 
Регистрация
19 Мар 2015
Сообщения
3.050
Симпатии
28.302
во именно, хрень какая то, че всех так проперло от этого фильма, не понимаю, уж сколько снято на подобные темы, а кто-то умудряется еще и прослезиться, видимо я совсем черствый сухарь))) мне нравится сериал шабабники, жалко продолжения нет, смешной, приятный и тоже про религиозных
он короткий, на вечер, с открытым финалом, но в нем прям все черное и белое только. Но, может, люди не слыхали раньше про тряпочки и фольгу на кухне, их и шокировало) мне, повторюсь, «Штиссель», нравится, но он вообще другой)
 
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
8.249
Симпатии
110.802
он короткий, на вечер, с открытым финалом, но в нем прям все черное и белое только. Но, может, люди не слыхали раньше про тряпочки и фольгу на кухне, их и шокировало) мне, повторюсь, «Штиссель», нравится, но он вообще другой)
да штисель хороший, мне тоже нравится!
 
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
8.249
Симпатии
110.802
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
15.785
Симпатии
201.164
он короткий, на вечер, с открытым финалом, но в нем прям все черное и белое только. Но, может, люди не слыхали раньше про тряпочки и фольгу на кухне, их и шокировало) мне, повторюсь, «Штиссель», нравится, но он вообще другой)
Кстати, а зачем фольга?
 
Регистрация
19 Мар 2015
Сообщения
3.050
Симпатии
28.302
Регистрация
29 Дек 2017
Сообщения
563
Симпатии
6.896
Спасибо за "Неортодоксальную", пополнило мои знания в теме еврейства, а где можно скачать "Штисель"? Пока только онлайн видела. Если можете еще посоветовать подобные фильмы, буду очень признательно. розарозапоклон)))
 
Регистрация
19 Мар 2015
Сообщения
3.050
Симпатии
28.302
Спасибо за "Неортодоксальную", пополнило мои знания в теме еврейства, а где можно скачать "Штисель"? Пока только онлайн видела. Если можете еще посоветовать подобные фильмы, буду очень признательно. розарозапоклон)))
Неповиновение и one of us там же, на нетфликсе. Штиселя, увы, там же смотрела
 
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
8.249
Симпатии
110.802
Спасибо за "Неортодоксальную", пополнило мои знания в теме еврейства, а где можно скачать "Штисель"? Пока только онлайн видела. Если можете еще посоветовать подобные фильмы, буду очень признательно. розарозапоклон)))
шабабники классный, комедийный про религиозных
 
Регистрация
31 Июл 2019
Сообщения
1.670
Симпатии
36.327
Ни я, ни мои знакомые и друзья-репатрианты с СНГ в Израиле не имели никаких проблем и конфликтов с кактусами или другими группами евреев, только с арабами и с нашими « совками ». О подобных историях слышало, конечно же. Тут важно понимать, что в Израиле живут разные группы евреев. Не все друг друга любят, уважают, считают равными себе. Банально, блин, по улицам и кварталам сразу видно, какая из групп преобладает на местности. Еще есть арабы, эфиопы, бедуины и прочие. Европейские евреи в Израиле, за редкими исключениями, адекват. Лютого неадеквата полно среди восточных и выходцев из Африки. Наши с пост-советского пространства, в зависимости от алии и поколения, тоже запросто бывают интеллигенцией, все самые умные свалили в Перестройку и 90-е, что ни для кого не секрет, а бывают кучей говна ( говорю как есть ). Хайфа – такой себе израильский Брайтон-бич, где высокая концентрация снг-шных/пост/советских евреев, промышляющих не самыми честными заработками зачастую. Многие за 30-20 лет в стране не интегрировались, язык не выучили, особо одаренные могут ходить в футболках с Лениным , серпом и молотом, нахваливать Сталина, говнить Израиль каждый день. У разных веток евреев своя история и свои исторические проблемы, даже своя печаль и вопросы, у нас вон Инквизиция не бушевала, зато были подвалы, чекисты, поездки в воронках и товарняках, лагеря, ссылки, репрессии и прочие аттракционы. Ближневосточным, африканским и кактусам Холокост пустой звук. Да и не всех европейских проредил Холокост. Из моих знакомых негалахических евреев в Израиле проблем ни у кого нет, но не все смогли стать теми, кем хотели, построить карьеру военную, пролезть в большой бизнес. Большинство годам к 30 вовсе переехали в другие страны, где жить дешевле, проще и легче. Не думаю, что из машины девушку выбросили потомки европейских, американских или советских евреев. Их вопрос галахичности интересует лишь в двух случаях: жениться и продолжать род; брать человека партнером в бизнес/в свой кружок/общину. Восточные евреи в своей массе культурой и мировозрением ближе к арабам, нежели к евреям, собственно говоря.
Тоже считаю, что в теме периодически сгущают краски, говоря о будущем детей Таньи. Само отношусь к тем юзерам, кому несколько пох дети пациента, будут ли они посещать психиатра, психолога, гороскописток, рехабы. К тому же, имею небезосновательные подозрения, что ее дети не будут в Израиле заканчивать школу, служить в армии, учиться в вузах и строить карьеру, они вероятнее всего от силы через 5 лет вернутся в РФ. И если кто из них решит жизнь строить в Израиле, так проживут, хватит им места под израильским солнцем, не всем же быть раввинами, разведчиками, политиками и банкирами, командовать армией, чиновниками на высоких должностях.
Мы с алкашем евреи, но нам пофиг, что алкашата встречаются с не еврейками, и пофиг, если мне приведут знакомиться невест, которые не еврейки, не иудейки или негалахические. Да хоть немку, русскую, китаянку, мусульманку – только б в адеквате была и человек хороший, пусть живут долго и счастливо.
Но в Израиле другой уклад жизни, другой брачный менталитет, правила взаимодействий. Нравится кому или не нравится – так уж есть, тема кто насколько еврей и кто кому не ровня в израильском обществе, в еврейском тоже в общинах по всему миру, имеет место быть. Еврейское общество во все времена было иерархичным. В принципе, я могла бы больше рассказать и объяснить, но не вижу смысла, всему есть причины, не на пустом месте все возникло, инфу любой желающий может найти в сети, пишу в нейтральном тоне и тактично, надеюсь, мои посты с пояснениями никого не обижают и все жопы целы)) Периодически эта скользкая тема в ветке всплывает, и вроде каждый раз кто-то объясняет почему и зачем, но находятся недовольные, как будто кто-то из здесь присутствующих существующий порядок учредил.
Почитало я тут, уважаемое насекомое, тему (с большим интересом) и опять подумало о важной проблеме большинства тех, кто вырос в СССР и в постсоветском пространстве, вне зависимости от происхождения и за исключением по большей части религиозно-этнических меньшинств: российские и экс-российские люди, даже самые образованные, очень плохо понимают, насколько большую роль религиозный фактор играет даже в современном стремительно либерализирующемся мире. Потому что у нас это массово выкорчевано усилиями Софьи Власьевны (ака Советская власть). Это же опиум для народа, это устарело, Средневековье и проч. (на самом деле, глубокий Древний мир). Не понимают, что в мире реально есть десятки и сотни миллионов людей, которые живут строго в соответствии с теми или религиозными установлениями или около того. В порвавшей все рамки Голландии - 10-15 процентов населения это СТРОГИЕ протестанты. В мире миллиард человек, которые идентифицируют себя как католиков, например, и немалое их число НЕ использует контрацептивы, НЕ разводится (вообще) и тыпы, потому что котолегу это не положено. Так написано в катехизисе, и усё. Нет, они не шутят, нет, они в своем уме, просто это их вера. А иудаизм - это ОЧЕНЬ древняя религия с весьма затвердевшим за тысячелетия панцирем. Тем более диаспора, гонения, хочешь сохранить себя - охраняй весь этот частокол религиозных ограничений, а то не было бы стол лет в обед никаких евреев. Плюс это ПЛЕМЕННАЯ религия, с соответствующей мистикой этноса и т.д. Местами (еврейский светский национализм) уже никакого авраамического монотеизма не осталось, но жесткая племенная индентификация - да. Тут есть свои преимущества (они чудом сохранились) и свои недостатки (иудаизм не стал мировой религией, в отличие от христианства и ислама, большие проблемы с современной светской этикой, например), но так уже есть. Стандартным современным набором (верю во всё хорошее против всего плохого) эту стену не прошибёшь. Да и надо ли? Как говорил Иисус, в доме Отца Моего (Бога Авраама, Исаака и Иакова) обителей много)) есть разные варианты)
 
Регистрация
26 Июн 2015
Сообщения
382
Симпатии
3.499
Адрес
Дефолт сити
влезу с околоеврейским сериалом "The spy" с Сашей Бароном Коэном, основанным на реальных событиях, про израильского агента в Сирии. СБК хорош там сил нет и никаких отсылок к его комиковой карьере
 
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
40
Симпатии
90
тоже тогда добавлю еврейский сериал для интересующихся - "вязаные кипы" (srugim). очень мне понравился, не оторваться :)
 
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
320
Симпатии
3.123
Вопрос появился в связи с вражиной Цветаевой : ее старший сын совсем нееврей (ни мама, ни папа), он сможет пройти гиюр в армии? Или надо хоть папу-еврея иметь для гиюра?
 
Регистрация
19 Мар 2015
Сообщения
3.050
Симпатии
28.302
Вопрос появился в связи с вражиной Цветаевой : ее старший сын совсем нееврей (ни мама, ни папа), он сможет пройти гиюр в армии? Или надо хоть папу-еврея иметь для гиюра?
Либермановские же дети неевреи, им прочили гиюр в армии
 
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
10.774
Симпатии
102.816