Израиль / Еврейство

Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
9.817
Симпатии
124.874
Регистрация
19 Мар 2015
Сообщения
3.050
Симпатии
28.314
А как? Он же вообще со всех сторон не еврей. Он вообще сможет служить в Армии? Интересно, а гражданство израильское он получил? Может, его муж Цветаевой усыновил?
Видимо, усыновил, она писала, что одна могла б без брака переехать и получить внж, но с ребёнком такое не провернуть. У нее гражданство, у сына, наверное, тоже
 
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
1.282
Симпатии
21.481
Лучшая подруга (100% славянка-православная) встречается с евреем. Его родители не то, что ее принимать, даже здороваться не хотят. Всячески подгнабливают пассивно агрессивно через сына. Девочка мечтает о семье с ним и детях. Родители, конечно же, уверены, что это глупость и пройдет. Хотят найти ему достойную еврейку.
Это безнадежная ситуация?
 
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
5.419
Симпатии
51.514
Ну, мне кажется, тут очевидно, что все зависит от мужика. Либо он таки да и семья дети будут, либо он таки нет.
 
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
9.817
Симпатии
124.874
Лучшая подруга (100% славянка-православная) встречается с евреем. Его родители не то, что ее принимать, даже здороваться не хотят. Всячески подгнабливают пассивно агрессивно через сына. Девочка мечтает о семье с ним и детях. Родители, конечно же, уверены, что это глупость и пройдет. Хотят найти ему достойную еврейку.
Это безнадежная ситуация?
Это у нас в России происходит? У меня лучшая подруга - еврейка. Жалуется, что большинство мужчин-евреев женаты на русских. Водит ребёнка в детсад от еврейской общины, одна пара только с двух сторон евреи. Еще в советские времена в годы лютого антисемитизма многие мужички-Евреи женились на русских и брали их фамилию. Был Рабинович - стал Иванов. Например, отец Даши Жуковой (бывшей Абрамович) так поступил.
 
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
8.249
Симпатии
110.802
Лучшая подруга (100% славянка-православная) встречается с евреем. Его родители не то, что ее принимать, даже здороваться не хотят. Всячески подгнабливают пассивно агрессивно через сына. Девочка мечтает о семье с ним и детях. Родители, конечно же, уверены, что это глупость и пройдет. Хотят найти ему достойную еврейку.
Это безнадежная ситуация?
пусть гиюр принимает)
 
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
615
Симпатии
4.981
Видимо, усыновил, она писала, что одна могла б без брака переехать и получить внж, но с ребёнком такое не провернуть. У нее гражданство, у сына, наверное, тоже
скорее всего у сына гражданства пока нет, получит после армии. Вроде бы так. На усыновленных детей евреев кажется идет тот же порядок, что и на 4-е поколение. Но это не 100% точно.
 
Регистрация
6 Окт 2018
Сообщения
1.899
Симпатии
27.119
Мне в фейсбуке часто попадается реклама магазинов Гершона Брама (у меня фейсбук на 90% еврейский остался, но религиозный, были планы на Израиль, в результате -Германия)). Стоят ли эти платья этих денег, как вообще качество? Помню, что в Израиле с модой и качеством не очень, прастити. Спасибо заранее за ответы.
 
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
10.774
Симпатии
102.816
скорее всего у сына гражданства пока нет, получит после армии. Вроде бы так. На усыновленных детей евреев кажется идет тот же порядок, что и на 4-е поколение. Но это не 100% точно.
Я думаю, что они с сыном уже натурализовались. Она же тоже не могла получить гражданство сразу только по факту брака с израильтянином.
 
Регистрация
28 Дек 2017
Сообщения
2.954
Симпатии
39.510
девочки, кто в Израиле живет, не подскажете агентство по трудоустройству русскоговорящее, кто может помочь работу найти новоиспеченному Высококвалифицированному гражданину Израиля? можно в личку, спасибо)
 
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
289
Симпатии
5.530
Свежий высер про еврейство от Ксюни: пару заповедей выполнил-в рай попал, круто, чё....не то что эти черные души из чистилища, им ещё много работы))
 

Вложения

Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
115
Симпатии
1.215
Милые, шалом. Кто-нибудь рожал в Израиле? Там хорошая медицина, а что насчёт ведения беременности? Я сама гойка, но неалкаш еврей и имеет синий паспорт, есть возможность уехать туда
Post automatically merged:

ИМХО, гиюр тут не поможет, тут же ни папа, ни тем более мама не евреи...
 
Регистрация
2 Сен 2012
Сообщения
3.030
Симпатии
44.466
накрнец посмотрела Unorthodoxe. Может быть кто-то в теме хасидов и сможет объяснить - почему они все всегда ходят с пакетиками полиэтиленовыми? Как в России в 90ых. Причем и мужчины, и женщины. Им бог не велит сумки иметь? Причем старшие женщины с сумками, а вот молодежь вся с пакетиками.

И еще я не поняла момента, почему в начале сериала все тетки застряли в холле здания и не могли из него выйти "ведь у них дети и пакеты". А спрятав содержимое пакетов в трусы уже можно было здание покинуть... Это что за традиция?
 
Регистрация
28 Ноя 2018
Сообщения
5.431
Симпатии
69.646
накрнец посмотрела Unorthodoxe. Может быть кто-то в теме хасидов и сможет объяснить - почему они все всегда ходят с пакетиками полиэтиленовыми? Как в России в 90ых. Причем и мужчины, и женщины. Им бог не велит сумки иметь? Причем старшие женщины с сумками, а вот молодежь вся с пакетиками.

И еще я не поняла момента, почему в начале сериала все тетки застряли в холле здания и не могли из него выйти "ведь у них дети и пакеты". А спрятав содержимое пакетов в трусы уже можно было здание покинуть... Это что за традиция?
Я так понимаю, сумку нельзя носить в шаббат, потому что это труд. И ребенка на руках тоже.
Про пакеты в Торе ничего не говорилось :))
 
Регистрация
2 Сен 2012
Сообщения
3.030
Симпатии
44.466
Я так понимаю, сумку нельзя носить в шаббат, потому что это труд. И ребенка на руках тоже.
Про пакеты в Торе ничего не говорилось :))
в шабат понятно, но там именно женщины все хотели из дома куда-то пойти, собрались все перед выходом из подъезда с детьми и вещами, а выйти-то и не могут! И героине говорят - тебе-то хорошо без ребенка, иди пакетик дома оставь и выходи, а сами так и остались стоять под дверью подъездной.
И вот это пакетики - героиня собиралась в Германию с пакетиком эмигрировать, но в итоге все в трусы распихала. А когда мафия за ней поехала в Германию, разве что бейсболки нацепили, а так с пакетиками и бегали тоже по Берлину. А героиня аж целый рюкзачек на радостях купила.
 
Регистрация
19 Мар 2015
Сообщения
3.050
Симпатии
28.314
накрнец посмотрела Unorthodoxe. Может быть кто-то в теме хасидов и сможет объяснить - почему они все всегда ходят с пакетиками полиэтиленовыми? Как в России в 90ых. Причем и мужчины, и женщины. Им бог не велит сумки иметь? Причем старшие женщины с сумками, а вот молодежь вся с пакетиками.

И еще я не поняла момента, почему в начале сериала все тетки застряли в холле здания и не могли из него выйти "ведь у них дети и пакеты". А спрятав содержимое пакетов в трусы уже можно было здание покинуть... Это что за традиция?
Сумка может быть нескромной, что я читала
 
Регистрация
16 Янв 2018
Сообщения
89
Симпатии
932
в шабат понятно, но там именно женщины все хотели из дома куда-то пойти, собрались все перед выходом из подъезда с детьми и вещами, а выйти-то и не могут! И героине говорят - тебе-то хорошо без ребенка, иди пакетик дома оставь и выходи, а сами так и остались стоять под дверью подъездной.
Мейби там ситуация связана с эрувом перед заходом шабата (т.е в пятницу вечером)
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эрув
 
Регистрация
2 Сен 2012
Сообщения
3.030
Симпатии
44.466
Мейби там ситуация связана с эрувом перед заходом шабата (т.е в пятницу вечером)
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эрув
бинго! наверное это оно, сериал начинается как раз с вида на какой-то оборванный висящий кабель. Я еще все ждала что кого-то должно током шибануть, а это вот к чему было
 
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
289
Симпатии
5.530
Странно что еврейство передается по маме, к примеру у дочки папа Либерман, если у него все поколения по мужской линии Либерманы, а еврейка по маме рождается еврейкой, но фамилия у нее будет Чупронова к примеру( если отец русский) и как тогда определишь, кто еврейко, а кто нет, по фамилии отца и то легче понять, что еврейские корни есть. Как гипотетический Йося должен догадаться, что его соседка по парте Света Чупронова еврейка по маме с русской фамилией, если она не ходит в синагогу и нигде не светит свое еврейство. Или зов крови в Йосе взыграет и он почувствует в Свете ту самую дополнительную еврейскую душу. Сколько таких скрытых евреек по маме ходит по планете. В общем если сын еврейки не найдет себе жену-еврейку, то его дети уже неевреи и сказочке конец....в таком случае ценность женщины-еврейки в глазах еврея взлетает до небес...поэтому еврейские женщины видимо достаточно самоуверенны
 
Последнее редактирование:
Регистрация
2 Сен 2012
Сообщения
3.030
Симпатии
44.466
Странно что еврейство передается по маме, к примеру у дочки папа Либерман, если у него все поколения по мужской линии Либерманы, а еврейка по маме рождается еврейкой, но фамилия у нее будет Чупронова к примеру( если отец русский) и как тогда определишь, кто еврейко, а кто нет, по фамилии отца и то легче понять, что еврейские корни есть. Как гипотетический Йося должен догадаться, что его соседка по парте Света Чупронова еврейка по маме с русской фамилией, если она не ходит в синагогу и нигде не светит свое еврейство. В общем если сын еврейки не найдет себе жену-еврейку, то его дети уже неевреи, сказочке конец....в таком случае ценность женщины-еврейки в глазах еврея взлетает до небес...Фамилию евреи же по отцу дают, не по матери?
наверное если гипотетическому Йосе страсть как приспичило на еврейке жениться, то ее он выбирать будет из тех, кто в синагогу ходит или из тех, кото тетя Роза порекомендует, а не просто по фамилии вычисляя. Фамилии уже давно нигде ничего не значат, так все перемешались.
 

Фея розовых соплей

Кремлебот
Забанено
Регистрация
11 Авг 2017
Сообщения
2.269
Симпатии
21.639
Странно что еврейство передается по маме, к примеру у дочки папа Либерман, если у него все поколения по мужской линии Либерманы, а еврейка по маме рождается еврейкой, но фамилия у нее будет Чупронова к примеру( если отец русский) и как тогда определишь, кто еврейко, а кто нет, по фамилии отца и то легче понять, что еврейские корни есть. Как гипотетический Йося должен догадаться, что его соседка по парте Света Чупронова еврейка по маме с русской фамилией, если она не ходит в синагогу и нигде не светит свое еврейство. Или зов крови в Йосе взыграет и он почувствует в Свете ту самую дополнительную еврейскую душу. Сколько таких скрытых евреек по маме ходит по планете. В общем если сын еврейки не найдет себе жену-еврейку, то его дети уже неевреи и сказочке конец....в таком случае ценность женщины-еврейки в глазах еврея взлетает до небес...поэтому еврейские женщины видимо достаточно самоуверенны
Да, это очень затейливо устроено. Ведь если не сохранилось документов о том, что предки ходили в синагогу, то ты в пролёте. А если предки-евреи не ходили в синагогу, то вообще никак не доказать, что ты еврей. Думаю, Израиль потерял на этом многих евреев по маме, зато обрёл кучу новых неевреев. Странные законы, логика раздачи гражданства не ясна, но изначальные мотивы понятны - мать есть мать, а отцы приходят и уходят, просто невозможно учесть все нюансы. А если учитывать тот факт, что еврейство определяется по религии, а не по национальности, и иудаизм могут принять люди разных национальностей, то вообще непонятно, как распознавать евреев