Израиль / Еврейство

Регистрация
14 Дек 2020
Сообщения
2.422
Симпатии
38.249
Ладно, даже если это будет диваноном. Просто я много кому рассказывала эту историю в реальности. Бойфренд моей кузины, он же отец ее ребенка (и его семья) очень усиленно настаивают на крещении их совместного ребенка, они ее реально продавливают. Пометка: ребенок родился у еврейки от нееврея. Вторая пометка: он не муж, просто чувак, который сделал ей ребенка. Живут вместе. Собственно, как у Танюхи ситуация только в сторону христианства. Интересно вот кому-то это кажется ненормальным (как кажется с гиюром) или с христианством ок норм?
Папашам обычно на это все равно, они такую грань реальности не улавливают.
С ним, стопудов, мамаша его поговорила, или сестра старшая, и объяснила популярно, на что надо давить,
шоб ребеночка не увезли на еврейщину. Пусть скажет, женись и тогда все будет по-твоему, кормилец ты наш дорогой
 
Регистрация
11 Апр 2015
Сообщения
5.299
Симпатии
49.643
Ладно, даже если это будет диваноном. Просто я много кому рассказывала эту историю в реальности. Бойфренд моей кузины, он же отец ее ребенка (и его семья) очень усиленно настаивают на крещении их совместного ребенка, они ее реально продавливают. Пометка: ребенок родился у еврейки от нееврея. Вторая пометка: он не муж, просто чувак, который сделал ей ребенка. Живут вместе. Собственно, как у Танюхи ситуация только в сторону христианства. Интересно вот кому-то это кажется ненормальным (как кажется с гиюром) или с христианством ок норм?
Почему вы пытаетесь в двойные стандарты? Нет, это не покажется нормальным ни с какой религией. Тем более, что ребенка крестят, только если родители крещеные (т.е. надо еще и саму мать уговорить креститься). У меня в семье практически аналогичные вводные, невестка не православная, детей не крестят, естессно, речи даже нет.
 
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
10.774
Симпатии
102.815
Почему вы пытаетесь в двойные стандарты? Нет, это не покажется нормальным ни с какой религией. Тем более, что ребенка крестят, только если родители крещеные (т.е. надо еще и саму мать уговорить креститься). У меня в семье практически аналогичные вводные, невестка не православная, детей не крестят, естессно, речи даже нет.
А что в православии проверяют документы о крещении родителей? И вообще есть ли какие-то документы после крещения детей? Или просто православный священник верит на слово, что оба родителя православные? Это не сарказм. Я правда не знаю.
 
Регистрация
24 Апр 2018
Сообщения
2.582
Симпатии
27.129
Почему вы пытаетесь в двойные стандарты? Нет, это не покажется нормальным ни с какой религией. Тем более, что ребенка крестят, только если родители крещеные (т.е. надо еще и саму мать уговорить креститься). У меня в семье практически аналогичные вводные, невестка не православная, детей не крестят, естессно, речи даже нет.
Нууу, не знаю. У меня подруга сама некрещеная ( русская, но ей пофиг)
Она родила дочь, и у неё даже мысли не было покрестить ее. Вот даже ни капельки.
Но, к дочкиным 10- ти годам её бабушка ( мама подруги) стала задумываться : а не покрестить ли внучку? В итоге покрестили. Я не помню, участвовала ли в этом подруга или нет. Но она не крещеная, с отцом ребенка на тот момент разошлись, след его простыл. Не знаю, производила ли она археологическую раскопку в его поисках или нет.
Увижу- спрошу.
По- моему, там подругина сестра участвовала в церемонии, крестной была. Она , вроде, крещеная, в отличие от самой подруги, которую покрестить забыли.
 
Регистрация
11 Апр 2015
Сообщения
5.299
Симпатии
49.643
А что в православии проверяют документы о крещении родителей? И вообще есть ли какие-то документы после крещения детей? Или просто православный священник верит на слово, что оба родителя православные? Это не сарказм. Я правда не знаю.
Да не, документов как таковых нет, конечно.
Но в моей истории невестка не просто атеистка, а другой веры. Ребенка крестят в присутствии родителей, в процессе службы все читают молитвы, крестятся. Зачем это будет делать человек другой веры?
Ну и знаю лично женщину, которая крестилась одновременно со своим ребенком, иначе батюшка отказался, как узнал, что мать некрещенная. Но она и не против была.
Post automatically merged:

Нууу, не знаю. У меня подруга сама некрещеная ( русская, но ей пофиг)
Она родила дочь, и у неё даже мысли не было покрестить ее. Вот даже ни капельки.
Но, к дочкиным 10- ти годам её бабушка ( мама подруги) стала задумываться : а не покрестить ли внучку? В итоге покрестили. Я не помню, участвовала ли в этом подруга или нет. Но она не крещеная, с отцом ребенка на тот момент разошлись, след его простыл. Не знаю, производила ли она археологическую раскопку в его поисках или нет.
Увижу- спрошу.
По- моему, там подругина сестра участвовала в церемонии, крестной была. Она , вроде, крещеная, в отличие от самой подруги, которую покрестить забыли.
Некрещенная крестная - это ваще был бы сюр какой-то))
Post automatically merged:

Наверное, при общем крещении можно при желании покрестить ребенка вообще только с крестными (как раньше в деревнях бабушки крестили внуков в тайне от родителей - советских атеистов). Но я не понимаю, зачем это делать сейчас в 21 веке.
 
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
2.963
Симпатии
29.554
Либо старшее поколение настаивает, типа, на всякий случай надо покрестить
Да, часто именно так. Из моих друзей только одна пара твердо заявила обеим бабушкам, что крестить не будут, поскольку оба атеисты и фарс устраивать не намерены. Все остальные пожали плечами "ну принято так принято" и покрестили, хотя сами в церкви последний раз были на своем собственном крещении.
 
Регистрация
24 Апр 2018
Сообщения
2.582
Симпатии
27.129
Да не, документов как таковых нет, конечно.
Но в моей истории невестка не просто атеистка, а другой веры. Ребенка крестят в присутствии родителей, в процессе службы все читают молитвы, крестятся. Зачем это будет делать человек другой веры?
Ну и знаю лично женщину, которая крестилась одновременно со своим ребенком, иначе батюшка отказался, как узнал, что мать некрещенная. Но она и не против была.
Post automatically merged:


Некрещенная крестная - это ваще был бы сюр какой-то))
Post automatically merged:

Наверное, при общем крещении можно при желании покрестить ребенка вообще только с крестными (как раньше в деревнях бабушки крестили внуков в тайне от родителей - советских атеистов). Но я не понимаю, зачем это делать сейчас в 21 веке.
Ну да, вот примерно так мама подруги и сделала. Не втайне, конечно, но без подругиного активного участия. Она примерно так и сказала своей маме- хотите- крестите с сестрой, мне все равно. Типа, ну пусть будет.
 
Регистрация
14 Янв 2018
Сообщения
3.136
Симпатии
39.746
Регистрация
14 Янв 2018
Сообщения
3.136
Симпатии
39.746
Девочки! Ребенка можно крестить, если родители не крещёные. Главное, чтобы крестные родители были крещёные. А как вы предполагаете, если крестится взрослый человек, например, при переходе из другой религии? У него вся родня другого вероисповедания, соответсвенно не крещеные, и все равно он может креститься при желании. Так и с ребёнком. Крестить-то можно, только вряд ли такая семья захочет) При крещении выдается свидетельство и делается запись в церковной книге.
Post automatically merged:

А что в православии проверяют документы о крещении родителей? И вообще есть ли какие-то документы после крещения детей? Или просто православный священник верит на слово, что оба родителя православные? Это не сарказм. Я правда не знаю.
Документы не проверяют. Но с крестными родителями проводятся огласительные беседы. Необходимо знать «символ веры». Ну, и в целом, из беседы священнику понятно обычно.
 
Регистрация
8 Янв 2018
Сообщения
604
Симпатии
7.719
Погуглите фото с похорон Михаила Жванецкого и увидите, что похоронен он под христианским крестом, а не по еврейской традиции. Фото с его могилы до фига.
Фейк это. Крест с изголовия могилы Волчек. Вот она еврейка по обеим родителям, но с крестом
 

мягкий Евгений

волатильный феробздых
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
2.498
Симпатии
16.168
Начала изрaильский серильчик Hit and Run, там хоронят американскую жену израильтянина (лет 40-ка с прошлым в каком-то спецотряде).
Первое - похороны обязательно должны были быть на следующий день? Эта традиция мне была известна от мусульман, почему б и не здесь, всё один жаркий регион. Но тут драма от того, что у иммигрантки родня далеко и прилететь могло быть проблематично, даже если мотивация родни не приезжать не такая как в сериале. Неужели на территории Израиля хоронят только так? Или только религиозных?

От сюда второй вопрос: светские обязаны приглашать раввина и соблюдать дресскод (кипу)? ГГ в сцене похорон без кипы (или она размером с чип), его отец в ней, гости кмк не все (но там у жены в друзьях иностранцы), кладбищенские рабочие (или "ассистенты" раввина) в ней. Даже перемотала глянуть на затылок - не увидела. И на поминках потом тоже без.
kippah_funeral.jpg

То есть сообщает родителям жены о необходимости прилететь через полдня, настолько конформен с религ. традициями, а кипу не надел. Здесь какая-то информация о характере ГГ?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Апр 2015
Сообщения
2.703
Симпатии
29.603
Начала изрaильский серильчик Hit and Run, там хоронят американскую жену израильтянина (лет 40-ка с прошлым в каком-то спецотряде).
Первое - похороны обязательно должны были быть на следующий день? Эта традиция мне была известна от мусульман, почему б и не здесь, всё один жаркий регион. Но тут драма от того, что у иммигрантки родня далеко и прилететь могло быть проблематично, даже если мотивация родни не приезжать не такая как в сериале. Неужели на территории Израиля хоронят только так? Или только религиозных?

От сюда второй вопрос: светские обязаны приглашать раввина и соблюдать дресскод (кипу)? ГГ в сцене похорон без кипы (или она размером с чип), его отец в ней, гости кмк не все (но там у жены в друзьях иностранцы), кладбищенские рабочие (или "ассистенты" раввина) в ней. Даже перемотала глянуть на затылок - не увидела. И на поминках потом тоже без.
Посмотреть вложение 2097768
То есть сообщает родителям жены о необходимости прилететь через полдня, настолько конформен с религ. традициями, а кипу не надел. Здесь какая-то информация о характере ГГ?
Кипу не надел наверно потому что светский, как вы пишете. А кто в кипе - религиозные, в той или иной мере.
Насчет похорон:
Хоронить покойника следует как можно скорее, ибо сказано в Торе: «Обязательно похорони его в тот же день»(Дварим, 21:23). В Иерусалиме, например, ради выполнения этих слов Торы хоронят даже ночью. В субботу и праздники хоронить нельзя, и только за пределами Израиля во второй день праздников совершают погребение. Умершего в субботу или праздник хоронят ночью, сразу же после исхода субботы или праздника.
Довольно распространенный обычай хоронить покойника на следующий день после смерти может быть оправдан только одним соображением: этого требует достоинство умершего. Например, если сын умершего находится за границей, то ждут его прибытия, чтобы дать ему возможность отдать последнюю честь отцу — участвовать в его погребении и прочитать Кадиш.
 
Регистрация
5 Окт 2018
Сообщения
4.037
Симпатии
46.746
Дорогие еврейские насики, я тут с удивлением обнаружила что моя прабабушка похоронена на еврейском кладбище и вся ее семья как и семья прадеда - субботники. Это пробабушку с папиной стороны. Возник вопрос могу ли я получить паспорт Израиля ? Дед же получается еврей
 
Регистрация
8 Апр 2015
Сообщения
2.703
Симпатии
29.603
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
8.248
Симпатии
110.780
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
2.963
Симпатии
29.554

мягкий Евгений

волатильный феробздых
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
2.498
Симпатии
16.168
Как раз сейчас смотрю. Вначале кипа была, буквально на секунду мелькнула, а потом исчезла. Может, ляп?
Посмотреть вложение 2100127
Это человек за ним, там и ухо другого. ГГ и в след. сцене, на поминках без. Короч мне была не понятна конформность (Сам говорит, что похороны должны прозойти на след. день, не делает попыток отложить, отсюда вопрос - можно ли. И ответ выше, что, да, если дети за рубежом, не наоборот.) в одном, но некая демонстративность героя в другом, заподозревала лишь локально понятный мессидж. А он похоже лишь в том, что ГГ не только светский, но и атеист. И стал понятен обычай семидневных поминок - на погребение просто издревле не все успевали.
И главное, я ж жопным полупопием смотрю и то зацепилась.:facepalm:
 
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
2.963
Симпатии
29.554
Это человек за ним, там и ухо другого.
Ой, и точно, вот я слепое
И стал понятен обычай семидневных поминок - на погребение просто издревле не все успевали.
Да, по логике при таком сжатом сроке присутствие на похоронах вряд ли должно считаться чем-то обязательным. И в наши дни попробуй-ка успей, если живёшь не прямо по соседству.
 
Регистрация
8 Апр 2015
Сообщения
1.120
Симпатии
23.223
Дорогие еврейские насики, я тут с удивлением обнаружила что моя прабабушка похоронена на еврейском кладбище и вся ее семья как и семья прадеда - субботники. Это пробабушку с папиной стороны. Возник вопрос могу ли я получить паспорт Израиля ? Дед же получается еврей
Про документы написали, фото могил тоже приложите.
 

Какая досада!

И вас туда же
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
10.905
Симпатии
134.519