Израиль / Еврейство

Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
2.899
Симпатии
28.271
У меня тоже культурологический вопрос::-):
Вчера в Одессе видела семью. Ребенок в кипе. Отец в кипе и с цицит. Мать в легком ярком летнем платье, не прикрывающем локти и колени. Сначала я подумала, что у неё парик, как у хасидок, волосы немного ненатурально смотрелись, но вряд ли такое может быть при таком платье, так что могло и показаться.
Это нормальная одежда для женщины в такой семье?
 

Какая досада!

И вас туда же
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
10.906
Симпатии
134.544
У меня тоже культурологический вопрос::-):
Вчера в Одессе видела семью. Ребенок в кипе. Отец в кипе и с цицит. Мать в легком ярком летнем платье, не прикрывающем локти и колени. Сначала я подумала, что у неё парик, как у хасидок, волосы немного ненатурально смотрелись, но вряд ли такое может быть при таком платье, так что могло и показаться.
Это нормальная одежда для женщины в такой семье?
Это без личного разговора с ними /ней не угадаешь. Может быть от "подумаешь на пару см выше коленок" до "мы только начинаем соблюдать и пока вот так" и наоборот "задолбало все, расчехляюсь". Парик при таком платье тоже мог быть. Вязаные кипы ещё бывает дамы вообще брюки носят.
 
Регистрация
8 Апр 2015
Сообщения
1.109
Симпатии
23.029
У меня тоже культурологический вопрос::-):
Вчера в Одессе видела семью. Ребенок в кипе. Отец в кипе и с цицит. Мать в легком ярком летнем платье, не прикрывающем локти и колени. Сначала я подумала, что у неё парик, как у хасидок, волосы немного ненатурально смотрелись, но вряд ли такое может быть при таком платье, так что могло и показаться.
Это нормальная одежда для женщины в такой семье?
Нестандартная, прямо скажем, ситуация. Но - я лично знала семью, где она ударилась в религию и все вот это вот по полной программе, а он кипу надевал только по большим праздникам. Не знаю, крепкий ли был брак, потеряла их из виду.
 
Регистрация
19 Окт 2016
Сообщения
293
Симпатии
4.673
Наси, у меня вопрос про таможню и свою технику

при ввозе своей бу техники: ноут, айфон, фотик, не цепляются, чтобы налог заплатить. А если я везу кофемашину свою бу, то смогут прицепиться, если просветят? Цена ее около $600
 
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
2.899
Симпатии
28.271
Это без личного разговора с ними /ней не угадаешь. Может быть от "подумаешь на пару см выше коленок" до "мы только начинаем соблюдать и пока вот так" и наоборот "задолбало все, расчехляюсь". Парик при таком платье тоже мог быть.
Понятно. Платье по длине было примерно таким:
39348110.jpeg
Нестандартная, прямо скажем, ситуация.
Так-то платье приличное, не милипиздрический обдергайчик, но я привыкла видеть таких женщин в более закрытом и приглушённом.
 

Какая досада!

И вас туда же
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
10.906
Симпатии
134.544
Регистрация
8 Апр 2015
Сообщения
2.699
Симпатии
29.546
У меня тоже культурологический вопрос::-):
Вчера в Одессе видела семью. Ребенок в кипе. Отец в кипе и с цицит. Мать в легком ярком летнем платье, не прикрывающем локти и колени. Сначала я подумала, что у неё парик, как у хасидок, волосы немного ненатурально смотрелись, но вряд ли такое может быть при таком платье, так что могло и показаться.
Это нормальная одежда для женщины в такой семье?
Знаете ли, кипу и цицит надеть проще, чем 100% своей жизни носить платья, закрывающие локти, колени и декольте. Еще кстати поискать надо такое платье, чтоб сразу вот эти три пункта прикрыты были. И парик. И вообще-то чулки еще, даже летом.
Так что кипа с цицитом - не большой показатель религиозности.

И потом, зависит, куда ты приходишь в таком виде.
В Синагогу надо приходить как положено, хотя женщины и в джинсах приходят, что тоже нельзя.
В других местах уже зависит от степени твоей религиозности, но это не так осуждаемо.
 
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
2.899
Симпатии
28.271
Спасибо за ответы)
У нас, понятное дело, не так много соблюдающих иудеев, как в Израиле, и если уж кого-то увидишь, кто явно идентифицируется визуально, то обычно они при полном параде. С таким лёгким диссонансом я первый раз столкнулась, вот глаз и зацепился.
 
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
10.774
Симпатии
102.800
@футба $300, Йо у нас потомок ашкенази и сефардов (его папа - польский еврей - это ашкенази, а мама - марроканская еврейка - это сефарды).
 
Регистрация
11 Июн 2018
Сообщения
584
Симпатии
12.311
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
8.224
Симпатии
110.482
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
10.774
Симпатии
102.800
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
8.224
Симпатии
110.482
Так марроканские евреи и попали в Марроко из Испании, когда их изгнали. Не-не, марроканские ближе к сефардам.
Ну да про связь испании и марокко тоже подумала, но всегда думала, что они всё же мизрахи, а кто тогда мизрахи?
 
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
10.774
Симпатии
102.800
Ну да про связь испании и марокко тоже подумала, но всегда думала, что они всё же мизрахи, а кто тогда мизрахи?
Алжирские, тунисские, сирийские, иракские - это мизрахи. Ну, я так всегда считала )))) хотя, я вот тут почитала, что некоторые и марроканских относят к мизрахи, я всегда их к сефардам относила, потому что первые евреи в Марокко появились именно после изгнания сефардов из Испании. Сорри не совсем так, евреи жили в Марокко и до появления там сефардов в 15 веке, но вот после изгнания, когда прибыло много сефардов, то евреев в Марокко стало в несколько раз больше. Поэтому это все же скорее смесь мизрахи и сефардов.
 
Регистрация
11 Июн 2018
Сообщения
584
Симпатии
12.311
Знатоки, скжите, а точно в меме описаны разновидности евреев? Так забавно получается, Танька наверно не разбиралась, думаля йоба секулярный ашкеназ со стартапом, а оказалось он ментально традиционный такой чел
Post automatically merged:

А ортодоксы с пейсами они этнически к какой группе относятся?
 
Регистрация
24 Апр 2018
Сообщения
2.561
Симпатии
26.761
Знатоки, скжите, а точно в меме описаны разновидности евреев
Могу сказать только, что русский с зелёными волосами - это и есть ашкенази.
Ашкенази - это все евреи, вышедшие из Европы ( кроме Испании, Португалии ; в Греции и те, и те были) и Российской империи.
Про араба не уверена, вроде это мизрахим.
Кто такие pinoy?
 
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
8.224
Симпатии
110.482
Алжирские, тунисские, сирийские, иракские - это мизрахи. Ну, я так всегда считала )))) хотя, я вот тут почитала, что некоторые и марроканских относят к мизрахи, я всегда их к сефардам относила, потому что первые евреи в Марокко появились именно после изгнания сефардов из Испании. Сорри не совсем так, евреи жили в Марокко и до появления там сефардов в 15 веке, но вот после изгнания, когда прибыло много сефардов, то евреев в Марокко стало в несколько раз больше. Поэтому это все же скорее смесь мизрахи и сефардов.
Я вообще думала,что мизрахи это типа название для всех восточных) у меня просто есть знакомый русскоязычный сефард, поэтому у меня ассоциации, что восточные это не сефарды, интересно, а йо себя кем считает? Насколько я знаю, то у ашкеназов и сефардов даже молятся по разному
Post automatically merged:

ортодоксы с пейсами они этнически к какой группе относятся?
Ну они могут быть кем угодно
Post automatically merged:

Могу сказать только, что русский с зелёными волосами - это и есть ашкенази.
На этой картинке написано что еврей 1/4 так что может и не еврей вовсе))) прям как наша танька а так да россйские тоже ашкенази
Но вот есть еще горские, грузинские, бухарские, интересно они к кому относятся, мизрахи наверное:Unknown:
 
Регистрация
25 Дек 2017
Сообщения
4.491
Симпатии
114.254
Знатоки, скжите, а точно в меме описаны разновидности евреев? Так забавно получается, Танька наверно не разбиралась, думаля йоба секулярный ашкеназ со стартапом, а оказалось он ментально традиционный такой чел
Post automatically merged:

А ортодоксы с пейсами они этнически к какой группе относятся?
да тут понамешано. это не разновидности евреев, скорее стереотипные типажи. понятно, что любой из них может работать в айти или рыбном ресторане. почему русский отделён от ашкеназ - тоже вопрос, скорее составлял кто-то из не-русских ашкеназов, который отделяет «русских». либо русские и украинцы - те, кто чаще репатриируется по закону о возвращении, не являясь галахическим евреем (как Танька) и автор решил этот феномен подсветить? ну короче это зарисовка, а не «разновидности евреев». Я тоже не поняла, кто такие pinoy – подумала что это вьетнамцы-сиделки, но хз. Ортодоксы с пейсами могут быть кем угодно, но мне кажется что в основном ашкеназы. Но я не спец. Ну и Йоба seems to me вторым типажом, несмотря на ))))
Post automatically merged:

Да, Pinoy это филлипинские сиделки. К еврейству не имеют никакого отношения.
 
Регистрация
11 Июн 2018
Сообщения
584
Симпатии
12.311
да тут понамешано. это не разновидности евреев, скорее стереотипные типажи. понятно, что любой из них может работать в айти или рыбном ресторане. почему русский отделён от ашкеназ - тоже вопрос, скорее составлял кто-то из не-русских ашкеназов, который отделяет «русских». либо русские и украинцы - те, кто чаще репатриируется по закону о возвращении, не являясь галахическим евреем (как Танька) и автор решил этот феномен подсветить? ну короче это зарисовка, а не «разновидности евреев». Я тоже не поняла, кто такие pinoy – подумала что это вьетнамцы-сиделки, но хз. Ортодоксы с пейсами могут быть кем угодно, но мне кажется что в основном ашкеназы. Но я не спец. Ну и Йоба seems to me вторым типажом, несмотря на ))))
Post automatically merged:

Да, Pinoy это филлипинские сиделки. К еврейству не имеют никакого отношения.

Поняла, милое. Забавный экскурс в культурные особенности.

У меня еще мемасов:
47A34E8C-E871-4989-9357-B0B5E3333184.jpeg