☦ Ирина Михайловна Паукште, портниха всея гучей (04.11.58 - 10.09.21)

Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
5.776
Симпатии
91.668
Вы это на полном серьёзе про барокко? Я про настоящий стиль барокко, а не нахуеверченную провинциальную цыганщину.
Так считается в высоких кругах художников. Рококко уважают, а барокко нет. Нам наши преподы рисования об этом много рассказывали, и мы доклады писали про разницу стилей рококко и барокко, и почему барокко считается вульгарным.

P.S. Я до техникума неск. лет занималась у частного преподавателя. Однажды она дала мне задание нарисовать Купидона. Я нарисовала именно в стиле барокко, пухлого младенца с крылышками. Страшно вспомнить тот разнос, который она мне устроила. Было мне тогда 14 лет.
 
Регистрация
29 Ноя 2020
Сообщения
22.531
Симпатии
338.223
Адрес
Третья планета от Солнца, налево
Так считается в высоких кругах художников. Рококко уважают, а барокко нет. Нам наши преподы рисования об этом много рассказывали, и мы доклады писали про разницу стилей рококко и барокко, и почему барокко считается вульгарным.

P.S. Я до техникума неск. лет занималась у частного преподавателя. Однажды она дала мне задание нарисовать Купидона. Я нарисовала именно в стиле барокко, пухлого младенца с крылышками. Страшно вспомнить тот разнос, который она мне устроила. Было мне тогда 14 лет.
Исторический стиль.
Куда без него. Нужно и знать, и изучать.
Но его тоже всяк по-свойму норовит.
Можно и так, и так.

barroco-stil-v-interiere-11.jpeg.jpg imagetools0-24.jpg
 
Регистрация
16 Мар 2019
Сообщения
945
Симпатии
11.534
Так считается в высоких кругах художников. Рококко уважают, а барокко нет. Нам наши преподы рисования об этом много рассказывали, и мы доклады писали про разницу стилей рококко и барокко, и почему барокко считается вульгарным.

P.S. Я до техникума неск. лет занималась у частного преподавателя. Однажды она дала мне задание нарисовать Купидона. Я нарисовала именно в стиле барокко, пухлого младенца с крылышками. Страшно вспомнить тот разнос, который она мне устроила. Было мне тогда 14 лет.
"В высоких кругах" совковых художников. Яснапонятна. Ни один профессионал не позволит себе обсирать целый стиль, даже если ему лично он не по вкусу. Пару веков барочного искусства тоже выкинуть? И с модельерами вы тоже ооочень погорячились.
 
Регистрация
9 Июн 2019
Сообщения
418
Симпатии
13.960
Уф, осилило!
Дорогие поклонники ИрМиха! :_сhamomile_:
В благодарность за сладостные минуты часы, проведённые в теме, принесло вам кое-что.
В теме неоднократно было высказано пожелание увидеть молоденькую гурынью.
Просматривая Олюшкин иг, наткнулось на ролик-поздравление для старшей сестры.
Так вот там среди прочих фоточек мелькает наша краля рядом с совсем мелкими дочками.
Этакая пикантная бабочка в рыжих (я предполагаю) кудряшках что-то даже от Мэрилин проглядывает.
Наслаждайтесь! http://instagr.am/p/B8kRf3Blvox/
И сделайте скрины, плз, кто умеет
:thank_you!:
 
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
5.776
Симпатии
91.668
"В высоких кругах" совковых художников. Яснапонятна. Ни один профессионал не позволит себе обсирать целый стиль, даже если ему лично он не по вкусу. Пару веков барочного искусства тоже выкинуть? И с модельерами вы тоже ооочень погорячились.
Это надо делать экскурс в историю. А кратко - барочный стиль перегружен лишними деталями, вычурен и помпезен. Он зародился как показатель богатства. Чем больше всего, тем лучше. Как историческая эпоха стиль показывает все изменения в обществе. Рококко же уже более лаконичен, это результат французской революции.
Когда мы ходим по музеям, смотрим и восхищаемся - мы восхищаемся прежде всего искусством людей, создавших все эти произведения той эпохи. Но исток именно стремление продемонстрировать богатство, зачастую не имеющее оснований (пустая казна и революции, после нас хоть потоп).
Но когда люди стремятся воссоздать в своих маленьких квартирах эту помпезность, выглядит ужасно. Это относится и к моей бабушке, поклоннице этого стиля, родившейся и выросшей в страшной нищете. Причём это не цыганщина, вкус в одежде у бабушки был. Но картины в вычурных рамах и соответствующими сюжетами, сервиз Мадонна - это именно совковое явление. В каком-то фильме Нонна Мордюкова по прозвищу Миша, кажется, обустроила квартиру в этом стиле. Стремление выставить напоказ свой достаток.
И опять возвращаясь к героине этой темы, любовь к золотому-роскошному это именно из совка. ТканЮШки вас не впечатлили?
Post automatically merged:

О, сладкая семейка.
И где тут что-то рижское пробегало?
 
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
4.963
Симпатии
34.379
Ох уж эти профи с их карвалолом. Я раньше само себе кроило по бурде и шило. Пока в инстике не познакомилось с девчатами модельерами после швейного рогатника(бурса по нашему). Ну так вод. Всё. Теперь я не шью... ну разве там подол подрубить или пугвицу примостырить.

Они рассказывали, как их страшно в бурсе дрючили на всех швах, и лично видела как оне до милиметра выверяют все инд.выкройки.... Их тоже ровно три года в училище учат, после 8го класса. А как девчоночки эти делают карманы врезные в пинджаки - так это ваще теперь мой личный кошмар, я бы так не смогло корпеть. Но были среди этих девочек и рукожопы, таки были, могли подмышкой запузырить, или ещё что, но даже до них ИрМихе срать и срать)))

Поэтому тоже не верю хоть в какое то образование у ИрМих. Либо она двоечница конченная и прогульщица в своём училище была, или закончила только курсы какие то кройки-шитья двухнедельные.
Она жи просто пиздесмен кубанский, владелица отельте, с таким же успехом могла быть владелицей колбасного цеха и вещать про сорта великолепной, совершенно чудесной колбасы из свинины, крыс и туалетной бумаги.
ОМГ, это же прям моя история! В 2000-е шила, то есть "шила" по Бурде. На дитя, на себя. Но без подкладок, не осилила. Из денима в основном. И параллельно заказывала у подружки (технологический техникум, отделение конструкторов-модельеров шитья). Посмотрела на ее изделия и пипец пришел моему "Ягуару" новому, до сих пор пылится в шкафу. Стыд не дает притронуться к машинке.
Post automatically merged:

Могу только предположить, потому что даже в самом страшном кошмаре такое привидеться не может. Моя бабушка безо всякого профильного образования обшивала маму и меня в детстве, и талия на месте была, и вытачки тоже. Хотя на изнанке полный ужас, неск. строчек по одному шву, тк. выкройки в те времена были кривые, а бабушка не училась ничему, только распарывала, чтобы посмотреть, как сделано.
А дрючили нас в техникуме знатно, да, хотя многие техникумы выпускают модельеров-конструкторов, не умеющих кроить и шить. Но наш техникум - нет. Мы выходили оттуда с тремя корочками. Диплом модельера-конструктора, свидетельство о 4 разряде закройщика и свидетельство портного 4 разряда. Но нас готовили для малых предприятий, читай - ателье-люкс и домов моды. Образование было очень сильное. 4 года развязывали пупок. Но вспоминаю с благодарностью - это оказался такой кусок хлеба в голодные 90-е. Сейчас шью только платья и пальто себе и снохе, тк. то, что в магазинах, только развиздеть, а что более-менее, с ценниками в неск. нолей.

Что касается трехгодичных курсов. Это чисто совеццкая действительность. Занятия раз в неделю. Вполне себе два года. А какие умелихи оттуда выходят, могу судить по своей тете, которая в Засратове, простите, Саратове, закончила двухгодичные курсы шитья и кройки. Приехала к нам в гости и стала меня поучать, что я все делаю неправильно. Мама ей - она ж дипломированный специалист, 4 года училась всему. А тетя - а я знаю лучше! Знакомо? Зачем вымеривать расстояние между сосками *Цг? Зачем мерять шаговой срез от линии талии до звизды? *это не мои слова, а ее. Проще все надо, проще. Шов. Волна бьется о волну, берег так далеко... В движении ничего не видно! Утюжить каждый шов? Зачем столько мук? Сшить и погладить! И кстати, никаких сертификатов после курсов шитья и кройки не выдавали, только справку об окончании курсов шитья и кройки. И все!!!

Мое личное мнение - не жила эта дама никогда ни в какой Прибалтике. Это чисто кубанский вкус. Еще в школе мы ездили в трудовой лагерь на Кубань, в 1985г. Оооо! Пирдуха прям! Она именно оттуда. Никакая Рига, а тем более в то время, когда она была вполне себе модной. не могла породить такое чудо-юдо. Три года в рижском доме офицеров - чистейшей воды пиздеж. Мб было три года в каком-нить доме офицеров в Провиденсе (это Крайний север), где только бараки и те вымерзали в -50 градусов, так что годичные курсы растянулись на три года.

Скорее всего сценарий такой. Жила-была девочка. Ируся ее звали. Доила коров *такое витилиго именно у доярок, не знаю почему). И поехала в город на танцульки. Познакомилась там с курсантом. Вышла замуж и куда направили, туда и поехала. Офицерские жены из глухомани - это какая-то отдельная каста. Многое умеющие своими руками, это ж глухие гарнизоны, но при этом все с вопиющей безвкусицей. И с годами эта безвкусица все крепчает. Кофточки из остатков ниток, мочалки из рваных чулок, одеялки из лоскутов *не путать с пэчворком! привели к тому, что к 50 годам эти заматеревшие дамы знают все лучше всех и поучают всех с невероятным апломбом. За их спиной тыл в виде мужа-военного с приличной пензией. А они - мастерицы! И неважно, что нормального человека перекашивает от сумок и рюкзачков из старых заношенных джинсов, снятых прямо с тепленького еще бомжа, они уникальные мастерицы! Из говна смастерят пулю! только вот говно так и остается говном. Вернее, становится еще говнястей.

Кстати, любовь к золотому туда же . Роскошно, бохато, чем больше лишнего налеплено на изделие, тем лучше. В квартире тоже так же. Самоварное золото, изобилие лишних вещей и мебели, вычурность и т.д. Они поклонницы стиля барокко, который у настоящих художников и модельеров считается безвкусицей, а любовь к нему выдает человека совершенно не образованного и не стремящегося хоть чуть-чуть по-настоящему прикоснуться к прекрасному.
О, это очень похоже на правду! Она ведь никогда не говорит, откуда она родом. Но меня постоянно смущает ее манера изьясняться. Она похожа на отвечание урока примерной девочки. Не отличницы, а той, которой ставят сносные отметки за примерное поведение и за то, что если все прогуливают уроки, за партой учитель находит только Иру. С тем же прононсом Ира и перед своими клиентами в ателье выступает. И Абсолютно-роскошно - это оттуда. Причем на прибалтийскую мадам это не подействует. А на гарнизонную публику - точно в яблочко!
 
Регистрация
11 Ноя 2017
Сообщения
689
Симпатии
6.459
Уф, осилило!
Дорогие поклонники ИрМиха! :_сhamomile_:
В благодарность за сладостные минуты часы, проведённые в теме, принесло вам кое-что.
В теме неоднократно было высказано пожелание увидеть молоденькую гурынью.
Просматривая Олюшкин иг, наткнулось на ролик-поздравление для старшей сестры.
Так вот там среди прочих фоточек мелькает наша краля рядом с совсем мелкими дочками.
Этакая пикантная бабочка в рыжих (я предполагаю) кудряшках что-то даже от Мэрилин проглядывает.
Наслаждайтесь! http://instagr.am/p/B8kRf3Blvox/
И сделайте скрины, плз, кто умеет
:thank_you!:
Это?
IMG_20210411_192737.jpg IMG_20210411_192808.jpg
 
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
5.776
Симпатии
91.668
ОМГ, это же прям моя история! В 2000-е шила, то есть "шила" по Бурде. На дитя, на себя. Но без подкладок, не осилила. Из денима в основном. И параллельно заказывала у подружки (технологический техникум, отделение конструкторов-модельеров шитья). Посмотрела на ее изделия и пипец пришел моему "Ягуару" новому, до сих пор пылится в шкафу. Стыд не дает притронуться к машинке.
Post automatically merged:
Это вы зря! Достаточно хорошего учебника по тшп - технологии машинного производства, там поэтапно описаны все обработки узлов. И подкладка тоже. Там, по крайней мере, все чётко и понятно. У бурды тоже очень неплохие технологические описания процесса, но вот раскладка полный ужас. Можно смело делить количество необходимого материала на 1,5.

Но много терпения надо разобрать и понять каждый узел. И много практики. Те же прорезные карманы начнут удаваться без усилий раза с 20го. Поэтому лучше сперва их делать на образцах, лучше на льне, он хорошо держит форму, ну а потом уже и на сложных тканях, на лоскутах размером от 15 на 15.
Но в любом случае это лучше, чем учиться у этой неумехи и самой стать неумехой.
П. С. Вспомнила автора учебника, по которому мы учились, прорезные карманы аж от зубов отскакивали - Труханова.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
16 Мар 2019
Сообщения
945
Симпатии
11.534
Это надо делать экскурс в историю. А кратко - барочный стиль перегружен лишними деталями, вычурен и помпезен. Он зародился как показатель богатства. Чем больше всего, тем лучше. Как историческая эпоха стиль показывает все изменения в обществе. Рококко же уже более лаконичен, это результат французской революции.
Когда мы ходим по музеям, смотрим и восхищаемся - мы восхищаемся прежде всего искусством людей, создавших все эти произведения той эпохи. Но исток именно стремление продемонстрировать богатство, зачастую не имеющее оснований (пустая казна и революции, после нас хоть потоп).
Но когда люди стремятся воссоздать в своих маленьких квартирах эту помпезность, выглядит ужасно. Это относится и к моей бабушке, поклоннице этого стиля, родившейся и выросшей в страшной нищете. Причём это не цыганщина, вкус в одежде у бабушки был. Но картины в вычурных рамах и соответствующими сюжетами, сервиз Мадонна - это именно совковое явление. В каком-то фильме Нонна Мордюкова по прозвищу Миша, кажется, обустроила квартиру в этом стиле. Стремление выставить напоказ свой достаток.
И опять возвращаясь к героине этой темы, любовь к золотому-роскошному это именно из совка. ТканЮШки вас не впечатлили?
Post automatically merged:

О, сладкая семейка.
И где тут что-то рижское пробегало?
Экскурсы в историю искусства от вас на тему классово неверного барокко мне неинтересны. Всё, чему учили в учебных заведениях в определённую эпоху, надо периодически подвергать сомнению и пропускать через критическое мышление, вам же уже не 14.
 
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
5.776
Симпатии
91.668
Про любовь к золотому - картина Климта "Женщина в золотом". Я её видела живьём в Австрии в музее. Одно сплошное золото!!!
 

Вложения

  • 221,9 KB Просмотры: 113
Регистрация
9 Июн 2019
Сообщения
418
Симпатии
13.960
В каком-то фильме Нонна Мордюкова по прозвищу Миша, кажется, обустроила квартиру в этом стиле.
И опять возвращаясь к героине этой темы, любовь к золотому-роскошному это именно из совка. ТканЮШки вас не впечатлили?
Post automatically merged:

О, сладкая семейка.
И где тут что-то рижское пробегало?
Дядя Миша, это "Вокзал для двоих" )

Не, ну в Риге она жила, у неё у старшей дочери фамилия изменена так, как могли изменить только там
Папка Паукште, доча - Паукштите. Вторая родилась не там, поэтому её фамилию не меняли на женский/дочерний вариант.
Но вот откуда её туда Паукште привёз, оченна интересна. Возможно, как раз из Краснодара? Вкус у неё чисто южно-российский. Даже Рига её не обтесала.
 
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
5.776
Симпатии
91.668
Дядя Миша, это "Вокзал для двоих" )

Не, ну в Риге она жила, у неё у старшей дочери фамилия изменена так, как могли изменить только там
Папка Паукште, доча - Паукштите. Вторая родилась не там, поэтому её фамилию не меняли на женский/дочерний вариант.
Но вот откуда её туда Паукште привёз, оченна интересна. Возможно, как раз из Краснодара? Вкус у неё чисто южно-российский. Даже Рига её не обтесала.
Уверена, она встретила юного Паукса, когда его отправили служить в Краснодарский край. Все остальное вполне укладывается в схему.
 
Регистрация
16 Мар 2019
Сообщения
945
Симпатии
11.534
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
5.776
Симпатии
91.668
Кстати, никто не обратил внимания на скверную стрижку нынешней Паушкте? Неужели так сложно найти в огромном Краснодаре приличного парикмахера?
 

spider

Аллах не видит через впн
Регистрация
12 Ноя 2013
Сообщения
26.202
Симпатии
197.707
Регистрация
11 Ноя 2017
Сообщения
689
Симпатии
6.459
Посмотрела у Олюшки постики в ленте. Неплохо было бы освежить в памяти абсолютнороскошные шедеврю мудного дома. Они даже на мой взгляд дилетанта неповторимы во всех смыслах этого слова.
IMG_20210411_202515.jpg IMG_20210411_202339.jpg IMG_20210411_202448.jpg IMG_20210411_202415.jpg
Ну и классика жанра, смотрим на текст описания.
IMG_20210411_202245.jpg IMG_20210411_202309.jpg
 
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
5.776
Симпатии
91.668
Роскошные плаття из испанских кружевОВ впечатлили. С вытОчками у Оленьки много лучше, чем у мамы, но фирменные династические пузыри у пройм почти везде.
Жалко испанских кружевОВ и китайских шелкОВ...
 
Регистрация
9 Июн 2019
Сообщения
418
Симпатии
13.960
Такие склонения фамилии - литовские. К Риге никаким боком.
Милое, вы слишком суровы!
Я, если честно, твёрдо знаю только, что Таллинн - столица Эстонии, а литовскую и латышскую столицы всё время путаю :smu:sche_nie: А вы говорите - фамилии литовские )

Хотело сказать только, что вне прибалтийских стран вряд ли с пониманием отнесутся к переделке прибалтийских фамилий по правилам стран проихождения этих фамилий. Въехала Инга в Россию как Паукштите, осталась Паукштите, родилась Оля в России у папы по фамилии Паукште - стала Паукште. Вот, наверное, их пограничники удивляются :lau_gh1: Впрочем, в наши сумасшедшие времена чего только не бывает.

Так что факт проживания ИрМиха где-то в Прибалтике я бы не стало ставить под сомнение. И почему бы этому где-то не быть в Риге?
 
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
4.963
Симпатии
34.379
Посмотрела у Олюшки постики в ленте. Неплохо было бы освежить в памяти абсолютнороскошные шедеврю мудного дома. Они даже на мой взгляд дилетанта неповторимы во всех смыслах этого слова.
Посмотреть вложение 1805950 Посмотреть вложение 1805952 Посмотреть вложение 1805951 Посмотреть вложение 1805953
Ну и классика жанра, смотрим на текст описания.
Посмотреть вложение 1805962 Посмотреть вложение 1805963
Да, вы точно дилетант! Разве вы не знаете, что плохая посадка на фигуре дам семейства Паукште из-за отсутствия хорошего белья? Которое ИМ покупала только в Риге, а "ведь теперь же его нету" (с). Потому изделия, которые ИМ кроит точно так, как бывало в Риге, теперь не очень сидят. Но как только рижское белье будет найдено, все придет в норму.
/ кружевов - она так шутит или правда пишет всюду?
 
Регистрация
9 Июн 2019
Сообщения
418
Симпатии
13.960
Кстати, никто не обратил внимания на скверную стрижку нынешней Паушкте? Неужели так сложно найти в огромном Краснодаре приличного парикмахера?
Вот чувствуется, что вы не читали тему сначала, милое, а зря!
Во-первых, вы получите море удовольствия от безграничного остроумия насиков. Во-вторых, вы узнаете, что у ИрМиха ЕСТЬ персональный стилист с французской фамилией погонялом Пиаф. Естественно, такой же шикарно-роскошный как сама гурынья :poklon:
Post automatically merged:

/ кружевов - она так шутит или правда пишет всюду?
Она так говорит! Всегда. А ещё говорит ложит, полотнИщще, ну, а проймУ, базовую лекалу и одеть вместо надеть и так все здесь уже знают. Главное, что хомяки не дают поправлять, им так лучше, говорят )

Апд ах, нет, уже и Оля так пишет? Ну, штош, лучшее от матушки взяла :lau_gh1: